Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Идея произведения, Обязательно ли наличие идеи в произведении?
Max Krok
сообщение 21.12.2016, 13:38
Сообщение #21


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(moiser @ 19.12.2016, 23:06) *
1. Чёрта с два! При большом желании, идею можно найти в любом произведении и так же благодушно похоронить её.
2. Разве может кто-то с уверенностью сказать, что ему в полной мере удалось выразить свою идею?
Чёрта с два.
3. Массовый читатель вообще бред - особенно в НФ и даже не очень. Тогда бы никто не читал (или смотрел) про вампиров и зомби.

1. Это не идея, это каламбур. Идея изначально закладывается сознательно или автор приходит к ней во время написания, но тогда к моменту публикации он должен ее не просто осознать, но и грамотно реализовать..
2. Ну, по крайней мере, задуматься об этом полезно..
3. Имеется в виду не только автор и его жена и знакомые
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 21.12.2016, 13:41
Сообщение #22


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мой дядя @ 20.12.2016, 9:17) *
Что же касается первых двух вариантов, то автор обязан нести ответственность за вложенную идею. Поэтому я за то, чтобы он ее формировал открыто. Но, разумеется, не навязчиво.

Речь не о том, надо или нет, всегда или не всегда, открыто или закрыто, а о том, чтобы автор понимал, что произведение с четкой идей (может даже и скрытой), качество ее выражения и степень интереса к ней массового читателя определят успех произведения.. Есть эти 3 - ок, нет хотя бы одного - шлак, хотя может и изданный большим тиражом, но шлак..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 21.12.2016, 13:44
Сообщение #23


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Гаврила @ 20.12.2016, 14:47) *
Тупых издателей нет.
А вот тупых авторов очень много. Неадекватных фриков-писателей особенного много почему-то в возрасте 40+
Поднять бизнес это вам не книшку накатать.

ну-ну.. тогда кто издает тупой шлак? инопланетяне?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 21.12.2016, 13:45
Сообщение #24


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Альберт Садыкoff @ 21.12.2016, 10:11) *
Я бы взял другой критерий- что дает полезного прочтение произведения. Самое просто: развивает фантазию, самое сложное- героя, которым хочу быть.

речь вообще не об этом.. пост опубликован в разделе "Ремесло", а не разделе "Прочее"..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 21.12.2016, 13:46
Сообщение #25


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 21.12.2016, 12:54) *
Учиться надо у Ж. Верна, В. Обручева, А. Беляева, Г. Гуревича.

совершенно верно... без идеи, осознанной самим автором, и без мастерского воплощения этой идеи нет ни одного хрестоматийного произведения...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roger dAltavilla
сообщение 21.12.2016, 14:53
Сообщение #26


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 27.7.2015
Вставить ник
Цитата




Идея - это ерунда. Главное в романе - центральное событие. Чтобы на вопрос: о чём ваша книга? ответом был глагол, желательно в прошедшем времени и совершенного вида.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 21.12.2016, 15:00
Сообщение #27


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Типа "вдул"? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roger dAltavilla
сообщение 21.12.2016, 17:44
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 27.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Max Krok @ 21.12.2016, 15:00) *
Типа "вдул"? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Зачем же самого себя так грубо обрезать? То, что ответом на вопрос является глагол, не означает, что нельзя использовать другие части речи. Но глагол - это важнейший элемент в художественном произведении, он придаёт движение всей фразе. Это трудно понять глубокоидейным якобы-писателям. Хорошо, что их тексты, в большинстве случаев, отсеиваются ещё на стадии синопсиса, как раз из за неспособности ответить на вопрос: о чём ваша книга? X)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 21.12.2016, 17:53
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Roger dAltavilla @ 21.12.2016, 17:44) *
о чём ваша книга? X)))


Тут недавно постили ссылку на старое видео, полностью раскрывающее данную тему.
Квинтэссенция:
https://www.youtube.com/watch?v=gegxVHKcv9A
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roger dAltavilla
сообщение 21.12.2016, 18:00
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 27.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(House495 @ 21.12.2016, 17:53) *
Тут недавно постили ссылку на старое видео, полностью раскрывающее данную тему.
Квинтэссенция:
https://www.youtube.com/watch?v=gegxVHKcv9A
Видео хорошее, но тему совершенно не раскрывает. Персонаж Юрия Богатырёва дал слишком редуцированный ответ, чем собственно и достиг комического эффекта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 21.12.2016, 19:31
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Roger dAltavilla @ 21.12.2016, 14:53) *
Идея - это ерунда. Главное в романе - центральное событие. Чтобы на вопрос: о чём ваша книга? ответом был глагол, желательно в прошедшем времени и совершенного вида.

