Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Дневник наблюдателя Автор: 6YDbTE_DO6PbI, Турнир «Последний дюйм»
Дон Рэба
сообщение 1.11.2021, 17:06
Сообщение #1


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11789
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




– Занимай этот шкафчик, – начальник караула Сердюк открыл дверцу.
– А других нет? – я посмотрел вокруг в надежде на альтернативу.
– Из свободных только этот, – Сердюк остановился в дверях. – Лучше смени замок, через одного ключи подходят.
– Да кому нужны мои вещи?
– Твой хлам – никому, а вот кофе, чай и сахар до следующей смены могут испариться.
Мне не понравились ни намёки начкара ни шкафчик на проходе у входной двери. Но дороги назад не было, пришлось приноравливаться. Последний год, из двух срочных, отслужил в пожарной команде. Другого пути на гражданке, как в пожарную охрану, даже не рассматривал. Назвался груздём – полезай в кузов.
То был мой первый день стажировки в должности пожарного. А как известно – театр начинается с вешалки, или в моём случае – дежурство начиналось с раздевалки. Торопиться некуда – впереди две недели с восьми до пяти, а уж потом, после сдачи зачётов и получения допуска – на сутки, через трое.
В шкафчике всё должно быть прекрасно – и внешность, и внутренность, и содержимое. Для начала раздобыл необходимый инвентарь: ветошь; совок и веник; отвёртку и молоток. Петли на дверцах разболтались, полки ходуном. Скрупулёзно вычищая каждый уголок, добрался до задней стенки отсека верхней одежды. Фанера прогнулась и из щели, под верхней полкой, показался край тетрадки. В псевдотайнике только нечто плоское и могло уместиться. Бегло пробежался по содержимому – тетрадь исписана до половины, владелец не указан.
– Сойдёт на черновик, – я сунул тетрадь в папку с документами.
Финальной точкой облагораживания тыла явилось водружение бирки на лицевую часть дверцы шкафа, с надписью: «Ковальчук Г. Н.».
– КрЫсота, – большое лицо командира отделения Рябухи расплылось в язвительной улыбке. – Хорошо прикрутил бирку? Откручивай.
Возмущение отразилось на моём лице.
– Оглянись, чем твоя бирка отличается? А? Все напечатаны, а твоя накалякана. Не канает. В пожарке как в армии – безобразно, но однообразно, усёк?
Я кивнул и потянулся за отвёрткой.
– Оставь, позже напечатаем, тогда и заменишь. Сейчас бери свои бумаги и пошли в класс – расскажу чем будешь заниматься.
Учебный класс казался мизерным: шесть столов; учебная доска на стене; стенды, с характеристиками пожарной техники и инвентаря, по периметру; в углу телевизор на тумбе. Через окна в помещение, унылой тенью, заглядывал внутренний двор. На столах беспорядочно распластались тетради по служебной подготовке личного состава караула.
– По этому план-заданию, – Рябуха выбрал листик с печатью из стопки моих документов, – заведёшь дневник стажировки и распишешь ответы, на страницу по каждому вопросу. Вот тебе боевой устав, устав службы, дисциплинарный устав, справочник руководителя тушения пожа…
Перечисление руководящих документов прервалось громким звуком «тревоги».
Я выскочил в гараж последним, чтобы не мешать. Без допуска – не выездной. Помог открыть ворота и проводил взглядом два пожарных ЗИЛа, тяжело набирающих скорость по ухабистой дороге меж частных домов. Дождался, когда выхлопные газы развеются, тогда ещё отсутствовала система дымоудаления, и закрыл ворота.
В гараже тихо. Даже воздух, взбудораженный рёвом сирены и двигателей, затаился. В части остались всего трое: водитель автолестницы; диспетчер Любовь Арсеньевна – женщина в годах; да стажёр, двадцати одного года отроду.
– На месте вызова горит крыша летней кухни, – донёсся знакомый голос начкара из динамика стационарной радиостанции. – Помощь не нужна.
– Вас поняла, – ответила диспетчер и что-то записала в журнал. Не глядя на меня, Любовь Арсеньевна вынула из-под стола клубок толстых ниток со спицами. – На час, не меньше, успею повязать.
Немного потусовался возле двери диспетчерской, прислушиваясь к радиопереговорам, но в эфире ничего нового не прозвучало, и я вернулся в класс.
Выбирая с чего начать, на глаза снова попалась тетрадка из тайника. На первой странице в заглавии значилось «Дневник», а ниже даты по тексту.
– Неужели дневник по стажировке? Будет откуда списать, – блеснула надежда, и я пробежался по строкам.
Дневник.
17 апреля.
Сегодня проходил профосмотр. На приёме у психолога осмелился спросить совет и вкратце описал перемену в сновидениях. Он выслушал и заключил, что моё нарушение восприятия связано со спецификой работы. Обычный стресс – некоторым мертвецы с пожаров сняться. Мол, ничего в моих снах нет фантастического, посоветовал попить валерьянки. Поставил штамп «здоров» в мою медицинскую карточку и напоследок порекомендовал вести дневник – память избирательна и человек порой накручивает себя на пустом месте, игнорируя факты. А что написано пером – не вырубишь топором. Всегда можно будет вернуться к записям и проанализировать цепочку событий. Мне идея понравилась.
19 апреля.
Вчера перед сном выпил валерьянку, одну таблетку, как рекомендовал врач – спал как убитый, на утро даже сон вспомнить не смог.
23 апреля.
Валерьянка помогала недолго. Прошлой ночью снова повторилось…
Чтобы разобраться, думаю, нужно вспомнить с чего всё началось.
Это произошло в ночь на новый год. Поначалу смена выдалась спокойной, за день ни одного выезда. После полуночи выехали на пожар. Горел многоквартирный трёхэтажный дом. Стены каменные, а внутри всё деревянное. Огонь, вероятно, с гирлянды на ёлке, оставленной без присмотра, перескочил на потолок, потом на крышу. К нашему приезду – три квартиры на верхнем этаже и половина крыши уже полыхали. Тушили долго, на месте пожара почти всё выгорело, но мы не позволили огню перейти на другие квартиры.

