Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Хамелеон
OttoGramm
сообщение 2.8.2018, 23:18
Сообщение #1


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 2.8.2018
Вставить ник
Цитата




Текст удален по просьбе автора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 2.8.2018, 23:52
Сообщение #2


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(OttoGramm @ 2.8.2018, 23:18) *
амплифицированные
я считаю это не самый подходящий синоним к слову "усиленные"
Цитата(OttoGramm @ 2.8.2018, 23:18) *
Омегу3
Мне видится, что человек болтавшийся со времён вьетнамской войны по застенкам врядли мог знать про "Первые исследования[5], проведенные в 1970-е годы" (из вики про омега 3)

В целом читается легко (но есть опечатки), даже появляется некий интерес, но после озвучивания команды "супергероев", у меня лично интерес пропал, т.к. меня подобная тематика откровенно утомила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 2.8.2018, 23:56
Сообщение #3


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Написано грамотно и в хорошем темпе, думаю произведение найдёт своего читателя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OttoGramm
сообщение 3.8.2018, 0:16
Сообщение #4


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 2.8.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 2.8.2018, 23:52) *
я считаю это не самый подходящий синоним к слову "усиленные"
Мне видится, что человек болтавшийся со времён вьетнамской войны по застенкам врядли мог знать про "Первые исследования[5], проведенные в 1970-е годы" (из вики про омега 3)

В целом читается легко (но есть опечатки), даже появляется некий интерес, но после озвучивания команды "супергероев", у меня лично интерес пропал, т.к. меня подобная тематика откровенно утомила.


Спасибо за отзыв.
Насчет первого замечания, справедливо. По сюжету осведомленность героя будет разъясняться.
Насчет второго тоже согласна. Сейчас писать про команды - это как ходить по минному полю - как бы не нарваться на плагиат. Суперспособностей у большинства героев данной книги нет. Есть разные люди из разных культур, которые будут раскрываться по ходу развития сюжета.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OttoGramm
сообщение 3.8.2018, 0:18
Сообщение #5


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 2.8.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 2.8.2018, 23:56) *
Написано грамотно и в хорошем темпе, думаю произведение найдёт своего читателя.

Спасибо smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 3.8.2018, 0:19
Сообщение #6


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(OttoGramm @ 3.8.2018, 0:16) *
Суперспособностей у большинства героев данной книги нет.
Пока что суперспособности проявились у всех действующих лиц, кроме отряда солдат. Потому я на стороне отряда солдат, и жалею что они таки не сбросили напалм angry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крезот
сообщение 3.8.2018, 8:58
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Регистрация: 22.1.2018
Вставить ник
Цитата




"с продолговатыми конечностями как у модели"
а чего не с выпуклыми конечностями?
то что длина рук и ног была больше их ширины, вы показали, а вот, что они выходят наружу, а не внутрь, нет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OttoGramm
сообщение 3.8.2018, 15:39
Сообщение #8


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 2.8.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(крезот @ 3.8.2018, 8:58) *
"с продолговатыми конечностями как у модели"

спасибо, учту)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 3.8.2018, 23:09
Сообщение #9


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Вообще, если отклики хочется получить, то попробуйте рассказы писать на конкурс (какраз этот самый форум проводит в конце августа): http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=11214

По форме, я думаю, вы вполне сможете, а отзывов насыпят весьма порядочно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OttoGramm
сообщение 3.8.2018, 23:20
Сообщение #10


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 2.8.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 3.8.2018, 23:09) *
Вообще, если отклики хочется получить, то попробуйте рассказы писать на конкурс (какраз этот самый форум проводит в конце августа): http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=11214

По форме, я думаю, вы вполне сможете, а отзывов насыпят весьма порядочно.

Спасибо. Надо будет проверить)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OttoGramm
сообщение 4.8.2018, 0:18
Сообщение #11


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 2.8.2018
Вставить ник
Цитата




Помимо текста также имеются чб и цветные иллюстрации с портретами ребят. Если Вам интересно, могу их выкладывать. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OttoGramm
сообщение 7.8.2018, 13:35
Сообщение #12


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 2.8.2018
Вставить ник
Цитата




На пока это все. Жду вашей критики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OttoGramm
сообщение 11.8.2018, 23:28
Сообщение #13


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 2.8.2018
Вставить ник
Цитата




Аннотацию добавлять после 10 глав не совсем ком иль фо, но все же решила, что она будет не лишней для тех, кто хотел бы сначала ознакомиться, прежде чем читать.

Хамелеон – уникальный космический корабль, единственный, уцелевший после падения Великого Альянса. Его команда была собрана из разных эпох и из разных миров, включая Землю. После многочисленных заданий, они снова возвращаются на голубую планету, чтобы пригласить на борт нового участника – Алекса Колдоума. Однако, его история оказалась слишком сложна даже для их масштаба...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ataahua
сообщение 19.8.2018, 22:37
Сообщение #14


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 13.8.2018
Вставить ник
Цитата




Сразу скажу - мне понравилось то, как развивается сюжет, динамика. И вообще, в целом понравилось начало (я пока до конца не дочитала). Но есть в тексте моменты, которые мешают плавному чтению, такие... "спотыкалочки" для внимания. Их бы сгладить... Примеры привожу ниже.

