Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
КВН (Когда Время Наступит) Автор: Olgaesokolova, Турнир "Время, вперёд!"
Murrr
сообщение 29.6.2020, 20:14
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Цитата(fotka @ 29.6.2020, 23:35) *
Главное, впихнуть ее в нужных местах. И порционно, чтобы не перегрузить. Так я это понимаю))

Моя инфа идёт таким плотным увесистым кирпичом, дабы каждый уяснил. Ибо вот сейчас на одном конкурсе, где я дозировала, дозировала, в результате никто ничего не понял. Один добрый человек сподобился, рассказал в комментарии, но, как это бывает частенько на конкурсах, все предпочли вытаращить глазки: а что это было? Так что роль кирпича нельзя умалять. Я не придуриваюсь, если что.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 29.6.2020, 20:24
Сообщение #22


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Murrr @ 29.6.2020, 20:14) *
Моя инфа идёт таким плотным увесистым кирпичом, дабы каждый уяснил. Ибо вот сейчас на одном конкурсе, где я дозировала, дозировала, в результате никто ничего не понял. Один добрый человек сподобился, рассказал в комментарии, но, как это бывает частенько на конкурсах, все предпочли вытаращить глазки: а что это было? Так что роль кирпича нельзя умалять. Я не придуриваюсь, если что.

Возможно, где-то требуется и кирпич. Автору виднее smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 29.6.2020, 20:45
Сообщение #23


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11588
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Есть такой анекдот на тему дозирования информации в тексте:

Жена, уходя в магазин, предупредила мужа:
- Будешь варить пельмени, кидай их в кастрюлю по одному, чтобы не слиплись!
Когда вернулась, злой муж варил шестой пельмень!

Так что очень сложно соблюсти баланс между "чёрным текстом", диалогами и "кирпичами".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 29.6.2020, 21:42
Сообщение #24


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Дон Рэба @ 29.6.2020, 20:45) *
Есть такой анекдот на тему дозирования информации в тексте:

Жена, уходя в магазин, предупредила мужа:
- Будешь варить пельмени, кидай их в кастрюлю по одному, чтобы не слиплись!
Когда вернулась, злой муж варил шестой пельмень!

Так что очень сложно соблюсти баланс между "чёрным текстом", диалогами и "кирпичами".

laugh.gif

Тренируемся на кошках на пельменях))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Leib_medic
сообщение 30.6.2020, 0:11
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 19.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Петергоф




"КВН": Рассказ душевный. Да, пифагорейщина с переселением душ - она же джеклондовщина - приём давний. Почему-то Лев Николаевич припомнился, в "Войне и мире" Соня с Наташей о "метампсикозе" рассуждали. Вот и здесь подобное, весь рассказ такой лирико-религиозный. Наверное поэтому кажется, что автор глубоко прочувствовал тему. Сочетание православной обрядности с верой в переселение душ не режет - видимо, воспоминание о Толстом помогло объединить эти учения (как у персонажей "Анны Карениной"). Спасибо, удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аглая
сообщение 30.6.2020, 1:03
Сообщение #26