– Что за бред? Кому понадобилось такое записывать? – подумал я. Однако рассказ о пожаре привлёк внимание, и я вернулся к неровным строчкам.
Стоял жуткий мороз. Пролитая вода, что не попадала в огонь, тут же замерзала. Пожарная лестница, крыша, даже боёвки пожарных в сосульках. Под утро я изрядно замёрз и устал. Огня уже не было видно. Над зданием, в лучах прожекторов, кое-где ещё клубился ни то дым ни то пар. Прежде чем доложить о ликвидации, нужно было всё перепроверить и убедиться в отсутствии скрытых очагов. Мне поручили осмотреть уцелевший участок крышы. Помню, в голове только одна мысль – поскорее бы в часть, в тепло, переодеться в сухое, и горячего чаю сербануть. Вылез через чердачное окно и сам не понял, как это произошло, только через мгновенье я уже беспомощно скатывался по ледяной крыше головой вниз. Время как бы замедлилось и эти несколько метров я скользил лёжа на спине, пытаясь ухватится за что-нибудь. Бесполезно, перчатки проскальзывали. Говорят, за миг до смерти, в чём я тогда не сомневался, перед глазами проноситься вся жизнь. Однако я думал совсем о другом. О том, как будут судачить о бестолковом пожарном, который без страховки полез на крышу и разбился, когда пожар уже потушили. Ладно если погиб спасая людей, как герой, а тут… В общем я смирился. До края крыши оставалась самая малость, последний дюйм так сказать, и тут моя нога, вернее штанина, зацепилась. Очухался не сразу. Мне казалось – всё ещё падаю, а перед глазами чистое звёздное небо. Странная мысль пришла тогда в голову – сколько звёзд на небе, а от них никакой пользы.
И тут звёзды ответили, вернее девичий голос зазвучал в моей голове: «Назар, очнись, я больше не могу держать».
Я очнулся. Первым делом тихонько вынул топор из кобуры на поясе и со всей дури врезал крюком по кровле. Топор застрял в металле и появилась точка опоры. Только когда забрался на чердак, смог перевести дух и осознать произошедшее. Никто не видел мою нелепую попытку свалиться с крыши. Было так стыдно за свою ошибку, что я не стал делиться о своём позоре. А ещё, у меня из головы не выходил тот девичий голос.
После, так и не смог найти рационального объяснения случившемуся на крыше и со временем успокоился. Невероятное везение, и только. Зацепился за какой-нибудь гвоздь, а голос мне от страха причудился.

