Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
попутчик, /рассказ шофёра/ 16 тыс.
Приезжий
сообщение 5.2.2014, 14:42
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 17.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: тверска область





Дорога, дорога, ты знаешь так много…
Из песни «Любе»
Пойдите прочь, мы разберёмся сами.
Со змеем у Калинова моста…
В. Костров
Зачем я его подобрал, я и сам не знаю.
Стоит себе человек, рукой машет – подвезти просит,но, а я же мог бы и мимо проехать. Там попутных брать боятся. Место там плохое, хреновое можно сказать.
Почему? Да, чего тут только не было… Здесь, на повороте у моста, и это точно известно, татары зарубили последних новгородцев из демянской рати, что шли на помощь Торжку. При царе Александре Освободителе разбойник Тимоха из-за девки гулящей барина Алексея насмерть зарезал, а в 19м годе повстанцы прод. комиссара Замшица на кол посадили.. Откуда я всё это знаю? Я ж, товарищи , с того случая краеведом стал, без шуток… Так и собираю, где чего написано, где кто чего скажет.
А за неделю до того случая ребята наши после получки видели здесь НЛО зелёного цвета.
Ну, а ещё тут Колька Макаров из нашей автоколонны весной в прошлом году пожалел, подобрал попутного старичка подвезти, тому свидетели были. Так больше его, Кольку этого, никто не видел. Лежит, поди, где под ёлкой с пробитой башкой. Машину тоже не сыскали, да и груз видаков китайских исчез с концами. За старичком тем, менты сказали, наших шоферских трупов чуть не десяток числится…
Но я слухов не боялся ,попутных всегда жалел , остановился и рукою махнул: «Залезай, дядька, по-скорому»!
Я злой был, хотел в разговоре с посторонним человеком развеяться. Было с чего злиться. С Торжка выезжал, дорога узкая, а навстречу кортеж губернаторскийпрёт. Слуга народный дороги не разбирает , по разделительной чешет, а нам, грешным обочина с гололёдом остаётся. Он, губернатор тогдашний крут был как яйцо от страуса … Реформатор, мать его так!.
Это теперь, после того как он не того червяка в кремлёвском салате нашёл, потишал, изменился, никак не решит, под крестьянина косить или под борца за счастье народное. Бывает так, что через ерунду меняется человек, не узнаешь. У нас, когда я в армии служил, один прапор бабник был неунимаемый, а как на электрощит поссал по неловкости, сразу про блуд забыл и праведный стал насквозь, хоть на божницу сажай.
Вот и пассажир нынешний мне божественным показался, не монах, конечно,я их чую, да и по одёжке понятно, но лицо у него особенное было, не как у тех, что в ларьках сидят. И глаза синие-синие, обжечься можно как от газовой горелки.
Я и рассказал попутчику про Кольку. Вот, говорю, погубил гад человека, детей сиротами оставил, а его, убийцу этого никогда не найдут, потому что никому это и не надо. А он, зверюга и дальше людей убивать станет…
Пассажир улыбнулся в ответ и говорит, будто про себя: «Не станет»…
Я аж взвился: «Как так, ты чё знаком с иродом»?!
«А вот так. Знаком, не знаком.В кустах он лежит, мёртвый, больше не будет людей обижать».
Мне на слова его смешно стало: «Уж не ли , дядька, его угомонил? Колька Макаров КМС по боксу был и ростом как шкаф в бухгалтерии и тот не справился».
А пассажир отвечает: «Я. ..Тормози вон у того куста, сам увидишь».
Я тормознул, на обочинку съехал, вылез из кабины и пошёл за попутчиком меж кустов. Не то чтобы я боялся, но монтажку от греха в рукав сунул. Глядь и верно, лежит наш Чикатила, вылитый как на фотороботе, что у нас в диспетчерской висит, а снег под ним красный… Лежит , раскинулся: налево сам, направо голова, отдыхает в состоянии сервелата в нарезке. «Чем ты его»?- хотел я спросить, да вижу, пассажир мой не прост, сабелька у него из-под полы виднеется. Нынче много опасных железок граждане по дорогес собою таскают, но, чтобы так вот, с саблей на боку автостопом, такого я не слыхивал.
