Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Корочка хлеба Автор: karpa , Турнир «Последний дюйм»
Дон Рэба
сообщение 1.11.2021, 16:30
Сообщение #1


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11792
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Сторожевой корабль второго ранга «Смелый» с фотонно-торпедным арсеналом, выполняющий функции дозора и патруля, пересек границу сектора Галактики за номером два-пять. Слабое исследование этого района прежними довоенными экспедициями не позволяло составить более точные карты той планетной системы, куда держал курс «Смелый». Целью похода являлась небольшая скалистая планета Эр-3-би, где по утверждению разведчиков имелись богатые залежи курманчи — экзотического соединения трансурановых элементов.

С двумя сменами вахтенных астронавтов на борту «Смелый» сбавил ход и выключил маршевые ионники, двигаясь лишь по инерции.
— Смотреть в отсеках! — приказал по громкой связи капитан Алекс. — Особое внимание на всплески нейтринного эха!
— Так точно! Нейтринный фон в норме, поэтому иных кораблей и зондов класса «невидимок», скорее нет в секторе, чем есть, — неопределенно ответили вахтенные, с трудом подавляя зевоту.

Смена заканчивалась, и они мечтали, хотя бы о шести часах сна. Но не тут-то было.
— Впередсмотрящий, доложить обстановку в системе звезды Эр!
— Горизонт чист, инфрактометры никаких скоростных астероидов, автоматических межпланетных станций и звездолетов не обнаружили. На планете Эр-3-би непрошеных гостей вроде бы не замечено тоже, — ответил впередсмотрящий Брис, невысокий крепыш, лениво почесывая под тельняшкой давно не загоравший белый живот. — Будь спок, кэп!
— «Вроде бы», — передразнил его капитан Алекс. — Ну-ну. Экипаж должен проверить, а нет ли здесь чужих разработчиков руды? Эр-3-би, вообще-то, наша планета, то есть достояние республики Свободы (планеты колонистов с Земли).
— Проверим, кэп. Вот-вот «Смелый» займет высокую орбиту, — ответил впередсмотрящий Брис. — Та-ак, докладываю: следов горных разработок, судя по данным рентгеновского, радиочастотного и инфракрасного телескопов, я не вижу.

Геологоразведчики, исследовавшие планету Эр-3-би пять лет назад, не нашли богатых залежей ни золота, ни платины, ни плутония, а тем более курманчи, — как некоторые думали: мифической оружейной начинки для космических торпед. Специалисты давно поняли, что это есть лишь «медовый пряник» (для тех, кому надо), яростно поддерживаемый министерством фемто-технологий. Но средства выделялись на поиски этой самой курманчи огромные, и их следовало отрабатывать согласно экономическому графику. Реальные данные о разведке недр Эр-3-би хранились в соответствующем ведомстве, в архиве, под грифом «строго секретно». Экипаж «Смелого» об этом не знал, не ведал, а потому в свободное от вахты время спал спокойно детским сном.

Сторожевой корабль перешел на круговое движение, синхронизовал скорость с суточным вращением планеты и послал внепространственную радиограмму о прибытии вице-адмиралу космического флота в столицу республики.
— Спускаемый аппарат к старту! Первая смена остается на орбите и связи! Доктор Айкин и вторая смена, готовимся на разведку. Штурмовое снаряжение, еду, воду и аппаратуру не забываем! — приказал Алекс команде.
— Ура-а! На планету! Разомнем кости, — радостно закричали астронавты с шумом и гамом, занимая привычные ложементы во взлетно-посадочном модуле.

Итого в спускаемой команде оказалось семеро «смелых»: капитан Алекс, помощница капитана тридцатилетняя Николь, доктор Григ Айкин и вахтенные второй смены. Астронавты — юнга Сева, его наставник бывалый разведчик Михей Потапыч, худосочный и юркий подрывник Моисей и гражданский человек планетолог Петр Фомич пожилого возраста давно «спелись» и «сработались» в прежних дозорах. Между делом, юнга Сева, высокий кучерявый и стройный блондин с синими глазами и ямочкой на подбородке, вел электронный дневник, где регулярно записывал впечатления, наблюдения и общие размышления, достойные (как он думал) пера публициста.

По инструкции капитан Алекс обязан был оставаться на орбите вместе с первой сменой. Но капитан Алекс, по молодости скопивший маловато приключений на свою «пятую точку», решил пополнить жизненный багаж еще одним спуском. Только с риском поход дозоров становится необычайно интересным. Также не входило в обязанности участвовать в разведке на планете помощнице капитана Николь, но своевольная дама в звании офицера космофлота республики Свободы намеревалась все контролировать лично. В хорошенькой женской головке засела азартная мысль: «Если найти хотя бы следы курманчи, то повышение по службе и государственная премия ей гарантированы». Поэтому инструкцию сторожевой службы они оба проигнорировали.

Спуск прошел штатно, несмотря на плотную облачность. Каменистое плато, оцепленное красно-бурыми скалами с острыми шипами, выступами и сколами, простиралось почти до самого горизонта, насколько хватало глаз. Зеленовато-желтое небо по-над вершинами гор, кое-где проглядывало сквозь пелену облаков. И поначалу люди не могли понять, то ли это восход, то ли закат на загадочной и мало гостеприимной безжизненной планете Эр-3-би. Юнга Сева вращал головой во все стороны, как только позволяли гофрированные стыки гермошлема, и всю панораму снимал на видеокамеру. Более всего он удивился теням — темно фиолетовым и резко очерченным, словно нарисованных тушью. По-видимому, где-то очень глубоко в нем сидел художник-пейзажист. «Ах, какие краски, тона, тени! Таких не увидишь на Свободе», — восхищался Сева, снимая видеоролик, один за другим.

В рабочей сумке, перекинутой через плечо, кроме всякой дозиметрической и спектральной аппаратуры Сева всегда хранил герметическую упаковку из нескольких кусочков хлеба, так на всякий случай. Памятуя о голодном детстве в интернате для одаренных детей, юнга знал, что даже небольшой и секретный запас еды может выручить в трудной ситуации. Главное, чтобы об этом не знали другие: соседи, коллеги и товарищи по службе. Сева порою размышлял, хорошо он поступает или не очень? Трусоватость ли это его естества или вопрос действительного выживания? Но больше, наученный горьким опытом соперничества и конкуренции за любую пайку или корочку хлеба, он склонялся к понятию «бережливости», чем себя и оправдывал.

