Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Чашка кофе, Автор: Сергей Иванов (Мар)
Каркун
сообщение 28.3.2015, 7:55
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Чашка кофе


Автор: Сергей Иванов (Мар)



- Вы любите кофе?
Незнакомец показал на свою чашку.
– А я вот очень люблю, и именно такой - молотый, сваренный в турке и по всем правилам. Разве растворимый с ним сравнится? Никогда! Один аромат чего стоит! А вкус! Жаль только, что пить его получается нечасто…
Я слегка улыбнулся - из вежливости, и продолжил читать свою газету.
- У вас тут изумительно готовят кофе, – сказал незнакомец, – а я много где и когда побывал…
«Иностранец, - подумал я, - хотя говорит довольно чисто, почти без ошибок».
- И где же вы побывали?
Честно говоря, разговаривать мне не хотелось, но раз уж так вышло… В кафе, где я обычно завтракаю, неожиданно оказалось много посетителей, и свободное место нашлось только одно – за маленьким столиком у стены. За ним уже сидел мужчина лет сорока-сорока пяти, очень хорошо одетый. Я подошел, попросил разрешения присоединиться, и незнакомец приветливо улыбнулся: садитесь, конечно!
Подбежала взмыленная официантка («извините, такая запарка!»), и я сделал свой обычный заказ. А потом углубился в газету. Есть у меня такая привычка – читать за завтраком. Во-первых, это убивает время, а во-вторых, газетой, как ширмой, можно отгородиться от других посетителей. Я давно заметил: к человеку, занятому чтением, с пустыми разговорами не лезут. Но, видимо, иностранец не был знаком с нашими обычаями или просто очень хотел общения...
- Где побывал, и когда тоже, - ответил незнакомец, - и в прошлом, и в будущем… У вас, в Москве-2015, мне нравится больше всего. Общество уже достаточно развитое, комфортное, но продукты все еще натуральные. Не то, что у нас в Москве-2147…
Я бросил быстрый взгляд на иностранца: похоже, нарвался на психа. Ладно, быстро позавтракаю и уйду, не хватает еще на скандал нарваться...
- Вы, вероятно, решили, что я сумасшедший? – правильно угадал мои мысли иностранец. – Нет! Позвольте представиться: Марк Юльевич Аврелеев, доцент Института времени Московского университета, кандидат исторический наук.
Я тоже представился – просто из вежливости. Ну, еще, пожалуй, для того, чтобы не злить сумасшедшего: кто знает, что у него на уме? Между тем Марк Юльевич продолжал:
- У нас, в двадцать втором веке, натуральных продуктов вообще нет. Сплошная синтетика. Кофе без кофеина, чай без танина. Безвредно, но ужасно невкусно. Почти трава. Хорошо, что я могу иногда бывать у вас и баловать себя…
- Вы, значит, хронотурист? – иронически поинтересовался я. – Прыгаете туда-сюда по городам и векам…
- Нет, - улыбнулся Марк Юльевич, - я историк и изучаю именно ваше время. Очень важный период! Представьте себе, всего через несколько лет… Впрочем, мне нельзя рассказывать вам о будущем, сами понимаете...
- «Эффект бабочки», - кивнул я, - знаю, читал у Рея Брэдбери. Малейшие изменения в прошлом неизбежно ведут к катастрофе в будущем.
- Не совсем так, - задумчиво произнес Марк Юльевич, - никакого «эффекта бабочки» на самом деле не существует, это все выдумки писателей-фантастов. Изменить прошлое нельзя – оно уже существует, и любое вмешательство приведет лишь к созданию параллельной реальности. Которая тут же исчезнет, как только вы вернетесь в свое время. Тут скорее социальные причины: чтобы не тревожить общество, не волновать зря людей…
Я кивнул и решил продолжить разговор – интересно же! Не каждый день такого забавного психа встретишь! Будет что рассказать в Конторе.
- Значит, вы историк, изучаете наше время…
- Да, - кивнул Марк Юльевич, - набираю материалы для докторской. А заодно и кофеем балуюсь. Жаль только, с собой ничего захватить нельзя – строжайше запрещено!
Я ответил – разумно, а затем снова спросил:
- И как там у вас, в двадцать втором веке? Как живете?
- В общем – весьма неплохо, - ответил Марк Юльевич, - сыто, благополучно, я бы сказал - даже счастливо. Нет ни эпидемий, ни войн…
- А как там наша Москва, стоит, родная?
- Разумеется! – радостно улыбнулся историк. - Куда ж она денется! Только еще больше стала. А что вы хотите – пятьдесят миллионов человек! Мне, например, от своего Северного Измайлова до университета на Юго-Западе два часа на гравилёте добираться надо. И то, если, в пробку не попаду. Обещали нам к новому году ноль-линию протянуть, да все никак. Говорят, денег в бюджете не хватает… А то как хорошо было бы: раз - и ты уже на месте!
