Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Смысл жизни
NatashaKasher
сообщение 18.8.2019, 13:00
Сообщение #41


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(TybeDour @ 18.8.2019, 12:18) *
Мне удалось решить задачу на ПК, сняв с него коммерческие ограничители быстродействия.

Это как??? Лучше бы биткойны майнили, стали бы уже миллионером!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 18.8.2019, 13:07
Сообщение #42


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 18.8.2019, 12:42) *
Ну и что из этого? Не понимаю, что это должно демонстрировать.

В открытой системе происходит уменьшение энтропии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TybeDour
сообщение 18.8.2019, 13:09
Сообщение #43


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Регистрация: 1.8.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 18.8.2019, 12:48) *
Но что Вы хотите продемонстрировать этим примером?
Что усложнение структуры возможно при понижении энтропии. Таким образом жизнь и разум мог развиться во вселенной из первоначального простого состояния. На ранних стадиях развития вселенной не было звёзд, планет, только однородный газ - водород. Но был запас низкой энтропии, что и привело к усложнению структуры. Появились звёзды, галактики, тяжёлые химические элементы, планеты, живые и разумные организмы.

Теологи считают не возможным развитие сложного из простого, и считают, что человек должен быть кем-то создан. Но тогда получается, что создатель не мог быть проще человека. И не мог сам развиться из чего-то простого. Значит его создал кто-то ещё более сложный. Получается бесконечно вложенная матрёшка.

Я пытаюсь показать, что сложное может образоваться из простого, для этого достаточно временно понизить энтропию. Такое понижение может произойти самопроизвольно, если достаточно долго ждать. Такая теория не требует никаких бесконечностей и других математических абстракций.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 18.8.2019, 13:12
Сообщение #44


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(TybeDour @ 18.8.2019, 13:09) *
Что усложнение структуры возможно при понижении энтропии. Таким образом жизнь и разум мог развиться во вселенной из первоначального простого состояния. На ранних стадиях развития вселенной не было звёзд, планет, только однородный газ - водород. Но был запас низкой энтропии, что и привело к усложнению структуры. Появились звёзды, галактики, тяжёлые химические элементы, планеты, живые и разумные организмы.

Теологи считают не возможным развитие сложного из простого, и считают, что человек должен быть кем-то создан. Но тогда получается, что создатель не мог быть проще человека. И не мог сам развиться из чего-то простого. Значит его создал кто-то ещё более сложный. Получается бесконечно вложенная матрёшка.

Я пытаюсь показать, что сложное может образоваться из простого, для этого достаточно временно понизить энтропию. Такое понижение может произойти самопроизвольно, если достаточно долго ждать. Такая теория не требует никаких бесконечностей и других математических абстракций.

Это очевидная истина. Если структура усложняется, энтропия всегда уменьшается. Одно без другого не происходит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 18.8.2019, 13:16
Сообщение #45


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(TybeDour @ 18.8.2019, 13:09) *
Что усложнение структуры возможно при понижении энтропии. Таким образом жизнь и разум мог развиться во вселенной из первоначального простого состояния. На ранних стадиях развития вселенной не было звёзд, планет, только однородный газ - водород. Но был запас низкой энтропии, что и привело к усложнению структуры. Появились звёзды, галактики, тяжёлые химические элементы, планеты, живые и разумные организмы.

Теологи считают не возможным развитие сложного из простого, и считают, что человек должен быть кем-то создан. Но тогда получается, что создатель не мог быть проще человека. И не мог сам развиться из чего-то простого. Значит его создал кто-то ещё более сложный. Получается бесконечно вложенная матрёшка.

Я пытаюсь показать, что сложное может образоваться из простого, для этого достаточно временно понизить энтропию. Такое понижение может произойти самопроизвольно, если достаточно долго ждать. Такая теория не требует никаких бесконечностей и других математических абстракций.

Закон прчиино-следствия никто не отменял. Ничто без чего-то не может прозайти. Флуктуация только кажется случайным, она причиноопределена, но мы не можем найти эту причину.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 18.8.2019, 13:27
Сообщение #46


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(TybeDour @ 18.8.2019, 13:09) *
Я пытаюсь показать, что сложное может образоваться из простого, для этого достаточно временно понизить энтропию.