Широким неряшливым почерком, некий Назар изливал душу на страницах потёртой тетради. Оно и понятно, кому ещё такое расскажешь, если даже психолог отмахнулся? Уже тогда, читая откровения незнакомого пожарного, решил, что не стоит их показывать другим, а лучше бы тетрадь вернуть владельцу.
Лишь со временем заметил перемены. Днём всё оставалось по-прежнему: дом, работа, друзья, гулянки, девчонки. Однако ночью всё изменилось.
В чудаковатых снах наблюдал за ничем не примечательной жизнью незнакомых людей. Случалось видеть заморскую жизнь, звучала иностранная речь, чаще английская, иногда, похоже, японская – люди с монголоидным разрезом глаз, напоминали японцев. Удивительно наблюдать глазами людей, о которых даже понятия не имел, кто они и как выглядят? Трансляция, словно со скрытой камеры, иногда забавляла, местами будоражила эротическим характером, но чаще утомляла своей будничностью и житейской рутиной. Подобные сновидения были редкими, один-два в неделю, в основном между сменами и только когда ночевал дома. Моё легкомысленное отношение к забавным сновидениям в раз переменилось, когда понял, что могу влиять на людей, тех, чьими глазами наблюдал. Тогда всерьёз задумался – сон ли это?
Однажды во сне, я довольно быстро вычислил кто транслятор, так придумал называть тех, чьими глазами наблюдал. Малый размер кроссовок, обзор невысоко над землёй, а редкие скрюченные деревья казались большими. Ещё некоторые косвенные факты указывали на мальчишку или подростка. Под ногами жухлая трава, местами покрыта инеем. Тропинка петляла меж невысоких холмов. В воздухе висела сырость, ни то дождь моросил ни то туман сгущался. Монотонный пейзаж быстро наскучил. Неожиданно, из-за кустов на перерез, вышли трое подростков, похоже, одногодки с транслятором, один выглядел постарше. Завязался разговор, на понятном языке, но с каким-то странным акцентом и диковинными словечками. Лица подростков напоминали представителей народов севера, чуток узкоглазые. По опыту молодости, догадался к чему всё шло. Транслятору грозил типичный гоп-стоп. Стало жалко паренька и я подумал: «Вот бы мне, с моим житейским опытом и спортивным прошлым, да в эту детскую голову – нашёл бы способ выкрутиться. Только я себе это представил, как транслятор резко оттолкнул в сторону босяка по центру и побежал со всех ног – в точности как я и задумал. Но убегал не как заяц, трусливо и унизительно, а со смыслом, временами оборачиваясь. Когда преследователи растянулись по тропе, отставая друг от друга на несколько метров, транслятор резко остановился и с разворота врезал кулаком, что было силы, ближнему гопнику и помчался дальше. Ошарашенный подросток, с разбитым носом, теперь ковылял позади своих корешей. Следующий, вроде подготовился к резкой остановке убегающего, но также выхватил по лицу. Третий, видать заводила, окликнул транслятора, мол стой, давай поговорим. Я настолько вжился в роль, что ощущал себя с транслятором единым целым. Сознавал, пусть даже удалось дать достойный отпор превосходящим силам противника, мне, то есть ему, подростку, ходить по этой дорожке ещё не раз, а значит нужно замять конфликт и желательно без драки. Надейся на лучшее, но будь готов к худшему – с этими мыслями я опустил на землю рюкзак, видать с учебниками, и сжав кулаки принял боксёрскую стойку.
Главный босяк ухмыльнулся и сказал: «Тише, тише. Ты у кого этому научился?
– У Спартака, – ответил я.
– В смысле у Спартака, на футболе? – спросил второй, потирая малиновую щёку.
– У гладиатора Спартака, про него книжка такая, – сказал я.
– Лады, Спартак, можешь ходить здесь сколько хочешь, – сказал старший, – мы тебя трогать не будем.
Транслятор поднял рюкзак, развернулся и пошёл себе дальше. Я уже было потерял к нему интерес, как вдруг он повернулся к шайке и произнёс: «Я не Спартак, меня зовут Идр» …
– Ну и имя, нарочно не придумаешь, или мне послышалось? – подумал я и на этом проснулся.