Поскольку требовалось найти хотя бы следы курманчи, то бразды правления группой взял на себя планетолог Петр Фомич. Он быстро сориентировался на местности и, не задумываясь, раздал каждому техническое задание, что, где и как искать. Народ разбрелся по каменистой долине. Офицер Николь не отходила от Петра Фомича и постоянно задавала кучу ненужных и глупейших, по мнению бывалого планетолога, вопросов:
— Фомич, а по каким признакам вы будете искать курманчу?
— Согласно сопроводительной записке от прежней экспедиции, — буркнул мало охотливый до болтовни Петр Фомич, доставая из чемоданчика приборы с щупом и настраивая их рабочий режим.
— А-аа. Но здесь кругом одни камни и скалы. Все так похожи друга на друга, одинакового цвета. Я бы предположила, что это один и тот же минерал. Неужели «оно» там внутри?
— Эм-мм. Недра именно это, мадам Николь, и подразумевают — «внутренности», — Фомич усмехнулся в пышные седоватые усы.

Он откинул гермошлем скафандра:
— Воздух Эр-3-би содержит маловато азота и кислорода, чуть больше нормы углекислого газа и ксенона, но… вполне пригоден для дыхания. Для краткосрочной высадки никому не повредит.
— О! — воскликнула Николь и проделала то же самое. — Ах, какой необычный воздух! У него даже есть запах, такой знакомый, но не могу определить, что же, именно он мне напоминает.

Николь наклонилась вниз, с усилием потерла перчаткой гладкий камень и затем понюхала ладошку. Фомич кивнул ей:
— Ну как?
— Не понятно, — Николь сквасила кислую мину и развела руками.

Фомич скептически фыркнул. Он надел наушники, опустил щуп вниз и покружился на месте. Затем выбрал направление и стал планомерно исследовать свой квадрат. Офицер Николь шла за ним по пятам.

А в это время капитан Алекс и доктор Григ Айкин неспешно разбивали лагерь для разведчиков. Они присмотрели высокую арку из той же скальной породы, что и вся горная гряда, и решили, что лучшего места для укрытия от внезапных ветров не найти. Каркас большого штурмового модуля они смонтировали быстро; натянули двойной тент и присоединили шлюз-прихожую. Труднее им далась герметизация временного жилища, но они справились. Время близилось к полудню, когда очередь дошла до второго штурмового модуля, предназначенного для аппаратуры и образцов грунта, камней и породы. Пока они собрали его, разведчики уже натаскали под арку кучу всякого хлама, очень ценного с точки зрения планетолога Фомича.
Сева ходил по долине в связке с наставником Михеем Потапычем и подрывником Моисеем. Все в шлемах со щупами в руках обследовали каменистую плоскость, каждый в своем направлении, и отмечали что-то на картах. Пройденные участки они обозначали маленькими красными флажками, которые втыкали в трещины меж камней.
— Тут надо все взрывать, а потом уж брать пробы грунта, — постоянно бубнил подрывник Моисей. — Так невозможно работать, у меня уже уши распухли, а зуммер не ни «гу-гу».
— Точнее ни «зю-зю», — насмешливо сказал Михей Потапыч.
— «Зюзю» лучше искать вечером, — сказал подошедший к ним планетолог Фомич. — У меня ничего, а у вас?
— Никакой «зюзи», — категорично отчеканила офицер Николь. — Я как помощник капитана требую соблюдения сухого закона во время экспедиции.

Мужчины многозначительно переглянулись. Подрывник Моисей закатил глаза и покрутил неопределенным жестом у виска. К счастью офицер Николь этого не заметила. Видно было, что женщина с большим трудом доплелась до этого места. Она тяжело дышала и обеими руками опиралась на щуп, одолженный у Фомича, как на костыль. Это сказывалась нагрузка из-за силы тяжести. На Эр-3-би она была чуть больше, чем на родной планете, а для женщины, редко посещавшей тренажеры, этого хватало вполне.
— Аналогично, — ответил за всех Михей Потапыч. — У нас тоже пусто.
— Михей Потапыч, мне кажется, что тут работы как минимум на неделю, — сказал Сева. — У меня флажки заканчиваются, что будем делать?
— Однозначно взрывать! — твердил неугомонный Моисей.
— Для подрыва пока что нет веских оснований, — заявил авторитетно планетолог Фомич. — Поэтому всем разговорам баста, и… точка!

***

Долина была большая, и к вечеру стало ясно уже всем, что за один-два дня разведчики не успеют изучить заданный район. Вечером люди собрались за импровизированным столом, составленным из коробок с едой и накрытым противомикробной пленкой.
— Кстати, а что на этой планете с микробами? — спросила Николь, брезгливо теребя эту пленку.
— Я не поленился и взял пробы грунта между камнями и сделал соскоб с арки, — ответил доктор Григ Айкин, указывая пальцем вверх, — и…

Он сделал эффектную паузу.
— Что «и»? — спросили остальные и замерли.
— И ничего, — ответил доктор Григ Айкин. — Ни один уважающий себя микроб здесь не живет.
— Ничего, очень скоро на Эр-3-би будет целое сообщество микробов, — философски заметил Сева, облизывая ложку и пристально ее разглядывая. — Вон нас прилетело семеро «смелых» и каждый со своим уникальным кишечным микробиомом, мы же не потащим отходы жизнедеятельности обратно на корабль, не так ли?

В школе Сева увлекался микробиологией и просто наивно высказал мысли вслух. Однако тема для беседы оказалась весьма злободневной.
— Минуточку внимания! Планета стерильная была до нас. Такой же она должна остаться и после. Поэтому, нота бене, господа разведчики, но отходы жизнедеятельности мы еще как потащим обратно, — заметил планетолог Фомич. — Есть санитарная кабинка со специальными шлангами и вакуумным насосом, пользуйтесь, не стесняйтесь!

