Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Волшебная Академия ждёт весну Автор: Фиалка, Турнир «Последний дюйм»
Дон Рэба
сообщение 1.11.2021, 16:54
Сообщение #1


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11754
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Зимние сумерки сгущались. Но в саду при Волшебной Академии этого не замечали. Там работа по оборудованию птичьих кормушек была в разгаре. Дик и Лола, как студенты последнего курса, за годы обучения наловчились мастерить птичьи столовые прямо из небесной глади, прикреплять их к лентам морозной вуали и наполнять воздушными кувшинами проса, орехов, ячменя. Добрые волшебники никогда не оставляли пташек без своего попечения. И сегодня трудились настолько самозабвенно, что даже не вспоминали о расписании вечерних академических факультативов.

Однако время занятий приближалось. Скоро по коридорам Волшебной Академии должен был пронестись зазывной трелью звон напольных часов и пригласить студентов занять места в аудиториях.
Опаздывать было не принято. Первым заволновался Дик.
- Что-то мы нынче долго раскладываем корм. - Дик поставил ведро с семечками на тропинку. - Не пропустить бы факультатив. Надо уходить из сада, а то меня одолевают неприятные предчувствия. Кажется, что-то случится, мы задержимся и получим нагоняй за непунктуальность.
- Ничего не стрясётся. Как увидим, что в аудиториях загорелся свет, так и покинем сад, - Лола мельком взглянула на учебный корпус, - а пока в окнах темно.
- То, что окна не озарены там, не означает, что здесь не может приключиться что-нибудь неожиданное.
Лола задумалась. К Дику стоило прислушаться. Он всё-таки лучший студент Волшебной Академии. И вообще хороший парень: талантливый, умный, надёжный. С ним каждый день необыкновенен. Сказочными становятся даже промелькнувшие мгновения. Хорошо проводить время с Диком! Особенно сейчас, когда снег лежит повсюду бархатистыми фалдами, словно театральный занавес, и теребит воображение ослепительной тайной, сулящей исполнение мечтаний. А грезится об одном: вечно вот так вместе идти утоптанной тропинкой и выравнивать покосившиеся кормушки. И ворошить верхушки кустов, любуясь падающими на рукавицы снежинками.
Кусты под вечер стояли пустыми и прозрачными. Их засветло оставили зимующие пташки. Можно было не опасаться ненароком потревожить маленьких, но важных, по-настоящему главных врачевателей деревьев - порхающих длинноклювиков и кружащихся щебетунчиков.
- Птичьи столовые заполнены, - Дик постучал по донышку пустого ведра. - Идем на факультатив! Что с тобой Лола? Ты почему замерла?
А Лола сама не понимала, что происходит, лишь пристально вглядывалась вдаль, боясь потерять из вида мерцающую точку, внезапно показавшуюся над макушкой ели. В пёстром пятнышке угадывалась птица. То была припозднившаяся синехвостка. Она устало взмахивала крыльями и постоянно вытягивала лапки в поисках опоры.
Лола подставила ладонь. Синехвостка ухватилась за варежку и, заунывно пискнув, качнула хохолком.
- Это притомившийся посланник каких-то магических земель, - Дик наклонился к пташке. - Птичка топорщит пёрышки, соединяя их в буквы. Читай, что пишет: “Злой волшебник Оск намерен опровергнуть утверждение о том, что добро сильнее зла. Для эксперимента он выбрал вас”.
Письмо возвращало к прошедшим событиям. Три дня назад злюка Оск вызвал добрых волшебников на бой и потерпел фиаско. Не удивительно, что в итоге собрался отыграться.
- Дик, мы всегда победим Оска при помощи доброго волшебства. А вот как помочь синехвостке? - Лола посмотрела вокруг. - Надо найти ей колыбельку. Где дупло? Вроде на дубе. Дотянешься?
Дик кивнул и поднял синехвостку к толстой ветке, под которой темнело отверстие. Ширина дыры оказалась достаточной для того, чтобы птичка полностью скрылась в дупле. Пошуршав немного внутри, синехвостка выглянула наружу, благодарно свистнула и спустилась поглубже в уютную полость ствола.

Издалека донёсся перезвон часов.
Сквозь ветви было видно, как за незашторенными окнами Волшебной Академии суматошно двигались люди. Преподаватели доставали пособия, студенты зажигали свет и рассаживались на стулья.
Дик с Лолой опрометью кинулись из сада.
- Скорее! Я ж предупреждал, что неожиданности ставят подножки, - сетовал Дик. - Неприлично опаздывать!
- Мы должны были помочь пташке. Это долг добрых волшебников. Стой, я не умею бегать, как ты! - Лола запыхалась и шумно глотала воздух.
Дик, не раздумывая, подхватил её на руки и понес через двор, а затем до аудитории, перепрыгивая через лестничные пролеты. Но, даже прыгая, он умудрился уловить неповторимый аромат, исходящий от кос Лолы. Это был запах цветущей липы. Откуда зимой цветущая липа? Или это у Дика кружится голова потому, что его любимая Лола так мила, что на ум приходит лето?
А что невероятного? Лола как цветок. В этом Дик уверен. Он знает: Лола - изумительная девушка, умеющая сочувствовать синехвостке, понимать собеседника и покорять всех волшебством. Дик не представляет жизни без неё. И он клянётся оберегать подругу от напастей, чтобы быть неразлучными.
Вбежав в аудиторию, Дик и Лола заняли свои места в группе хора и приступили к разучиванию оды. Они машинально повторяли слова. Но мыслями уносились в край, откуда примчалась нежданная весть на крыльях припозднившейся пташки.

