Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Наследство Автор: Аглая, Турнир «Последний дюйм»
Parf
сообщение 23.11.2021, 15:53
Сообщение #21


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Странное впечатление от рассказа. Вроде, написано талантливо, ярко, эмоционально -- но меня совсем не трогает, неинтересно.

Возможно, причина в том, что рассказ, несмотря на свой антураж -- очень не-фантастичный, обыденный. Я вот люблю фантастику именно на возможность вырваться из привычного мира и прикоснуться к чему-то высокому, чарующему, волшебному -- или, наоборот, к мрачно-инфернальному, убийственно-безысходному. Увидеть наши проблемы и горести сквозь призму таинственно-мифологического.

А тут -- обычная семейная драма. Если убрать из неё весь вампирский антураж, ничего по сути не изменится. Подобное происходит вокруг нас регулярно. Разве что без призраков, но их роль успешно выполняют воспоминания, старые письма, разговоры с могилами на кладбище.

Единственный образ, который мне показался интересным -- придуманная мама, та-что-живёт-на-звезде. Но он в итоге никакой роли в рассказе не сыграл. Всё свелось к банальным призракам. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 23.11.2021, 20:03
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1749
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Эмоционально меня рассказ зацепил. Написан не слишком ярко, есть недочёты. Балл поставлю выше среднего.
Что-то опять рассказ про плохую мать и доброго отца. Как-то часто это в последнее время.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 23.11.2021, 21:04
Сообщение #23


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11588
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(nmgvladimir @ 23.11.2021, 22:03) *
Эмоционально меня рассказ зацепил. Написан не слишком ярко, есть недочёты. Балл поставлю выше среднего.
Что-то опять рассказ про плохую мать и доброго отца. Как-то часто это в последнее время.

Если не ошибаюсь, то в Вашем "Детстве" плохим был как раз отец...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Жихарка
сообщение 25.11.2021, 12:59
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 28.10.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Дом




Из минусов: жёсткий антропоморфизм образов первого абзаца вызвал отторжение. Штампы, звенящие под ударами по наковальне. Главное, надоевший до тошноты сюжет, сросшийся с жанром аки сиамские близнецы.
Из плюсов: картина происходящего обрисовано чётко, живописно, выпукло. Основная идея не вызывает отторжения.
Комментарии, вызвавшие недоумение:
Цитата(Murrr @ 14.11.2021, 3:33) *
Хех! А мне рассказ понравился. Идея правильная, конструктивная. Готичность атмосферы подчёркивает драму ГГ. Очень экспрессивно! Спасибо автору.
- Метод оценки ясен и не вызывает нареканий, но лаконичность и явная ангажированность отзыва режут глаз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 25.11.2021, 15:23
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Зачем всё это было?

Дети очень часто становятся заложниками своих предков – непосредственно родителей и их родителей. Рассказ о мистической форме домашнего насилия (не люблю новомодную кальку, словечко «абьюз») и о выборе, который приходится делать ГГ, за которую почти всё определили заранее. Определила ещё её бабушка.

А за бабушку кто-нибудь что-то определял в своё время?

Ведь в данном случае – « опять и снова», - и так часто теперь пишут многие авторы… герои словно возникли из воздуха… какие-то они все получаются без корней, без объяснений, без краткой – хотя бы краткой – предыстории их двух родов. (Невольно вспоминается многосерийный фильм «Сумерки. Сага»).

«Мать со звезды» – очень жаль, что эта идея не раскрыта до конца. Намёк – и хороший, по-настоящему фантастический намёк, единственный в этом рассказе – пропадает впустую, и описана только психология поступков. Описана достаточно ярко, но создаётся впечатление, что автор способен на большее, поэтому жаль, что такая многобещающая линия (вернее, намёк на эту линию) не доведена до интересного раскрытия и словно бы зависает в воздухе.

Вопрос: зачем бабушке понадобилась внучка, умеющая говорить с мёртвыми? Только для задушевных разговоров? Цель не соответствует тем жертвам, на которые приходится идти ГГ – жить с такой ужасной матерью и видеть, как мать изводит, «допивает» отца. Да ещё и быть пешкой в замыслах бабушки…

То есть, и эта линия – умение ходить к мёртвым и говорить с ними - оборвана. Бабушке просто скучно в загробном мире, ей хочется, чтобы внучка к ней приходила? Ради Ктулху, на здоровье… только как-то мелко всё это. Вот если бы бабушка пожелала с того света, чтобы внучка выгнала мать из родового дома с помощью своих способностей общаться с мёртвыми… тоже было бы мелковато, но как-то более логично, что ли.