Цитата
оливкового масла с потом


Это сочетание образов... неприятное и порождающее много попыток осмыслить на что это похоже, которые тоже неприятны.

Цитата
Обдумывая свои дальнейшие действия, Один-один-четыре заметил, как в глубине леса сверкнул слабый золотой блик... Поколебавшись, он неуверенным шагом двинулся в самую чащу. Здравый смысл тотчас воспротивился, но тело не слушалось и шагало вперед.


Описано так, будто герой попал под влияние, которому невозможно противиться, некое управление разумом. А Вы, насколько я поняла, хотели выразить то, что его "поманило" туда, что влияние было незаметным для самого героя.

Цитата
Едва эта мысль пронеслась у него в голове, как его подкосило, а в глазах потемнело. Беглец вовремя успел схватиться за ближайшую ветку. Несколько секунд он простоял недвижно, держась за спасительную лиану и мерно покачиваясь из стороны в сторону. Затем, беззвучно прочитав короткую благодарственную молитву за то, что его не поразили транквилизатором, встал на ноги.


Видимо Вы хотели показать, что он очень устал, но упоминание транквилизатора, заставило меня усомниться, что я внимательно читала текст. Создалось впечатление, что герой бежит под обстрелом и я пропустила где-то упоминание того, что мимо героя со свистом что-то пронеслось или раздались звуки выстрелов.

Цитата
Один-один-четыре выругал себя за оплошность...


Не поняла в чем оплошность. Если он движется по непролазным джунглям, то разве является оплошностью то, что он свернул в сторону золотого отблеска. Опять перечитываю абзац, чтобы найти оплошность, не нахожу.

Цитата
и тут же ледяная прохлада подобно морфию вобрала в себя боль и окутала разум дурманом


Этот яркий образ поэтично выделяется из общего текста и акцентирует на себе внимание, будто произошло что-то явно мистическое, а не слегка-мистическое, ненастараживающее.

Цитата
Стены былой галереи, вырастая из сети лиан и спускаясь ко входу, более походили на кривозубую пасть дракона.


Долго пыталась себе это представить, но не смогла.

Цитата
– Ну что скажешь? – обратился он к статуе. – Рискнуть, или?..
Он резко обернулся.
Никого.


А почему он обернулся?

Цитата
«Это уже никуда не годится!» – подумал беглец, протирая лоб. Таких обмороков у него еще не было. Во всяком случае, без вмешательства извне.
«Старею», – устало ухмыльнулся он, медленно поднявшись на ноги.


Что случилось? Он забыл, что на него только что напало черное пятно и списывает произошедшее на старость?

Цитата
– Закурить бы, – машинально бросил беглец


С кем он говорит? "Бросил" = невзначай обронил фразу\слово в разговоре.

Цитата
Широко раскрыв, глаза он посмотрел вверх, затем резко наклонил голову вниз.


Непонятная последовательность действий, непонятно что их вызвало.

Цитата
На незнакомце не было ни спецоборудования, ни униформы. Обычно к подопытному не подпускали никого без защитной одежды и маски, кроме двух докторов. А этот точно не из их числа.
«Как для санитара щупловат».
С ним в комнате сидел какой-то паренек лет двадцати пяти...


Не сразу понятно с кем "с ним" - с тем, кто щупловат для санитара, т.е. в комнате трое, или "с ним" - с ГГ.

Цитата
Беглец гепардом рванул по коридору, как вдруг ему на плечо ухнула тяжелая рука.


Гепардом... как-то очень сильно. Да и как бегущего гепарда можно остановить, положив ему на плечо руку?

Цитата
Больше Один-один-четыре никаких деталей рассмотреть не мог в темени.


Лучше сказать - "во тьме".

Цитата
Новый голос был тоже мягок и тих, слегка шершав.


Шершавость голоса я не смогла представить или ощутить.

Цитата
Он снова взглянул Кайлу в лицо, потом метнул взгляд на Шеда. Намного тяжелее.


Эм.. что тяжелее?

Цитата
Не в состоянии дотянуться ни до одного из своих противников, он мог лишь барахтаться в воздухе, пока не обессилит.


"Пока не обессилит" - странно звучит. Может лучше - "пока не иссякнут силы".

Цитата
Он начал всматриваться в лес, пытаясь понять, куда же они идут.


Только что они были в неком коридоре. И вдруг лес. Внезапная смена декораций. Также по описанию создается впечатление, что они прогуливаются по аллее парка, а не продираются сквозь непролазные джунгли.