— Фу! — возмутилась Николь. — За ужином говорить о таком?! Так и аппетит можно отбить!
— С другой стороны, микробы здесь все сдохнут сами по себе, — заметил планетолог Фомич, тщательно жуя кусок натуральной котлеты.
— С чего бы это? — усмехнулся капитан Алекс, зачерпывая из банки морских моллюсков вперемешку с перловкой. — Азот есть, кислород и углекислый газ тоже. Ешь, не хочу.
— Тонкий озоновый слой плюс жесткий ультрафиолет. Воды кот наплакал, — ответил Фомич и пожал плечами. — Эта планета находится в три раза ближе к своей звезде, чем наша Свобода, а посему и космическая радиация иногда увеличивается, особенно во время сильных вспышек звезды Эр.
— Ну, это смотря, какой микроб, — возразил Сева, — если экстремофил, то выживет. А вместе с микробом автотрофом, который питается «неорганикой», то они на пару завоюют всю планету Эр-3-би очень быстро.
— Неужто, такие «камнееды» существуют? — с сомнением в голосе спросил капитан Алекс. — Фантазии!
— Сева по молодости еще верит в сказки, — сказал наставник Потапыч и толкнул юнгу плечом.
— Всем спать! — приказал капитан. — Быстро в «люлю», на горшок и в мешок! Подъем в шесть утра по корабельному времени, а по местному — на рассвете.

Люди разошлись. Капитан Алекс не ложился долго, присматривая за командой. Он вышел на улицу: хотелось подышать здешним воздухом. Чужой мир, иные краски и запахи. Но ароматов он не чуял никаких. Тишина плыла над долиной. Ни ветерка. «Интересно, на Эр-3-би бывают дожди»? — задумался Алекс и присел на какой-то длинный плоский камень. Ночью облака рассеялись, и небо очистилось. На чернильном холсте вспыхнули яркие белые, желтые и красные звезды. Неожиданно из-за гор показались два серпика местных крошечных лун. Они залили каменистую долину призрачно голубым сиянием.
— Странно, воздухом этим дышать можно, а живности и микробов нет! — удивилась Николь, присаживаясь рядом с капитаном.
— Нарушаем режим? — ласково спросил капитан и обнял женщину за плечи.
— Не спится что-то, — ответила она, прижавшись к мужчине…

Глубокой ночью пошел дождь. Сначала он едва накрапывал, и шум дождя почти не было слышно, если не выходить из модуля наружу. Потом он усилился и быстро перешел в ливень. «Хорошо, что мы лагерь разбили под аркой», — шепотом сказал доктор Григ Айкин капитану. — «Вдруг это не вода льет с небес»?
— Как не вода? — удивился капитан Алекс. — А что же?
— Видишь ли, кэп. Верхние слои атмосферы мне не внушают доверия. Все может быть, — подполз к ним планетолог Фомич. — Нашатырный спирт, аммиачный раствор мочевины или какая-нибудь кислота. Выйти, что ли и взять пробу?
— Осторожнее только! — крикнул вдогонку доктор Григ Айкин. — У меня аптечка не резиновая, медикаментов минимум.

Фомич вылез из спальника, накинул на себя тонкий плащ и, взяв пробирки, покинул штурмовой модуль. Капитан Алекс и доктор Григ Айкин ожидали его с нетерпением. Вскоре Фомич вернулся.
— Кэп, докладываю. Я взял пробы дождя.
— А как ты их брал, уточни. Выходил прямо под дождь? Тебя лечить или как?
— Не-не. Все нормально. Не выходя из-под арки, я вытянул руку и ждал, когда же пробирки наполнятся. Потом зашел в хозяйственный модуль и сунул пробирки в спектрометр.
— И? — нетерпеливо заерзали в спальниках капитан и доктор.
— Не волнуйтесь, все не так страшно! Это перекись водорода с водой, и в слабой концентрации, — ответил Фомич.
— Ясно. Вот почему планета Эр-3-би стерильная. Слава Абсолюту! — воскликнул доктор Григ Айкин. — Одним пациентом меньше. Пронесло!
— Слава удаче! — кивнул капитан Алекс. — Всем спать!

***

Прошла неделя. Разведчики усердно искали курманчу. Дожди лили нещадно почти каждую ночь. С восходом звезды Эр лужи испарялись практически мгновенно, не оставляя об осадках даже воспоминаний. Однако плотнее стала дневная облачность. Появились сначала два, потом три облачных слоя. Люди видели, как между ними, где-то там высоко, возникали мощные разряды молний. Красные, желтые и синие зигзаги так и мелькали в вышине, донося вниз оглушительные звуки небесной канонады.
— Странно?! Так грохочет, а на землю не падает ни капли. Я слышала, что бывает сухой дождь, правда? — спросила Николь за завтраком у Фомича. Она залпом выпила стакан воды. — Что-то горло пересохло.
— Правда-правда, Николь. Сухой дождь и сухая гроза — признаки очень низкой влажности в воздухе.
— Но воду попрошу всех экономить, господа разведчики, — сказал капитан Алекс. — Кстати, минуточку внимания.

Капитан оглядел всех и постучал ложкой о стакан.
— У нас форс-мажор! Из-за погодных условий, резко ухудшилась связь с кораблем. По последним данным «Смелый» переместился на более высокую орбиту. Это раз. Разведку в заданном районе надо непременно закончить, это два. Возможно, нам понадобится еще пять-семь дней. Придется всем затянуть пояса, — еды и воды осталось впритык.
— У-уу! — заныл весь состав разведчиков.
Похоже, увеселительная прогулка превращалась в экстремальные испытания.
— Доктор Григ Айкин, рассчитайте дневную норму пайка на каждого. А чтоб не ленились, добавьте энергетические таблетки и глюкозу.
— Так точно, я понял, — угрюмо согласился доктор Григ Айкин. Он и сам любил покушать по-царски, но… приказ есть приказ. — Сделаю, сделаю.

