Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Придумываю сюжеты и отдельные оригинальные сюжетные ходы, за соавторство..
Гость_Сочинитель_*
сообщение 10.6.2018, 10:27
Сообщение #21





Гости



Цитата




По теме.
Соавторство - это хорошо. Но только в том случае, если авторы дополняют друг друга, пишут в одном стиле и не имеют противоречий по развитию сюжета.
А ещё здорово, если один из соавторов имеет возможность протолкнуть текст в издательство.
В моём случае именно так и было. В результате две книжки получили зелёный свет.
Димсон - отличный автор и мы с ним неплохо дополняли друг друга. Стиль у нас, правда, не совсем одинаковый, но похож.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dmitri
сообщение 10.6.2018, 18:26
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Регистрация: 7.11.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 10.6.2018, 10:27) *
По теме.


Я вот не согласен. Крок прав. Соавтроы должны быть разными по специализации.
Один владеет смыслом, выстраивает сюжет, а за ним идет писатель-описатель, атмосферщик, который делает сюжет сочным, живым, литературным. Раскрашивает картинку.
Только гении могут совмещать два в одном. А вот если сойдутся два полугения, найдут друг друга, то синергия и, ага. К звездам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 10.6.2018, 19:06
Сообщение #23





Гости



Цитата




Цитата(dmitri @ 10.6.2018, 18:26) *
Я вот не согласен.

Думаю, практического опыта у вас в соавторстве пока нет. Иначе вы не стали бы этого утверждать. Я же точно знаю, что соавторы должны писать одинаково. Представьте, если вдруг соавторы пишут в разном стиле. Это не цельный текст будет, а лоскутное одеяло двух цветов, причём не через цвет чёрный - белый или красный - синий, а как попало, типа заплаток.
Хотя, может быть и через цвет, если по порядку - главу один автор пишет, следующую главу - второй автор.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dmitri
сообщение 10.6.2018, 19:34
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Регистрация: 7.11.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 10.6.2018, 19:06) *
Думаю, практического опыта у вас в соавторстве пока нет.


Это я по своему опыту.
Я иду впереди, формирую сюжет, но пишу сухо, грубо и не заморачиваюсь, потому что за мной идет писатель-описатель, атмосферщик, который делает повествование красивым, наполняет деталями, атмосферой. И получается единый, смесовый стиль. У каждого своя специализация.
А если пишут два смысловика, например, то выше своей головы они не прыгнут, идет обычное удвоение производительности труда, ну может еще мозговой штурм. Хотя, конечно, это тоже дорогого стоит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 10.6.2018, 19:35
Сообщение #25


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Max Krok @ 9.6.2018, 15:33) *
Почему я должен ждать, когда у меня появится время, если то же самое можно сделать в соавторстве.

Не надо ждать. Пишем на август?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 10.6.2018, 20:13
Сообщение #26


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая вешка @ 10.6.2018, 19:35) *
Не надо ждать. Пишем на август?

о.. это уже что-то.. а что у нас в августе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 10.6.2018, 20:15
Сообщение #27


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(dmitri @ 10.6.2018, 19:34) *
Я иду впереди, формирую сюжет, но пишу сухо, грубо и не заморачиваюсь, потому что за мной идет писатель-описатель, атмосферщик, который делает повествование красивым, наполняет деталями,

Эт вам повезло обоим..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dmitri
сообщение 10.6.2018, 20:28
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Регистрация: 7.11.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Max Krok @ 10.6.2018, 20:15) *
Эт вам повезло обоим..

Пока не знаю. По отдельности, мой соавтор взял миллион рублей на конкурсе Михалкова. У меня скромнее успехи. Попробуем синергию высечь из соавторства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 10.6.2018, 22:35
Сообщение #29


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(dmitri @ 10.6.2018, 20:28) *
Пока не знаю. По отдельности, мой соавтор взял миллион рублей на конкурсе Михалкова.

ух ты.. круть.. стал лауреатом, а потом что? не пишется? Это не Эдуард Веркин случайно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dmitri
сообщение 11.6.2018, 5:47
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Регистрация: 7.11.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Max Krok @ 10.6.2018, 22:35) *
ух ты.. круть.. стал лауреатом, а потом что? не пишется? Это не Эдуард Веркин случайно?

Нет, это не Веркин. Вот мой соавтор не совсем идеален для меня. Он и пишет красиво, но, к сожалению для меня, еще и со смыслом. А мне, как и вам, наверное, нужен одноногий писатель. У которого одной ноги нет, зато вторая очень мощная, как у кенгуру. Я не шучу, если что. Писатель-описатель. Который может выезжать только за счет владения словом, создания атмосферы. Вы поищите таких в среде хоррорщиков. Но, чтобы приманить к себе талантливого описателя нужно хотя бы засветиться в солидном конкурсе. Нужны две крайности в соавторстве. Так мне видится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 11.6.2018, 9:51
Сообщение #31





Гости



Цитата




Цитата(dmitri @ 11.6.2018, 6:47) *
Нужны две крайности в соавторстве. Так мне видится.

