Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
И тут пришел «С.Т.А.Л.К.Е.Р.», О развитии фантастики, сериалах, фанфиках и т.п.
Гость_Anger Builder_*
сообщение 3.3.2018, 9:50
Сообщение #1





Гости



Цитата




И тут пришел «С.Т.А.Л.К.Е.Р.» (самый что ни на есть с точками) и показал, кто в доме хозяин. То есть проект к тому моменту вполне благополучно существовал уже больше года и даже в 2008 году получил приз конференции «Роскон» как лучший мультимедийный проект, но весной 2009-го, в условиях жесточайшего издательского кризиса, он катком прошелся по сложившейся к тому моменту системе ценностей. Как человек, отдавший более двух лет своей жизни служению этому Молоху в качестве ответственного редактора, позволю себе высказаться.

Бытует мнение, что проект «С.Т.А.Л.К.Е.Р.» нанес огромный вред развитию российской фантастики, ее самобытности и своеобычию. Разрешите с этим не согласиться. В самый разгар кризиса, когда издатели начали делить тексты на «явные» и «неявные», фантастика, с ее средним тиражом в три тысячи, очевидно попадала в разряд вторых и рисковала потерпеть полное фиаско. И только «С.Т.А.Л.К.Е.Р.» и иже с ним «Этногенез» и «Метро» своими громадными тиражами переломили ситуацию, и издательства продолжили выпуск «оригинальных» текстов, покрывая убытки от них прибылью от проектов. Из этого следует элементарный вывод: «С.Т.А.Л.К.Е.Р.» в 2009–2010 годах просто спас отечественную фантастику, и если бы этого проекта не было, его следовало бы придумать. Что же касается своеобычия, то все без исключения издательские серии укладывают своих авторов на прокрустово ложе формата, что ничем не лучше требований по соответствию сеттингу игры. Автор, участвующий в проекте, имеет достаточно возможностей для демонстрации самобытности, и все зависит только от того, насколько он сам внутренне свободен. Это, если хотите, вызов — написать достойный текст, имея серьезные граничные условия (практически back in ussr).

© Андрей Синицы из "Сборника системы солера"

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 3.3.2018, 10:48
Сообщение #2


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Ну сталкер пришёл, и читать стало совсем нечего. Смысл радоваться тому что выжило?

ps. Пикник на обочине читал (еще до появления игры), и в игру эту играл, по которой серия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 3.3.2018, 10:57
Сообщение #3





Гости



Цитата




А я ни одной книги из этих серий вообще не читал. Толком даже не знаю, почему. Наверное, из-за навязчивого впаривания везде и всюду в книжной индустрии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 3.3.2018, 11:07
Сообщение #4


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Ну, мне видится, там и читать то нечего. Игра — фанфик (даже не фанфик, а фантазия из названий) по Пикнику на обочине. А серия книг — по игре, то бишь фанфик по фанфику.
Не, возможно там есть шедевр, но это последнее место где я бы их стал искать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 3.3.2018, 11:57
Сообщение #5





Гости



Цитата




Единственный достойный отечественный постап, который я читал - это Цормудян "Второго шанса не будет". И то он, по-моему, был не в проекте, а сам по себе. Остальное - весьма посредственно. Хотя, признаюсь, что читал немного. А проект Сталкер вообще не читал (хотя даже написал рассказ по мотивам), ибо испытываю антипатию по отношению ко всевозможным коммерческим сериям.
Цитата(Виктор Не @ 3.3.2018, 12:07) *
Не, возможно там есть шедевр, но это последнее место где я бы их стал искать.

