Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Наследство Автор: Аглая, Турнир «Последний дюйм»
Дон Рэба
сообщение 1.11.2021, 16:40
Сообщение #1


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11753
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Маленький желтый дом на окраине поселка тоскливо смотрел темными окнами на женщину, сидящую в машине. Припаркованный на обочине автомобиль погасил фары, открыв двери хозяйке, невысокой, темноволосой. Мешковатая куртка безуспешно пыталась скрыть худую фигурку. Женщина уверенно зашагала к калитке, прижимая телефон к уху. Лишь ссутулившаяся спина выдавала напряжение, жившее внутри.
- Послушай. Мне нужно поговорить с тобой. Нормально, по-человечески, без претензий и оскорблений.
- Чего тебе нужно?! Ты не появлялась здесь много лет. Я не пущу! Я же сказала: ты мне больше не дочь! Ты написала заявление на наследство. Но в этом доме все сделано мной и твоим отцом. Он тебе не принадлежит. Уходи!
Вечерняя роса холодным душем полилась на стопы, едва прикрытые босоножками. Женщина поежилась и прибавила темп. Постучалась в дверь, но никто не ответил. Потянула за ручку и вошла в распахнувшийся навстречу дом. Сумерки сочились в темную комнату. Гостья привычным жестом нащупала выключатель, и одинокая лампа вспыхнула под потолком. Из угла навстречу ей дернулась невысокая, упитанная дама лет семидесяти в розовой ночной пижаме и вырубила свет.
- Я уже сплю! Уходи!
- Я приехала в свой дом и тоже хочу спать. Этот дом бабушка завещала мне. Я устала ругаться. Мама, давай прекратим это все. Лучше помириться, чем жить в постоянном напряжении.
- Плохо выглядишь, похудела, щеки провалились, - мать с усмешкой смотрела на дочь, силясь разглядеть ее в полумраке. - Болеешь? Вижу – болеешь. Это тебе за то, что посмела против меня пойти, - вдруг взвизгнула и отскочила в сторону. – Чеснока нажралась?!
Из соседней комнаты послышался скрип.
- Кто это у тебя? – гостья двинулась в сторону комнаты.
- Не твое дело! Кого хочу, того и привожу.
- А что это за напуганный мальчик тут сидит?
На краю кровати, обхватив колени, втянув голову в плечи, сидел подросток с торчащими «ежиком» короткими, черными волосами. Гостья обернулась и увидела исказившееся лицо матери.
- О! А что это у нас с личиком случилось? Какие клыки полезли! Глянь в зеркало. Хотя – бесполезно. Ты там все равно ничего не увидишь. Значит, принялась за старое. Но пацана тебе не дам.
- Не имеешь права! Попробуешь вмешаться – убью.
- Ой, напугала, - гостья засмеялась. – Силы уж не те. И ты это знаешь. Вот и бесишься. Думаешь, дом тебе поможет? Дом-то бабушкин, а, значит, мой. Стоит мне только захотеть, и он перемелет тебя заживо. Но ты ж мать мне, твою мать. Жалею тебя. Зря, видимо. А пацан домой пойдет. Не смей его трогать.

