Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Гугл документы как основное место работы, Мой опыт использование облачного текстового редактора
Afon
сообщение 5.8.2015, 12:25
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Регистрация: 19.5.2015
Вставить ник
Цитата
Из: я с Москвы




Тут была где-то более общая тема про то, как уберечь рукописи от случайностей. Но там по поводу гугла что-то слишком сложно всё описано.
На самом деле всё гораздо проще.
У гугла есть два взаимосвязанных сервиса - гугл диск и гугл документы. По сути это одно и тоже - облачное хранилище со встроенным онлайн-редактором.

Он позволяет решить кучу проблем:

Ваши тексты вам всегда доступны на любом устройстве подключённом к интернету. Хоть из интернет-кафе, хоть с компьютера любовницы.

На ваших личных устройствах документы доступны и без доступа к интернету (но он периодически будет нужен для синхронизации).

Текст автоматически сохраняется сразу буквально после каждого нажатия клавиши. У меня уже были пару раз ситуации когда тупо моргало электричество, а я работал не на ноуте, а на компьютере без бесперебойника. Максимум потерь - последние пара-тройка символов.

Что нужно сделать:
Зарегится в гугле. это просто, как и в любом другом сервисе.

Перейти в гугл-документы в браузере. Он организован просто и понятно, как обычная папка с файлами.
Если у вас уже есть файлы - их достаточно просто перетащить туда.
Либо можно как я сразу создать документ там и начать творить.

На ваших личных компьютерах нужно сделать две вещи - в настройках поставить галочку "Оффлайн доступ" и там же нажать ссылочку "Установить Диск на компьютер".
Дальше он сам всё сделает и будет следить за обновлениями версий ваших документов.
Да, и пользоваться лучше Гугл Хромом - там в него интегрированы необходимые Диску плюшки.

На Андроидах (планшеты, телефоны) нужно установить приложение гугл-документы и тоже там поставить галку про оффлайн доступ.

А дальше начинается магия.
Отключаете компьютер от интернета. Открывате Гугл Хром. Набираете адрес drive.google.com и вуаля - вы видите свои документы, можете открыть их и работать с ними. Они также будут автоматически сохраняться, а когда появится доступ к интернету - зальются в облако. Если интернет не отключен, то по тому же адресу вы сразу получите последние версии файлов.

Там же можно создавать электронные таблицы (Excel). Я например их использую для файлика с хронологией произведения.
Туда же в облако можно залить все необходимые вам материалы.

Текстовый редактор конечно простенький, но основной функицонал и форматирование обеспечивает.

Единственный минус - проблемы с текстами больших объёмов. Мне пришлось разбить роман по главам и создать для каждой главы отдельный файл. Но с какой-то стороны это даже удобнее. Удобнее искать.

Из дополнительных фич - любой файл можно выгрузить в формате DOC, дать на него ссылку знакомому (доступ там ограничивается грамотно, кто не надо ничего не увидит)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дед Пихто
сообщение 5.8.2015, 14:23
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 19.2.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Сева100поль




Угу.. А потом, в один прекрасный день, приходит от Гугля неожиданное письмо:
"Дорогой пользователь. Всвязи в санкционной политикой Соединённых Штатов, Ваш аккаунт заблокирован. Вход в систему облачного сервиса будет возобновлён только после полной победы нашей демократии в Вашей стране... " ))

П.С.
Есличо, я облаком Mail.ru пользуюсь ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 5.8.2015, 15:22
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




наверно, удобно но мне как-то хватает обычного сохранения на флешку и дублирования на комп на всякий случай.
ещё можно на почту самому себе иногда выслать. или друзьям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 5.8.2015, 15:28
Сообщение #4





Гости



Цитата




Благодаря поддержке форумчан-специалистов в этом вопросе, я тоже обзавёлся Гугл-диском.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 5.8.2015, 15:36
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




