Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Последний рывок Автор: Алена Ершова, Турнир «Последний дюйм»
Дон Рэба
сообщение 1.11.2021, 17:05
Сообщение #1


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11792
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Двадцать седьмой конгресс «Технологии сегодня» под эгидой Sim.inc подходил к концу. Видные промышленники, ученые, политики и меценаты наслаждались оплаченным правом присутствия. Гранты, договоры, сплетни и сенсации занимали их не меньше, чем кофе-брейк с хрустящими круассанами и фуршет с игристым.
- С каждым годом наша корпорация выпускает все более и более совершенные симы, – вещал с трибуны Луи Стар, директор по внешним связям. - Последние пять лет наши биоандроиды не отличаются от людей ни внешне, ни внутренне. Совершенная костная ткань, идеальный комплект органов, прекрасный набор мышц и сухожилий, любая из известных групп крови. По желанию вы можете запустить в своих симах процессы взросления или старения, не ограничивая себя стандартными показателями организма. Но это еще не все! В этом году мы сделали рывок!
В динамиках зазвучала барабанная дробь. Свет на мгновенье погас, чтобы вспыхнуть с новой силой.
- Представляю вашему вниманию последнюю модель! Sim-121W и Sim-121M. Биоандроиды, способные к самовоспроизведению! Теперь вы можете размножать свои симы в естественных условиях! Создавать фермы, общины, малые социальные группы!
Завершение фразы почти не было слышно. Зал шумел. Поднялась волна оваций и довольных выкриков. Да, компания Sim.inc знала, как делать продажи. Саморазмножение, еще два года назад пугавшее совет директоров до чертиков, обещало стать лучшим маркетинговым ходом десятилетия. Луи Стар не побоялся сделать тот самый последний рывок и убедить руководство в том, что более прибыльно и менее затратно не создавать новые модели симов, а изготавливать для них сопутствующие товары. Запасные органы, белковые пилюли, питательные смеси, игрушки, обучающие программы, одежда, украшения и многое-многое другое.
«Что, у вашего сима нет светоотражающей сумочки с шипами?! Вы совершенно отстали от жизни!»
«В этом сезоне в моде коляски на гравитационной подушке».
«Ох, ребенок моих симов увлекся рисованием, ему нужен новый планшет».
Постепенно овации стихли. Настала пора вопросов.
- Появится ли новая линейка лиц?
- Нет, мы не выходим за рамки государственного запрета на разнообразие симов. Будут и дальше выпускаться только шесть вариантов моделей: по три для каждой версии.
- Расширится ли комплекс услуг в связи с появлением неонатального периода у андроидов?
- Конечно, вся информация появится на сайте корпорации.
- А не заигрались ли вы в Бога, мистер Стар? Где заканчивается биоробот и начинается человек?
Директор по внешним связям едва заметно скривился: вот же принесла нелегкая этого ненормального! Эрик Бор считал себя ученым, но, помилуйте, что за наука такая социология? Ни толку, ни денег. Хуже только всякие философии с теологиями.
- Мистер Бор, - Луи одарил оппонента харизматичной улыбкой. - Мы работаем исключительно в рамках законов нашей страны. Внешность симов строго регламентирована, их поведение основано на трех законах Азимова, за исключением боевых модификантов. Более того, у них отсутствуют базовые эмоции. Можно заложить программу определенной модели поведения, но истинных чувств биоандроиды не испытывают. В этом их главное отличие от людей.
- Даа, а как же сообщения, которые поступают в ваш сервисный центр о том, что симы испытывают эмоции?
Луи Стар прикусил изнутри щеку. Страх холодной змейкой свернулся у сердца. Как не вовремя этот недоученый поднял тему! Надо же, докопался, а ведь корпоративные сисадмины регулярно чистят подобные сообщения.
-Мистер Бор, людям свойственно проецировать свои эмоции на предметы, - внешне директор выглядел спокойно и доброжелательно.
- Вы относите симы к предметам? – взвизгнул Бор.
- Конечно. Это вещь, дорогая игрушка. Не более.
- Игрушка, которая рождается, стареет и умирает?
- Конечно. Многие вещи создаются, используются и выбрасываются.
- Но кофейник не кричит: «Нет, не убивай меня, я хочу жить!», не умоляет: «Пожалуйста, не ломай мне пальцы, я сделаю все, что ты скажешь!»
Стар сжал зубы, да так, что кожа на скулах натянулась и побелела. Бор злил до цветных пятен перед глазами. А мерзкая история двухмесячной давности аукалась до сих пор.
Официальная версия полиции была такова: некто покупал биоандроиды версии W, использовал их от трех месяцев до полугода в качестве полового партнера. Потом устанавливал программу страха боли и несколько дней препарировал, после чего закапывал во дворе и приобретал новый сим. Так продолжалось, пока соседке не надоели крики по ночам. Она позвонила в полицию, те приехали, осмотрели участок, обнаружили остатки девятнадцати андроидов в саду, проверили документы на собственность. Все-таки куклы были дорогими игрушками и часто являлись предметом краж. И уехали бы восвояси. Но хозяин выдал сокровенное: «Они любили меня, ревновали, злились, и я не мог это стерпеть, поэтому я заставлял их плакать, просить прощения. Я хотел, чтобы они раскаялись». Полицейские переглянулись и увезли психа в участок: официально - за нарушение общественного порядка. Нечего шуметь после десяти. А по факту - для экспертизы на вменяемость, а то сегодня парень андроидов режет, а завтра деньги на роботов закончатся, и он на девчонок перейдет.
Дело просочилось в прессу. И случился настоящий бум. Страну захлестнула новая мода. Граждане снимали на видео и выкладывали в сеть подтверждение того, что у их симов есть чувства. Кого-то пугали пауками, кото-то радовали персиковыми зайчиками, в ком-то вызывали злость и отвращение, а кто-то из симов признавался в любви своему хозяину. Смотреть на это было противно.
- Кофейник не наделен антропоморфными признаками, и это спасает его от людского идиотизма, - сухо процедил мистер Стар.
- Но моя сим Элизабет?! – не выдержал Бор. – Она любит меня!
- Сочувствую, - негромко произнес Луи, но зал услышал. Мелкие разрозненные смешки превратились в лавину хохота.
Эрик Бор, понурив плечи, удалился.
Дома, в легком шелковом халатике, его ожидала Элизабет или по документам Sim-98w.
- Здравствуй, муж, - произнесла сим мелодичным голосом.
- Привет, любимая, - ученый обнял андроида, уткнулся лицом в её волосы. – Сегодня был ужасный день. Эти дураки не понимают, что создали настоящих, живых людей. Они не видят очевидного: у вас есть чувства и эмоции!
- Конечно, муж. Я чувствую любовь к тебе. Мне приятно встречать тебя, радовать тебя, заботиться о тебе.
- Да, золотце, я знаю, ты у меня самая лучшая, - Эрик поцеловал сим в щеку. – Пойдем ужинать.
- Пойдем. Я приготовила тебе рагу.
- Конечно, рагу. Сегодня же четверг.
***