– Идр? Может Назар недослышал? Даже в голову не приходит созвучное имя, – а себе сделал заметку. – Неплохо бы почитать о Спартаке.
Этот сон стал откровением. У меня возник вопрос: «А что если во сне вижу события в реальном времени, действительно существующих людей? Значит, пока у меня ночь – где-то день, и по часовому поясу можно примерно вычислить этот край географии. Западное побережье США, Япония, Дальний Восток – вот и ответ на языковое разнообразие.
Я засел за интернет. За месяц перечитал всё, что накопал о сновидениях: книги, статьи, документалки. Так и не нашёл для себя объяснение кроме одного – симптомы напоминали шизофрению…

Не буду лукавить, если признаюсь, что у самого закралась подобная мысль. Однако мой интерес к дневнику только возрос.
Этот факт немного отрезвил меня, позволил спуститься с небес и признать – я не особенный, и нет никакой суперспособности, обыкновенные игры разума. К тому же подобная манипуляция транслятором, как в случае с пацаном по имени Идр, больше не повторялась, как ни напрягался.
29 апреля.
Взял на работу дневник, чтобы записать сон, который без сомнения изменит мою жизнь.
В этом сне всё происходило в одной комнате. Обстановку особо не разглядел – мужчина не отводил взгляда от аппетитных форм симпатичной девицы с длинными русыми волосами. Странное ощущение не покидало меня – где-то уже слышал её голос.
Илона раз за разом наклонялась над кроватью в углу, ухаживая за своей тяжело больной матерью. Отчим, как я догадался по обрывистым фразам, решил перейти от похотливого созерцания к делу. Улучив момент, он сунул руку девушке под юбку. Илона вздрогнула и с размаху влепила хаму затрещину. Представить себе не мог, что этот мудак может ударить девушку в лицо. Илона упала спиной на кровать под окном, верхняя губа распухла, из носа потекла кровь. Мимолётный страх сменился яростью на очаровательном, слегка распухшем, личике. Непокорный взгляд зелёных глаз метался в поиске выхода.
– Даже не думай рыпаться, дрянь, – сипло рявкнул отчим. – Мамке твоей недолго осталось, ты мне её и заменишь. Где я ещё бабу найду?
Шорох в углу комнаты отвлёк внимание транслятора.
Слёзы катились по мертвецки впалым щекам болезненной женщины. Её бледные тонкие губы беззвучно шевелились, осыпая проклятиями и моля пощады одновременно.
– Цыц, ведьма, ты своё уже отколдовала, – отчим перевёл взгляд на падчерицу.
Девушка попыталась проскочить мимо отчима, но тот успел схватить её за рубаху – ткань разорвалась на плече, обнажая грудь. Девушка, прикрывая наготу, отступила в единственное доступное место, к своей кровати. Взгляд загнанной в угол волчицы говорил о том, что она скорее умрёт, чем ответит согласием на домогательство отчима.
Соблазнительное оголённое тело девушки только раздразнило похоть отчима, и он было кинулся к своей добыче, как вдруг застыл. Мои усилия остановить мерзавца не остались без внимания.
– Ты что творишь колдовское отродье? – заверещал остолбеневший транслятор. – Упусти только хватку, я из тебя эту дурь выбью.
Девушка переменилась в лице, в глазах мелькнула искра.
– Назар, ты?
– Какой ещё Назар? Ах, ты сучка, с кем…, – отчим не договорил, я заткнул ему рот.
Девушка, осмелев, подошла ближе к транслятору и врезала коленом ему в пах. Негодяй, закрыв глаза, скорчился от боли. Но, сквозь его причитания и угрозы, до меня донеслись слова девушки, которые лишили меня покоя.
– Назар, спаси меня, – умоляюще прозвучал знакомый девичий голосок в моей голове. – Хабаровский край, рыбацкий посёлок Со…
