Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Лента Автор: IljyaRoman , Турнир «Последний дюйм»
Жихарка
сообщение 25.11.2021, 12:55
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 28.10.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Дом




Из минусов: характер героини с первых предложений рисовался неприятным и, хуже того, невыразительно-неприятным. Затем пошли страдания в стиле мыльных опер – стало скучно. Причём, именно из-за сюжета, из серии «всё это было, было, было».
Из плюсов: изложение достаточно техничное, стиль не контрастировал с содержанием. Думаю, это произведение окажется востребованным своей ЦА после некоторой чистки.
Комментарии, вызвавшие недоумение:
Цитата(6YDbTE_DO6PbI @ 6.11.2021, 21:35) *
Зачем выдумывать космолёты, плазмопушки, когда можно написать о том, о чём задумывается каждый. А что, если отмотать назад? Всё продумано, каждая деталь радует глаз. Не вижу смысла желать успеха - уверен "Лента" победитель, как минимум для меня.
- «каждую деталь» отметили несколько комментаторов. Присоединяюсь к тем, кто видит не только лепестки роз, но и червоточины грамматики с гнильцой сюжета.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 25.11.2021, 21:31
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1803
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Я поначалу решил, что автор на телефоне текст писал.)) Такие там местами странные кривулины.
Но потом, вроде, подравнялся текст.
Не даром говорят, что для мужчин самореализация, это, в первую очередь, достижения,работа, еще там чего-то. А для женщины важна самореализация в семейной жизни. Не, ну у героини такие возможности, а она переживает, что мужика не может найти никак!))
Вообще, странная дамочка, конечно. Каждую мелочь прыгала исправлять. Удивительно, что она не стала директором еще в первые 35 лет.) (а, ну да, она же мужика искала)
Написано мне понравилось как, сюжет потасканный, но все равно читать было интересно. Даже не знаю, что и сказать еще. Вроде, прочел быстро с интересом, а в голове ничего не отложилось важного.
Получилась, кстати, интересная штука. Героиня вечно прыгала на короткие участки, ничего не могла добиться. В итоге хапнула горюшка, влюбилась и скакнула на приличный отрезок назад. помнить ничего не помнит, но некоторые ощущения от прожитой жизни остались, так сказать духовные переживания и опыт. И вот она с этим опытом живет заново. Новая жизнь у нее более интересная. Тут тебе и подруги и нормальное отношение с коллективом. Но, что ты будешь делать, опять мужика нет. И героиня снова грустит. Блин, не знаю как ей и помочь. Свою,разве, кандидатуру предложить!)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 25.11.2021, 21:33
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1803
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




кстати, а чего ей было на бумажку не записывать? хотя, у нее же только сознание перемещалось, да и то беспамятное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 28.11.2021, 21:16
Сообщение #24


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11774
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Лента

В дестве мне родители на день рождения подарили кассетный магнитофон. Как сейчас помню. Электроника 302. Коричневого цвета, однокассетный. Для четырнадцатилетнего пацана это было невероятно круто. И я с головой ушёл в музыку. Кстати, в комплекте шла всего одна кассета. На ней была записана Уитни Хьюстон. Я не понимал, о чём дама поёт (тогда о ней мало кто слышал, поскольку только-только начинала свою карьеру, и вообще было удивительно, как эта запись попала в такую глушь), но я считал это волшебством. Я о и дело перематывал плёнку то вперёд, то назад, останавливал, переворачивал и повторял по-новой. Словом, эксплуатировал, как считал нужным. Правда, через какое-то время однообразие надоело (тем более я английский не знал от слова совсем) и я через магнитовон соседа, который был старше на три года и который, уходя в армию, подарил мне аж пять драгоценных и дефицитных кассет, на которых были записаны знаменитые (естественно, в те годы) рок-исполнители. Назарет, Лед Зеппелин, Дип Пёпл, Вайтснейк. Впрочем, не стану ностальгировать на эту тему и отвлекаться от темы.
Мне кажется, что автор отталкивался именно на подобные кассеты, которые можно было перемотать либо вперёд, либо назад. Только перенёс такие возможности на время. В данном случае героиня рассказа обладает способностью перематывать (видимо, назад, поскольку про "вперёд" я в тексте не обнаружил) время назад на определённый отрезок, который посчитает нужным, чтобы попытаться изменить ход событий, который по ее мнению, не понравился. Героиня, кстати, довольно-таки неприятная особа. Своего рода стерва, охотящаяся за видными мужиками (по крайней мере, у меня сложилось именно такое впечатление). Но в описываемый автором момент у героини что-то пошло не так. Я бы это назвал эффектом бумеранга, или воздаянием кармы. Как бы девушка не пыталась "прикарманить" понравившегося парня, всё время её преследовала неудача. И тогда Героиня решила отмотать на бОльшее расстояние времени. Но и тут неудача. И хвала автору, что он не стал делать хеппи-энда, иначе бы это вылилось в слезливый и насквозь фальшивый финал.

Пы Сы Героиня не способна помогать другим, как предлагали некоторые другие читатели, поскольку насквозь эгоистична, и поступала исключительно из-за своих прихотей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 28.11.2021, 21:18
Сообщение #25


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11774
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(nmgvladimir @ 25.11.2021, 23:33) *
на бумажку не записывать? хотя, у нее же только сознание перемещалось, да и то беспамятное.

Сами же и ответили на свой вопрос smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена Ершова
сообщение 29.11.2021, 13:21
Сообщение #26


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 28.10.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Уездный город N




Замечательный, очень грустный и лиричный рассказ. Мне показался ровным и вполне сбалансированный от начала до конца. Даже рост героя есть. С удовольствием бы почитала другие книги этого автора. Единственное, что оставило плохое послевкусие это последние строки. Да не должен ей ни чего посторонний человек. В остальном супер. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 29.11.2021, 22:09
Сообщение #27


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




Лента какая? Мёбиуса? smile.gif Потому что бесконечными, повторными кажутся похождения ГГ, с каждым разом нарастает азарт и кажется, что за новым витком наконец-то будет долгожданный тупичок в дом желанного счастья.

Отчасти напомнило "Цветик-семицветик", не считала, сколько раз ГГ вращалась во времени, но по ощущениям много.
И в конце концов отдала своё последнее/настоящее желание ради того, кому оно было больше всего нужно.
Лично моё мнение - надо превращать в роман, вряд ли задумка уложится в ёмкий и короткий рассказ. И настроение лиричное тоже не пропишешь. Мне так чувствуется. Общее впечатление - понравилось, однако на фоне остальных рассказов действительно получился эффект бесконечности, слишком длинного рассказа, в котором нет провисания за счет ненужных событий, а просто их слишком много, и автор всё накручивает, накручивает...
Как бы то ни было, удачи на конкурсе. Вы - красотка. wub.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рифа
сообщение 30.11.2021, 15:28
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1023
Регистрация: 18.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Седьмое измерение




Когда-то мне попался рассказ о перемотки времени (там были матрёшки), но это произведение побило его полностью и слогом, и героями - абсолютно всем. Жалко героиню, но такова история. Всё прекрасно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IljyaRoman
сообщение 30.11.2021, 18:52
Сообщение #29


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Регистрация: 3.5.2017
Вставить ник
Цитата




Ну что же, всем спасибо! Интересный конкурс, интересные рассказы. Рад что нашлись авторы, кому моё безобразие понравилось))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 12:51