Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Лента Автор: IljyaRoman , Турнир «Последний дюйм»
Дон Рэба
сообщение 1.11.2021, 16:45
Сообщение #1


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11779
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




- Привет, у тебя обворожительная улыбка. Могу угостить?
Прорываясь сквозь музыку, он наклонился так близко, что Света ощутила его дыхание - влажное, горячее, приправленное алкоголем.
Ну вот, ещё один, пятый за вечер. Она оценила очередного ухажёра. Рубашка цвета лазури, золотая печатка, часы, возможно даже не подделка. Столько раз она уже всё это видела, и столько раз всё заканчивалось одинаково. Правда, она не помнила как, но, учитывая, сколь часто отшивала парней, выходило, что ничем хорошим.
- Слушай, сегодня пятница, вечер, расслабься. Я Макс. Если что не понравится - отвалю.
Света толкнула шпажкой оливку в мартини, грустно улыбнулась. Ноги гудели. Шеф весь день гонял по этажам с договорами, так что она бы с радостью отправилась не в клуб, а домой. Скинула туфли, плюхнулась в ванну. Но вот она здесь. Снова ждёт, снова ищет. Зачем? Ладно, раз уж пришла, почему не попробовать. Она небрежно протянула руку.
- Светлана.
- Ну вот. Что будешь пить?
- Скучно тут. Давай прогуляемся?
- Почему нет?
Они выбрались в ночь, где прохладный воздух c Невы нежно погладил уставшие ноги. Света зажмурилась, позволив ветерку задержаться в волосах, скользнуть под платье.
- Ну, принцесса. Куда хочешь?
- Люблю Невский. Не против?
- Неа. Сейчас, такси вызову. Подожди.
Чуть позже они гуляли по проспекту. Максим уже не казался очередным самовлюблённым кретином. Спрашивал только то, что она позволила бы спросить, внимательно слушал, говорил. Шутки в кои-то веке не вертелись вокруг половых органов, и Света всё больше верила, что сегодня отношения сложатся.
Жаль что домик из надежд рухнул также быстро как и карточный. Лёжа в постели, она вспоминала, как он увёз её к себе, как улетучилась нежность, только грубость, хамство и холод. Словно она трофей. И всего одна мысль: чтобы скорее всё кончилось.
- Ты ещё здесь? - он вышел из ванной, не считая нужным прикрыться. Один из многих. Шикарное тело, острый язык и всё это как воздушный шарик, под которым ничего кроме воздуха.
- Свари мне кофе.
Он усмехнулся, натянул майку.
- Вряд ли. Мне уходить, так что шевелись, а то в ванну не успеешь.
- Вызови мне такси, Максим.
- Сама, сама как-нибудь, мне некогда, - он плюхнулся на диван, поднял с пола носок.
Вот и всё, подумала Света, как всегда. Не любила она знакомства в клубах, как правило, всё оканчивалось одним и тем же, но сегодня сама не понимала, почему согласилась. Бог с ним, наверняка бывало и хуже. Благо в памяти ничего не отложилось.
Она заперлась в ванной, прижалась голой спиной к ледяной плитке, закрыла глаза. Как всегда испугалась, что не выйдет, что умение выдохлось и теперь не исправить ошибку. Жизнь походила на узкую ленточку, что тянулась над пропастью. Балансируя, Света шагала вперёд, спотыкалась об узелки и отступала, вечно опасаясь, что сорвётся и упадёт или что узелок окажется последним - лента закончится.
Перед возвратом она могла запомнить слово, одно, два, три, лишь бы послание уместилось в пару секунд, потому что остальное, всё что произошло от сих и до момента в который вернётся, она забудет. «Отвали», решила она. И куда? Лучше в клуб. В конце концов, рожу его стоит запомнить.
Света сосредоточилась. Повторила напоминание. Выбрала момент. Клуб, вечер, шум...
В голове зародился огонёк. Словно яркий цветок проклюнулся из тьмы, из тишины ванной, провонявшей чужим шампунем. Она услышала музыку, вдалеке, под толщей «льда», уловила запах мартини, проблески ламп под ритм басов. Громче, ближе, сильнее, будто пробивала «лёд», слой за слоем, пока не вынырнула из настоящего в прошлое. Лёгкое головокружение, тошнота, боль в висках - она вернулась.

* * *

- Привет, у тебя обворожительная улыбка. Могу угостить?
Трек громыхал по залу, и кто-то почти кричал ей в ухо. Она не помнила кто, хотя осознала, что вновь отмотала назад несколько часов, а может и дней. Всякое возвращение терялось, воспоминания исчезали, мысли, эмоции, желания пропадали навечно. Кроме одного. «Отвали» - мелькнуло в голове. Каждый раз она забывала обо всём пережитом кроме мизерного клочка летописи будущего.
- Отвали, - буркнула она.
Некто, чьё имя оставалось загадкой, попытался свалить всё на пятницу, но Света не слушала. Домой, решила она, хватит на сегодня.
Выходные пролетели быстро. Почитала книгу, прибралась дома, сходила в фитнес. Очередной «самец», завидев её, попытался познакомиться, но Свете он показался скучным.
Рабочая неделя началась со скандала. Шеф вопил из-за отчёта, который она обещала ещё в пятницу и в пятницу же клялась, что утром в понедельник положит папку ему на стол. Что тут скажешь, порой забываешь без всяких перемоток.
Она зажмурилась.
«Отчёт».
Шеф не унимался в обещаниях скорейшей расправы, когда забитый сухим воздухом офис схлопнулся, чтобы реальность выплюнула её в тишину и уют, что обычно творились воскресным утром в квартирке. Не бог весть что, всего лишь однушка возле Парка победы, но зато своя, без ипотеки и долгов. Перемотка бывает полезной. В игре на скачках, например. Света особо не гонялась за прибылью, не того ей хотелось от жизни, но иногда позволяла дуновению времени смахнуть пылинки с ушедших в прошлое таблиц победителей или биржевых сводок.
Поход в фитнес пришлось заменить отчётом. Она убила весь выходной, но начальник в итоге остался доволен. Премий, правда, не обещал, скупердяй, но, по крайней мере, об увольнении не заикался, что было важнее дохода. С деньгами Света не заморачивалась, в отличие от личных проблем. Тем более что эта работа ей нравилась. Она отвлекала, не давала сгинуть в пучине уныния.
Дни потекли как обычно. В перерыв Света оторвалась от дел и заглянула в буфет. Хотела выпить чаю, но вместо отдыха наткнулась на неприятный разговор. Заслышав голоса, замерла у двери.
- Нашла бы себе уже мужика, - верещал Сазонов, программист со второго этажа. Вечно он вертелся возле Ольги.
- Она? Шутишь? - усмехнулась Ольга. - Да эту стерву ни один дурак, пусть даже пьяный в усмерть, не возьмёт, а ты мужика.
А ведь эта гадина сидела за соседним со столом, вечно лыбилась, угощала леденцами.
- Себя что ль рекламируешь? - хохотнула Фимкина - главный сплетник в фирме. - Ну, попробуй.
Сазонов изобразил рвотный позыв.
Задушив веселье, Света вошла. Программист вспомнил, что собирался заглянуть в микроволновку. Ольга пригубила кофе, виновато поглядывая на, будто Света застала её в постели с мужем, которого, в прочем и не было. Зато Фимкина открыто пялилась, ничуть не смущаясь, что её подслушали. Эта без колебаний говорила всем, ну кроме шефа, конечно же, что она о них думает. Как ни странно ей Света была благодарна. Она всегда знала чего ожидать, знала как реагировать. Порой слова вызывали боль, но куда меньшую, чем правда о людях, что рядом с тобой спешат натянуть маску любезности, чтобы сорвать за спиной.
Света налила чаю, взяла с полки кекс и ушла. Можно конечно отмотать назад и разнести эту троицу в пух и прах, раза с третьего, смотря как быстро она будет соображать, укрепив и без того прочно нависшее ярмо избалованной стервы, да вот устала она от этого. Решила, что не станет отвечать, пусть подавятся маленькой победой, от неё не убудет.
Перемотка позволяла выигрывать в любой ситуации, жаль слишком поздно она осознала, что победителей никто не любит. Ещё в школе, осаживая одноклассников или учителей, она упивалась триумфом и верила в свою непогрешимость. Всё сильнее и сильнее. Словно с каждой победой к локомотиву её уважения, что стремительно мчался в пропасть, цепляли один вагон за другим. Теперь такую махину не под силу остановить никому. Манера побеждать, пусть даже в мелочной битве за последний кусочек сахара, вошла в привычку. Лишь недавно Света начала понимать сколь сильно она, порой, обижает людей. Старалась сдерживаться, но уже не могла сойти с пути.
И вот ей тридцать пять, а привычка осталась. Ей нравилось манипулировать людьми. Навязывать свое мнение, разбивать сердца, уводить мужей. Конечно, сложно кайфовать от побед, которых не помнишь, но, учитывая, как часто возникали те или иные желания, в совокупности с возможностью перемотки, Света понимала, что вытворяла подобные махинации не раз и не два. Потом, конечно, она многое возвращала к разбитому корыту, может, поэтому и не страдала никогда муками совести.
В пятницу их распустили пораньше. Света завистливо покосилась на Ольгу. Засранка хихикала по телефону, обсуждая вечерний загул с подружками. Как ей хотелось, чтобы её позвали. Сама навязаться не решалась. Не любила отказы и не мирилась с проигрышами, и потому в заведомо безнадёжной партии предпочитала избегать столкновения. Она схватила сумку, спустилась в метро и добралась до Адмиралтейской. Нашла лавку в Адмиралтейском саду. День рождения она всегда встречала в компании Медного всадника.
Уж ты мой друг меня точно не кинешь.
Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой ее гранит...