Тот край был не похож на этот. Он был лишён доброты. Но там тоже жили волшебники. И там тоже стояла зима. И туда тоже прибыл гость. Но не крылатый. И его голосистость звучала не пискляво. И жизнь он свою проводил не в дупле. И не нуждался в подкормке с добрых рук. Еду он держал в заплечном мешке. И не знал усталости. А как устать тому, кто не летит и не идёт?
Он ехал. На этот раз - без желания достичь цели, которая маячила впереди. Эта цель не сулила ванильных плюшек, а вынуждала признаться в поражении. Поэтому негодование разливалось по его нутру и заставляло сердито дергать поводья.
Наконец он достиг холма, где за кольцевым рвом на медных воротах желтели бронзовые запоры.

Взметнулись снежинки. Они были подняты не вихрем. Вихрь вряд ли отважился бы взбаламутить этот погруженный в магическое забытьё уголок мироздания. Сюда остерегались заглядывать ветра. Здесь столбенело всё. Даже вход был скован холодом. И странно, что кто-то вздумал проникнуть во владения грозного властителя съёжившихся земель.
Раздался хруст. Снег сначала недовольно охнул, а затем назидательно скрипнул - спросонья ответил как сумел. Давно не беспокоемый ничьими шагами, он просто не смог не возмутиться в ответ на стук копыт.
- Эй, на воротах! У меня важное сообщение для Хэсфа, виртуоза козней, - пришелец отчаянно заколотил копьём по булыжнику.
При упоминании имени Хэсфа белые хлопья снега побледнели от страха так, что стали белее белого. Они взмыли над прутиками сухой травы, торчащей из сугробов обледенелыми стрелами, и снова упали, испуганно зарывшись в безжизненную тень сугробов.
С крепостной башни откликнулись:
- Кто такой, что кричишь?
- Я злой волшебник Оск. Тот самый, что вчера проиграл битву светлых и тёмных стихий. Хочу рассказать об этом вашему повелителю черных дел.
- Нашёл, чем хвалиться.
- А тебе есть, чем? Открывай!
- Ждем победителей, а ты проиграл.
- Зато я видел приёмы боя противника. Готов поделиться знаниями о них. На моей спине остались синяки от странного оружия. Оно разит метко.
- Но тебя не сразило.
- Меня причпокнуло улыбкой врага. Об этом скажу Хэсфу.
- Ладно. Входи, рассказывай.

Подвесные цепи ворчливо загремели, и громада моста опустилась на берег. Всадник ринулся через ров. В крепости было тихо. Лишь зима передразнивала ржание коня слабым шепотом комьев промерзлой земли. Удивительно было это слышать. Шуршание окоченевших крон по окнам молчаливых жилищ загоняло в тупик. Казалось невероятным, что даже сюда пришел мороз. Неужели волшебник Хэсф не в силах совладать с погодой? Почему бы ему не установить вечную жару? Или он в этом бессилен?
Но если мастер немощен по сравнению с природой, то кто тогда Оск по сравнению с мастером?

Хэсф же нисколько не терзался переживаниями о том, что природа сильнее него. Он вполне был доволен своим статусом. Его злобы хватало для усмирения кого угодно. А мысли и действия походили на грязь. Они все были черны: черная зависть, черное бездушие, черная месть. От избытка смердящих, как заплесневелый лимон, чувств у него даже зубы иногда свербило, так хотелось впиться в кого-нибудь. Но своих не рвал. И гостя принял без упрёков за проигрыш.

Выслушав рассказ Оска о прошедшем бое, Хэсф откашлялся в серый манжет широкого рукава и многозначительно закряхтел:
- Тебя сразило улыбкой врага? Попытаемся разобраться. Улыбка приносит с собой что? Сияние лица. Это сродни солнцу. А солнечное поднебесье всегда на стороне доброты, оно её копия: сплошная сладость. И вещает на непонятном нам языке. Нет резона сейчас взывать к непонятному нам небу. Погрузимся-ка в доступные нам низменные области: корежащую язвительность и раскоряченную ненависть. Покопаемся в волшебстве твоих оппонентов. Сколько их было?
- Двое, - Оск выставил два пальца. - Добрые волшебники Дик и Лола. Они влюблены друг в друга.
- В любви кроется неодолимая сила.
- Я должен взять реванш! - Оск ударил двумя пальцами по амулету, блестевшему на груди, и тот утвердительно звякнул металлическими колокольчиками.
- Не связывайся. Опять проиграешь.
- А если применить против добрых волшебников что-нибудь наиомерзительнейшее? - два пальца изобразили расщепленное жало.
- У меня нет оружия против любви.
- И что же, мне вечно торчать на задворках волшебства? - Оск истерично затряс растопыренными пальцами.
- Выбей оружие у противника. Так сравняешься с ним и не будешь скитаться по закуткам волшебной науки.
- Выбить у Дика и Лолы оружие? Они улыбнулись в мою сторону, вот так, - Оск поднес пальцы ко рту и вытянул губы, - меня после этого причпокнуло. Как закрыться от улыбки? Махать плащом, что ли?
- Любовь отними у своих соперников - сразу их доброе волшебство иссякнет. Без любви нет энергии. Попробуй заставить Дика и Лолу разлюбить друг друга. Продумай план действий, выделив в нём первый пункт, ведь начало - половина дела. Внимание удели последнему, закрепляющему пункту. Возьми себе в качестве консультанта хрустальный шар.
Магический шар выкатился из-под шкафа и сиганул в котомку Оска.


