Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Война людей и богов.
Robinw
сообщение 6.12.2015, 20:33
Сообщение #1


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 6.12.2015
Вставить ник
Цитата




Здравствуйте.
Так случилось, что, создавая свой фэнтези мир, мне пришлось столкнуться с проблемой войны между людьми и богами. Все ссылки в поисковике неминуемо ведут к греческой мифологии. Казалось бы, что тут сложного. Боги - всемогущие, сильные, вмиг могут растоптать жалких людишек и наказать их за жажду власти. Но проблема в том, что по сюжету люди выигали эту войну. Возможно, такой поворот событий выглядит немного странно. Но все же. Хотелось бы узнать, есть ли какие-либо произведения, затрагивающие эту тему. Именно, когда люди побеждают богов, используя, может, какие-то приемы, хитрости или навыки дипломатии.
Буду безмерно благодарна ссылкам.
Если же таких не найдется, прошу помощи в логическом объяснении ситуации: как такое может произойти и может ли произойти вообще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 6.12.2015, 20:59
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




*** Махабхарату не читали?)
А греческое, Илиада с Одиссеей, это да - классика)
Мне еще Сказание о Гильгамеше оч нравится. Калевала - финский эпос.
Список, вообще-то огромен: Эдда, Беовульф, Песнь о Нибелунгах, Песни Оссиана, Шахнаме, Рамаяна, Олонхо, Песнь о Гайавате - это то, что вспомнилось навскидку.
Эти произведения можно отнести к наиболее историчным первоисточникам.
Вообще, тема войны с богами оч популярна в фэнтези-литературе. Я тоже ее не обошла) Но ведь это все - авторская выдумка)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 6.12.2015, 21:06
Сообщение #3


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Чтобы уничтожить любую информационно-энергетическую сущность, нужно перекрыть ей доступ к энергии. Т.е., если хотите уничтожить божество, следует уничтожить все капища и святилища, порубить, разломать, или утопить всех идолов, убить всех жрецов, пресекать любые формы поклонения, все обряды, и даже упоминание о сущности. И то, нет гарантий, что божество отомрёт окончательно.
В общем-то, так поступали христиане с язычниками, так же поступали и большевики с христианами. Как видите, эти попытки не дали окончательного результата.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 6.12.2015, 21:18
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3356
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Зависит от того, что такое бог в вашем мире? Зачастую в романах под богами понимают просто высшую рассу или цивилизацию владеющую высокими технологиями. В мифах же обычно какие-то великие герои с супер способностями им противостоят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 6.12.2015, 21:22
Сообщение #5


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Комиссар @ 6.12.2015, 22:06) *
если хотите уничтожить божество, следует уничтожить все капища и святилища, порубить, разломать, или утопить всех идолов, убить всех жрецов, пресекать любые формы поклонения, все обряды, и даже упоминание о сущности.

Ох ну и зачем человека в обман вводите?
Важно подорвать, а еще лучше исказить, низвести веру в прежних богов у людей. Одна мелочь - это возможно только заменив одну веру другой - примитивную и низменную более сложной более возвышенной и абстрактной.
Заменить примитивный обмен - мы тебе жертву ты нам дождь, верой где божество само идет на жертву ради людей ничего не требуя ничего в замен.
В том случае все полезное и вросшее в культуру перейдет к новой религии, а все остальное будет отброшено. Старые праздники и места поклонения станут "новыми" праздниками и местами, а все что было раньше будет восприниматся как отжившее.
Было б неплохо - чтобы прежняя религия действительно отжила свое, накопив массу неразрешимых противоречий и начав тормозить развитие.
А то может выйти как у атеистов laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сержи Кэлли
сообщение 6.12.2015, 21:25
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Регистрация: 10.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Г.Л.Олди "Герой должен быть один" - это про Геракла, также рекомендую серию "Черный Баламут", если вдруг не читали.
А вообще в мифах индоевропейских народов эта тема очень популярна. Согласно им (мифам) герой это человек дерзнувший бросить вызов богам. Как правило герои плохо кончали. Но ведь и сами олимпийцы свергли титанов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Robinw
сообщение 6.12.2015, 21:33
Сообщение #7


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 6.12.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая @ 6.12.2015, 20:59) *
*** Махабхарату не читали?)

Каюсь, не читала. Но побуждения были. Спасибо, что напомнили.
Цитата(Комиссар @ 6.12.2015, 21:06) *
Чтобы уничтожить любую информационно-энергетическую сущность, нужно перекрыть ей доступ к энергии. Т.е., если хотите уничтожить божество, следует уничтожить все капища и святилища, порубить, разломать, или утопить всех идолов, убить всех жрецов, пресекать любые формы поклонения, все обряды, и даже упоминание о сущности. И то, нет гарантий, что божество отомрёт окончательно.
В общем-то, так поступали христиане с язычниками, так же поступали и большевики с христианами. Как видите, эти попытки не дали окончательного результата.

Вы мне подали отличную идею. Я сама бы не додумалась. Спасибо.
Цитата(Гелиал @ 6.12.2015, 21:18) *
Зависит от того, что такое бог в вашем мире? Зачастую в романах под богами понимают просто высшую рассу или цивилизацию владеющую высокими технологиями. В мифах же обычно какие-то великие герои с супер способностями им противостоят.

