Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Москва vs Регионы
Kreso
сообщение 8.11.2018, 10:29
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Регистрация: 1.6.2018
Вставить ник
Цитата




Предчувствую бурные дебаты, если народ втянется, но читая тему политика, понял, что есть очень много интересных людей и точек зрения и хотелось бы узнать Ваше мнение, коллеги по цеху, касательно того, что же происходит во взаимоотношениях на данный момент этих 2 сторон.

Сразу же: дальше пойдет мое мнение, очень изредка подкрепленное новостями, но, в основном это будут личные наблюдения, наблюдения моих друзей и знакомых (без третьих рук, т.е. не будет баек и пересказов от слова совсем).

Проблематика, которую я вижу как житель региона Свердловская область:
1. Централизация финансовых потоков и налогов на Москву. Уменьшение доли средств, выделяемых с головы на регион, вследствие чего происходит дефицит средств и развития проектов на местах.
2. Укрупнение корпораций и поглощение малого бизнеса этими корпорациями. И, как следствие:
3. Снижение конкуренции и порога входа в конкурс по качеству, ввиду того, что идет конкуренция между подразделениями одного концерна.
4. Тотальная бюрократизация и перевод ЛПР в центральные офисы, ввиду чего решения на местах не принимаются абсолютно.
5. Очень субъективная причина (психологическая) - то, как данное руководство общается с подчиненными, грубо говоря, как с "недолюдьми". Хотя, в большинстве своем, данное руководство само из недолюдей.

По новостям, это, пожалуй, единственная. Мнение Собянина, т.е. официальная точка зрения мэра Москвы, который родом из Тюмени. Ну, это интервью есть на многих источниках, уже поди видели и обсуждали http://www.omskinform.ru/news/122196

После всего, что я написал, у меня есть определенные вопросы, которые хотел бы, чтобы развеяли мне АДЕКВАТНЫМИ ответами (а не "аффтар, убейся ап стену") - граждан, а не фантастов.

Вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что официальную позицию мэра Москвы разделяет большинство Москвичей?
1.1. Если нет, то буду очень рад Вашим комментариям.
2. Действительно ли в последнее время существует тренд на укрупнение бизнеса и перевода в Москву всех юридических лиц?
3. Правильно ли понимаю, что на данный момент Москва является финансовым центром без производств, которые находятся в регионах? Если не так, то, хотелось бы понимать по масштабам индустриализации Москвы и МО.
4. Правильно ли понимаю, что при переезде в Москву людям приходится подстраиваться под местные реалии и начинать вести себя соответствующе?
5. Правильно ли понимаю, что Москвич - сверхчеловек, который имеет право считать себя выше тех, кто живет в регионах?

Думаю, подобных вопросов достаточно. Мне хотелось бы, чтобы нашелся честный москвич, который по полочкам разложил каждый пункт, за что я буду очень благодарен. Ибо сейчас есть тотальное непонимание с моей стороны о том, что происходит, т.к. в Мск не живу, вы уж простите.

Благодарю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 8.11.2018, 12:16
Сообщение #2


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Чтобы спасти Россию, надо сжечь Москву.
(с) Кутузов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 8.11.2018, 12:34
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(Kreso @ 8.11.2018, 11:29) *
Вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что официальную позицию мэра Москвы разделяет большинство Москвичей?
1.1. Если нет, то буду очень рад Вашим комментариям.
2. Действительно ли в последнее время существует тренд на укрупнение бизнеса и перевода в Москву всех юридических лиц?
3. Правильно ли понимаю, что на данный момент Москва является финансовым центром без производств, которые находятся в регионах? Если не так, то, хотелось бы понимать по масштабам индустриализации Москвы и МО.
4. Правильно ли понимаю, что при переезде в Москву людям приходится подстраиваться под местные реалии и начинать вести себя соответствующе?
5. Правильно ли понимаю, что Москвич - сверхчеловек, который имеет право считать себя выше тех, кто живет в регионах?

Я, как есть житель этого города (родился, прожил, за исключением -цати совокупных лет в командировках и, очевидно, ласты склею здесь) скажу что:
1. Понятия не имею насчет мнения большинства. Считаю, что нынче всех более-менее кормит нефть, и это печально.
2. Насчет тренда не знаю. ИМХО и так уже укрупнили до изумления. Газпром едет-едет в Питер.
3. На мой взгляд – да. Москва в этом смысле похожа на Лондон, например. Огромные московские производства (типа ЗИЛа, Серпа и Молота и пр.) сдохли.
4. Теоретически надо бы. Но, в силу большой миграции (и, на мой взгляд, определенной пропаганды, что Москва – это плохо) по факту, этого не происходит.
5. Сверхчеловек у нас один. Сидит в Кремле. Не москвич.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kreso
сообщение 8.11.2018, 12:45
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Регистрация: 1.6.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(mechanik @ 8.11.2018, 14:34) *
скажу что:

Исходя из того, что я вижу, вы - огромное исключение из правил. Очень приятно читать подобный взвешенный и без лишних эмоций ответ. Рад, что такие люди есть. Честно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 8.11.2018, 12:52
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Спасибо, конечно smile.gif smile.gif но, обычный я.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:00