На обратном пути Оск прикидывал, с чего начать. Разложил в уме действия по порядку. Пункт первый: поссорить влюблённых волшебников. Второй - разлучить. Третий - огорчить. Четвертый - ослабить. Пятый - низвергнуть. Перечисленные этапы вывел на снегу каблуком башмака и загрузил в хрустальный шар. Магия сработала. Шар перенес полученные символы на свою поверхность и замигал лиловым цветом.
Отныне разноцветные сполохи станут сообщать Оску о том, насколько мерзко плетутся пакости. Всё было готово для нанесения удара. Осталось подыскать место для засады. Не возникало сомнений в том, что исподтишка дубасить доброго волшебника сподручнее, нежели в открытую.
Для первой вылазки как нельзя лучше подходил фикус, который рос в кадушке посреди коридора Волшебной Академии. Сама академия располагалась не близко от крепости Хэсфа, но казалась огромной даже издалека. Здание было так вытянуто в длину, что за ним пряталось полгоризонта. Фикус был под стать Академии: за разлапистым растением запросто можно было затаиться. Особенно - в облике кошки.

Через день Оск, превратившись в мяукающего пушистика, проник в учебный корпус и забился под фикус. Ждал недолго. После занятий в коридор высыпали студенты-волшебники. Они были юными и смешливыми. Казалось, будто все влюблены.
Вот они! Оск чуть не подпрыгнул над кадушкой. Так и подмывало немедленно применить приём для ссоры влюблённых! Приём был прост как мышиный хвост. Он заключался в том, чтобы замахнуться на недосягаемое и тем самым привлечь к себе примитивное.
- Мяу! - Оск-кошка, надменно поводя ушами, вышел из-за фикуса. Он узнал в приближающейся парочке девчонку, владеющую сверхмодной волшебной улыбкой, и рядом с нею парня, чья магия во время битвы гнула черпаки, которыми Оск помешивал в жбане сокрушающее врагов зелье.
- Бедная киска! - запричитала девушка, разглядывая кошку. - Замёрзла на улице? Пришла погреться? Я возьму тебя к себе домой.
- Нет, Лола, лучше я её возьму, - Дик расстегнул портфель и стал искать, во что бы завернуть забредшего в корпус зверька. - Тебе, Лола, не соорудить кошачий домик. А я мигом сколочу дощечки и сделаю удобное жильё для этой красавицы.
- Дик, зачем такие излишества? Не обязательно строить кошке домик, - возразила Лола. - Ей и без того будет тепло в помещении. Так что, Дик, я её возьму. У меня есть опыт спасения котят.
- Это не котёнок, а взрослая тяжелая кошка. Она тебе шторы оборвёт. А у меня штор нет.
- Почему живёшь без штор?
- Мне нечего скрывать за шторами.
- То есть, мне есть, что скрывать? Ты это хочешь сказать? - повысила голос Лола.
- Я другое имел в виду, - растерялся Дик.

Оск самодовольно мурлыкнул. Ссора между влюблёнными разгоралась! Как это нравилось злому чародею! Оск даже захотел заколотить себя в грудь всеми лапами и заголосить, что он сделал это! Но тут пришла уборщица с мокрой тряпкой, и Оску пришлось превратиться в кресло, пока его не отшлепали.
Уборщица всё же пнула кресло ногой, возмутившись, что этот громоздкий элемент интерьера кто-то втиснул между фикусом и окном, и теперь там будет скапливаться пыль.
А Лола и Дик, не поняв, куда исчезла кошка, продолжали выяснять, кто виноват в том, что кошка убежала, и почему в итоге никто её не спас. Утомившись спорить, Дик и Лола попрощались и разошлись в разные стороны. Впервые они возвращались из Волшебной Академии не вместе. И птиц пошли кормить в разные уголки сада. И на факультативе встали с противоположных сторон хора.

Оск от радости раздулся, лопнул и выскочил из кресла сломанной пружиной. Докатившись до угла, заскрежетал металлом о каменный пол и вылетел мухой в открытую форточку. Он кинулся к своему городскому замку, чтобы там прильнуть к магическому хрустальному шару и вместе с ним насладиться удачей.
Хрустальный шар ждал Оска на столе. По круглой поверхности бродили схемы пакостей. Оск потерся о них щекой.
- Шар для Чар! Ты хорошо держишь начертанные символы. И они действуют! Первый этап пройден. Я поссорил влюбленных. Что у нас на второй? Разлучить! Вникай, Шар для Чар, как я это намерен сделать.
Шар вник, и намеченное свершилось.

