Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Чаепитие с ним
Леонид Сточ
сообщение 26.12.2015, 14:31
Сообщение #1


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 26.12.2015
Вставить ник
Цитата




Пролог.

Правильно говорят, что скупой платит дважды. И куда ты подашься, если ничего полезного не умеешь, не знаешь как прокормить себя. Некоторые из причисляемых к числу таких людей, лишь малая часть, научились имитировать достаточно внушительную степень профессионализма в той или иной сфере. Да такую, что и сами в нее поверили, толко не стоит путать с дамочками искусно играющими высшую степень экстаза, получая взамен полный набор благ современной цивилизации. Честно, и одними дамочками тут не обходится, да и расположены они не так уж и далеко от тех о ком зайдет речь. Ведь если хочешь, как принято говорить, "хорошо жить", то своей жизнью за это и надо платить.

Тут то и загвоздка, все дело в том, что научиться такой имитации, которую мы упомянули немного ранее, требует гораздо больше времени, сил и средств чем, скажем, выучиться на профессию с гарантированной средней, для вашей местности зарплатой. А казалоь бы, выучишься и встанешь на ноги, сможешь кормить себя и не только, сможешь стареть без зазрения совести. Оставишь после себя след, и не материальный а нравственный и скажут: а помните его, вот но всю жизнь проработал, молодец был, ни дня не пропустил, берите с него пример. И быть может его и возьмут , этот пример, но никто и не поинтересуется мнением этого работяги на счет всего этого, а если бы и хотели то поинтересоваться уже не у кого. Опять же, не следует выше сказанное трактовать как насмешку или протест против подобного течения жизни, рассуждать об этом обьективно, задача, зачастую, непосильно сложная...


1.

Лестничная клетка многоквартирного дома. Услышав такое словосочетание, у всех в голове нарисуются картины немного отличающиеся друг от друга. В основе, само собой, будет одна и та же мысль - лестничный пролет от первого и до последнего этажа и скорее всего за каждой дверью кто-то живет. В зависимости от личного достатка живущего, лестничные пролеты, по которым он идет к своему жилью имеют разный вид. Место, где проснется Человек, за которым последует повествование не имеет ни шикарного вида, ни отопления.
Засыпая в постели у себя дома, будь то в одиночку или с кем-то, мы это делаем с полной уверенностью, что завтра проснемся и не просто проснемся, а именно там же где и засыпали, за исключением, конечно, редких случаев обусловленных особыми обстоятельствами. Реакция на то, что при пробуждении мы увидели не совсем ту обстановку, которую ожидали, была бы совершенно непредсказуема и очень индивидуальна для каждого. Так и Человек засыпал в своей постели один, а может с кем-то и был уверен что завтра проснется у себя дома и даже составил планы на следующий день, однако, как выяснилось впоследствии, эти планы были отложены на неопределенный срок. Просыпаться от холода, чувство неприятное, более того, мерзкое, именно от такого чувства и проснулся Человек. Проснувшись телом, но пока еще не умом, первое чувство, которое посетило Человека после ощущения холода, было запахом. Запах был таким, какой обычно стоит в пекарнях. Следом подключилось и зрительное восприятие окружающего, первым образом представшим перед глазами, была яркая лампа накаливания на потолке. Под головой все еще была подушка, сверху все еще лежало одеяло и одет он был в свою повседневную одежду и даже туфли, это породило конфликт в голове, ведь такой лампы дома никогда не было и спал он ,как правило, совсем без одежды. Тут Человек остолбенел, зажмурил глаза в ребяческой попытке отстраниться от всего происходящего и его охватил страх. Перенесли ли его и одели пока он спал или он это сделал сам в беспамятстве, чего никогда за собой не замечал, оба варианта одинаково его пугали. Страх был не того рода, который у некоторых людей возникает перед темнотой или насекомыми, а именно глубочайший страх, такой который может испытать ребенок осознавший, подобно пробуждению, не только умом, но еще и телом, всем своим существом, что все его родные не вечны и он сам не вечен и когда-нибудь он останется совсем один. В таком состоянии Человек долго не находился, не более двух-трех минут, ибо он был очень хорошо знаком с этим чувством, так как остался совсем один еще до того, как все родные сумели подтвердить то, что они не вечны. Это достаточно частое явление и этим никого не удивишь, такие мысли вполне способны успокоить тревожное сознание. Собравшись с силами Человек приподнялся и резко открыл глаза, увидев перед собой и слева стены розоватого цвета с потрескавшейся краской, а под собой белый матрас, затем он повернул голову направо и увидел лестницы идущие вниз и вверх. Страх охватил его новой волной, в дело вступил инстинкт самосохранения и следующие за ним физиологические процессы, Человек с безумным лицом попятился назад и зажался в угол, он хотел было кричать, звать на помощь, но сразу же подавил в себе это желание, понимая, что в данной ситуации он этим может больше навредить, чем помочь. Следующие пятнадцать минут пролетели для Человека незаметно, в голове проносились только ругательства всех и всего и ни одной конструктивной мысли, так часто бывает с людьми охваченными паникой, сам он относил себя к разряду "паникеров". Вскоре адреналиновый шок прошел и осталось только нечто, напоминающее паническую атаку и чувство тошноты, вызванное стойким запахом. Осознав, что за все время сознательного пребывания в этом месте, Человек не услышал ни шороха, ни приглушенного голоса, одним словом ни одного признака того, что кто-то бы услышал его крики о помощи, он решил подняться, спуститься вниз и выйти на улицу. Поднявшись на ноги, Человек ощутил, что воздух вверху и внизу одинаково холодный и на одной из стен увидел окно, скорее форточку, он подошел ближе и заметил, что в форточке нет стекла, но она закрыта решеткой, что еще было примечательного, так это то, что несмотря на отсутствие стекла, не было ни малейшего намека на сквозняк, однако Человек на это внимания не обратил. Выглянув наружу, ничего кроме полнейшей темноты разглядеть не удавалось, ни очертаний, ни бликов, только темнота и оценить высоту этажа, на котором он находился тоже не представлялось возможным. Просунув руку между прутьями и размахивая ей в разные стороны ничего нащупать не удалось и Человек вытащил руку, наступил ногой на матрас, словно проверяя на сколько хорошо он пружинит, развернулся и стал спускаться по лестнице.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 26.12.2015, 19:12
Сообщение #2