У меня боги, скорее, высшая раса, создатели мира, где, собственно, сейчас проживают люди, которые хотят свергнуть их.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Robinw
сообщение 6.12.2015, 21:37
Сообщение #8


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 6.12.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сержи Кэлли @ 6.12.2015, 21:25) *
Г.Л.Олди "Герой должен быть один" - это про Геракла, также рекомендую серию "Черный Баламут", если вдруг не читали.
А вообще в мифах индоевропейских народов эта тема очень популярна. Согласно им (мифам) герой это человек дерзнувший бросить вызов богам. Как правило герои плохо кончали. Но ведь и сами олимпийцы свергли титанов.


Спасибо. Обязательно прочитаю.

Цитата(al1618 @ 6.12.2015, 21:22) *
Ох ну и зачем человека в обман вводите?
Важно подорвать, а еще лучше исказить, низвести веру в прежних богов у людей. Одна мелочь - это возможно только заменив одну веру другой - примитивную и низменную более сложной более возвышенной и абстрактной.
Заменить примитивный обмен - мы тебе жертву ты нам дождь, верой где божество само идет на жертву ради людей ничего не требуя ничего в замен.
В том случае все полезное и вросшее в культуру перейдет к новой религии, а все остальное будет отброшено. Старые праздники и места поклонения станут "новыми" праздниками и местами, а все что было раньше будет восприниматся как отжившее.
Было б неплохо - чтобы прежняя религия действительно отжила свое, накопив массу неразрешимых противоречий и начав тормозить развитие.
А то может выйти как у атеистов laugh.gif


Ваша идея мне тоже нравится. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 6.12.2015, 21:52
Сообщение #9


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Robinw @ 6.12.2015, 22:37) *
Ваша идея мне тоже нравится. Спасибо.

Это не моя идея smile.gif
Это так язычество на Руси заменялось христиаством - не силой а примером и подобием.
Политеистическая (многобожество) вера местного населения не видела особой беды в появлении нового бога, а вот разницу в служителях видели очень хорошо.
При этом порицанию со стороны новой веры подвергалось только то что и так вызывало протест - вроде жертвоприношений, попыток принуждать человекой силой старых богов (колдовство) или угрозы (банальный рэкет по сути).
Все остальное довольно органично входило в атрибутику новой веры - из язычества в христианство перешла масса обрядов от свадьбы и рождения до праздника урожая, нового года и похорон.
Ну и новые производственные отношения требовали изменения социальной структуры и верований - кудаж без того.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 6.12.2015, 23:19
Сообщение #10


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Автору рекомендую к прочтению (именно в приведённом порядке):
Лев Прозоров: "Боги и касты языческой Руси" и "Язычники крещёной Руси. Повести Чёрных лет".
Потом прочтите "Старшую Эдду" и "Младшую Эдду" Снорри Стурлусона.
Затем можно обратиться к "Пятикнижию Моисея", сравнить его с "Ветхим Заветом" Христианского вероучения и прочитать "Новый Завет" (четыре канонических Евангелия + "Откровение" Иоанна Богослова).
Затем, хотя бы чисто ознакомительно, проясните для себя, что такое "Каббала", "Теургия" и "Гоетия" (практическая магия).
Может быть, Вас заинтересует ещё что-то, но для общего понимания о богах и прочих сущностях хватит и этого.
После прочтения все вопросы должны отпасть сами собой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 6.12.2015, 23:50
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Robinw @ 6.12.2015, 20:33) *
Если же таких не найдется, прошу помощи в логическом объяснении ситуации: как такое может произойти и может ли произойти вообще.

Молодцы форумчане, накидали советов:)
мне кажется, в писательском ремесле самое интересное это придумывать оригинальные решения вот таких проблем!
если это будут придумывать другие,что остается? - просто набивать текст?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Robinw
сообщение 7.12.2015, 7:00
Сообщение #12


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 6.12.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 6.12.2015, 21:52) *
Это не моя идея smile.gif


Я имела ввиду ваш комментарий, как идею для решения моей задачи.
Совершенно вылетело из головы, что христианство тоже религия, которая имеет бога. Честно говоря, никогда не проводила аналогию между христианством и язычеством. Всегда казалось, что это совершенно разные вещи.
Так что мне есть над чем подумать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Robinw
сообщение 7.12.2015, 7:21
Сообщение #13


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 6.12.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сампо @ 6.12.2015, 23:50) *
Молодцы форумчане, накидали советов:)
мне кажется, в писательском ремесле самое интересное это придумывать оригинальные решения вот таких проблем!
если это будут придумывать другие,что остается? - просто набивать текст?