Луи Стар подкатил с своему особняку на фиолетовом лимузине. Ему нравился этот цвет. Яркий, кричащий, вызывающий. На машину не распространялся дресс-код фирмы, и директор мог себе позволить маленькую слабость. Дома его ждала миссис Стар, виртуозно сочетающая в себе ум, красоту и хитрость. Натали была его любовью, музой, идейным вдохновителем и соучастником.
С радостным визгом она промчалась по каменистой дорожке и повисла на шее у не-своего мужа. От ее поцелуев у Луи пробежали мурашки и потяжелело в паху. С трудом оторвавшись от губ Натали, он прошептал:
- Тяжелый день! Устал, как грузчик в порту. Да еще эта презентация!
- Но ты сделал это! Последний шаг! Рывок! Перехитрил всех и дал им… вам шанс на существование. А дальше эволюция сделает свое дело. Надеюсь. – Завершение фразы Натали прошептала.
- Да, пусть будет так. А как там поживает мой «дорогой» хозяин? – спросил Луи, криво улыбаясь и пропуская не-свою супругу в дом.
- Как и всегда, что ему, овощу с трубками, будет? И сними ты эту дурацкую маску, я соскучилась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тонганец
сообщение 2.11.2021, 2:52
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Регистрация: 16.9.2021
Вставить ник
Цитата




