Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

1788 страниц V  « < 415 416 417 418 419 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Резервация: политика , Общество пикейных жилетов
NatashaKasher
сообщение 8.5.2017, 15:19
Сообщение #8321


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Полудиккенс @ 8.5.2017, 14:16) *
Я, кстати, придерживаюсь субъективного мнения, что всё это безусловный оффтоп.

Перенесла сюда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 8.5.2017, 16:17
Сообщение #8322


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12056
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Абсолютно идеальных общественных систем никто ещё не выстроил. Система, устраивающее большинство, уже достижение, многим недоступное. Красные галстуки для всех, синие галстуки или форма скаута - по большому счёту без разницы.
Люди в большинстве своём, особенно дети, склонны быть как все. Есть некое меньшинство, исчисляемое сиротливыми процентами, которому при этом некомфортно. Ну, так и что?

Например, Полудиккенсу не в кайф пионерские линейки и прочие атрибуты коллективизма. Да ещё с перехлёстом в уравниловку, которую тоже не надо преувеличивать. А остальным-то нравится. Мне как-то на глаза попалась группа парнишек из ПТУ. На медосмотр в поликлинику пришли. Все бегают в джинсовых куртках и круглых вязаных шапочках. Никто их не заставляет так одеваться, сами себе униформу придумали и строго блюдут. Стремление быть, как все, заложено в человеческую природу. Никуда не денешься.
Лично мне нравится? Нет. Но никуда не денешься, другого общества у меня для вас нэт. tongue.gif

И это совсем не свойство только советской системы. Человеческая природа такова.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 8.5.2017, 16:20
Сообщение #8323


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Генрих @ 8.5.2017, 16:17) *
Например, Полудиккенсу не в кайф пионерские линейки и прочие атрибуты коллективизма. Да ещё с перехлёстом в уравниловку, которую тоже не надо преувеличивать. А остальным-то нравится.

Фамилии назовите остальных. Я за всю свою школьную жизнь не видел ни одного ровесника, которому бы нравилось носить пионерский галстук, кричать "Звено "Бригантина" и сидеть на школе пионерского актива... Уж не знаю, в какой школе учились вы, не стану спорить, по моим наблюдениям, вы вообще жили в каком-то другом Советском Союзе...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 8.5.2017, 16:24
Сообщение #8324


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12056
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Небось, вы испорченный столичный житель? tongue.gif Фамилии называть бессмысленно, вся провинция такова. Мне лично было по барабану, а некоторые одноклассники оченно переживали и плакали, когда их притормаживали с приёмом в пионеры. Дети ж...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 8.5.2017, 16:30
Сообщение #8325


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Генрих @ 8.5.2017, 16:24) *
Мне лично было по барабану, а некоторые одноклассники оченно переживали и плакали, когда их притормаживали с приёмом в пионеры. Дети ж...

Я безусловно предпочитаю ваш взгляд на этот вопрос... Хотя должен признаться в своем позоре - я сам одно недолгое время был председателем совета пионерской дружины, но меня сместили до срока... по состоянию здоровья... главным образом, психического... А вот уже в комсомол меня никак не могли заманить, я вступил позже всех, мне что-то там намекнули про аттестат... очень вскользь, правда, и не особо угрожающим тоном, да и времена уже были не те... Но я все же вступил, выпускной класс был на исходе, никто бы меня уже никуда не запряг, а принимали меня мои школьные комсомольские собутыльники, все прошло с шутками и смехом...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 8.5.2017, 16:39
Сообщение #8326


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12056
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Бинго, Полудиккенс! Самое время хлопнуться руками, но режим интернета не позволяет.

Если бы мне дали волю, я бы школьную жизнь организовал по другому. Скажем предложил бы половине школьников носить зелёные галстуки, а другой половине - синие. И организовал бы между ними соревнование. Причем не стал бы заставлять, все сами бы втянулись. Весело было бы.
Помнится, в нашем классе начался период англо-французских войн. biggrin.gif Это когда нас разделили по языкам, в 6 классе. На переменках с энтузиазмом гоняли друг друга, боролись, барахтались. Даже девки втянулись. И-э-э-х... классно было. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 8.5.2017, 16:45
Сообщение #8327


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Генрих @ 8.5.2017, 16:39) *
На переменках с энтузиазмом гоняли друг друга, боролись, барахтались. Даже девки втянулись.