Звонок будильника выкинул меня из сна. От досады разбил часы о пол, хотя они были дороги мне как память. Я тут же закрыл глаза – но тщетно, связь оборвалась.
3 мая.
С неделю не находил себе места, всё пытался во сне наладить связь с Илоной. Скорее всего, мне это не дано. Неведомая сила, сама решала, чему быть. Мне лишь оставалось одно из двух: признать Илону реальной и попытаться наяву разыскать её, или же избавиться от сомнений и жить дальше, как жил. Но я не смог выбросить её из головы – это чары, уверен. Я всё-таки спасатель, и просто обязан откликнуться на призыв о помощи. Однако не только долг поманил меня за тридевять земель – образ своенравной обаятельной девушки поселился в моём сердце. Никогда себе не прощу, если хотя бы не попытаюсь. Будь что будет, решил я, и засел за карту в поиске подходящего названия населённого пункта.
7 мая.
Договорился про отпуск со следующей смены. Вчера посетил могилки матери и отца. Есть чуйка, возможно не вернусь. У Лены своя семья, ей не до меня, да и не ладим мы с ней после похорон мамы. Так что ничего меня здесь не держит.
Отсутствие точного адреса и множество посёлков на «Со» – меня не остановит. Объеду их все, сколько бы их ни было. Послезавтра поезд на Москву, дальше разберусь на ходу.

Звук подъезжающих ЗИЛов ни с чем не спутаешь. Я поспешил открыть ворота. Машины, забрызганные грязью, остались на фасаде, куда с такими колёсами в гараж? Пожарные, уложив свои спецовки на стеллажи, разбрелись устранять чумазый вид.
– Владимир Григорьевич, разрешите вопрос? – обратился я к начальнику караула. Он, переобуваясь, кивнул не глядя. – В части кто-нибудь работает по имени Назар?
– А тебе зачем? – Сердюк повернулся в мою сторону.
– Да вот, в шкафчике тетрадку нашёл, хочу вернуть владельцу, а в списке части такого не нашёл.
– Да, был такой. Тебя как раз на его место взяли. Толковый пожарный был, да и парень неплохой.
Упоминание о Назаре в прошедшем времени меня насторожило.
– Почему был? – спросил я.
– В мае, я должен был пойти в отпуск. Назар уговорил поменяться. Мол, семейные обстоятельства, срочно нужно на Дальний Восток, но подробности не раскрыл. Я согласился – он скоро уехал. За смену до конца его отпуска, в часть пришло письмо на моё имя. В конверте был рапорт «по собственному желанию», а в письме пара строчек. Назар женился и собрался в Японию, оттуда в штаты. Написал, будто у его Илоны особый дар. Ждут нас тяжёлые времена и советовал менять сбережения на доллары, в какой-то дефолт пригодиться. Какие тут сбережения? Живёшь от зарплаты до зарплаты...
То был далёкий 1996 год.
С тех пор ничего не слышал о Назаре. Со временем, история незнакомого пожарного задвинулась в далёкую ячейку памяти, покрылась собственными, с высоким уровнем адреналина, приключениями.
С сегодняшнего дня я на пенсии. Пришёл в часть освободить шкафчик. Перебирая свой хлам, решая, что выбросить, а что забрать на память, наткнулся на дневник Назара. Нахлынули тёплые воспоминания о молодости, безрассудстве и наполеоновских планах. Немного повертел в руках потёртую тетрадь и засунул её в псевдотайник. Кто знает, может владелец вернётся за ней?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 1.11.2021, 18:40
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2985
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Интересная идея рассказа - как чей-то дневник становится сновидениями молодого человека, пожарного по профессии.

