Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Последний лист Автор: Parf, Турнир «Последний дюйм»
Parf
сообщение 24.11.2021, 14:26
Сообщение #21


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Медленный и медитативный текст, в котором почти ничего не происходит. Но красивый. В конце, я так понимаю, ГГ тоже подхватил просветление? Бедняга.

В целом, мне понравилось. Из недостатков: ожидаемая лав стори так и не случилась. Общение героев больше похоже на вечеринку обкуренных студентов философского факультета. Ещё не очень понятно, где обитала Мария: в дереве в целом или в листике? Или листик -- просто ретранслятор?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Жихарка
сообщение 25.11.2021, 13:10
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 28.10.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Дом




Из минусов: пафос можно черпать половником и продавать на развес. При этом явно не хватает понимания, что осенний лист уже мёртв (как срезанный ноготь, скажем), тогда как сбросившая его берёза только «спит». Налицо нарушение логики и смесь французского с нижегородским. Пардон, санскрита с канцеляритом.
Из плюсов: идея интересная, её бы подать потоньше. И образность любопытна – если не задумываться о логике.
Комментарии, вызвавшие недоумение:
Цитата(Рифа @ 11.11.2021, 21:56) *
Интересная идея. Красиво поданные диалоги. Переживания героев можно прочувствовать.

Многострочные философствования, сначала перенасыщенные пафосом, а потом скатывающиеся к бытовой скороговорке? Воистину, на вкус и цвет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 29.11.2021, 16:52
Сообщение #23


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




Последний лист… Вспомнился детский рассказ про больного мальчика, который решил, что умрёт, как только с дерева упадёт последний лист, и потом этот лист его друзья то ли приклеили, то ли нарисовали, и мальчик выздоровел.
Что хочу сказать: не всегда то, что несёт с собой сильную философию – хорошо, и не всегда плохо то - что плохо. Чем больше размышлений растянуты на диалоги, тем меньше остаётся читателю. Я себя здесь не нашла, вроде как постояла рядом с двумя собеседниками, послушала, а они на меня ноль внимания, хотя и пригласили к беседе. Как-то так. Обиделась. *показывает язык*
Мне всё разжевали и финально поставили жирную точку – вот, сделали вывод за вас, отдохните.
Так-то текст грамотный, гладкий. Чудо Ивана-да-Марьи обыграно, не придерёшься, но для меня чуда не случилось, для него всё-таки нужен специальный ингредиент – шанс читателю додумать самостоятельно, не делать выводы прямо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 29.11.2021, 18:49
Сообщение #24


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11781
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Последний лист

Цитата(Дон Рэба @ 1.11.2021, 19:05) *
И в этот момент он всё осознал и всё понял.

А вот я, увы, нет.
Про начало, где герои встретились, середину, когда Марья-берёза делилась о своём увлечении "псевдо"-учениями восточных философий, и концовку, погоню Ивана за последним листиком, мне всё более-менее понятно. Но вот финальная, заключительная фраза так и не далась. И не зря я свой комментарий к этому тексту оставил напоследок. Даже пришлось заново прочитать, может, я всё же что-то важное упустил. Но всё равно не осознал. Видимо, уже устал мозг воспринимать, и в самый ответственный момент забастовал. Ведь не помер же герой в самом деле. Или таки помер. В то, что из-за одной этой встречей с "листиком" "просветлился" подобно одному из многочисленных Будд, не поверю ни за что и никогда, нет базы для этого у этого молодого человека. Словом, надеюсь автор (или кто-нибудь другой, осознавший) пояснит данную фразу, можно даже в личку.
Но в любом случае оценка будет достаточно высокой, хотя, разумеется, в личные топы данный рассказ так и не выбился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена Ершова
сообщение 30.11.2021, 8:23
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 28.10.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Уездный город N




Далека я от духовных практик, ой как далека, и к чувству полного прозрения отношусь крайне настороженно. Пары пересечений в жизни с "познавшими истину" хватило.
Вначале думала, что в текст метафоричен, но ближе к середине возникло чувство обмана. Когда Иван побежал за листком, надеялась, что ГГ в момент наивысшего просветления собьет таки машина и он станет, ну не знаю, чувствующим асфальтом, по которому колесами будет бытиё раскатываться. А так на моменте "остановите автобус там человек умирает", я посмеялась и дальше дочитывала без интереса. Ну а в конце, когда герой "все осознал и понял" оставалось только пожать плечами, увы все впечатления от рассказа разметались осенним ветром. Тем не менее мне кажется, что автор найдет своих читателей и почитателей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 3.12.2021, 22:33
Сообщение #26


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Всем спасибо за отзывы и конструктивные замечания! Трактовки происходящего в рассказе у всех разные, порою прямо противоположные -- и это мне очень нравится tongue.gif

А не нравится то, что я писал текст второпях и даже не вычитал как следует (ляпы с диалогами, плохо отделяемыми от повествования, сам вижу -- да, досадно).

Airat333, Тонганец -- спасибо за семёрки!
Moryachka -- спасибо за шестёрку!

В целом, это моя очередная нудная рефлексия, сомнения и опасения на модную тему "расширения сознания".

P.S. Иван в финале словил просветление, как и Марья когда-то. Я думал, это понятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 10:12