Вот-вот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 3.3.2018, 12:03
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3356
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Сталкер тоже не читал, но там все же есть относительно оригинальная и довольно интересная задумка. То есть можно понять почему он раскрутился. То же и про игру можно сказать. Забагованная, с графикой и механиками не слишком блиставшими даже по тем временам, она все же выстрелила, благодаря "духу зоны".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иафет
сообщение 3.3.2018, 12:13
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Регистрация: 13.7.2017
Вставить ник
Цитата




Вот поэтому сейчас в массовом сознании читателей, издателей и писателей цветет и пахнет уверенность, что книги есть только в рамках серий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 3.3.2018, 13:44
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Иафет @ 3.3.2018, 12:13) *
Вот поэтому сейчас в массовом сознании читателей, издателей и писателей цветет и пахнет уверенность, что книги есть только в рамках серий.


"Отучаемся говорить за всех" smile.gif))

Тут не всегда понятно, что в собственной голове происходит - куда уж про чужие рассуждать smile.gif)) Как будто вы никогда не читали серию и, закрыв последнюю книгу, не сожалели, что всё - история закончилась, герои сказали тебе прощай - и продолжения не будет.

Что, не было такого никогда, а? smile.gif))

Серия-серии рознь. "Сталкер", конечно, вторсырьё полное - коммерческий проект, в котором авторы теряют индивидуальность, но речь о другом. Есть ведь и авторские серии. Вы просто и подумать о таком не можете, что можно замахнуться не на сольный роман, но сожалеете. Ну, сожалейте и дальше - читателям это до лампочки. smile.gif))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иафет
сообщение 3.3.2018, 15:50
Сообщение #9


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 339
Регистрация: 13.7.2017
Вставить ник
Цитата




Дон Алькон отучаемся додумывать за других.
Где у меня сказано, что серии — это плохо? Это, увы, ваша придумка моих слов.
Так что вы лаете не на то дерево, милейший.
И весь ваш спич (с переходом на личности, прошу заметить!) не стоит выеденного яйца.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 3.3.2018, 16:15
Сообщение #10





Гости



Цитата




Сталкериаду тоже не читал. Ни одной книжки. И вообще мне кажется, что межавторские серии - это зло, где от идей и стиля автора остаются рожки да ножки, потому что всем нужно работать по одному техническому заданию. Перестрелка, поиск артефакта и т.д., к примеру. А если их не будет, то читатель разочаруется. Как, допустим, разочаруются любительницы "любви и магии", если не будет заявленных романтических приключений, толпы принцев, Анжелики... Хотя, тиражи могут быть хорошими, да. Но почему, допустим, тот же фарш не выпускать "персонально"? Чем хуже были бы полки, забитые внесерийными романами: боевая фантастика, научная, городская, фэнтези... Непонятно. Или под раскрученный бренд проще пихнуть читателю любую графомань? Наверное так. Или я не прав? Есть ли в сериях романы сильнее оригинального? Неужели кто-то написал про "Метро" лучше Глуховского?..

Цитата(Monk @ 3.3.2018, 10:57) *
Единственный достойный отечественный постап, который я читал - это Цормудян "Второго шанса не будет".

Высокие рейтинги, надо будет ознакомиться smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 3.3.2018, 19:10
Сообщение #11





Гости



Цитата




Цитата(Anger Builder @ 3.3.2018, 17:15) *
Высокие рейтинги, надо будет ознакомиться

Есть там некоторые фант.преувеличения... но послевкусие реалистичное. Впечатляет. Захватывающе. Атмосферно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 4.3.2018, 0:36
Сообщение #12


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Anger Builder, чего это ты вдруг разразился? ohmy.gif Плохое настроение?..

Цитата(Anger Builder @ 3.3.2018, 16:15) *
не читал. Ни одной книжки. И вообще мне кажется, что межавторские серии - это зло, где от идей и стиля автора остаются рожки да ножки, потому что всем нужно работать по одному техническому заданию.

