Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Посоветуйте, что почитать и где посмотреть.
Рыжий шуршунчик
сообщение 23.12.2015, 13:54
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Регистрация: 29.9.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Сразу предлагаю опустить вопрос "не знаешь - не пиши".

Суть такая: некий отряд идёт в лес и там натыкается на противоборствующую группировку. дальше сцена боя. есть и огнестрел, но бой в основном ближний, потому что в лесу очень-очень темно (климатическая особенность).

я во всей этой истории как свинья в апельсинах. мало того я и читала такого мало. посоветуйте худ литературу где хорошо описаны бои такого плана (желательно с оринтеровочной указкой типа "где-то в середине книги"). можно конечно и к учебникам послать (всё в жизни пригодится), но разглядывая учебник по ножевому бою я как то с трудом впихиваю в существующие обстоятельства.

могу конечно показать что получилось. но мне кажется фигня какая-то
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 23.12.2015, 14:18
Сообщение #2





Гости



Цитата




Я бы почитал. smile.gif
Вот вам ссылочка на хороший фильм "Грозовые ворота". Смотрите третью серию с 26 минуты, есть там сцена боя в лесу. Очень наглядно. Думаю, на основе этого вам будет попроще придумать своё.

http://yandex.ua/video/search?text=грозовы...мотреть+3+серия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 23.12.2015, 14:19
Сообщение #3


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Ну, под описанные выше условия сильно сомневаюсь, что вам дадут ссылку, да ещё на конкретную страницу. Но вот если проблема именно с описанием боевых сцен. То просто возьмите в руки любую книжку из топа в жанре фэнтези или литРПГ, предварительно прочитав аннотацию, а то может герой окажется совсем не воином, а лучником или вовсе магом. Но... может вам повезёт и кто выложит здесь свои сцены.

P`s.
Я бы посоветовал чего, много читаю. Но у меня в одно место входит, а через другое спустя пару дней бесследно выходит. Поэтому увы. Исключения есть конечно, но вам от таких исключений проще не будет.
Впрочем, всё же могу посоветовать почитать Легендарного лунного скульптора. Всего сейчас переведено на русский язык 28 книг полностью и половина 29-ой. Сам автор написал более 50 книг. Читаю, жду перевода еженедельно. Ну так вот, конкретные сцены с поединками главного героя не приведу, но их там масса. Только вот книга на любителя и "осилите" вы её или нет зависит только от вас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slepowl
сообщение 23.12.2015, 14:50
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Регистрация: 9.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екб




Цитата(Сочинитель @ 23.12.2015, 16:18) *
Я бы почитал. smile.gif
Вот вам ссылочка на хороший фильм "Грозовые ворота". Смотрите третью серию с 26 минуты, есть там сцена боя в лесу. Очень наглядно. Думаю, на основе этого вам будет попроще придумать своё.

http://yandex.ua/video/search?text=грозовы...мотреть+3+серия

А почему яндекс украинский?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 23.12.2015, 14:56
Сообщение #5


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Условия не вполне ясны. Главное: есть ли у кого-то ПНВ, или абсолютно все бьются вслепую? В первом случае можно предположить, что те, кто видит противника, режут его почти не встречая сопротивления, максимум - при встрече с профи - переходя в клинч с наиболее подготовленными. Нечто вроде (по ощущениям, не самой схватке!) описал Уэллс в "Стране Слепых". Во втором случае не представляю, как читателю=зрителю может быть раскрыта картина схватки, раз её нет у самих участников...Это - из личного опыта: бился с товарищем на дюралевых клинках с завязанными глазами. Забавно! Жаль, что и он, и жюри меня "развели", зная мою щепетильность к соблюдению правил. Я прощупывал впереди себя левой, блокируя голову правой с наложенным на предплечье клинком (40 см). При этом перемещался по расширяющейся спирали "гусиным шагом", стараясь отследить противника по звуку. Несколько ударов пришлись точно в защиту. Уровень у товарища был невысок, поэтому начал подозревать подсматривание. Пришлось резко сместиться под прямым углом и сменить тактику - теперь прощупывание превратилось в поиск цели острием клинка, а левая стала прикрывать голову (ладонью вверх). В конце концов "восьмёрка" острия зацепила руку противника, левой сгрёб, что подвернулось (подколенный сгиб), ну и обозначил "убийство". Наблюдатели развлеклись...Ну, хоть звуки сдерживали, и на том спасибо. Дело происходило 10 лет назад во дворе, который держал в голове при написании "Червя сомнений".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 23.12.2015, 15:05
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжий шуршунчик @ 23.12.2015, 13:54) *
Сразу предлагаю опустить вопрос "не знаешь - не пиши".