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 10.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Вот ведь как... комментарии оказались увлекательней рассказа. В итоге, пройдя по ссылке, засела читать "Удержаться за хавсиду" - рассказ, который "год пролежал в портфеле редактора "Полдня" (цитирую). Вот ведь как... вырулила из диалога "Фотки" и "Муррр")))
А по существу? А по существу - улыбнулась придиркам к невозможности брака православия с реинкарнацией. Ведь с кем только не венчалось православие. В деревне, где сто лет назад родилась моя бабушка, в каждой избе был красный угол. Но это никому не мешало по любому поводу читать заклинания. И бес (прости Господи:))) знает, кто в итоге посылал деревенским урожай.
А если совсем по существу? А если совсем - то рассказ напомнил "Отчет о проделанной работе". Причем, непонятно, зачем нужно было (порой) ТАК вдаваться в детали. Особенно те детали, которые никак не влияют на ход событий. И если их убрать из текста, "отряд не заметит потери бойца".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 30.6.2020, 6:02
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Цитата(Аглая @ 30.6.2020, 5:03) *
Вот ведь как... комментарии оказались увлекательней рассказа. В итоге, пройдя по ссылке, засела читать "Удержаться за хавсиду" - рассказ, который "год пролежал в портфеле редактора "Полдня" (цитирую). Вот ведь как... вырулила из диалога "Фотки" и "Муррр")))
А по существу? А по существу - улыбнулась придиркам к невозможности брака православия с реинкарнацией. Ведь с кем только не венчалось православие. В деревне, где сто лет назад родилась моя бабушка, в каждой избе был красный угол. Но это никому не мешало по любому поводу читать заклинания. И бес (прости Господи:))) знает, кто в итоге посылал деревенским урожай.
А если совсем по существу? А если совсем - то рассказ напомнил "Отчет о проделанной работе". Причем, непонятно, зачем нужно было (порой) ТАК вдаваться в детали. Особенно те детали, которые никак не влияют на ход событий. И если их убрать из текста, "отряд не заметит потери бойца".

Милая Аглая ))) "Удержаться на хавсиду" всё же будет опубликован в сборнике "Колдовство" линейки "Самая страшная книга". В нём будет много интереснейших историй, приобретайте и устраивайте головомойку Муррр ))) https://horrorzone.ru/page/chitaem-novuju-s...nigu-koldovstvo Рулите и выруливайте с пользой для себя! А мне диалоги с Фоткой полезны. На девятом году бумагомарания узнала о чёрном тексте. КВН - не мой рассказ, есличо. Но я нашла, кому обещала баллов. Пойду проверю голосование, исправлю при надобности ошибку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 30.6.2020, 6:13
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Если представить, что прошлые жизни действительно были, если представить, что их можно вдруг вспомнить... Интересно получается. С точки зрения психологии - очень интересно.
Как с этим жить?
Говорят, йоги умеют вспоминать. Не самостоятельно, их ведёт через воспоминания о воплощениях гуруджи - учитель.
И вот "как с этим жить" раскрыто здесь просто на сто процентов.
Дульсинея живёт так, как будто те, кто давно ушёл - с ней, рядом.
Они реальнее, чем сама реальность, они её самые близкие люди.
Не знаю, как задумывал автор, но к прошлому героиня привязана крепче и нежнее, чем к настоящему, это очень чувствуется в тексте. Я думаю, что так вполне могло бы быть - когда очень любишь прошлое, сложнее жить в настоящем.
Я считаю, что автор молодец, достойно воплотил эту идею, интересно.
Не совсем поняла финал. Какие-то тёмные силы борются за душу героини - зачем, почему? Рассказ резан и вырезали что-то важное?
Качественная работа, тема раскрыта на сто процентов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 30.6.2020, 7:21
Сообщение #29


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Начало - автобиографическая справка натуральная. Точнее, справки.
Как звали, как жил, как умер, когда. Прямо статьи из Вики.
И сюжет не проклёвывается до середины.
Героиня собиралась "посетить" умерших - героиня это сделала. Никакой завязки, никакой интриги. Даже о своих прошлых воплощениях героиня говорит через рефлексию и эмоции: не рассказывает (и даже не пересказывает) историю, а страдает и... ещё страдает.
Ближе к середине из-за угла выглянула завязка с борьбой за душу (Вот, - думаю я. - Интересный же сюжет получится), да так и не вышла в свет. Интрига никуда не вывела. Конфликт так и не развился.
Ну, как бы..
- Продашь душу?
- Неа.
Хэппи энд. В фильме снимались...

Не, "эмоциональная часть" подана нормально. Но чисто из эмоций рассказ не сварганить (зарисовку - можно) - сюжет таки нужен. История нужна. А не просто биография человека. Пусть этот человек и обладает необычными способностями.

