Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Дневник наблюдателя Автор: 6YDbTE_DO6PbI, Турнир «Последний дюйм»
6YDbTE_DO6PbI
сообщение 7.11.2021, 22:45
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 27.10.2021
Вставить ник
Цитата
Из: спутник ГанимЁд




Недосказанная история. Видимо автор торопился успеть к сроку, отсюда и оЧепатки. Успеха. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 8.11.2021, 10:44
Сообщение #22


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата




Просто чудо! Рассказ жизненный и фантастический одновременно. Шкафчик, строчки дневника, сны - реальны и невероятны. Главный герой замечательный. Настоящий спасатель разыскал ту, которой требовалась помощь. Это она удержала Назара от падения с крыши? И тоже в своём сне?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Windfury
сообщение 9.11.2021, 1:25
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 28.9.2021
Вставить ник
Цитата




Я обычно не очень люблю подробные описания профессионального быта, но в этом рассказе мне понравилось, видимо, авторский язык мне зашел. История интересная, не так что бы фонтан, но прочитала с удовольствием. Некоторые пишут, что концовка недосказанная, что нет объяснения, что это за телепатия такая была, и что было бы не плохо продолжение. Не соглашусь, аура загадочности которую оставляет после себя рассказ как раз самое оно, мало ли что мы не понимаем в этом мире, наоборот классно, что не все можно разложить по полочкам. Продолжение же рискует превратиться в скучный сереал "спасатели вперед" . Мне понравился рассказ таким какой он есть, именно в таком объеме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рифа
сообщение 11.11.2021, 21:38
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1023
Регистрация: 18.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Седьмое измерение




Очень, очень приятный слог. Живенький, бодренький. Речь героя и дневники отличаются, что тоже хорошо. Сама история тоже понравилась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 13.11.2021, 13:31
Сообщение #25


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4456
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Дневниковые сюжеты обычно интересны и весьма выигрышны - если написаны хорошо. Здесь текст весьма недурственный (про системные ошибки уже сказали, так что не буду повторяться).
Дневниковый сюжет хорош, хотя и мелкими логическими дырами, происходящими, скорее всего, от недосказанности. Обрамляющие сюжет бедноват и, действительно, выполняет роль простой рамки. А хотелось бы рамку пошире, с резьбой smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 15.11.2021, 2:01
Сообщение #26


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Напоминает неспешную завязку большого приключенческого романа... после которой следует фраза: "И жили они долго и счастливо". Конец.

Перед читателем развернули сразу несколько сюжетных линий, одна другой интереснее:
- новичок в пожарной части, быт пожарных, работа спасателем;
- таинственный дневник и поиск его обладателя;
- загадочная спасительница со звёзд (ну реально, Назар же на звёзды смотрел, когда голос в голове услышал!)
- ведьма из рыбацкого посёлка;
- странствия по Дальнему Востоку в поисках несчастной девушки.

Из каждой этой линии можно было выжать немало интересного -- как раз на роман хватило бы. Но с ними со всеми читателя обломали: все завязки закончились ничем. Как так-то?

Притом пишет-то автор хорошо. Описания сочные, осязаемые, с множеством интересных деталей. И такой облом в итоге. Видимо, очень торопился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 15.11.2021, 18:33
Сообщение #27


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11736
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Дневник наблюдателя

Давно такого у меня не было, чтобы сесть и написать комментарий к рассказу, а написать-то и нечего. Нет, ничего катастрофического в тексте нет, ну, за исключением не самого удачного использования глагольных показателей тся/ться, которые в дургих текстах вызывают раздражение, а здесь даже не трогают. Видимо, тут только одно объяснение: рассказ меня не тронул, так, чтобы посочувствовать одному из героев, а тут тем более их, героев, имею в виду, ажно двое. Словом, мистическая составляющая, которая должна была настроить на определённый лад, на мне дала сбой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 17.11.2021, 17:56
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Прочла с умеренным интересом. Неплохой рассказ. Недостатки уже указали, достоинства отметили. Буду думать над оценкой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IljyaRoman
сообщение 21.11.2021, 18:56
Сообщение #29


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Регистрация: 3.5.2017
Вставить ник
Цитата




Временами не понимаешь что нам показывают: события из дневника или то, что происходит с ГГ. Впрочем, это косяк fb2, в у меня в читалке шрифт везде один. На сайте такой путаницы наверняка не было бы.
Да и зачем понадобился дневник? Убрать Ковальчука и оставить только то, что описано в дневнике, добавить побольше деталей, событий и ничего не изменится, а то и лучше станет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Airat333
сообщение 24.11.2021, 18:10
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 24.9.2021
Вставить ник
Цитата




Люблю читать рассказы в форме дневников. И этот очень даже хорошо написан - держит в напряжении от начала и доконца. Вот только я не уловил идейки... о чем эта история и для чего?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Жихарка
сообщение 25.11.2021, 12:23
Сообщение #31


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 28.10.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Дом




Из минусов: избитый сюжет. Точнее, два – найденный дневник и переселение душ. Долгая подводка к действию утомляет. Грамматика тоже не впечатлила, но для неё есть оправдание – личности обоих «рассказчиков».
Из плюсов: в подводке видно, что рассказчик знает предмет. Порадовало упоминание романа Джованьоли (там, правда, указана тактика «Горациев против Куриациев», но упрощение оправдано сюжетом). Авантюрная часть хороша умеренным напряжением, внимание удерживает прочно.
Комментарии, вызвавшие недоумение:
Цитата(nmgvladimir @ 5.11.2021, 0:00) *
Удивительно. Мне наоборот показался рассказ слабым. А все хвалят.
Есть недочёты по языку. Например, классика - Выбирая с чего начать, на глаза снова попалась тетрадка из тайника.
И такие кривые моменты не раз в тексте проскакивает. Местами очень странно построены предложения, так что я даже не с первого раза мог понять, что имеется ввиду.
Комментатор не дал себе труда понять, что автор передаёт речь двух не слишком образованных людей, но высказал недовольство – и при этом сам не избежал ошибки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 29.11.2021, 17:39
Сообщение #32


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




Дёрнул меня чёрт почитать комментарии прежде, чем написать отзыв. Я посмеялась, честно: сколько людей, столько мнений.
Я когда начала читать, сказала: «Вах! Наконец-то просто, ясно и вкусно» Начало и конец имеют ярко выраженную мужскую стилистику и харизму. Я чётко представляла себе происходящее.
А зов голоса: «Назар, я больше не смогу тебя держать» - до мурашек. Нежно получилось.
В середине, на пацанах, поймала себя, что эта сцена лишняя либо затянута, вроде как лишнее объяснение того, что и так понятно. С девушкой… Вроде, по сюжету вырулилось, но именно эти два момента: мальчишки и девушка, избегающая отчима – совсем по-женски. Не разбираюсь я в этих фокалах, называю проще – тональностью, как в музыке. И разность этих тональностей – мужского и женского в рассказе смутила. Сцена с изнасилованием и «спаси меня» как-то слишком вычурно, что ли. Отчим прям монстр-монстр, слишком много этого показного насилия. Не знаю, как объяснить.
Вот Назар, например, живёт в междумирье – и это хорошо, на мой взгляд, передано стилистически. А сцена с девушкой – совсем уж не мистично, до момента, когда Назар заступился. Мне кажется, надо рассказ вслух прочитать, тогда разница между этими тональностями будет видна. Извиняюсь за сумбур: на самом деле не могу сформулировать, что беспокоит.
Но решения не изменю, пока этот рассказ – один из моих фаворитов.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 13:07