Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

86 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Наши рецензии, пишем рецензии и отзывы
Гость_Monk_*
сообщение 27.12.2012, 22:22
Сообщение #1





Гости



Цитата




Итак, господа фантасты. smile.gif
Давненько задумывал что-то такое, и вот, решился. Я создал эту тему, как обмен рецензиями на любые книги, которые мы прочли. Для чего? Во-первых, личный авторский взгляд на то или иное произведение. Во-вторых, кто-то, быть может, хочет научиться писать рецензии и ему будет интересно и полезно. В-третьих, это какая-никакая информация о книге для тех, кто не читал. В четвертых: на этой теме можно замутить и конкурс, скажем, на лучшую рецензию... В общем, плюсов много, надеюсь, что всем будет интересно. У меня, например, скопилось много рецензий, как моих на чужие вещи, так и на мои книги. Почему бы не поделиться ими - зря писал, что ли? rolleyes.gif Думаю, и у вас найдется, чем поделиться? Что думаете? wink.gif
Если интересно, могу начать первым. Тогда трепещите! tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 27.12.2012, 23:33
Сообщение #2


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Я думаю, что хорошие рецензии Каркун с Вячеславом с удовольствием напечатают на сайте
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mekshuny
сообщение 28.12.2012, 1:12
Сообщение #3


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 26.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: ДФО, Хабаровск




Идея хорошая. Я поддерживаю. Можно также рецензии писать и на те произведения, что на "Фантастах" выложены. Я бы, допустим, не отказалась услышать общее мнение по поводу своего опуса, хоть и побаиваюсь разгрома ohmy.gif Monk, тоже могу начать. Есть несколько рецензий на классику...хм...тут, наверное, не рецензий, а скорее отзывов. Кто я такая, чтобы рецензировать Брэдбери?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 28.12.2012, 6:04
Сообщение #4





Гости



Цитата




Хорошая мысль. Только я рецензии писать не умею. Всё, что могу - нра, не нра.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 28.12.2012, 7:45
Сообщение #5


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Andrey-Chechako @ 28.12.2012, 0:37) *
хорошие рецензии Каркун с Вячеславом с удовольствием напечатают на сайте


Подтверждаю - с большим удовольстием.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 28.12.2012, 7:53
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Писать рецензии не люблю, а вот почитаю с удовольствием.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 28.12.2012, 12:28
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




А ведь рецензии писать нужно уметь. Хотя бы к своим книгам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 28.12.2012, 12:41
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




А зачем писать рецензии на свои книги?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 28.12.2012, 13:00
Сообщение #9


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Dimson @ 28.12.2012, 13:45) *
А зачем писать рецензии на свои книги?

Сам себя не похвалишь, никто не похвалит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 28.12.2012, 13:43
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(Dimson @ 28.12.2012, 12:45) *
А зачем писать рецензии на свои книги?

Странный вопрос, однако. Меня часто об этом просят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 28.12.2012, 14:04
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Князев Милослав @ 28.12.2012, 14:47) *
Странный вопрос, однако. Меня часто об этом просят.

Извините, а кто просит?
Если б речь шла об аннотации - это ещё туда-сюда, понятно, но требовать от автора писать рецензию на собственную книгу - это, мягко говоря, не комильфо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 28.12.2012, 14:10
Сообщение #12


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Dimson @ 28.12.2012, 17:09) *
но требовать от автора писать рецензию на собственную книгу - это, мягко говоря, не комильфо.

Более того, сам термин "рецензия" исключает авторское участие. laugh.gif Это что угодно - не знаю, рекламное сообщение, авторский пересказ или рассказ о замысле и его воплощении - но не рецензия будет. wink.gif
Цитата
Рецензия — жанр журналистики, а также научной и художественной критики. Рецензия информирует о новом произведении, содержит его краткий анализ и оценку. В переводе с латинского «recensio» означает «просмотр, сообщение, оценка, отзыв о чём-либо». Рецензия — это жанр, основу которого составляет отзыв (прежде всего — критический) о произведении художественной литературы, искусства, науки, журналистики и т. п. Исследователь А. Тертычный в книге «Жанры периодической печати» считает рецензию публицистическим жанром журналистики. Особой разновидностью рецензии является научная рецензия, или рецензия на научную работу.