Признаюсь честно - у меня большие пробелы в области конструирования квазиживых существ) Но я сомневаюсь, что андроид может спонтанно испытать эмоции. Скорее, эта способность заложена специально.
Если по стране прокатился бум видео с эмоциями андроидов - какой смысл подчищать сообщения?
Сама по себе идея очеловечивания роботов не нова. Тут автор открытие не совершил.
Очень понравился финальный твист. Не ожидал, и было приятно. Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Randy
сообщение 2.11.2021, 9:12
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 2.6.2020
Вставить ник
Цитата




Насколько могу судить, рассказ вырос из финального твиста. И тот в целом работает. Пусть он не нов, однако смотрится хорошим завершением. А вот что не порадовало, так и это набор клише произведений о роботах. Также мне не пришелся по вкусу нейминг в рассказе - мы уже довольно далеко ушли от Amazing stories 60-х.
К некоторым нюансам, которые могли бы улучшить текст. На мой взгляд, лучше в месте про маркетинговую стратегию было писать не о продаже доп. аксессуаров, а об абонентской плате, которую хозяева могли переложить на самих андроидов, как барщину. И подчеркнуть, что размножающиеся роботы должны были оставаться у одного хозяина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 2.11.2021, 10:52
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1806
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Я не буду рассуждать о реалистичности и прочем. Хочу лишь отметить некоторую штампованность и тяжеловесность диалогов и повествования. Всё произведение написано довольно ровно, но как-то безжизненно, сухо. Как будто тема повлияла на форму и содержание. И настоящие люди и андроиды общаются как заводные куклы. Да и сама проблематика подана довольно сухо. Автор взял проблему и написал про неё рассказ, потому что это актуально и правильно.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рита Цвет
сообщение 2.11.2021, 11:28
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Регистрация: 23.8.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Тридевятое царство




Цитата(Тонганец @ 2.11.2021, 2:52) *
Признаюсь честно - у меня большие пробелы в области конструирования квазиживых существ) Но я сомневаюсь, что андроид может спонтанно испытать эмоции. Скорее, эта способность заложена специально.
Если по стране прокатился бум видео с эмоциями андроидов - какой смысл подчищать сообщения?
Сама по себе идея очеловечивания роботов не нова. Тут автор открытие не совершил.
Очень понравился финальный твист. Не ожидал, и было приятно. Спасибо!

Подписываюсь под Вашим отзывом. Те же чувства и эмоции. Рассказ показался немного вымученным, хоть и "правильным-правильным" языком написанный. И да, резанули диалоги: я весь рассказ будто смотрела продолжение "Стэпфордских жен" - все такие робото-неживые...
Но как же, чёрт побери, здесь хороша концовка! Ах!!!

Спасибо Автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 2.11.2021, 14:08
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1710
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Снятся ли электроовцам цветные сны?
На эту тему написано, снято и поломано копий множество.
А секрет прост: если в систему мышления включена возможность дальнейшего развития, эмоции вполне могут появиться.

Любопытная антиутопия, однако определение робота противоречит полному сдохству с человеком.
Существо, полностью копирующее человечествое - а иначе никакое самовоспроизведение невозможно - не называется роботом, оно называется человеком, выращенным в пробирке.

Существо такое годится в игрушки, но будет бунтовать, так же, как люди-рабы.
Смысл же роботов - что-то делать быстрее, сильнее, точнее, чем человек.
Робот-сборщик телевзора сделает это во много раз быстрее и без ошибок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 2.11.2021, 14:25
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2985
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата
"Директор по внешним связям едва заметно скривился: вот же принесла нелегкая этого ненормального! Эрик Бор считал себя ученым, но, помилуйте, что за наука такая социология? Ни толку, ни денег. Хуже только всякие философии с теологиями. "

-- Какая интересная мысль smile.gif

Идея не нова, но имеет место быть, потому как развитие Искусственного Интеллекта и роботов идет семимильными шагами. Но тем не мене, автор внес в эту рутинную тему интригу - он заявил о самовоспроизводящихся биоандроидах, стареющих и умирающих. На мой взгляд - это шаг вперед!

