Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Как написать фантастический роман, (советы начинающим)
Рыжая
сообщение 30.8.2012, 16:13
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




*** Кста, вот случайно возник вопрос ко всем форумцам - сколько по вашему мнению лет можно в наше время продержаться на издательском рынке? Подразумевается - продержаться пишущему автору)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 30.8.2012, 16:17
Сообщение #22





Гости



Цитата




Я полагаю, лет 10-15. Потом либо уходят насовсем, либо происходит некий спад и при удачном стечении обстоятельств - возвращение в обновлённом творческом амплуа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bmvcher
сообщение 31.8.2012, 21:26
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Регистрация: 6.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Череповец




Цитата(Рыжая @ 30.8.2012, 17:17) *
*** Кста, вот случайно возник вопрос ко всем форумцам - сколько по вашему мнению лет можно в наше время продержаться на издательском рынке? Подразумевается - продержаться пишущему автору)

Ровно столько, сколько продержится современный издательский рынок. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Жанна Т.
сообщение 13.9.2012, 16:36
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 11.9.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(Ia-Ia @ 28.6.2012, 11:09) *
Как написать фантастический роман (советы начинающим)

27 Июн, 2012 at 2:53 PM



http://avtoram-com.livejournal.com/473936.html


Цитата(Граф @ 28.6.2012, 11:51) *
У меня есть глубокое подозрение, что большинство современных авторов пишет именно по такому шаблону. И уже не один год.


Цитата(Сампо @ 28.6.2012, 22:10) *
Автор поста написал, что этот гид он подготовил после прочтения Лукьяненко (Чистовик или Черновик)


Ну а чтоб стать мастером слова с большой буквы, в свой арсенал литератора необходимо включить следующее:


"...
Путешествие по Восточной Магистрали доставляло великому комбинатору много радости. Каждый час приближал его к Северному укладочному городку, где находился Корейко. Нравились Остапу и литерные пассажиры. Это были люди молодые, веселые, без бюрократической сумасшедшинки, так отличавшей его геркулесовских знакомых. Для полноты счастья не хватало денег. Подаренную провизию он съел, а для вагон-ресторана требовались наличные. Сперва Остап, когда новые друзья тащили его обедать, отговаривался отсутствием аппетита, но вскоре понял, что так жить нельзя. Некоторое время он присматривался к Ухудшанскому, который весь день проводил у окна в коридоре, глядя на телеграфные столбы и на птичек, слетавших с проволоки. При этом легкая сатирическая улыбка трогала губы Ухудшанского. Он закидывал голову и шептал птицам: «Порхаете? Ну, ну». Остап простер свое любопытство вплоть до того, что ознакомилея даже со статьей Ухудшанского «Улучшить работу лавочных комиссий». После этого Бендер еще оглядел диковинного журналиста с ног до головы, нехорошо улыбнулся и, почувствовав знакомое волнение стрелка-охотника, заперся в купе.

Оттуда он вышел только через три часа, держа в руках большой разграфленный, как ведомость, лист бумаги.

— Пишете? — вяло спросил Ухудшанский.

— Специально для вас, — ответил великий комбинатор. — Вы, я замечаю, все время терзаетесь муками творчества. Писать, конечно, очень трудно. Я, как старый передовик и ваш собрат по перу, могу это засвидетельствовать. Но я изобрел такую штуку, которая избавляет от необходимости ждать, покуда вас окатит потный вал вдохновения. Вот. Извольте посмотреть.

