Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Золото Автор: F-mouse , Турнир «Последний дюйм»
Nekto
сообщение 9.11.2021, 18:21
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Интересный мир, хорошо продуманный. Когда автор увлечён созданным миром, погружён в него, история невольно получает дополнительный объём. Чувствуется, что там, за скобками рассказа, есть ещё многое. Может, поэтому некоторые посчитали, что это кусок чего-то бОльшего.
На мой взгляд, полноценный рассказ.
Цитата(Дон Рэба @ 1.11.2021, 16:48) *
На полу операторской лежит ненужный уже Сэйо навигатор. Он включен и продолжает работать, хотя хозяин ушел: следы на мху ведут в обе стороны. Ушел, так и не найдя деталей для ремонта подбитого корабля.
Вряд ли он, впрочем, взаправду надеялся их здесь обнаружить. Скорее, просто не мог не искать. Какая удача, думает Лайнэ, что прилетела она, подарив Сэйо альтернативу.

Лайнэ совсем не печалится, что Сэйо угнал её корабль, даже рада. И в свете этого мне кое-чего не хватило. А именно трансформации: когда, в какой момент героиня стала ему сочувствовать. Она ведь не знает, за что его преследуют, может, он маньяк-психопат.
Должно было что-то быть, какое-то событие или воспоминание, которое вызвало бы симпатию и сочувствие. Это добавило бы психологической достоверности, остроты, драматизма: помочь хорошему человеку или выполнить приказ, вопрос выбора и всё такое.
Полагаю, автор даже намеревался что-то в этом роде написать, но знаков не хватило или времени.
В целом, работа очень достойная, а история увлекательная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 9.11.2021, 18:41
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Аглая @ 9.11.2021, 17:03) *
Бывают тексты, которым ты прощаешь ошибки за то, о чем они написаны.
Бывают тексты, которые написаны ТАК, что невозможно простить ошибки.

Всего лишь один фрагмент в качестве примера: "Повадка его разом теряет свою расслабленность. Хотя Лайнэ отчего-то кажется: Дени готов, если что, не очень ее осуждать. Готов к компромиссам. Конечно, совсем не из к ней лично лояльности".

Ай, как нехорошо! Я имею в виду фразу "всего лишь один фрагмент в качестве примера".
В чём-то вы, безусловно, правы - фрагмент, действительно, один. То есть вообще - один такой неудачный кусочек на весь огромный рассказ.
Абсолютно очевидно, что " совсем не из к ней лично лояльности" - это досадная опечатка.
Да, текст написан в своеобразной манере, есть своя ритмика. Фразы построены оригинально, но стилистически грамотно.
Но это всегда так, немного в сторону от среднего, хоть чуть-чуть - чуть более дерзко, по-другому, не как у всех - и наваляют по полной.
Терпите, автор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аглая
сообщение 9.11.2021, 23:52
Сообщение #23


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 10.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Цитата(Nekto @ 9.11.2021, 18:41) *
Ай, как нехорошо! Я имею в виду фразу "всего лишь один фрагмент в качестве примера".
В чём-то вы, безусловно, правы - фрагмент, действительно, один. То есть вообще - один такой неудачный кусочек на весь огромный рассказ.
Абсолютно очевидно, что " совсем не из к ней лично лояльности" - это досадная опечатка.
Да, текст написан в своеобразной манере, есть своя ритмика. Фразы построены оригинально, но стилистически грамотно.
Но это всегда так, немного в сторону от среднего, хоть чуть-чуть - чуть более дерзко, по-другому, не как у всех - и наваляют по полной.
Терпите, автор.