Ах, ну да, ну да, не читал, но скажу - слышали! laugh.gif

Жень, хорошие писатели пишут хорошие книги даже в проекты. И очень умело обходят рамки и ограничения. И, естественно, сохраняют свой стиль и своеобразие - по-другому они просто уже не умеют. Заметь, я говорю про хороших! wink.gif А вот плохие - пишут книги плохие. Даже если это супер-пупер какое их индивидуальное творчество, и они им страшно гордятся smile.gif

В отличие от тебя, читала и хорошего "Сталкера", и хорошее "Метро"... Впрочем, читала и плохих тоже... Я вообще - прежде чем что-либо сказать - сначала ЧИТАЮ! И составляю собственное мнение, а не слушаю кого попало. Потому мне никто и не указ))
Кстати, а вдруг начнешь читать - и понравится? А вдруг увлечешься?..

Не рано ли взялся за критику? wink.gif Ты - отличный стилист. Занимался бы ты лучше делом...

С любовью

fotka wub.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 4.3.2018, 7:40
Сообщение #13





Гости



Цитата




Цитата(fotka @ 3.3.2018, 23:36) *
Anger Builder, чего это ты вдруг разразился? Плохое настроение?..

Купил сборник рассказов "Новые мифы мегаполиса", прочитал аннотацию, часть которой процитировал выше, и, собственно, приступил к знакомству. Признаться честно, ожидал шедевров. Составитель же пишет, что спасал фантастику, отбирал лучшее из лучшего... И оказалось, что конкурсные рассказы (турнирные) ни чем не хуже. А некоторые, так вообще, намного лучше. Вот я и расстроился sad.gif

Цитата(fotka @ 3.3.2018, 23:36) *
Кстати, а вдруг начнешь читать - и понравится? А вдруг увлечешься?..

Согласен, надо было сначала попробовать smile.gif
Цитата(fotka @ 3.3.2018, 23:36) *
Не рано ли взялся за критику? Ты - отличный стилист. Занимался бы ты лучше делом...

Спасибо! Непременно займусь, как дочитаю подсудную группу)

Цитата(fotka @ 3.3.2018, 23:36) *
С любовью

fotka


Взаимно,
Ангер wub.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 4.3.2018, 11:13
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Иафет @ 3.3.2018, 15:50) *
Дон Алькон отучаемся додумывать за других.
Где у меня сказано, что серии — это плохо? Это, увы, ваша придумка моих слов.
Так что вы лаете не на то дерево, милейший.
И весь ваш спич (с переходом на личности, прошу заметить!) не стоит выеденного яйца.


Но если вы в каждой фразе видите свою личность - ничем не могу помочь, только разве что посочувствовать. smile.gif
До вас ещё несколько человек высказалось, что серии - это "кака фу", и ваша солидарность с этим мнением была последней потому и в квоту попала - и только-то. wink.gif

Читатели - разные. Есть любители серийных книг, есть, наоборот, любители сольников. Есть даже те, кто рассказы предпочитает.

Поэтому вся эта тема - "Плач Ярославны" - и только smile.gif) А вот эти слова сверху -

Цитата(Anger Builder @ 3.3.2018, 9:50) *
...
Автор, участвующий в проекте, имеет достаточно возможностей для демонстрации самобытности, и все зависит только от того, насколько он сам внутренне свободен. Это, если хотите, вызов — написать достойный текст, имея серьезные граничные условия (практически back in ussr).

© Андрей Синицы из "Сборника системы солера"


такая ерунда, бред полный. Этому Синицину стоило бы продолжить и развить свою мысль - "А выступая в качестве литературного негра, автор ещё более свободен написать достойный текст, ведь главное - насколько он внутренне свободен, а не внешне". smile.gif))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 4.3.2018, 15:45
Сообщение #15


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Anger Builder @ 4.3.2018, 7:40) *
Купил сборник рассказов "Новые мифы мегаполиса"

Глянула, что за сборник. Не, пока не читала))
Хотя абсолютно уверена, что Дима Казаков, к примеру, просто не может написать плохой рассказ. Конечно, нельзя забывать, что на вкус и цвет... Но что профессионально - это точно!
Касаемо остальных надо смотреть - так что пока оставим smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 4.3.2018, 18:46
Сообщение #16


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Monk @ 3.3.2018, 14:57) *
Единственный достойный отечественный постап, который я читал - это Цормудян "Второго шанса не будет".

