Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Вариативность, несколько финалов
Askold
сообщение 29.3.2019, 23:18
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 13.8.2014
Вставить ник
Цитата




Вспомнил фильм с альтернативным финалом - "Адвокат Дьявола". Там, переход с одного финала на другой, сделан на очень высоком уровне. Может это натолкнет вас на мысль. Думаю, поставленная вами задача, не имеет универсального решения. Все зависит от конкретной ситуации.
Вариант, по аналогии с фильмом - первый финал можно представить как видение героя, который видит свою дальнейшую судьбу, меняет ключевой поступок, приведший к такой развязке, и после возникает другой финал.
Еще есть пара комедий "Мистер Судьба" с Джеймсом Белуши, "Семьянин" с Кейджем. Есть еще "Машина времени". Там наоборот полный фатализм, любое решение главного героя, все равно приводит к гибели его невесты.
"Гарри Поттер и узник Азкабана" - фильм и книга. Если подумать, наверно можно вспомнить еще много. Везде задача решается по разному. В книгах наверно так же.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 30.3.2019, 8:58
Сообщение #22


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Спасибо! Присмотрюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 30.3.2019, 12:05
Сообщение #23


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(братья Ceniza @ 29.3.2019, 16:05) *
Мне не нравится. Наташа, это один из вариантов вроде сносок и PS-а. Это неэстетично, неорганично. Нетехнично, в конце концов. Если нельзя решить более ловко, то лучшим выходом будет отказаться от такого приема.

Есть ещё приём "захлопнувшейся двери" перед носом героя. Скажем, он в одном варианте успел сесть на автобус, а в другом - автобус уехал, и всё пошло по другому. Правда, обычно это применяют к значительной части произведения, а не только концовке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 1.4.2019, 11:43
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(братья Ceniza @ 29.3.2019, 15:49) *
Вообще не поняла, зачем эти рассуждения. Как можно говорить об эффективности приема, если приема еще собственно нет.
По существу вашего вопроса я ничего посоветовать дельного не смогу. Информации мало. Варианты разные могут быть, но все зависит от того, какое у вас начало и какой жанр).

Ну, вы не обращайте внимания, если что, я о своем.Меня ваш вопрос если и занимает, но чуть в иной полуплоскости).
К примеру, если выражаться аллегорически, ясно, что у каждой собаки должны быть лапы, морда, тело и хвост - это понятно. И что у каждой они свои. И нос соответствует хвосту как-то, к примеру, нос у сеттера длинный и хвост такой же, а у бульдога короткий - и хвост и нос. И собаке можно прицепить второй хвост. Можно, разок. Разок это даже оригинально. Но в целом, какой-там хвост - один, два или даже десять - имеет десятое значение. У Лукьяненко, к примеру, всегда проблема с хвостами. И ничего - читают его. И еще как. Так что не в хвостах дело. Особенно в крупной форме. Значимость того, что в книге будет одна хорошая концовка, одна плохая или две на выбор - минимальна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Седой
сообщение 2.4.2019, 11:45
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 9.3.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 28.3.2019, 16:40) *
Я не придираюсь. Не могу реально вспомнить фильм с разными одновременными концовками, пусть и на фоне титров.
Из того, что приходит в голову - показ некоторого варианта действия на будущее, которое как-бы откатывается в точку назад, и можно снова развернуть с другим развитием.
Но не до финала же. Если финал развернулся - значит усе.



Да, об этом я написал.




Мне кажется Вам подойдёт фильм "Осторожно, двери закрываются"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 8.4.2019, 21:03
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Я вообще-то не понял в чём суть проблемы.
Это же элементарно:
"Спасаясь от погони он прыгнул со скалы..."
Дальше можно не писать. Пусть сломают себе голову, чём всё кончилось.
Может разбился, может выжил. А может вообще стал призраком гор...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TybeDour
сообщение 26.8.2019, 21:33
Сообщение #27


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Регистрация: 1.8.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(братья Ceniza @ 28.3.2019, 16:27) *
Вот допустим вы решили сделать не одну, а несколько концовок. Вот никак, чтобы один финал был. Как бы вы это сделали в художественном тексте? Как это можно сделать при помощи видеоряда, я представляю. Но у текста нет таких возможностей.
Итак, как запилить 2 концовки, PS. и сноски в качестве решения не считаются.
Как я понял, вы хотите заставить читателя прочитать обе концовки, и проблема лишь в том как показать ему точку разветвления и границу раздела между ними.

Мне кажется, у читателя должна быть возможность выбирать одну из концовок по настроению. В начале первой концовки предупредить, что концовка острая, и порекомендовать пропустить эту главу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir_L
сообщение 29.8.2019, 11:07
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 21.4.2019
Вставить ник
Цитата




Смотрел один фильм, "Ярик". Вот там была одна концовка, а в самом конце другая, более обнадёживающая. Кажется, после титров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:05