Ах, как же недальновидно критиковать комментарии. По правде, я озвучила не более десятой части того, что хотела сказать в качестве обратной связи. Не захотела обижать автора. Теперь же я снова задумалась об оценке.
Nekto, в случае со мной Вы оказали автору медвежью услугу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 10.11.2021, 0:07
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1806
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Девочки, не ссоритесь!))
Кстати, да. Я уже обращал внимание, что когда твой рассказ, бывает, начинают защищать, потом выхватишь ещё сильнее.))
Это, видать, из зависти - Че это его защищают, а меня нет.
Блин, это уже деградация какая-то. Сидел соображал минуту, наверное, пишется "зависти" с мягким знаком или без. Хорошо, что здесь орфографию исправляет редактор сообщений.)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аглая
сообщение 10.11.2021, 0:31
Сообщение #25


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 10.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Цитата(nmgvladimir @ 10.11.2021, 0:07) *
Девочки, не ссоритесь!))
Кстати, да. Я уже обращал внимание, что когда твой рассказ, бывает, начинают защищать, потом выхватишь ещё сильнее.))
Это, видать, из зависти - Че это его защищают, а меня нет.
Блин, это уже деградация какая-то. Сидел соображал минуту, наверное, пишется "зависти" с мягким знаком или без. Хорошо, что здесь орфографию исправляет редактор сообщений.)))


Затевать разговор на отвлеченные темы под текстом... для меня это про неуважение к автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 10.11.2021, 0:35
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1806
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Автор, извините меня! Я больше так не буду. Скорее всего.))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 10.11.2021, 13:43
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Аглая @ 9.11.2021, 23:52) *
По правде, я озвучила не более десятой части того, что хотела сказать в качестве обратной связи

Оставшиеся девять десятых - это тоже по стилистике или другое?
Цитата(Аглая @ 9.11.2021, 23:52) *
Теперь же я снова задумалась об оценке.
Nekto, в случае со мной Вы оказали автору медвежью услугу.

Шантажируете?
Цитата(nmgvladimir @ 10.11.2021, 0:07) *
Кстати, да. Я уже обращал внимание, что когда твой рассказ, бывает, начинают защищать, потом выхватишь ещё сильнее.))
Это, видать, из зависти - Че это его защищают, а меня нет.

Зависть тоже присутствует, куда ж без неё.
Но я бы не стала так уж на этом зацикливаться. Есть те, кто завидует чужому таланту, есть те, кто искренне восхищается. Это примерно поровну будет. Эти два полюса уравновешивают друг друга, и в итоговой таблице достойные рассказы окажутся в верхней части.
Цитата(nmgvladimir @ 10.11.2021, 0:35) *
Автор, извините меня! Я больше так не буду. Скорее всего.))

Не надо извиняться. Мы же не погоду обсуждаем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 10.11.2021, 15:12
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1806
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Цитата(Nekto @ 10.11.2021, 13:43) *
Не надо извиняться. Мы же не погоду обсуждаем.

Почему нет? Может, автору, действительно неприятно?) А я ни коим образом не хочу, чтоб ему было неприятно, если это не касается качеств его рассказа.
Это мне с моей пролетарский сущностью все эти интеллигентские шпильки до лампочки, а у автора может комплекс или пунктик?))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 15.11.2021, 10:50
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Прочла с умеренным интересом. Кажимость (или видимость) - термин диалектической философии. Погуглила - употребление слова не ограничено функциональным стилем. Стало быть, в тексте на законных основаниях. Хотя видеть его непривычно. Выбесило повествование в настоящем времени. На многих площадках замечала эту новомодную фишку, приводила материалы о значениях форм времён. Ничего не поделаешь, придётся терпеть этот грамматический беспредел. Речь в целом образная, выразительная. Избыточность уже отметили, вот ещё пример: "слова голосового сообщения". Непонятно, с какой целью создана монструозная тавтология "случайность случилась случайно".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 15.11.2021, 20:30
Сообщение #30


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11792
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Золото