Повествование то в настоящем времени, то в прошедшем. Имеются в виду не флэшбеки из других жизней - они и должны быть в прошедшем. Время скачет в сценах с Дульсинеей, которая вроде как в одном таймлайне находится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 30.6.2020, 7:47
Сообщение #30


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Задумался: почему героиню зовут именно Дульсинеей? Нет, объяснение Автора понятно. Но ведь он мог выбрать и другое имя с подобным "искусствоведческим" подтекстом. Тогда в чём причина? Отсыл к Сервантесу? Слишком прямолинейно. Хотя в реальности-то девушку звали Альдонсой Лоренцо, это уже Дон Кихот дальше нафантазировал... Значение имени? Ну, "Сладкая", и что? Тут, между прочим, брат Дольчин вспомнился (о котором через "Имя розы" впервые узнал). Реклама "дольчиков" и Dolce&Gabbana - куда ж без них... Ох, как много дум наводит "вечерний звон" имени героини. И все остаются без ответа!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 30.6.2020, 11:47
Сообщение #31


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 745
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Leib_medic @ 30.6.2020, 0:11) *
автор глубоко прочувствовал тему.

Сомневаюсь. Написанное выдает новичка.
Цитата
Сочетание православной обрядности с верой в переселение душ не режет

ГГ не верит в переселение душ, она доподлинно знает, что реинкарнация существует, а верит она как раз тем, кто утверждает обратное. Парадокс.
Цитата
А по существу - улыбнулась придиркам к невозможности брака православия с реинкарнацией. Ведь с кем только не венчалось православие. В деревне, где сто лет назад родилась моя бабушка, в каждой избе был красный угол. Но это никому не мешало по любому поводу читать заклинания.

Некорректный пример. Вы наверняка летали на самолете. Поверите ли Вы тому, кто скажет, что это невозможно?
Кстати, ГГ довольно сильно напоминает мнительную и недалекую деревенскую бабушку, которая крестится на икону, когда мерещатся черти, и проклинает мужа-алкоголика тире аспида, который хочет ее извести ))
Вообще вторая половина рассказа, где появляется муж с ящерицами, получилась хуже его начала. Только из песни слова не выкинешь…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 30.6.2020, 12:21
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(razuka @ 30.6.2020, 11:47) *
Сомневаюсь. Написанное выдает новичка.

Новичка в литературе или в духовных практиках?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 30.6.2020, 12:44
Сообщение #33


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 745
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Nekto @ 30.6.2020, 12:21) *
Новичка в литературе или в духовных практиках?

В описании духовных практик ))
Дело даже не столько в практиках, просто у меня осталось ощущение, что автор не сильно разбирается в том, о чем пишет. Иначе не было бы элементарных логических нестыковок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mandarina
сообщение 30.6.2020, 12:59
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 2.5.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Виланова и Джелтру




Цитата(Граф @ 18.6.2020, 18:33) *
Понятно, что писала девушка (женщина), отсюда - и все недостатки: лишние подробности, ненужное описание, какие-то воспоминания, не относящиеся к сюжету... Вот если бы раз в пять короче было...


Наконец-то Граф раскрыл секрет своей гениальности. Я-то думала, откуда этот лаконичный слог? Никаких лишних деталей? А вон оно всё откуда! Своим талантом товарищ обязан тому, что у него между ног. Было бы что-то иное, от ненужных описаний спасения бы не было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 30.6.2020, 13:08
Сообщение #35


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 745
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(mandarina @ 30.6.2020, 12:59) *
Наконец-то Граф раскрыл секрет своей гениальности. Я-то думала, откуда этот локаничный слог? Никаких лишних деталей? А вон оно всё откуда! Своим талантом товарищ обязан тому, что у него между ног. Было бы что-то иное, от ненужных описаний спасения бы не было.