Света взглянула на памятник, улыбнулась - помнит. Учёба - вот где перемотка чаще мешала. Можно было нахватать двояков, а потом вернуться и сделать домашку. Не всю, ведь список проколов будет коротким. Да и уроки, что вчера выучила, забывала. Приходилось зубрить самой.
Она достала наушники, нашла файл и запустила Кинга. Озвучка была так себе, но книга ей нравилась.
К концу главы, когда размышления о том, чего не хватало в холодильнике для полного счастья одинокой жизни, всё чаще вкрадывались между строчек, она заметила мужчину на соседней скамейке. Вроде бы ничего особенного, тёмные волосы, спортивный костюм. Он разглядывал Исаакиевский и не обращал ни на кого внимания.
В груди мягко щёлкнуло, искра или спичка, заставили сердце вздрогнуть. Что это? Любовь с первого... Чушь! Она медленно выдернула наушники и затолкала в сумку вместе с телефоном. Следила лишь за ним, словно опасалась, что он заметит и поймёт.
Кольца нет, хорошо.
- Привет, - она села рядом, повернулась, положив локоть на спинку скамейки и закинув ногу на ногу. Белая блузка, чёрная юбка, высокий каблук и милое личико, не кукла барби, но шармом она обладала. Что могло пойти не так?
Он уделил лишь мгновение безразличия и, возможно, грусти и молча ушёл. Ударил не столько в сердце, сколько по самолюбию. Света долго сидела, гадая, что произошло. Когда шок поражения, столь внезапного и забытого, поутих, она черкнула в памяти послание и нырнула обратно.

* * *

Он сидел на скамейке. Всё также любовался собором. Она поправила причёску.
- А вы не скажите где здесь метро?
- Там, - указал он в сторону Дворцовой площади. - До площади и направо. Там увидите.
- Ой, знаете, боюсь заблудиться, такая неуклюжая, может, проводите?
- Нет, простите, - ответил он взглядом, полным грусти и отрешённости.
- Почему? Вы не хотите помочь девушке?
- Нет.
- Но... - Света не стала заканчивать и зажмурилась.

* * *

Скамейка. Он. Исаакиевский.
Проходя мимо, Света неловко подвернула ногу и упала. Он успел. Подхватил в последний момент за локоть, помог встать.
- Спасибо.
- Не за что, - он отпустил её руку и уселся обратно.
Света секунду другую тупила, потом опустилась рядом и принялась массировать икру, постанывая от боли.
- Дурацкие каблуки. Если б не вы.
Он промолчал.
- Я Света, - она протянула руку. Теперь не отвертится.
- Кирилл.
Света попыталась завязать разговор, но упиралась в простые «да» и «нет», словно других слов он не знал. Не помогало ни обаяние, ни улыбка, ни касание, столь неловкое и нежное, что растаял бы гранит. Кирилл не таял, напротив, скорее жалел, что вообще ринулся помогать.
- Слушай, - не выдержала она. - В чём дело?
- Что?
- Почему ты себя так ведёшь?
- Что?
- Я из кожи вон лезу, а ты даже не пытаешься.
- Ты чокнутая? Лучше уйди.
- Почему это я должна уходить?
- Хорошо, я уйду, - он поднялся и зашаркал по тропинке.
Теперь это казалось делом принципа, спортивный интерес, подогреваемый любопытством. Что, чёрт возьми, с ней не так? Хотя, смекнула она, не так, скорей всего с ним.
- Да, точно, я поняла. Ты из этих, - выкрикнула она так, что даже на смотровой площадке собора её наверняка услышали.
Кирилл не обернулся, не сказал ничего.
Снова и снова она пробовала достучаться, но натыкалась на стену. Иногда события повторялись, иногда в голову приходило что-то новенькое, но результат оставался неизменным. В конце концов, она отмотала немного, совсем на дюйм ушедшего времени, к тому моменту, когда почти заговорила с ним и запомнила - «следи».

* * *

Сидел он долго. Света едва вытерпела в засаде, гадая, какая по счёту предстояла попытка и почему нельзя познакомиться сразу. Лишь в девятом часу он спустился в метро и добрался до Площади мужества. Долго брёл дворами, пока не свернул в подворотню, где и напутал Свету, выскочив из тени.
- Ты кто такая, блин?
Света, в груди которой в тот момент засела опытная шпионка, застыла от удивления и кроме как открыть на манер рыбы рот, ничего больше не придумала.
- Ты что, меня преследуешь?
- Ну... э, ну да, я такая, - она стыдливо опустила глаза. Азарт поутих, уступив сцену неловкости. - Прости. Не хотела пугать.
Он вздохнул.
- Я уже ничего не боюсь, знаешь ли.
- Я Света, - она постаралась улыбнуться как можно дружелюбнее.
- Ты за этим меня преследовала?
- Ну, не только. Ограбить ещё, наверное. Ну, там кошелёк или имя!
- Кирилл. Только зря ты всё это затеяла.
- Почему?
- Не важно. Просто зря и всё.
- А вдруг нет?
Он покачал головой.
- Почему, что не так? - она чуть ли не плакала. Её все ненавидели, она растеряла друзей, и даже теперь, когда появился кто-то, к кому её впервые в жизни тянуло, лента обрывалась.
- Знаешь, - он хотел прикоснуться, но убрал руку. - Я часто видел тебя там, на скамейке, - он сглотнул. - Очень хотел подойти. Просто, я не могу.
- Зато я могу, - она вложила свои пальцы ему в ладонь.