После "Дюймовочки и зинзубеля" к очередному тексту подходил с настороженностью. И с первых же слов натыкаюсь на необычное имя героини: Лайнэ. Ну, думаю, плавали-знаем, на мякине меня не проведёшь, теперь уж я вовсеоружии. Значится, это ж-ж-ж-ж имя не спроста, оно же ж что-то да обозначает. Лезу в гуголь. Точно.
Лайнэ. Пять букв имени являются показателем гуманитарных наклонностей. Эти люди любят и умеют ценить искусство, они – приятные и интересные собеседники. Такой человек никогда не вызовет у собеседника ощущения, что он имеет дело с «пустышкой», стремящейся «пустить пыль в глаза».
А ведь у героини ещё и фамилия, как оказалась, имеется. Илие. Первая ассоциация - румынское. Да и генерал - Дореску. Ещё один кирпичик в фундамент моих догадок. Но вот дальше... Арнош Сэйо... Дени... но без фамилии, а жаль, такая конструкция рухнула. Что ж, и на старуху бывает проруха. Будем просто читать.
Финал несколько ошарашил. Сбежал, гад © А ведь, казалось, что вот-вот девушка главгада зало... Стоп, я начал сочувствовать герою, а не анализировать текст? Непорядок. Вернёмся назад. К названию. "Золото". Ракета. Пилоты. Все мертвы. Планктон. Преступник. Планета. Посадка. И опять фамилия пилотессы. Какая, вспомните? Да, румынская. Илие.
О-ба-на! И-Ли-Е. И-Ли-Я. Илья. Святой Илья. Тот самый, который был ревностным поборником чистоты веры в Израильском царстве и грозным обличителем идолопоклонства и нечестия. А тут ещё и "вознесение", пусть на корабле, но всё же... Хотя это Илия взлетал, а тут наоборот. Словом, окончательно запутал меня автор. Что к чему и почём. А может, я всё же слишком глубоко копаю, и мои догадки на счёт параллелей библейских тут вовсе не при чём? А просто история слегка претендующая на космооперу, а золото - это знак пилотов. И не более...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 16.11.2021, 16:53
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2267
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Не всё то золото, что блестит? Или?..


Сразу скажу: рассказ меня зацепил.

Хороший вариант погружения читателя в мир, сконструированный автором.

Почему – «сконструированный», а не просто – придуманный?

Потому что многое из происходящего автор не объяснил, а что-то, может быть, затуманил нарочно, оставив недосказанным. О впечатлении того, что читатель вместе с ГГ смотрит вполне реалистичный сон, здесь уже сказали.

О канцеляризмах тоже писали, как и о планктоне. Задумка отличная, но объяснения, что ГГ планктон не употребил в пищу потому, что она – «пустышка», на мой взгляд, недостаточно. Но это только на мой личный взгляд. Что же это за планктон такой загадочный? Очень хочется узнать!

***

Вообще, впечатление складывается следующее: автор замахнулся на нечто большее, нежели сумел полностью реализовать в таком сравнительно небольшом тексте. Видятся-мерещатся некие пласты и глубины…

Другое дело, если это и впрямь глава большой повести или романа - "задел", начало повествования.

***

Язык – если оставить в стороне канцеляризмы – интересный, у автора явно прослеживается его индивидуальный стиль, поэтому меня не раздражал приём изложения событий в настоящем времени, хотя я этот приём обычно не приветствую. Читается легко и с интересом, это несомненный плюс автору.

***

Сюжет очень простой, что называется – «открытый», наполовину детективный.

ГГ задана конкретная задача – погоня за преступником и поимка этого преступника. Возможно, сюжет прост потому, что сугубо фантастические детали рассказа концентрируют внимание читателя на себе – золотые татуировки, возможность с помощью этих татуировок выполнять кажущиеся невозможными вещи…

Не меланж с планеты Дюна, конечно, но задумка сама по себе интересная и достойная более тщательной проработки и раскрытия, как и идея с планктоном. Если это действительно эпизод большой повести, думаю, объяснения и предыстория такого занимательного изобретения, как и более детальный рассказ о сути планктона найдутся там – в повести.

Если повесть ещё не написана, очень советую автору продолжить работу и написать её. Да просто хочу этого - как читатель! ))

***

Концовка эпизода с поисками сбежавшего нарушителя выглядит оборванной.

Но именно и только выглядит – ведь скоро на планету прибудет корабль, посланный Дореску вслед за небольшим корабликом, на котором перевозили Лайнэ. Если, конечно, в очередной раз сбежавший Арнош Сэйо не уничтожит этот корабль, выстрелив по нему из, скажем, лазерной пушки…

***

Заинтриговало, что Лайнэ прежде знала Дени по Академии (у автора это слово написано с маленькой буквы, тут лично я бы написала это слово с прописной буквы).

Вообще, все герои хорошо друг с другом знакомы. Мир космолётчиков – обособленная малая Вселенная, замкнутая на саму себя, со своими законами, кастами и прочими характерными особенностями, как и любое другое профессиональное сообщество.