Суть такая: некий отряд идёт в лес и там натыкается на противоборствующую группировку. дальше сцена боя. есть и огнестрел, но бой в основном ближний, потому что в лесу очень-очень темно (климатическая особенность).

я во всей этой истории как свинья в апельсинах. мало того я и читала такого мало. посоветуйте худ литературу где хорошо описаны бои такого плана (желательно с оринтеровочной указкой типа "где-то в середине книги"). можно конечно и к учебникам послать (всё в жизни пригодится), но разглядывая учебник по ножевому бою я как то с трудом впихиваю в существующие обстоятельства.

могу конечно показать что получилось. но мне кажется фигня какая-то


Олди, как известно, не только писатели, но еще и мастера рукопашного боя.
Вот ссылка на пост "Как писать боевку", где описывается разница ближнего и дальнего боя.
А в мире фантастики у них была статья "Каратэ и литература", в которой помимо всего, описывалось влияние возраста на боевое поведение и специфику драки ("состояние зверя"), для тех, кто редко дрался
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 23.12.2015, 15:09
Сообщение #7





Гости



Цитата




Цитата(slepowl @ 23.12.2015, 14:50) *
А почему яндекс украинский?

Да хрен знает. Тут в Крыму и не такое возможно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 23.12.2015, 15:19
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3356
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Я бы на две части разделил вопрос.
1) Темный лес.
2) бой.
1) Может лучше ночной бой? В России кажется нет леса, где бы было днем темно. Должна быть очень густая крона, если пишите о тропиках, то там и особенности боя другие будут.
2) Чем искать конкретный пример, лучше найти любой подходящий эффектный бой, а потом "обрастить" его. Вообще не понимаю, почему народ так боевых сцен боится.
В темноте еще хорошо смотрятся трассеры и прочая осветиловка, изучаем мат. часть и вставляем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 23.12.2015, 15:32
Сообщение #9





Гости



Цитата




Цитата(Гелиал @ 23.12.2015, 15:19) *
В России кажется нет леса, где бы было днем темно.

Сколько угодно. smile.gif Например, я сам неоднократно бывал в Богучанском районе Красноярского края, где настоящая тайга, а не густой лес. Примерно это выглядит так:
1) Заболоченная местность: кочка на кочке выше человеческого роста, поросшая травой, между ними торчит подлесок разномастный. Без топора там вообще невозможно пройти. Скорость движения в таких местах удручающе низкая и выматывающая силы. Между этими кочками стоит тёмная стылая вода, а в ней в июле месяце(!) плавает лёд.
2) Болота. Не такие, конечно, как в тропиках, но трясины не дай бог - ухнешь и маму позвать не успеешь;
3) Тайга, подвергшаяся пожару: гореть может несколько месяцев, ничто живое не уцелеет; потом дымится до самого снега, а если торфяник - то можно провалиться в тартарары, где продолжает всё тлеть при высокой температуре.
4) Деревья, спиленные примерно в двух-трёх метрах от основания - это зимой заметает так, что зеки откапывают часть дерева и спиливают, что торчит; весной всё тает, стоят такие обрубки и создаётся впечатление, что кто-то специально залазил на деревья и спиливал верхнюю часть.
5) Тайга на сотни километров, когда между распадками холмов, сплошь покрытых деревьями, темно и холодно даже в жару;
6) Ещё много чего могу написать, но нет такой цели. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжий шуршунчик
сообщение 23.12.2015, 16:19
Сообщение #10


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Регистрация: 29.9.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




всё прочитала. сейчас работа навалилась. через пол часика покажу наброски отрывка и уточню вопросные моменты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 23.12.2015, 16:26
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3356
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 23.12.2015, 15:32) *
Сколько угодно. smile.gif Например, я сам неоднократно бывал в Богучанском районе Красноярского края, где настоящая тайга, а не густой лес. Примерно это выглядит так:
1) Заболоченная местность: кочка на кочке выше человеческого роста, поросшая травой, между ними торчит подлесок разномастный. Без топора там вообще невозможно пройти. Скорость движения в таких местах удручающе низкая и выматывающая силы. Между этими кочками стоит тёмная стылая вода, а в ней в июле месяце(!) плавает лёд.
2) Болота. Не такие, конечно, как в тропиках, но трясины не дай бог - ухнешь и маму позвать не успеешь;
3) Тайга, подвергшаяся пожару: гореть может несколько месяцев, ничто живое не уцелеет; потом дымится до самого снега, а если торфяник - то можно провалиться в тартарары, где продолжает всё тлеть при высокой температуре.
4) Деревья, спиленные примерно в двух-трёх метрах от основания - это зимой заметает так, что зеки откапывают часть дерева и спиливают, что торчит; весной всё тает, стоят такие обрубки и создаётся впечатление, что кто-то специально залазил на деревья и спиливал верхнюю часть.
5) Тайга на сотни километров, когда между распадками холмов, сплошь покрытых деревьями, темно и холодно даже в жару;
6) Ещё много чего могу написать, но нет такой цели. smile.gif