Цитата
– В лаборатории его выкрыли не сразу


Его - это иммунитет? Не совсем понятно. Выкрыли - это значит выявили? (первый раз слышу это слово)

У меня в тексте сплошная критика, но я это по доброте, а не из вредности. Сюжет интригует. Пойду дочитывать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OttoGramm
сообщение 19.8.2018, 22:56
Сообщение #15


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 2.8.2018
Вставить ник
Цитата




Нет, за критику спасибо огромное! очень нужен свежий взгляд со стороны. Кое-что конечно, подправлю, обмозгую. А некоторые детали, которые вы подчеркнули, будут поясняться позже. Старалась как могла, чтобы описать и донести, и чтобы все ясно и красиво, но все так сложно, так сложно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ataahua
сообщение 21.8.2018, 9:45
Сообщение #16


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 13.8.2018
Вставить ник
Цитата




Продублировалось мое сообщение после редактирования.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ataahua
сообщение 21.8.2018, 10:04
Сообщение #17


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 13.8.2018
Вставить ник
Цитата




Читаю дальше. Уже пару раз встретила слово "обурено". Это украинское слово. По русски - обижено. И еще видела опечатку "обвенчались успехом" smile.gif. И каким-то скомканым показался диалог, где использовалась реплика "Испанская крыса!"

Цитата
Или делает нелюдимом и медленно доводит до безумия!

Тут очепятка. НелюдимЫм.

И еще в 6-й главе Алекс, в порыве ярости мысленно грозится побрить Кайлу брови. Только женщина может до такого додуматься. Побрить брови = испортить внешность. Мужчина бы грозился сделать что-то более мужское и реалистичное (в ухо съездить). А вот оторвать уши - это снова было бы по женскому принципу smile.gif

А вообще где-то после третьей главы спотыкалочки закончились и чтение идет гладенько и очень увлекательно. Я сейчас на 6-ой.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OttoGramm
сообщение 21.8.2018, 17:56
Сообщение #18


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 2.8.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(ataahua @ 21.8.2018, 10:04) *
Читаю дальше. Уже пару раз встретила слово "обурено". Это украинское слово. По русски - обижено. И еще видела опечатку "обвенчались успехом" smile.gif. И каким-то скомканым показался диалог, где использовалась реплика "Испанская крыса!"


Тут очепятка. НелюдимЫм.

И еще в 6-й главе Алекс, в порыве ярости мысленно грозится побрить Кайлу брови. Только женщина может до такого додуматься. Побрить брови = испортить внешность. Мужчина бы грозился сделать что-то более мужское и реалистичное (в ухо съездить). А вот оторвать уши - это снова было бы по женскому принципу smile.gif

А вообще где-то после третьей главы спотыкалочки закончились и чтение идет гладенько и очень увлекательно. Я сейчас на 6-ой.


Спасибо еще раз за критику. Пересмотрела, исправила. Да, и если Вам интересно, вот ссылка, где я выложила иллюстрации и портреты персонажей:
https://author.today/u/zare4en/arts/edit

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ataahua
сообщение 23.8.2018, 22:07
Сообщение #19


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 13.8.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(OttoGramm @ 21.8.2018, 17:56) *
Спасибо еще раз за критику. Пересмотрела, исправила. Да, и если Вам интересно, вот ссылка, где я выложила иллюстрации и портреты персонажей:
https://author.today/u/zare4en/arts/edit


Скорее Вам спасибо. Мне было полезно. Вы пишите очень детально. У меня, помимо многих других, есть проблема - тщательно прописывать все нюансы придуманного мира, взаимоотношений между героями, вводить второстепенных персонажей только ради того, чтобы раскрыть общую картину. И кажется: ну как же вырезать?! ведь это все важно. В общем после Вашего текста, я пошла и существенно уменьшила свой объем.(Это не значит, что Вам надо срезать Ваш. У Вас, как раз, при всей детальности, по крайней мере до 6-й главы, это не утомляет).

В завершении еще немного моей саморефлексии.
В вашем тексте меня остановило от дальнейшего чтения это:
Цитата
– Это я его затащил.
– За что ж ты так?
– На мозоль мне наступил.
– Специально? – Алекс снова кивнул. – Тогда поделом ему. Угощайся.


Мелочность ГГ. Я люблю, когда в главной роли красавец мужчина (или женщина) в моральном смысле. Пусть поначалу он может быть молодым, глупым, побитым жизнью, затравленным, но в процессе обязан превратиться в прекрасного принца. А мелочные люди в принцев, в моем понимании, никогда не превращаются. Потому на этом моменте я поняла, что кайф от дальнейшего созерцания превращения ГГ из лягушки в принца мне не светит. И чтение дальше как-то не пошло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OttoGramm
сообщение 23.8.2018, 22:59
Сообщение #20


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 2.8.2018
Вставить ник
Цитата




Спасибо за Ваше мнение.
Относительно замечания про мелочность и про мозоли, тот участок я пыталась изобразить как легкую прибаутку (может не удалось?). А про ГГ да и про всех героев в целом, в данной книге ближе к концу перевоплощение будет, но вот в принца ли? ГГ проблематичен, двояк, а после вмешательства Кайла ему будет еще сложней понять себя. Раскрываться он будет по мере знакомства с другими персонажами и открытия новых миров.
В конце он узнает о себе все и достигнет долгожданной целосности, но вряд ли это будет хэппи энд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:10