* * *

Дни понеслись с головокружительной лёгкостью. Свидания, прогулки, кофе вечерами в компании Медного всадника. Кирилл держался на дистанции и отношения больше напоминали дружеские, но Света не сдавалась.
Поцелуя она добилась спустя три месяца. Короткий миг взаимных объятий, столь желанный, что она едва ли не прыгала от счастья. Но на этом прогресс застыл. Раскрутить на что-то большее, хотя бы знакомство с друзьями или родителями не удавалось.
А потом всё изменилось.
Света снова набрала номер - в двадцать первый раз, подсказывал мобильник - и снова гудки без ответа.
В первый раз Кирилл пропал в начале января. Ни звонков, ни сообщений, в его квартире тишина. Объявился спустя два дня, ничего не объяснил и повёл в ресторан, будто это могло избавить её от подозрений. Потом он исчезал снова и снова. Иногда надолго, иногда нет. И вот теперь его не было уже две недели.
У него кто-то есть, опасалась она, точно есть. Не верила до последнего, каждый раз он так искренне просил не волноваться, обещал объяснить, когда наступит время. Но терпение заканчивалось. Она подумывала о перемотке, но какой смысл, причину не узнает, да и на что обратить внимание, если в памяти останется ничтожная нить будущего. Она уже и не помнила, когда в последний раз пользовалась перемоткой.
Палец завис над символом набора. Зачем? Она положила телефон и выглянула в окно - над городом кружил снег.
Мелодия звонка ворвалась в тишину, внезапно, резко, заставив её вздрогнуть. На экране улыбался Кирилл - их общее фото на фоне Дворцового моста.
- Привет, Цветочек, - сказал он, словно они расстались только вчера. Ей так нравилось, когда он её так называл.
- Ты где, что случилось? - Света спрыгнула с подоконника и засеменила по квартире. - Я, блин, места себе не нахожу.
- Я дома. Всё... в общем, я приеду завтра, хорошо?
- Почему завтра?
- Я очень устал. Завтра, я тебе всё объясню, ладно?
Со злости она выключила телефон. Вытряхнула шкаф, нашла своё лучшее бельё, переоделась и поехала к Кириллу. Пора было что-то делать. Ни завтра, ни потом - сейчас. В метро, будто станции перед глазами, в голове мелькали наиболее реалистичные версии: любовница, война, конец света, инопланетяне.
Он открыл сразу. Она ворвалась в квартиру, обежала комнаты и никого не нашла. Только успокоившись, заметила, как ужасно он выглядел. Бледный, угрюмый, под глазами тёмные круги. Обхватила за шею и прижалась губами.
- Прости, прости пожалуйста. Я не сдержалась, - она потянула с него футболу. - Я так скучала.
- Не надо, - он остановил её, отстранился. Все её попытки заканчивались одинаково. - Нам нельзя.
- Почему? Что не так?
- Я не тот кто тебе нужен.
- Что ты такое несёшь?
Он взял её за руку и усадил в кресло, опустился на колено и заговорил, не выпуская ладони.
Шесть лет назад водителю маршрутки стало плохо. Он потерял управление - автобус въехал в столб. Много пострадавших. Двое погибли. Кирилл ударился головой. Ничего страшного, сказали врачи, а когда спустя несколько лет нахлынули головные боли, сочувственно развели руками.
- У меня там опухоль. Оперировать нельзя. Я был на нескольких обследованиях. У наших, в Москву летал. Думал, что появится надежда, не хотел расстраивать тебя. Мне осталось полгода, может больше. Прости. Нужно было сразу всё рассказать, чтобы ты сбежала и не оглядывалась. Прости. Я эгоист.
Света ласково улыбнулась - щёку обожгла слезинка. Погладила его волосы. Коснулась губами ко лбу. Опустилась на колени рядом и вновь стянула с футболку. Он не сопротивлялся. Хотя бы раз она добьётся того, что заслужила.

* * *

Тени, словно немые насмешники, плясали на потолке. Зарывшись в подушку, Кирилл сопел рядом. Он был так нежен, что она забыла обо всём. Какое это волшебное чувство. Теперь, ворочаясь без сна, она понимала, что сказка закончилась. Она могла пробыть до конца, наслаждаться каждым мгновением и потом вернуться, прожить всё снова. И снова. Ей так хотелось. Просто быть рядом. Вдыхать его запах, касаться, когда любое касание заставляет сердце гореть от волнения. Но зачем оттягивать, зачем мучить его каждой минутой своего счастья, напоминать, что для него надежды нет. Она видела, как он страдает, за улыбками, огоньками в глазах, теплотой в объятиях, видела и ничего не могла поделать. Или могла?
Ту аварию она помнила. Шесть лет назад. Смутно, без подробностей, но как раз в тот день она устраивалась в фирму, знакомилась с Ольгой, Сазоновым и прочими, так что события худо-бедно отложились в памяти. Значит, могла отмотать. Выбросить ради него шесть лет.
Она понимала, что должна сделать, вот только как? На что опереться? Номер маршрута - всего лишь цифры. Она не найдёт где искать. Фамилия водителя? Вряд ли она единственная и неповторимая.
День за днём Света находила и перечитывала информацию по аварии. Искала зацепку. Если промахнуться, попасть не туда, она не поймёт, не вспомнит, забудет навсегда. Снова проживёт пустую жизнь. Одна.
Может, спасти Кирилла было проще. Поймать за руку, не пустить в автобус. Но как догадаться из обрывка памяти, смятого до нескольких нот её вскрика из будущего, как найти?
Нужно узнать об аварии, там, в прошлом, оказаться рядом. Тогда есть шанс, что она сообразит, снова отмотает, раз за разом, шажок за шажком, из сегодня во вчера, пока не получится. Да, так она и поступит.
Она долго не выпускала его из объятий. Понимала, что за её судьбу отвечает стерва похлеще её самой.
- Я люблю тебя, - шепнула она.
Кирилл попал в аварию на Политехнической, у Кушелевского сквера. Его Света и попыталась запомнить. Быстро-быстро тараторила название, чтобы вместить в память последнюю частичку, кусочек ленты, который она утащит в прошлое.