Урезанный паек сказывался на настроении людей не лучшим образом, особенно по вечерам. Мелкие препирательства и перепалки возникали сами собой на «ровном месте».
— Фомич, я вчера здесь, на столе, положила мою косметичку, где она? — возмущалась Николь.
— Я не видел ее, мадам, и не брал.
— А кто брал, кто? — капризным голосом пищала Николь. — Это вы не любите накрашенных женщин, я знаю!
— Да намажьте себе помадой хоть что хотите, хоть… ж-жж… живот, хоть уши! — в сердцах воскликнул Фомич, убегая на улицу.

Доктор Григ Айкин вынужденно добавил в рацион успокоительные микстуры после ужина. Вторая неделя приближалась к концу, когда в самом дальнем квадрате каменистой пустыне, у подножия островерхой скалы зуммер Севы неожиданно запищал.
— Ура-а! — закричал Сева, размахивая щупом. — Сюда, сюда! Я нашел!
Команда искателей кинулась к нему, сломя голову.
— Есть сигнал! — обрадовано прокричал наставник Михей Потапыч и потрепал Севу по загривку.
— В самом деле, — сказал Фомич, проверяя указанное место еще раз своим инструментом.
— Что-то тут точно есть! — сказал капитан Алекс. — Но оно лежит глубже, чем мы думаем.
— Будем взрывать или как? — робко, но с надеждой спросил подрывник Моисей.
— Сегодня все рассчитаем, возьмем пробы и нанесем месторождение на карту. Ну а завтра, проведем, так уж и быть, подрывные работы, — ответил капитан Алекс.

Направленным взрывом разворотило породу точно там, где изначально пищал зуммер. Когда все обломки улеглись, и все стихло, разведчики вновь кинулись со щупами искать сигнал. Они обошли воронку по краю, но сигнал с поверхности исчез. Воронка получилась очень глубокой (потому как Моисей заложил взрывчатки чуть-чуть больше нормы).
— Глубоко, — сказал капитан Алекс, заглядывая внутрь.
— Эх-ма! — удивился Фомич, почесывая затылок. — Я не полезу туда ни за что.
— Чтобы добраться до самого дна, хорошо бы вспомнить скалолазные занятия и найти страховочные тросы, — предложил Сева.
— Вот кто взрывал, пусть туда и спускается, — сказал Потапыч.
— А чего это я?! — возмутился подрывник Моисей, отступая от края воронки назад. — Я не я, и холера не моя.
— Да, тут работы еще на несколько дней! — угрюмо сказал Сева, украдкой ощупывая свою сумку со спрятанным неприкосновенным запасом из кусочков хлеба. — На голодный желудок как работать?
— Да-да, верно юнга говорит. И еда заканчивается, от слова «совсем», — заметил Фомич.
— Задание нужно выполнить любой ценой! — строго сказал капитан Алекс. — Приказ командования не обсуждается.

Ужин начинался в миноре. Доктор Григ Айкин что-то шепнул на ухо капитану, затем вышел на склад и вскоре вернулся с большим пакетом.
— Господа разведчики, внимание объявление! Сегодня вечером в главном ресторане на планете Эр-3-би состоится капитанский ужин! Явка всем строго обязательна, — и он выдал людям по баночке пива и сушеной вобле. — Капитан, вам слово!
— Сослуживцы и вольнонаемные, я бы хотел, конечно, угостить всех полноценным ужином и горячими блюдами. Но сейчас это не главное. Мы смело говорим, что следы экзотического вещества курманчи все-таки найдены! И это сделали мы с вами! Ура!
— Ура! — подхватили захмелевшие с одного глотка разведчики.
— Точные цифры будут известны завтра, когда мы спустимся на дно воронки и возьмем пробы грунта. Сразу же после этого мы стартуем на орбиту. «Смелый» нас ждет.
— Что появилась связь? — спросил Потапыч.
— Да, ненадолго. Днем мы поймали «окно радиосвязи». Впередсмотрящий Брис вышел на связь и сознался, что вчера уловил подозрительный тепловой след, якобы от нарушителя границы в этом секторе Галактики. Для маскировки он выпустил в объект фотонную торпеду. Но это оказалась всего лишь хвостатая комета.
— Целую торпеду зря потратил, — расстроился подрывник Моисей.
— Экспедиция подходит к завершению. Выше нос, разведчики! А сейчас, всем приятного аппетита!

***

Ночью, как обычно, шел проливной дождь. Он залил воронку от взрыва до краев. В назначенное время команда отправилась к месту вчерашних работ, чтобы взять пробы грунта. Однако в этот день влажность воздуха повысилась, и испарение перекиси водорода во вновь образованном озере резко замедлилось.
— Надо же, озеро?! — удивилась Николь.
— Озеро, — согласился подрывник Моисей. — А вчера был карьер. Точно помню.
— Капитан, что будем делать? — спросил в задумчивости планетолог Фомич.
— Ну, скалолазные мероприятия придется отменить.
— А гидрокостюмов у нас нет, — заметил Сева.
— Зато есть скафандры, они герметичные, — сказал Потапыч. — Если обвязать самого легкого из команды веревками и спустить на дно озера, то он сможет взять пробу грунта и поместить ее в контейнер.
— Мадам Николь весит меньше всех, — заметил Фомич.
— Но я отказываюсь! — закричала Николь. — Фомич мне мстит, сначала он спрятал мою косметичку, теперь хочет сделать из меня водоплавающего кролика! Пусть лучше это будет Моисей, он худой и легкий тоже.

Общими усилиями на роль «водоплавающего кролика» удалось каким-то чудом уговорить Моисея. Спуск ко дну озера занял два с лишним часа. Видимость была средней. Моисей наполнил контейнер и два раза дернул за левый трос. Контейнер ушел наверх. Моисей два раза дернул за правый трос, и тут же начался медленный подъем. Через час он заметил, что внутрь скафандра через гофрированные стыки медленно, но верно, просачивается жидкость. И тут он осознал, что это даже не вода, а перекись водорода. Жидкость стекала в сапоги. Намокли носки. Чувственное восприятие Моисея обострилось. Внизу по щиколотку вовсю хлюпало нечто очень противное и неприятное. Потом подошла очередь трикотажных штанов. Перекись водорода хлюпала уже в нижней половине скафандра. Радиосвязи с берегом не было изначально, и Моисей не мог сообщить о бедственном состоянии скафандра команде. За пятнадцать минут до берега, жидкость достигла подмышек. Когда разведчика вытащили на сушу, жидкость добралась до подбородка. Моисею помогли отвинтить шлем и откинуть его. И тут перекись водорода хлынула изо всех щелей скафандра наружу.