да у меня тоже есть, пришлось завести, но я его не использую))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
up7
сообщение 5.8.2015, 19:41
Сообщение #6


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 4.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Вологда




проще же можно: завести любое облачное хранилище. как уже упоминалось выше, к примеру - облако от майла. лично я пользуюсь дропбоксом. можно хранить не только документы практически любого размера, но и видеоролики, программы, сохранения - в общем, информацию в любом формате. программа сама обновляет файлы на сервере, как только появляется подключение к инету.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Afon
сообщение 6.8.2015, 14:27
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Регистрация: 19.5.2015
Вставить ник
Цитата
Из: я с Москвы




Цитата(up7 @ 5.8.2015, 19:41) *
проще же можно: завести любое облачное хранилище. как уже упоминалось выше, к примеру - облако от майла. лично я пользуюсь дропбоксом. можно хранить не только документы практически любого размера, но и видеоролики, программы, сохранения - в общем, информацию в любом формате. программа сама обновляет файлы на сервере, как только появляется подключение к инету.

Тут смысл в том что там есть встроенный текстовый редактор и автоматическое отслеживание версий.

Так то да, дома у меня тоже все документы автоматически улетают в облако. Но если захочется их откорректировать вне дома, тут возникают неудобства, которых нет у Гугла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Afon
сообщение 6.8.2015, 14:30
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Регистрация: 19.5.2015
Вставить ник
Цитата
Из: я с Москвы




Цитата(Дед Пихто @ 5.8.2015, 14:23) *
Угу.. А потом, в один прекрасный день, приходит от Гугля неожиданное письмо:
"Дорогой пользователь. Всвязи в санкционной политикой Соединённых Штатов, Ваш аккаунт заблокирован. Вход в систему облачного сервиса будет возобновлён только после полной победы нашей демократии в Вашей стране... " ))

П.С.
Есличо, я облаком Mail.ru пользуюсь ))


Маил. ру кстати тоже вот только что недавно сделал у себя онлайн редактор.
Так что для теоретиков заговора стало больше возможностей.
Но возможности офлайн работы всё равно нет пока.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slepowl
сообщение 6.8.2015, 14:36
Сообщение #9


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Регистрация: 9.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екб




Цитата(Afon @ 6.8.2015, 16:30) *
Так что для теоретиков заговора стало больше возможностей.

Это вы про Крым? к сожалению, все эти блокировки вполне реальны.
по гуглу:
Удобство работы - сомнительно, особенно в браузере) это очень минималистичный текстовый редактор. +Соблазн полазить в нете. Контроля версий в нормальном понимании этого слова там нет.
В том же ворде уже давно есть автосохранение, поэтому ни разу не терял ничего при потере питания. настроить цикл почаще и все) Тем более на ноуте пишу) А просто синхорнизовать - это да. удобно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дед Пихто
сообщение 6.8.2015, 16:02
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 19.2.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Сева100поль




Цитата(slepowl @ 6.8.2015, 14:36) *
к сожалению, все эти блокировки вполне реальны.

Вот именно))
Просто некоторые камрады видимо не слыхали про вселенскую печаль крымских фрилансеров, которые раньше работали на забугорье, а теперь не знают, как оттуда вывести деньги - аккаунты заблокированы.
Полагаю, что если найдёт коса на камень, то одним Крымом пиндосы не ограничатся и воистину блажен будет тот, кто хранил свои мешки не в супостатском богопротивном облаке, а в родном русском амбаре.. ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
up7
сообщение 7.8.2015, 5:59
Сообщение #11


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 4.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Вологда




Цитата(Дед Пихто @ 6.8.2015, 16:02) *
Полагаю, что если найдёт коса на камень, то одним Крымом пиндосы не ограничатся и воистину блажен будет тот, кто хранил свои мешки не в супостатском богопротивном облаке, а в родном русском амбаре.. ))

так тут фишка в том, что в облаке хранятся только копии "мешков", так что если тот же дропбокс удалит мой аккаунт, то данные останутся еще на паре компьютеров. а вот если то же самое сделает гугл с документами, то, как я понимаю, все, конец - инфа пропала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 12.8.2015, 14:58
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(up7 @ 7.8.2015, 5:59) *
так тут фишка в том, что в облаке хранятся только копии "мешков", так что если тот же дропбокс удалит мой аккаунт, то данные останутся еще на паре компьютеров. а вот если то же самое сделает гугл с документами, то, как я понимаю, все, конец - инфа пропала.

