Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Стандартная команда Автор: Randy, Турнир «Последний дюйм»
Аглая
сообщение 15.11.2021, 19:57
Сообщение #21


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 10.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Присоединюсь к словам Главного Мага: "Небольшая зарисовка на космическую тему... весь смысл в том, что надо говорить вежливо..."
И разделю недоумение nmgvladimir относительно комментов и претензию к "постоянным был, была, были".
Вот, собственно, и все, что могу сказать о тексте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена Ершова
сообщение 17.11.2021, 4:03
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 28.10.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Уездный город N




Мне рассказ понравился. Простой, незамысловатый, с четкой проблемой-целью с милой ожидаемой концовкой. Я его не буду анализировать с точки зрения логики и разума, ибо там порок и того и другого (герой, который не знает голосовые команды скафандра, еда в скафандре, поменянный баллон и т.д.). Это все исправляется, а вот канва остается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 17.11.2021, 17:31
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




К обсуждению могу добавить только свою идею-фикс, о которой говорю везде, где есть НФ: с какого перепугу писатели решили, что в будущем, в эру освоения космоса, терраформирования и прочего будут разбазариваться драгоценные человеческие ресурсы? Уже сколько я прочла про геологов, шахтёров, строителей (не говоря уже о боевиках), которые терпят бедствия, превозмогают, совершают подвиги, когда со всем легко справятся дистанционно управляемые машины! Такое впечатление, что астронавты будут только и делать, что терпеть бедствие и героически выбираться из всяких передряг. Нормальный рассказ, похожий на другие, как инкубаторский цыплёнок. Финал для меня неожиданный, но бессмысленный, потому что нравственный посыл помещён в анекдотическую ситуацию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 18.11.2021, 9:57
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2984
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(Murrr @ 17.11.2021, 17:31) *
К обсуждению могу добавить только свою идею-фикс, о которой говорю везде, где есть НФ: с какого перепугу писатели решили, что в будущем, в эру освоения космоса, терраформирования и прочего будут разбазариваться драгоценные человеческие ресурсы? Уже сколько я прочла про геологов, шахтёров, строителей (не говоря уже о боевиках), которые терпят бедствия, превозмогают, совершают подвиги, когда со всем легко справятся дистанционно управляемые машины! ...

Увы, вопрос о дистанционном управлении не так прост.

Если это делать с орбиты планеты - еще ладно, хотя тоже могут быть препятствия в виде электромагнитных бурь и прочих помех. Если с Земли, то надо понимать, что скорость света не бесконечна, и неизбежно будут задержки между сеансами связи.

Так сигнал с Земли до Марса на марсоход идет около 20 минут, а ответный сигнал еще 20 минут - а вместе между обменом информацией проходит 40 минут. За это время многое может измениться в ситуации на месте. Затянутый во времени "диалог" между собеседниками - не очень удобен для совместной работы.

И такое "дистанционное" управление - не может отвечать поставленным задачам. У автора с этим все нормально smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 18.11.2021, 11:46
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Написала ответ, он куда-то улетел.
Цитата
Увы, вопрос о дистанционном управлении не так прост.

Ну так давайте фантазировать в направлении развития науки и техники, а не просто заталкивать человека Внеземелья в скафандр нашего времени и ограничивать его современными нам уровнями этого развития. Со станции на орбите планеты вполне можно всем управлять, не подвергая риску человека. Я на стороне тех футурологов, которые прогнозируют сокращение человеческих ресурсов в противовес тем, кто рассчитывает на перенаселение и экспансию.
Понятно, что создавая образы астронавтов, авторы исследуют "космос" внутри человека. И мне не кажется особо изящным приёмом показать решение простенькой этической проблемы через мир и героя этого текста. Всё равно что стрелять из пушки по мухе. Да и читая подобные сюжеты на конкурсах, я всё время ржу, вспоминая роман лауреата многочисленных сталинских премий Семёна Бабаевского. У него доярки одного совхоза пошли ночью через горы в снежную бурю помогать дояркам соседнего совхоза. Эпично шли, подвиги по пути совершали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 18.11.2021, 15:00
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2984
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(Murrr @ 18.11.2021, 11:46) *
Ну так давайте фантазировать в направлении развития науки и техники, а не просто заталкивать человека Внеземелья в скафандр нашего времени и ограничивать его современными нам уровнями этого развития. Со станции на орбите планеты вполне можно всем управлять, не подвергая риску человека.
...


