Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Вопрос по цифрам в литературе
Jiba
сообщение 20.12.2015, 1:12
Сообщение #1


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Добрый вечер, ночь?
Возможно, уже говорилось. Возможно, есть где-то в интернете. Но я болею, температура, вредный, быстро не нашёл. Спрашиваю вас. Тут.
Если дубликат, то можете смело удалить тему. Только сначала хотелось бы получить ответ. хД
Так вот.
Если мы пишем "пять-шесть", то такое написание вполне допустимо. Но если мы пишем "сто-сто двадцать пять"? Заметьте, второе число с пробелами. Такое написание допустимо? Или я пишу неправильно?
Сразу приведу другой пример, "сто пятнадцать-сто двадцать пять". Это тоже верно?
И стоит ли вообще заморачиваться с цифрами, писать их прописью? Или же нагляднее будет написать традиционным способом, как это принято в математике? хД
Если последнее, то в каких случаях это допускается, или даже приветствуется, а в каких этого делать не стоит?
Я к чему веду, если в тексте будет одна цифра написана прописью, скажем "пять", а другая "125", то это не будет вызывать некий диссонанс? Скажем, если они стоят а) в одном предложении б) в разных предложениях в) в разных абзацах г) в разных кусках главы д) в разных главах?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Akai
сообщение 20.12.2015, 9:56
Сообщение #2


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 644
Регистрация: 6.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Jiba @ 20.12.2015, 1:12) *
Но если мы пишем "сто-сто двадцать пять"? <…> Такое написание допустимо?

Да.

Цитата(Jiba @ 20.12.2015, 1:12) *
Сразу приведу другой пример, "сто пятнадцать-сто двадцать пять". Это тоже верно?

Да.

Цитата(Jiba @ 20.12.2015, 1:12) *
И стоит ли вообще заморачиваться с цифрами, писать их прописью? Или же нагляднее будет написать традиционным способом, как это принято в математике?
Если последнее, то в каких случаях это допускается, или даже приветствуется, а в каких этого делать не стоит?

«Справочник издателя и автора» Мильчина и Чельцовой, глава 6 «Числа и знаки».

6.1. Количественные числительные

<…>

Издания художественной и близких ей литератур

6.1.12. Словесная форма (прописью)

Эта форма, как правило, является рекомендуемой, поскольку цифры придают тексту деловой вид. Напр.: ...Мне известен человек, который при росте примерно сто шестьдесят пять сантиметров носит обувь сорок пятого размера (В. Липатов).

6.1.13. Цифровая форма

Как исключение цифровая форма предпочтительна в следующих случаях:

1. Когда требуется имитировать документы, письма, вывески, поскольку пропись в них маловероятна и будет нарушать их «подлинность». Напр.: Будьте сегодня в 7 часов в беседке у ручья (записка Дубровского).

2. Когда в авт. тексте (не в прямой речи) приводятся номера домов, учреждений и т. п. и необходимо передать их в том виде, в каком они предстают на бланке, вывеске и т. п. Напр.: Здесь в столовой No 68, где раньше помещалось... кафе «Флорида»... (Ильф И., Петров Е. Золотой теленок).

3. Когда в прямой речи встречается сложный номер и стремятся упростить его чтение. Напр.: «ЛД 46-71», — прочитал Иван номер (Р. Погодин).

4. Когда стремятся подчеркнуть (иногда иронически) особую точность чисел. Напр.: Солнце встало над холмистой пустыней в 5 часов 02 минуты 46 секунд (Ильф И., Петров Е. Золотой теленок).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 20.12.2015, 10:44
Сообщение #3





Гости



Цитата




Просто пишите хорошие вещи и не заморачивайтесь с этой ерундой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 20.12.2015, 12:02
Сообщение #4


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Akai, спасибо большое за подробный ответ.

Monk, я так не могу. Если я натыкаюсь на что-то, в чём не уверен, я стараюсь углубиться в детали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 20.12.2015, 13:04
Сообщение #5





Гости



Цитата




Цитата(Jiba @ 20.12.2015, 13:02) *
Monk, я так не могу. Если я натыкаюсь на что-то, в чём не уверен, я стараюсь углубиться в детали.

Очень жаль. Попробуйте углубиться в детали "Полета из пушки на Луну", например. И подумайте, какую роль сыграли там детали, и какую - сам замысел? wink.gif Таких примеров вам сотни найду. Не детали делают хорошую литературу, а общий смысл произведения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 20.12.2015, 13:20
Сообщение #6


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата(Monk @ 20.12.2015, 13:04) *
Очень жаль. Попробуйте углубиться в детали "Полета из пушки на Луну", например. И подумайте, какую роль сыграли там детали, и какую - сам замысел? wink.gif Таких примеров вам сотни найду. Не детали делают хорошую литературу, а общий смысл произведения.

Monk, я не про такие детали... хД

Одно дело фант допущение, другое грамотность. Я сейчас пишу книжку в целом для себя любимого, при этом стараюсь поднять свой образовательный уровень, который признаться немного запустил. Поэтому вникать в такие вещи считаю очень важным. Это фундамент, который я закладываю для своих будущих произведений.

Ну и, разумеется, если я буду описывать сцену, скажем, с перестрелкой, то я дотошно уточню, или заранее придумаю, сколько в обойме патронов и какую пробивную мощность будет иметь пистолет. Считаю не правильным не заморачиваться на детали и писать как бог на душу положит. Потому как лично меня такие произведения всегда угнетали.

Помню книжку, вполне неплохую, которую даже дочитал. Но в итоге почти сразу же о ней забыл. А всё почему, был там бесящий момент. Автор совершенно не дружил с математикой. Это было литРПГ, где автор не мог правильно раскидать характеристики своего персонажа. Когда он выводил статусное окно, их оказывалось всегда меньше, чем должно быть. Из-за такой, казалось бы, мелочи, итоговая оценка упала с 9 баллов до 6. Просто потому, что на протяжении всей книги меня это напрягало.

И я уверен, что если мою книжку сядет читать образованный человек и будет натыкаться на такие вот "детали", ему это тоже не понравится. Нужно думать не только о школьниках и безграмотных студентах. Хотя эта моя книга и предназначена, по большей части, как раз таки для них. хД
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 20.12.2015, 19:09
Сообщение #7





Гости



Цитата




В прямой речи только прописью, потому что люди не говорят цифрами. В тексте, как уже сказано, если цитирование какого-то документа, то можно цифрами, в остальных случаях лучше прописью. Если герой объясняет какой-то сложный математический пример с множеством цифр, то лучше пусть он возьмет листок бумаги и дублирует объяснения, тогда цифры будут оправданы. Вместо дефиса между числительными можно применять форму "от ... до ..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 21.12.2015, 10:57
Сообщение #8


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата(Алекс Унгерн @ 20.12.2015, 19:09) *
В прямой речи только прописью, потому что люди не говорят цифрами. В тексте, как уже сказано, если цитирование какого-то документа, то можно цифрами, в остальных случаях лучше прописью. Если герой объясняет какой-то сложный математический пример с множеством цифр, то лучше пусть он возьмет листок бумаги и дублирует объяснения, тогда цифры будут оправданы. Вместо дефиса между числительными можно применять форму "от ... до ..."

Понятно. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжий шуршунчик
сообщение 23.12.2015, 16:16
Сообщение #9


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Регистрация: 29.9.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




мне кажется допустимо писать цифрами только года (типа 1965 год или 2016 год), за всё остальное цепляется глаз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 6:57