«Ну что?»- спрашиваю: «Ментов вызывать будем? Убийство всё-таки»…- а сам думаю: «Уложит он меня сейчас поперёк изверга как лишнего свидетеля, а сам на моей машине и укатит»… Он будто мысли мои почуял, улыбнулся мне мирно: «Ты , отрок, не бойся»!- говорит: «Я неповинных не обижаю, а нелюдя я по закону убил, по «Русской правде». Поймал ночью на разбое, до утра, до света первого и казнил. Так что ярыжки не нужны, не зачем звать их».
Это я потом узнал, что ярыжки – это по -старому менты, полицаи теперешние. Правильное слово, я теперь, как по трассе еду или по городу иду, приглядываюсь к ментовским лицам – точно ярыжки, право слово, народ не соврёт. «Знаю»,- говорю: «Эту Русскую Правду» - её, как в школе учили, Пестель написал». Он обиделся прямо: «Сам ты пестель», - говорит: «Русская Правда нам от прежних князей киевских в науку дадена, в ней всей нашей жизни закон»!
Я с ним спорить не стал, а развернулся к машине. Он над кровопийцей помолился, знать, за грешную душу его, и пошёл следом. Подошёл к машине, по капоту ладонью похлопал, похвалил мою ласточку. От слов его я сердцем и оттаял, понял, что и верно, зла от него ждать не стоит.
Так и поехали. Ехали далеко ли , коротко ли, молчали. Кругом поля да леса, а над нами небеса. Дорога вьётся, вьётся и снежок злой метёт. Неуютно жить на Руси, но в кабине тепло.
«Ты кто»?- спрашиваю.
Он отвечает: «Гонец княжеский».
После сабельки под полой, Русской Правды от первых князей и убийцы-грабителя сабелькой тою порубанного я и не удивился. Смеюсь: «Так значит тебя, гонец , послали, ты и пошёл»?
«Так и есть. Меня послали, я и иду».
«А чего ж пешком? Я в кино видал : гонцы на конях скачут».
«Они и скачут на конях день и ночь, да я всё равно куда побыстрей их прихожу. Мне пути открыты. Батька волхв был, мамка колдовка, а сам я , хоть и по вере Христовой живу, сам собой пути нахожу , другим неведомые».
Я слушаю сижу. Наше дело шоферское такое, слушай попутчиков, кто что врёт, не спорь, да ума набирайся. Кто он там: сумасшедший или взаправду, гонец – гость из прошлого, кто его разберёт. Да и не моё это дело. А если буянить затеет, у меня монтировка есть.
«Идёшь то сейчас, дядька, откуда»?- спрашиваю.
«С Мологи иду, из града », – отвечает.
«Ты чё, дядька»,- говорю: «Твоя Молога уже полста лет под водой, водохранилище над нею волжскою водою плещется и чайки плачут»…
Он и говорит: «Ты не ладно, отрок, говоришь: град моложский крепок и мужи моложские в ратном деле славны. Рать собирают князю Юрию в помощь».
«Князю»?- не верю я, знать, попутчик то мой с приветом и, думаю, с немалым: «А скажи, дяденька, какой нынче на дворе год?»
«6745й год от сотворения мира… Да не пугайся, не сумасшедший я. Знаю, что вы от Рождества Господа нашего Иисуса Христа года считаете, и год у вас иной. Чужой я тут.Как к вам попадаю, не знаю, да и не только к вам. Дороги мне открыты неведомые. Что по ним катит, мне и не постигнуть. Неделю тому назад муж некий гордый подвозил меня вообще не пойми на чём: летит, пыхтит, ни коня, ни колёс нету… Чудеса чудные кругом.Вот знаю, что ни тебя , ни колесницы твоей нет, во всём княжестве нет, а поди и до самого Иерусалима града самая большая колесница – рыдван нашей Княгини- матушки аж на восьми колёсах, но не боюсь, еду. Всё у вас не так, но понимаю, что она кругом, хоть и другая, но родная земля русская»…
«Русская то русская»,- говорю: «Но давно не наша. Как и не у вас, ханы и баскаки на шее уселись».
«Какие такие»?
«Скоро узнаете», -говорю: «Только поддайтесь иноплеменным».
Тут мы на заправке на разборку и напоролись .
Смотрящего люди с чеченом Мусой сцепились .
Вижу, на словах тереть кончают, того гляди стрелять начнут. Муса с войны вернулся, он там, говорят, в армии Ичкерии бригадным генералом был, русские хаты жёг да головы резал, теперь назад вернулся, а бизнес его уже аборигены растащили., вот и пошла потеха. Муса в кожаном пальто с калашом под мышкой, пальцы гнёт, всех по понятиям разводит., а понятие его одно, себе не в убыток, остальным на мучение. Пехота - ребята здоровые, русские и чечены, чуть не два десятка собралось , со стволами, кино прямо… Все, кто ни при делах , мордой в снег залегли. Я тоже.