Наутро Лола пришла в академию раньше всех и снова обнаружила возле фикуса кошку. Схватив её в охапку, Лола вернулась домой, довольная тем, что не пришлось спорить с Диком. Накормив и обласкав новоявленного лохматого постояльца, Лола опять отправилась в академию и бегала по её извилистым коридорам всё утро. Она бегала от Дика.
Увидит Дика - и тотчас прячется за колонну. Оборки на ученическом фартуке трепещут как лепестки орхидей под бурей. Румянец полыхает как прячущееся на закате солнце. Страшно признаться Дику, что удалось втихомолку наладить кошачью жизнь. Совсем не хочется Лоле продолжать вчерашнюю перепалку о том, с кем кошке будет лучше.
Но тайное становится явным. И Дик всё-таки заметил, что возлюбленная избегает его. Разочарованный и подавленный, он пытался понять, что случилось. Но разум отказывался принимать происходящее. И лишь подозрения в неискренности опутывали сознание паутиной домыслов. Они не давали покоя.

Оск же, напротив, торжествовал. Он по ночам переносился в свой замок и посмеивался, видя, как в хрустальном шаре возникают лиловые протуберанцы. А сквозь них просвечивают эпизоды ссоры Дика и Лолы.
- Они больше не вместе! - хохотал Оск. - Второй пункт выполнен. Я разлучил влюблённых!
- Да, они пятятся друг от друга как раки! - подмигивал шар.
- Между ними встанет обида! И это третий шаг к моему реваншу.

Всё шло своим чередом. Лола, убедившись, что Дик не пытается затеять разговор о бродячей кошке, успокоилась и решилась возобновить привычное общение. Но не тут-то было. Взгляд Дика будто затянулся беспросветной поволокой. Никаких чувств не выражал он. Тщательно скрываемая досада иногда лишь проявлялась в сухих репликах парня.
Лола недоумённо глядела в раньше теплые и ироничные глаза Дика.
- Дик! Ты изменился. Что случилось?
- Ничего. Ты, похоже, на днях скрывалась от меня, - Дик с трудом подбирал слова. Он раньше не знал таких черствых слов.
- Нет. Просто учеба закрутила. Мне надо было срочно сдать зачет.
- Ты не предупредила меня, что будешь занята. А я ждал тебя и в столовой, и в зале, и на пороге Академии, и... Да что с того? - Дик отвернулся и пошёл прочь.
Лола смотрела вслед и не узнавала в ссутулившемся человеке прежнего Дика. Куда подевалась его атлетическая осанка? За краем воротника студенческого пиджака не стало видно шеи. А пригнутая голова парня утонула в кривой линии задранных плеч.
Дик понуро плёлся по коридору и не собирался расправлять плечи, которые совсем недавно своей ровной линией завораживали девушек. Дику казалось, что он разучился ходить. Чувство потерянности повелевало телом. Хотелось свернуться клубочком под панцирем отчуждённости, отрешиться от всего и скрыться в ракушке подобно моллюску. И застыть студнем в щели презрения к себе.

Лола не могла придумать, чем себе помочь. Бежать за Диком на виду у всех казалось легкомыслием. Откровенно закидывать фразами привязанности граничило с назойливостью. А продолжать оправдываться перед тем, кто не хочет слышать, - всё равно, что смешить спящего сверчка.

Как Дик обиделся! - причитала в заплаканный носовой платок Лола. - А причины нет. Я же его ни в чем не подвела. Я ни на кого его не променяла. Я подошла к нему, а он ушел. Почему? Он считает меня виноватой в чем-то. Как можно винить, не разобравшись? Зачем рубить с плеча? И почему я рыдаю? Я тоже буду ходить насупленная. Я тоже обиделась. Вот так-то!
Следующие три дня Лола и Дик открыто демонстрировали взаимную обиду. Он - на то, что не предупредила. Она - на то, что не простил. Прореха в любви становилась похожей на пропасть.

Что касается Оска, то ему надоело лакать сливки в доме Лолы. И он удрал. Кубарем скатившись с ледяной горки, как только Лола вывела его поиграть со снежинками, Оск понёсся так, что лишь пятки засверкали. Хватит с него чужих комнат! С этого момента ему можно больше не очень-то стараться притворяться кошкой: девчонка почти побеждена, огорчена, подавлена разлукой с возлюбленным. Какая теперь с неё волшебница? Ей самой впору обращаться к ворожее для восстановления потерянной любви. Вот и пусть озаботится личной проблемой, а не широтой охвата мира принципами доброты.

- Шар для Чар, - воскликнул Оск, ввалившись в свой замок как белый ком, и небрежно отряхивая снег с лап, - Лолу и Дика осталось ослабить! А низвергнут себя они сами. Так?
- Не так! Низвержение является последним пунктом. Это важно. Последний пункт нельзя пускать на самотёк. Ему нужно уделить повышенное внимание. Не скреби по мне когтями! - заверещал шар. - Да что ты дерешь меня лапами? Брысь!
- Не ругайся, я забыл перевоплотиться, - мурлыкнул Оск, превращаясь из кота в человека. - Сейчас протру твой бок салфеткой. Успокойся, магический шар. Ты можешь отдохнуть. Я теперь и без тебя справлюсь. Четвёртый пункт идет как по маслу. Девчонка совсем никудышная стала, даже кота упустила. Теряет она сноровку. Слабеет.