В середине чтения рассказа у автора возникает мысль, что этот персонаж должен спасать героиню во сне. Мне кажется, что в этом случае профессия пожарного и спасателя несколько перепутаны. Финал снова возвращает читателя к персонажу - пожарному.

Показалось, что в сюжете есть некоторая недосказанность с историей Назара. Этот кусок рассказа остался в голове автора - и получается "провисание сюжета". Этот момент, как наиболее интригующая часть рассказа, не прописан вовсе, а зря, - он бы украсил рассказ. Из-за того, что оно осталось "за кадром", создается ощущение, что автор торопился.

Общее впечатление - пока что не совсем определенное, еще буду думать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 1.11.2021, 20:52
Сообщение #3


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11789
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(karpa @ 1.11.2021, 20:40) *
В середине чтения рассказа у автора возникает мысль, что этот персонаж должен спасать героиню во сне. Мне кажется, что в этом случае профессия пожарного и спасателя несколько перепутаны. Финал снова возвращает читателя к персонажу - пожарному.

Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям в современном формате появилось только в 2001 году, когда к нему присоединили Указом Президента структуры пожарной охраны.
Так что сейчас эта одна служба. Просто осталась привычка разделять профы на "пожарного" и "спасателя".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 1.11.2021, 22:20
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1710
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




сняться. - снятся.

Прием с найденным дневником уже несколько раз мелькал в литературе и кино smile.gif
Но тем не менее, рассказ хороший. Хороший прежде всего позитивным окончанием - значит, история закончилась благополучно и хорошие люди получили шанс прожить жизнь достойно cool.gif

Но да, местами чувствуется какая-то неровность повествования, кроме того, первоначальный персонаж нужен только, чтобы прочесть дневник... как-то это не так...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moryachka
сообщение 3.11.2021, 2:31
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 30.10.2021
Вставить ник
Цитата




С первых строчек подумала о пожарных. Начкар, как много в это слове... К слову я добровольный пожарный, на спорт ходила пожарно-прикладной. Ностальгия...
Мне понравилось, как сложилась история у Назара.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 3.11.2021, 5:07
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6766
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Хорошая история. Мне понравилось. Читается легко. Словечки разные интересные мелькают. Чувствуется эрудиция автора.
Из минусов это - заметно что автор хотел или пишет рассказы по больше, мало для него столько буковок. "Не развернул" свой потенциал.
В принципе эту историю можно продолжить дописывать, возможно, и до романа =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
F-mouse
сообщение 3.11.2021, 11:37
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 30.10.2021
Вставить ник
Цитата




Рассказ читается с интересом. Все-таки этот старый-старый прием с дневником по-прежнему работаетsmile.gif Наверное, потому что возможность заглянуть в чужую жизнь активизирует человеческое любопытство.
Мистическая концовка про «особый дар», наверное, для меня историю немного портит (чисто субъективно скучнит), и остаются вопросы о том, как все это работает, и почему именно так (у девушки одним образом, у автора дневника другим), но написано умело и хорошим языком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аглая
сообщение 3.11.2021, 15:09
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 10.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Читаю рассказ и думаю: "Надо же... так дневник пишут, а не художественную литературу. Эх, я уже придралась к другому рассказу из-за того же самого". А потом - оба-на, автор дневник вводит в текст! Улыбнулась и... еле домучила рассказ. Пересказ - всегда мертвый текст. Скууучно...
И очень много штампов((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рита Цвет
сообщение 3.11.2021, 20:03
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Регистрация: 23.8.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Тридевятое царство