Гости



Цитата




не пишите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 26.12.2015, 19:16
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Если это юмор - то еще нормально. Но если это всё на полном серьезе, то.... Да не пишите так больше.

Есть хороший совет. Возьмите книгу, стиль которой вам нравится и перепишите в один заход несколько страниц. А потом сразу беритесь за свое. Стиль станет ощутимо лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юджин
сообщение 26.12.2015, 20:26
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Регистрация: 25.12.2015
Вставить ник
Цитата




Отлично написано. Читается легко. Как я понимаю это стёб, но у меня ощущение, что должно быть продолжение, иначе отсутствует смысл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 26.12.2015, 22:56
Сообщение #5





Гости



Цитата




Странный текст.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Тридцать три_*
сообщение 26.12.2015, 23:41
Сообщение #6





Гости



Цитата




Цитата(Ia-Ia @ 26.12.2015, 19:12) *
не пишите.

В кои то веки соглашусь с осликом.

Цитата(Сочинитель @ 26.12.2015, 22:56) *
Странный текст.

Не то слово. wacko.gif wacko.gif wacko.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юджин
сообщение 26.12.2015, 23:44
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Регистрация: 25.12.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 26.12.2015, 13:56) *
Странный текст.


Я точно так же отреагировал, когда в прошлом году, мы с женой посетили галерею искусств в Виннипеге, где проходила выставка работ Сальвадора Дали.
Я, как и все, ложился на специальный ковер под картиной на всю стену, и ворочался туда-сюда, и глазками жмурился, и напрягал свой моСг, в попытках найти ЭТО...
Тщетно... Почувствовал себя дураком и пошел получать удовольствие от древнего искусства, где мы с женой прогуляли часа три.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 26.12.2015, 23:56
Сообщение #8





Гости



Цитата




Цитата(Тридцать три @ 26.12.2015, 23:41) *
В кои то веки соглашусь с осликом.

это уже второй раз.
Проверьте уши.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 26.12.2015, 23:58
Сообщение #9





Гости



Цитата




Цитата(Юджин @ 26.12.2015, 23:44) *
Я точно так же отреагировал, когда в прошлом году, мы с женой посетили галерею искусств в Виннипеге, где проходила выставка работ Сальвадора Дали.
Я, как и все, ложился на специальный ковер под картиной на всю стену, и ворочался туда-сюда, и глазками жмурился, и напрягал свой моСг, в попытках найти ЭТО...
Тщетно... Почувствовал себя дураком и пошел получать удовольствие от древнего искусства, где мы с женой прогуляли часа три.