И Остап протянул Ухудшанскому лист, на котором было написано:

ТОРЖЕСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКТ
НЕЗАМЕНИМОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ СОЧИНЕНИЯ ЮБИЛЕЙНЫХ СТАТЕЙ,
ТАБЕЛЬНЫХ ФЕЛЬЕТОНОВ, А ТАКЖЕ ПАРАДНЫХ СТИХОТВОРЕНИЙ,
ОД И ТРОПАРЕЙ

Раздел I. Словарь

Существительные
Клинки
Трудящиеся
Заря
Жизнь
Маяк
Ошибки
Стяг (флаг)
Ваал
Молох
Прислужник
Час
Враг
Поступь
Вал
Пески
Скок
Конь
Сердце
Прошлое

Прилагательные
Империалистический
Капиталистический
Исторический
Последний
Индустриальный
Стальной
Железный

Глаголы
Пылить
Взметать (ся)
Выявлять
Рдеть
Взвивать (ся)
Вершить (ся)
Петь
Клеветать
Скрежетать
Грозить

Художеств. эпитеты
Злобный
Зубовный

Прочие части речи
Девятый
Двенадцатый
Пусть!
Пускай!
Вперед!

(Междометия, предлоги, союзы, запятые, многоточия, восклицательные знаки и кавычки и т. п. )

П р и м е ч. Запятые ставят перед «что», «который» и «если». Многоточия, восклиц. знаки и кавычки — где только возможно.

Раздел II. Творческая часть (Составляется исключительно из слов раздела 1-го)

§ 1. ПЕРЕДОВАЯ СТАТЬЯ

Девятый вал

Восточная Магистраль — это железный конь, который, взметая стальным скоком пески прошлого, вершит поступь истории, выявляя очередной зубовный скрежет клевещущего врага, на которого уже взметается девятый вал, грозящий двенадцатым часом, последним часом для прислужников империалистического Молоха, этого капиталистического Ваала, но, невзирая на ошибки, пусть рдеют, а равно и взвиваются стяги у маяка индустриализации, пылающего под клики трудящихся, коими под пение сердец выявляется заря новой жизни: вперед!

§ 2. ХУДОЖЕСТВ. ОЧЕРК — ФЕЛЬЕТОН

Пусть!..

— Вперед!

Он пылает под клики трудящихся…

Он выявляет зарю новой жизни…

— Маяк!

Индустриализации!

Пусть отдельные ошибки. Пусть. Но зато как рдеют… как несутся… как взвиваются… эти стяги! Эти флаги!..

— Пусть — Ваал капитализма! Пусть — Молох империализма! Пусть!

Но на прислужников уже взметается:

— Последний вал!

— Девятый час!

— Двенадцатый Ваал!

Пусть клевещут. Пусть скрежещут. Пусть выявляется злобный зубовный враг!

Вершится историческая поступь. Пески прошлого взметаются

скоком стали.

Это — «железный» «конь»!..

Это:

— Восточная!

— Магистраль!

«Поют сердца»…

§ 3. ХУДОЖЕСТВ. СТИХОТВОРЕНИЕ

А) Тринадцатый Ваал

Поют сердца под грохот дней,
Дрожит зарей маяк.
Пускай индустрии огней
Трепещет злобный враг.
Железный конь несет вперед
Исторьи скок взметать,
Семью трудящихся несет
Ошибки выявлять.
Взвивается последний час.
Зардел девятый вал,
Двенадцатый вершится час
Тебе, Молох — Ваал!

Б) Восточный вариант

Цветет урюк под грохот дней,
Дрожит зарей кишлак.
А средь арыков и аллей
Идет гулять ишак.

Азиатский орнамент
УРЮК (абрикосы)
АРЫК (канал)
ИШАК (осел)
ПЛОВ (пища)
БАЙ (нехороший человек)
БАСМАЧ (нехороший человек)
ШАКАЛ (животное)
КИШЛАК (деревня)
ПИАЛА (чашка)
МЕДРЕСЕ (духовное училище)
ИЧИГИ (обувь)
ШАЙТАН (черт)
АРБА (телега)
ШАЙТАН — АРБА (Средне — Азиатская ж. д. )
ТВОЯ — МОЯ НЕ ПОНИМАЙ
МАЛА — МАЛА (выражения)

Добавление

При помощи материалов раздела 1-го по методам раздела 2-го сочиняются также: романы, повести, поэмы в прозе, рассказы, бытовые зарисовки, художеств, репортаж, хроника, эпопея, пьесы, политобозрения, игра в политфанты, радиооратории и т. д.
..."
(Отрывок из И. Ильф, Е. Петров, "Золотой телёнок", глава XXVIII. Потный вал вдохновенья).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 13.9.2012, 17:02
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