Женщина села в машину и завела двигатель. Она смотрела, как подросток с короткими черными волосами, сбиваясь на бег, удалялся прочь от желтого дома, посеревшего в сумерках. Шины зашуршали по песчаной дороге. Женщина открыла окно, и прохладный вечерний воздух устремился в салон.
- Ну, что, бабушка, я к тебе. Встречай.
Дорога петляла по холмам, разрывая дырявую пелену тумана. Когда машина, проехав пару километров, взобралась на очередную горку, справа за обочиной показались кресты.
- Иду, иду, бабуля, - бормотала женщина, продираясь сквозь кусты, захватившие старое кладбище.
Она остановилась у черного гранитного памятника. Погладила его, а потом порывисто обняла, прижавшись грудью к холодному камню. Раздался вздох, потом еще один. Казалось, что земля на могиле поднимается и опускается в такт чьему-то дыханию. Серый полупрозрачный сгусток отделился от памятника, завис в воздухе и опустился на скамейку, стоявшую внутри оградки.
- Внучечка! Соскучилась? Редко навещаешь… Не отвечай. Знаю, знаю твои оправдания – работа, дела…
- Бабуля, она не отдает дом. Что мне делать? Не убивать же родную мать.
- Зачем тебе эта развалюха? Весной приедешь – сыро, холодно. Мыши нагадили в каждом углу. Бревна трухлявые. Пальцем тронь – дырку проковыряешь.
- Бабушка, но это наш дом! Наша земля. Ты же знаешь, где бы я не была, мне всегда нужно вернуться домой. Хотя бы на день. Помнишь, как маленькая я с утра бежала во двор? Вставала босыми ногами на траву. Роса такая холодная была.
- Внучечка, нашего ничего нет! Ничто нам не принадлежит, даже близкие люди. Что уж про дом говорить. Отдай, откажись. Тем более и не дом это уж вовсе.
- Что значит – не дом?
- Могила. Ты видела, в кого она превращается. Раньше хоть как-то скрывать могла, но дом всех выводит на чистую воду. Не будет ей там жизни. Болото уже подступает. Все затопит, все сгинет в нем. Не нужно тебе на это смотреть. Уходи и не оборачивайся. У всего есть свой срок, и у человека, и у дома.
- Дом умрет вместе с ней? Но мне жалко дом! И ее… наверное... Она же моя мать.
- Мать – говоришь…

***

Маленькая девочка сидела на полу в углу тесной комнаты и со всей силы сжимала веки, пытаясь остановить подступающие слезы. Затыкала уши, чтобы не слышать крик за стеной. Истошный, переходящий на визг – казалось, он не прекратится никогда. Вдруг дверь в комнату распахнулась. Яркий свет полоснул по глазам, заставил зажмуриться еще больше.
- Ну что, не спишь? – зашипела в ухо мать девочки. – За папу своего переживаешь? Любишь его, да? А он опять пьяный пришел. Сидит на диване, улыбается как дурачок. А я ему палку лыжную в щеку воткнула. Хочешь посмотреть? Хочешь посмотреть, как я сейчас рожу твоего любимого папочки серной кислотой залью? Хочешь?!
Девочка затряслась и зарыдала. А мать уже тащила ее, уцепившись за ночную рубашку, в соседнюю комнату. Туда, где на диване сидел мужчина и растерянно вытирал кровь, лившуюся у него из щеки…
А потом, когда все, наконец, засыпали, девочка смотрела в окно на ночное небо и говорила: «Мама, я знаю – ты живешь на далекой-предалекой звезде. Зачем ты отправила меня к этой ужасной… ? Я очень прошу тебя, мамочка, забери меня отсюда. Забери вместе с папой. Если мы чем-то провинились, то обещаю – мы больше никогда не будем вести себя плохо». И, спустя годы, мать – та, что живет на звезде, забрала папу. Но не девочку, которая к тому времени сильно повзрослела, но так и не поняла, в чем ее вина.