Это масло маслянное. Всё равно что сказать, что можно увеличить скорость физического тела, если его как следует разогнать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TybeDour
сообщение 18.8.2019, 13:28
Сообщение #47


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Регистрация: 1.8.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 18.8.2019, 13:00) *
Это как??? Лучше бы биткойны майнили, стали бы уже миллионером!!!
Вычислительная мощность ПК быстро растёт. Современный ПК равен суперкомпьютеру прошлых лет. Но одновременно замедляются программы. Это называется закон Вирта — «Программы становятся медленнее куда шустрее, чем компьютеры становятся быстрее». Это происходит независимо от желания программистов. Программист разрабатывает программу на специальном языке. Потом, при помощи компилятора, конвертирует проект в исполняемый файл программы. Этот файл содержит коды, понятные процессору. Так вот, этот компилятор и делает программу медленной. Каждая новая версия компилятора усиливает эти «тормоза». Пользоваться старыми компиляторами практически невозможно. Теряется совместимость, портируемость, мультиплатформенность, переносимость программ и много других проблем.

Выход в том, чтобы не пользоваться компилятором, разрабатывать программу сразу в машинных кодах или на языке ассемблера, который однозначно конвертируется в эти коды.

Но язык ассемблера для современных процессоров Intel, содержит около 5000 команд. Такую «китайскую грамоту» мало кто захочет изучать. К тому-же этот язык, по синтаксису, далёк от обычной математики. Требуется составлять сложные последовательности команд для деталей процессора. Для этого нужно хорошо знать внутреннюю архитектуру компьютера, а у современных компьютеров миллионы транзисторов. Но меня всё это не остановило и я начал осваивать язык ассемблера.

Писать программы для майнинга криптовалюты ещё не пробовал. Программирование для меня просто хобби и у меня ещё мало опыта.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TybeDour
сообщение 18.8.2019, 13:30
Сообщение #48


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Регистрация: 1.8.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 18.8.2019, 13:16) *
Закон прчиино-следствия никто не отменял. Ничто без чего-то не может прозайти. Флуктуация только кажется случайным, она причиноопределена, но мы не можем найти эту причину.
Причина определяется граничными условиями. А они, по видимому, содержат элементы хаоса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TybeDour
сообщение 18.8.2019, 13:33
Сообщение #49


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Регистрация: 1.8.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 18.8.2019, 13:27) *
Это масло маслянное. Всё равно что сказать, что можно увеличить скорость физического тела, если его как следует разогнать.
Тем не менее, для некоторых это не очевидно, они считают, что ничего не сдвинется с места, без воли Создателя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 18.8.2019, 13:35
Сообщение #50


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(TybeDour @ 18.8.2019, 13:33) *
Тем не менее, для некоторых это не очевидно, они считают, что ничего не сдвинется с места, без воли Создателя.

Лучше расскажите, что Вы с домашним компьютером сделали, что он стал сильнее, чем суперкомпьютер.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 18.8.2019, 13:37
Сообщение #51


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4154
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Серый Манул @ 18.8.2019, 14:16) *
Закон прчиино-следствия никто не отменял. Ничто без чего-то не может прозайти. Флуктуация только кажется случайным, она причиноопределена, но мы не можем найти эту причину.

Вы ее тупо не замечаете. smile.gif
Гравитация как раз и направлена против энтропии (точнее вся энтропия и "замкнутость" систем нужна чтоб не учитывать гравитацию) - гравиитация как раз и собирает водород в звезды а результаты их сгорания и взрывов - в планеты.
И вся термодинамика отправляется коту (пардон за каламбур Манул smile.gif ) под хвост - стоит поставить на огонь обычную кастрюлю но - в гравитационном поле Земли.

Кстати гравитация отнюдь не единственная сила направленная против энтропии, то же куловское взаимодействие служащее основой химии - реакции вроде полимеризации (или роста кристаллов) вроде как и являются более энергетически выгодными с точки зрения термодинамики, но структуру вещества то усложняют. И еще как.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TybeDour
сообщение 18.8.2019, 13:51
Сообщение #52


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Регистрация: 1.8.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 18.8.2019, 13:35) *
Лучше расскажите, что Вы с домашним компьютером сделали, что он стал сильнее, чем суперкомпьютер.
Я выше уже написал, что тормоза содержатся не в железе компьютера, а в его программном обеспечении. Я программирую компьютер на языке, который напрямую даёт доступ ко всем ресурсам компьютера. Я использую язык ассемблера для компьютеров Intel. Надо мной смеются другие программисты, считают маньяком и мазохистом, так как писать на этом языке очень сложно и долго. Но я этим занимаюсь для себя и меня никто не торопит.