Очень хотелось бы как описания предыстории их взаимных отношений, так и описания дальнейшего развития событий – как Дени отреагирует на очередной побег Арноша Сэйо, поможет ли он Лайнэ, как воспримет прилёт корабля, посланного адмиралом Дореску следом за Лайнэ?

Поскольку, как я говорила, в тексте присутствует детективная составляющая, очень хочется, чтобы случилось развитие заложенной в текст интриги… мне видятся самые разные варианты… это я уже начинаю додумывать за автора - значит, рассказ меня действительно зацепил.

Респект автору. ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 17.11.2021, 0:54
Сообщение #32


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Боевик с оборванным финалом. Мне тоже показалось, что это кусок недописанного романа.

Сюжет простенький и бесхитростный, но есть интересный фантдоп с энергией. Как мне показалось, эта энергия -- главная фишка рассказа (или романа?). У разных людей разный её уровень, её можно выкачать, она позволяет управлять кораблями... Довольно оригинальная идея, очевидных параллелей не припомню (разве что Сила в "Звёздных войнах", но это всё же другое).

И самое интересное -- твари из гиперпространства, пожирающие энергию. О, этому радужному планктону можно было посвятить и больше букв! Увы, они к середине рассказа исчезли и больше не упоминались.

В целом, мог бы получиться красивый атмосферный нуар. Увы, как раз атмосферности мне не хватило. События перечисляются сухим телеграфным языком с такой скоростью, что я не всегда успеваю понять, что произошло. Наглядности маловато, никак у меня не получалось погрузиться в мир и представить его.

Вот, например:

Цитата
На секунду ее внимание притягивает к себе белизна рубки, спокойная, словно бы чуть желтоватая. Ровные стены, выгнутый потолок, множество гладких панелей.


Желтоватая белизна -- уже непонятно. Ровные стены -- так они по умолчанию ровные, как раз неровность была бы странностью, достойной упоминания. Гладких панелей -- в каком смысле, гладких? Ровных? Не шершавых? Скользких? Где они хотя бы находятся: на стенах, на потолке, в одном месте, в разных?

Цитата
Да вы же волшебник, маршал, думает она, глядя в простершийся в полстены экран.


...и тут оказывается, что экран на полстены упомянут не был. Даже, если бы у меня в голове уже возник какой-то образ рубки, он бы в этот момент развалился.

Цитата
Лайнэ прислушивается к дыханию, хочет дать пощечину, но одергивает себя. Повторяет движение, уже медленнее: нет, это щека человека, которому не проснуться.


Непонятно: она дала ему пощёчину, просто медленно? Что с щекой: она холодная, твёрдая, или как-то странно на пощёчину реагирует?

Цитата
Лайнэ смотрит, как голодное облако радужного планктона набрасывается на экран перед тем, как тот гаснет, и чувствует себя до обидного, оскорбительно неаппетитной.


Какое вежливое облако: дало маршалу договорить и только после этого набросилось на экран! Сам процесс поглощения экрана тоже можно было подробнее описать -- тем более (повторюсь), этот планктон в рассказе наиболее интересен.

Дальше ещё много подобного, но я уже устал цитировать. Планета, видимо, очень красивая и необычная -- но по отрывистым телеграфным описаниям это понять сложно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена Ершова
сообщение 17.11.2021, 3:04
Сообщение #33


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 28.10.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Уездный город N




Некоторые слова и фразы как камни на дороге, идешь, а потом раз и споткнулся. Стоишь, ногу недоуменно потираешь, и думаешь "Ну нафига?"
История кажется началом (или отрывком) романа, но ни как не рассказом. Нет завязки, кульминации и развязки, есть арка главы. Тем не менее герои описаны хорошо, объемно, становится любопытно что у них было до, что будет после. Читать текст интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена Ершова
сообщение 17.11.2021, 3:09
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 28.10.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Уездный город N