* * *

- Ну, резюме у вас неплохое...
Света растерянно озиралась по сторонам: светлый офис, Мамонов Виталий «как-то там забыла» - она устраивается на работу. Её шатало, словно после бутылки виски, завтрак просился наружу, голова гудела, пульсировала болью, внутри которой прорастало зерно из будущего - «Кушелевский сквер».
О чём это? Мамонов распинался про коллектив, нахваливал или торговался по зарплате. Всё равно. Света пыталась понять послание. Что оно означало?
- Можно, - прижав пальцы к вискам, промычала она. - Можно я завтра начну?
Мамонов закивал, выражение его лица, будто своеобразное зеркало, подсказывало, что выглядит она паршиво.
Света поблагодарила, покачиваясь, вышла из кабинета и кое-как, словно в тумане, нашла туалет. Её вывернуло, стошнило всем до капли, стоило запереться в кабинке. Так плохо после перемотки она себя ещё никогда не чувствовала. Хотя боль понемногу утихала. Она умылась, поправила костюм и спустилась на улицу.
«Кушелевский сквер». Что это значит? Она спустилась в метро, доехала до Лесной, откуда прошлась до сквера. Около часа бродила, но так и не выяснила на кой сюда себя отправила.
В итоге, злая и уставшая, уехала домой.

* * *

Вечером Света валялась на диване, щелкая каналы по ТВ и листая в сматфоне «Яндекс». Ни тут, ни там особо не задерживалась, пока улица на экране не показалась знакомой. Она включила звук и поняла, что сюжет в местных новостях описывает аварию, что случилась там, где она была сегодня. Это и есть то, ради чего она вернулась? Она полезла в телефон, пытаясь найти события, произошедшие у сквера за день.
Ничего кроме аварии.
Она выяснила номер маршрута, причину, время (оказывается, не дождалась она каких-то полчаса) и вернулась.

* * *

Дискомфорт подсказывал, что она только что перемотала. «Жди здесь» - мелькало в памяти. Зачем - не известно, но как всегда любопытно. В таких ситуациях ей всегда нравилось угадывать истинную причину. Она купила мороженного и присела на лавку. За спиной проносились машины, громыхал трамвай. Чего жди, ворчала она.
Визг тормозов и страшный удар заставил её вздрогнуть. Крик женщины, плач. Она вскочила. Маршрутка протаранила легковушку, слетела с дороги, и въехала в столб. Света видела тело под колёсами автобуса, вмятую кабину, где секунду назад находился водитель, мужчину в салоне. Его отбросило головой в окно. Стекло треснуло. По трещинам тянулись алые ленточки крови.
Останови автобус, подумала она.

* * *

«Останови автобус».
И что это значит, какой автобус? Она вышла к дороге, покачиваясь от головокружения. Присматривалась то в одну сторону, то в другую. Мелькали машины, звенел трамвай. Маршрутка появилась спустя минуту.
И как остановить? Но раньше чем поняла, автобус завилял, она увидела как водитель схватился за сердце, выкрутил руль, протаранил девятку, после чего их выкинуло на тротуар в паре метров от Светы. Её спас столб, парня, что катил на самокате, не спасло ничего.

* * *

«Останови автобус».
Она высматривала в потоке автобус, который Света из будущего велела остановить в прошлом. Зачем? Интересно, в который раз она задаёт себе этот вопрос. Заметив маршрутку, она выскочила на дорогу и побежала на встречу, размахивая руками. Гудки, мат - всё не важно. Она давно приучилась доверять посланиям.
Остановить.
Кто-то её объехал. Другой, к счастью, вдарил по тормозам. Визг шин. Одна, вторая, машины останавливались, замедлился и автобус. Он ехал не быстрее пешехода, когда водителю стало плохо. Он прижал к груди руку, навалился на руль, и маршрутка медленно поползла на припаркованную у обочины газель. Мягко поцеловала и застыла.
Света дала дёру. Кто-то погнался за ней, но быстро бросил эту затею, вернувшись к разбитой тачке. Она обогнула сквер, через заправку, перебежала дорогу и скрылась в парке. Что это было, хотелось бы знать? Она задыхалась. Драпать в туфлях и юбке неблагодарное занятие. Ноги потом упрекнут жуткой ломкой.
Она была убеждена, что исполнила поручение, но зачем? Спасти людей? Её не интересовали чужие судьбы. Никогда в жизни она не пыталась кому-то помочь. Так что изменилось? Отдышавшись на лавке, она вызвала такси и отправилась домой, гадая всю дорогу, зачем понадобилось так рисковать.

* * *

Первый рабочий день в фирме не задался. Она познакомилась с Ольгой, с Сазоновым, что любую свободную минуту вертелся возле её стола, со многими. И вроде бы её приняли, но теплоты Света не чувствовала. Зависть, презрение, всё как обычно, видимо, её вид не вызывал у людей, особенно у женской половины, иных чувств.
Работа тоже не клеилась. Света до вечера не выпускала из головы автобус. Какого чёрта ей понадобилось кого-то спасать. Может отмотать и оставить как есть?

* * *

Света наверное час бродила из одного конца Магнита в другой, пока не зависла у полки со спиртным. Уныние подкрадывалось всё чаще и чаще. Бесили мелочи, люди. Желание смыть депрессию алкоголем нарастало как гора хлама в кладовке - задень дверцу и лавина завалит вещами. Она не понимала причины, хотя и догадывалась. Сколько ленты она уже отмотала? Год? Два? Заглядывать в календарь и паспорт, где дата рождения оценивала её возраст на двадцать девять, входило в привычку. В душе наоборот казалось, что через день или два пора сваливать на пенсию.
Да, она не помнила, но где-то там, под слоями сознания, намертво завязались петли привычек, страхов и волнений, что она пережила в прошлой или множестве вариантов будущих жизней.
В воспоминаниях до аварии всё выглядело проще, складывалось не так уж и плохо. Теперь она смотрела на всё с такой кислой миной, что цветы на окнах увядали от одного взгляда. Что, чёрт возьми, изменилось?
Недавно её ограбили, списали со счёта почти двести тысяч. И кража, как и многое что раньше доставляло радость, выпала на дно колодца её желаний лишь тонким осадком безразличия. Ну и что, думала она, почему нет, что изменится, если отмотать?
Ничего. Жизнь останется такой как и была - идеальной и пресной. Может, раз она сделала что-то хорошее, не трогать ленту?
А может, она просто устала.
Она вернула виски на полку и купила молока.

* * *

Света протянула три месяца. Осваивалась с обязанностями на работе, не уставая подмечать косые взгляды и перешёптывания за спиной. После обеда, заглянув в буфет, застала Ольгу и её ненавязчивого ухажёра, подошла.
- Оль.
- А?
- Пойдём в кафе.
- Чего?
- Давай сходим куда-нибудь после работы. Я угощаю.
- Э-э-э... - Ольга переглянулась с Сазоновым. - Ну, я не знаю.
- Иди-иди, - съехидничал тот. - Тебе полезно. Со мной-то не хочешь.
- Пошли с нами, - предложила Света.
- Ну, - теперь запнулся Сазонов. - Тут ресторанчик есть неплохой, неподалёку. Может туда?
- Сойдёт, - улыбнулась Света. - Так идём?
Сазонов и Ольга удивлённо переглянулись.
- Ну, идём, раз приглашаешь.