Лола и вправду пребывала в плохом настроении. Ничего ей не хотелось - ни есть, ни танцевать, ни петь. Она перестала посещать лекции Академии. И всё потому, что там тяжело стало встречаться с Диком.
Дик чувствовал себя не лучше. Никчемность, ненужность, беспросветность и стыд - вот такие ощущения преследовали его. Они придавливали к земле. Любовь, которая раньше уносила на парусах мечты, теперь скрючилась, сторонясь осколков разбитого сердца.
И однажды, устав мучиться угрызениями совести из-за того, что не нашёл смелости поговорить с Лолой, Дик отправился в деканат забирать документы, чтобы навсегда уехать оттуда, где так легко рушится любовь.
Декан не стал выяснять мотив, по которому успешный студент покидает Академию на пятом году обучения. Он угостил Дика горячим чаем с сахарным кренделем и затеял разговор:
- Дик, ты бледен. Ешь крендель. В нём корица и молотый миндаль. Сразу бодрости прибавится. Обучение-то, наверное, собираешься продолжать в другом заведении? Намерен переквалифицироваться из волшебника стихий в волшебника меча?
- Нет, господин декан, я никуда не перевожусь. Я навсегда бросаю учебу. Нет никаких сил, - из рук Дика выскользнула позолоченная чашка и жалобно тренькнула о край блюдца.
- Может, тебя на практику в Зелёные Дебри отправить? - декан промокнул посудным полотенцем расплескавшийся чай. - Хоть подышишь будоражащим запахом столетних пихт.
- Спасибо. Но мне надо уехать навсегда.
- Как хочешь. Заявление пиши. Вот лист бумаги.
Дик принялся выводить на листе своё имя и вздрогнул от раздавшегося сзади грохота. Это в кабинет вошла Лола. Увидев Дика, она выронила сумку. Та задела напольную вазу. Веер стекляшек, похожих на слезы, грустными каплями брызнул на пол.
Декан встал. Он всегда вставал, когда входила женщина.
- Я слушаю вас, студентка.
- Здравствуйте, уважаемый декан! Мне бы оформить отчисление из Волшебной Академии, - Лола говорила, боясь взглянуть на Дика. - Вот моё заявление.
- Сейчас выдам пропуск в хранилище. Там в сейфах лежат ваши документы, - декан достал из стола два пропуска, поставил на них печати и протянул Дику и Лоле, - пожалуйста. Но если измените решение, я вас жду на лекциях. Надеюсь, ваши лучезарные улыбки еще не раз расцветят нашу Волшебную Академию. Вы это умеете. Вы же именно этим приёмом вдвоём победили злого волшебника в недавней битве? Не так ли?
Лола смущенно кивнула, покраснела, невнятно пробормотала извинения за разбитую вазу, схватила пропуск и выбежала из кабинета.
Дик поблагодарил декана за угощение и тоже вышел.

По лестнице, устеленной ковровой дорожкой, Дик и Лола спускались почти рядом. Но хранили молчание. Они понимали, что эта лестница - оставшийся единственный шанс восстановить дружбу. Лестница заканчивалась площадкой, на которой стояли серебряные изваяния грифонов. Это и были стражи хранилища. Их лапы прижимали крышку гранитного сундука, в котором лежали личные дела студентов.
Грифонам полагалось взять в клюв предъявленные пропуска, затем извлечь из сундука документы и передать владельцам. Далее без рассуждений повернуться к пришедшим хвостами, посадить отчисленных на свои спины и унести как можно дальше.
При этом грифоны обязаны были разлететься в противоположные стороны. Ведь грифоны большие, и лететь бок о бок им неудобно. А это значит, что Дика и Лолу через некоторое время разделит огромное расстояние. Разлука надвигалась. Но она была не нужна.

Лола замедлила шаг. Дик тоже. До открытой террасы, где стояли грифоны, оставалось десять ступенек. Лола, пытаясь растянуть время, принялась топтаться на каждой ступеньке. То ей надо было постучать туфелькой о туфельку, чтобы сбить с каблука ворсинку ковра. То перехватить рукой перила, чтобы было удобнее держаться. То расправить пропуск, который становился похожим на стручок гороха - так смялся в сжатом кулачке.
Дик порывался что-то сказать, но не успевал. Лола снова делала шаг вниз по лестнице - туда, где на террасе их ждало расставание.
Шаг. Ещё шаг... Всё отчетливее проявляется последняя ступенька. Та самая, которая ещё может спасти любовь. И которая способная её завершить.

Грифоны повернули головы. Ещё мгновение - и птицы откроют клювы для приёма принесённых пропусков. Железными когтями они рванут крышки сундуков, как только оттиск печати обожжет птичий зев чернильным привкусом.
Дик поймал на себе нетерпеливый взгляд серебряной птицы и подумал: что ж я делаю? Плыву по течению безмолвной рыбой. А Лола, моя любимая Лолочка, сейчас уйдёт от меня навсегда. И поссорились из-за чего? Из-за неумения говорить.
Но говорить и впрямь трудно. Дик почувствовал, что во рту пересохло. Язык не ворочался, глаза стеснялись смотреть на Лолу. Ноги подкашивались. А пролёт лестницы бесстрастно своими белыми ступенями, как белыми зубами, готовился разорвать две судьбы. Ему было всё равно. Знай себе подсовывал под ноги свои порожки.
И вот подошла очередь самого непреодолимого из них. Под ногами белела последняя ступенька, ступенька-разлучница. Скользкая пересмешница сталкивала к грифонам, прямо-таки лоснясь от удовольствия шлифованным мрамором, словно подтрунивая над безволием влюбленных.
Холод камня ощущался сквозь ковёр, терзал подмётку, пронзал снизу доверху. Будто миллион жал вонзались в тело. И Дик вдруг уперся в ворс ковровой дорожки ногами, как оленёнок в спасительный корень сорняка на краю обрыва, и застыл в нерешительности. И хотя всё было готово для последнего шага, он нашёл в себе силы его не делать.
Дик сам не понял, как это получилось. Он ведь в тот момент почти ничего не мог от напряжения: ни вымолвить, ни вздохнуть. Он сумел только повернуться к Лоле и взять её ладони в свои.
Выпавшие пропуски рассыпались гроздьями чернильных орешков. Дубовые листья настенного панно сорвались вслед, оставив акварельный пейзаж без ажурного канта. А проникшее в помещение солнце возвестило о том, что весна в этом году придёт раньше, потому что пора.
Пора, и всё тут!
Пора любви настала!