Только гляжу, пассажир мой ложиться и не думает. Пальцем на Мусу показал, спрашивает меня: «Это, что, и есть хан? Или баскак»?
Стоит себе, на Мусу смотрит как на гиббона в зоопарке. На Мусу здесь не всякий глаза поднять решится, а так, чтобы так, глаза в глаза, смельчаков нет, жить то всякий хочет. От такой наглости Муса озверел , и оттого спросил почти вежливо: «Ты что ,чушкарь ,русня, рамсы попутал»?
А тот в ответ ему без испуга отвечает: «Это ты ,немаканый, волчья сыть, ошибся, от родных мест отбился, маму расстроил, тебя убьют – она плакать будет». Муса с тех слов совсем ошалел, и спрашивает его почти вежливо: «Э-э, ты чё хочешь то»? Пассажир в ответ: « Хочу, чтобы не было тебя тут. Ты пришёл , зло всем этим людям принёс. Иди в свой удел с Богом, а мы, русские, сами промежду собой как-нибудь разберёмся».
С Мусой никто так не говорил , и он от возмущения ствол из-за пазухи потянул , чтобы из моего пассажира дуршлаг сделать в сто одну дырочку.
Он, Муса то, одного понять не сумел, зачем русский рукой взмахнул и что в той руке было. А мы, зрители, гражданские и бандиты, тоже не враз сообразили, что Муса на голову меньше ростом стал, а пассажир востру сабельку о снег вытер, и труп Мусы широким крестом перекрестил. Тут только Муса сообразил, что умер, и в снег повалился….
Затворы щёлк-щёлк клацнули, и стволы все в точку сошлись, в ту самую, где пассажир мой стоял. И лица у братков такие душевные сделались как перед смертоубийством. Одни его за Мусу мочить хотели, другие же наказать, чтобы фраеру неповадно было наавторитета руку подымать.
Я бы на его месте, испугался бы , конечно. Жить то хоцца.
А он не убоялся, сабельку в сугроб воткнул, к людям повернулся, не разбирая, где бандиты, где простые граждане, а где менты, что в бучу чуть не попав, за ларьком сховались, и говорит: «Братья и сёстры. Что ж вы творите, люди русские. Враг пришёл на вашу землю, а вы друг друга стреляете, бьёте да режете на забаву иноплеменным. Стерпите обиды, сердца скрепите, возлюбите друг друга и станьте брат за брата, и тогда сила ваша, народа русского будет неодолима… Это же так просто»…
И тут чудо случилось. Будто небеса до самого седьмого неба открылись. Чеченский бандит дом родной увидел и отару свою под бомбёжкой погибшую, один русский бандюган – завод, где прежде работал, ныне лопухами заросший, другой - службу армейскую в части ненужной объявленной…. Всем мирная жизнь пригрезилась девяностыми перечёркнутая.
Тут выстрел и стукнул ,не грохнул, не грянул, а стукнул испуганно, будто сухую палку переломили. Племянник Мусы за дядьку посчитался, как по их обычаем завещано. Положено ем так было по обычаям их.
Ну, на того племянничка мигом всею толпою люди налетели, и бандюки, и гражданские, а говорят и менты тоже били, да так, что потом не знали как труп из кусков собрать, чтобы в морг вести.
Пассажир же мой осёкся на полуслове и на руки мне осел. Глянул он в небо высокое глазами синими, смертным туманом подернутыми, да и прошептал: «Письмо возьми, доставь, если сможешь»…
На том и умер.
Вот с этим письмом и не знаю, что делать…. Ни адреса, ни конверта, ни марки. Да и не на бумаге оно, а на коже выписано, и буквы, хоть вроде и наши, а ничего не поймёшь. Кому ни показывал – прочесть не смогли. Батюшка наш , отец Николай тоже не смог, но сказал точно: это славянский, только очень давнишний. Повёз я тогда письмо в Москву одному учёному старичку, он и прочитал всё как есть:
«Поклон от князя от Гюргик отцу ко владыке Новгородскому. Тебе, отче, поведаю: а дети твои, посадник, и тысяцкий, и весь Новгород на том целовали мне крест, аще будет тягота мне от иного кого, пришлого иноплеменного, вам идти на рать со мною, а не отступиться от меня никогда. Пришли народы неведомые, моавитянские, град Рязанский пожгли, к стольному Владимиру подступили, разоренье от них нашей красно украшенной русской земле и народу погибель злая. Придите ко мне, братья, на рать на реку Сить»…