***

- Бабуля, за что мне такая мать? Почему ты согласилась, чтобы твой сын женился на ней? Ты же понимала – она из тех, кто пьет жизнь. Знаешь, в детстве я придумала, что она не моя мать. Что моя мать на самом деле…
- Знаю, знаю. Я согласилась, потому что понимала – у них родишься ты. У меня был сын. Но мужчины в нашем роду – не ходоки в мир мертвых. Мне нужна ты.
- А тебя не смущало, что во мне будет кровь пьющих жизнь?
- Я надеялась, что ты выберешь наш род. И тогда кровь пьющих жизнь сделает тебя сильнее.
Ветер зашумел листвой. Верхушки древних берез закачались, подчиняясь резким порывам. Заскрипели замшелые стволы. Женщина услышала, как за спиной треснула ветка, будто кто-то наступил на нее. Она обернулась. За оградкой стоял мужчина в спортивном костюме, высокий, худощавый. Лишь редкая проседь выдавала возраст.
- Аня, остановись! Уезжай отсюда, – незнакомец смотрел на женщину в упор. - Помнишь, в детстве я учил тебя: всегда верно выбирай цель.
- Папа… - женщина, покачнулась, но вовремя ухватилась за памятник. – Ты умер, умер месяц назад. Я не могу тебя видеть.
- Значит, разговоры с мертвыми тебя меньше смущают, чем их явление, - мужчина засмеялся.
- Папа, почему я вижу тебя?
- Ты выбрала наш род, когда пошла против матери. Теперь ты можешь не только слышать, но и видеть мертвых. Пока не всех. Лишь тех, кто ушел недавно.
- Папа, я хочу спасти дом! Если я убью ее, ему не придется умирать вместе с ней?
- Аня, тогда ты станешь такой же, как она. Ты станешь пьющей жизнь.
- Внучечка, Анютка, - серый сгусток, примостившийся на скамейке, шевельнулся, - мы никого не убиваем. Мать твоя – да, но не ходоки в мир мертвых. Наш род – наблюдатели: видят, знают, могут говорить с теми, кто покинул мир живых. Но не казнят и не милуют. Нет у ходоков такого права. Я могу показать тебе твою мать. Смотри и решай, как поступить.
Серый сгусток вздрогнул и потянулся пеленой тумана, окружая Анну со всех сторон. Женщина всматривалась во мглу, обступившую ее, силясь хоть что-нибудь увидеть. Неожиданно пелена начала рассеиваться, и Анна обнаружила, что стоит напротив матери, сидящей на диване. Упершись локтями в колени, склонив голову, она смотрела в одну точку. По ее щекам текли слезы и капали на пол. Целая лужица слез. Но не старая, усталая женщина отражалась в ней, а тот, что на кладбище – высокий, худощавый, с редкой проседью. Мать шевелила губами и еле слышно шептала: «Прости… прости».
- Так это ты убила его! – Анна закричала, но мать не услышала ее отчаяния. – Ты высосала его до капли. Всю жизнь пила и не удержалась – допила до дна. А теперь жалеешь? Тебе мало других, ты жрешь всех, даже близких, даже родных. И после этого я должна оставить тебя в живых?!
Анна почувствовала, что кто-то стоит за спиной. Она обернулась и увидела папу и бабушку. Она увидела их такими, какими помнила с детства. Бабушка – словно большая мягкая подушка, к которой всегда можно прижаться и утонуть в ее сильных и нежных объятиях. Бабушка, от которой пахнет дрожжевым тестом, а от кудрявых русых волос исходит еле уловимый аромат полевых цветов. Папа в сапогах заколенниках, в шляпе, залихватски заломленной на затылок. Глаза хитрые, смеющиеся, с прищуром. А напротив продолжала сидеть мать. Спутанные редкие тонкие волосы, опухшие веки, одутловатое лицо. Она нервно перебирала пальцами носовой платок, неотрывно глядя в лужицу. Анна всего лишь качнулась в сторону матери, и дом немедля отреагировал. Бревенчатые стены поползли к центру, стремясь схлопнуться и раздавить любого, кто посмеет им помешать.
- Мы наблюдатели, - твердо отчеканила бабушка за спиной у Анны. – Мы не убийцы.
Дочь смотрела на мать, испуганно озирающуюся по сторонам, ставшую похожей на загнанного зверька. Анна силилась вспомнить хоть что-то доброе, теплое, что связывало их. Но в ответ звенела тишина. Лишь непонятно откуда взявшееся чувство тоски подступило изнутри к горлу, желая вырваться наружу. Это оно опустило ее на четвереньки. Это оно заставило ее завыть, глядя на невидимую звезду. Утробный вой – словно песнь над костями, плач по мертвым и живым, давно умершим внутри. Еще один дюйм наклона вперед, и дом поглотит мать. Если бы только та, что живет на далекой звезде, могла бы забрать ее отсюда. Но никто не отзывался на одинокую песню.
- Только ты можешь принять решение, - голос бабушки звенел, словно наковальня от удара молота.
Анна отодвинула назад одну ногу, потом – вторую, оперлась на руки и медленно поднялась. Дом замер в ожидании команды.
- Я знаю, ты меня не слышишь, но это больше не имеет значения, - Анна отрешенно смотрела на мать. – Я отдаю тебе дом. Я не желаю тебе ни добра, ни зла. Я становлюсь частью тех, кто не казнит, и не милует. Хоть знает все и обо всех. Решение – это миссия живущих на далекой звезде. Им его и принимать. А наши пути расходятся. Я лишь хочу поблагодарить тебя за урок, который ты мне дала. Он заставляет меня не уподобляться тебе. И неважно, что ты не услышишь моей благодарности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рита Цвет
сообщение 1.11.2021, 17:56
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Регистрация: 23.8.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Тридевятое царство




