Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Дюймовочка и зинзубель Автор: Мышель, Турнир «Последний дюйм»
Людена
сообщение 5.11.2021, 22:47
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2255
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(razuka @ 5.11.2021, 21:25) *
И правильно ли вообще жить на всем готовом, ничего не делая? Вот продавать слова - понятно, что плохо. А если бы слов не требовали? Вот просто сиди, разглядывай кроссворды, не напрягайся. Как кот домашний. Тогда нормалек, так можно?


Если автор захочет сочинить предысторию, из-за которой люди попали в такую критическую ситуацию с продажей слов, из рассказа получится интересная повесть. Тут имеется большой простор для фантазии. smile.gif

Но рассказ и сам по себе очень хорош. ))

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 6.11.2021, 12:21
Сообщение #22


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4475
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Рассказ хорош. Хотя и мрачен до невозможности.
Хорош ещё и потому, что в нём заложен достаточно чёткий и ясный смысл. Может, и не один smile.gif Массу смыслов здесь уже расписали, так что повторяться не буду. Зато нашла ещё один, к собственному стыду - не сразу, только когда стала перечитывать.
Автор в первом же предложении именем ГГ дал тонкий намёк на толстовскую "Смерть Ивана Ильича". А потом этот намёк подтвердил фамилией ГГ и именем Герасим.
Так что мне показалось, что речь здесь идёт об умирании души. Вернее, вынужденно-добровольном отказе от неё.
Ещё как-то почудилась неявно выраженная мысль о разнице между словом как частью личности, у продающего, и словом как просто рабочим инструментом, у покупающего.
Сложная тема. С одной стороны, хочется продолжения и развития, с другой - не представляю, что здесь можно добавить. Ну, кроме как немного отполировать текст, от этого заслуживает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
6YDbTE_DO6PbI
сообщение 6.11.2021, 14:44
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 27.10.2021
Вставить ник
Цитата
Из: спутник ГанимЁд




Почти как склероз. Не помнишь где болит, и каждый день что-то новое. Интересно, а иностранные слова продаются? А то я немецкие слова со школы помню, а что означают... Интересный рассказ. Успеха. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 6.11.2021, 22:01
Сообщение #24


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Идея с продажей слов мне очень понравилась. Напомнило какой-то старый рассказ, где инопланетяне их крали -- но здесь-то суть в том, что люди сами их продают буквально за чевевичную похлёбку.

Рассказ, несомненно, хорош и наводит на грустные мысли -- но для высшего балла мне не хватило какой-то атмосферности, погружения, что ли. Видимо, это чисто моё впечатление, но я не увидел и не почувствовал, чем же всё-таки мир-без-слов хуже мира-со-словами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 6.11.2021, 23:12
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2255
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Мышель @ 6.11.2021, 12:21) *
Автор в первом же предложении именем ГГ дал тонкий намёк на толстовскую "Смерть Ивана Ильича". А потом этот намёк подтвердил фамилией ГГ и именем Герасим.
Так что мне показалось, что речь здесь идёт об умирании души. Вернее, вынужденно-добровольном отказе от неё.
Ещё как-то почудилась неявно выраженная мысль о разнице между словом как частью личности, у продающего, и словом как просто рабочим инструментом, у покупающего.

Верное наблюдение. )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пришелец
сообщение 6.11.2021, 23:19
Сообщение #26


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 6.11.2021
Вставить ник
Цитата




Это были не наши пришельцы... которые покупатели sad.gif
У нас нищих нет...

А так, написано бодренько.
Зверская антиутопия про злобные оскалы империализма - так вроде у вас, землян, говорят.
Если нет духовности - продать можно всё, что угодно - почку... потом ЧУЖУЮ почку... а то, что другой человек не согласен - так пофигу, камнем по голове его и почку долой...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 8.11.2021, 23:46
Сообщение #27


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата




В моей душе рассказ нашел живой отклик. Главный герой показался хорошим человеком, благодарным и инициативным, тепло вспоминающим жену. Произвел впечатление и образ Герасима, с которым Ивану Ильичу стало приятно общаться. Оригинальна идея рассказа! Я читала и улыбалась. Единственный минус: название не привлекает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Windfury
сообщение 9.11.2021, 13:56
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 28.9.2021
Вставить ник
Цитата