Цитата(Дон Рэба @ 15.11.2021, 20:30) *
Золото

После "Дюймовочки и зинзубеля" к очередному тексту подходил с настороженностью. И с первых же слов натыкаюсь на необычное имя героини: Лайнэ. Ну, думаю, плавали-знаем, на мякине меня не проведёшь, теперь уж я вовсеоружии. Значится, это ж-ж-ж-ж имя не спроста, оно же ж что-то да обозначает. Лезу в гуголь. Точно.
Лайнэ. Пять букв имени являются показателем гуманитарных наклонностей. Эти люди любят и умеют ценить искусство, они – приятные и интересные собеседники. Такой человек никогда не вызовет у собеседника ощущения, что он имеет дело с «пустышкой», стремящейся «пустить пыль в глаза».
А ведь у героини ещё и фамилия, как оказалась, имеется. Илие. Первая ассоциация - румынское. Да и генерал - Дореску. Ещё один кирпичик в фундамент моих догадок. Но вот дальше... Арнош Сэйо... Дени... но без фамилии, а жаль, такая конструкция рухнула. Что ж, и на старуху бывает проруха. Будем просто читать.
Финал несколько ошарашил. Сбежал, гад © А ведь, казалось, что вот-вот девушка главгада зало... Стоп, я начал сочувствовать герою, а не анализировать текст? Непорядок. Вернёмся назад. К названию. "Золото". Ракета. Пилоты. Все мертвы. Планктон. Преступник. Планета. Посадка. И опять фамилия пилотессы. Какая, вспомните? Да, румынская. Илие.
О-ба-на! И-Ли-Е. И-Ли-Я. Илья. Святой Илья. Тот самый, который был ревностным поборником чистоты веры в Израильском царстве и грозным обличителем идолопоклонства и нечестия. А тут ещё и "вознесение", пусть на корабле, но всё же... Хотя это Илия взлетал, а тут наоборот. Словом, окончательно запутал меня автор. Что к чему и почём. А может, я всё же слишком глубоко копаю, и мои догадки на счёт параллелей библейских тут вовсе не при чём? А просто история слегка претендующая на космооперу, а золото - это знак пилотов. И не более...


Тот случай, когда читатель увидел больше, чем автор написал blink.gif

(Простите пожалуйста не удержалась)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IljyaRoman
сообщение 21.11.2021, 20:23
Сообщение #35


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Регистрация: 3.5.2017
Вставить ник
Цитата




Если вспоминать спустя пару дней, то на первый взгляд выглядит неплохо. Хотя недочётов навалом. Лишние, не нужные описания как сорняки. Пока дочитаешь, забудешь что происходит. Половину можно выкосить.
Цитата(Дон Рэба @ 1.11.2021, 17:48) *
Белые-белые стены, белая-белая дверь. Все в радужной патине. Это, конечно, кажимость. Нет никакого цвета, есть только иномирный планктон, и то, как он преломляет свет.
Много, очень много планктона. Больше, чем Лайнэ когда-либо видела. Обычно переход длится всего пару секунд, и тех, кто живет за Пеленой, не рассмотреть.

Полно вопросов без ответов. Что за тюрьма, почему все погибли, почему заключённого отправляют ловить другого кандидата в заключённые. Автор так увлёкся нагнетанием атмосферы, что забыл про остальные аспекты повествования. Складывается ощущение, что кроме четырех человек в созданном мире никого больше нет. Да и четвёртого, главного "злодея", нам так и не показали. Лишь убеждают, что в соседней комнате ружьё, что, внимание, оно вот-вот выстрелит, приготовьтесь, сейчас... мы даже слышим хлопок.
Но это злодей ловко улепётывает, перечёркивая все старания героини.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Airat333
сообщение 22.11.2021, 8:51
Сообщение #36


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 24.9.2021
Вставить ник
Цитата




