Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Избитые названия, какие слова в названиях лучше не употреблять?
Виктор Не
сообщение 8.9.2017, 18:13
Сообщение #1


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Читал я как водится всяких метров (Азимова, например) и прочию литературу которая, как правило, старше меня. А потом решил начать писать, благо накопилось идей. И столкнулся я с тем, что если в названии есть слово академия, то пиши пропало. Слово оказалось затаскано до дыр, я то, по наивности своей, кроме Академии (оно же Основание) вышеупомянутого Азимова ничего и не слышал. А целевая аудитория (ЦА) всяких магических академий и прочих налетают на текст, видят, что там "совсем не то" и уходят. Читатели, которым текст может быть и понравился, зная дурную славу академи, шарахаются от всего с этим словом, как черт от ладана.

И возник у меня вопрос, какие еще слова в названиях лучше не употреблять?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 8.9.2017, 18:14
Сообщение #2


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 8.9.2017, 18:13) *
Читал я как водится всяких метров (Азимова, например) и прочию литературу которая, как правило, старше меня. А потом решил начать писать, благо накопилось идей. И столкнулся я с тем, что если в названии есть слово академия, то пиши пропало. Слово оказалось затаскано до дыр, я то, по наивности своей, кроме Академии (оно же Основание) вышеупомянутого Азимова ничего и не слышал. А целевая аудитория (ЦА) всяких магических академий и прочих налетают на текст, видят, что там "совсем не то" и уходят. Читатели, которым текст может быть и понравился, зная дурную славу академи, шарахаются от всего с этим словом, как черт от ладана.

И возник у меня вопрос какие еще слова в названиях лучше не употреблять?

ЭЛЬФЫ! СМЕРТЬ ИМ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 8.9.2017, 19:33
Сообщение #3


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Я когда-то писал на одном форуме схожей тематики в меру эпичный пост о генерации названий для художественных текстов. wink.gif Как раз к вопросу об избитых шаблонах, хехе. Но учтите, что определенные ЦА, напротив, гораздо благосклоннее воспринимают самые стандартные названия, и в таких случаях чем более оно типичное - тем лучше. wink.gif Ну, дескать, им так легче сориентироваться, взгляд цепляется за привычное.

Так, например, я заметил, что вне зависимости от жанра хорошо идут названия-парадоксы и названия-оксюмороны. Названиями-парадоксами, в частности, активно пользуется пресловутая Донцова (по-моему, они у нее вообще все такие). Суть названия-парадокса проста: берется какое-нибудь слово или сочетание, а к нему прикручивается что-нибудь совершенно левое, в стиле "кэп недоумевает". wink.gif Выражаясь филологически, такое название вызывает у читателя когнитивный диссонанс (и, если повезет, желание узнать, что это за хрень в центре повествования). Прикручивать можно что угодно и к чему угодно, лишь бы было в меру шизофренично. Желательно использовать всякие абстрактные философские понятия или красивые термины: "Пифагоровы штаны Петра Великого", "Ландыши повышенного риска", "Любовь из обедненного урана", "Фотон Вековечной Тени", "Космос и Потебня", "Эльфийская баллистика", "Каменноугольный друг", "Гипотенуза гнилушки", "Солнечный череп", "Монтесума с нашего района", "Племянники социализма", "Теорема Люцифера". Самое главное здесь - чтобы случайно не получилось что-нибудь двусмысленное, а то это может отторгнуть потенциальную ЦА ("Голубой гигант ефрейтора Васюка", "Девочка в батогах", "Активы Екатерины II").
С оксюморонами принцип примерно тот же, но названия получаются более короткими. Просто берется существительное, а к нему добавляется противоположное по смыслу прилагательное: "Морозный феникс", "Горячий снег", "Любовная ненависть", "Дочерняя мать", "Троюродный отец", "Тюльпанная роза"; "Утренний закат", "Ласковый палач", "Аметистовый агат", "Безмятежные вопли", "Сухие топи", "Банная стужа", "Мерзостная нежность", "Темный свет", "Глубокая высота", "Вакуумная гуща", "Протонный электрон" и т. д.. wink.gif

Для фэнтези хорошо применимы названия, в которых сопоставляется непонятно что: "Гоблин и генерал", "Дракон с махоркой", "Демон и сыновья", "Принцесса и фасоль", "Дятел с кобурой", "Манжеты и опал", "Наркоман и деверь", "Махно и бритва", "Попугай и святки", "Каннабис и император", "Вампир и стоматолог".
Не забывайте также использовать слова-маркеры (особенно важно для т. н. "классического фэнтези"): "хроники", "рукопись", "сага", "эльф", "демон", "воин", "дракон", "вампир", "принцесса", "властелин", "князь", "Тьма", "Свет", "империя", "зелье", "кровь".

Отдельным пунктом идет постмодернистская игра и пародирование, а также тупо ассоциативные названия. Хорошо подходит для юмористических жанров. Например, "Гномская ногопись", "Звездные бойни", "Боярин над перстнями" (трилогия: "Холопы Перстня", "Два терема", "Княже воротился"), "Летописи тридевятого царства: зверь лютый, ведьма да диковинный чулан", "Горе Потырь".