На этом и весь сказ. Для тех, кто не в курсе, скажу, что Гюрги – это несчастный князь Юрий Всеволодович, на реке Сить собиравший войско, чтобы татарское нашествие отразить. Звал он на помощь русских людей со всех волостей, да никто ему так на помощь не пришёл, и погиб князь в том бою смертном средь лесов и снегов.
А пассажира попутного звали Иван. Иван и всё, больше не знаю, и любила ли его какая Марья, ждала ли, и были ли у их детки, кто ж его знает.., кто ж его ведает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 5.2.2014, 15:47
Сообщение #2


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Хороший рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 5.2.2014, 16:31
Сообщение #3





Гости



Цитата




Тот случай, когда можно прикопаться, да не хочется. tongue.gif Понравилось, в общем. Хотя концовка не очень...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ра солнценосный
сообщение 5.2.2014, 18:26
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3775
Регистрация: 29.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: пирамиды




Ага, хорошо. Нечасто видишь в тексте оформленную идею и мораль. Раздражает лишь небрежное форматирование - пробелы и проч. и чуточку перебор с просторечием персонажа - "поссал" и все такое, литература все ж...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 6.2.2014, 1:20
Сообщение #5


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




"Почти вежливо" дважды повторяется, и слово "ты" пропущенно, и ещё разные опечатки.

Про Кольку - не поняла ничего. Он в прошлом году взял попутчика и пропал без вести? А теперь его под кустом мёртвым нашли ? Это типa совпадение такое , что он про Кольку заговорил, а как раз в этом месте в это время, труп его убийцы там лежал? И попутчик его убил, незадолго до этого? А губернатор там причём? И почему, если героя разозлил губернатор и он об этом пожаловаться хочет - вдруг ни с того ни с сего вспоминает про Кольку? Короче, осталась я в недоумении. Написано, кстати, хорошо, даже очень, но про нехороших-кавказцев не люблю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 6.2.2014, 8:07
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Смысловой национализм-мы за отечественных рэкетиров и преступников.И старичок в снегу тоже,логично предположить нерусь.
Махать сабельками после факта преступления это для зрелищности очень выгодный антураж.Но высший класс-предотвращение ненасильственным путем,в этом случае герой этого произведения будет серым.
Но автор всегда прав,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 6.2.2014, 8:31
Сообщение #7





Гости



Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 6.2.2014, 3:20) *
Это типa совпадение такое , что он про Кольку заговорил, а как раз в этом месте в это время, труп его убийцы там лежал?

Кстати, это тоже меня насторожило. Уж больно притянуто за уши... Я ожидал скелет увидеть - а там свеженький труп... А времени сколько прошло?
Цитата(Альберт Садыкoff @ 6.2.2014, 10:07) *
Махать сабельками после факта преступления это для зрелищности очень выгодный антураж

Самосуд - весьма популярный метод в массах. И не только у нас. Но он не возникает из ничего. Самосуда не бывает там, где закон работает, как положено, где люди уверены, что преступник будет изобличен и примерно наказан.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 6.2.2014, 9:25
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Я к тому,что и других преступников но русских уж тогда бы почикал. Какая разница какой национальности рэкетир гнобит честных людей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 6.2.2014, 9:47
Сообщение #9





Гости



Цитата




Цитата(Альберт Садыкoff @ 6.2.2014, 11:25) *
к тому,что и других преступников но русских уж тогда бы почикал.

Читайте внимательно: стрелял-то чеченец... wink.gif Русские не стреляли. И мотив его прописан: месть за дядю. Вполне логично.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 6.2.2014, 17:21
Сообщение #10


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Альберт Садыкoff @ 6.2.2014, 8:07) *
Смысловой национализм-мы за отечественных рэкетиров и преступников.И старичок в снегу тоже,логично предположить нерусь.
Махать сабельками после факта преступления это для зрелищности очень выгодный антураж.Но высший класс-предотвращение ненасильственным путем,в этом случае герой этого произведения будет серым.
Но автор всегда прав,

Альберт, не знаю о чём это говорит, но... Я с вами полностью согласна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 6.2.2014, 17:32
Сообщение #11


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Monk @ 6.2.2014, 9:47) *
Читайте внимательно: стрелял-то чеченец... wink.gif Русские не стреляли. И мотив его прописан: месть за дядю. Вполне логично.