Я вообще скажу, что девки имеют явную тенденцию втягиваться в барахтанье. Я бы даже сказал, что зачастую выступают инициативной стороной...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 8.5.2017, 16:49
Сообщение #8328


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12056
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Тише, тише... тут где-то рядом дамы. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 8.5.2017, 17:12
Сообщение #8329


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Генрих @ 8.5.2017, 16:49) *
Тише, тише... тут где-то рядом дамы. rolleyes.gif

А ничего страшного, я считаю. Та же сила, которая побуждает девок к включению в барахтанье, заставляет и дам с интересом прислушиваться к этого барахтанья обсуждению...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 8.5.2017, 17:29
Сообщение #8330


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их. И Генрих с Полудиккенсом будут обсуждать прекрасных дам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 9.5.2017, 7:25
Сообщение #8331


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 8.5.2017, 16:30) *
Я безусловно предпочитаю ваш взгляд на этот вопрос... Хотя должен признаться в своем позоре - я сам одно недолгое время был председателем совета пионерской дружины, но меня сместили до срока... по состоянию здоровья... главным образом, психического... А вот уже в комсомол меня никак не могли заманить, я вступил позже всех, мне что-то там намекнули про аттестат... очень вскользь, правда, и не особо угрожающим тоном, да и времена уже были не те... Но я все же вступил, выпускной класс был на исходе, никто бы меня уже никуда не запряг, а принимали меня мои школьные комсомольские собутыльники, все прошло с шутками и смехом...

Совпадение 90%
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 9.5.2017, 21:06
Сообщение #8332





Гости



Цитата




Взято с Одноклассников

"Русские остались со мной…"

Многие немецкие ветераны сохранили после войны на Восточном фронте преклонение перед русским солдатом


Генералы вермахта, воевавшие против нашей страны в годы Великой Отечественной войны, оставили немало мемуаров. И в них время от времени поднималась тема русского солдата как одного из факторов, не давшего этим генералам победить. Потому что русский солдат оказался храбр и вынослив, стоек в обороне и мотивирован на борьбу до полной беспощадности к себе, исполнителен и сообразителен.

В общем, как всегда.

Правда, с этим трудно, на первый взгляд, сочетаются миллионные толпы пленных, захваченных вермахтом в 1941 - 1942 годах, но генералам виднее. Тем более, что такой образ встаёт из дневников начальника генштаба сухопутных войск вермахта генерала Гальдера, фельдмаршала Манштейна, генерал-полковника Гудериана и ряда других. Они действительно видели всю картину с высоты, и она показывала, что на самом деле - и они о том писали - такого ожесточённого и, главное, самоотверженного сопротивления они до вторжения в Россию не встречали.

Солдаты не виноваты, что их командиры были плохо обучены военному делу. А кто и обучен - то "передовым" классовым принципам, благодаря которым победили в гражданскую войну. И почти всё советское военное образование строилось вокруг тактики и стратегии гражданской войны. А кто и пытался осмыслить и предложить новые приёмы и принципы, обычно плохо заканчивал. По крайней мере, пока министром обороны был Клим Ворошилов, и холодная, ледяная баня Финской войны не заставила задуматься о современной войне всерьёз. Хотя и финны воевали по вчерашнему дню…

А немцы пришли с совсем другой войною - мобильной, технической, с подавляющей всё и вся авиацией - и с высочайшей военной выучкой личного состава. Не говоря уже о традиционной германской организации и порядке. И естественно, когда генералы обнаруживали, что у них за три месяца выбили треть первоначального состава сил вторжения, они удивлялись. И объясняли это высокими качествами русского солдата.