Оск в это время под видом ястреба сидел на иве напротив террасы Волшебной Академии, обгладывал сухие листья и ждал отлёта Дика и Лолы. Он дважды чуть не свалился. А грифоны так и не расправили крыльев.
Оск неистовал. Для него стало неожиданностью, что успешное начало не привело к триумфу. Его затея трещала, как скорлупа крокодила. И что на это скажет Хэсф? Да к нему ехать бесполезно - только копья о булыжник тупить.
Вернувшись домой, Оск схватил шар и стал корчить ему рожи одну страшнее другой:
- Шар для Чар! Подвел ты меня, негодник!
- Сам ты никуда не годный! - парировал шар. - Упустил последний момент. А я тебе намекал. Но ты же ничего не слышал, когда от эйфории когтями меня царапал.
- Слышал! И на последнем пункте сконцентрировал свою магию. Ждал, когда грифоны низвергнут в дальние луга Дика и Лолу, этих двух зазнаек.
- Что ты сегодня всех обзываешь? Дик и Лола не зазнайки.
- Зазнайки! Добрые волшебники привыкли хвалиться, что добро побеждает зло.
- Так и вышло.

Оск заметался по комнате, изрыгая проклятия. Долго искал мешок поплотнее. Наконец нашел подходящий, засунул в него шар, чтобы тот больше ничего противного не изрекал, завязал узел самой замысловатой петлёю, засунул в стол и закрыл на три оборота. А сам отправился в Волшебную Академию.
Оск хотел узнать у декана Факультета Улыбающихся Стихий, в чём мощь доброты.

Декан, как обычно, пребывал в хорошем расположении духа. Он предложил вошедшему чай с кренделем и поинтересовался причиной визита. Оск признался, что устал проигрывать добрым волшебникам.
- Получается, - Оск жалостливо сопел и нервно грыз ногти, - добрые волшебники сильнее злых.
- А вы не меряйтесь с ними силой.
- Но последний случай меня взбесил!
- Что стряслось у злых?

Оск признался во всех кознях. Он не терял надежды втереться в доверие и выведать, почему его потуги окончились крахом.
- Всё яснее ясного, - декан поднял золотую ложечку и, как указкой, начертил ею в воздухе две окружности с точками внутри. - У тебя был последний шанс. И у Дика с Лолой был последний шанс. Ты приложил на своём последнем этапе максимум усилий, но и они на своём - тоже.
- Вот-вот! При равных данных доброта взяла верх над злом. Почему?
- У добрых волшебников оказалось больше энергии.
- Откуда они её берут?
- Из особой атмосферы окружающего пространства.
- Атмосферы?
- Да, атмосферы. Но не простой, а особой.
- В чем особенность?
- Академия сейчас в необычном состоянии. Внутренняя сила изливается из неё как бальзам из родника счастья. Учебные корпуса распирает от избытка сердечного тепла. Стены прямо-таки брызжут на студентов струями восторга.
- Это что же тут такое происходит? - Оск закинул ногу на ногу и приготовился слушать подробный рассказ о системе академической атмосферы, её учебного климата, розы ветров для проветривания классов, температуры оттаивания ледяных взоров, влажности тряпки для ученической доски, давления пера на тетрадь и, возможно даже сдвига материков и островов сокровенных тайн.
- Волшебная Академия ждет весну! - коротко ответил декан, положив золотую ложечку на блюдце, и с аппетитом отхлебнул чая, в котором, как в зеркале, отразилась улыбка заглянувшего в окно солнца.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рита Цвет
сообщение 1.11.2021, 17:19
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Регистрация: 23.8.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Тридевятое царство




Рассказ показался рассчитанным на юных читателей, которым сложно разобраться в первых сильных чувствах. Их обычно шатает их крайности в крайность. Для детей, которые слишком всё преувеличивают. В каждой строчке, каждом пафосном диалоге сквозит пубертат. Но это неплохо. Молодая аудитория очень даже оценит это произведение. И страсти, и "брызги стекла, как капли слёз".
Я так поняла, что лестница к документам -это и был Последний дюйм?
Лола вроде бы добрая и заботливая к птицам, но после...Надеюсь всё же, что Лола не истерична по сути, а тут действительно виноваты происки злого волшебника Оска?
Я думаю, это неплохой сценарий для красивого мультика.
Автор явно женщина. Думаю, молодая. И у неё всё впереди - есть куда расти с такими то задатками!
Минусы для меня:
1. Показались немного неестественными диалоги. Но для сказки очень даже хороши.
2. Есть неточности. (например, Лола вглядывалась в точку, которая была птичкой, а потом птичка приземлилась на руку - не хватает "движения тексте", что птица приблизилась. Или она была такой крохотной, как точка? - но это мелочи, это для редактуры)