Кажется, я знаю чей это рассказ)))
, вы ли это?��
Язык не то, чтобы плохой, но так сказать очень своеобразный... я бы сказал - не серьезный. Переписывания не помешали бы. Много опечаток.
Но все это нисколько не помешало наслаждаться невероятным миром, что создал автор! Просто потрясающая фантазия! Мне правда не вче было ясно. Например, почему планктон не съел ГГ. Могу предположить из-за того, что она была чем-то накачена. Но это стоило прописать. Еще. Почему тела остались, если их как бы сожрал планктон? И что это за пелена? Типо телепорта? И почему, если там обитает смертельный планктон, то они продолжают пользоваться ей, ничего не придумав против заразы?
Скажу честно, поначалу очень злился на автора, что столько недомолвок оставил, но походу сюжета почти все постепенно объясняется, и я сменил гнев на милость.
Конец немного расстроил... Можно сказать, что кончилось ничем. Рассказ ведь должен к чему-то привести читателя, к какой-то цели или мысли. А тут просто у автора знаки кончились и он оборвал посередине��
В общем вам бы еще немного опыта, и вы будете творить настоящие шедевры! А пока выше среднего��
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 22.11.2021, 10:28
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1806
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Цитата(Airat333 @ 22.11.2021, 8:51) *
Кажется, я знаю чей это рассказ)))
, вы ли это?��
Язык не то, чтобы плохой, но так сказать очень своеобразный... я бы сказал - не серьезный. Переписывания не помешали бы. Много опечаток.
Но все это нисколько не помешало наслаждаться невероятным миром, что создал автор! Просто потрясающая фантазия! Мне правда не вче было ясно. Например, почему планктон не съел ГГ. Могу предположить из-за того, что она была чем-то накачена. Но это стоило прописать. Еще. Почему тела остались, если их как бы сожрал планктон? И что это за пелена? Типо телепорта? И почему, если там обитает смертельный планктон, то они продолжают пользоваться ей, ничего не придумав против заразы?
Скажу честно, поначалу очень злился на автора, что столько недомолвок оставил, но походу сюжета почти все постепенно объясняется, и я сменил гнев на милость.
Конец немного расстроил... Можно сказать, что кончилось ничем. Рассказ ведь должен к чему-то привести читателя, к какой-то цели или мысли. А тут просто у автора знаки кончились и он оборвал посередине��
В общем вам бы еще немного опыта, и вы будете творить настоящие шедевры! А пока выше среднего��

Вообще-то, планктон питается энергией, а не плотью. Из гг энергию выкачали, потому что она преступник. Как-то так.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 22.11.2021, 10:33
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1806
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Цитата(nmgvladimir @ 22.11.2021, 10:28) *
Вообще-то, планктон питается энергией, а не плотью. Из гг энергию выкачали, потому что она преступник. Как-то так.)

Но тогда, кстати, возникает вопрос. Почему оставшись без этой энергии экипаж погиб, а гг живее всех живых? Не я, конечно, могу придумать объяснение, но для слишком много приходится его придумывать в этом рассказе. Печально, но оценка понижается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
F-mouse
сообщение 22.11.2021, 11:53
Сообщение #39


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 30.10.2021
Вставить ник
Цитата




Цитата(nmgvladimir @ 22.11.2021, 10:33) *
Почему оставшись без этой энергии экипаж погиб, а гг живее всех живых?

Перечитала начало и про наказание героини. Ну вообще она там думает, что ее начнут есть позже. Авария только случилась, неудивительно, что пока едят самое вкусное – экипаж и аккумуляторы корабля. А так ей какие-то предохранители в тело вмонтировали, то есть энергии мало, но она есть. То есть татуировки пилотов, видимо, аналог микросхем, если у тебя есть энергия, ты можешь за их счет усилиться и что-то делать с окружающим миром. А если энергии мало, то, ну, ты просто обычный человек и живешь СКУЧНОbiggrin.gif

Но вообще автору, наверное, стоило сделать Сэйо исследователем чего-нибудь в этой Пелене и под этим предлогом рассказать про нее больше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Жихарка
сообщение 25.11.2021, 12:30
Сообщение #40


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 28.10.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Дом




Из минусов: многословие, утомительное и не имеющее оправдания в авантюрном сюжете. Сам сюжет – микст из цикла о Язоне динАльте Гаррисона и «Сердца тьмы» Конрада, с поправкой на пол ГГ. Ну, или эпизод трилогии о Риддике, если так понятнее поклонникам жанра. Не считаю верным использование термина «северное сияние» в то время как «космические корабли бороздят…» и т. д. Не достаточно адекватный, на мой вкус ("полярное" точнее). Общее впечатление отрицательное.
Из плюсов: технически все признаки авантюрно-фантастической саги на месте.
Комментарии, вызвавшие недоумение: те, которым «понравилось». Но тут уж дело вкуса, спорить нельзя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 12:45