Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

37 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Компьютерные железки, работа Windows и программ, и прочее
Jiba
сообщение 3.12.2015, 13:40
Сообщение #21


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Хм. 100 гигов - это действительно странно. Но, не смертельно. Может все-таки 100 Мб? Если это так, то это нормально, т.к. вы неправильно устанавливали винду.
Во-первых, вам нужно будет сделать форматирование обоих дисков.
Во-вторых, во время установки винды, вам будет нужно физически отключить все диски, кроме ssd. Проблемы более быть не должно. Если же будет, тогда что-то не так.


P`s.
Они вообще нежные при установке. Кстати, советую не менять настройки по умолчанию, такие как индексирование и прочее, что придумали ради продления их жизни. Это всё чушь.

Полезное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 3.12.2015, 13:49
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Max T @ 3.12.2015, 12:11) *
PageFile лучше выбросить на простой диск, либо (если ОЗУ - 8 или 16 гигов и более) вообще удалить.
Иначе SSD посыпется гораздо быстрее, чем ожидается.

С чего бы ему сыпацца? laugh.gif
фишка то как раз в том, что все быстро работает, а с PageFile на обычном винте такого не будет.
Покупать ssd чтобы трястись над ним - зачем? Это такой же расходник, как и все остальное... через 3 года, когда гарантия кончица, уже будут более дешевые и быстрые.
Комп железо слишком быстро устаревает и беречь его бессмыслено
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 3.12.2015, 14:02
Сообщение #23


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




AlexCh, согласен, нет смысла покупать ssd, чтобы искусственно его ограничивать. Да и не будет он осыпаться. У меня он уже больше 3 лет, программа говорит, что жить будет вечно. Такая проблема была только у первых его представителей. А сейчас и вовсе её наличие должно быть крайне странным. Но нужно понимать, что речь идет не о дешевом китайском ширпотрепе.


Кстати, по-поводу дисков под хранилище.
У меня всего установлено 4 жестких диска:
1 - ssd 128 Гб под Windows и установленные программы, изредка игры (обычно более одной установленной у меня не бывает, поэтому проблем с местом нет);
2 и 3 - hdd (Blue) по 1 Тб, относительно и совсем старый, один под текучку, другой для софта, соответственно, и чего уж там, игр, которые у меня лежат в качестве образов, и в которые я каждый раз наивно планирую поиграть, но так и лежат...
4 - hdd (Green) 3 Тб, здесь я храню аниме сериалы, личные записи и прочее, что мне важно.

Это я к чему, под хранилище лучше использовать диски с припиской Green. Почитайте про них, ведь у таких дисков есть и свои минусы.


P`s.
Скоро мне станет их мало... И это при наличии внешних носителей, включая полноценные жесткие диски.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 3.12.2015, 16:17
Сообщение #24


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Jiba @ 3.12.2015, 13:40) *
Может все-таки 100 Мб?


Да 100 мегов...ошибся...хех..

В общем, всем спасибо. Особенно вам, Grand

Придется в выходные садиться разбираться.



Цитата(Jiba @ 3.12.2015, 13:40) *
Во-вторых, во время установки винды, вам будет нужно физически отключить все диски, кроме ssd.


Интересная идея.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 3.12.2015, 16:52
Сообщение #25


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата(Каркун @ 3.12.2015, 16:17) *
Интересная идея.

Это не идея...а рекомендация. В редких случаях, он без этого и вовсе может не дать вам установить Windows.

Если уж вдаваться в детали, то при установке винды, она пытается настроить конфигурацию под ваш ssd, и когда у вас подключено несколько жестких дисков, она в зависимости от ситуации, либо не может это сделать в принципе (если в последующих переустановках Windows на вас будет грязно ругаться при установке, знайте, дело в этом), либо может настроить некорректно. То, что 100 Мб было зарезервировано системой на другом диске, тому доказательство. Я не помню под какие именно нужды система резервирует себе это пространство, но наверняка она таким образом просто спихивает часть работы на другой диск. Нет, это очевидно, но я про ту работу, которая быстрее бы выполнялась на ssd. Типа продлевая тем самым ему жизнь. А то, что это чушь, я уже писал. И повторюсь, если мы отключаем все его плюшки, то зачем покупали?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 3.12.2015, 19:50
Сообщение #26


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Jiba @ 3.12.2015, 16:52) *
Это не идея...а рекомендация.


Усе - проблема решена и исправлена. Правда, пока допер, пять раз винду переустанавливал.
Это я сам наколбасил при установке - не создал правильно второй диск.
Теперь все так, как надо. Второй диск представлен в полном объеме, то, что "зарезервировано системой" находится на SSD.