Спасибо Автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тонганец
сообщение 2.11.2021, 11:15
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Регистрация: 16.9.2021
Вставить ник
Цитата




Уважаемый автор! Думаю, вам еще немало придется поработать над слогом и композицией. При упорстве и серьёзном подходе это дело наживное. У вас есть талант и желание создавать добрые хорошие истории. Это главное. Удачи вам!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 2.11.2021, 13:58
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1710
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




"лишь пристально вглядывалась вдаль"
и тут же
"Синехвостка ухватилась за варежку"
э-э... когда успела? Телепортом переместилась?

Подозреваю, пропущено какое-то предложение...

"суматошно двигались люди" - если не происходит некого ЧП, зачем людям двигаться суматошно?

А в общем, очень интересно написанная история.
История подлости - ее следует читать детям.
Вы ничего не подозреваете, а вокруг вас плетут гадкие сети.
Если вы поссорились - сначала подумайте, а не злорадствует ли вон там, за колонной плохой человек, завистиник, паскостник или злой шутник?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moryachka
сообщение 2.11.2021, 19:27
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 30.10.2021
Вставить ник
Цитата




Напоминает добрую сказку. Добро всегда побеждает зло, пусть приходится пройти тернистую дорогу.
Но, что меня удивило, что злодей отправился за знаниями, к декану, который полон добра. Это неожиданный ход.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
F-mouse
сообщение 2.11.2021, 22:35
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 30.10.2021
Вставить ник
Цитата




Очень здорово. Интересная атмосфера. Да, целевая аудитория здесь, похоже, не взрослые, – хотя мне вот понравилось)), – но очень интересный стиль (почти все его странности смотрятся органично и работают на настроение) и очень цельная история.
Текст длинный, но совершенно не кажется ни затянутым, ни, наоборот, вырезанным из какой-то более крупной формы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 3.11.2021, 0:28
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1791
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Если пишешь сказку, то вовсе необязательно писать, словно ты ребенок. У меня возник образ девочки из средних классов, которая усердно складывает слова из буковок. Аккуратно, буква к букве, И пишет только о добром и хорошем. Усердия и прилежания ей не занимать, а вот умения бы надо поднабраться.
Простите меня, автор, но этот текст мне очень тяжело читать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 4.11.2021, 1:57
Сообщение #8


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 776
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Не понял - это все-таки фэнтези или глум над фэнтези?
Поскольку фэнтези мне не нравится, а глум, наоборот, буду считать, что глум smile.gif
Тем более, что "скорлупа крокодила" и "смешить спящего сверчка" - образы очень яркие, но довольно-таки глумливые.
Также в мемориз пошли фразы: "Меня причпокнуло улыбкой врага" и "Его голосистость звучала не пискляво"
А "порхающие длинноклювики и кружащиеся щебетунчики" живо напомнили "среднеевропейского древесного хохотуна" и "целый выводок африканских одноразовых бабочек".

ЗЫ. И почему все фэнтези такие длинные? И даже пародии на фэнтези? На всех конкурсах - под верхнюю границу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 4.11.2021, 2:24
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1791
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Цитата(razuka @ 4.11.2021, 1:57) *
Не понял - это все-таки фэнтези или глум над фэнтези?
Поскольку фэнтези мне не нравится, а глум, наоборот, буду считать, что глум smile.gif
Тем более, что "скорлупа крокодила" и "смешить спящего сверчка" - образы очень яркие, но довольно-таки глумливые.
Также в мемориз пошли фразы: "Меня причпокнуло улыбкой врага" и "Его голосистость звучала не пискляво"
А "порхающие длинноклювике и кружащиеся щебетунчики" живо напмнили "среднеевропейского древесного хохотуна" и "целый выводок африканских одноразовых бабочек".

ЗЫ. И почему все фэнтези такие длинные? И даже пародии на фэнтези? На всех конкурсах - под верхнюю границу...

Вы думаете, это пародия?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 4.11.2021, 2:26
Сообщение #10


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 776
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(nmgvladimir @ 4.11.2021, 2:24) *
Вы думаете, это пародия?

Да, подозреваю. Ну нельзя же на полном серьезе написать "скорлупа крокодила" smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 4.11.2021, 2:28
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 776
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(razuka @ 4.11.2021, 2:26) *
Да, подозреваю. Ну нельзя же на полном серьезе написать "скорлупа крокодила" smile.gif

Во всяком случае, оценивать буду как пародию smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 5.11.2021, 16:52
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2984
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Читала-читала- ... - чита-ааа-ла, чуть не уснула. С первого раза не осилила.
Придется вернуться позже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 6.11.2021, 16:00
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2984
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Наконец-то я осилила это произведение.
Итак перед читателем - кукольный театр на тему добра и зла. Очевидно, что написано очень молодым автором и для детей подросткового возраста.
Персонажи - куклы, без портретов, но с кучей нервических мыслей. Эмоции возникают у героев на пустом месте. Мда-аа.

В общем и целом, сюжет "высосан" из пальца, и не трогает никак.

Не покидало ощущение кукольного представления где-то на средневековой площади.