* * *

Свечка на кексе никак не загоралась.
- Ну, давай же, блин, - выругалась Ольга, распаляя очередную спичку. Сентябрьский ветер словно специально караулил, чтобы свести на нет старания подруги.
- Ладно, потом, не парься, - успокоила Света.
- Как это не парься? Тебе тридцать пять или что? Я что зря с тобой к этому Исаакию пёрлась, любимое место, видите ли. Традиция, блин.
- Ну, ладно-ладно, молчу.
- Так, погоди, пойду зажигалку стрельну.
- Давай, - хохотнула Света, провожая взглядом подругу.
Последние тёплые деньки. Впрочем, в Александровский сад она и зимой любила заглядывать.
- Света, Свет. Эй, Цветочек, ау.
Света вздрогнула. Приложила к груди руку и почувствовала, как барабанит сердце. Что-то проклюнулось, укололо, обожгло. Что-то важное, нужное, чудесное, давно забытое, спрятанное под пылью прошлого, зацвело в душе вновь. Вроде бы полагалось вспомнить. Последний обрывок её собственного напутствия, но не было его - послания.
Она медленно поднялась, осмотрелась, задержала взгляд на мужчине. Почему она уверена, что зовут её? Словно некая незримая сила, что действует вопреки логике и здравому смыслу, стоящая вечно в стороне и способная, тем не менее, вершить судьбы, пыталась достучаться до Светы.
- На кого эт ты уставилась? - Ольга плечом толкнула подругу, потом заметила. - О, смотри какой. Иди познакомься.
- Я?
-Ну не я же. Иди-иди.
- Отстань.
- Так, мужчина! - она сложила ладони рупором. - Эй, к вам обращаюсь. Вы! - он обернулся. - Да, вы. У меня тут подруга. Не страшная. Страшно желает с вами познакомиться.
Он улыбнулся и неопределённо пожал плечами.
- Хорошо готовит!
- Чё врёшь-то, - сквозь зубы процедила Света.
- Тихо ты. Для тебя же стараюсь, - шепнула она и продолжила сватовство. - И голова не болит.
Света побагровела. Никогда в жизни она не была так близка к убийству. Лишь сложность выбора между «сжечь на костре» или «утопить в Неве» не позволили совершить задуманное. Пресекая новые причины для стыда, Света подошла к нему.
- Привет. Она немножко чокнутая. Я Света.
Он хохотнул. Уже другой и всё ещё тот самый, которого она всегда искала. Виски поседели, взгляд чуть уставший, но... сколько же счастья в его глазах. Ей так хотелось отщипнуть кусочек.
- Кирилл. Ничего, бывает.
- Ты меня звал. Я слышала, там. И вот, - только и выдавила Света. Она столько раз перематывала жизнь, что, казалось, уже могла находить слова в любой ситуации.
- Нет, - улыбнулся он. - Вы ошиблись.
- Но я же...
Туг, едва не свалив, в него врезалась девочка.
- Папа, ты чего меня не ищешь?
Кирилл обнял её и погладил по головке. Только сейчас Света заметила отблеск золота на безымянном пальце. Она сглотнула. В груди защемило от обиды. Как же так? Она не верила, не хотела верить, может, может всё показалось? Она зажмурилась, вновь взглянула на девочку, что вцепилась в ногу отцу и рассматривала странную тётю. Года четыре, рыжие, видимо как у мамы волосы и глаза, его глаза.
- Простите, я ошиблась.
Она медленно развернулась и поплелась обратно. Где-то там, на лавке, остался торт, где-то там, за парком - её жизнь. Но кому какое дело?
- Погодите.
Он нежно коснулся плеча.
- Мы с вами нигде не встречались? Может, учились вместе?
- Нет, - соврала Света, хотя и не помнила и не могла помнить. - Не думаю.
Он сжал запястье. Не больно, лишь чтобы она почувствовала, что что-то для него значит. Возможно, значит.
- Точно?
- Красивое имя.
- Что?
- Ваша дочка. У неё красивое имя.
- Да, - он обернулся к девочке. Та, нахмурившись, следила за папой. - Да, вы правы.
- Прощайте, - Света осторожно высвободила руку. - Я пойду.
Он не ответил. Что ж, может и не суждено ей найти то, что так нужно каждому, так нужно ей. А если вернуться? Узнать имя, где жил, где влюбился, вернуться раньше, опередить.
- Ну и чё? - спросила Ольга.
- Ничё, - буркнула Света. - Уже занято.
- И когда они успевают?
- Да идём уже, а то опоздаем. Сазонов меня убьёт, если поздно приедешь.
- Пусть носки с Вадимкой стирает, а то по всей квартире раскидали.
- Точно. А мы...
- Гуляяяяяять! С днём рождения, подруга!
Она крепко обняла Свету и, взяв под руку, потащила в ресторан.
Нет, подумала Света. Он счастлив, кто бы он ни был. Бог дал ей силу пронзать время. Пусть, всего раз она перемотала ради кого-то, но ведь у неё получилось. И вот теперь...
И всё же, почему он не дал ничего взамен, ведь всё чего она хотела, самую малость, совсем чуть-чуть...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рита Цвет
сообщение 1.11.2021, 18:40
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Регистрация: 23.8.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Тридевятое царство




Потому что надо отдавать, ничего не прося взамен. Иначе это уже торговые ряды: "Мужчинаааа, да-да, вы, мужчина, я вам добро, а вы мне за это - вот списочек..."

Рассказ написан талантливой женщиной. Я думаю, у неё за душой не одно отличное произведение - чувствуется свой стиль и "набитая писательская рука". Отлично описывает эмоции. Чего стоит одна ГГ - испытываешь чувства от симпатии до брезгливости. Лживая, завистливая...А ведь человек добрый добр всегда? Но ГГ просто мечущаяся несчастная женщина, немного от своей несчастности легкомысленная.
Начало рассказа обманчиво, думаешь, что это для дам за сорок: "Она хороша, её все хотят, она устала отбиваться от кобелей.." Но дальше создатель рассказа удивляет - автор нетривиален, подбирает очень точные эпитеты, хорошо описывает переживания и мысли. Читается легко. К концу рассказа ГГ искренне жалеешь. Видишь в ней доброту, которая могла бы вырасти, если бы её вовремя обняли. Вспоминается песня Сергея Никитина "Со мною вот что происходит" :
Со мною вот что происходит,
Совсем не та ко мне приходит
Мне руки на плечи кладет и у другой меня крадет.
А той, скажите бога ради,
Кому на плечи руки класть,
Та, у которой я украден,
В отместку тоже станет красть.
Не сразу этим же ответит,
А будет жить с собой в борьбе
И неосознанно наметит кого-то дальнего себе.
О сколько нервных и недужных связей,
Дружб ненужных во мне уже осатаненность.
О кто-нибудь приди, нарушь
Чужих людей соединенность
И разобщенность близких душ.


Что отношу скорее к минусам ( скорее, потому что рассказ написан блестяще).Во-первых, перемотки времени- это уже немного потёрто.
Во-вторых, во многих местах угадывается продолжение. (Почему Кирилл так скован? Смертельно болен? Женат? )
В-третьих, возможно, автор не жила с больным онкологией (тьфу-тьфу-тьфу, и слава Богу). Немножечко это всё последние годы не так красиво. Особенно опухоли мозга. Там неврология...Там...Ой, не хочу вспоминать...Бр-р-р....Всё там чуть-чуть иначе. Но это уже риторика жизни. Так, химия и поддерживающие лекарства очень ослабляют человека и особенно половую функцию. Но, возможно, Кирилл был очень особенным?
Автор талантлив в выписывании многогранных многосложных характеров. Аплодисменты!
К теме турнира....ну, можно притянуть. Но мы верим, что у светы это был не последний дюйм. Всё еще впереди, Света! Возможно, она наберётся сил и Лента будет работать безотказно, а, может, она встретит счастье и Лента перемотки больше не понадобится.