Всегда можно назвать текст, например, по имени главного героя. Но это уж прошлый векъ. wink.gif

Если ориентируетесь на принципиальное расовое небыдло, то отлично подойдут упоминания различных мифологий, включая библейские истории, а также всяческая чепуха из области мысленных экспериментов и квантовой физики: "Небритый Оккам", "Тролль Максвелла", "Волхвы царя Ирода", "Хвост Бастет", "Эти и Тот", "Недостающий член Озириса", "Ящик без кота" и т. д..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 8.9.2017, 19:44
Сообщение #4


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Эхх, надо медленнее читать, тогда минуты здорового смеха продлились бы дольше 8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ёкай Дзинко_*
сообщение 8.9.2017, 20:15
Сообщение #5





Гости



Цитата




"Гномская ногопись" и "Недостающий член Озириса" особенно понравилось. Сразу куча вопросов появляется. Как писать ногами, и куда, собственно, подевался... Надо будет к вам обратиться за названием романа, как допишу. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 9.9.2017, 0:00
Сообщение #6


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Fr0st Ph0en!x
Улёт!!! Спасибо. laugh.gif

Должна сказать, что для конкурсных рассказов могут подойти названия с неизвестными и непонятными словами.
Дэнэм го, Внутренний Бурондай, Йииих, Йыымснандт, Свидание с Сикораксой...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 9.9.2017, 7:28
Сообщение #7


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ёкай Дзинко @ 8.9.2017, 20:15) *
"Гномская ногопись" и "Недостающий член Озириса" особенно понравилось. Сразу куча вопросов появляется. Как писать ногами, и куда, собственно, подевался... Надо будет к вам обратиться за названием романа, как допишу. wink.gif

Но про Озириса - это же классика blink.gif

Кстати, мой дебют на этом Форуме тоже в струю: "В спектре иного континуума". С нечитаемым именем инопланетянина и описанием жизненного цикла амёбы, под занавес сочинившей стих.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 9.9.2017, 11:00
Сообщение #8


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Название должно дополнять произведение, быть органичной его частью, раскрывать главную или наоборот потайную мысль... Именование чего бы то ни было всегда - таинство, а не цирк...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 10.9.2017, 19:33
Сообщение #9


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Помню, как меня Zubr похвалил за название "Вечные скитания Скелета".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 11.9.2017, 12:22
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 8.9.2017, 20:33) *
Просто берется существительное, а к нему добавляется противоположное по смыслу прилагательное: "Морозный феникс", "Горячий снег",


Вот про "Горячий снег" не очень смешное, если честно. Думаю, всем понятно название этого произведение и смысл, который оно несёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 11.9.2017, 12:27
Сообщение #11


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dimson @ 11.9.2017, 12:22) *
Просто берется существительное, а к нему добавляется противоположное по смыслу прилагательное

ага.. "лысый брюнет"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 11.9.2017, 17:17
Сообщение #12


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Ёкай Дзинко @ 8.9.2017, 22:15) *
Надо будет к вам обратиться за названием романа, как допишу.

Обращайтесь, хехе. laugh.gif Хотя не ручаюсь, что вас устроит результат. wink.gif
Цитата(Алексей2014 @ 9.9.2017, 9:28) *
Но про Озириса - это же классика

Ога. smile.gif
Цитата(Алексей2014 @ 9.9.2017, 9:28) *
С нечитаемым именем инопланетянина и описанием жизненного цикла амёбы, под занавес сочинившей стих.

Я как-то писал (и тоже на конкурс, к слову) про Ийерль'Шиллацаффре-алгхъя, вице-навигатора торгового флота. laugh.gif
Цитата(Dimson @ 11.9.2017, 14:22) *
Вот про "Горячий снег" не очень смешное, если честно. Думаю, всем понятно название этого произведение и смысл, который оно несёт.

Ну я же не виноват, что оно так удачно в схему вписалось. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 12.9.2017, 9:14
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Я одно время развлекался тем, что придумывал названия для так называемых "любовных романов":
"Буря в штанах", "Шишка для Афродиты", "Задний меридиан" - это то, что в с ходу вспомнилось, а было много еще шедевров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 12.9.2017, 9:17
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Цитата(Dimson @ 11.9.2017, 13:22) *
Вот про "Горячий снег" не очень смешное, если честно. Думаю, всем понятно название этого произведение и смысл, который оно несёт.

Оксюмороны вообще притягательны как заглавия - см. "Живой труп" у Льва Толстого, и он не избежал тяги к ударным эффектам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 12.9.2017, 11:41
Сообщение #15


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(vsevolod @ 12.9.2017, 11:14) *
"Задний меридиан"

Это гениально. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 12.9.2017, 12:35
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 12.9.2017, 12:41) *
Это гениально. laugh.gif

Мне больше нравится "Буря в штанах", но все равно спасибо smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 12.9.2017, 12:40
Сообщение #17


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(vsevolod @ 12.9.2017, 14:35) *
Мне больше нравится "Буря в штанах"

Не, это довольно банально и не так образно. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roslyakov
сообщение 2.6.2018, 17:04
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 19.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(NatashaKasher @ 9.9.2017, 0:00) *
Fr0st Ph0en!x
Улёт!!! Спасибо. laugh.gif

Должна сказать, что для конкурсных рассказов могут подойти названия с неизвестными и непонятными словами.
, Йииих, Йыымснандт.
Это не слова, это бесмысленный набор букв.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:20