Если работать с файлом на компе - то ничего не пропадёт. Синхронизация сама исправит файл в облаке и всё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
В.Миллер
сообщение 28.8.2015, 17:57
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 639
Регистрация: 27.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Вселенная




Я dropbox использую.

Зато можно и без интернета работать. Как соединение появляется - закачивается на сервер.

Еще удобно - можно скачать старые версии файлов. Например неудачно изменили или вообще удалили файл, можно восстановить.

Текстовый файлы мало места занимают, я автосохранение в офисе на каждые 3 минуты поставил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 15.10.2015, 3:53
Сообщение #14





Гости



Цитата




Как настроить автоматическую синхронизацию в облаке мэйл.ру? Или там каждый раз вручную надо текст сохранять?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 15.10.2015, 8:26
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 15.10.2015, 3:53) *
Как настроить автоматическую синхронизацию в облаке мэйл.ру? Или там каждый раз вручную надо текст сохранять?

Не пробовал, но там есть облачное приложение для ПК. Должна быть и синхронизация.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max T
сообщение 15.10.2015, 10:03
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Регистрация: 29.1.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Seattle, WA




О! Организация работы с информацией, моя любимая тема smile.gif

С приходом облачных технологий, я, конечно, сразу начал ими пользоваться.

На текущий момент пользуюсь облаком от Microsoft (OneDrive, Office Online + Office 2016).
Плюсы:
1) На Windows всё как родное работает - вшито в операционку.
2) Хороший онлайновый редактор (в отличии от какого то левого на mail.ru) + установленный Office на самом ноутбуке.
3) OneNote, с синхронизацией на все устройства. Удобно вести вспомогательные заметки по произведениям. Тут предлагали локальную wiki для базы персонажей и мест действия поднимать - ну вот это примерно оно и есть.
4) Родной и знакомый Word. Что бы не говорили апологеты Libre Office и Google Docs, всё равно это не то. С MS Office я работаю уже почти 20 лет. И ради копеечной экономии привычки менять, пожалуй, не буду.
Bonus: На облаке - 1 терабайт. У меня подписка, пока бесплатная на год, но потом, наверно, надо будет платить. Там и разберемся. Думаю, пока подписка закончится, такие объемы уже бесплатно раздавать будут.

Пользовался сервисами Google (Drive, Docs, Sheet). Терпимо, но вернулся в естественную среду Microsoft.
Пробовал и mail.ru. Тоже не зацепило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Руслан
сообщение 18.11.2015, 12:03
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Довольно удобная штука для работы в соавторстве. Когда писали сериал, то спокойно работали удаленно вчетвером над одним текстом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дед Пихто
сообщение 19.11.2015, 20:02
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 19.2.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Сева100поль




Цитата(Алекс Унгерн @ 15.10.2015, 3:53) *
Как настроить автоматическую синхронизацию в облаке мэйл.ру? Или там каждый раз вручную надо текст сохранять?

После установки облачного клиента у Вас на ПК появляется папка. Всё, что создаётся или изменяется в этой папке автоматически синхронизируется с облаком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 28.11.2015, 0:19
Сообщение #19





Гости



Цитата




Не синхронизируется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 2.2.2016, 2:33
Сообщение #20





Гости



Цитата




А вообще, что с чем синхронизируется? Какой из документов является образцом - на гугле или на компьютере?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:08