Мне тяжело судить этот рассказ. С одной стороны, я понимаю ту боль, которую хотел донести до нас автор, с другой - тема настолько избита и обесцвечена. Для меня по крайней мере. (анекдот: Психотерапевт говорит пациентке: Вы извините, у меня сегодня мало времени. Давайте быстрее обвиним ваших родителей и разойдёмся. И да. Квартирный вопрос развратил не только москвичей. К сожалению.) Но от этого тема не становится горше.
Как будто и не рассказ вовсе, а зарисовка для психолога. Тяжёлая, пульсирующая. Талантливая.
Я не совсем поняла, кто этот мальчик? Сын главной героини? Вроде нет... Какая его роль?
Минусы - в диалогах не совсем понятно, кто что говорит. Текст очень эмоциональный, нацелен на то, чтобы оголить душу, но при этом его несколько сложно читать... ( -Почему ты ушёл?! -За что такое! А-а-а-а злая, глаза выпучила. -Что грустишь? - короче, эмоции всех в одну кучу, их надо бы разделить ёмкими короткими эпитетами чувств (остервенело, зло и т.д.) и словами автора.)
Немного резануло большое количество одушевления в начале текста: машина потушила свет, куртка пыталась скрыть - я уж думала, что это про какой-то мир живых вещей) Но это не запрещено. Просто я не поняла, зачем? Героиня была одна, надо было усилить её одиночество, а эти вещи -машина, куртка, могли бы помочь автору это сделать.
Автор глубоко душевный человек. Эмоциональная, тонко чувствующая натура. Может быть, испытавшая разочарование. И сильное. Хочется Вас крепко прижать автор. Чтобы впитать Ваше недоверие к миру. В нас в каждом есть и демоны, и ангелы. Кого зовём и видим, те и приходят.
И дом - хорошо, что жёлтый. Но, наверное, уже грязно-жёлтый, раз его болото пожирает. Да, угнетающая картина. Дом-могила, дрязги эти...Героиня эта обескровленная, чувствуется, что вечно уставшая, просто ожидающая удары. Упала и не ползёт от этих тяжёлых качелей. Поэтому будет лишь больнее и больнее...Очевидность, которую люди не хотят просчитать. Все в рассказе, как сказала одни из героинь: наблюдатели...

Спасибо Автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тонганец
сообщение 2.11.2021, 11:51
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Регистрация: 16.9.2021
Вставить ник
Цитата




Автор нарисовал яркую эмоциональную картину. Героиня принадлежит к категории людей-марионеток, с которыми "случается жизнь". Случается она, как правило, тяжелая. Даже невыносимая. Сначала бабушка, которая запланировала любимому сыну жену-садистку. потом мама, втыкающая в папу лыжные палки. Потом старый дом, который так не хочется отдавать. И, наконец, спасительный выход в полном бесчувствии.
Но героиня не виновата - лично она ничего плохого не делает. Собственно говоря, она вообще ничего не делает и не решает, просто ждёт - какая ещё дрянь с ней приключится. Поэтому ей надо сочувствовать. Сочувствую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
F-mouse
сообщение 2.11.2021, 14:05
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 30.10.2021
Вставить ник
Цитата