Цитата(Max T @ 3.12.2015, 12:11) *
а вот PageFile лучше выбросить на простой диск, либо (если ОЗУ - 8 или 16 гигов и более) вообще удалить.
Иначе SSD посыпется гораздо быстрее, чем ожидается.


Вот, к слову, набрел на мнение, что это один из мифов http://www.outsidethebox.ms/14432/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 3.12.2015, 20:10
Сообщение #27


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Jiba @ 3.12.2015, 16:52) *
Я не помню под какие именно нужды система резервирует себе это пространство

Это установщик с набором стандартных драйверов, чтобы можно было запустить уже установщик виндоса с какого-либо носителя, из сети и т.п.
Еще может создавать раздел восстановления. Его особенность в том, что он виден как самостоятельный диск без метки. Его объем может разный быть, например у меня 450 МБ. Но этот раздел не на всех системах виден.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 3.12.2015, 20:16
Сообщение #28


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата(Каркун @ 3.12.2015, 19:50) *
Усе - проблема решена и исправлена.

И это главное. хД

Цитата(Каркун @ 3.12.2015, 19:50) *
Правда, пока допер, пять раз винду переустанавливал.

Бывает. Хорошо, что вам не пришлось при этом пять раз накатывать на неё обновления. За один день бы не управились. хД

Цитата(Каркун @ 3.12.2015, 19:50) *
Вот, к слову, набрел на мнение, что это один из мифов http://www.outsidethebox.ms/14432/

Да, это очередная ерунда. Более того, удалять его вообще вредно. Некоторые вещи без него работать не будут. Вдаваться в подробности не буду, потому как не помню. Впрочем, это легко гуглится. Но, делать его большим, при указанной оперативной памяти, действительно не имеет смысла. Хотя, у меня он 4096... можно, конечно, уполовинить, но мне лень. хД

Цитата(Ну типа Я @ 3.12.2015, 20:10) *
Это установщик с набором стандартных драйверов, чтобы можно было запустить уже установщик виндоса с какого-либо носителя, из сети и т.п.
Еще может создавать раздел восстановления. Его особенность в том, что он виден как самостоятельный диск без метки. Его объем может разный быть, например у меня 450 МБ. Но этот раздел не на всех системах виден.

Вполне может быть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 3.12.2015, 20:30
Сообщение #29


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Jiba @ 3.12.2015, 20:16) *
И это главное.


Точно smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 4.12.2015, 5:19
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6737
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 3.12.2015, 23:17) *
всем спасибо. Особенно вам, Grand

нет проблем, рад был помочь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 4.12.2015, 8:08
Сообщение #31


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Отредактировал заголовок темы - сделал для общих вопросов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 4.12.2015, 8:24
Сообщение #32





Гости



Цитата




Читаю и думаю - застрелиться, что ли? Люди такие высокие материи обсуждают, а тут сидишь - дурак дураком, глядишь на это, как на китайскую грамоту...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 4.12.2015, 9:31
Сообщение #33


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Сочинитель @ 4.12.2015, 8:24) *
Читаю и думаю - застрелиться, что ли?


Застрелиться хочется - это когда весь гугл перероешь, а ответа найти не можешь... :-)
Теперь как будет вопрос, кидай его сюда - могучий коллективный разум подскажет и поможет.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 4.12.2015, 9:47
Сообщение #34


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Каркун @ 4.12.2015, 9:31) *
Теперь как будет вопрос


Вот, к слову, у самого вопрос появился.

На старом компе CrystalDiskInfo начал показывать 10 нестабильных секторов на жестком диске. Диск к тому времени был заполнен примерно на 70 процентов. Кое-что перекинул на внешний - стал показывать 8 нестабильных секторов. Я еще перекинул - сократил занятый объем примерно до 35 процентов - и теперь CrystalDiskInfo определяет состояние диска как хорошее, и диагностирует 0 нестабильных секторов. Как так?

К слову, работает комп все равно тяжко - тормознуто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 4.12.2015, 12:31
Сообщение #35


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата(Каркун @ 4.12.2015, 9:47) *
На старом компе CrystalDiskInfo начал показывать 10 нестабильных секторов на жестком диске. Диск к тому времени был заполнен примерно на 70 процентов. Кое-что перекинул на внешний - стал показывать 8 нестабильных секторов. Я еще перекинул - сократил занятый объем примерно до 35 процентов - и теперь CrystalDiskInfo определяет состояние диска как хорошее, и диагностирует 0 нестабильных секторов. Как так?

Не использовал данную программу. Вероятно, она проверяет не корректно. Такого в принципе быть не может. Могу посоветовать проверить жесткий диск другими программами (посоветовать что-то конкретное смогу лишь придя домой), предварительно его отформатировав. Данные, разумеется, можете после этого вернуть.