Финал интересен, но хотелось бы видеть его более подробным и длиннее, знаки-то позволяли.

Хороший и добротный рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moryachka
сообщение 2.11.2021, 15:24
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 30.10.2021
Вставить ник
Цитата




Опаньки тропаньки, Сим вышел на новый уровень. Концовка вообще вырви глаз. Честно не ожидала, что они уже официальные лица.
Рассказ бомба!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Windfury
сообщение 2.11.2021, 19:33
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 28.9.2021
Вставить ник
Цитата




Мне рассказ понравился, читалось легко. И, хоть тема не нова, как справедливо написали другие комментаторы, она интересна и далеко не исчерпали себя. Концовка понравилась. Тут рассуждали о том, что чувства не могут возникнуть спонтанно, что их нужно "прописать" роботам, но это невозможно, если реальные чувства и возникнут, то не по воле человека. "Прописать" можно только симуляцию чувств, не более того.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 2.11.2021, 19:49
Сообщение #10


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11792
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Windfury @ 2.11.2021, 21:33) *
"Прописать" можно только симуляцию чувств, не более того.

Если вспомнить фильм "Я - робот" с Уиллом Смитом в главной роли, где первоосновой послужили рассказы Айзека Азимова, то всё же можно представить, что в сложных нейронных связях андроидов всё - таки могут зарождаться спонтанные человеческие чувства, которые возобладают над "программой".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 3.11.2021, 9:31
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата




У рассказа сильное начало. Интересно вникать в вопросы конгресса, следить за обменом мнений. Автором тонко подмечено, что люди предпочитают не расставаться с привычным, а дополнять его новыми элементами. Речь, которую произносил Луи Стар, произвела хорошее впечатление. Через его слова я увидела в нём уважаемого учёного. Но с появлением в сюжете Эрика Бора моё мнение о Луи изменилось на противоположное. Луи пренебрежительно относится к людям:
Цитата(Дон Рэба @ 1.11.2021, 17:05) *
Луи Стар прикусил изнутри щеку. Страх холодной змейкой свернулся у сердца. Как не вовремя этот недоученый

Поскольку Луи Бор является главным героем рассказа, от него ждёшь красивых чувств и мыслей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 3.11.2021, 21:42
Сообщение #12


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4498
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Финальный твист хорош, хотя и предсказуем.
Сюжет неплох, если воспринимать его на одних эмоциях, без логики.
А логика подсказывает вот что. В предложенной автором картине мира биологическое андроидов в таком количестве экономически не оправдано. Судя по тексту, выполняют они функции где-то между говорящими пылесосами и постельными грелками (нет? так скажите об этом). Пусть где-то за кадром работают на заводах. Зачем владельцам беременные роботессы? Зачем растить и обучать детишек-роботов? Они сразу рождаются с роботическим интеллектом? Так напишите об этом.
Какая выгода для корпорации? Переключение на аксессуары? Так сокращение производства будет только через N лет, когда детишки подрастут. Да и почему бы детишек и не выпускать? Так что с точки зрения экономики - так себе идея.
Говорите, что ГГ её протолкнул? Извините, не верю. В крупных корпорациях директор по внешним связям - никто, надуватель щёк, используемый исключительно в качестве лоббиста, говорящей головы. На планы развития корпорации влияния не имеет и иметь не может. По определению. Это как предположить, что г-н Песков может повлиять на политику государства.
Ну, наезд на социологов спишем на тупость робота - на решения, принимаемые крупными корпорациями, маркетологи/социологи влияют намного сильнее чем специалисты по внешним связям.
Вот всё было бы хорошо в рассказе, если бы не эта логическая дыра в фантдопе. Или мне бесконечный анализ проектов восприятие испортил?
Извините, автор, вот такие тараканы. Вообще-то написано достойно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
F-mouse
сообщение 4.11.2021, 0:14
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 30.10.2021
Вставить ник
Цитата