Городское (несмотря на пригородный колорит) фэнтези с вампирами и другими сверхъестественными сущностями. Минус рассказа – похожих историй о девушках, которые родились на пересечении двух родов и способностей, очень много. Этому тексту, к сожалению, не хватает объемности (не в смысле количества знаков, а в смысле яркости образов/проблематики), чтобы он воспринимался, как что-то отдельное, а не как часть жанра.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 2.11.2021, 14:53
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1710
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Рассказ - пример того, что случается с людьми, которых "завели", как котят, как игрушку, для развлечения.
Или хуже того - для выполнения какой-то миссии.
Родиель хочет, чтобы сын был игруном на пианино... а сын ненавидит эти уроки и родителей начинает не любить тоже.

В данном случае всё удвоено: и бабушка со своим сыном, и мама завели дочь, как некую марионетку... а марионетки всегда страдают, если конечно умеют страдать.

Текст очень эмоциональный, я бы не всем его рекомендовал читать.
Во всяком случае, не детям и не лицам с неустойчивой или легко ранимой психикой.

С другой стороны, поднята проблема выбора.
Проблема выбора в ситуации, когда оба варианта неправильные...
Как это делают многие писатели, вопрос только поставлен, явного ответа нет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moryachka
сообщение 2.11.2021, 15:45
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 30.10.2021
Вставить ник
Цитата




Не все было понятно в начале, но к концу все встало по своим местам. Актуальная проблема, детей и родителей будет идти вечно.
Я рада, что героиня выбрала верный путь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Randy
сообщение 3.11.2021, 22:38
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 2.6.2020
Вставить ник
Цитата




Ох, в первую очередь я просто вынужден заранее принести самые глубокие извинения автору. В том, что подобная конструкция сюжета - это совершенно не моё. Я отношу по своей личной классификации такие произведения к психотерапевтической прозе - это когда дело касается вины, избавления от груза прошлого, отсечения гнилых корней, самоочищения через самокопание.
Знаете, многие хвалили "Похороните меня за плинтусом", а мне такое читать было совершенно .. никак. Это чужое. Это за стеной. Этого нет.
Вот такой вот безразличный субъективизм. Я бы что-то мог сказать по поводу конфликтов и того, как они разрешаются в рассказе, но изначально у меня сбитый прицел, поэтому это будет некорректно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moryachka
сообщение 3.11.2021, 23:14
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 30.10.2021
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рита Цвет @ 1.11.2021, 17:56) *
Мне тяжело судить этот рассказ. С одной стороны, я понимаю ту боль, которую хотел донести до нас автор, с другой - тема настолько избита и обесцвечена. Для меня по крайней мере. (анекдот: Психотерапевт говорит пациентке: Вы извините, у меня сегодня мало времени. Давайте быстрее обвиним ваших родителей и разойдёмся. И да. Квартирный вопрос развратил не только москвичей. К сожалению.) Но от этого тема не становится горше.
Как будто и не рассказ вовсе, а зарисовка для психолога. Тяжёлая, пульсирующая. Талантливая.
Я не совсем поняла, кто этот мальчик? Сын главной героини? Вроде нет... Какая его роль?
Минусы - в диалогах не совсем понятно, кто что говорит. Текст очень эмоциональный, нацелен на то, чтобы оголить душу, но при этом его несколько сложно читать... ( -Почему ты ушёл?! -За что такое! А-а-а-а злая, глаза выпучила. -Что грустишь? - короче, эмоции всех в одну кучу, их надо бы разделить ёмкими короткими эпитетами чувств (остервенело, зло и т.д.) и словами автора.)
Немного резануло большое количество одушевления в начале текста: машина потушила свет, куртка пыталась скрыть - я уж думала, что это про какой-то мир живых вещей) Но это не запрещено. Просто я не поняла, зачем? Героиня была одна, надо было усилить её одиночество, а эти вещи -машина, куртка, могли бы помочь автору это сделать.
Автор глубоко душевный человек. Эмоциональная, тонко чувствующая натура. Может быть, испытавшая разочарование. И сильное. Хочется Вас крепко прижать автор. Чтобы впитать Ваше недоверие к миру. В нас в каждом есть и демоны, и ангелы. Кого зовём и видим, те и приходят.
И дом - хорошо, что жёлтый. Но, наверное, уже грязно-жёлтый, раз его болото пожирает. Да, угнетающая картина. Дом-могила, дрязги эти...Героиня эта обескровленная, чувствуется, что вечно уставшая, просто ожидающая удары. Упала и не ползёт от этих тяжёлых качелей. Поэтому будет лишь больнее и больнее...Очевидность, которую люди не хотят просчитать. Все в рассказе, как сказала одни из героинь: наблюдатели...