*** Я всегда считала, что нужно писать так, чтобы написанное было интересно самому автору) Тьфу-тьфу, пишу по этому рецепту уже 5 лет)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 14.9.2012, 1:39
Сообщение #26





Гости



Цитата




Остап Бендер - один из моих любимых литературных персонажей. Он заслуживал "блюдечка с голубой каёмочкой". Жаль, что так печально для него закончился переход через границу. Странно, что Великий комбинатор, показавший себя весьма разносторонней личностью, поступил столь недальновидно, выбрав подобный способ пересечения границы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 14.9.2012, 8:46
Сообщение #27


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




потому-то книгу и напечатали - в назидание! ты туда не ходи! - ты сюда ходи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tinaswit
сообщение 26.10.2012, 19:11
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 24.10.2012
Вставить ник
Цитата




тема супер ) ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 29.10.2012, 13:49
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 14.9.2012, 1:44) *
Остап Бендер - один из моих любимых литературных персонажей. Он заслуживал "блюдечка с голубой каёмочкой". Жаль, что так печально для него закончился переход через границу. Странно, что Великий комбинатор, показавший себя весьма разносторонней личностью, поступил столь недальновидно, выбрав подобный способ пересечения границы.


Книгу с хэппи-эндом для Великого Комбинатора просто не напечатали бы.
По той же причине, думаю, его убивали в конце "Двенадцати стульев" (а Кису свели с ума).
Хотя я тоже в свое время думал, что он и границу поудачнее мог бы перейти, да и в самом Союзе неплохо устроился бы. Уж во всяком случае особняк в мавританском стиле себе пробил бы, как вначале собирался. smile.gif
А сейчас, по зрелому размышлению, думаю, что это и так чудо, что книга вышла хотя бы втаком варианте. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 29.10.2012, 13:54
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
А сейчас, по зрелому размышлению, думаю, что это и так чудо, что книга вышла хотя бы втаком варианте

Никакого чуда. В те времена в СССР цензура во многом носила литературный, а не политический характер. Практически двойная редактура, я бы сказал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Daydreamer
сообщение 29.10.2012, 16:06
Сообщение #31


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 22.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Оренбург




Цитата(Рыжая @ 13.9.2012, 19:06) *
нужно писать так, чтобы написанное было интересно самому автору)

Ох, было бы это показателем хорошей литературы!
Видела много бездарных писак, которые искренне в восторге от той гадости, что у них получается...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 29.10.2012, 20:59
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dante @ 29.10.2012, 13:53) *
Книгу с хэппи-эндом для Великого Комбинатора просто не напечатали бы.
По той же причине, думаю, его убивали в конце "Двенадцати стульев" (а Кису свели с ума).
Хотя я тоже в свое время думал, что он и границу поудачнее мог бы перейти, да и в самом Союзе неплохо устроился бы. Уж во всяком случае особняк в мавританском стиле себе пробил бы, как вначале собирался. smile.gif
А сейчас, по зрелому размышлению, думаю, что это и так чудо, что книга вышла хотя бы втаком варианте. smile.gif


Жаль, не могу точно назвать источник, но в «В двенадцати стульях» великий комбинатор был приговорен с помощью жребия. Ильф и Петров так и не смогли решить, что делать с Остапом Бендром. В конец концов они взяли две бумажки, на одной из них нарисовали череп с костями, и обе бумажки положили в сахарницу. Потом наобум извлекли одну из них. Это оказался череп с костями. Вот так и был убит великий комбинатор. И никакой политики.
К слову!
Настоятельно рекомендую! Не могу точно назвать год, но вышла ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ романа «Двенадцать стульев». Там! Там! Там! Такого понаписано!!! В 37 году обоих авторов поставили бы к стенке и расстреляли без суда и следствия.
Я лично перечитал полную версию с превеликим удовольствием! В ней много эпизодов из основной сюжетной лини, которые не попали в официальное издание во времена СССР. А так же второстепенная сюжетная линия, которая была вырезана полностью.
В общем – прочтите! Не пожалеете. Книгу можно найти в электронном виде.