Сейчас придет Граф, прочтет "локаничный"... Ой, что будет!.. )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mandarina
сообщение 30.6.2020, 13:20
Сообщение #36


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 2.5.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Виланова и Джелтру




Цитата(razuka @ 30.6.2020, 14:08) *
Сейчас придет Граф, прочтет "локаничный"... Ой, что будет!.. )


От возмущения пальцы заплелись smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 30.6.2020, 13:30
Сообщение #37


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Аглая @ 30.6.2020, 1:03) *
"Удержаться за хавсиду" - рассказ, который "год пролежал в портфеле редактора "Полдня"

Цитата(Murrr @ 30.6.2020, 6:02) *
"Удержаться на хавсиду" всё же будет опубликован в сборнике "Колдовство" линейки "Самая страшная книга"

Murrr, это ваш рассказ?

Проверила: рассказ лежит в редакторском портфеле "Полдня". Да, к сожалению, бывает, что рассказы и повести пребывают там и год, и два, и даже три-четыре... Но рано или поздно они публикуются.

Причин множество:
- малый объем альманаха - всего 10 листов. Из них: 4-5 - на повесть + статьи. Итого, на рассказы остается от 3-х до 5 листов. А в год требуется всего 60 листов;
- рассказы объемом больше 1/2 листа "запихнуть" труднее. Но мы их обязательно опубликуем - тому масса примеров;
- у нас есть обязательства перед различными конкурсами, с которыми мы сотрудничаем. Рассказы с конкурсов печатаются в ближайших номерах - в разделе "Задачи и решения". В этом их преимущество над самотёком.

Короче, "Полдень" не резиновый, увы... А самотёк - это 30-35 текстов (повестей и рассказов) в месяц.

Что еще хотела сказать... Очередь длинная, поэтому мы всегда рады, если автору удается опубликоваться раньше. Сами авторы - понимаем.

И еще (на всякий случай, а то некоторые не верят): 99% произведений, что приходят на адрес "Полдня" (самотёк) читаю лично я. Потом передаю на рассмотрение главному редактору. Ни одно произведение не остается без внимания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аглая
сообщение 30.6.2020, 13:48
Сообщение #38


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 10.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Цитата(Murrr @ 30.6.2020, 6:02) *
Милая Аглая ))) "Удержаться на хавсиду" всё же будет опубликован в сборнике "Колдовство" линейки "Самая страшная книга". В нём будет много интереснейших историй, приобретайте и устраивайте головомойку Муррр ))) https://horrorzone.ru/page/chitaem-novuju-s...nigu-koldovstvo Рулите и выруливайте с пользой для себя! А мне диалоги с Фоткой полезны. На девятом году бумагомарания узнала о чёрном тексте. КВН - не мой рассказ, есличо. Но я нашла, кому обещала баллов. Пойду проверю голосование, исправлю при надобности ошибку.

Не буду устраивать головомойку)) Мне нравятся Ваши тексты. А баллов Вы мне обещали, так что не забудьте! Только с другими не перепутайте!))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 30.6.2020, 14:41
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Прочитал. Двойственно. Написано чистенько (более менее) местами затянуто, местами интересно. Мина в кран балке? Хм... к сожалению не специалист, на совесть автора. Просто вызвало сомнение ( при загрузке\разгрузке да, в море скорее нет, но могу ошибаться)


Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 30.6.2020, 15:24
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(razuka @ 30.6.2020, 12:44) *
В описании духовных практик ))
Дело даже не столько в практиках, просто у меня осталось ощущение, что автор не сильно разбирается в том, о чем пишет. Иначе не было бы элементарных логических нестыковок.

Ну... я православная. В философском отношении мне ближе буддизм. У меня дома рядышком икона Богородицы и Шива с Ганешей. И если вы спросите, где логика, так я вам скажу, что не всё можно объяснить логикой.
Я представляю себя на месте героини: я точно знаю, что есть реинкарнация, потому что помню другие свои жизни. Но православие отрицает реинкарнацию. Ну, значит оно немножечко ошибается.))
Самое интересное, что я лично примерно так и рассуждаю, хотя никаких прошлых жизней не помню, конечно. Но в реинкарнацию я верю.))
Или вы другое имеете в виду?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:14