Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Вопрос читателю
Lastochka
сообщение 24.1.2021, 1:07
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 10.1.2021
Вставить ник
Цитата




Цитата(Mishka @ 11.1.2021, 23:04) *
Примерно так, Ласточка. Но такое случается редко и можно представить это как исключение. Тогда все пройдет. Дадите пример, попробую все представить на вашем примере.


Здравствуйте, Мишка. Извините за долгий ответ, была в пути.

Есть несколько вопросов по стилистике, ответы на которые мне было бы очень интересно узнать. Если не против, то я напишу их здесь отдельно в каждом сообщении. Текст придумала для примера.

Первый момент. "Не в силах больше сдерживаться, она развернула письмо и прочитала его. Ей внезапно вдруг стало так радостно, что она начала кружиться и танцевать по всему саду. Она танцевала весь вечер, и ей было все равно, что кто-то ее увидит. Впервые за долгое время она чувствовала себя счастливой." 

Не могу понять почему, но мне очень захотелось сделать именно такую конструкцию, и написать не "вдруг внезапно", а наоборот. Может, потому что словосочетание "вдруг стало так радостно" или другие - "мне вдруг что-то стало так весело", "вдруг стало смешно" часто произносятся единой фразой. Редактор не исправил by the way...

Что вы думаете?  
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 24.1.2021, 1:19
Сообщение #22


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Lastochka @ 23.1.2021, 23:07) *
Что вы думаете?  

Ласточка, я не вот не понял, зачем писать "внезапно вдруг", если просто "вдруг" вполне достаточно? Понимаю, что это женская проза, но все же незачем перебарщивать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 24.1.2021, 9:34
Сообщение #23


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Lastochka
в вашем маленьком кусочке куча "она", просто замусорили текст.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 24.1.2021, 12:03
Сообщение #24


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Ну, это очень по-женски, когда много всего. Не сдерживаться, кружиться, танцевать, быть счастливой - все это естественно для жп. Мужская проза гораздо суровее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lastochka
сообщение 24.1.2021, 14:31
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 10.1.2021
Вставить ник
Цитата




Цитата(Касторка @ 24.1.2021, 9:34) *
Lastochka
в вашем маленьком кусочке куча "она", просто замусорили текст.


Действительно:) Писала на лету, видимо совсем улетела в эмоции. Обычно я очень внимательна к таким моментам и не делаю подобные повторы:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lastochka
сообщение 24.1.2021, 14:42
Сообщение #26


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 10.1.2021
Вставить ник
Цитата




Цитата(Mishka @ 24.1.2021, 1:19) *
Ласточка, я не вот не понял, зачем писать "внезапно вдруг", если просто "вдруг" вполне достаточно? Понимаю, что это женская проза, но все же незачем перебарщивать.


Вы знаете, там персонаж не совсем обычный) И остальные герои тоже. Мне интересно, когда автор, рассказчик, будто немного подстраивается под своих героев, под их стиль речи. Что проявляется как раз в словах автора.
Спасибо за ответ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lastochka
сообщение 24.1.2021, 15:01
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 10.1.2021
Вставить ник
Цитата




На текст можно не обращать внимания, он выдуман просто для примера
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lastochka
сообщение 24.1.2021, 17:30
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 10.1.2021
Вставить ник
Цитата




Представим действие, что Маша с Ваней находятся дома одни. Маша рассказывает Ване, что французские блюда с сыром в провинции Бретань были просто удивительными. Ваня с интересом слушает Машу и тут говорит: "Уфф!...Слушая тебя, мне самому захотелось есть. Давай приготовим это сегодня вечером!" 
По правилам необходимо сказать "Слушая тебя, я захотел есть". Пытаюсь логически понять, в каком именно месте читатель не сможет понять, что происходит? Он подумает, что Машу слушает кто-то другой? Например, сосед Иван Петрович, что живет в соседнем особняке и тайно поглядывает на Машу в момент приготовления ею ужина? Да и фраза "мне захотелось" звучит намного мягче по отношению к Маше, даже будто немного намеренно обезличенно, чем "я захотел есть" (того и гляди, на Машу накинется). 
В литературе встречала, что от этого правила иногда отходят. И классики, и современники. Смысл всегда понятен из общего контекста. Что вы думаете?..  
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 24.1.2021, 18:37
Сообщение #29


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Lastochka @ 24.1.2021, 15:30) *
Что вы думаете?..  

Ничего не понял: что еще за правила? Какие-то правильные люди их придумывают?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lastochka
сообщение 24.1.2021, 19:13
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 10.1.2021
Вставить ник
Цитата




Цитата(Mishka @ 24.1.2021, 18:37) *
Ничего не понял: что еще за правила? Какие-то правильные люди их придумывают?