Если бы все планеты были бы одинаковыми и идеальными, то вы были бы абсолютно правы. Всегда есть неучтенные физико-климатические факторы на чужой планете, которые неожиданным образом (случайно-хаотично) могут влиять на распространение радиочастотного управляющего сигнала (вплоть до его искажения и непроходимости).

Плюс поломка оборудования, от которой никто никогда не застрахован, - вечных устройств не бывает. Материалы стареют, трескаются от внешних условий: перепадов давлений и температур, уровня влажности и кислотности и т.д. Энергетические емкости (ядерные и термоядерные) для этих устройств могут выходить из строя - что вы хотите, даже звезды стареют, перестают греть и слабо светят, когда выгорает (водородное, гелиевое и т.д. углеродное) топливо.

Даже гипотетическое управление с помощью нейтринного сигнала может иметь свои нюансы, smile.gif

Если этого не учитывать при написании рассказов, тогда будет чистое фэнтэзи и магия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 18.11.2021, 17:05
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Я сейчас на ЧД рублюсь. И с технарём спорить не могу.
Цитата
Если бы все планеты были бы одинаковыми и идеальными, то вы были бы абсолютно правы. Всегда есть неучтенные физико-климатические факторы на чужой планете, которые неожиданным образом (случайно-хаотично) могут влиять на распространение радиочастотного управляющего сигнала (вплоть до его искажения и непроходимости).

Ну да, офкрс, планеты же изучить заранее будет нельзя, учесть физико-климатические факторы тоже, измерить что там измеряют невозможно, прогнозы на основе измерений как класс исчезнут, цэ ж будущее, мать его. Радиочастотные управляющие сигналы ваще ничем не заменяются, цэ ж сигналы!
Цитата
Плюс поломка оборудования, от которой никто никогда не застрахован, - вечных устройств не бывает. Материалы стареют, трескаются от внешних условий: перепадов давлений и температур, уровня влажности и кислотности и т.д. Энергетические емкости (ядерные и термоядерные) для этих устройств могут выходить из строя - что вы хотите, даже звезды стареют, перестают греть и слабо светят, когда выгорает (водородное, гелиевое и т.д. углеродное) топливо.

Ну точно же, ещё добавьте, что всякие империумы спецом будут впаривать космостроительству заведомо негодные материалы, негодность которых станет известна сугубо в процессе эксплуатации. А чё такова-то? Звёзды ведь греть перестают. И топливо (водородное, гелиевое и т. д. угдеродное) станут разбодяживать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 19.11.2021, 15:14
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2984
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(Murrr @ 18.11.2021, 17:05) *
Ну да, офкрс, планеты же изучить заранее будет нельзя, учесть физико-климатические факторы тоже, измерить что там измеряют невозможно, прогнозы на основе измерений как класс исчезнут, цэ ж будущее, мать его. Радиочастотные управляющие сигналы ваще ничем не заменяются, цэ ж сигналы!

-- Как только вы найдете способ досконально изучить характеристики атмосфер и грунтов планет, сообщите об этом, хотя бы нашему Гидромтеоцентру. Они будут счастливы smile.gif
-- Вы серьезно полагаете, что в будущем все абсолютно просто, прогрессивно замечательно и идеально?
-- На сегодня известно всего 4 типа взаимодействий - сильное ядерное, слабое ядерное, гравитационное и электромагнитное. Скорость распространения в любом из них не превышает скорости света. И этот закон нельзя в нашем пространстве-времени обойти никак.
-- Да, придумали дополнительные пространственные измерения, где постоянная гравитации другая, - это может быть и красиво, но... мы (на БАКе) их пока не нашли. И зачем это использовать там, где можно обойтись простым электромагнитным управлением, пусть даже и в будущем? Велосипеду сколько лет? А ведь до сих пор катаемся и ногами крутим, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 20.11.2021, 3:53
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Цитата
-- Как только вы найдете способ досконально изучить характеристики атмосфер и грунтов планет, сообщите об этом, хотя бы нашему Гидромтеоцентру. Они будут счастливы

Не вкурила ценности мысли. Как связаны фантастика, фандопы, остранение с хотя бы нашим Гидрометеоцентром?
Цитата
-- Вы серьезно полагаете, что в будущем все абсолютно просто, прогрессивно замечательно и идеально?