Люди ужаснулись, нательная одежда Моисея превратилась в лохмотья. Под прямыми лучами светила его кожа быстро обсохла, но, к счастью, осталась без волдырей. На каменистой поверхности он стоял нагишом и босиком. Одежда и скафандр его пришли в полную негодность. Пока Моисей погружался в озеро, пришел доктор Григ Айкин с медицинским чемоданчиком. Он быстро осмотрел пациента, вколол ему противошоковые препараты и дал воды. Оставался вопрос, идти «кролику» в лагерь нагишом и в бахилах или же кто-то из команды снимет с себя нательное белье и поделится? Наставник Михей Потапыч быстро разделся и снял с себя футболку. Моисею она оказалась до колен, но штанов тогда ему не понадобилось.
— Напугал же ты, нас брат, напугал! — сказал капитан Алекс, подбадривая сослуживца. — Ты как?
— Я в порядке, — ответил Моисей и вдруг упал, закатив глаза.
— Всем разойтись, — скомандовал доктор Григ Айкин. — Что, дружок, что ты чувствуешь?
— Слабость во всем теле, — прошептал Моисей. — Не могу идти. Сил нет, как хочется съесть хотя бы корочку хлеба. Если не съем, не дойду до лагеря. Не видать больше корабля «Смелого». Эта безжизненная планета коварная дама, и она хочет забрать меня. Я чувствую.
— Бедный! Хлеб закончился неделю назад, увы, — сочувственно сказала Николь, утирая слезы и всхлипывая. — Ах, если бы, он был!

Тут Сева растолкал всех, роясь в рабочей сумке:
— Пустите меня к Моисею. Простите все, совсем забыл. Друг, я тут случайно нашел среди инструментов вакуумный пакет с кусочками хлеба, — он хотел было разорвать упаковку, но обнаружил, что она давно нарушилась. — Вот только хлеб «зацвел».
— Ничего, спасибо, брат, я съем и такой.

Моисей жадно набросился на плесневелый кусочек хлеба. Пока его несли на носилках, он посасывал черствый и заплесневелый хлебушек. Но потом силы покинули его, и последнюю корочку хлеба он уже выронил из рук, где-то вблизи лагеря. Сева заметил это, но отвлекаться не мог; он помогал переносить пострадавшего.

***

С тех пор минуло тридцать лет. Сторожевой корабль второго ранга «Смелый» с фотонно-торпедным арсеналом, выполняющий функции дозора и патруля, пересек границу сектора Галактики за номером два-пять. С двумя сменами вахтенных астронавтов на борту «Смелый» сбавил ход и выключил маршевые ионники, двигаясь лишь по инерции.
— Планета Эр-3-би ждет нас, господа разведчики, — сказал капитан Всеволод, заходя в кают-компанию. — Можете меня звать просто Севой. Я здесь когда-то бывал. Если готовы, то за работу!
— Готовы, кэп! — обрадовалась команда.
— Спускаемый аппарат к старту! Первая смена остается на орбите и связи! Доктор Айкин-младший и вторая смена, готовимся на разведку. Штурмовое снаряжение, еду, воду и аппаратуру не забываем!
— Капитан, что на этот раз ищем курманчу или что-то новое? — спросил планетолог Фомич. — Я сегодня лишь консультант. Вот вырастил смену, хорошего планетолога. Прошу любить и жаловать, мой внук Иван Петрович.
— Отлично. В шлюпку!
— О! Генерал, Николь, а вы куда собрались, мадам?
— Я это отвечаю за качество экспедиции, — ответила пожилая женщина, поправляя прическу. — Хотела все проконтролировать.
— Не стоит беспокоиться! Вы на борту «Смелого» в роли самого почетного гостя и инструктора молодых разведчиков. На планету Эр-3-би идут новобранцы.
— Проследите за второй сменой, генерал.

Они приземлились точно в том же месте, что и предыдущий раз. Ступив на планету, Сева поразился — кругом цвели яблони, колосилась высоченная пшеница, а бывшая каменистая долина покрылась мшистой и пушистой желто-зеленой массой, отдаленно похожей на плесень. Повсюду летали и жужжали мелкие насекомые, божьи коровки и бронзовки.
— Одна корочка хлеба, и такая эволюция?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рита Цвет
сообщение 1.11.2021, 16:55
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Регистрация: 23.8.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Тридевятое царство




Автор очень талантлив. Мне показалось, что это писала женщина, но каждая женщина знает свойства перекиси осветлять волосы и оставлять белые пятна на коже, а тут об этом не упоминается. (Сразу захотелось перечитать свойства перекиси водорода). В любом случае, рассказ талантлив. Автор изучил (или знаком) с химией и микробиологией. Очень приятно читать материал, основанный на физических законах, да и вообще, в основе этого текста - законы эволюции. Текст хорош тем, что заставляет мозги напрячься и вспомнить курсы химии и биологии. Браво!
Понравились описания. Краткие, лаконичные. Пара штрихов и целая планета перед глазами.
Молодчина, автор!
Какие минусы? Первый. Но субьективный. Мне очень понравился диалог о биологических отходах. Но показалось, что такие инструкции должны были бы быть как "отче наш" для космолётчиков , а не обсуждаться после приземления на чужеродную планету, как открытие или напоминание. А что же им за указания дают перед полётами? Как раз такие! И Естественные отправления - один из важнейших пунктов.
Второй минус: немного не по теме "Последний дюйм", чу-у-ть притянуто за уши, как мне показалось. Ведь он подразумевает последний рывок, последнее испытание. Но это не умаляет шикарности рассказа.
Автор умница! rolleyes.gif

Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 1.11.2021, 20:46
Сообщение #3


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




Цитата(Дон Рэба @ 1.11.2021, 17:30) *
курманчи

Курманчи-курманчу... такое родное азиатское слово)))
Цитата(Дон Рэба @ 1.11.2021, 17:30) *
Юнга Сева вращал головой во все стороны, как только позволяли гофрированные стыки гермошлема

насколько позволяли
Цитата(Дон Рэба @ 1.11.2021, 17:30) *
— И ничего, — ответил доктор Григ Айкин. — Ни один уважающий себя микроб здесь не живет.

tongue.gif
Цитата(Дон Рэба @ 1.11.2021, 17:30) *
Эр-3-би

Я все мысленно читала "айронби", клянусь, неспицальна
Цитата(Дон Рэба @ 1.11.2021, 17:30) *
Моисей жадно набросился на плесневелый кусочек хлеба. Пока его несли на носилках, он посасывал черствый и заплесневелый хлебушек.