P.S. Я не поняла предложения:
Цитата
Программист вспомнил, что собирался заглянуть в микроволновку. Ольга пригубила кофе, виновато поглядывая на, будто Света застала её в постели с мужем, которого, в прочем и не было.

поглядывая на ...? Видимо, это просто ошибка?

Спасибо Автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moryachka
сообщение 2.11.2021, 0:12
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 30.10.2021
Вставить ник
Цитата




Очень интересная ленточка получается, прямо как киноленты. В какой-то момент, я подумала, что герой тоже прыгун во времени. Но потом, для меня стало неожиданным чувство зачерствевшей души. Словно её пробудили от сна.
Правда, потом в концовке я немного осталась разочарованный, в её реакции, на то что свершилось.
И пусть она не помнила зачем исправила прошлое, но она по сути и не пыталась узнать.
Будь я на месте героини, то попыталась бы увидеть всех во время этой аварии.
Даже грустно, что единственный по настоящему нужный прыжок, она не осознала и не поняла.
Ведь эти прыжки по сути можно было делать, не ради учёбы и чего то ещё, а ради добрых дел. Конечно за одно доброе дело, пусть и сделанное за много попыток, не получить прощение.
Да и глупо сетовать на судьбу, когда сам ведёшь к тому, о чем начинаешь сожалеть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 2.11.2021, 15:45
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2985
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Автор с помощью своей ГГ Светы пытается переписать вчерашний день или день, который не задался, по ее мнению. Героиня умеет перемщаться в прошлое, но героиню подводит то, что она не помнит в новом прошлом, для чего и зачем ей надо исправить какой-то момент. А вот это уже интересно. Сначала автор заставляет Свету манипулировать людьми, что уже самом по себе как бы непорядочно, но такова его героиня - со слабостями и "тараканми".

Но в финале, героиня становится той самой Личностью с большой буквы, Света догадывается спасти любимого Кирилла. Однако как и положено по законам развития возможностей во Вселенной, любимый выживает, но женат на другой.

Цитата
"Манера побеждать, пусть даже в мелочной битве за последний кусочек сахара, вошла в привычку."

-- Неудачная формулировка. Вместо слова "манера" лучше использовать слово "привычка", а конец "вошла в привычку" - желательно отрезать.

Цитата
"В пятницу их распустили пораньше."

-- Подчиненных не распускают, а отпускают с работы.

Рассказ хороший и с точки зрения развития персонажа правильный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Airat333
сообщение 3.11.2021, 19:15
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 24.9.2021
Вставить ник
Цитата




Хороший рассказ! Понравилось, как автору удалось описать ГГ. Очень она получилась у него настоящей, живой.
Поначалу показалось, что сюжет скучный, но ближе к середине начал читать с большим интересом. Понравилось, что ГГ никогда не помнит будущую жизнь, когда перемотает обратно. Это привносит свою изюминку в избитую тему.
Особенно понравился конец. Кончилось все так, как должно было закончится.
Немного расстроили многочисленные опечатки, но это мелочи.
Благодарю!)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
F-mouse
сообщение 3.11.2021, 22:51
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 30.10.2021
Вставить ник
Цитата




Начинала читать с мыслью, что это будет очередная женская проза, но нет. Хороший рассказ. Хотя сравнения с "Эффектом бабочки" (был такой фильм, не знаю, насколько сейчас известен) неизбежны.
Интрига раскручивается драйвово, и психологический посыл верный. И достоверный. Короче, меня убедило)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тонганец
сообщение 3.11.2021, 23:09
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Регистрация: 16.9.2021
Вставить ник
Цитата




Мне понравилась концепция рассказа. Всю жизнь исправлять прошлые ошибки ради себя, но однажды сделать это ради другого человека. То, что Света не получила желаемое... Думаю, автор хотел избежать сусально-счастливого финала в духе дамских романов. Меня финал разочаровал в другом смысле. Бог с ним, с кириллом, мало ли хороших мужиков на свете? (о, каламбур получился) Но почему героиня, которая вроде бы изменила взгляд на жизнь, по-прежнему одинока, да ещё и с алкозависимостью? Если это должно означать что-то важное - хорошо, значит, я непонятлив. Но если это просто прихоть автора, чтобы избежать слащавости - тогда я, как читатель, голосую против))) Даёшь счастья всем и от пуза)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 4.11.2021, 0:38
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1710
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Рассказ показывает нам, что иметь сверхспособности - не счастье, а бремя.
Потому, что надо уметь ими пользоваться.
Никто не обучил, никто не показал... в результате конечно вырастает махровый эгоист.
И помощь постороннему была, конечно, прежде всего для себя... а тут, упс - вышло, что такой хороший человек уже занят...
Правда, меня смущает нюансик.
Когда героиня в первую итерацию знакомилась с Кириллом, он был свободен. Но ведь в результате мы узнаем, что в день аварии у него уже есть ребенок и жена?
Что-то как-то не стыкуется по времени.
Уровень текста очень высокий, но я имею такую особенность - за плохой конец всегда снижаю балл.
Впрочем, скорее всего рассказ получит много хороших баллов, так что это не важно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 5.11.2021, 18:27
Сообщение #9


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4491
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Достойный рассказ, интересное и не стандартное развитие истоптанного фантдопа, в котором, казалось, новых ходов уже не найти. Ан нет, автору удалось.
Хотелось бы большей чёткости в обозначении временнЫх периодов, в которых действие происходит, иногда сложно понять.
Конец не такой уж и печальный - ГГ вознаградили более высоким уровнем социализации. Так что у неё всё будет хорошо. А у автора - высокая оценка smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 6.11.2021, 1:24
Сообщение #10


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12916
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Рассказ, полагаю, написан женщиной. Идея далеко не новая (исправление ошибок в прошлом), но как всегда - занимательная.
Язык и стиль неплохие, герои прописаны (в какой-то мере), но, если честно...
Не зацепило, ибо не согласен с главным посылом. Мое мнение - нельзя все время думать о прошлом и переделывать то, что ты там наломал и накосячил, надо идти вперед. Да и скучно это - прыгать все время назад.
Но написано неплохо, да.
Удачи автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 6.11.2021, 15:26
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 782
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




В смысле языка текст вполне хорош, слегка сумбурен по структуре, но хорош. Немного затянуто описание аварии и сбивает с толку то, что автобус иногда называется маршруткой. Понятно, что автор хотел избежать повторов, но маршрутка и автобус картинку в голове вызывают разную. По крайней мере, у меня. Сначала вообще казалось, что в аварии пострадало больше одного транспортного средства.
Мысль, что барышня, которая может исправлять ошибки прошлого вырастет стервой, нетривиальная, но очень логичная. Автор, браво!
Но есть вопрос по развитию персонажа. В начале рассказа героиня показана абсолютной эгоисткой. Она ведь даже аварию предотвращает исключительно из эгоистических соображений. Если бы она жалела людей, то прыгала бы по прошлому и улучшала статистику ДТП. И она - человек с устоявшейся, сформированной психикой. Из-за перемотки ей фактически гораздо больше лет, чем по паспорту. Как показывает опыт, изменить мировосприятие и характер таких людей практически невозможно, разве что в их жизни должно произойти что-то совсем уж экстраординарное. Обычно с годами негативные черты только усугубляются. Именно поэтому ее преображение в конце рассказа выглядит психологически недостоверным. В депрессию с алкоголизмом, с одной стороны, и если не альтруизм, то гораздо большую социализацию, с другой, и по отдельности-то не верится, а уж вместе они совсем необоснованны. И это сильно режет глаз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аглая
сообщение 6.11.2021, 16:11
Сообщение #12


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 10.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Бойко так написано. Бежишь за сюжетом, бежишь… а потом – на тебе - finita la commedia, очередной сериал на федеральном канале подошел к концу. И ведь ничего в сухом остатке на душе. Чисто время убить.