Вы серьёзно щас приписали мне то, что я не говорила? Социум, как и та звезда, о которой вы выше писали, мол, перестанет греть и светить от старости, тоже проходит свой путь во времени. Единственный способ преодолеть регресс - это прогресс. Почитайте футурологов. Иначе Большой Бэнц разного вида. Идеалы сапиенсов тоже меняются, к примеру, от возможности завалить мамонта до возможности что-то познать и изменить. Ну или возможности завалить всё разом. Зависит от мозгов и жанра.
Цитата
-- На сегодня известно всего 4 типа взаимодействий - сильное ядерное, слабое ядерное, гравитационное и электромагнитное. Скорость распространения в любом из них не превышает скорости света. И этот закон нельзя в нашем пространстве-времени обойти никак.

Ичо? Так-то мы на фантастическом конкурсе, где фантдоп позволяет класть на все 4 типа взаимодействия разом.
Цитата
-- Да, придумали дополнительные пространственные измерения, где постоянная гравитации другая, - это может быть и красиво, но... мы (на БАКе) их пока не нашли. И зачем это использовать там, где можно обойтись простым электромагнитным управлением, пусть даже и в будущем? Велосипеду сколько лет? А ведь до сих пор катаемся и ногами крутим,

Простите меня, тупую, но я снова не могу вкурить: вы считаете, что для того, чтобы придумать, нужно ждать, пока вы (на БАКе) что-то найдёте?! А лисапеды вечны, да. Автор одного из конкурсных рассказов красиво это показал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IljyaRoman
сообщение 21.11.2021, 20:36
Сообщение #30


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Регистрация: 3.5.2017
Вставить ник
Цитата




Из проблемы со скафандром и возникла история. Ещё бы знать чем кончилась и что в пещере нашёл.
Цитата(Дон Рэба @ 1.11.2021, 17:35) *
Как щепка, трещал корпус модуля, а грунт под ним – как пустой орех.

Как вышло что скафандр оказался прочнее модуля?

Цитата(Murrr @ 17.11.2021, 18:31) *
с какого перепугу писатели решили, что в будущем, в эру освоения космоса, терраформирования и прочего будут разбазариваться драгоценные человеческие ресурсы? Уже сколько я прочла про геологов, шахтёров, строителей (не говоря уже о боевиках), которые терпят бедствия, превозмогают, совершают подвиги, когда со всем легко справятся дистанционно управляемые машины!

Человеческий ресурс как раз дешевле некуда. Да и дело не в технике, а в стоимости. Никто не отправляет в Африку или Сибирь дистанционно управляемых роботов, чтобы искать нефть или золото. Проще и дешевле послать людей. И как только в будущем, в эру освоения космоса, путешествия в другие миры будут рутиной, никто не станет изобретать сложных, ценой в миллиарды, роботов, чтобы произвести геологические изыскания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 22.11.2021, 12:56
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Цитата(IljyaRoman @ 22.11.2021, 0:36) *
Человеческий ресурс как раз дешевле некуда.

Стоит добавить: пока что дешевле. Допустим, глобализация завершится войной. Допустим, произойдут техногенные, экологические, космические катастрофы. Увеличит это человеческие ресурсы? Допустим, осуществятся идеи трансгуманизма, и жизнь людей обретёт иные качества - станет длиннее, продуктивнее и т. д. Зачем человечеству воспроизводство рода? Допустим, биоинженерия, биокомпьютинг, групповая робототехника завершится созданием бионических организмов ("Не завтра" прочтите внимательно). Умные машины станут делать новые умные машины, и по сравнению с этим воспитание и обучение человека станет непроизводительной тратой времени. Всё это приведёт к сокращению человеческих ресурсов.
Цитата(IljyaRoman @ 22.11.2021, 0:36) *
Да и дело не в технике, а в стоимости. Никто не отправляет в Африку или Сибирь дистанционно управляемых роботов, чтобы искать нефть или золото. Проще и дешевле послать людей. И как только в будущем, в эру освоения космоса, путешествия в другие миры будут рутиной, никто не станет изобретать сложных, ценой в миллиарды, роботов, чтобы произвести геологические изыскания.