Представляю, если бы я на свой диплом сам рецензию писал. laugh.gif "Автору особенно удалась классификация форм и жанров вербальной агрессии, но, к сожалению, собранный материал недостаточно полно иллюстрирует теоретическую часть, поскольку диплом судорожно дописывался за пару дней до защиты". laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 28.12.2012, 14:17
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(Dimson @ 28.12.2012, 15:09) *
Извините, а кто просит?

Просят. Именно рецензию.

Fr0st Ph0en!x, из приведённой вами цитаты не следует, что рецензию не может писать автор. Там вообще не сказано, кто её должен писать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 28.12.2012, 14:33
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Так а кто просит-то писать рецензии?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алёна
сообщение 28.12.2012, 14:42
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 23.8.2012
Вставить ник
Цитата




Monk, мне кажется интересной эта идея.

Наверно, ее даже в отдельную какую-то ветку можно выделить, чтобы не смешивать рецензии на новинки литературы, какие-то общеизвестные и классические произведения и, например, произведения форумчан. К тому же, это действительно отдельный вид публицистических текстов.

Да и мысль с конкурсом привлекательна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 28.12.2012, 14:51
Сообщение #16


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Князев Милослав @ 28.12.2012, 17:21) *
Fr0st Ph0en!x, из приведённой вами цитаты не следует, что рецензию не может писать автор.

Следует. wink.gif Правда, не прямым образом. Ключевые слова: "критика", "анализ", "оценка". Автор не способен объективно оценить свой текст, будь он хоть трижды литературоведом или критиком. Не говоря уже о том, что анализ своего произведения автором выполняться тоже не может. wink.gif Не, то есть, теоретически-то может, но вот нормальным анализом это не будет, поскольку анализ... Э, да что я вам рассказываю, загуглите, короче. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 28.12.2012, 22:36
Сообщение #17





Гости



Цитата




Итак, мнения в целом положительные, в чем я и не сомневался. tongue.gif
Чтобы не быть голословным, вот вам, для затравки. Вот моя рецензия на изданный роман Ю. Гаврюченкова "Пожиратели гашиша". Между прочим, многие считают, что он у него лучший...
Да, кстати, если у кого-то иное мнение о романе, будет интересно выслушать. smile.gif Тема и для этого тоже. Обмен не только рецензиями - но и мнениями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 28.12.2012, 22:38
Сообщение #18





Гости



Цитата




Рецензия на роман Ю. Гаврюченкова «Пожиратели гашиша».