Решил ознакомиться с единственным достойным. Прочитал почти сорок страниц. Бедный российский читатель, за что его так?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 4.3.2018, 19:22
Сообщение #17


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(devastator squad @ 4.3.2018, 18:46) *
Решил ознакомиться с единственным достойным. Прочитал почти сорок страниц. Бедный российский читатель, за что его так?..

devastator squad, уважаю Ваше мнение, но Вы забыли добавить ИМХО smile.gif
Вот я постоянно вижу заголовки, типа, "Вся Россия содрогнулась, когда Маша Похлебкина купила себе новый катер/шубу/остров/ожерелье/вышла замуж/развелась/родила..." Кто такая эта "Маша"? И почему я должна "содрогаться", да еще и вместе "со всей Россией"? dry.gif
Опять-таки "единственно достойный" - это мнение, сугубо личное, нашего коллеги. Он тоже имеет право на ИМХО. И я его мнение уважаю.

Не надоели еще эти "российский читатель", "вся Россия"? Пишите прямо - МНЕ не понравилось! Кстати, "нам читателям", было бы очень интересно узнать, почему?

Ничего личного - просто ИМХО...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 4.3.2018, 19:41
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(fotka @ 4.3.2018, 19:22) *
devastator squad, уважаю Ваше мнение, но Вы забыли добавить ИМХО smile.gif
Вот я постоянно вижу заголовки, типа, "Вся Россия содрогнулась, когда Маша Похлебкина купила себе новый катер/шубу/остров/ожерелье/вышла
...
Не надоели еще эти "российский читатель", "вся Россия"? Пишите прямо - МНЕ не понравилось! Кстати, было бы интересно обоснование почему - так сказать, критический разбор wink.gif


Ха-ха, ну и я приблизительно о том же.

Но толку вам от разбора. Ну, сделает его вам Сквид, а зачем? Если чисто коммерческий проект - то там наверняка "резина", вопрос только в её кол-ве тексте. А если там почти сплошная резина - проект уже выродился, как сабжевый, и потому появляются такие статьи про "локомотив" фантастики. На самом деле это никакой не локомотив, хотя и уничтожением жанра любой проект назвать нельзя. Ну, однодневка, мелькнула, чуть денег сняла на волне интереса - и уже ненужно и неинтересно.

И коммерческие проекты разные бывают, к примеру, лукьяненовское "Пограничье" - там у автора действительно есть возможность как-то выразится в пределах "Границы", хотя тоже непонятно зачем это автору нужно. Если он Автор, а не так, постоять рядом с Лукьяненко вышел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 4.3.2018, 19:52
Сообщение #19


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Дон Алькон @ 4.3.2018, 19:41) *
Но толку вам от разбора.

Дело не в разборе - а в ответственности за собственное мнение. Сказал - докажи!
Надоели лозунги и обобщения smile.gif
Я тож могу закидать лозунгами: "Пиши лучше!" "Публикуйся!" Смотри сначала в собственный текст!" и пр. и пр. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 4.3.2018, 20:07
Сообщение #20


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(fotka @ 4.3.2018, 22:22) *
Не надоели еще эти "российский читатель", "вся Россия"? Пишите прямо - МНЕ не понравилось!

А причём здесь вся Россия? Это конкретный Я жалею своего условного собрата. Или мне можно жалеть только конкретных персон? Бедная Фотка, бедный Алькон...

Цитата(fotka @ 4.3.2018, 22:22) *
Кстати, "нам читателям", было бы очень интересно узнать, почему?

Я конечно могу сказать, мол язык очень беден, и больше подходит школьнику, чем профессиональному автору. Но вы ведь можете на это сказать: а где имхо? почему вы говорите за всех авторов и всех школьников?
Откройте роман на любом ресурсе, прочитайте с десяток страниц.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:58