С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 30.10.2012, 4:30
Сообщение #33





Гости



Цитата




Цитата(Dante @ 29.10.2012, 17:53) *
Книгу с хэппи-эндом для Великого Комбинатора просто не напечатали бы.

Да, действительно. Я об этом просто не подумал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yulia
сообщение 24.1.2013, 19:48
Сообщение #34


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Регистрация: 24.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




пока не поняла, что это стёб, чуть плохо не стало
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князь Радомир
сообщение 24.1.2013, 22:15
Сообщение #35


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Регистрация: 9.5.2012
Вставить ник
Цитата




Стеб стебом, но многие так и пишут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 24.1.2013, 23:35
Сообщение #36





Гости



Цитата




И что самое интересное, по этой схеме можно написать гениальное произведение, а можно полный отстой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nogerd
сообщение 3.4.2013, 16:34
Сообщение #37


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 24.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов н/Д




Цитата(Daydreamer @ 29.10.2012, 16:10) *
Цитата(Рыжая @ 13.9.2012, 19:06) *
нужно писать так, чтобы написанное было интересно самому автору)

Ох, было бы это показателем хорошей литературы!
Видела много бездарных писак, которые искренне в восторге от той гадости, что у них получается...


они пребывают в счастливом неведении? или не заморачиваются разгромной критикой в свой адрес? вот бы такое усердие, да в мирное русло... rolleyes.gif

"Это отсутствие критического отношения к себе , эта повышенная самооценка действительно представляют любопытнейший феномен в истории развития и структуре личности дебила" (Выготский Л.С. Основы дефектологии)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nogerd
сообщение 3.4.2013, 16:42
Сообщение #38


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 24.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов н/Д




Цитата(Волков Олег @ 29.10.2012, 21:03) *
Настоятельно рекомендую! Не могу точно назвать год, но вышла ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ романа «Двенадцать стульев». Там! Там! Там! Такого понаписано!!! В 37 году обоих авторов поставили бы к стенке и расстреляли без суда и следствия.
Я лично перечитал полную версию с превеликим удовольствием!


Спасибо за наводку - попадалась мне эта версия, но тогда времени не было, и как-то забылось... а сейчас нашёл и с удовольствием прочту.

Из аннотации: "И. Ильф и Е. Петров завершили роман "Двенадцать стульев" в 1928 году, но еще до первой публикации цензоры изрядно сократили, "почистили" его. Правка продолжалась от издания к изданию еще десять лет. В итоге книга уменьшилась почти на треть. Публикуемый ныне вариант -- первый полный -- реконструирован по архивным материалам. Книга снабжена обширным историко-литературным и реальным комментарием"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 4.4.2013, 11:50
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(nogerd @ 3.4.2013, 17:46) *
Из аннотации: "И. Ильф и Е. Петров завершили роман "Двенадцать стульев" в 1928 году, но еще до первой публикации цензоры изрядно сократили, "почистили" его. Правка продолжалась от издания к изданию еще десять лет. В итоге книга уменьшилась почти на треть. Публикуемый ныне вариант -- первый полный -- реконструирован по архивным материалам. Книга снабжена обширным историко-литературным и реальным комментарием"


Да, верно. Эти комментарии сами по себе читать интересно. За малозначительными, казалось бы, словами скрываются огромные пласты ушедшей от нас эпохи. Так, к примеру, по одному только описанию Остапа Бендера, самому первом в романе, современники Ильфа и Петрова безошибочно узнавали в нем уголовника, который только что откинулся. Даже знаменитое выражение Остапа Бендера «Мы должны чтить уголовный кодекс», оказывается имеет под собой огромную практическую основу.

С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 5.4.2013, 16:26
Сообщение #40


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Цитата(Рыжая @ 30.8.2012, 17:17) *
можно в наше время продержаться на издательском рынке? Подразумевается

Кинг на нашем рынке до сих пор держится и будет держаться
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:30