Пока что никто не отправляет. И как можно сравнить агрессивную среду других планет, несовместимую с "существованием белковых тел", с геологическими работами на Земле? Да и сейчас используются спутники, а также множество роботизированных технологий исследования недр. Солнечная система с успехом изучается дистанционно именно в это время, когда мы сидим и пишем всякую муть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 22.11.2021, 14:30
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2984
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(Murrr @ 22.11.2021, 12:56) *
Зачем человечеству воспроизводство рода? Допустим, биоинженерия, биокомпьютинг, групповая робототехника завершится созданием бионических организмов ("Не завтра" прочтите внимательно). Умные машины станут делать новые умные машины, и по сравнению с этим воспитание и обучение человека станет непроизводительной тратой времени. Всё это приведёт к сокращению человеческих ресурсов.

--Зачем родителям их собственные дети? И кто из нормальных родителей захочет взамен электронного ребенка?
Цитата(Murrr @ 22.11.2021, 12:56) *
Да и сейчас используются спутники, а также множество роботизированных технологий исследования недр.

-- На сколько процентов вы в этом уверены? Приведите пример из жизни, плз. Я посмотрела спец.литературу об этом. Не нашла ни одной компании, которая бы захотела тратить деньги на роботизированные технологии исследования недр - без надежды на серьезные прибыли sad.gif
-- Ну ползают по Марсу роверы очень небольшого размера, и делают дырки глубиной максимум два десятка сантиметров. И можно ли по этим крошечным пробам судить о недрах, залегающих в несколько километров? - И опять же - вопрос точности измерений. Со спутника можно только наметить район поиска тех или иных ресурсов - скажем площадь в несколько десятков квадратных километров. А более детальное исследование требует точности на порядок-два лучшей smile.gif
Цитата(Murrr @ 22.11.2021, 12:56) *
Солнечная система с успехом изучается дистанционно именно в это время, когда мы сидим и пишем всякую муть.

-- Смотря что считать успехом. Успех тут только в том, что долетели куда-то и что-то примерно оценили - нашли, например, воду на Европе и Энцеладе. На многие вопросы эти зонды не в состоянии ответить пока-что.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 22.11.2021, 15:36
Сообщение #33


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11754
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Вот и остаётся ожидать фантастов. Когда я читал "Лунную радугу" Павлова ещё четырнадцатилетним ребёнком, был абсолютно уверен, что через полвека всё так и будет, как описывал автор.
Сейчас, разумеется, скепсис не позволяет верить, что люди полетят на Луну хотя бы лет через сто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 22.11.2021, 17:00
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Цитата
--Зачем родителям их собственные дети? И кто из нормальных родителей захочет взамен электронного ребенка?

А ничё, что есть не только научные революции, но и смена парадигм в социуме? Всё может быть.
Цитата
-- На сколько процентов вы в этом уверены? Приведите пример из жизни, плз. Я посмотрела спец.литературу об этом. Не нашла ни одной компании, которая бы захотела тратить деньги на роботизированные технологии исследования недр - без надежды на серьезные прибыли

На столько процентов, на сколько можно быть уверенным в прочитанной информации. Я найду материалы о способах подводной разведки. Не сразу, но найду. Надеюсь, что слово роботы вы понимаете как управляемые программами механизмы самых разных форм.
Цитата
-- Смотря что считать успехом. Успех тут только в том, что долетели куда-то и что-то примерно оценили - нашли, например, воду на Европе и Энцеладе. На многие вопросы эти зонды не в состоянии ответить пока-что.

Ну не считайте это успехом. Ваша воля. Моя в том, что я забиваю концептуальный болт на беседу под этим текстом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Жихарка
сообщение 25.11.2021, 13:19
Сообщение #35


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 28.10.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Дом




Из минусов: «Скажи «друг» и войди!», так, что ли? А, нет – это назидательная новелла о том, что «прислонённый локоть» не равносилен «вежливому слову»! Мелковато и довольно заезжено. Криво: «Как щепка, трещал корпус модуля, а грунт под ним – как пустой орех.» Общее впечатление от слога посредственное.
Из плюсов: воспитательный посыл. Связь с традициями Шекли, местами нечто, напоминающее очень ранних АБС и Казанцева.
Комментарии, вызвавшие недоумение:
Цитата(Рита Цвет @ 1.11.2021, 17:33) *
Пока этот рассказ мой фаворит.
Сильнейшая работа.

