Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Голосование "Мимолётный привкус жизни"
EauVive
сообщение 17.5.2022, 16:29
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 16.9.2019
Вставить ник
Цитата




Помогите, пожалуйста, я редко участвую на местных конкурсах. Скиньте, пожалуйста, ссылку на сайт для голосования. Я совершенно запуталась sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dvp
сообщение 17.5.2022, 16:53
Сообщение #22


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 5.1.2022
Вставить ник
Цитата




Цитата(EauVive @ 17.5.2022, 16:29) *
Помогите, пожалуйста, я редко участвую на местных конкурсах. Скиньте, пожалуйста, ссылку на сайт для голосования. Я совершенно запуталась sad.gif

http://www.fantasts.ru/forum/goto.html?htt...ote/?vote_id=63
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nil admirari
сообщение 17.5.2022, 21:14
Сообщение #23


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Регистрация: 4.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Киров




Цитата(EauVive @ 17.5.2022, 16:29) *
Помогите, пожалуйста, я редко участвую на местных конкурсах. Скиньте, пожалуйста, ссылку на сайт для голосования. Я совершенно запуталась sad.gif

Первое сообщение в этой теме:

Цитата(Дон Рэба @ 30.4.2022, 11:41) *
Ссылка на голосование:

Голосование "Мимолётный привкус жизни"

Выделенное жирным кликабельно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EauVive
сообщение 17.5.2022, 21:52
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 16.9.2019
Вставить ник
Цитата




dvp и Nil admirari, спасибо! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Габриэль Бэйнс
сообщение 19.5.2022, 9:55
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 14.4.2022
Вставить ник
Цитата




Так. Я по невнимательности на голосовалке другой никнейм использовал при регистрации, мне заново регистрироваться и переголосовывать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 19.5.2022, 11:21
Сообщение #26


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11793
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Габриэль Бэйнс @ 19.5.2022, 11:55) *
Так. Я по невнимательности на голосовалке другой никнейм использовал при регистрации, мне заново регистрироваться и переголосовывать?

Ответ выслал в личку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 19.5.2022, 18:16
Сообщение #27


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 783
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Отголосил, 4.05
И отзывы отписал.
Так что - свободен!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
0lvl@j@Mi
сообщение 20.5.2022, 21:10
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 9.2.2022
Вставить ник
Цитата
Из: Сибирь




Фух, успела проголосовать. Сложная неделя была, думала не найду времени и сил дочитать остававшиеся 3 рассказа, но обошлось... И рассказы последние порадовали... Особенно тот, который на кол только тянет )) Не пришлось ломать голову и распределять колы и двойки (чего я боялась). Жизнь прекрасна и даже плохие вещи, попадая в нашу жизнь могут сделать её легче... В общем худший рассказ турнира стал для меня тем самым глотком из колодца посреди пустыни, как не парадоксально )))

4,35 - я добренькая... Но большая часть оценок завышена из-за общего низкого уровня и условий голосования...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
0lvl@j@Mi
сообщение 20.5.2022, 21:20
Сообщение #29


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 9.2.2022
Вставить ник
Цитата
Из: Сибирь




Цитата(geros @ 14.5.2022, 23:05) *
Несмотря на мои "уговоры" в прошлом конкурсе о математической корректности подтягивания своей оценки к 3,5, боюсь, мой бал может превысить оценку Главного Мага. Как-то рука не поднимается ставить большинству работ низкий балл.


Всё, терпелка закончилась. Весь прошлый конкурс я терпела как могла, больше не могу... Столько людей на форуме, утверждающих, что они технари, но никто не задумался ни разу, что "МАТЕМАТИЧЕСКИ КОРРЕКТНЫЙ" средний бал при оценке от 1 до 7 это не 3,5!!!! А 4!!! мать его! ЧЕТЫРЕ!!!

Герос, не принимай на свой счёт, просто ты нечаянно поднял наболевшую для меня тему wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Царевна
сообщение 20.5.2022, 21:37
Сообщение #30


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 641
Регистрация: 22.1.2022
Вставить ник
Цитата




Цитата(0lvl@j@Mi @ 20.5.2022, 21:20) *
Всё, терпелка закончилась. Весь прошлый конкурс я терпела как могла, больше не могу... Столько людей на форуме, утверждающих, что они технари, но никто не задумался ни разу, что "МАТЕМАТИЧЕСКИ КОРРЕКТНЫЙ" средний бал при оценке от 1 до 7 это не 3,5!!!! А 4!!! мать его! ЧЕТЫРЕ!!!