Гадость же. Плесневелый воняет - к носу не поднесёшь) Видимо, какой-то сдвиг в сознании случился.
Цитата(Дон Рэба @ 1.11.2021, 17:30) *
колосилась высоченная пшеница, а бывшая каменистая долина покрылась мшистой и пушистой желто-зеленой массой, отдаленно похожей на плесень. Повсюду летали и жужжали мелкие насекомые, божьи коровки и бронзовки.
— Одна корочка хлеба, и такая эволюция?!

Из прожаренной муки пшеничка? tongue.gif
Цитата(Рита Цвет @ 1.11.2021, 17:55) *
Мне показалось, что это писала женщина

Стопудов девочка))

Хороший слог, качественный текст, запросто мог бы стать большей формой. Ещё вернусь, пока первое впечатление положительное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moryachka
сообщение 1.11.2021, 21:30
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 30.10.2021
Вставить ник
Цитата




Кто бы мог подумать о таком результате. Впечатляет!
Но, некоторые моменты рассказа меня тормозили немного, и приходилось их перечитывать несколько раз. Это касаемо моментов со сборами, для спуска на планету и время пребывания в экспедиции.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
F-mouse
сообщение 2.11.2021, 20:12
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 30.10.2021
Вставить ник
Цитата




Ненаучная юмористическая фантастика. В принципе, жанр на любителя (ну это же и правда история о совершенно нереалистичных в космосе приключениях), но написано достаточно легко и увлекательно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аглая
сообщение 2.11.2021, 21:04
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 10.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




В детстве занималась пешим туризмом, а потом - скалолазанием. Для того, чтобы сдать на разряд, необходимо было вести дневник. И писали в нем не только километры, характеристику местности и пр. Писали в нем и о том, какие сложности возникали у группы при прохождении маршрута. Ясен пень, что текст не был художественный. Но данный рассказ уж очень напомнил мне те наши дневники... К слову, подруга моя (спелеолог) называлась "пещерный заяц". Не "водоплавающий кролик", но как-то созвучно, прямо скажем.
В общем, не хватило мне "художества".
А за финал - зачет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 3.11.2021, 13:53
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1710
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Хороший анекдот.
Только длинный! biggrin.gif rolleyes.gif
Достаточно хороший слог, интересно прописанные персонажи, вялая интрига... и анекдотический конец tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 3.11.2021, 15:59
Сообщение #8


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата




Необычайно интересный рассказ! Волнующие космические приключения захватывают с первых строк. Герои располагают к себе целеустремлённостью и оптимизмом. Даже не хочется расставаться с такой сплоченной командой астронавтов. Образы персонажей получились живыми и весёлыми. Характеры представлены полно и в действии.
Понравилось описание ландшафта и необычная ситуация с дождями.
Капитан Алекс, Николь и Сева - запоминающиеся образы. И очень приятно, что с лёгкой руки Севы ещё одну планету можно назвать цветущей!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 3.11.2021, 17:09
Сообщение #9


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12919
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Дон Рэба @ 1.11.2021, 16:30) *
Сторожевой корабль второго ранга «Смелый» с фотонно-торпедным арсеналом, выполняющий функции дозора и патруля, пересек границу сектора Галактики за номером два-пять.

Типичная ошибка начинающего автора - желание вместить как можно больше в одну фразу.
"Смелый", дозорный корабль с фотонными торпедами, ... бла-бла-бла...
Функции дозора и патруля - канцеляризм, типичная ошибка.

Цитата(Дон Рэба @ 1.11.2021, 16:30) *
С двумя сменами вахтенных астронавтов на борту «Смелый» сбавил ход и выключил маршевые ионники, двигаясь лишь по инерции.

Аналогично.

Автор, читателю глубоко по фиг, какие у корабля двигатели и какие торпеды, какой там номер сектора и планеты, действие давай! А у тебя - одно скучное описалово.

Цитата(Дон Рэба @ 1.11.2021, 16:30) *
Впередсмотрящий,


Чё, правда? Впередсмотрящий - на космическом корабле?
Не, автор, это уже явный перебор.
В общем, над стилем еще работать и работать, по сюжету - описалово вместо забойного экшна, по деталям... просто жуткий мрак. Или мрачная жуть.
Не взыщи, автор, но...

И да - писала особа с совершенно чистым, незамутненным девичьем сознанием.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 3.11.2021, 17:26
Сообщение #10


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12919
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Фиалка @ 3.11.2021, 15:59) *
Необычайно интересный рассказ! Волнующие космические приключения захватывают с первых строк. Герои располагают к себе целеустремлённостью и оптимизмом. Даже не хочется расставаться с такой сплоченной командой астронавтов. Образы персонажей получились живыми и весёлыми. Характеры представлены полно и в действии.