- Пробки – это вечное, московское, - согласился я. – Пятьдесят миллионов человек, говорите? Надо же! И как там, места всем хватает, нет ли перенаселения?
- Все решено с помощью ноль-линий, - пояснил Марк Юльевич, - это как у вас в метро: вошел на одной станции – вышел на другой. Мгновенный перенос - хоть на сто километров, хоть на двести. Поэтому и перенаселения нет – днем приезжаешь в Москву на работу, а вечером возвращаешься к себе, в усадьбу, куда-нибудь на Истру или под Вязьму... На лоно природы, так сказать, отдохнуть душой и телом. Хорошо!
- А с продуктами, с товарами как? – продолжал я. – Нет дефицита? Я по профессии экономист, мне это очень интересно…
- Товаров сколько угодно, – махнул рукой Марк Юльевич, - в каждом доме есть репликатор, делай – не хочу, сколько нужно. А вот с продуктами действительно проблема: их создают в основном синтетически, и вкус, как понимаете… Конечно, они питательные, с витаминами и микроэлементами, но… Поэтому я так и люблю бывать у вас - все натуральное, живое. И особенно кофе – такой чудесный!
Марк Юльевич с наслаждением отхлебнул из маленькой чашечки ароматный напиток и блаженно закатил глаза:
- Потрясающе!
Мне принесли наконец завтрак, я приступил к еде. Быстро покончил с яичницей и перешел к чаю. И, как бы между прочим, поинтересовался:
- Скажите, а это у вас для всех так - свободно путешествовать во времени? Каждый, кто хочет, раз – и поехал? А вдруг что-то с ним случится? Или сам что-то натворит? Люди – они очень разные, мало ли что у кого на уме…
- Вообще-то нет, - замялся Марк Юльевич, - для переноса нужно разрешение от Комитета времени, его дают далеко не всем, даже историкам. И я считаю это неправильным! Любой должен иметь право путешествовать во времени! Тем более ученый. Вот и приходится мне прибегать к… э… помощи друзей…
Марк Юльевич неопределенно махнул рукой в воздухе, и я понял, что он, судя по всему, находится в нашем времени нелегально.
- Значит, нарушение закона, - осуждающе покачал я головой, - нехорошо это. Закон есть закон…
- Вы рассуждаете, как типичный охранник времени, - скривился Марк Юльевич. – Они только и мечтают – как бы всё для всех запретить. Никакой свободы перемещений, все только под контролем! Хорошо, что не все так думают, помогают мне…
- Кстати, просто из любопытства: а что у вас делают с нарушителями закона?
Историк заметно занервничал, а потом признался:
- Ловят и наказывают, причем очень строго. Вплоть до…
Тут он внезапно уставился на двух молодых людей, только что вошедших в кафе. Оба были одеты в неприметные серые костюмы и кого-то высматривали по сторонам...
- Мне пора, - быстро произнес Марк, - скоро лекция в университете. Студенты, наверное, уже ждут…
Мгновение – и он исчез, лишь осталась стоять его чашечка с кофе. Я усмехнулся – надо же, как быстро времяпортировался. Наверное, у него портативный переместитель. Достал где-то, паршивец, или помог кто... Надо будет сказать нашим, пусть разберутся.
Молодые люди огляделись, нашли своих знакомых и подсели к ним за столик. Обычные офисные клерки, которых в Москве-2015 – пруд пруди.
Я взглянул на часы – пора, пожалуй. В Конторе, наверное, меня уже ждут. Утром мне передали – опять в 2015 год нелегально сбежал какой-то псих-ученый, придется его ловить. И что их всех сюда так тянет? Не понятно… Но надо вернуть его назад. Что же, мы с вами, Марк Юльевич, судя по всему, скоро встретимся…
Я вышел из кафе, сел в автомобиль и не спеша покатил по Бульварному кольцу. За окном мелькали знакомые улицы и переулки. Люблю Москву, особенно эту, неспешную, начала двадцать первого века. Чисто, ухожено, обустроено. Приветливые люди, отличная, вкусная еда… В этом Марк Юльевич, несомненно, прав.
Правда, и в нашем, 2147-м, ничуть не хуже. Только выглядит наша Москва совсем не так, как описал Марк Юльевич. Тоже мне, напридумывал: какие-то ноль-линии, репликаторы, синтетическая пища… Сразу видно, что никогда не бывал у нас, в двадцать втором веке. И правильно, нечего ему там делать. Пусть сидит себе в своем времени, пьет синтетический кофе…
Я вырулил на Лубянскую площадь и подъехал к массивному серому зданию. Там, на девятом этаже, располагается наша Контора – Комитет по охране времени. Мое рабочее место…