Книга Ю. Гаврюченкова заставила меня задуматься. И было бы замечательно, если б задумался я о судьбе героя, или мира, которого этот герой спас, или идеи, которую он нес в себе... Нет, почему-то роман заставил думать совсем об ином.
К сожалению, «Пожиратели гашиша» запомнились лишь кучей трупов, грудами золота, обилием мистических орденов и сект, персонажами, среди которых никто не вызывает сопереживания и сострадания (учитывая то, что львиная доля персонажей книги погибает). Про количество всевозможных святынь и артефактов я уже не говорю — хватило бы на десяток Индиан Джонсов или Лар Крофт.
Но главная проблема сего произведения не в этом. В конце концов, это право автора — придумывать миры и играть персонажами. Как не прискорбно, главная проблема книги — ее герой. Человек, которому, по определению, мы должны сопереживать и сочувствовать, болеть душой и так далее — не вызывает подобных чувств.
Если вдуматься: что есть герой? Ответ, как это бывает, кроется в самой формулировке. Герой в книге — это герой и в выдуманной писателем жизни, то есть человек, чем-то отличающийся от других, способный на определенный поступок. Осмелюсь высказать мысль, что герой — это в какой-то мере идеал человека, каким видит его писатель. И само собой, всегда превосходящий оппонентов в смелости или силе, в благородстве или в уме, а чаще всего во всех компонентах. Почти всегда герой — персонаж положительный, и это естественно, ибо каждый читатель невольно отождествляет себя с ним, постоянно оценивая и сравнивая его поступки. Как правило, с точки зрения общепризнанной человеческой этики.
С этой позиции главного персонажа Ю. Гаврюченкова героем не назовешь. Тут есть нюанс: это не всегда плохо. Многим читателям (и я в их числе) давно наскучили маги, с легкостью крушащие миры, и клоны Терминатора, которым спасти мир — раз плюнуть. В литературе бывают и отрицательные герои, которые нравятся, и которым искренне сопереживаешь, но это нечастые исключения, и исключения, как правило, гениальные.
Тут дело в другом. Герой в понимании автора — человек, который ради выгоды и личных амбиций преспокойно способен спрятать совесть, сострадание и доброту куда подальше, чтобы не мешали расправляться с многочисленными врагами и препятствиями, наводняющими сюжет.
Не знаю, для какого читателя написана эта книга. Лично мне было омерзительно (не побоюсь такого слова) отождествлять себя с «героем» (тем более что роман написан от первого лица), у которого имеется единственная и незамысловатая цель — обогащение. Цель, к которой Илья Потехин идет через трупы, особенно об этом не переживая. А чтобы читатель не возмущался, автор заготовил простые и понятные оправдания: дескать, сами полезли, первые начали, к тому же нанюхались гашиша, и вообще «чурок» мочить надо... Герой расчетлив, циничен и зол на весь мир. За время повествования он совершает массу «подвигов», но подвигов именно в кавычках, ибо нет подвига без победы над собой. Но герой и не думает с собой бороться. Зачем, когда он и так весь такой правильный? Прочь моральные изыски, это для слабаков, надо жить в свое удовольствие и мочить всех, кто мое удовольствие нарушит. Да, и еще чтоб менты не замели!
Похожий персонаж есть у всем известного Толкиена. Догадываетесь, кто? Конечно, Горлум (см. «Властелин Колец»). И герой Ю. Гаврюченкова — именно таков. Внутри. Все попытки героя «Пожирателей...» соответствовать имиджу «героя» заканчиваются провалом: и когда он дарит знакомой девушке деньги или решает не убивать сексота — все эти жалкие действия лишь подчеркивают его духовную убогость, потому что дальнейшее действие романа лишь подтверждает диагноз. Намерения автора списать часть неблаговидных поступков Потехина на действие магического артефакта — просто смешны. Когда герой его теряет, не особо заметны изменения в его личности. Каким он был, таким он и остался. Обладая реликвиями, Илья хотел власти, потеряв их — желает денег. Все. Больше ему ничего не надо. А вам?
Характерен и друг героя — «афганец» Слава. Бывший уголовник, отмороженный убийца. Как это говорится: скажи мне, кто твой друг...
Интересно, что даже в названии книги — не имя героя, не артефакты, вокруг которых завязан сюжет, а какие-то пожиратели гашиша, взятые исключительно для экзотики и антуража. По-моему, символично. Не хочу обидеть автора, но книга написана лишь для того, чтобы ее продать. Ничего большего Ю. Гаврюченков сказать не хочет. Или не может, что было бы прискорбно.
Пройдемся по сюжету. Местами, а особенно в начале, он интересен и неплох, но вскоре перерастает в самую обычную бойню, практически не прекращающуюся до самого финала. И уже несложно предугадать, что все второстепенные персонажи погибнут, а герой и его близкие непостижимым образом выйдут сухими из воды. Хотя по логике и «весовой категории» противоборствующих сил все должно было случиться с точностью до наоборот.