Случай из жизни.
У меня внешний не так давно тоже чудил, 625 Гб инфы, жалко было терять, а читаться на компьютере не хотел, просил форматнуть. Пришлось на ноуте перелить данные, прежде чем смог это сделать. Из-за чего это было, я так и не понял. То, что я пересобрал комп на ddr4 не должно было никак на него повлиять, но там он до форматирования читаться отказывался напрочь.

Это я к чему, большинство проблем с жесткими дисками решаются форматированием. Особо думать тут не нужно.

Цитата(Каркун @ 4.12.2015, 9:47) *
К слову, работает комп все равно тяжко - тормознуто.

А какой комп? Сборка в смысле какая (проц, мать, оперативка и т.п...)? В чем именно выражается тормознутость? Пробовали выключить, снова включить? Вирусы? Пыль? Кхм, обновления?
И вопрос вдогонку, сеть есть?

P`s.
Если система стоит на ssd, то другой диск не причем. В крайнем случае, извлеките его и посмотрите, изменится ли что.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 4.12.2015, 12:42
Сообщение #36


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




И раз уж пошла такая тема, то хотел бы тоже задать вопрос. Сразу скажу, самому просто лень искать причину. Может кто сталкивался...
Купил флешку, китайскую. У неё там свой формат, китайский, который я сразу же смахнул и поставил NTFS. Вот только записывать данные она после этого отказалась напрочь. Пришлось вернуть старый формат, но когда я записываю на нее данные в несколько ГБ и больше (сама она 64 Гб), просходит следующее:
- данные на флешки сохраняются;
- данные до определенного порога (не замерял точную цифру, видно по сериалу), читаются в обычном режиме;
- данные после определенного порога, не читаются вообще (оживить невозможно);
- если я флешку отсоединяю от компьютера, а затем снова начинаю записывать данные, они записываются нормально, вплоть до очередного порога. Но если я просто заново начинаю их копировать туда снова, они будут испорченными снова и снова.

Сама флешка вот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 4.12.2015, 15:04
Сообщение #37


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Jiba @ 4.12.2015, 12:31) *
Могу посоветовать проверить жесткий диск другими программами


Очень был бы признателен, если укажите какими. Я просто не знаю какие из них лучшие. CrystalDiskInfo вот у всех на слуху - у простых юзверей..

Цитата(Jiba @ 4.12.2015, 12:31) *
А какой комп?


Старенький. Проц Intel Core 2 Quad Q9400 2.67 GHz, 4 ГБ ОЗУ, видюха ATI Radeon HD 4800...
Как на новый комп окончательно перееду, диск форматну обязательно - а то сейчас, чтобы в IE войти после загрузки - по пять минут ждешь...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slepowl
сообщение 4.12.2015, 15:06
Сообщение #38


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Регистрация: 9.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екб




Цитата(Jiba @ 4.12.2015, 14:42) *
Купил флешку, китайскую

На али проблема есть такая.. она пихают туда 8 гигов и пишут что 64 и своей спец прогой ее прошивают, чтобы отображалось тоже 64.. вот тут можно почитать на эту тему: http://chabr.ru/64-giga-za-10-baksov-ili-s...it-dvazhdy.html

и тут(про micro SD): http://geektimes.ru/post/253322/

конечно речь про дешевые.. но вы могли попасть и на очень обнаглевшего продавца.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 4.12.2015, 15:47
Сообщение #39


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Каркун,
Цитата
Очень был бы признателен, если укажите какими. Я просто не знаю какие из них лучшие. CrystalDiskInfo вот у всех на слуху - у простых юзверей..

Постараюсь не забыть. Пользуюсь одной программой. Приду домой, дам на неё ссылку.

Цитата
Старенький. Проц Intel Core 2 Quad Q9400 2.67 GHz, 4 ГБ ОЗУ, видюха ATI Radeon HD 4800...
Как на новый комп окончательно перееду, диск форматну обязательно - а то сейчас, чтобы в IE войти после загрузки - по пять минут ждешь...

А, понятно, вы думали, что установив жесткий диск у вас будет заметное улучшение при работе с программой? Боюсь это не так. Хотя, странно, что она по-прежнему запускается долго.

slepowl,
Не, у меня такая проблема уже после 2 Гб начинается, к примеру, затем я флешку перевтыкаю и дописываю еще 1 Гб. Все данные считаются потом с нее нормально. Но, вы меня заинтересовали, почитаю.
Почитал, очень похоже на мою проблему. Поэксперементирую сегодня. хД
Надо было, конечно, спор открыть в своё время. Да я поторопился, проверял её работоспособность вначале лишь на маленьком видео-файле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 4.12.2015, 17:53
Сообщение #40


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Каркун, не очень хорошо получилось. Я тоже использую CrystalDiskInfo. хД
Правда, версия 6.5.2.
А вообще, вот ещё очень полезная статья.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

37 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:33