Я так и не понял почему темно на болоте, подлесок же не должен солнце скрывать? Правда гнус может налететь так, что света белого невзвидишь biggrin.gif
В тайге не был, но читал, да там возможно. Лесные пожары и горящий торф это все же немного не то.
У нас в Башкирии есть пара заповедников, там местами густой лес, крона полностью скрывает небо, но свет все равно пробивается, мне казалось, что в тайге примерно так же.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 23.12.2015, 16:42
Сообщение #12





Гости



Цитата




Цитата(Гелиал @ 23.12.2015, 16:26) *
Я так и не понял почему темно на болоте, подлесок же не должен солнце скрывать?

Это я просто разошёлся. smile.gif А непосредственно к вопросу имеет отношение пункт № 5.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 23.12.2015, 17:29
Сообщение #13


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Никакие референсы не заменят личных впечатлений от похода в обычный лес.
Выступающие корни, кочки, царапающие сухие ветки, болотистые низины, влажные стволы поваленных деревьев...
А уж если сходите поздним вечером - незабываемые впечатления гарантированы.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжий шуршунчик
сообщение 23.12.2015, 17:51
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Регистрация: 29.9.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Там у меня типо субтропики. ночь облачная и достаточно густой лес. основная масса групп не первый раз на такой вылазке и примерно хоть ориентируются. это люди почти военные. Героиня же в принципе в темноте плохо видит и теряется. человек скажем так гражданский (её месят учили драться, да наука эта ей идёт туго. её единственный плюс она умеет метко стрелять, но при дезориентации это бесполезно). приборов ночного видения ни у кого нет. противник в ночи видит значительно лучше (генная мутация, назовём это так)


Тогда, так же, шли две наших группы: группа Ли и группа Германа которой сейчас руководил Фрол. Мальчишки шли ровной линией, прочёсывая территорию. Нас, новичков, оставив прикрывать свои спины. Это единственное, как они могли нас защитить. Новичков было четверо. А старше восемнадцати лет, одна я. Я и молоденькие мальчишки то пятились, то вертелись, пытаясь выглядеть противника сзади. Не долго нам шлось без врагов. Вот справа, охнул кто-то из команды Ли. Туда мгновенно повернулись несколько ружей, одно негромко выстрелило. Я вжала голову в плечи и мелко затряслась. Вот вроде бы, ночью разрядила две обоймы и ни пугалась звуков выстрела, а сейчас меня затрясло зябкой дрожью, даже зуб на зуб не попадал, пришлось даже рот открыть, чтобы другие не услышали этого предательского звука. Слева раздался приглушенный звук борьбы. Ребята, те что шли впереди нас, начали прицельно стрелять. А я не знала куда смотреть. Для меня темнота была везде и спереди, и сзади, я даже перестала понимать кто и где находится. Вдруг сзади что-то булькнуло и с шумом обвалилось на траву. Я резко развернулась уперев свой пистолет кому-то в грудь:
- Ладно не видишь, - сказал знакомый голос Ли, отводя дуло от своей груди, - но ты хоть слушай. Сейчас твоё спасение - уши, иначе прирежут как кутенка. Свободно стрелять туда, - он развернул меня корпусом вправо и исчез в темноте. Я сделала пару шагов вперёд, потому что у ног ощущала что-то тёплое. То там, то тут слышались звуки борьбы. Я напрягала слух изо всех сил.
Вот мне показалось кто-то идет впереди. Я без разбору пальнула наугад, туда откуда шел звук. Потом ещё раз. Потом… Я не успела выстрелить, как передо мной возникла огромная плотная темнота. Она с размаху ударила мне в солнечное сплетение, лишь животное чувство заставило за милисекунду до этого дернутся вправо, спасая свой живот, но подставляя бок для клинка. Нож вошел резко заставляя взвыть и выгнутся от боли. Перед глазами потемнело и я собралась у было падать в обморок, как нападавший дёрнул нож из раны и схватил меня за горло, я начала извиваться и вырываться, каждое движение разрывалось во мне болью, от которой сознание пыталось покинуть меня, но инстинкт выживания не давал ему этого сделать. Вдруг я сообразила, что до судороги в руке, до сих пор сжимаю пистолет. Я дернула руку перед собой и из последних сил спустила курок. Противник выпустил мою шею, позволяя кулём обвалится на землю. Что было дальше, я знала только из рассказов.