Неплохой качественный рассказ. Такая история, рассказанная за чаем, бывшим пожарником. История с чертовщинкой.
Немного затянут, как мне показалось.
Автор владеет пером. Обладает большим словарным запасом и жизненным опытом. Умеет лаконично, парой штрихов, нарисовать портрет персонажа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moryachka
сообщение 3.11.2021, 22:59
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 30.10.2021
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рита Цвет @ 3.11.2021, 20:03) *
Неплохой качественный рассказ. Такая история, рассказанная за чаем, бывшим пожарником. История с чертовщинкой.
Немного затянут, как мне показалось.
Автор владеет пером. Обладает большим словарным запасом и жизненным опытом. Умеет лаконично, парой штрихов, нарисовать портрет персонажа.


О Боги! Не называйте пожарных - пожарниками...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 4.11.2021, 2:07
Сообщение #11


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12918
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Вот уже второй рассказ и снова - очень неплохое исполнение, но сама идея, сюжет...
Не знаю, совсем не катит! Как-то скучно, нудно, растянуто... Какой-то Назар, какая-то девушка, какое-то пьяное быдло... Нет экшна, действия, драйва.
Повторю свою любимую фразу: фантастика может быть любой, кроме скучной.
Нет, мимо кассы.
Но написано неплохо, да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тонганец
сообщение 4.11.2021, 4:15
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Регистрация: 16.9.2021
Вставить ник
Цитата




Всё хорошо, что хорошо кончается... Во время чтения мне почему-то показалось, что автор очень старался, когда писал этот рассказ. И ещё показалось, что фантастика ему непривычна. То есть, вроде бы выдумывает человек что-то фантастичное, а выходят всё равно рабочие будни. Не получилось в этот раз подняться над обыденностью. Но вы не отступайте)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 5.11.2021, 0:00
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1806
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Удивительно. Мне наоборот показался рассказ слабым. А все хвалят.
Есть недочёты по языку. Например, классика - Выбирая с чего начать, на глаза снова попалась тетрадка из тайника.
И такие кривые моменты не раз в тексте проскакивает. Местами очень странно построены предложения, так что я даже не с первого раза мог понять, что имеется ввиду.
Мне почему-то рассказ показался вымученым.
Один из моих фаворитов в плане получения низкого балла.
И да, надеюсь, что автор не понаслышке знает про быт пожарной части. Как-то меня удивило, что в столь маленьком коллективе, заштатной пожарной части тырят продукты из под замка. Ну и прочее. Но я, точно не знаю, и полагаюсь в этом вопросе на автора
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Randy
сообщение 5.11.2021, 0:03
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 2.6.2020
Вставить ник
Цитата




После прочтения у меня было несколько мыслей из разных плоскостей.

Рассказ пахнет достоверностью, т.е. есть момент веры герою-читателю дневника и герою-автору дневника. Даже лексика, она несколько угловатая, нерафинированная, с налётом ДМБ. Вроде это шаг в сторону от худлита, но понимаешь, иначе будет как-то странно принять от пожарного филологические загоны.

Более 20% рассказа - это преамбула к чтению самого дневника. Многовато, и деталей там с избытком. Такой большой объем о читателе дневника настраивает на то, чтобы именно история новичка получила развитие, а этого не происходит.

По автору дневника. Я не увидел субъекта инициации, после которого Назар стал видеть сны и устанавливать контакт. Да, есть женский голос - но что это было, кто это, не понял. То ли есть мир наблюдателей, типа мутантов, которые могут осознанно/неосознанно подключаться друг к другу, то ли ещё что-то.