Потрясающе хорошо написано.
- вкусовщина как она есть. Для меня этот тест зауряден по любому из параметров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Airat333
сообщение 25.11.2021, 20:49
Сообщение #36


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 24.9.2021
Вставить ник
Цитата




Рассказ понравился. Держит в напряжении от начала и до конца. Лично мне флешбэки понравились(наверное они просто редко попадаются в книгах, которые я читаю). Не понравилось то, что автор не рассказал чего там такого важного нашел ГГ. Создалось впечатлееие, что чего-то не хватает. Повествование ровное и приятно. Благодарю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 26.11.2021, 15:26
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




karpa, привет. Я не могу найти статью о подводной разведке с применением роботизированных технологий, а она очень интересная. Не удовлетворит ли вас покамест вот эта?
https://zen.yandex.ru/media/id/5db7201a118d...49f2900b681651f
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 27.11.2021, 14:59
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2984
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(Murrr @ 26.11.2021, 15:26) *
karpa, привет. Я не могу найти статью о подводной разведке с применением роботизированных технологий, а она очень интересная. Не удовлетворит ли вас покамест вот эта?
https://zen.yandex.ru/media/id/5db7201a118d...49f2900b681651f

-- Спасибо, замечательно.
-- https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%...%BC%D1%8B%D1%85
-- https://robotrends.ru/robopedia/1711-dobyva...-i-robotizaciya
-- https://zolotodb.ru/article/11665

-- Все это хорошо для масштабных работ на горных рудниках. Лично я "за" робототехнику. Да, автоматизация может внедряться в трёх видах: дистанционное управление, телеуправление и полная автоматизация. При этом роботы берут на себя управление зажиганием, переключением передач, рулевым управлением, торможением, высыпанием материала, положением отвала бульдозера и т.п. – без вмешательства оператора. Однако при этом ПО требует от оператора - «руководить» их работой, контролировать эффективность и вмешиваться при возникновении проблем. Совсем без человека пока все равно никак, smile.gif
-- В мире есть только 3 места, где добыча автоматизирована почти полностью - но... при выходе из строя робототехники также нужны люди. Полная автоматизации добычи полезных ископаемых без человека - дело будущего.

А так я "за" помощников человека, smile.gif , особенно после событий на Кузбассе.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 27.11.2021, 19:58
Сообщение #39


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11754
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Стандартная команда

Судя по названию, всё в рассказе стандартно. Стандартный герой, стандартный мир, стандартная ситуация и даже стандартный язык. Вот только финал нестандартный, что только в плюс. История о том, что врата в сокровищницу Али-бабы открывается не только с помощью волшебного слова "сезам", но к этому необходимо присовокупить ещё одно волшебное. "Пожалуйста". И пусть рассказ вовсе не сказка (хотя как знать, ещё полвека назад фантастика воспринималась именно как сказка), а вариант, не совсем, на мой личный взгляд, удачный, подать как пример научной фантастики, тем не менее читалось с любопытством, да и, признаться, не без некоторого удовольствия. Но в любом случае, слишком "стандартный" вариант развития сюжета не позволил оценить рассказ высоко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 28.11.2021, 17:47
Сообщение #40


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Наконец-то нормальная НФ без особых ляпов, которую не стыдно читать. Улыбнуло описание голосового управления дверью. Мне как программисту хорошо знакома ситуация, когда в консоли нужно что-то ввести, а что -- не знаешь, потому что перечень стандартных команд неизвестен. А, если управлять голосом, может получиться ещё веселее.

Так-то рассказ -- это один большой анекдот. Местами даже слишком затянутый для анекдота, с кучей описаний, обрывающихся на полуслове (что за "волны"? что такого разрушительного в пыльной буре? что за пещера? что ГГ в ней нашёл? почему он бежал из одного купола в другой?). Какие-то нечеховские ружья: висят, но не стреляют, лишь отвлекая от главной интриги с дверью.

Но (в отличие от некоторых других юмористических рассказов на этом конкурсе), действительно, смешной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 3:49