И вообще – причём здесь дом? Дом-то – тоже действующее лицо в рассказе! И где же его история? Он – родовой по линии бабушки и отца… но страшная мать – существо из другого рода, - его узурпировала…

И тут вдруг бабушка советует внучке просто отказаться от этого дома, который она же сама внучке своей и завещала. Где же логика? Женить сына на вампирше, то ли энергетической, то ли настоящей, зная, что сына могут извести… заранее рассчитать, что внучка должна будет уметь делать и как она должна будет себя вести с матерью… и вдруг заявить: «Всё, игра не получилась, финита ля комедия, бросай всё, внученька, и…» И что? Свободной внучка всё равно уже не станет.

Тогда – ради чего вообще весь сыр-бор?

Ну, чтобы автор могла показать систему отношений в этой странной нечеловеческой семье? Это понятно. Хотя таких схем полным-полно и в самой обычной людской жизни.

А ещё – зачем?

Кроме показа картинок узких и частных семейных разборок, как-то не видно иных целей у этого рассказа.

Вот если бы!.. Если бы дочь сумела противостоять матери – с помощью своего дара говорить с мертвецами… вообще с мертвецами, не только со своими бабушкой и отцом… и спасла бы кого-нибудь, не только зачарованного мальчика, которого её мать хотела… употребить в пищу или обессилить! Вот это было бы здорово… наверное.

Но опять – нет. Отношения этой странной семьи с людьми не показаны никак, кроме эпизода с матерью и посторонним мальчиком.

Ничего не происходит, кроме двух событий: мальчик убегает домой – хотя, возможно, когда ГГ уедет восвояси, ужасная мать вновь приманит этого - или другого - мальчика (или девочку… хотя у вампиров обычно имеется влечение к жертвам противоположного пола, если верить классическим рассказам о них). Если мать успеет, она загубит ещё много жертв до момента захвата страшного дома подступающим к нему болотом.

А второй факт – ГГ отказывается от права владения домом, хотя кровь матери – представительницы другого рода – заставляла её долгое время бороться за это странное наследство. Зачем вообще ГГ этот дом? Быть поближе к бабушке, к кладбищу? Но, если ГГ умеет говорить с мёртвыми, это умение, получается, ограничено географически?

В общем, хотя рассказ написан достаточно живым и ярким языком (не считая штампов, которых, увы, многовато…), он как бы ни о чём.

Или - о том, что всё было зря, похоже. И усилия бабушки… и смерть отца ГГ… и даже каверзы матери ГГ. Останется мать одна и будет вампирить потихоньку, пока дом не утонет в болоте. А ГГ будет общаться с бабушкой и отцом.

И это – всё?

Образ матери, кстати, - единственный ярко и выпукло выписанный образ в рассказе. Дочь по сравнению с этой ужасной женщиной кажется такой же бесплотной, как её покойный отец.

В целом, ожидалось большего. Ожидались какие-то более яркие события, более глубокие интриги, больше фантастики или хотя бы мистики. И больше фактологии - кто, что, зачем и почему - именно так?

Но рассказ оказался как бы замкнутым на самого себя, ни одна идея не получила возможного развития, и остался лишь вопрос – зачем всё это было?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 25.11.2021, 15:55
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1749
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Цитата(Людена @ 25.11.2021, 15:23) *
Зачем всё это было?

Дети очень часто становятся заложниками своих предков – непосредственно родителей и их родителей. Рассказ о мистической форме домашнего насилия (не люблю новомодную кальку, словечко «абьюз») и о выборе, который приходится делать ГГ, за которую почти всё определили заранее. Определила ещё её бабушка.

А за бабушку кто-нибудь что-то определял в своё время?

Ведь в данном случае – « опять и снова», - и так часто теперь пишут многие авторы… герои словно возникли из воздуха… какие-то они все получаются без корней, без объяснений, без краткой – хотя бы краткой – предыстории их двух родов. (Невольно вспоминается многосерийный фильм «Сумерки. Сага»).

«Мать со звезды» – очень жаль, что эта идея не раскрыта до конца. Намёк – и хороший, по-настоящему фантастический намёк, единственный в этом рассказе – пропадает впустую, и описана только психология поступков. Описана достаточно ярко, но создаётся впечатление, что автор способен на большее, поэтому жаль, что такая многобещающая линия (вернее, намёк на эту линию) не доведена до интересного раскрытия и словно бы зависает в воздухе.