Вот-вот. Именно это и является главным про зомби и вампиров. Идей там как правило нет - есть "центральные события".
И ответ - о чём - прост:
О жратве. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roger dAltavilla
сообщение 21.12.2016, 21:42
Сообщение #32


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 27.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(moiser @ 21.12.2016, 19:31) *
Вот-вот. Именно это и является главным про зомби и вампиров. Идей там как правило нет - есть "центральные события".
И ответ - о чём - прост:
О жратве. biggrin.gif
В художественной литературе событие — переход персонажа через границу, разделяющую «семантические поля» в тексте (с точки зрения автора и читателя) или части (сферы) пространства-времени в мире (с точки зрения героя, связанной с его представлениями о цели и о препятствиях к ее достижению).
Бесконечное, хотя и разнообразное, уничтожение зомбаков событиями не является, нет перехода через границу семантического поля. Также полезно разобраться, чем событие отличается от происшествия (по Гегелю), и узнать о законе удвоения центрального события в эпике.
Таким образом, мой ответ про центральное событие гораздо более содержателен, чем это может показаться на первый взгляд. А то я гляжу, многие подумали, что я фанат мочилова-рубилова.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 21.12.2016, 22:22
Сообщение #33


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Roger dAltavilla @ 21.12.2016, 21:42) *
В художественной литературе событие — переход персонажа через границу, разделяющую «семантические поля» в тексте (с точки зрения автора и читателя) или части (сферы) пространства-времени в мире (с точки зрения героя, связанной с его представлениями о цели и о препятствиях к ее достижению).
Бесконечное, хотя и разнообразное, уничтожение зомбаков событиями не является, нет перехода через границу семантического поля. Также полезно разобраться, чем событие отличается от происшествия (по Гегелю), и узнать о законе удвоения центрального события в эпике.
Таким образом, мой ответ про центральное событие гораздо более содержателен, чем это может показаться на первый взгляд. А то я гляжу, многие подумали, что я фанат мочилова-рубилова.

да мы понЯли... весь ваш текст как о том, чтобы нечто перешло семантические поля ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О МИРЕ.. а если нет идей, нет и представлений, и тем более мира, есть только плоская грань текста, не отягощенная самостоятельным бытием... а центральное событие может случиться уже только в пространстве этого мира, иначе оно будет опять лишь двумерной тенью..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Markus Green
сообщение 21.12.2016, 22:52
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Регистрация: 31.10.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Max Krok @ 21.12.2016, 22:22) *
семантические поля ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О МИРЕ.. а если нет идей, нет и представлений, и тем более мира, есть только плоская грань текста, не отягощенная самостоятельным бытием...

О_о Мужики, вы чего курите? О_о
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 21.12.2016, 22:56
Сообщение #35


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Цитата(Markus Green @ 21.12.2016, 22:52) *
О_о Мужики, вы чего курите? О_о

сама в шоке =)) вышла, называется, из ветки турнира dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roger dAltavilla
сообщение 22.12.2016, 9:31
Сообщение #36


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 27.7.2015
Вставить ник
Цитата




Я думал, что автор открывший столь прецизионную тему, имеет хотя бы минимальное представление о литературоведении. А здесь просто очередной бзик, наподобие ритма прозы. Пожалуй, я вас оставлю в покое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 22.12.2016, 10:37
Сообщение #37


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Roger dAltavilla @ 22.12.2016, 9:31) *
Я думал, что автор открывший столь прецизионную тему, имеет хотя бы минимальное представление о литературоведении.

Интересно, откуда берутся такие "литературоведы", ожидающие чего-то от неизвестных им людей. Да, я - начинающий писатель и ни на что не претендую, просто делюсь тем, какие приемы применяю при написании произведений. Кстати слово "прецизионный", означает "высокоточный", а не "с претензией на что-то", как, очевидно, считает наш гений литературы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roger dAltavilla
сообщение 22.12.2016, 11:26
Сообщение #38


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 27.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Max Krok @ 22.12.2016, 10:37) *
Интересно, откуда берутся такие "литературоведы", ожидающие чего-то от неизвестных им людей. Да, я - начинающий писатель и ни на что не претендую, просто делюсь тем, какие приемы применяю при написании произведений. Кстати слово "прецизионный", означает "высокоточный", а не "с претензией на что-то", как, очевидно, считает наш гений литературы...
Наберите в поиске словосочетание "прецизионное слово" и вы откроете для себя ещё одно значение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 22.12.2016, 11:47
Сообщение #39


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 1.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Земля




Roger dAltavilla, а что такое "прецизионная тема"? Растолкуйте неучам простыми словами, а то гугель не помогает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roger dAltavilla
сообщение 22.12.2016, 12:11
Сообщение #40


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 27.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Aleks @ 22.12.2016, 11:47) *
Roger dAltavilla, а что такое "прецизионная тема"? Растолкуйте неучам простыми словами, а то гугель не помогает.

Прецизионные слова — однозначные, но, в отличие от терминов, общеупотребительные слова, не вызывающие, как правило, конкретных ассоциаций. В устном переводе вызывают определенные трудности. Толковый переводоведческий словарь. - 3-е издание, переработанное. — М.: Флинта: Наука. Л.Л. Нелюбин. 2003.

Тему я назвал прецизионной по аналогии, желая подчеркнуть, что многие понимают что такое идея и любят порассуждать об этой самой идее произведения, но на самом деле это понятие весьма эфемерное, мало помогающее в реальной работе писателя. То ли дело, центральное событие! - задал себе вопрос: а что же действительно произошло в моей книге? и потихоньку на него отвечаешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:25