Дело не в том. Тут "священная война", русские в принципе жертвы, чеченцы - кровавые враги, их следует - того. Об этом весь рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 6.2.2014, 17:39
Сообщение #12





Гости



Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 6.2.2014, 19:32) *
Об этом весь рассказ.

Нет. wink.gif Он о том, что русские теряют ( или продают, что одно и то же ) гордость, традиции, честь, самоуважение - а пришелец из прошлого напоминает нам об этом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 6.2.2014, 19:30
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Черты характера нарабатываются воспитанием,проверяются жизнью.Экспансивные южные люди шокируют,может пугают спокойных северян.Именно совместное проживание позволяет привыкнуть друг к другу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ра солнценосный
сообщение 9.2.2014, 18:32
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3775
Регистрация: 29.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: пирамиды




Альберт, вам этот школьный шик без пробелов за препинаками - не надоел?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 9.2.2014, 18:54
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Моя б воля,писал бы лучше Чехова.Не дають.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ра солнценосный
сообщение 9.2.2014, 19:15
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3775
Регистрация: 29.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: пирамиды




- Приспустите ему брюки, - сказала паночка, и вся окружающая ея нечисть, бросилась къ застывшему въ кругѣ Хоме. Завертѣли, затеребили, нашаривая липкими пальцами завязки портовъ.
- Ишь, скромникъ, - промолвила вѣдьма, разглядывая оголенный срамъ и заросшую нечистымъ волосомъ ложбину. - Позовите Гія!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Приезжий
сообщение 10.2.2014, 19:37
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 17.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: тверска область




Цитата(Альберт Садыкoff @ 6.2.2014, 11:25) *
Я к тому,что и других преступников но русских уж тогда бы почикал. Какая разница какой национальности рэкетир гнобит честных людей.

Прошу простить, уважаемый, а где Вы у меня честных людей увидели? Банальные 90е. Суки все. Находится человек, который смеет напомнить им, что они люди. Чтобы позволили говорить, нужно валить главного Вия, а кто он по нации, какая разница? Просто, у всех своя в России репутация: у мышки одна, у крысы другая, а у Мусы своя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Приезжий
сообщение 10.2.2014, 19:48
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 17.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: тверска область




Цитата(NatashaKasher @ 6.2.2014, 19:21) *
Альберт, не знаю о чём это говорит, но... Я с вами полностью согласна.

Мне нравится , как Вы судите моего героя. А он, грешник, из 13го века и Всеобщую декларацию прав человека даже не читал. Он со злом борется по своим правилам, согласно Русской Правде, вполне законно. Про толерантность тоже не слышал. И, Слава Богу. Беда, что письмо не донёс, но, кабы донёс, история пошла бы по-другому.
Преступник, убитый им в кустах, работает так, как и положено ироду: как битцевский маньяк он имеет свой ареал охоты и от него слишком не удаляется. При разворотливости наших правоохранителей, особенно в 90е, он может убивать безнаказанно годами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Приезжий
сообщение 10.2.2014, 19:51
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 17.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: тверска область




Цитата(Monk @ 6.2.2014, 19:39) *
Нет. wink.gif Он о том, что русские теряют ( или продают, что одно и то же ) гордость, традиции, честь, самоуважение - а пришелец из прошлого напоминает нам об этом.

Чрезвычайно благодарен Вам за то, что заступились за мой текст.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Приезжий
сообщение 10.2.2014, 19:52
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 17.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: тверска область




Цитата(Monk @ 6.2.2014, 19:39) *
Нет. wink.gif Он о том, что русские теряют ( или продают, что одно и то же ) гордость, традиции, честь, самоуважение - а пришелец из прошлого напоминает нам об этом.

Пришелец действует по своей логике. Он не пришёл нас воспитывать, он действует согласно своих представлений о добре и зле. Когда Мстислав Удалой "зареза Редедю пред плкы касожскими", никто не рискнул бы помешать ему под предлогом, что Редедя представитель маленького, но чрезвычайно свободолюбивого народа . Это место было занято: свободолюбивым народом были мы.
Он не "благородный дикарь" из Фенимора Купера, будто втихаря в прериях начитавшийся Энциклопедистов,а вполне человек своего времени. Он живёт в простых понятиях, полутона ему не ведомы. В его время за полутона убивали, подозревая в готовности к предательству.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 14:18