Вопрос: зачем бабушке понадобилась внучка, умеющая говорить с мёртвыми? Только для задушевных разговоров? Цель не соответствует тем жертвам, на которые приходится идти ГГ – жить с такой ужасной матерью и видеть, как мать изводит, «допивает» отца. Да ещё и быть пешкой в замыслах бабушки…

То есть, и эта линия – умение ходить к мёртвым и говорить с ними - оборвана. Бабушке просто скучно в загробном мире, ей хочется, чтобы внучка к ней приходила? Ради Ктулху, на здоровье… только как-то мелко всё это. Вот если бы бабушка пожелала с того света, чтобы внучка выгнала мать из родового дома с помощью своих способностей общаться с мёртвыми… тоже было бы мелковато, но как-то более логично, что ли.

И вообще – причём здесь дом? Дом-то – тоже действующее лицо в рассказе! И где же его история? Он – родовой по линии бабушки и отца… но страшная мать – существо из другого рода, - его узурпировала…

И тут вдруг бабушка советует внучке просто отказаться от этого дома, который она же сама внучке своей и завещала. Где же логика? Женить сына на вампирше, то ли энергетической, то ли настоящей, зная, что сына могут извести… заранее рассчитать, что внучка должна будет уметь делать и как она должна будет себя вести с матерью… и вдруг заявить: «Всё, игра не получилась, финита ля комедия, бросай всё, внученька, и …» И что? Свободной внучка всё равно уже не станет.

Тогда – ради чего вообще весь сыр-бор?

Ну, чтобы автор могла показать систему отношений в этой странной нечеловеческой семье? Это понятно. Хотя таких схем полным-полно и в самой обычной людской жизни.

А ещё – зачем?

Кроме показа картинок узких и частных семейных разборок, как-то не видно иных целей у этого рассказа.

Вот если бы!.. Если бы дочь сумела противостоять матери – с помощью своего дара говорить с мертвецами… вообще с мертвецами, не только со своими бабушкой и отцом… и спасла бы кого-нибудь, не только зачарованного мальчика, которого её мать хотела… употребить в пищу или обессилить! Вот это было бы здорово… наверное.

Но опять – нет. Отношения этой странной семьи с людьми не показаны никак, кроме эпизода с матерью и посторонним мальчиком.

Ничего не происходит, кроме двух событий: мальчик убегает домой – хотя, возможно, когда ГГ уедет восвояси, ужасная мать вновь приманит этого - или другого - мальчика (или девочку… хотя у вампиров обычно имеется влечение к жертвам противоположного пола, если верить классическим рассказам о них). Если мать успеет, она загубит ещё много жертв до момента захвата страшного дома подступающим к нему болотом.

А второй факт – ГГ отказывается от права владения домом, хотя кровь матери – представительницы другого рода – заставляла её долгое время бороться за это странное наследство. Зачем вообще ГГ этот дом? Быть поближе к бабушке, к кладбищу? Но, если ГГ умеет говорить с мёртвыми, это умение, получается, ограничено географически?

В общем, хотя рассказ написан достаточно живым и ярким языком (не считая штампов, которых, увы, многовато…), он как бы ни о чём.

Или - о том, что всё было зря, похоже. И усилия бабушки… и смерть отца ГГ… и даже каверзы матери ГГ. Останется мать одна и будет вампирить потихоньку, пока дом не утонет в болоте. А ГГ будет общаться с бабушкой и отцом.

И это – всё?

Образ матери, кстати, - единственный ярко и выпукло выписанный образ в рассказе. Дочь по сравнению с этой ужасной женщиной кажется такой же бесплотной, как её покойный отец.

В целом, ожидалось большего. Ожидались какие-то более яркие события, более глубокие интриги, больше фантастики или хотя бы мистики. И больше фактологии - кто, что, зачем и почему - именно так?

Но рассказ оказался как бы замкнутым на самого себя, ни одна идея не получила возможного развития, и остался лишь вопрос – зачем всё это было?

Нет, ну точно Виссарион Григорьевич. В хорошем смысле)) Со многим согласен
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 25.11.2021, 15:56
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1749
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Цитата(Дон Рэба @ 23.11.2021, 21:04) *
Если не ошибаюсь, то в Вашем "Детстве" плохим был как раз отец...