Мне видится по-иному.
Было бы любопытно поработать с соавтором, но большинство ищущих соавторов на самом деле ищут себе негров...
Цитата(dmitri @ 10.6.2018, 20:34) *
Я иду впереди, формирую сюжет, но пишу сухо, грубо и не заморачиваюсь

По крайней мере, я встречал именно таких людей. То есть они, типа, руководители... biggrin.gif указывают что и как, в основном пишут план, редко вдаваясь в подробности... а ты значит, заполняй все это водой))). Но, простите, это 80% работы - а слава пополам?))) Нечестно.
Мне нужен соавтор, умеющий всё или почти всё, а главное - он должен разделять мои взгляды на жизнь. Без этого совместное творчество обречено.
Я мог бы поработать "наполнителем", я не меркантилен настолько, чтобы считать написанные нами знаки, и готов писать вдвое больше напарника... но при условии, что идея и сюжет меня действительно захватят. Но вероятность этого стремится к нулю...))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dmitri
сообщение 11.6.2018, 10:38
Сообщение #32


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Регистрация: 7.11.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 11.6.2018, 9:51) *
Мне видится по-иному.

Вы абсолютно правы, Монк. Но только поясняю, прежде чем отдать свой черновик серьезному соавтору, я работал над ним 6(шесть) месяцев и написал только 80т.з. за это время. Причем это будет всего лишь подростковая повесть. Соавтор прочитал и только потом принимает решение участвовать. Дураков нет, серьезный писатель не будет участвовать в галиматье. И теперь я хозяин, теперь я сажусь ему на шею и говорю, годно или нет. Теперь он пашет, а я требую, вбрасываю дополнения.
И наемные негры это плохо. Надо именно соавтора, единомышленника с распределением доходов пополам (если доходы будут). Печатаются многие, а вот на серьезные призовые в конкурсах, тут надо прыгать выше головы.
По конкурсам сразу видно. Он засветился на большом конкурсе на одной «описательной» ноге. Я засветился на другом большом конкурсе на одной «сюжетной» ноге без описательства. Мы показали друг другу свою цену. А теперь мы, два одноногих, попробуем прыгнуть на двух ногах за журавлем в небе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 11.6.2018, 11:34
Сообщение #33





Гости



Цитата




dmitri
Не копируйте весь текст, на который собираетесь ответить. Я уже дважды удалял за вами такие. Этот раз - сообщение Монка - третий.
Посему: предупреждение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 11.6.2018, 11:42
Сообщение #34





Гости



Цитата




Цитата(dmitri @ 11.6.2018, 10:38) *
И теперь я хозяин, теперь я сажусь ему на шею и говорю, годно или нет. Теперь он пашет, а я требую, вбрасываю дополнения.

С этого и надо было начинать: дескать, я тут самый главный и я решаю, что и как делать.
Вам не соавтор нужен, а исполнитель ваших литературных мечт. По сути - негр, хоть вы и пишете, мол, плохо это.
Цитата(dmitri @ 11.6.2018, 10:38) *
Он засветился на большом конкурсе на одной «описательной» ноге. Я засветился на другом большом конкурсе на одной «сюжетной» ноге без описательства. Мы показали друг другу свою цену.

Оба, значит, "засветились" на примерно равнозначных конкурсах, но главный всё равно вы.
Мне всё ясно.
Засим из данной дискуссии выхожу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dmitri
сообщение 11.6.2018, 12:18
Сообщение #35


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Регистрация: 7.11.2013
Вставить ник
Цитата




Монк. Да я бы хотел негра изначально, но настоящий талантливый соавтор, конечно, правит и сюжет тоже по своему и я с этим смирился, тем более, если улучшение есть. Зачем мне возражать, если лучше. Я же не самодур. Мы оба заинтересованы в конечном результате, мы команда. А негр получил свою оплату и ему пофиг. Это и есть отличие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 11.6.2018, 12:22
Сообщение #36





Гости



Цитата




Цитата(dmitri @ 11.6.2018, 13:18) *
Да я бы хотел негра изначально

Кто бы его не хотел?))) Это от нашей лени идет, ничего не поделаешь.)) Идей у всех навалом, но для их воплощение требуется потрудиться, отдать свое время, свою жизнь - и вот это уже камень преткновения, даже стена... Но, может, оно и к лучшему, и так графоманов миллионы... dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dmitri
сообщение 11.6.2018, 12:37
Сообщение #37


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Регистрация: 7.11.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 11.6.2018, 12:22) *
Кто бы его не хотел?))) Это от нашей лени идет, ничего не поделаешь.)) dry.gif

Это не от лени, а от понимания своих реальных способностей. У каждого своя специализация. Вот я, сколько бы не пыхтел, но написать красиво не могу. Но и у графомана есть преимущество. Вот в голове есть сложная сцена, но я понимаю, что не смогу ее осилить в лобовую. И начинаешь искать обходной маневр и находишь неожиданный поворот, интересный сюжет. А умел бы писать, этого бы не случилось. Что-то типа, наши недостатки это продолжение достоинств. Забыл. Это хорошо Пушкину было, блямс и готово одним росчерком пера. А тут пахать надо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 11.6.2018, 14:36
Сообщение #38





Гости



Цитата




Цитата(dmitri @ 11.6.2018, 13:37) *
Вот я, сколько бы не пыхтел, но написать красиво не могу.

Хм, а что значит "красиво"? Например, ни один детективщик не пишет красиво. Многое зависит от жанра и целей.
Цитата(dmitri @ 11.6.2018, 13:37) *
А тут пахать надо.

А как еще?.. Я целиком и полностью разделяю слова Дюма, кажется... что писатель должен иметь железную задницу)). Или занимайся чем-то другим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 11.6.2018, 17:37
Сообщение #39


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Monk @ 11.6.2018, 14:36) *
писатель должен иметь железную задницу

От точно!

А в августе конкурс Аптекаря.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 11.6.2018, 23:19
Сообщение #40


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая вешка @ 11.6.2018, 17:37) *
А в августе конкурс Аптекаря.

А почему бы и нет.. пойду твои почитаю.. У тебя в профиле только или еще что-то есть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:53