Чё, правда? Вам такое нра?
Ну, если вы - автор рассказа....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 3.11.2021, 17:59
Сообщение #11


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4499
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Сначала решила, что рассказ про тирьямпампацию. Потом пошло поживее и стало понятно, что фотонно-нейтронный антураж к сюжету отношения не имеет.
Резануло глаз "помощница капитана". Автор, в реалиях флота, всё равно какого, "помощник" и "помощница" - отнюдь не синонимы, несмотря на всю современную моду на феминитивы. Ну, не любят их на флоте.
Если дама - помощник, её одновременное с капитаном спуск на планету - событие невозможноя и нереальное при любом уровне фантастичности и их, командного состава, разгильдяйства. Инструкцию эту проигнорировать невозможно, она - в подкорке. А если нет, но это не флот, а тусовка неформалов.
Дальше пошла экспедиция, проводящаяся в стиле "поход детского сада в соседний сквер". Автор, для взятия геологических проб ничего не взрывают. Есть очень красивое слово "керн" в значении не Анна Петровна, а образец породы, добытый путём бурения.
Истерика по поводу косметички впечатлила. Очень психологически достоверно (это сарказм, если что).
С трудом, но дочитала. Яблони и бронзовки из плесени. За тридцать лет. Ну, наверное, бывает. В фэнтези.
У автора достойная фантазия и неплохой язык. Схема сюжета тоже вполне приличная. А вот наполнение этого сюжета от полёта фантазии пока отстаёт. Мне показалось, что это в основном потому, что автор не определился, что он хотел написать: НФ с элементами юмора и голый хихикс с намёком на НФ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 3.11.2021, 18:18
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 3.11.2021, 17:26) *
Чё, правда? Вам такое нра?
Ну, если вы - автор рассказа....

Очень нра!
Но это не я. Думала, что - Вы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
6YDbTE_DO6PbI
сообщение 6.11.2021, 16:59
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 27.10.2021
Вставить ник
Цитата
Из: спутник ГанимЁд




История про мореходов-исследователей, с приставкой "космическая". В диалогах нет жизни - по сути отчёт. Убрать бы формализм, добавить жизни - и вперёд! Успеха. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 6.11.2021, 17:11
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2985
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Интересный рассказ, начинающийся как космоопера. Здесь есть все: и охрана вверенного в Галактике сектора сторожевому кораблю "Смелый", и разведка полезных ископаемых, и нечаянные приключения разведчиков на чужой планете.
Автор показывает будни геологоразведчиков в отдаленном будущем, когда массово осваиваются планеты в других звездных системах.
Идея рассказа проста и понятна - насколько возможно оставить мир, куда прилетел человек, таким каким он был до того.

Каменная планета, которую рисует автор, явственно и ярко возникает перед глазами читателя. Куда ни кинь взгляд - одни камни - горы и каменная долина под ногами. Никакой почвы, ни озер, ни рек. Не знаю, как там Мышель собралась брать "керн" в сплошном камне (не известно каком минерале - гранит и мрамор не указаны, наверное это нечто иное) - хотелось бы на это посмотреть. Как я поняла, у геологоразведчиков даже бурильных установок не было. Даже на Марсе роверы не смогли взять "керн", поэтому в камнях бурили маленькие отверстия и собирали порошок в контейнеры. Так что если эта курманча, которую ищут геологоразведчики залегает очень глубоко - то автор решил взорвать, как это делается на Земле в карьерах с рудой.

Очень любопытный момент мне показался с корочкой хлеба. Время эволюции автор ускорил - вместо сотен и тысяч лет он взял всего тридцать (помогла круманча?). Сколько и каких миркроорганизмов было на той корочке хлеба помимо грибков плесени, читатель не знает, но судя по результату эволюции - достаточно.

С точки зрения технаря - это хороший рассказ. Все к месту.
Удачи автору smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 6.11.2021, 17:36
Сообщение #15


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4499
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(karpa @ 6.11.2021, 17:11) *
Не знаю, как там Мышель собралась брать "керн" в сплошном камне (не известно каком минерале - гранит и мрамор не указаны, наверное это нечто иное) - хотелось бы на это посмотреть.

Есть такая техника, называется трубчатое абразивное сверление. Им ещё древние египтяне развлекались smile.gif В том числе и с гранитом. Времени-то прошло сколько, наверняка какие-то приблуды должны были появиться. Или вы хотите сказать, что космические корабли туда-сюда за всяким разным летают, а геологоразведка и её инструментарий остались на уровне нашего века? Ню-ню.
И что это за геологическая экспедиция без соответствующего оборудования, с одной взрывчаткой? Хотя и такое может быть, при столь пофигистической команде.
А что рассказ весьма достойный - не спорю. Что не мешает его заклёпкопригодности smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 6.11.2021, 17:46
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2985
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(Мышель @ 6.11.2021, 17:36) *
Есть такая техника, называется трубчатое абразивное сверление. Им ещё древние египтяне развлекались smile.gif В том числе и с гранитом. Времени-то прошло сколько, наверняка какие-то приблуды должны были появиться. Или вы хотите сказать, что космические корабли туда-сюда за всяким разным летают, а геологоразведка и её инструментарий остались на уровне нашего века? Ню-ню.
И что это за геологическая экспедиция без соответствующего оборудования, с одной взрывчаткой? Хотя и такое может быть, при столь пофигистической команде.
А что рассказ весьма достойный - не спорю. Что не мешает его заклёпкопригодности smile.gif

Наверное, притащить на другую планету суперсложное оборудование непросто - даже хитромудрые спецы из NASA не смогли это реализовать на Марсе. Значит не все так просто, как нам неспециалистам в этой области кажется со стороны. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 6.11.2021, 17:58
Сообщение #17


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4499
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(karpa @ 6.11.2021, 17:46) *
Наверное, притащить на другую планету суперсложное оборудование непросто - даже хитромудрые спецы из NASA не смогли это реализовать на Марсе. Значит не все так просто, как нам неспециалистам в этой области кажется со стороны. smile.gif

Бурильная установка с керноприемником - очень простой агрегат. И где американцы "сегодня" на Марсе, а где наши очень-очень отдалённые потомки в другой галактике?
Ещё раз: не может быть такого, чтобы космическая техника развивалась для того, чтобы быстро долететь до других звёздных систем и выкапывания там всего полезного, а геологоразведка, ради которой корабли и летали, всё это время стояла на месте и пользовалась инструментами нашего времени.
Понимаю, что автору нужен был взрыв. Ну, можно было сказать, что современный дыросверлитель забыли погрузить/сломали/продали на предыдущей планете smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тонганец
сообщение 6.11.2021, 19:10
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Регистрация: 16.9.2021
Вставить ник
Цитата




Если честно - мне рассказ не понравился. Персонажи показались картонными. Поиск курманчи при помощи ручного детектора... Сколько потребуется времени, чтобы обойти пешком всю планету? Героика в духе первых строителей коммунизма - красиво, но абсолютно нерационально. Про тридцать лет эволюции от микробов до цветущих яблонь уже сказали.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 6.11.2021, 19:20
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2268
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




«Саду – цвесть!» - (с).