А вот как это выглядело с солдатских низов? Вот с самых-самых, где война идёт не по оперативным картам, а глаза в глаза, грудь в грудь, штык в штык?

Лично автору этих строк повезло - был в его жизни эпизод, когда он создал организацию дружбы жителей малых городов России и Германии. А что есть жители малых городов? Это плоть от плоти народа, его костяк, его почва. И вот в Германии в начале 1990-х на этой почве удалось познакомиться и даже подружиться с некоторыми ветеранами вермахта. Из солдат. Из настоящих. Которые воевали на Восточном фронте, попадали в русский плен, проведя там годы, а один даже участвовал в том самом "московском марше" 17 июля 1944 года, когда немецких пленных провели по Садовому кольцу столицы.

И это было потрясающее чувство, когда вдруг в тех, кого с детства привык воспринимать фашистами, ты обнаруживаешь не просто таких же солдат, каким был твой отец, а людей, которые, оказывается, искренне полюбили Россию. Несмотря на войну, плен и связанные с этим страдания. Возможно, конечно, полюбили больше себя в России, свою молодость, но тем не менее они показывали столько сердечности по отношению к нашей стране и к нам, которой, в общем, я лично не ожидал.

И я записывал тогда их воспоминания о войне. Честные, потому что никакая идеология, никакая самоцензура ни над кем больше не довлела. Это ведь было начало 1990-х годов…

И вот что они вспоминали о русском солдате.

Штык в штык

Герман Ш., пехотинец, без ноги (отморозил в плену):

"Рукопашные схватки? Да, довелось. Даже бронзовый "Знак ближнего боя" был, хотя в самих рукопашных я только два раза участвовал. Не приведи, Господи, приснятся опять ночью. Красноармейцы были обычно щуплее немцев, какими-то менее сытыми и сильными. Они, правда, хорошо владели штыками, особенно в начале войны, когда вместо кадровых солдат ещё не заняли мобилизованные и добровольцы. Штыки превращались в страшное оружие на их длинных винтовках.

А в самой схватке ощущение сна, когда словно призраки на тебя налетают, ты отмахиваешься, но результата не видишь, только снова и снова на тебя наваливаются…

И вот там я, кажется, понял ваш, русских, секрет. В том, что вы не подчиняетесь силе, не признаёте за ней права. Немецкие солдаты выиграли и первую, и вторую рукопашные, что довелось мне пережить, но я точно знаю, что эти схватки всё же поселили и во мне, и в товарищах страх перед русскими, которые идут до конца. Потому что когда кто-то из них проигрывал свою личную битву, раненный даже смертельно, русские продолжали драться, пока не умирали. И это ещё хорошо, что мне с матросами не довелось встретиться. Тем, вообще, поговаривали на фронте, противостоять нельзя было…"

Грудь в грудь

Вилли Х., связист, взят в плен в Восточной Пруссии:

"За южным берегом Прегеля после его перехода состоялся небольшой привал. Появился русский врач, темноволосый и хрупкий, который вежливо, почти стеснительно изъявил готовность перевязать и обеспечить раненых в колонне. Но, к сожалению, у него не было материала для перевязки. Пленные собрали перевязочный материал, и русский обеспечил раненых. Этот врач обнаружил у меня выпуклость на кармане. Это был пистолет, который я по глупости спрятал, когда уже объявили о капитуляции. И тогда русский сказал на понятном немецком: "Товарищ, это нет хорошо. Если увидят другие русские солдаты, тогда ты капут. Выброси пистолет!"

Он же:

"Город был полон русских солдат и польских гражданских лиц. И вот эти бросались, словно дикари, на колонны немецких пленных. Мужчины, женщины и дети кричали и били немцев дубинками. Летели камни. Справедливости ради следует сказать, что многие русские солдаты из сопровождения пытались оттеснить народ своими карабинами и даже пользовались своим огнестрельным оружием, защищая пленных.