Сначала, на ассоциативном уровне вспомнилась лошадиная фамилия, затем подумалось, что рассказ юмористический, потом стало очень грустно, в конце потянуло на философию. Написано хорошо, есть маленькие очепятки. Так что с меня высокая оценка. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 13.11.2021, 5:45
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Мощно задвинуто! Футурологи нервно курят в сторонке. Спасибо автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 15.11.2021, 19:46
Сообщение #30


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11754
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Дюймовочка и зинзубель

Читал с удовольствием. Стиль, выверенный, строгий и главное гармоничный затягивает читателя, как затягивает водоворот пловца, без шансов на обратное выныривание, и даже некоторые блошки, то и дело впивающиеся в глаз, не доставляли, как у некоторых других авторов конкурса, беспокойства. Сюжет и сам по себе необычен (продажа лексикона, причём, как считают герои, не нужного в обычном обиходе), а тут ещё и своего рода литературное хулиганство. Если "Иван Ильич" никаких аллюзий не выявил (посчитал, что это обычное имя и отчество), то упоминание Герасима заставило насторожиться. Пришлось гуглить, ибо на память не всегда надеешься. Выяснилось, что повесть-то я и не читал (после турнира срочно пополнить багаж). У Толстого смерть - бессмыслена, а у автора "ДиЗ" получается, что бессмыслена в подобных обстоятельствах (имеется в виду, после проданного лексикона) именно жизнь.
Однозначно мой топ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IljyaRoman
сообщение 21.11.2021, 16:27
Сообщение #31


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Регистрация: 3.5.2017
Вставить ник
Цитата




Да, наверное, все уже пояснили. Кто продает и зачем. Хотя схожих историй много. Вспоминается рассказ про имена, где нормальное просто так не получить. Теперь вот слова.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Airat333
сообщение 24.11.2021, 17:43
Сообщение #32


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 24.9.2021
Вставить ник
Цитата




Продавать слова? Серьезно? Вот же автор выдумал! Очень интересно вышло! Рассказ читается легко, но скучненько. И множество опечаток очень раздражают. Но за идею вам респект! Забавный рассказ получился. Спасибо)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Жихарка
сообщение 25.11.2021, 12:27
Сообщение #33


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 28.10.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Дом




Из минусов: опечатки.
Из плюсов: сюжет, подача, посыл.
Комментарии, вызвавшие недоумение
Цитата(Граф @ 4.11.2021, 23:03) *
Очень хороший рассказ и идея отличная, незаезженная. По крайней мере, я раньше такую не встречал. Плюсую.
- если не учитывать «Старьёвшицы» Роя, то уж классический «Тим Талер, или Проданный смех» Крюса можно вспомнить. Да и вообще, торговля воспоминаниями, снами (шире – душой) не редкость. Расширительно – Фауст и т. п.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 29.11.2021, 15:13
Сообщение #34


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




У меня почему-то рассказ вызвал ассоциацию с «Чёрным зеркалом» - чёрт знает, какое будущее, когда жизненный уклад полностью перестроен и может быть всё что угодно ради добычи криптовалюты – в баллах, лайках, в чём угодно.
Здесь криптовалюта – слова. На которую можно пить, есть, существовать.
Начало рассказа занимательное, цепляет внимание. Навскидку приходит ещё одна ассоциация детской сказки про попугая, который должен был повторять слова, читать словарь, чтобы слова не исчезли или не заскучали. Но письмо с уведомление, что слова стёрты по другой причине, конечно, это поворот.)) Было неожиданно.))
Заложенная идея поэтому – отлично.
Стиль – использование несобственно-прямой речи – отлично. Блошек автор поправит, конечно. На «овясянке» решила, что это авторское блюдо, но последующие опечатки, невыверенные слова убедили: текст просто плохо вычитан.
Общее впечатление: в целом, нормально. Я бы, если уж идти в параллели с «Чёрным зеркалом», выбросила бы инопланетян. Центральной идеи слишком много, чтобы отвлекать внимание на совершенно другую историю, ну, кажутся они мне лишними и всё тут.
Смерть жены – очень яркий эпизод в рассказе, но он как-то слился с лишней фантастикой. В общем, сделать более бытовым, и тогда идея ценности слов будет выглядеть более объёмной.
Автор – молоток. Удачи рассказу и вдохновения))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 7:47