Черт, а ведь и правда была когда-то игра Sims! И сейчас, наверное, еще новые части выходят?
Написано приятно компактно, но в итоге слишком компактно. Я как-то настроилась на более длинную историю, а в итоге это просто перевертыш. Оно, конечно, жаль.
Если смотреть с точки зрения логики первого диалога – поначалу подано так, что ученый задает неудобные вопросы о чем-то малоизвестном, и информацию об этом нужно добывать хитростью. Но потом оказывается, что был прямо громкий скандал, да еще и с видео, которые массово выкладывались. Из-за этого рушится логика повествования.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 4.11.2021, 22:59
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 783
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




А кто-нибудь уже вспомнил "Его звали Роберт"? Советский фильм 1967 года. Вот в то время рассказ был бы актуален sad.gif
А уж после "Мира дикого запада"...
Отдельно отмечу неожиданный финальный твист. Вроде бы очевидный, но я почему-то не ожидал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
6YDbTE_DO6PbI
сообщение 5.11.2021, 0:30
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 27.10.2021
Вставить ник
Цитата
Из: спутник ГанимЁд




Не знаю, задумывал автор или нет, но напоминает историю США, когда принимали закон про отмену рабства. Замените симов на чернокожих рабов - те же обсуждения: можно ли их принять за людей? Финт в концовке прикольный, но терзают смутные сомнения. Неплохой рассказ. Успеха. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена Ершова
сообщение 5.11.2021, 2:47
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 28.10.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Уездный город N




Ой, два рассказа с одинаковым названием. Чуть не пропустила. Не знаю кого как, меня конгресс "толкнул" сразу в сторону С.Лемма, захотелось чего то футурологического )))) А так, если проводит компания (корпорация), то это не конгресс, а презентация, наверное...
Идея развития игры Sim прикольнула. Симы вышли в реал. Неплохо, хоть и робо-тема затерта до дыр. Концовка, удивила, несколько другую ожидала. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 6.11.2021, 0:02
Сообщение #17


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12919
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Опять андроиды и вечный вопрос: считать ли их разумными? Кто только по этой теме не прошелся... Даже ваш покорный слуга - см. рассказ "Я не хочу умирать" (альманах фантастики «Сказатели», Русский фантастический № 1, АСТ-Астрель, СПб, 2014). Та же тема - любовь к девушке-андроидихе. И наоборот.
В общем, давно заезжено, скучно, к тому же ужасно написано, язык примитивный, казенный, одни канцеляризмы.
Нет, не айс. ИМХО, разумеется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аглая
сообщение 11.11.2021, 0:25
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 10.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




«идея не нова»… А какая идея нова, к примеру, на этом конкурсе?

«финальный твист хорош»… Хорош))

«штампованные диалоги»… Типичная история для конференций/конгрессов

А что до мат. части… так любой фильм или книга об андроидах – детский лепет для специалиста. Смешнее этого, пожалуй, только комменты «спецов» от сохи.

Рассказ же написан на порядок лучше многих, уже прочитанных. ИМХО
Баллов отсыплю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рифа
сообщение 11.11.2021, 21:51
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1023
Регистрация: 18.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Седьмое измерение




Твист на твисте. Снимаю шляпу. Автору удалось провести меня несколько раз за повествование. Плюсик в карму за отсылку к Симсам (по крайней мере, я её увидела biggrin.gif ).
Немного запуталась с "не-свой", "не-своя", но потом разобралась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Airat333
сообщение 17.11.2021, 1:40
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 24.9.2021
Вставить ник
Цитата




Хороший, ровный рассказ. Немного скучный, но концовка хорошо зашла. Про штампы уже сказали до меня, потому повторяться не буду.
Благодарю за рассказ и успехов вам, Автор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 14:44