Рассказ не строго фантастический, а, скорее, иронический и психологический. Идея рассказа, как мне думается, в отказе одного из членов экипажа от личного эгоизма, которым Сева (в защитных целях) обзавёлся во времена своего трудного детства, и о взаимовыручке, приведшей в итоге к такому результату – что одна корочка хлеба дала на суровой планете столь обильные всходы.

Технические детали порою вызывают лёгкое недоумение, как и некоторые стилистические моменты. Планета дикая, малоизученная, а герои то и дело выходят из посадочного модуля «на улицу». Это совсем не звучит, поскольку никаких улиц там и в помине нет. )) Варианты описания тут подошли бы другие, например: «такой-то – имя - выбрался на каменистую поверхность планеты", или: "выбрался из модуля и оказался под низким небом с трёхслойными облаками», и т.д. Тут автору надо будет доработать текст. (Ниже ещё несколько слов о стилистике напишу).

«Помощниц капитана» действительно не существует, со времён парусных судов эта должность в судовой роли - списке кадрового состава судна - обозначается словом «старпом», старший помощник. Пол помощника неважен, в данном случае, в космосе старпомом может быть и дама... наверное. ))

Практически все участники экспедиции ведут себя как гражданские лица, в том числе, и старпом Николь, имеющая, между прочим, право отдавать прямые приказы членам команды. Хотя эти моменты, в том числе, и поиски косметички, добавляют в рассказ атмосферу некоей юмористической «домашности». Какой же старпом будет краситься во время экспедиции на чужую планету! Тут уж, как говорится, "не до грибов". )) Но и вся экспедиция, как написала в своей рецензии участница форума Мышель, проводится в стиле "поход детского сада в соседний сквер".

Так же расслабленно ведёт себя команда и на корабле:

***

«— Так точно! Нейтринный фон в норме, поэтому иных кораблей и зондов класса «невидимок», скорее нет в секторе, чем есть, — неопределенно ответили вахтенные, с трудом подавляя зевоту.

Смена заканчивалась, и они мечтали, хотя бы о шести часах сна. Но не тут-то было.
— Впередсмотрящий, доложить обстановку в системе звезды Эр!
— Горизонт чист, инфрактометры никаких скоростных астероидов, автоматических межпланетных станций и звездолетов не обнаружили. На планете Эр-3-би непрошеных гостей вроде бы не замечено тоже, — ответил впередсмотрящий Брис, невысокий крепыш, лениво почесывая под тельняшкой давно не загоравший белый живот. — Будь спок, кэп!» - (с).

***

Абсолютно неформальная атмосфера. Уж не знаю, как можно путешествовать в космосе и что-то полезное искать на разных планетах в такой обстановочке… когда всё – «вроде бы» и очень приблизительно.

О бурении и взрывах высказываться не буду, поскольку автору понадобилось создать именно озеро, так что взрыв эту задачу выполнил.

-------

НО. )))

Но, с другой стороны (тут вспомнился Анатолий Алексин и один его герой, постоянно произносящий эту фразу про другую сторону)… собственно, а почему бы и нет, если воспринимать рассказ не как строго фантастический и уж тем более – как строго ненаучный? ))

Взаимовыручка в таких экспедициях крайне важна, а результаты доброго поступка Севы превзошли все ожидания: планета спустя 30 лет превратилась в цветущий сад, пригодный не только для добычи курманчи, но и для жизни будущих колонистов – буде возникнет такая цель у человечества в ближайшем будущем. Собственно, а как ещё эту курманчу добывать, не прилетать же за ней то и дело из глубин космоса с ёмкостями вроде огромных канистр или ящиков? )) Дороговато получится! Нужна колония.

Корочка хлеба (Буратино... нет, долой ассоциации!) стала тем «последним дюймом», благодаря которому спасли и доставили обратно на корабль пострадавшего от перекиси водорода Моисея. Возможно, имя выбрано не случайно, хотя на роль пророка Моисея этот персонаж никак не тянет, так что с ассоциациями я, пожалуй, приторможу, а то как бы чего не вышло. ))

Возвращаюсь к стилистике.

Стилистические и грамматические ошибки в тексте имеются, кроме пресловутого «вышел на улицу», например, «плесневелый кусочек хлеба». Лучше прозвучит: «заплесневевший кусочек хлеба». «Плесневелый» - это уж совсем давно заплесневевший, возможно, даже отчасти окаменевший кусочек чего-нибудь, хлеба ли, сыра ли. А экспедиция провела на планете сравнительно немного времени.

Рассказу требуется небольшая правка, её несложно внести.

-----

В итоге.

Милый лёгкий рассказ, писала – я уверена – «девочка», дама, написан с любовью к людям, а сейчас это уже редкость само по себе. Ничего не разрушили и не испортили герои рассказа на планете, сами остались живы, ну и славно.

До уровня бурлящей иронии С. Лема и Э. Ф. Рассела рассказ, конечно, не дотягивает, но автор, возможно, и не ставил(а) перед собою такую задачу.

Пусть возникнет на такой угрюмой ещё недавно планете сад, выросший из одной корочки хлеба. «Саду - цвесть!» - (с), рассказу – быть. ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Windfury
сообщение 9.11.2021, 15:28
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 28.9.2021
Вставить ник
Цитата




Я так поняла, что рассказ юмористический, приключенческий.
Но,
Цитата
В команде оказалось семеро «смелых»:

И далее перечисление всех семерых, а потом перечисление, что они делают, бегают, кушают, спят, взрывают причем в хаотическом порядке. Для чего? Зачем? Что такое курамча?
Сама идея с корочкой хлеба, понравилась, но зачем столько лишних телодвижений? Если бы мне было смешно, то другое дело, но мне было не смешно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 18:25