Правильные люди придумывают правильные правила русского языка:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 24.1.2021, 20:06
Сообщение #31


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Lastochka @ 24.1.2021, 17:13) *
Правильные люди придумывают правильные правила русского языка:)

Тогда это не ко мне: я эти правила разрушаю и создаю свои, новые :-) Язык должен развиваться, иначе засохнет. Впрочем, почему вдруг внезапно будущее время, когда к нему давно уже применимо прошедшее?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lastochka
сообщение 24.1.2021, 23:51
Сообщение #32


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 10.1.2021
Вставить ник
Цитата




Цитата(Mishka @ 24.1.2021, 20:06) *
Тогда это не ко мне: я эти правила разрушаю и создаю свои, новые :-) Язык должен развиваться, иначе засохнет. Впрочем, почему вдруг внезапно будущее время, когда к нему давно уже применимо прошедшее?


Вы знаете, тогда именно к вам. Вы один из немногих, кто не стал говорить обратное. Если я правильно вас поняла, вам было гармонично с этим словосочетанием? 
Здесь я вовсе не за правилами. Хочется услышать мнения как раз по поводу тех моментов, где от правил отходят. 
Ваши слова про развитие русского языка очень интересны. Где-то можно почитать об этом? 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 25.1.2021, 0:46
Сообщение #33


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Lastochka @ 24.1.2021, 21:51) *
Вы знаете, тогда именно к вам. Вы один из немногих, кто не стал говорить обратное. Если я правильно вас поняла, вам было гармонично с этим словосочетанием? 
Здесь я вовсе не за правилами. Хочется услышать мнения как раз по поводу тех моментов, где от правил отходят. 
Ваши слова про развитие русского языка очень интересны. Где-то можно почитать об этом? 

Ласточка, это все мои личные наблюдения, личные выводы. Если кто-то и писал о том же, то ничего такого не читал. Кого-то все устраивает в нашем языке, а мне он видится мертвым языком навроде латинского, который изменяться никак не может. Красивый язык, но неживой. В области литературы все культурные пласты последних ста лет прошли мимо России. Это я про новые пласты, а старые попросту забылись. Остались лишь учебники по правописанию. Но это похоже на поваренную книгу, где приводятся сотни рецептов блюд из топора. Рекомендуется: положите в кастрюлю топор, вскипятите воду, добавьте то-то и то-то и получится вкуснятинка. А добавлять-то нечего, поскольку, как уже сказано, все культурные пласты прошли мимо. В книжках что-то, наверное, посоветуют. Есть вот книга хорошей переводчицы (Нора Галь?) Слово живое и мертвое. А все другие - это уже лишнее. У меня вот много языковых и сюжетных экспериментов. Сейчас подготавливаю сборник рассказов на датском и даже здесь, в плане культурном довольно вольной стране, мои тексты для местных писателей неожиданны. Через месяц сборник будет готов, посмотрим, что выйдет, но уже есть положительные предсказания, даже для них мой абсурд неожиданность. Вот опять на себя любимого перешел, а иначе как? Себя надо не только ругать, но и любить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lastochka
сообщение 25.1.2021, 17:36
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 10.1.2021
Вставить ник
Цитата




Цитата(Mishka @ 25.1.2021, 0:46) *

Ласточка, это все мои личные наблюдения, личные выводы. Если кто-то и писал о том же, то ничего такого не читал. Кого-то все устраивает в нашем языке, а мне он видится мертвым языком навроде латинского, который изменяться никак не может. Красивый язык, но неживой. В области литературы все культурные пласты последних ста лет прошли мимо России. Это я про новые пласты, а старые попросту забылись. Остались лишь учебники по правописанию. Но это похоже на поваренную книгу, где приводятся сотни рецептов блюд из топора. Рекомендуется: положите в кастрюлю топор, вскипятите воду, добавьте то-то и то-то и получится вкуснятинка. А добавлять-то нечего, поскольку, как уже сказано, все культурные пласты прошли мимо. В книжках что-то, наверное, посоветуют. Есть вот книга хорошей переводчицы (Нора Галь?) Слово живое и мертвое. А все другие - это уже лишнее. У меня вот много языковых и сюжетных экспериментов. Сейчас подготавливаю сборник рассказов на датском и даже здесь, в плане культурном довольно вольной стране, мои тексты для местных писателей неожиданны. Через месяц сборник будет готов, посмотрим, что выйдет, но уже есть положительные предсказания, даже для них мой абсурд неожиданность. Вот опять на себя любимого перешел, а иначе как? Себя надо не только ругать, но и любить.


Мне близки ваши мысли, до сих пор не хочется принимать некоторые моменты после редакции рукописи. Такое внутреннее противостояние, несмотря на правила. Может, надо было в школе лучше учиться... Сейчас бы не пришлось изучать правила русского языка и уже, как взрослый, не соглашаться с ними... 

Если вы говорите на датском или другом языке, то я вас могу понять. Внутри обязательно что-то происходит, сознание расширяется и рушатся пределы, вселенная будто расширяется. Другая страна, культура и язык делают нас больше. Но больше к тому, что уже есть, конечно.