Причем здесь Дали?
В тексте столько всевозможных ошибок,что даже указывать лень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 27.12.2015, 0:06
Сообщение #10


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Леонид Сточ @ 26.12.2015, 13:31) *
Услышав такое словосочетание, у всех в голове нарисуются картины немного отличающиеся друг от друга.

ЗаЗа, это в копилку перлов!
Цитата(Леонид Сточ @ 26.12.2015, 13:31) *
Проснувшись телом, но пока еще не умом, первое чувство, которое посетило Человека после ощущения холода, было запахом.

Туда же! laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юджин
сообщение 27.12.2015, 0:11
Сообщение #11


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Регистрация: 25.12.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ia-Ia @ 26.12.2015, 14:58) *
Причем здесь Дали?
В тексте столько всевозможных ошибок,что даже указывать лень.


Зависит от того какие это ошибки. Если грамматика или пунктуация, то это переживаемо
, хоть и спотыкает особо чувствительных. Мне, сам текст, как сюр, понравился и идея понравилась;
Многоэтажки, подъезды, лестничные пролеты, кровать...

Вот кое-то интересное об ошибках:

Цитата
При работе с подлинниками Максима Горького я был несколько смущён, когда впервые читал письмо знаменитого писателя с ошибками и тем, что 30-летний Горький писал полуграмотно, а его собственноручно написанная «Биография» (1893 год) позволяла считать, что он вообще не принимает во внимание запятые как знаки препинания в русской грамматике. Павел Басинский. // Грамматик может быть весьма плохим автором; хороший автор – плохим грамматиком. Пьер Буаст. // Грамотно писать Поплавский ни на одном языке так и не выучился, и рукописи его пестрели просто чудовищными ошибками. Но отсутствие грамотности, как известно, не помеха таланту. Гумилёв был почти так же безграмотен, как и Поплавский. Ирина Одоевцева. // Правописание не создаёт гениев. Стендаль. // Ханс Андерсен страдал дислексией и до конца своих дней писал с ошибками. Из периодики. // Современники сетовали, что Байрон в каждой строчке делал по три ошибки. Юрий Никитин. // После выхода «По направлению к Свану» критики, во всяком случае большинство из них, сокрушались, что автор не знает грамматики, и упрекали Марселя Пруста в неумении писать. То же самое говорили о Бальзаке и о многих других писателях. Жорж Сименон. // Подумать только: грамоту выдумали неграмотные! Лешек Кумор.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 27.12.2015, 0:18
Сообщение #12


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Ну, пролог я не читал. Начал, но... а вот первую главу прочитал, несмотря на то, что надежды, что дочитаю не было. А нет, пошла. Необычно написано. Можно сказать, что даже понравилось немного. Но, в таком стиле написано... скажем так, если объем небольшой, то пойдет. В противном случае, читателю очень быстро наскучит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Тридцать три_*
сообщение 27.12.2015, 0:26
Сообщение #13





Гости



Цитата




NatashaKasher, это действительно перл! Щас добавлю! laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юджин
сообщение 27.12.2015, 0:30
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Регистрация: 25.12.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 26.12.2015, 15:06) *
ЗаЗа, это в копилку перлов!
Туда же! laugh.gif


Вот, откуда и как, вам удается обнаруживать такие мелкие недочеты? Тут же видно, что ошибка настолько явная, что это опечатка, просто не замеченная автором.
Не у каждого есть терпение вычитывать свои тексты без конца. Я согласен, что это не правильно. Согласен что нужно стараться совершенствоваться, но я сам, уж сколько вычитываю и вычитываю,
но все равно, потом, кто ни будь, нет-нет, да ткнет меня в такую глупую ошибку, что сам в шоке от того что не заметил.
Поэтому я смотрю, прежде всего на идею в тексте и на интерес, который этот текст вызывает.
Если мне стало интересно, то остальное уже не столь важно. Писать грамотно может и компьютер, но писать интересно способен только
хоть малость талантливый человек.
И откуда столько агрессии? Столько ненависти к автору. Пускай плохому или хорошему. Ну не понравилось. Ну так напишите что и почему не понравилось.
Пафос и самоутверждение портят критику.
Уверен, что будь некоторые критики более старательны в выборе слов, в мире было бы больше интересных и талантливых авторов. Ведь многие таланты, просто не выдерживают
откровенного стёба, граничащего иногда с оскорблениями.
Я всегда хотел сделать эксперимент: Найти неизвестный рассказ Кунца или Кинга и выложить как своё))) Знаю что это запрещено, но это временно, пока
опытные форумные критики, не выскажут все свои "фэ". Это был бы замечательный урок)))
Опять же, это конечно, лишь моё скромное мнение. Принимать его или не принимать - дело каждого. Я просто хотел высказаться.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юджин
сообщение 27.12.2015, 0:33
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Регистрация: 25.12.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Jiba @ 26.12.2015, 15:18) *
Ну, пролог я не читал. Начал, но... а вот первую главу прочитал, несмотря на то, что надежды, что дочитаю не было. А нет, пошла. Необычно написано. Можно сказать, что даже понравилось немного. Но, в таком стиле написано... скажем так, если объем небольшой, то пойдет. В противном случае, читателю очень быстро наскучит.