Jiba нет не конкретная страница))) ни боже мой)) ну просто вот реально из вариации "в третьей части были бои"

Сампо спасибо посмотрю

Гелиал я не уверена что это Россия, точнее территория то России но там климат немного изменился там 2300 год кажется. но конкретно в этом бою никакой подсветки)))) суровая природа и люди)))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 23.12.2015, 17:55
Сообщение #15


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Рыжий шуршунчик @ 23.12.2015, 14:54) *
есть и огнестрел, но бой в основном ближний, потому что в лесу очень-очень темно (климатическая особенность).

Если темно то это вообще... понимаете человека в камуфляже в лесу можно разглядеть метров за 8-14
И это если лес "светлый" (в смысле не чаща) если "зеленка" то спереди привязывается куст 9срезаные ветки) в руки берется автомат и можно стрелять практически в упор - человека не видно.

Фильм посмотрите "а зори здесь тихие" очень четко прорисована ситуация с лесной войной.
И одноименную книгу Бориса Васильева почитать стоит однозначно - там многое по части психологии и деталей которые из фильма понять может только опытный человек.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 23.12.2015, 18:04
Сообщение #16


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




В принципе у вас довольно годное описание
Кое что показалось сомнительным
Цитата(Рыжий шуршунчик @ 23.12.2015, 18:51) *
Я резко развернулась уперев свой пистолет кому-то в грудь:
- Ладно не видишь, - сказал знакомый голос Ли, отводя дуло от своей груди

В этот момент последует выстрел smile.gif
Это рефлекс. скорее обернувшись на звук она могла никого не увидеть если противник достаточно ловок(скользнул вбок, вниз, зашел за спину), или перехватил руку в момент разворота, но если в тебя ствол уперли - тут дергаться противопоказано
Цитата(Рыжий шуршунчик @ 23.12.2015, 18:51) *
Нож вошел резко заставляя взвыть и выгнутся от боли.

В этот момент последует выстрел - палец на спуске же, и ГГ вполне могла попасть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 23.12.2015, 18:09
Сообщение #17





Гости



Цитата




Цитата(Рыжий шуршунчик @ 23.12.2015, 17:51) *
отводя дуло от своей груди

Срочно дуло замените на ствол. smile.gif
Цитата(Рыжий шуршунчик @ 23.12.2015, 17:51) *
из последних сил спустила курок.

Лучше уж нажать на спусковой крючок, поскольку курок в оружии совсем не там, где крючок. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжий шуршунчик
сообщение 23.12.2015, 18:31
Сообщение #18


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Регистрация: 29.9.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Al 1618 она обернулась поздно. К ней тихо подходил человек с целью зарезать/удавить и его заметил Ли (этот товарищ "жертва" эксперементов, которые наделили его парочкой хороших свойств, например, он видит в темноте как кошка, а еще он фанат ножей и всего что с ними связано). В общем этот Ли горло супостату перерезал (отсюда и булькающий звук) и дуло она ему уже, в живот уперла.


С выстрелом в ранившего ее думать надо... Что выстрелила и в обморок осыпалась? Дальше она битву не видела. Ее мужики раненую в лагерь потом притащат. Она вообще дурная. Толку от нее ноль но нет, в патруль поперлась. Один плюс у нее иногда чуйка срабатывает. Дратся я ее со временем научу.

Сочинтель спасибо поправлю

Тут еще прикинуть надо. Могла она вильнуть, что нод ничего жизненого важного не задел?

Пы.сы. Ох прям чую когда я допишу эту часть меня все тут возненавидят. Я в ней одно мочилово задумала...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 23.12.2015, 18:35
Сообщение #19





Гости



Цитата




Цитата(Рыжий шуршунчик @ 23.12.2015, 18:31) *
Тут еще прикинуть надо. Могла она вильнуть, что нод ничего жизненого важного не задел?

Нож? В принципе, могла, получив поверхностное рассечение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 23.12.2015, 18:39
Сообщение #20


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Если опустить мелочи, сейчас мне не хочется их разбирать. Под конец рабочего дня меня всё-таки нагрузили работой. А самое противное, исправлять чужую ошибку в моем отчете. Не люблю такое. Ну не суть.
Короче, почитал ваш вариант. Мне он понравился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 11:12