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 28.3.2015, 16:09
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Симпатично. Есть пара моментов - Марк Юльевич выходит не из 2147 года... Как итог, описания нужного времени и нет. Плюс небольшие погрешности. Да и маловат текст (но это так... со своей колокольни) Общее впечатление - неплохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 28.3.2015, 23:17
Сообщение #3


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Точно. Симпатичный рассказ. Люблю, когда начинается с разговора за чаем/кофе. Признаться, думал, что разговор уже происходит в 2147-м - как-то всё чинно-размеренно, с газеткой. В 2015 всё как-то быстро, и уткнувшись в читалки с планшетами. И про 2147-й как-то маловато. Значит, не будет нуль-переходов? Эх.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nazaroff
сообщение 29.3.2015, 21:33
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 9.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Лайк.
Хотя есть несколько неясностей.
Почему КОВ находится именно в 2015 году?
Откуда все-таки прилетел "псих-ученый"? И, если он насвистел про 2147 год, то может и не ученый он вовсе?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FanTRieN
сообщение 29.3.2015, 22:12
Сообщение #5


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 752
Регистрация: 29.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новокубанск (Краснодарский край)




Цитата(Каркун @ 28.3.2015, 8:55) *
Я бросил быстрый взгляд на иностранца: похоже, нарвался на психа. Ладно, быстро позавтракаю и уйду, не хватает еще на скандал нарваться... - Вы, вероятно, решили, что я сумасшедший? – правильно угадал мои мысли иностранец. – Нет! Позвольте представиться: Марк Юльевич Аврелеев, доцент Института времени Московского университета, кандидат исторический наук. Я тоже представился – просто из вежливости. Ну, еще, пожалуй, для того, чтобы не злить сумасшедшего: кто знает, что у него на уме?


Мне непонятно, почему он всё-таки думал, если он заранее знал всё.

А так рассказ хорош, не считая этого момента.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 30.3.2015, 17:34
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Добрый день, автор!

Еще одна серия для "Границ времени", smile.gif
Интересный момент:
Цитата
"Правда, и в нашем, 2147-м, ничуть не хуже. Только выглядит наша Москва совсем не так, как описал Марк Юльевич. Тоже мне, напридумывал: какие-то ноль-линии, репликаторы, синтетическая пища… Сразу видно, что никогда не бывал у нас, в двадцать втором веке."

- Или автор отправил ученого в другое, еще более далекое время. Или у этого персонажа другая реальность, где в Москве-2147 есть ноль-линии, репликаторы, синтетическая пища. Хотелось бы в этом эпизоде уточнений. Мне кажется, деталей здесь чуток не хватает.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 1.4.2015, 18:26
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Динамичный живой рассказ. За чашкой кофе и узнали про Москву 2147.
не хватило мне описания того года, откуда Марк Аврелиевич заявился и зачем. Судя по имени вообще из древности rolleyes.gif

Удачи в конкурсе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 1.4.2015, 18:49
Сообщение #8


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Nazaroff @ 29.3.2015, 20:33) *
Хотя есть несколько неясностей.
Почему КОВ находится именно в 2015 году?
Откуда все-таки прилетел "псих-ученый"? И, если он насвистел про 2147 год, то может и не ученый он вовсе?!

Цитата(FanTRieN @ 29.3.2015, 21:12) *
Мне непонятно, почему он всё-таки думал, если он заранее знал всё.


У меня эти же вопросы возникли, плюс ещё много...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 2.4.2015, 12:39
Сообщение #9


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Собственно, банальный приём, извините: ещё времён Жюля Верна...ну, может, Александра Беляева. Наверное, имя собеседника навеяло, помните: "Марк Аврелий - не еврей ли?" из того же периода. И описание будущего - похожее, вкупе с "компетентными органами". А можно немного поизящней, к примеру, вместо "времяпортировался" - "хронопортировался" звучит более наукообразно. Спасибо. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 3.4.2015, 11:01
Сообщение #10


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




А финал забавный.
Рискну предположить, что это Граф написал.
Цитата(Каркун @ 28.3.2015, 8:55) *
похоже, нарвался на психа. Ладно, быстро позавтракаю и уйду, не хватает еще на скандал нарваться...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 3.4.2015, 13:40
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Хорошо, но мало. И вот такой вопрос - Зачем стоять в пробках на гравилете, если есть ноль-линии?))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 4.4.2015, 19:58
Сообщение #12


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(unzor @ 3.4.2015, 13:40) *
Хорошо, но мало


То же - за компанию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 5.4.2015, 1:13
Сообщение #13


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д





Оч. Корот. Расск.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andolan
сообщение 5.4.2015, 1:41
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 4.11.2014
Вставить ник
Цитата




Вопросы:

1) Откуда на самом деле был Марк Юльевич?

2) Почему ГГ сам оказался в 2015 году (если он сотрудник Конторы, то почему она, опять же, именно в этом году)?