О, совершенно схожие ощущения. Как-то так, вроде бы ничего, а потом, глядишь и дочитал blink.gif
Значит что-то есть. Стиль, действительно необычный, и писал очень неглупый человек, правда со своим особым мироощущением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Тридцать три_*
сообщение 27.12.2015, 0:39
Сообщение #16





Гости



Цитата




Цитата(Юджин @ 27.12.2015, 0:30) *
И откуда столько агрессии? Столько ненависти к автору.

Юджин, да с чего вы взяли? blink.gif Этот форум очень доброжелательный, поверьте мне! Я на многих побывал. На всех намордник не наденешь, и каждый имеет здесь право высказать свою точку зрения. Если уж ты (не вы конкретно) осмелился выложить свою "нетленку" на всеобщее обозрение, то уверяю вас, щадить её никто не будет. Готовься как к плюшкам, так и к тапкам. wink.gif Тут и мэтров так пропесочивают порой, что только пыль столбом!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 27.12.2015, 0:45
Сообщение #17


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Юджин @ 26.12.2015, 23:30) *
И откуда столько агрессии? Столько ненависти к автору.

Где вы увидели "агрессию" или "ненависть"? Увидала два перла, отметила.

Цитата(Юджин @ 26.12.2015, 23:30) *
Найти неизвестный рассказ Кунца или Кинга и выложить как своё))) Знаю что это запрещено,

Кусочек можно выложить, это разрешается законом, называется fair use, если вы потом розыгрыш раскрываете, конечно. Насчёт правил форума, впрочем, не знаю. Но этот текст наверху на Кинга не похож, даже не на подстрочник.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юджин
сообщение 27.12.2015, 1:05
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Регистрация: 25.12.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 26.12.2015, 15:45) *
Где вы увидели "агрессию" или "ненависть"? Увидала два перла, отметила.


Кусочек можно выложить, это разрешается законом, называется fair use, если вы потом розыгрыш раскрываете, конечно. Насчёт правил форума, впрочем, не знаю. Но этот текст наверху на Кинга не похож, даже не на подстрочник.


Агрессия бывает разная. Меня очень разозлил комментарий, где одним словом отчуждают автора как от авторства, так и от участия в форуме.
" Не пиши"
Кто мы такие чтобы давать однозначные советы?!
Почему-то мне трудно представить себе Руис Сафона или Буджолт, которые комунить дали бы такой совет.
Даже если это действительно полная и однозначная бездарность. Блин, человек хотел высказаться. Он что-то писал, старался, искал.
Может он и не мечтает быть великим автором, а просто записал свои мысли, например и выложил...
Но это его мысли, это ЕГО мир и его самоощущения. Он личность, а это нужно уважать прежде всего.
Критика - это не стёб и не выпячивание самого себя любимого!!! Критик - это боцман на корабле во время шторма, который орет на своих матросов, но так чтобы они делали своё дело, а не
побросали всё нафиг, запрыгнули в шлюпки и свалили к черту с этого судна.
И очень важно, чтобы критик был способен еще показать как должно быть, а не просто сказать что то-то и то-то написано плохо и тд.
Я имею в виду форумных критиков, которые сами являются так же и авторами. Профессиональная критика иного рода... Но это уже другая тема.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 27.12.2015, 1:34
Сообщение #19


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Это интернет. Человеку не стоит вообще выходить в сеть, если ему плохеет от каждого негативного коммента.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 27.12.2015, 1:45
Сообщение #20





Гости



Цитата





Цитата(felidae @ 27.12.2015, 1:34) *
Это интернет

тут необходима ссылка на полную фразу. Я так щитаю.
http://lurkmore.to/%D0%AD%D1%82%D0%BE_%D0%...%82%D0%BA%D0%B0
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 16:29