Вот визуализации некоторых моих численных экспериментов. ссылка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TybeDour
сообщение 18.8.2019, 13:57
Сообщение #53


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Регистрация: 1.8.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 18.8.2019, 13:37) *
Гравитация как раз и направлена против энтропии
Что касается гравитации, как противоэнтропийной силы, то некоторые учёные (К. Э. Циолковский, П. Эренфест, И. Й. Лошмидт, Я. Б. Зельдович, И. Д. Новиков,
В.Ф. Яковлев в своём учебнике "Теплота и молекулярная физика" - М., «Просвещение», 1976, с.315.) предполагают, что в вертикальном, тепло-изолированном сосуде, высотой в несколько километров, под действием гравитационного поля Земли должен установиться вертикальный градиент температур, то есть самопроизвольно понизится энтропия, вопреки второму началу термодинамики. Если бы это подтвердилось, то можно было бы построить вечный двигатель второго рода. Например установить в сосуде термопару и получать электроэнергию из разности температур, то есть, просто охлаждая воздух.

Они даже приводят какие-то аналитические расчёты для нескольких молекул. По их мнению, молекулы, двигаясь вниз, ускоряются гравитационным полем, поэтому внизу температура будет выше. Ведь температура зависит от скорости движения молекул.

Я провёл численное моделирование поведения молекул газа в гравитационном поле. Молекулы в этой модели взаимодействуют между собой как упругие шарики. Количество молекул - нескольких сотен. Я получил следующий результат:
При включении гравитационного поля, действительно в газе возникает вертикальный градиент температур, но потом возникают затухающие температурные волны и постепенно выравниваются температуры по всей высоте сосуда. При этом устанавливается Максвелловское распределение молекул по скоростям. Так что, в данном случае, второе начало термодинамики не нарушается.
Однако, восстановить температурный градиент можно принудительным перемешиванием газа. Возможно этим и объясняется вертикальный перепад температуры в атмосфере Земли.

Я пробовал усиливать гравитацию центробежными силами. Моделировал вращение сосуда с газом. Но тоже не получил понижение энтропии. Я ещё не проверял эту модель для твёрдых и кристаллических тел. Может там что-нибудь получится.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 18.8.2019, 14:21
Сообщение #54


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4154
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(TybeDour @ 18.8.2019, 14:57) *
Например установить в сосуде термопару и получать электроэнергию из разности температур, то есть, просто охлаждая воздух.

Никаких вопросов, можно даже проще - сверлите дырку (скважину) глубиной несколько километров (там уже очень горячо) опускаете термопару и получаете дармовую электроэнергию. Вечно.
Точнее, принимая во внимание стоимость такой скважины, Ваш "вечный двигатель второго рода" будет окупаться вечно smile.gif

Описанный Вами вариант - не что иное как электрический "тепловой насос" он действительно будет работать вечно отнимая тепло от нижних слоев и перенося его вверх, но "вечно" исключительно по тому что его эффективность начнет падать по мере того как общий столб газа будет охлаждаться приближаясь к абсолютному нулю.
Которого как понимаете никогда не достигнем ибо асимптота.

Но Циолковский (гений хоть и прожектер) выдал вполне работоспособную схему - принимая во внимание что низ этого насоса греет Солнце (как не в себя - 1000/700 ватт на м2) а верх охлаждается практически в абсолютный ноль - излучением в вакуум.
То есть вполне себе энтропийная машина: нагреватель (условно вечный ибо на миллионы лет) и охладитель бесконечной емкости и температурой "ниже некуда", на передаче энергии от одного к другому имеем профит.

Осталось мелочь - проваться в область комнатных температур по сверхпроводимости (и по цене НТСП хотя б к серебру если не меди) и можно строить.

Кстати - вся жизнь на Земле существует как раз по этой схеме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TybeDour
сообщение 18.8.2019, 14:42
Сообщение #55


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Регистрация: 1.8.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 18.8.2019, 14:21) *
можно даже проще - сверлите дырку (скважину) глубиной несколько километров (там уже очень горячо) опускаете термопару и получаете дармовую электроэнергию. Вечно.
Естественная потеря тепла Земли довольно мала, и это тепло едва успевает восполнятся радиоактивным распадом в недрах. А потребности человечества в энергии не так уж малы, по сравнению с этим показателем. КПД гидротермальных электростанций очень мал. То есть, нам придётся выводить из недр на порядок больше тепла, чем мы сможем использовать. В итоге тепловые потери Земли практически удвоятся и баланс существенно нарушится. Это приведёт к затвердеванию магматического слоя. Тектонические плиты не смогут свободно плавать в этом слое и начнут трескаться и ломаться в самых неожиданных местах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TybeDour
сообщение 18.8.2019, 14:51
Сообщение #56