3) Почему никак не мотивировано то, что с самого начала ГГ знал, кто перед ним, но притворялся?

4) Зачем Марк Юльевич наврал про 2147 год - что он оттуда и неверно его описал?

Порадовал неожиданный конец, хоть и есть недосказанности (ответы на которые знает только автор, а для читателей остался темный лес) и вышеназванные моменты недостаточно убедительны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamSleep
сообщение 5.4.2015, 4:03
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 23.2.2015
Вставить ник
Цитата




Хороший рассказ.
Да - банальный. Да - нуждается в литературной обработке.
Однако есть в нём что-то. Какая-то доброта, что ли.

>читать свою газету
Просто совет: убирать местоимения везде, где только можно. Ведь не мог же ГГ читать чужую газету через плечо? Вернее мог, но это было бы странно

>сказал незнакомец
лучше "продолжил"

>два часа на гравилёте добираться надо. И то, если, в пробку не попаду
теперь пробки и на вертолётах :-)

Автору продолжать в том же духе. Рассказ понравился
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 8.4.2015, 13:41
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата
«Иностранец, - подумал я, - хотя говорит довольно чисто, почти без ошибок».


Хэ, Булгаков детекдид smile.gif

Цитата
- Вы, вероятно, решили, что я сумасшедший? – правильно угадал мои мысли иностранец. – Нет! Позвольте представиться: Марк Юльевич Аврелеев, доцент Института времени Московского университета, кандидат исторический наук.


ФИО не нравится

неестественное

Какой-то Марк Аврелий прям - это из другой оперы, к России отношения не имеющей, римской. Прапвда у вас юмор, но с таким именем как-то не смешно.


Цитата
Мне, например, от своего Северного Измайлова до университета на Юго-Западе два часа на гравилёте добираться надо. И то, если, в пробку не попаду.


Это юмор, да. Но вообще пробка в как-то в этой ноль-линии, байты застревают, наверное

Цитата
Все решено с помощью ноль-линий, - пояснил Марк Юльевич, - это как у вас в метро: вошел на одной станции – вышел на другой.


не сочетаются с ноль линиями

Сюжет - рассказ выстроен в виде интервью, вопрос-ответ.

Разговор двух попаданцев о паре тройке общих мест будущего(нуль-линии, гигантский размер города и большое население) - это не не нф. Также такой диалог это не непосредственное описание событий и совсем не действие, где же - показывай, а не рассказывай, где Москва-то? Последнее несколько снижает интерес к происходящему - ну, встретились, поговорили, разошлись. Нет действия, нет конфликта, нет главного героя, который действует. В конце автор преподнёс нам небольшой сюрпиз, оказывается второй собеседник тоже из будущего, секретный сотрудник, ловящий первого. Это несколько улучшает эту миниатюру.

В целом, рассказ написан хорошим языком, и вычитан, что уже само по себе большой плюс.

Но есть и мелкие недочёты

Цитата
говорит довольно чисто - Честно говоря, разговаривать

бросил быстрый взгляд - Ладно, быстро

похоже, нарвался на психа - еще на скандал нарваться

на самом деле не существует - оно уже существует

перенос - хоть на сто километров - перенаселения нет

И я считаю это неправильным! - иметь право

Надо будет сказать нашим - нашли своих


таких повторов не очень много, но лучше автору поменять на синонимы - при чтении вслух на на этом чтец будет спотыкаться
масло-масляное ведь


И в целом рассказик ненапряжный и с юмором. Юмор спасает и вытягивает в таком объёме.

И рассказ очень маленький. В таком объёме стиль интервью и может иметь место, но в целом мне более интересны рассказы полновесной историей внутри. В общем, не заципили.

Я думаю, что автор может написать и полноценный рассказ, но почему-то не захотел. дело, конечно, авторское.

резюме - хорошая миниатюра, но не более, чем миниатюра. Совет автору - попробовать в следующий раз написать с сюжетом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexandra jord
сообщение 9.4.2015, 22:08
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 24.3.2015
Вставить ник
Цитата




Очень понравился неожиданный переворот в конце, хоть он и не полностью логичен, но цепляет.
Спасибо за рассказ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Артемий Ор
сообщение 12.4.2015, 13:16
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 24.3.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Кarjala Petroskoi




Рассказ прочитал. Тема Москвы будущего хоть и раскрыта, но весьма скромно. Спасибо. Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 13.4.2015, 21:15
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Что-то автора не видно unsure.gif
А хотелось бы про Марка Аврелиевича узнать больше!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 15.4.2015, 19:34
Сообщение #20


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата
два часа на гравилёте добираться надо. И то, если, в пробку не попаду.
- хотела бы я на эт посмотреть... Небесный затор, ага.

Гы! Моя идея про параллельные миры... Но за чашечку кофе, автор, я вам всё прощу.
С ув.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:30