Генрих Х., противотанкист, штрафник, пленный, участник "московского марша":

"Сдаваться-то мы не хотели, думали, русские пленных сначала пытают, чтобы всё рассказали, а потом расстреливают. Все в это верили, потому что видели, как русские дрались - с таким безразличием к жизни... это безразличие к жизни порой пугало нас. А уж к нам, врагам, и вовсе всего можно было ожидать.

Долго шли. Потом дошли до какой-то станции, остановились. Подошёл паровоз, погрузили нас в товарные вагоны, повезли. Три дня везли. Кормили раз в день. На станции встанем, дверь вагона приоткроют, крикнут: "Эй, фашицки, хунгер? Давай двоих за едой!" Ну, двое с ним уходили, потом приносили котелок, хлеб. Делили уж сами. Мало, конечно, кормили… Но я потом видел, в плену уже, что русские гражданские тоже голодали. Так что и на том спасибо было, что давали. Тем более, что после войны уж узнал я, как у нас с русскими пленными обращались…".

Глаза в глаза

Генрих Х.:

"Почти десять лет я провёл в России - с июня 1941-го по декабрь 1949-го… И Россия, и люди ваши мне понравились. Есть в вас, русских, что-то, что… Что-то от древнего человечества. У вас души неприглаженные. Вы и бываете то беспричинно злыми, но и бесконечно добрыми. У европейца очень многое в центре собрано, потому он устойчивый, последовательный. А у русских серёдки нет: либо - либо. Может быть, это нас, немцев, к вам и притягивает…

Одно жаль: не так я с вами встретился тогда, в юности моей. И словно огромный чёрный паук лежал на ней, на всей моей молодости. Война. И очень хочется мне теперь что-то сделать, чтобы он исчез"…

Рудольф Р., танкист, в плену не был, в начале 1990-х участвовал в организации конвоев с гуманитарной помощью в г. Истра Московской области:

"Я воевал здесь, под Истрой. Мне имена этих деревень до сих пор знакомы. Я здесь столько товарищей оставил... Настоящих друзей. Каких уж больше не было никогда.

Нам было по восемнадцать лет... Мы на войну шли с воодушевлением. Я тебе честно говорю: не разделял всех бредней национал-социалистов. Но вырос же в этой атмосфере. Мальчишки, тогда чего понимали! Мы и не видели, считай, ничего, кроме всех этих флагов, парадов, военных.

А с вами война была тяжёлой. Особенно здесь, под Москвой. Это была самая трудная зима в моей жизни.

Русские воевали хорошо. Только очень нерасчётливо. То ли командиры плохо своё дело знали... Например, один батальон ведёт наступление, а соседний стоит, на него смотрит. Ну и мы силы потихоньку перебрасываем. Этих отразим, а потом они вместе отступают. Какие-то части просто забывали при отступлении у нас в тылу...

А сами солдаты русские были хороши. Мужество всегда ведь видишь, даже и врага. Очень цепко солдаты дрались...

Конечно, мы были врагами. Но всё же возникала подчас какая-то странная симпатия друг к другу.

Судьба солдата - стрелять в людей, которые тебе ничего плохого не сделали. В этом смысле нечего нам делать было в России.

И знаешь, с тех пор я русских люблю. За человечность. Я никогда не забуду, как мы лежали раненые в каком-то доме, а русские женщины нам приносили хлеб. Нам, врагам! А ведь я слышал, им наказание грозило за это, если бы узнали... Вот этого - до смерти не забуду, как они нам жизнь спасли своим хлебом"...

Герман Ш.:

"С самого начала германские войска распотрошили всех, кто только осмеливался сопротивляться. Объективный факт! Даже в 1945-м, когда все, казалось, было уже кончено, они успели размозжить американцев в Арденнах, несмотря на всю их технику и превосходство в воздухе. И только с русскими не вышло ничего. Такой войны с вами никто не ожидал.

И знаешь, я подчас ловлю себя на мысли, что мне немного жалко Россию. На ровном месте, в мирное время, деяниями собственных политиков расползлась на какие-то обрывки…

У русских странная способность - поворачивать мысли в свою пользу. Боже, как я их ненавидел в плену! За голод, за постоянные упрёки, даже за подачки все простивших сердобольных старух!