Если для детей, то - да, если для взрослых - то нет.
Удачи автору smile.gif




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 7.11.2021, 0:02
Сообщение #14


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12907
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Дон Рэба @ 1.11.2021, 16:54) *
Там работа по оборудованию птичьих кормушек была в разгаре.

Господи, обычная фэтезюшка - и такие канцеляризмы! Неужели нельзя писать нормально? Автор, вы что, сами так говорите? Наверняка нет! Так зачем вы так пишете? Чтобы было посолиднее, похудожественнее? Ужос же ужос!
Цитата(Дон Рэба @ 1.11.2021, 16:54) *
Дик и Лола, как студенты последнего курса, за годы обучения наловчились мастерить птичьи столовые прямо из небесной глади, прикреплять их к лентам морозной вуали и наполнять воздушными кувшинами проса, орехов, ячменя. Добрые волшебники никогда не оставляли пташек без своего попечения. И сегодня трудились настолько самозабвенно, что даже не вспоминали о расписании вечерних академических факультативов.

Не, читать это - просто кровь из глаз.
В общем, писал молодой автор, начинающий, скорее всего - школьник(-ца) или около того.
Это даже не "как мы провели лето", это на уровне пятого класса...
Извините, автор, вам еще рано участвовать в таких конкурсах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 7.11.2021, 0:06
Сообщение #15


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12907
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Рита Цвет @ 1.11.2021, 17:19) *
Рассказ показался рассчитанным на юных читателей, которым сложно разобраться в первых сильных чувствах. Их обычно шатает их крайности в крайность. Для детей, которые слишком всё преувеличивают. В каждой строчке, каждом пафосном диалоге сквозит пубертат. Но это неплохо. Молодая аудитория очень даже оценит это произведение. И страсти, и "брызги стекла, как капли слёз".

Рита, для детей надо писать так, как для для взрослых, только еще лучше (приписывают Чуковскому). А давать им такое... Я бы не стал - примитив только отбивает хороший вкус. Да, на АТ есть особая ЦА - девочки-школоло, им такое, пожалуй, даже зашло бы, но здесь... У нас же не конкурс юных дарований!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 7.11.2021, 0:08
Сообщение #16


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12907
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(nmgvladimir @ 3.11.2021, 0:28) *
Если пишешь сказку, то вовсе необязательно писать, словно ты ребенок. У меня возник образ девочки из средних классов, которая усердно складывает слова из буковок. Аккуратно, буква к букве, И пишет только о добром и хорошем. Усердия и прилежания ей не занимать, а вот умения бы надо поднабраться.
Простите меня, автор, но этот текст мне очень тяжело читать.

Вот! Полностью согласен!

ПыСы. Если это пародия на фэнтези, то весьма и весьма неудачная.
Во-первых, не смешно, во-вторых, примитивно, в-третьих...
Впрочем, хватит и двух первых пунктов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
6YDbTE_DO6PbI
сообщение 7.11.2021, 22:35
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 27.10.2021
Вставить ник
Цитата
Из: спутник ГанимЁд




Сказка может кого и причпокнула, но не меня. Написано хорошо, с диковинными словечками. Успеха. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Randy
сообщение 9.11.2021, 15:55
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 2.6.2020
Вставить ник
Цитата




Я, наверно, на стороне зла, в низменной области, исповедую корежащую язвительность. У меня совсем не укладывается в голове, как при крепкой структуре текста (именно если смотреть, как построены предложения и как они согласуются внутри абзаца) в рассказе настолько детская подача и гипертрофированно инфантильное повествование. Причпокнутый антагонист, который огреб сначала от трёх Дамбльдоров (честная победа добра, ничего не скажешь), потом - от пары влюбленных, продолжает строить козни, но всё это так наивно, что воспринять рассказ не могу даже как детскую сказку для самых маленьких.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 9.11.2021, 19:52
Сообщение #19


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата




Игриво! Читать интересно, особенно - с середины. Резкий контраст между положительными и отрицательными персонажами хорошо удерживает внимание. Счастливый финал радует. Но хотелось бы, чтобы сверхспособности были отражены в поступках, а не в словах. А так цель главных героев размыта, сюжет завязан на второстепенном действующем лице.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 10.11.2021, 0:39
Сообщение #20


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Не знаю даже, как оценить этот рассказ -- я явно не вхожу в его целевую аудиторию. А ведь я люблю детские сказки, и даже мультфильм про радужных пони смотрю с удовольствием -- но и он не настолько слащав и примитивен, как этот текст (да, у меня тоже сперва теплилась надежда, что это пародия -- но нет, непохоже). Может быть, он на совсем маленьких детей рассчитан?

Вроде бы, автор решил проиллюстрировать идею, что любовь сильнее зла. Сама по себе идея не то, чтобы оригинальна -- но, наверно, можно было найти какие-то нешаблонные способы ее раскрыть. Увы, любовь не особо заметна -- в чём она проявляется-то? В том, что мальчик с девочкой любят гулять вместе? И всё? И при этом они после одной ссоры сразу расстались?

Да и зло совсем не вызывает ужаса. Слабенькое зло, и методы у него не впечатляющие. Даже такую слабенькую любовь не сумело разрушить.

Ладно, у рассказа есть и плюсы. Автор явно любит животных. Там, где про кошек и птичек -- написано неплохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 23:02