Сам фантдоп с установлением связи хоть и не ощущается как нечто новое, но в качестве механизма в представленном мире работает исправно.
Помарок немного, но есть: "крышы", "ни то дождь моросил ни то туман", "После, так и не смог найти".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moryachka
сообщение 5.11.2021, 0:17
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 30.10.2021
Вставить ник
Цитата




Цитата(nmgvladimir @ 5.11.2021, 0:00) *
Удивительно. Мне наоборот показался рассказ слабым. А все хвалят.
Есть недочёты по языку. Например, классика - Выбирая с чего начать, на глаза снова попалась тетрадка из тайника.
И такие кривые моменты не раз в тексте проскакивает. Местами очень странно построены предложения, так что я даже не с первого раза мог понять, что имеется ввиду.
Мне почему-то рассказ показался вымученым.
Один из моих фаворитов в плане получения низкого балла.
И да, надеюсь, что автор не понаслышке знает про быт пожарной части. Как-то меня удивило, что в столь маленьком коллективе, заштатной пожарной части тырят продукты из под замка. Ну и прочее. Но я, точно не знаю, и полагаюсь в этом вопросе на автора


В свое время, когда я работала с ребятами в этом направлении, они скидывались и все покупали на весь караул
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 5.11.2021, 0:21
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1806
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Цитата(Moryachka @ 5.11.2021, 0:17) *
В свое время, когда я работала с ребятами в этом направлении, они скидывались и все покупали на весь караул

Это хороший вариант. Может, просто автору не повезло и ему довелось служить в плохом коллективе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moryachka
сообщение 5.11.2021, 0:37
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 30.10.2021
Вставить ник
Цитата




Цитата(nmgvladimir @ 5.11.2021, 0:21) *
Это хороший вариант. Может, просто автору не повезло и ему довелось служить в плохом коллективе.


Вполне может. Хотя обычно все ребята дружат. По крайней мере в моей области, Яне знаю пожарные части, где народ ссорился или тащил чего. Такие люди не дерутся. Они жизни друг другу доверяют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 5.11.2021, 0:49
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1806
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Цитата(Moryachka @ 5.11.2021, 0:37) *
Вполне может. Хотя обычно все ребята дружат. По крайней мере в моей области, Яне знаю пожарные части, где народ ссорился или тащил чего. Такие люди не дерутся. Они жизни друг другу доверяют.

Ну, собственно, я это и имел ввиду в своём комментарии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена Ершова
сообщение 5.11.2021, 2:19
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 28.10.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Уездный город N




Начало хорошее, интересное, как и середина. А конец куда то слился. У меня возникло чувство, что автор хочет продолжить (или расширить ) историю в дальнейшем и не раскрывает всех карт. Я бы почитала продолжение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 6.11.2021, 15:27
Сообщение #20


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 782
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Текст в целом нормальный, хотя, и тся-ться ("перед глазами проноситься вся жизнь"), и бессмертное "подъезжая к станции с меня слетела шляпа" ("Выбирая с чего начать, на глаза снова попалась тетрадка из тайника") есть. А еще "не стал делиться о своём позоре", "ни то дождь моросил ни то туман сгущался". Эх... Автор, вычитывать надо.
Читается нормально, вроде противоречий нет. А вот после прочтения возникает вопрос - а чем, собственно, барышня удерживала ГГ на крыше? То есть, в мистической составляющей есть непонятка. И вообще, как правило, в мистике собственно мистический элемент один - видения, перевоплощения или, например, существование в форме призрака. А здесь - сновидения и вселения в другого человека у одного персонажа, "удерживание" и предвидение у второго.
И это очень похоже на рояль, которым автор затыкает сюжетные нестыковки. Подземный ход, который внезапно оказывается рядом с героем, попавшим в безвыходную ситуацию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 8:00