Заметно, что автор просто развлекается, создавая изумительные ордена, тайные секты, колоритных персонажей и чудесные артефакты. Все это сделано на пять с плюсом. Но, увы, они созданы лишь для того, чтобы так же колоритно перебить друг друга. Автор это знает, но, похоже, ему не жаль никого из них. Это чувствуется. А если творец не любит свои персонажи, чего тогда ждать от читателей?
Понятно, читатель жаждет экшена и драйва. Автор щедрой рукой сыплет и то и другое. Да, приятно прокатиться на «Феррари» с отличной музыкой, выпивкой и девочками. Теперь представьте себе, что вы выпили слишком много, вам необходимо остановиться, но в машине отказали тормоза, девочки дружно вырывают руль, и в давке кто-то врубил динамики на полную мощность... Получается всего слишком, а это не есть хорошо.
Хватает в романе и несуразиц. Выглядит по меньшей мере странной сцена перестрелки на трассе и в лесу. Мало того, что никто ничего не видел и не слышал, так еще и один из спасшихся хашишинов почему-то не привел на то место своих собратьев по гашишу, преспокойно предоставив налетчикам время откапывать заваленный песком фургон с грузом золота (на миллион долларов, между прочим). Может, для хашишинов это мелочь, недостойная внимания. Подумаешь, куча золотого лома! На самом деле ради такого куша эти товарищи не только лес, а пустыню Сахара прочесали бы и, конечно, нашли бы похитителей.
Еще интересный эпизод, на мой взгляд, заслуживающий большего внимания автора. Когда главный герой добровольно возвращает символы власти рыцарям-мегиддельянцам. Неожиданный, хороший ход автора, но... Не верю, сказал бы Станиславский. И не потому, что «не логично» или герой «не способен» на такой поступок. Скажу честно, в тот момент я готов был простить ему все, думал: вот он, катарсис! Но нет. Описано все неубедительно и скомкано, буквально в одном абзаце. А ведь речь тут идет ни о чем ином, как о нравственном перерождении героя! Видно, автору оно неинтересно, а жаль, ведь сцена, повторюсь, могущая стать едва ли не главной сценой романа, кажется притянутой за уши. И конечно, никакого «сатори» не происходит, да и с чего ему произойти, когда И. Потехину, кроме золота и реликвий, ну еще хорошего коньяка, ничего в этой жизни не надо?
Автор пошел по пути наименьшего сопротивления. Его волшебные артефакты — как «маска» из одноименного фильма: надел ее — и ты другой человек. Никакой внутренней борьбы с магией предметов не происходит, а жаль, ведь автор способен ярко и живо описывать душевные порывы героев. Кстати, и здесь логическая трещинка: такие люди, как главный герой, просто не смогли бы отдать магические артефакты, которые по его же собственному определению создавались именно для таких людей. Но он отдает без особенной внутренней борьбы, в один момент разрубив гордиев узел противоречий.
Нет, конечно, есть у автора и плюсы. Хороший язык, нескучные диалоги, интересные персонажи. Этого, как говорится, не отнимешь. Да и сюжет, в общем-то, неплох. Подкачала именно идейная непродуманность, «неправильный» герой, не вызывающий ни капли участия. Я допускаю, что автору чужда любая идейность, но - результат налицо. «Пожиратели гашиша» напоминают пир, где вся еда без соли. Разнообразие есть, а смака и нет. Сравнение плоское, но всем, думаю, понятное.
Роман, как и его главный персонаж, оригинален и самобытен. Какое время — такие и герои, хочет сказать автор. Не спорю. Но верю в тесную взаимосвязь автора, его фантазий и реального мира. Обычно в какой-то степени мы проходим через то, что описываем. А то, что мы описываем, в какой-то степени когда-то пройдет через нас. Хорошо бы об этом помнить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 28.12.2012, 22:52
Сообщение #19





Гости



Цитата




Цитата
К сожалению, «Пожиратели гашиша» запомнились лишь кучей трупов, грудами золота, обилием мистических орденов и сект, персонажами, среди которых никто не вызывает сопереживания и сострадания (учитывая то, что львиная доля персонажей книги погибает). Про количество всевозможных святынь и артефактов я уже не говорю — хватило бы на десяток Индиан Джонсов или Лар Крофт.
Но главная проблема сего произведения не в этом. В конце концов, это право автора — придумывать миры и играть персонажами. Как не прискорбно, главная проблема книги — ее герой. Человек, которому, по определению, мы должны сопереживать и сочувствовать, болеть душой и так далее — не вызывает подобных чувств.

Хватило бы и двух этих абзацев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 29.12.2012, 7:51
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




К творчеству Гаврюченкова надо подходить с юмором - он восхитительно несерьёзен в серьёзных вещах.
А рецензия интересная, понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

86 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:27