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Регистрация: 1.8.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 18.8.2019, 14:21) *
Описанный Вами вариант - не что иное как электрический "тепловой насос" он действительно будет работать вечно отнимая тепло от нижних слоев и перенося его вверх, но "вечно" исключительно по тому что его эффективность начнет падать по мере того как общий столб газа будет охлаждаться приближаясь к абсолютному нулю.
Которого как понимаете никогда не достигнем ибо асимптота.
Планета не остынет, так как при потреблении полученной электроэнергии снова выделится тепло. В результате сопротивления, трения и т. д.. Но вот только с газом, плазмой или жидкостью, в качестве рабочего тела, эта установка похоже не будет охлаждаться, если верить моей компьютерной модели. Я пока не проверял другие виды рабочих тел - твёрдые и кристаллические.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 18.8.2019, 15:50
Сообщение #57


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4154
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(TybeDour @ 18.8.2019, 15:42) *
А потребности человечества в энергии не так уж малы, по сравнению с этим показателем. КПД гидротермальных электростанций очень мал. То есть, нам придётся выводить из недр на порядок больше тепла, чем мы сможем использовать. В итоге тепловые потери Земли практически удвоятся и баланс существенно нарушится. Это приведёт к затвердеванию магматического слоя.

Цитата(TybeDour @ 18.8.2019, 15:51) *
Планета не остынет, так как при потреблении полученной электроэнергии снова выделится тепло.

И где логика? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 18.8.2019, 16:35
Сообщение #58


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(TybeDour @ 18.8.2019, 13:51) *
Я выше уже написал, что тормоза содержатся не в железе компьютера, а в его программном обеспечении. Я программирую компьютер на языке, который напрямую даёт доступ ко всем ресурсам компьютера. Я использую язык ассемблера для компьютеров Intel. Надо мной смеются другие программисты, считают маньяком и мазохистом, так как писать на этом языке очень сложно и долго. Но я этим занимаюсь для себя и меня никто не торопит.

Вот визуализации некоторых моих численных экспериментов. ссылка

Ну визуализация не впечатляет. Такое и в блендере можно сделать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 18.8.2019, 16:37
Сообщение #59


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 18.8.2019, 14:21) *
Никаких вопросов, можно даже проще - сверлите дырку (скважину) глубиной несколько километров (там уже очень горячо) опускаете термопару и получаете дармовую электроэнергию. Вечно.
Точнее, принимая во внимание стоимость такой скважины, Ваш "вечный двигатель второго рода" будет окупаться вечно smile.gif

Описанный Вами вариант - не что иное как электрический "тепловой насос" он действительно будет работать вечно отнимая тепло от нижних слоев и перенося его вверх, но "вечно" исключительно по тому что его эффективность начнет падать по мере того как общий столб газа будет охлаждаться приближаясь к абсолютному нулю.
Которого как понимаете никогда не достигнем ибо асимптота.

Но Циолковский (гений хоть и прожектер) выдал вполне работоспособную схему - принимая во внимание что низ этого насоса греет Солнце (как не в себя - 1000/700 ватт на м2) а верх охлаждается практически в абсолютный ноль - излучением в вакуум.
То есть вполне себе энтропийная машина: нагреватель (условно вечный ибо на миллионы лет) и охладитель бесконечной емкости и температурой "ниже некуда", на передаче энергии от одного к другому имеем профит.

Осталось мелочь - проваться в область комнатных температур по сверхпроводимости (и по цене НТСП хотя б к серебру если не меди) и можно строить.

Кстати - вся жизнь на Земле существует как раз по этой схеме.

Ребята, вы опять путаете понятия. Двигатель второго рода невозможен в закрытой системе. А вы про открытую лапочите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 18.8.2019, 17:06
Сообщение #60


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4154
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Серый Манул @ 18.8.2019, 17:37) *
Ребята, вы опять путаете понятия. Двигатель второго рода невозможен в закрытой системе. А вы про открытую лапочите.

Вообще то - он не возможен в любой smile.gif просто в открытой системе гораздо проще сделать ошибку и получить "как бы вечный"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 0:09