Абсурд, языковые и сюжетные эксперименты - то, что мне нравится) Однажды попробовав, все остальное начинает казаться уже не таким интересным. 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 27.1.2021, 2:11
Сообщение #35





Гости



Цитата




Цитата(Lastochka @ 24.1.2021, 17:30) *
Слушая тебя, мне самому захотелось есть.

Хрестоматийная ошибка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lastochka
сообщение 27.1.2021, 4:21
Сообщение #36


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 10.1.2021
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 27.1.2021, 2:11) *
Хрестоматийная ошибка.


Скажите, если бы вы не знали этого правила, вам действительно не был бы понятен смысл диалога между героями?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 27.1.2021, 5:02
Сообщение #37





Гости



Цитата




Lastochka
Мне были бы понятны большинство текстов даже без гласных букв. Но есть литературный слух, как музыкальный, и такие вещи неприятно режут... пусть будет слух. Задача автора ведь не просто донести до читателя смысл предложений. Ну вот на плохо сколоченной колченогой табуретке тоже ведь можно сидеть, но люди предпочитают удобные, крепкие и красивые стулья.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 27.1.2021, 8:03
Сообщение #38


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Ласточка, есть у вас что почитать-покритиковать? Пары крупных абзацев вполне будет достаточно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lastochka
сообщение 27.1.2021, 14:47
Сообщение #39


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 10.1.2021
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 27.1.2021, 5:02) *
Lastochka
Мне были бы понятны большинство текстов даже без гласных букв. Но есть литературный слух, как музыкальный, и такие вещи неприятно режут... пусть будет слух. Задача автора ведь не просто донести до читателя смысл предложений. Ну вот на плохо сколоченной колченогой табуретке тоже ведь можно сидеть, но люди предпочитают удобные, крепкие и красивые стулья.


Спасибо за ваше мнение. Во многом с вами согласна.
Но, если посмотрите на мой пример, то там не слова автора, слова персонажа.
Могу привести такой пример: "Кристофер был высокого роста, загорелый и лохматый, как и большинство молодых людей на ферме Техаса. Солома и трава украшали его рубашку, и лишь штаны он периодически отряхивал, будто все дело было только в них.
- Ну понимаешь... - Кристофер облокотился о деревянный амбар и посмотрел на июльское солнце. - Они совсем не из наших. Чужаки. Еще и порядки свои хотели у нас навести. Мы таких не любим.
- Я понимаю. А бить-то их зачем нужно было? Мужики с ваших ферм совсем как дикие звери из леса стали.
- Глядя на тебя, мне тоже захотелось кому-нибудь влепить! Кому-то, похожего на тебя. Все ваши ухоженные волосы, опрятные штанишки и рубашки... Разве это все относится к настоящему мужику?! - Кристофер повысил голос, а затем громко выдохнул. - Но тебя я трогать не буду. Другой ты какой-то все равно, Лео. - И он положил тяжелую ладонь ему на плечо.
- Кристоф, у тебя похоже совсем крыша поехала на твоей ферме. Я ведь зять тебе. Приезжай к нам с Мэри на этих выходных. Тебе нужно подышать городским воздухом и побыть среди людей. Мэри будет рада."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 25.2.2021, 14:42
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Lastochka @ 24.1.2021, 1:07) *
Первый момент. "Не в силах больше сдерживаться, она развернула письмо и прочитала его. Ей внезапно вдруг стало так радостно, что она начала кружиться и танцевать по всему саду. Она танцевала весь вечер, и ей было все равно, что кто-то ее увидит. Впервые за долгое время она чувствовала себя счастливой."

Не могу понять почему, но мне очень захотелось сделать именно такую конструкцию, и написать не "вдруг внезапно", а наоборот. Может, потому что словосочетание "вдруг стало так радостно" или другие - "мне вдруг что-то стало так весело", "вдруг стало смешно" часто произносятся единой фразой. Редактор не исправил by the way...


Захотелось написать - напишите. Однако русский язык не английский, в нем позиции четко не зафиксированы, однако из-за того что слова можно ставить в разных позициях - оттенки смысла меняются.

"мне вдруг что-то стало так весело" и "мне что-то стало так весело вдруг" в оттенках смысла фразы немного, но разнятся. В первой акцент на очень весело (а не как-то еще), во второй на внезапности - именно вдруг, а не как-то еще.

Ну и насчет повторов сходных по смыслу слов. Тоже самое, если вы как автор хотите подчеркнуть внезапность, - рядом "вдруг" и "внезапно", - такое повторение двух похожих по смыслу слов усиливает такой акцент. Если хотите подчеркнуть. А если не хотите, тогда это уже стилистическая ошибка.

Вообще, а каком порядке лучше и как слова сочетаются - это лучше всего определяется на слух. Если вы прочтете разные вариации раза по два-три, вам сразу точно будет понятно, как лучше слова поставить и какие выбрать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 0:46