Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Война людей и богов.
Комиссар
сообщение 7.12.2015, 9:39
Сообщение #21


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 7.12.2015, 8:19) *
Абсота вселенной может победить лишь абсолют мультивселенной.

Я думаю, это одно и то же.
Цитата(Серый Манул @ 7.12.2015, 8:19) *
Возможно абсолют есть упрощенная форма самой вселенной, а значит сама вселенная может его развоплатить.

Я считаю, что Творец существовал до возникновения (мульти-)Вселенной.
Он зародился в Хаосе, полностью поглотил Хаос, а затем "пожертвовал" собой и из самого себя сделал Вселенную.
Цитата(Серый Манул @ 7.12.2015, 8:19) *
Абсолют по определению это демон Лапласа. Далее есть вариации он либо демон Максвелла, черпает энергию извне, либо черпает энергию из самой вселенной и перераспределяет ее, либо он и есть источник бесконечной энергии, то есть нарушает закон сохранения энергии. Библейский бог нарушает зср. Тот бог что не подвластен зср не победим, только он сам себя может ограничить.

Я предполагаю, что Он лишь перераспределяет энергию.
Подозреваю, что библейский ветхозаветный Яхве (Иегова) - это главный языческий бог евреев, впоследствии ставший претендовать на планетарную власть. Так же как и Аллах у арабов. Возможно, у славян на эту роль мог бы претендовать Святовит (Свентовит), но христианский Иегова его опередил.
Впрочем, при внимательном прочтении начальных глав "Пятикнижия Моисея" у меня вообще создалось впечатление, что Элохим и Адонай - это инопланетяне, а "керувимы" - экипаж космического корабля и одновременно подразделения охраны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 7.12.2015, 9:55
Сообщение #22


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Если вселенная и мультивселенная не равносильны, то и ими управлять будут разные абсолюты. Как например начальник цеха и начальник предприятия.

Абсалют по определению был всегда и никогда не рождался или возникал, живое воплащение вечности и бесконечности. То что вы описали созданный из хаоса высшая сущность, но не абсолют.

Яхве это эгрегор и скорее всего злобный. Потому, что хоистианство, иудаизм и ислам (Аллах=Яхве, тот же эгрегор другое имя) основаны на страхе перед самим Яхве. А где есть страх, там нет развития.

Славянские боги тоже эгрегоры, но основанные на культе почитания предков. Какими они были и несли информацию уже трудно определить. Другое дело, что они были нам славянинам родные, а Яхве нет, он чужероден и иннороден.
Если спросите меня, то я скажу что я не верю в бога, но я знаю что есть природа и вся она в совокупности с вами, мной, всем сущим есть абсолют. И я ее считаю разумной и мудрой, она божественна потому, что и есть бог во всех смыслах слова. Природу невозможно победить, ее можно изменить, сделать дисгормоничной, но даже и тут придет новое равновесие и само бытье измениться под новые условия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 7.12.2015, 10:00
Сообщение #23


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Серый Манул, это уж кто как видит. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 7.12.2015, 10:06
Сообщение #24


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Комиссар @ 7.12.2015, 10:00) *
Серый Манул, это уж кто как видит. smile.gif

Именно и главное то, чтобы один другому насильно видение не насаживал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 7.12.2015, 10:35
Сообщение #25


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




У Я. Голосовкера в "Сказаниях о титанах" (перепевы эллинской мифологии) очень интересен момент о Героях, т. е. потомках Богов, которые рождены для уничтожения Титанов. по настроению от детского прочтения этих "Сказаний" в этот раз поучаствовал в "Пролёте..." с рассказом "Меч и Весы". Вообще-то тема просто необъятная, даже вон китайский герой И - тоже "богоборец" своего рода, а уж Нарты кавказские - так прямо и подаются в эпосе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Robinw
сообщение 7.12.2015, 16:54
Сообщение #26


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 6.12.2015
Вставить ник
Цитата




Спасибо всем за комментарии.
Особенно интересны рассуждения про абсолюта. Захватывающе вдохновляющая тема. Но, боюсь, я далеко не того уровня, чтобы использовать эту идею в своем произведении. Сейчас же отправляюсь читать и просвещаться.
Огромное спасибо, Комиссар и Серый Манул.
Если кому-нибудь будет что добавить еще и высказать свое мнение по теме, с удовольствием почитаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 13.12.2015, 17:13
Сообщение #27





Гости



Цитата




Зигфрид из "Кольца нибелунгов". Достаточно либретто тетралогии Рихарда Вагнера прочесть, там эта тема особо выделена, мифология очищена от мусора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 13.12.2015, 17:18
Сообщение #28





Гости



Цитата




Но если взять большинство индо-европейских мифов, там речь не столько о борьбе людей и богов идет, а о борьбе между двумя божественными расами - асами и ванами (боги и титаны, асуры и дэвы). Человек-герой лишь принимает чью-то сторону и перевешивает чашу весов судьбы. Классический литературный пример - Фродо из "Властелина колец".
Если углубляться в психологию героя, то рекомендую "Тысячиликого героя" Джозефа Кэмпбелла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Robinw
сообщение 3.1.2016, 14:14
Сообщение #29


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 6.12.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 13.12.2015, 17:13) *
Зигфрид из "Кольца нибелунгов". Достаточно либретто тетралогии Рихарда Вагнера прочесть, там эта тема особо выделена, мифология очищена от мусора.


Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Robinw
сообщение 3.1.2016, 14:30
Сообщение #30


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 6.12.2015
Вставить ник
Цитата




В общем, я пришла к выводу, что человечество, без каких либо сверхспособностей, не может победить богов (в моем понимании, сверхсильных существ, наделенных разумом и владеющих магией или подобными умениями, недоступными обычному человеку). Поэтому нужно наделить человека некоторыми умениями. это может быть рожденная от бога и человека особь, либо дарование силы от бога за хорошую услугу. После чего люди смогут использовать эту силу против богов, что показывает саму человеческую сущность и все пороки: лживость, алчность, жажда власти, желание покорить себе весь мир. Если взять отдельного персонажа, который хочет свергнуть богов, то его целью может быть так же порабощение и всего человечества. И тут, по канонам жанра, появляется добрый герой, который хочет восстановить добро и справедливость, и мир во всем мире, отдать обратно власть богам. Во имя луны)) но это уже совсем другая история.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Тридцать три_*
сообщение 3.1.2016, 15:05
Сообщение #31





Гости



Цитата




Цитата(Robinw @ 3.1.2016, 14:30) *
После чего люди смогут использовать эту силу против богов, что показывает саму человеческую сущность и все пороки: лживость, алчность, жажда власти, желание покорить себе весь мир.

Во-во, людишки - они такие... dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 3.1.2016, 16:24
Сообщение #32


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Robinw @ 3.1.2016, 14:30) *
В общем, я пришла к выводу, что человечество, без каких либо сверхспособностей, не может победить богов (в моем понимании, сверхсильных существ, наделенных разумом и владеющих магией или подобными умениями, недоступными обычному человеку). Поэтому нужно наделить человека некоторыми умениями. это может быть рожденная от бога и человека особь, либо дарование силы от бога за хорошую услугу. После чего люди смогут использовать эту силу против богов, что показывает саму человеческую сущность и все пороки: лживость, алчность, жажда власти, желание покорить себе весь мир. Если взять отдельного персонажа, который хочет свергнуть богов, то его целью может быть так же порабощение и всего человечества. И тут, по канонам жанра, появляется добрый герой, который хочет восстановить добро и справедливость, и мир во всем мире, отдать обратно власть богам. Во имя луны)) но это уже совсем другая история.

Хрень. Обычный человек может обдурить бога. Да и все описаное клише и скука.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 3.1.2016, 16:52
Сообщение #33


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Robinw @ 3.1.2016, 13:30) *
это может быть рожденная от бога и человека особь, либо дарование силы от бога за хорошую услугу. После чего люди смогут использовать эту силу против богов, что показывает саму человеческую сущность и все пороки: лживость, алчность, жажда власти, желание покорить себе весь мир. Если взять отдельного персонажа, который хочет свергнуть богов, то его целью может быть так же порабощение и всего человечества. И тут, по канонам жанра, появляется добрый герой, который хочет восстановить добро и справедливость, и мир во всем мире, отдать обратно власть богам.

Предлагаю альтернативу. Возьмём, для простоты, четырёхступенчатую структуру:
1. Бог-Творец, он же - Всевышний или Абсолют. Вся Вселенная является его частью.
2. Боги религий и культов (в основном, языческих)
3. Сущности (ангелы, демоны, лешие с домовыми и прочие духи)
4. Люди и прочие разумные существа
В человеческих силах противостоять существам из п. 3, и лишь в исключительных случаях - сущностям из п. 2 (вспомним героев греческих эпосов, пытавшихся противостоять богам).
Силу же можно получить либо из п.1, либо эволюционировать как минимум до п.3
Само собой, что сила, полученная от п.2, просто так не даётся, и так же легко может быть сущностями из п.2 отобрана.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 3.1.2016, 19:18
Сообщение #34


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Можно уничтожить и вселенную.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 3.1.2016, 21:42
Сообщение #35


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Чего-то как-то слишком бурно новый год начали. Во всех темах кого-нибудь укокошивают, причем исключительно во вселенских масштабах. Это чего, реакция на похмелье?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 3.1.2016, 22:10
Сообщение #36


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 3.1.2016, 18:18) *
Можно уничтожить и вселенную.

На такое способна только Антивселенная. laugh.gif
А в результате всё равно получится первозданный Хаос, из которого рано или поздно всё равно вылупится Сами-Знаете-Кто, и всё начнётся сначала. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 3.1.2016, 23:59
Сообщение #37


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Комиссар @ 3.1.2016, 22:10) *
На такое способна только Антивселенная. laugh.gif
А в результате всё равно получится первозданный Хаос, из которого рано или поздно всё равно вылупится Сами-Знаете-Кто, и всё начнётся сначала. wink.gif

На самом деле нет. Можно изменить фазу вакуума. И все схлопнется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Тридцать три_*
сообщение 4.1.2016, 0:07
Сообщение #38





Гости



Цитата




Цитата(Комиссар @ 3.1.2016, 22:10) *
На такое способна только Антивселенная.
А в результате всё равно получится первозданный Хаос, из которого рано или поздно всё равно вылупится Сами-Знаете-Кто, и всё начнётся сначала.

Цитата(Серый Манул @ 3.1.2016, 23:59) *
На самом деле нет. Можно изменить фазу вакуума. И все схлопнется.

А ничего, что я к вам спиной сижу? (с) laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 4.1.2016, 0:40
Сообщение #39


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Тридцать три @ 4.1.2016, 0:07) *
А ничего, что я к вам спиной сижу? (с) laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Не садитесь к манулу спиной, сгрызет ведь, аль цепанет коготочками адамантиевыми tongue.gif

Хоть бери самому пиши, как с богами воевать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 4.1.2016, 11:51
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Серый Манул @ 4.1.2016, 0:40) *
Не садитесь к манулу спиной, сгрызет ведь, аль цепанет коготочками адамантиевыми tongue.gif

Хоть бери самому пиши, как с богами воевать.

Пишите, Манулюшка, только очень не торопясь) Лучше кусками) Чтобы не давиться.
Серьёзно - нравится, как излагаете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 23:56