Герос, не принимай на свой счёт, просто ты нечаянно поднял наболевшую для меня тему wink.gif

Они технари, в смысле, болтик открутить какой. Но не математики. А математики молчали из вежливости. Традиция, однако ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 20.5.2022, 21:55
Сообщение #31


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11793
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(0lvl@j@Mi @ 20.5.2022, 23:20) *
Всё, терпелка закончилась. Весь прошлый конкурс я терпела как могла, больше не могу... Столько людей на форуме, утверждающих, что они технари, но никто не задумался ни разу, что "МАТЕМАТИЧЕСКИ КОРРЕКТНЫЙ" средний бал при оценке от 1 до 7 это не 3,5!!!! А 4!!! мать его! ЧЕТЫРЕ!!!

Уважаемая 0lvl@j@Mi, ну и Герос, разумеется.
Когда в регламенте стоит понятие "средний балл" в каком бы ни было диапазоне, это ни разу не обозначает математическое понятие. Это чисто технический термин для организаторов, и нужен он лишь для того, чтобы опоеделить минимальную объективность голосования. Об этом я уже говорил на прошлом турнире, но, видимо, для некоторых слова орга - пустой звук. Ранее случались эксцессы, которые можно назвать не иначе как "странное голосование", когда некоторые несознательные конкурсанты пытались утопить неугодный им рассказ. То есть поставить достаточно хорошему рассказа кол, а плохому - высший балл. И таким нехитрым способом повлиять на распределение мест. Особенно это чувствительно при десятибалльной системе. До нынешнего турнира у меня не было оснований кого-то обвинять в подобном. Более-менее все судили исходя именно из вкусовых предпочтений, которые, собственно, и отражали комментарии. Но у меня всегда есть подозрение в "странном голосовании" от некоторых субъектов, которых нельзя назвать предвзятыми, а когда оценки выставляются, так сказать, "от балды". Вот для этого и вводится судейской коллегией "коррелянт" "среднего балла". А по семибалльной системе как раз эти самые пресловутые 3, 5. Опустить до трёх, то появится соблазн хорошему рассказа поставить оценку пожиже. Если ставить 4, то тогда середняк, который при другой системе вместо того, чтобы остаться в середине турнирной таблице вылезет в лидеры.
Ну и естественно работа орга по окончании турнира и будет состоять в том, чтобы убедиться, что всё прошло в штатном режиме, что не было "странного голосования" трёх типов: а) от балды, б) притопить соседа, чтобы поднять свой, в) сговор. Вот для этого и существует обязательное комментирование. Именно по комментариям орг и смотрит, голосовал так, как и говорил, или всё же нужно подозревать голосящего в "странном голосовании".
К примеру, на данный момент пользователь Дикарь ни проголосовать, ни откомментировать не удосужился. Если до дедлайна он так и ничего не предпримет, то согласно регламенту его рассказ будет снят с конкурса, а полученные баллы будут аннулированы. Но это не означает, что те, кто поставил его рассказу "кол" или "высший балл" срочно должны переголосовать, поскольку будут зачтены. А вот что касается пользователя EauViue, то тут вопросы, поскольку проголосовать - проголосовал, а комментариев ко всем рассказам - нет. И согласно опять же регламента придется рассказ снять, а уже выставленные оценки аннулировать. А это головная боль для орга, придётся пересчитывать итоговые оценки.

После такого подробного объяснения, надеюсь, теперь понятен смысл термина "средний балл" на конкурсе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 20.5.2022, 22:41
Сообщение #32


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4502
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(0lvl@j@Mi @ 20.5.2022, 21:20) *
"МАТЕМАТИЧЕСКИ КОРРЕКТНЫЙ" средний бал при оценке от 1 до 7 это не 3,5!!!! А 4!!! мать его! ЧЕТЫРЕ!!!

Я понимаю, что все мы здесь не читатели, а писатели, но можно ведь сделать над собой усилия и раздел "Голосование" прочитать:
Цитата
Минимальный средний балл от каждого голосующего: не ниже 3, 5 баллов

При некотором усилии можно вникнуть в смысл данного пункта и понять, что в данном случае под "3,5" подразумевается "не средний балл при оценке от 1 до 7", а всего лишь среднее арифметическое оценок, выставленное каждым "оценщиком". Это минимум, установленный Организатором. Мог установить 3, мог - 3,(3). Или 4,(1). smile.gif_
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 20.5.2022, 23:10
Сообщение #33


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12919
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Мышель @ 20.5.2022, 22:41) *
всего лишь среднее арифметическое оценок, выставленное каждым "оценщиком"

Вот именно: среднее арифметическое ВСЕХ оценок, а не баллов от 1 до 7 (там действительно будет 4). Ну, чтобы было совсем понятно: если мы возьмем 7 человек, первому дадим 1 яблоко, второму - 2 и т.д., то в сумме будет 28, среднее арифметическое - 4.
Но! Если этих людей будет больше 7, а яблоки надо дать всем, при этом 1 и 7 яблок - обязательно, остальные - как выйдет, то среднее кол-во может оказаться очень разным. И тогда приходится подгонять баллы (яблоки) под среднее 3,5 (и выше) на нос. Думаю, так будет понятно всем.
Даже технарям-математикам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 21.5.2022, 0:02
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2268
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Дон Рэба @ 19.5.2022, 11:21) *
Ответ выслал в личку.