Я не собираюсь копировать историю земного человечества, так же как и любые здесь предложенные советы. просто понять, что я могла упустить из виду.
Хочется быть оригинальной и придумать что-то свое. А это нелегкая работа и нужен толчок. Потому что еще вчера мне казалось, что мозги уже истощили весь запас информации.
Ведь бывает такое, что упрешься тупо в одну идею и не видишь другого исхода.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 7.12.2015, 7:22
Сообщение #14


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Robinw, если хотите писать о богах, то Вам стоит сперва подучить "матчасть". Это долго, но оно того стоит. Хотя бы не будете верить байкам о "диком варварстве" язычества и "возвышенности" христианства. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Robinw
сообщение 7.12.2015, 7:30
Сообщение #15


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 6.12.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Комиссар @ 6.12.2015, 23:19) *
Автору рекомендую к прочтению


Большое спасибо. Не думала, что придется настолько углубиться в эту тему. Но это даже хорошо.

Цитата
Хотя бы не будете верить байкам о "диком варварстве" язычества и "возвышенности" христианства.

А я байкам и не верю.) Пытаюсь разбирать проблемы со всех сторон и с разных точек зрения, а потом уже делать какие- то выводы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 7.12.2015, 7:43
Сообщение #16


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Вам надо определитьс что у вас за бог такой.
1. Эгрегор - информационная сущность , продукт коллективной веры и сознания. Побеждается другим эгрегором (пример с язычеством и христианством), физическим уничтожением верующих или развенчание веры, развериванием.
2. Высшее существо - аля олимпийские боги, существа находящиеся на более высоком уровне бытия. Побеждаются вундервпфлями и магией, либо пророчеством.
3. Истинные боги - всевышние, абсолюты. Побеждаются только еще более высшими сущностями, богами богов, либо нарушением их правил, пример в фильме Догма. Также их можно победить уничтожив всю вселенную.
4. Абсолют - можно победить, только если он сам захочет. И, например, наречет вас самого вбсолютом. Тут нужны определенные испытания на прочность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 7.12.2015, 7:54
Сообщение #17


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Во-первых, вопрос Манула поставлен очень и очень правильно. Сначала нужно определиться, что у вас за божества. И от этого плясать.
Во-вторых, божествами могут быть и демоны, или другие существа, которые подмяли под себя эту нишу. Бог – это не обязательно бог в привычном его понимании. Глупые люди могут быть просто обмануты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Robinw
сообщение 7.12.2015, 8:07
Сообщение #18


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 6.12.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 7.12.2015, 7:43) *
Вам надо определитьс что у вас за бог такой.

Очень интересно. Вариант с эгрегором кажется самым простым. Но мы не ищем легких путей. ) Возможно, мне придется пересмотреть позицию бога в моем мире. А пока я просто собираю информацию.
Большое спасибо за комментарий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 7.12.2015, 8:45
Сообщение #19


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Если что - я свои советы давал с позиций богов-эгрегоров и богов-энергоинформационных сущностей.
Варианты богов-инопланетян (существ в физическом теле) и Бога-Творца (Абсолюта) я не рассматривал.

Богов-инопланетян можно убить обычным оружием, а освободившихся из оболочек духов, если нужно, попытаться заточить в физические ловушки с магической защитой (например, заточить дух в кристалл, который положить в железный ларец с нанесёнными защитными рунами или знаками, а сам ларец запереть и спрятать подальше - в общем, по аналогии со "смертью Кащеевой").
Абсолюта победить невозможно (как человек может победить Вселенную, являющуюся одновременно Его физическим телом?).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 7.12.2015, 9:19
Сообщение #20


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Комиссар @ 7.12.2015, 8:45) *
Если что - я свои советы давал с позиций богов-эгрегоров и богов-энергоинформационных сущностей.
Варианты богов-инопланетян (существ в физическом теле) и Бога-Творца (Абсолюта) я не рассматривал.

Богов-инопланетян можно убить обычным оружием, а освободившихся из оболочек духов, если нужно, попытаться заточить в физические ловушки с магической защитой (например, заточить дух в кристалл, который положить в железный ларец с нанесёнными защитными рунами или знаками, а сам ларец запереть и спрятать подальше - в общем, по аналогии со "смертью Кащеевой").
Абсолюта победить невозможно (как человек может победить Вселенную, являющуюся одновременно Его физическим телом?).

Абсота вселенной может победить лишь абсолют мультивселенной. Возможно абсолют есть упрощенная форма самой вселенной, а значит сама вселенная может его развоплатить. Также абсолют может самоубийством жизнь покончить, на то он и абсолют что может все. Победа смертного над абсолютом всегда есть некий план этого абсолюта. Если есть абсалют то все предопределенно им заранее, значит его смерть есть его замысел. Смерть или победа над ним должна нести сакральную ценность для вселенной и мироздания. Форма битвы с ним может иметь форму ритуала. Например как в махабхарате, абсолют воплащался в Раму, Кришну, ограничивая свои силы и возможности. Давая другим ганс на победу над ним.
Может тоже написать рассказ про богов...
Абсолют по определению это демон Лапласа. Далее есть вариации он либо демон Максвелла, черпает энергию извне, либо черпает энергию из самой вселенной и перераспределяет ее, либо он и есть источник бесконечной энергии, то есть нарушает закон сохранения энергии. Библейский бог нарушает зср. Тот бог что не подвластен зср не победим, только он сам себя может ограничить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:24