Формульная литература – беда нашего времени. И да, непременно трансформация героя в финале! И лучше – в Золушку. Добродетель - наше все. А тут еще некоторые «зрители» и хеппи энд запрашивают.

Скучно, господа. Баба Яга (в моем лице) – против. Извините, автор, я с вами не на одной волне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
6YDbTE_DO6PbI
сообщение 6.11.2021, 21:35
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 27.10.2021
Вставить ник
Цитата
Из: спутник ГанимЁд




Зачем выдумывать космолёты, плазмопушки, когда можно написать о том, о чём задумывается каждый. А что, если отмотать назад? Всё продумано, каждая деталь радует глаз. Не вижу смысла желать успеха - уверен "Лента" победитель, как минимум для меня. Спасибо за рассказ. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 7.11.2021, 16:11
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2266
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Лента скручивается.

За такие необычные способности приходится платить высокую цену. И в итоге лента… скручивается.

Может быть, для сюжета и неважно, от кого и при каких обстоятельствах героине рассказа достались столь необычные способности. Важнее то, что она тратит эти способности лишь на устройство своей личной жизни – и постоянно промахивается, сколько бы раз она ни отмотала события назад.

А если бы она иногда поступала бескорыстно, не имея в виду личных целей? А неизвестно, что тогда случалось бы с нею. Возможно, и рассказывать о ней было бы нечего.

С каждой новой перемоткой героиня терпит всё новые и новые поражения. Последнее – особенно ударяет по нервам.

Может быть, ей стоило бы отказаться от такого тяжёлого дара? Если бы она знала, как это сделать… но домысливать за автора – дело бесперспективное. Имеем дело с тем, что написано.

Лишение памяти – помимо самого дара перемотки – суровое… нет, не наказание, скорее, испытание. С каждым очередным погружением в иной вариант событий героине становится всё сложнее осознавать и воссоздавать себя, свою личность.

Словно кто-то, одаривший её этой способностью возвращаться в уже прожитые ею моменты жизни, задаёт героине один и тот же вопрос: «А что ты здесь делаешь?» И она тоже постоянно задаёт этот вопрос себе.

А что же она делает? Ответ, на первый взгляд, более чем прост: она ищет личное счастье, как и многие другие, не столь одарённые женщины делали и до неё, и одновременно с нею, и будут поступать так столь же долго, сколь долго просуществует на планете Земля человеческая цивилизация.

Но имеется существенная разница: героиня может варьировать «дорожную карту» поисков счастья.

Только вот радости и даже азарта эти поиски ей давно уже не приносят.

Почему, ну почему она ищет счастье только в каких-то клубах? И как, каким образом всё новые и новые мужчины могут разглядеть – сквозь сумрак, обычно царящий в клубах, и сквозь пары своего лёгкого (и не очень лёгкого) опьянения - её «обворожительную» улыбку? Как вообще какой-то выпивший пару-тройку коктейлей (или рюмок) завсегдатай клуба сумеет выговорить это слово, да и есть ли вероятность, что этот завсегдатай вообще это слово знает?

Но – пусть. Такой вариант реальности создал автор рассказа, а домысливать за автора не стоит.

Но. Но, но, но.

Где музеи, театры, картинные галереи, где выставки, где просторные парки, куда героиня могла бы пойти в выходные дни? Где весь этот город, «северная Венеция», где волшебный Санкт-Петербург, в котором не один лишь Исаакиевский собор имеется для душевных отдохновений и приобщения к прекрасному и высокому?..

Да даже обычный кинотеатр – и тот сошёл бы как вариант возможности знакомства с нормальным мужчиной… на крайний случай.

Нет. Героиню тянет в клубы. Может быть, этот странный дар повлиял не только на память, но и на способность к избирательности? Неизвестно. И приходится ей постоянно перематывать и перематывать ленту своей жизни.

Я не критикую рассказ, в данном случае. Я сочувствую героине и жалею, что не свершилось ничего хорошего в её личной жизни. Свершилось только спасение Кирилла.

Но, может быть, надежда ещё есть? Кто знает? Только автор. А может быть, и автор пока не знает… ))

Рассказ написан хорошим языком, и несколько ошибок режут глаз весьма сильно именно поэтому. Слишком уж эти ошибки выпирают из текста. Но, повторю, их немного, правка требуется небольшая.

И напоследок - признание: рассказ меня захватил, как читателя. Увлек и заставил сопереживать героине. Это очень, очень важно, когда читателя удаётся так увлечь и сделать сопричастным к ходу событий, которые автор разворачивает перед ним – как ленту, окрашенную в самые разные эмоциональные оттенки.

Респект автору, рассказ сильный. Чуть выправить – и можно издавать.

***

И совсем уж напоследок - шутка. В которой есть доля шутки. )

Эдуард Успенский. "Память".

— Я не зря себя хвалю,
Всем и всюду говорю,
Что любое предложенье
Прямо сразу повторю.

— «Ехал Ваня на коне,
Вел собачку на ремне,
А старушка в это время
Мыла кактус на окне».

— Ну о чем тут говорить?
Стал бы я себя хвалить.
Мне историю про Ваню
Очень просто повторить:

Ехал Ваня на коне,
Вел собачку на ремне,
Ну, а кактус в это время
Мыл старушку на окне.

Ехал кактус на коне,
Вел собачку на ремне,
А старушка в это время
Мыла Ваню на окне.

Ехал Ваня на окне,
Вел старушку на ремне,
Ну, а кактус в это время
Мыл собачку на коне.

Знаю я, что говорю.
Говорил, что повторю.
Вот и вышло без ошибок,
А чего хвалиться зрю?


smile.gif

"А роза упала на лапу Азора" - всё время один и тот же палиндром...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 8.11.2021, 10:38
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Аглая, я с вами на одной волне )
Цитата
Скучно, господа. Баба Яга (в моем лице) – против. Извините, автор, я с вами не на одной волне.