А принял ли Афраний мои оценки? Вы не ответили мне в личку... то есть, Афраний не ответил! ))) СиДЮ вот... переживаю. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Торговец твилечк...
сообщение 21.5.2022, 8:17
Сообщение #35


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Регистрация: 24.10.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Рэба @ 20.5.2022, 21:55) *
Вот для этого и вводится судейской коллегией "коррелянт" "среднего балла".

Чего?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 21.5.2022, 11:17
Сообщение #36


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11793
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Торговец твилечками @ 21.5.2022, 10:17) *
Чего?

Прочтите Графовское объяснение, если моё слишком сложное. Там внятно разжевано, ребёнок даже поймёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 21.5.2022, 11:19
Сообщение #37


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11793
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Людена @ 21.5.2022, 2:02) *
А принял ли Афраний мои оценки? Вы не ответили мне в личку... то есть, Афраний не ответил! ))) СиДЮ вот... переживаю. biggrin.gif

Кстати, Афраний принял. Но там только средний балл. Без оценок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Торговец твилечк...
сообщение 21.5.2022, 14:45
Сообщение #38


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Регистрация: 24.10.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Рэба @ 21.5.2022, 11:17) *
Прочтите Графовское объяснение, если моё слишком сложное. Там внятно разжевано, ребёнок даже поймёт.


Там не объясняется значение термина. Если взять ближайшее похожее слово, то Минимальный средний балл не будет являться коррелятом Среднего балла, поскольку он жёстко установлен и вообще не является переменной величиной. Если же брать философскую относительность понятий, то Средний бал это математическая величина, которая определяется независимо от юридически установленного Минимального среднего бала (как скорость транспортного средства является физической величиной и определяется независимо от существования знаков ограничения скорости), следовательно и в этом значении не является коррелятом. Поэтому я и попросил дать объяснение вашему высказыванию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 21.5.2022, 15:05
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2268
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Дон Рэба @ 21.5.2022, 11:19) *
Кстати, Афраний принял. Но там только средний балл. Без оценок.

Сейчас вышлю свой оценочный лист!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 21.5.2022, 15:26
Сообщение #40


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11793
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Торговец твилечками @ 21.5.2022, 16:45) *
Там не объясняется значение термина. Если взять ближайшее похожее слово, то Минимальный средний балл не будет являться коррелятом Среднего балла, поскольку он жёстко установлен и вообще не является переменной величиной. Если же брать философскую относительность понятий, то Средний бал это математическая величина, которая определяется независимо от юридически установленного Минимального среднего бала (как скорость транспортного средства является физической величиной и определяется независимо от существования знаков ограничения скорости), следовательно и в этом значении не является коррелятом. Поэтому я и попросил дать объяснение вашему высказыванию.

Скребя затылок:
Поясняю для тех, кто на бронепоезде, всё это для оргов, чтобы контролировать ход голосования, и не являются никакими научными терминами в широком их понимании. Мы их используем, термины эти, для собственного пользования. Опять же, минимальный средний балл (понимаете, что это вовсе даже не математический термин в его научном значении?) введён, чтобы не было искуса всем работам расставить колов, если бы такого ограничения не существовало. Ну а "коррелянт", согласен, не самый удачный термин, используется в том понимании, что существует несколько систем оценок, где максимальные оценки различаются. От двухбалльной (где, сами понимаете, средний балл не должен быть ниже какого-то конкретного числа, а их всего два, но тогда это своего рода бсурд, и тем не менее) до уровня бесконечности. Хотя на моей памяти максималка равнялась десятке. Но опять же повторю в очередной раз, при каждой новой системе, в зависимости от поданных работ, и максимальный балл и минимальный средний баллы различаются. Отсюда и коррелянт. То есть, стоит ли добавить минимальный средний балл или наоборот уменьшить. И никакой науки. Чистая логика. Причём предназначенная для оргов. Но раз вы просите пояснить (хотя зачем это Вам лично?), то я постарался
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 22:40