Спасибо Автору.


Как я поняла, мальчик был питанием, для матери героини.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 4.11.2021, 22:59
Сообщение #9


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 776
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Застрявший между жанрами рассказ. По-моему, не дотягивает ни до хоррора, ни до фэнтези, ни до семейной драмы. И не мистика тоже.
В целом, меня не зацепило ничего - ни текст, ни герои, ни сюжет sad.gif Извините.
Нет, вру, один яркий образ есть - муженек с проткнутой лыжной палкой щекой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аглая
сообщение 5.11.2021, 13:04
Сообщение #10


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 10.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




«Зарисовка для психолога… тяжелая, пульсирующая», эмоционально, эмоционально, «психотерапевтическая проза», «застрявший между жанрами рассказ»…
Недавно имела разговор с главным редактором одного известного издательства. Он говорил о том, что нынче в тренде смешивать жанры. Но в идеале из подобных экспериментов все равно должен родиться новый жанр.
Автор рискует, выходя с подобным текстом на конкурс. Но что до меня – люблю рисковых! С ними интересно)) С правильными – скучно. А тем, кто замахивается на «психотерапевтическую ФАНТАСТИЧЕСКУЮ прозу» - вообще респект))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 5.11.2021, 14:45
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2984
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Достоинство этого рассказа в том, что он короткий.

Фон прописан живенько, вполне реалистично. Картины местности, где происходит действо возникают, словно на полотне художника.
Проблемы отцов и детей - показаны ярко, в вампирских красках, хотя и несколько по-детски наивно.

Сюжет простенький, без изысков.
Персонажи. Героиня со своими детскими комплексами более похожа на подростка, нежели на взрослую женщину. Бабушка и папа даны большими штрихами. Понравилось сравнение бабушки с мягкой подушкой. smile.gif Антагонист - мать выглядит просто монстром.
Стиль разговорный. Язык разговорно-бытовой.

Общее впечатление - среднее, так себе. Интрига не тронула.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
6YDbTE_DO6PbI
сообщение 5.11.2021, 21:16
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 27.10.2021
Вставить ник
Цитата
Из: спутник ГанимЁд




Хотелось бы понять какая польза ГГ от её способностей, кроме как пообщаться с умершими близкими? Если автор найдёт ответ, то следующий рассказ будет намного интересней. Успеха. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 7.11.2021, 0:57
Сообщение #13


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12907
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ну, что ж, вполне стандартный мистический рассказ. Не слишком выдающийся, но и не провальный. Читать можно, кому-то, возможно, он покажется даже интересным. Меня лично не зацепил, показался слишком простым, но это, как всегда, мое имхастое ИМХО.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 8.11.2021, 9:10
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата




Мастерски построен сюжет. Главная героиня всегда в центре. Она эмоциональна, активна, вдумчива. Мне понравилось, что героиня рассказа сумела превозмочь себя и остаться человеком. Оцениваю рассказ высоко, но не максимально, так как я не поклонница книг про потусторонний мир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Windfury
сообщение 11.11.2021, 2:41
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 28.9.2021
Вставить ник
Цитата




Рассказ мне напомнил сказку про Бабу-Ягу, домик это естественно, избушка на курьих ножках. Взрослая Ежка не поделила территорию с младшенькой, папа это Иванушка Дурачек - добрый молодец, а мальчишка прибежал из сказки про Гензель и Греттель. В принципе все логично и правильно, именно такие взаимоотношения и могут быть между силами зла. Но мне как-то все равно кому жилплощадь достанется, и кто именно из этой семейки захочет меня скушать)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 13.11.2021, 11:17
Сообщение #16


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4475
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Неплохо. Как мистика в чистом виде.
Выбор стороны, которая ничего не делает, "добру и злу внимая равнодушно
не ведая ни жалости, ни гнева" (с) неприятен, но объясним с точки зрения прошедшей жизни героини. Которая всю жизнь должна была выбирать.
Немного уныло, ну, хоть лыжная палка взбодрила. Но оценка - точно выше средней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 14.11.2021, 3:33
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Хех! А мне рассказ понравился. Идея правильная, конструктивная. Готичность атмосферы подчёркивает драму ГГ. Очень экспрессивно! Спасибо автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Airat333
сообщение 21.11.2021, 13:54
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 24.9.2021
Вставить ник
Цитата




Не знаю как правильно донести свою мысль, потому скажу, как умею. Рассказ учит нас не поддаваться гневу. Учит быть нейтральным в любой ситуации - ни добрым, ни злым. И относиться ко всему непредвзято. Мне нравится эта философия, и я сам стараюсь придерживаться ее по жизни.
Не могу сказать, что рассказ мне зашел, но не могу сказать и то, что он плох. Видно, что автор старался и не раз переписывал свою работу. А это уже многого стоит. Я заметил множество штампов, но и авторских красивых сравнений и образов не меньше (покрайней мере я раньше таких не видел).
В общем над оценкой подумаю. Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 21.11.2021, 16:09
Сообщение #19


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11753
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Наследство

Ответ на вопрос, как нужно поступать, если у тебя иное предназначение. Второй рассказ, где герой попадает в цугцванг, когда перед ним встаёт сложный моральный выбор. Либо месть, либо простое наблюдение. Но в отличие от положения старпома Яра (которому тоже выпал непростой выбор) из "Безупречной чести офицера" у героини "Наследства" есть своего рода наставник, который показывает верность пути. Лишь внутреннее равновесие и невероятное терпение (впрочем, библейское всепрощение тут тоже имеется) позволить сделать правильный выбор. Но в любом случае, тяжело представить себя на месте героини.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IljyaRoman
сообщение 21.11.2021, 16:24
Сообщение #20


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Регистрация: 3.5.2017
Вставить ник
Цитата




Мотивация героев удивляет. Как и логика. Бабушка согласилась на брак, дабы появилась Аня. А зачем?
Цитата(Дон Рэба @ 1.11.2021, 17:40) *
- Знаю, знаю. Я согласилась, потому что понимала – у них родишься ты. У меня был сын. Но мужчины в нашем роду – не ходоки в мир мертвых. Мне нужна ты.

Это единственное объяснение. И при этом:
Цитата(Дон Рэба @ 1.11.2021, 17:40) *
- Я надеялась, что ты выберешь наш род. И тогда кровь пьющих жизнь сделает тебя сильнее.

То есть долгосрочная, длиной в годы лотерея. Не было ни уверенности, ни знаний, которые помогли бы отвадить внучку от злого пути, только надежда. Ради чего?
Ане упорно объясняют, что в доме нет никакого смысла, что он не нужен. Но нет, героиня продолжает биться об стену, доказывая остальным, что они не правы. Хорошо хоть, что в итоге героиня одумалась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 20:26