Людена, спасибо за стишок. В точку!
Здравствуйте, дорогой автор. От меня в комментариях обычно ничего хорошего не ждут, но вроде не обижаются, ибо "неча на зеркало пенять" (с) и далее по тексту согласно первоисточнику сей мудрости.
"Сила" вашего текста - в благосклонном восприятии читательской аудитории. А она сплошь из добрых и мудрых людей. Но мой сетевой образ обязывает покритиковать созданный мир. Впрочем, хвалить его я бы точно не стала и при другой маске.
На конкурс представлен промискуитет в духе кинговских Лангольеров. Только ГГ убегает в другие реальности не от Нёх, а от аноргазмии. Автору её бы направить к сексологу - пусть бы подлечилась гормончиками-таблеточками. Или к психотерапевту - пусть бы осознала, что причину "грубости, хамства и холода", а также мыслей "поскорее бы всё закончилось" нужно искать не в партнёре, а в самой себе. Мужчины таки не секс-машины, они сразу почувствуют, дарит ли им партнёрша любовь или ждёт ублажения себя любимой. Кому нужно бревно в постели? Вот отсюда и следует "самцовое" поведение: добился личных специфических ощущений и досвидос.
ГГ истаскалась, простите, допронзала время до полной потери личности (ага, исчезновение памяти - общий синдром многих видов её -личности- разрушения). Стабилен лишь памятник. Может, это тоже какая-то перверзия, не знаю. И тут получила от судьбы подарок. Редкостный, вызывающий трепетное отношение всех, кто знает жизнь. "Любовь выскочила... как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила... Так поражает молния..." (с) И ГГ сразу обрела зачатки памяти и волеизъявления, пустилась вскачь по реальностям, пока не спасла любимого и не утратила его навсегда. Попутно прикончила несколько людей - а что такова-то? Судя по описанию, счастье дарить себя и быть любимой познала, однако признаков излечения от её болячки я не увидела. Ну да ладно, как говорится, не оргазмом единым...
Откуда же вывалилась такая Света, которая способна "отмотать" время и даже как бы заказать новую реальность? А вот нифига читатель не узнал об этом. Автор поведал довольно пространно о её детском доминантном поведении и привычках, но всё это мне представилось фрагментом несколько иной оперы. Так что фантдоп показался кривеньким-косеньким, близким к психотрипам. Да и к старой доброй фантастике тоже. Идея, конечно, духоподъёмная и универсальная. Она украсит любой текст, но, увы, не сделает его пронзительным и не приравняет к инсайту.
Написано плохо, я считаю. И вовсе не из-за пунктуационных ошибок, а также "мороженого", вдруг обретшего вторую букву "н". Из-за розовых пузырей, которые нет-нет да и выдувал автор. Я ненавижу чрезмерную образность, перерастающую в абсурдно-кучерявые метафоры. Просто плююсь, читая: "дно колодца её желаний", "уделил лишь мгновения безразличия и, возможно, грусти", "обрывок памяти, смятого до нескольких нот её вскрика из из будущего", "отблеск золота на безымянном пальце". Поэтому я предпочитаю мужскую прозу и поэзию. Даже мои френды-женщины такого не понапишут! Изысканность речи не есть жеманность и вычурность. И тем более не употребление слов с ошибками вроде "прочно нависшего ярма избалованной стервы". Да прочтите же, автор, значение слова "ярмо" и узнайте о его лексической сочетаемости! И не выписывайте смехотворных двусмысленностей: "...лучше в клуб. В конце концов, рожу его стоит запомнить". Рожу клуба? Или: "- Она? Шутишь? - усмехнулась Ольга. - Да эту стерву ни один дурак, пусть даже пьяный в усмерть, не возьмёт, а ты мужика." Сазонов - гей?
Естественно, за такой текст я влеплю... А не скажу оценку!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 9.11.2021, 9:33
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата




Приятно, когда главная героиня крепко держит нить рассказа. Хорошо, что у неё удачно получались перемотки времени. Больше всего понравились диалоги во время нескольких попыток знакомства. Интересно стало, какое знакомство окажется успешным. Немного огорчило то, что в итоге Света не осуществила мечту. Возможно, ей доставит радость счастье того, кого она полюбила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Windfury
сообщение 11.11.2021, 3:36
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 28.9.2021
Вставить ник
Цитата




Сюжет затянутый, сама идея откатов интересная, но не новая, не полностью обыграна. Непонятно почему Светочка вдруг стала хорошей и скромной и почему она себе мужика не могла найти так долго. История с аварией и опухолью совсем не понравилась, надоело, куда ни плюнь везде опухоль, в Беседке Фантастов около 5 рассказов про опухоли было, других болезней нет что ли? Мне не сильно понравилось, хоть и написано нормально)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Randy
сообщение 12.11.2021, 18:00
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 2.6.2020
Вставить ник
Цитата




И снова рассказ, от которого у меня видения как положительных, так и отрицательных сторон. Хотя, забегая вперед, скажу, что лично для меня положительные качества создают перевес в свою пользу.

Всяких граней будущего, дней сурков, дней курков, других историй про временные петли пруд пруди. Имеются и непосредственно перемотки обратно. Даже в м/ф есть (и я не про Рика и Морти).
Но автор создаёт две поправки. Героиня сохраняет лишь малую часть памяти. А вторая... к сожалению, я ее забыл ((( Простите. Но какая-то хорошая была. Не буду больше перематывать.

Сама история о том, как то от необходимости, то от баловства героиня Ctl-Z-ит свою жизнь, читается с интересом. Я ждал, что будет встреча с другим темпоральным мутантом, но ошибся. Однако есть вопросы, всё ли разумно в её поведении. Согласен, она человек, а кое-что логичное людям бывает чуждо. Однако.

С моей точки зрения, автору не удалось передать, чем же героиню зацепил мужчина на скамейке, что ради него она пошла на такой откат. Также мне не понравилось, как рассказано про аварию (вот этот кусок: "Шесть лет назад..").
Кроме того, насколько я понял, чем дальше прыжок назад, тем меньше она может запомнить. Так по идее, нужно было сделать несколько прыжков.

Подвязка про дюйм времени - слабоватая, на мой взгляд.

Масса помарок в тексте. Пропуски слов ("как улетучилась нежность, только грубость, хамство и холод", "виновато поглядывая на, будто Света застала её"), сбоящая пунктуация там, где ты разогнался, а потом вынужден перечитывать, чтоб понять смысл ("Жаль что домик из надежд рухнул также быстро как и карточный", обращения, СПП), просто ошибки ("пьяный в усмерть", "потянула с него футболу").
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IljyaRoman
сообщение 21.11.2021, 19:05
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Регистрация: 3.5.2017
Вставить ник
Цитата




Боюсь предположить, чего бы она натворила, если бы помнила все что происходило до перемотки. Да и с тем что есть можно придумать массу интересных ситуаций, а не ограничиваться банальной любоффъю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 22.11.2021, 1:14
Сообщение #20


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Рассказ меня зацепил, прочитал его с интересом. Финал логичный и правильный. Хотя лучше бы Света после постигшего её личную жизнь крушения стала использовать свой дар не для поиска мужиков, а для чего-то более великого. Ну, там, людей спасать, убийц искать, стихийные бедствия предсказывать... Вариантов куча. Но это я уже слишком многого от неё хочу.

Из недостатков -- некоторые повороты сюжета кажутся неестественно-мелодраматичными. Ладно, эгоистичная стерва в 35 лет влюбилась с первого взгляда -- теоретически возможно, хотя и тянет на ещё один фантдоп. Но то, что её любимый оказался смертельно болен, да ещё и получил болезнь в результате аварии -- это уже перебор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 4:13