Ну да. Хотя я там не донёс свою мысль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 25.11.2021, 16:01
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2153
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(nmgvladimir @ 25.11.2021, 15:55) *
Нет, ну точно Виссарион Григорьевич. В хорошем смысле)) Со многим согласен

Спасибо. )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 28.11.2021, 15:57
Сообщение #29


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Автор, учитесь контролировать эмоции в произведении. Голые эмоции в большом количестве считаются дурным тоном и попахивают дешевой мелодрамой. Кто-то из читателей, настроенный на одну волну с вами, возможно, и прочувствует и даже разрыдается, зато остальных скорее покоробит. Или хуже того, рассмешит.
Вот зачем столько воплей/угроз и т. п. с восклицательными знаками? sad.gif Чем меньше восклицательных знаков - тем весомее они воспринимаются.

Цитата(Дон Рэба @ 1.11.2021, 16:40) *
- Чего тебе нужно?! Ты не появлялась здесь много лет. Я не пущу! Я же сказала: ты мне больше не дочь!

Цитата(Дон Рэба @ 1.11.2021, 16:40) *
- Я уже сплю! Уходи!

Цитата(Дон Рэба @ 1.11.2021, 16:40) *
- Не имеешь права! Попробуешь вмешаться – убью.

Цитата(Дон Рэба @ 1.11.2021, 16:40) *
- Внучечка! Соскучилась?

Цитата(Дон Рэба @ 1.11.2021, 16:40) *
- Бабуля, она не отдает дом. Что мне делать? Не убивать же родную мать.

Цитата(Дон Рэба @ 1.11.2021, 16:40) *
- Бабушка, но это наш дом! Наша земля.

Цитата(Дон Рэба @ 1.11.2021, 16:40) *
- Внучечка, нашего ничего нет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 29.11.2021, 20:18
Сообщение #30


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Автор, перечитайте рассказ О. Генри "Попробовали - убедились". Там хорошо про эмоции biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 29.11.2021, 22:15
Сообщение #31


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




А, ёлки, я помню этот рассказ. Начало прям бомбическое, эмоциональное. С бабулей тоже ничего.
Цитата(Дон Рэба @ 1.11.2021, 17:40) *
- Я знаю, ты меня не слышишь, но это больше не имеет значения, - Анна отрешенно смотрела на мать. – Я отдаю тебе дом. Я не желаю тебе ни добра, ни зла. Я становлюсь частью тех, кто не казнит, и не милует. Хоть знает все и обо всех. Решение – это миссия живущих на далекой звезде. Им его и принимать. А наши пути расходятся. Я лишь хочу поблагодарить тебя за урок, который ты мне дала. Он заставляет меня не уподобляться тебе. И неважно, что ты не услышишь моей благодарности.

Имхо, отлично подведён финал, жирная такая точка.
Из минусов, еще первое впечатление было, что эту бы идею да на мистическую повесть хотя бы растянуть. Просто такие идеи в спрессованном виде смотрятся неряшливо. А когда растянуто по событиям, гораздо лучше. + дорабатывается за счет сеттинга и каких-нибудь параллельных линий.
В целом интересно. Спасибо.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена Ершова
сообщение 30.11.2021, 6:53
Сообщение #32


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 28.10.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Уездный город N




Тема, да избитая, и об этом писали. Повторятся не буду. Авторы тоже люди, и раз поднимается данный вопрос, значит не все триггеры отработаны.
По тексту интересны образы разных магических родов, очень люблю тему с умными (живыми) домами. Жаль, что это все получило слабое развитие.
Образ живого папы вызвал недоумение. Почему овощ, пускающий слюни, почему лыжная палка в щеке? Почему терпел супругу, что это за странная любовь к девочке, ради которой ни кто ни чего не делал? Итого поставленная проблематика показалась сырой и до конца не продуманной. Мистика и философия прошли параллельно и не пересеклись ни с героями, и ни с чувствами читателей, которые, по идее, планировалось затронуть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рифа
сообщение 30.11.2021, 10:40
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1021
Регистрация: 18.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Седьмое измерение




Некроманты, вампиры. И одновременно параллель с обычной жизнью. Хорошая работа)
П. С. - не сразу прикол с чесноком дошёл и сначала всю семью в вампиры записала. Но по ходу быстро разобралась, кто здесь кто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:39