А теперь понимаю, что восхищаюсь ими. Не вами нынешними, хотя вы тоже русские. А ими - тогда. Даже теми, кто тогда выходил в рукопашную, чтобы убить меня. Не мог избавиться от них - ни в жизни своей, ни в мыслях. Те русские остались со мной…".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 10.5.2017, 14:49
Сообщение #8333


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12056
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Не знаю, насколько это верно. За что купил, за то и продаю. Вполне возможно, акт недобросовестной рекламы.
Цитата
Очередное видео-обращение бывшего сотрудника разведывательных служб Америки Эдварда Сноудена повергло российскую общественность в шок. Более 80% продуктов, товаров, удобрений и лекарств, ввозимых в Россию из США, ПРЕДСТАВЛЯЮТ ОПАСНОСТЬ для населения. С таким СЕНСАЦИОННЫМ заявлением Сноуден выступил в прямом эфире 56 телеканала.

«Россияне не знают о том, что большинство из того, что они едят уже давно заражено…»

Достоверность данной информации сейчас подтверждают эксперты, но сомневаться не приходится. Информаторы Сноудена продолжают сообщать ему все новые разведданные о деятельности Америки против России.
Источник: https://cont.ws/@sage/611020
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 10.5.2017, 16:15
Сообщение #8334


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Фейк и мошенничество.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 10.5.2017, 16:33
Сообщение #8335





Гости



Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 10.5.2017, 16:15) *
Фейк и мошенничество.

Написано - десять, двенадцать лет до полного заражения и разрушения мозга...
Читая ******, я все больше склоняюсь к версии, что Информация верная. Необратимые изминения эже начались.
***** Они все умрут!
Причина редактирования: Подчистила то, что нарушает правила форума. Наташа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 10.5.2017, 16:44
Сообщение #8336





Гости



Цитата




Цитата(Генрих @ 10.5.2017, 14:49) *
Не знаю, насколько это верно.

90% смертей от инсульта? Достаточно статистику посмотреть, чтобы узнать, что уже в этом факте неправда. Значит и остальное фейк.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 10.5.2017, 16:50
Сообщение #8337


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Там в конце реклама "лекарства" против этой "заразы"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 10.5.2017, 17:01
Сообщение #8338


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18356
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Генрих @ 10.5.2017, 14:49) *
Не знаю, насколько это верно.


гы :-) http://vlasti.net/news/260135
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 10.5.2017, 19:44
Сообщение #8339


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12056
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Хм-м... теперь знаю заклинание, чтобы вызвать Ослика. Надо бы теперь найти способ заставлять его исчезать. biggrin.gif После этого можно начинать писать фэнтези. tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 10.5.2017, 19:56
Сообщение #8340


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12056
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Мифы и правда о Великой Отечественной Войне

Цитата
Екатеринбургский историк Сергей Беляков опубликовал в журнале «Новый мир» (2017, № 2) совершенно неангажированное и блестящее исследование «Военная тайна» с подзаголовком «Можно ли подсчитать потери Советского Союза в Великой Отечественной войне?»

По мнению исследователя, потери в войне не могут быть больше 19,5 миллиона человек, а в реальности, судя по всему, составили порядка 13–16 миллионов. «Точнее ответить вряд ли возможно», – заключает Беляков.

Тоже так считаю. Число 26,3 млн. человек - демографические потери, куда входят нерождённые младенцы, умершие раньше срока вследствие стрессов, перешедшие на сторону врага и эмигрировавшие по разным причинам, в том числе, не вернувшиеся угнанные на работу в Германию, сбежавшие изменники и т.д. и т.п.
Цитата
В итоге мы возвращаемся к тому, откуда пришли – к «брежневским» 20 миллионам, только они являются не точкой отсчета, а максимальной цифрой, выше которой – спекуляции и демагогия.

Источник: https://vz.ru/opinions/2017/5/8/869240.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

1788 страниц V  « < 415 416 417 418 419 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 15:23