Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Инопланетяне в прошлом, Инопланетные вторжения в прошлые исторические эпохи
Странник450
сообщение 12.3.2016, 20:19
Сообщение #21


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 704
Регистрация: 14.2.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Странник450 @ 12.3.2016, 20:17) *
Натюрлих. Тогда такая вот мысль. А что если их материалы вступают в химическую реакцию с нашими, скажем с содой или чем то другим, для нас простеньким. В купе с отсутствием у них на борту Энштейнов, на этом можно вполне себе сыграть без надуманной глупости пришельцев и в условиях средневековья.

Только надо хорошо знать химию или посоветоваться с химиком, что бы не получилось ляпсусов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 12.3.2016, 20:25
Сообщение #22


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 12.3.2016, 19:10) *
Кстати, это не факт.
Возьмем к примеру Колумба и открытие Америки. Команда Колумба имела с собой образцы технологий, но сама по себе этими технологиями не обладала. Корабельный плотник не сможет построить корабль, а какой-нибудь мушкетер не сделает мушкет. Их технологии временны.
То же касается и интеллекта. Эйнштейны вряд ли будут рассекать по путешествиям.

Отчасти справедливо. Но лишь отчасти.
Свои учёные у инопланетян наверняка будут. Если волна вторжения одновременно будет и волной колонизации, кто-то должен изучать этот мир.
Возможно, что у инопланетян наука и религия до сих пор неотделимы друг от друга.
Возможно, у них сохранилась кастовая система.
Возможно, у них есть инкубаторы и запас яиц для быстрого наращивания своей численности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 12.3.2016, 20:33
Сообщение #23


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Странник450 @ 12.3.2016, 19:17) *
А что если их материалы вступают в химическую реакцию с нашими, скажем с содой или чем то другим, для нас простеньким.

Мне нравится ход вашей мысли.
Возможно, инопланетянам не совсем подходит наша атмосфера (слишком много кислорода и слишком мало углекислого газа).
Возможно, инопланетяне плохо переносят железо.
Возможно, в их организмах живут жизненно важные симбиотические бактерии, на которых губительно сказываются ионы серебра.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 12.3.2016, 20:35
Сообщение #24


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Комиссар @ 12.3.2016, 20:25) *
Свои учёные у инопланетян наверняка будут. Если волна вторжения одновременно будет и волной колонизации, кто-то должен изучать этот мир.

Будут, но не в передовых частях. Сначала надо захватить достаточно большой плацдарм, укрепиться на нем, обеспечить безопасность, построить жилье, производство и т.д. вот тогда и спецы потянутся. А это не так просто, как кажется. Простой пример. В земных войнах при быстром захвате территории всегда возникает проблема со снабжением передовых войск и это всего лишь на расстояниях в сотни или тысячи километров. Скажем, гнусные инопланетяне могут скинуть супербомбу, порубать лазерами, но чтобы подвезти материалы для строительства своих укреплений, продовольствие и прочее потребуется намного больше времени хотя бы из-за объемов грузов. Захватить это одно, удержаться может оказаться сложнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 12.3.2016, 20:47
Сообщение #25


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 12.3.2016, 19:35) *
Будут, но не в передовых частях.
Сначала надо захватить достаточно большой плацдарм, укрепиться на нем, обеспечить безопасность,

Согласен. Это дело инвоенных.
Цитата(Ну типа Я @ 12.3.2016, 19:35) *
построить жилье, производство и т.д. вот тогда и спецы потянутся.

Инспецы нужны уже на этапе планирования строительства. Даже для того, чтобы выбрать место для строительства, уже нужны специалисты.
Цитата(Ну типа Я @ 12.3.2016, 19:35) *
чтобы подвезти материалы для строительства своих укреплений, продовольствие и прочее потребуется намного больше времени хотя бы из-за объемов грузов.

Сильно подозреваю, что производство стройматериалов и продовольствия не будет централизованным. Инопланетянам просто не хватит административных ресурсов для организации логистической инфраструктуры.
Их экономика будет сетью местных экономик, централизованно они будут производить только то, что нельзя произвести из местных ресурсов (станки и высокотехнологичное оборудование).
Цитата(Ну типа Я @ 12.3.2016, 19:35) *
Захватить это одно, удержаться может оказаться сложнее.

Я тоже так думаю. rolleyes.gif

П.С.: Не забываем, что наши "земные шаблоны" могут оказаться неприменимы к инопланетянам.
Секуляризм, семья, частная собственность, производственные отношения и прочие понятия у инопланетян могут отсутствовать как класс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 12.3.2016, 21:08
Сообщение #26


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Комиссар @ 12.3.2016, 20:47) *
Сильно подозреваю, что производство стройматериалов и продовольствия не будет централизованным. Инопланетянам просто не хватит административных ресурсов для организации логистической инфраструктуры.

Вот! Для разработки местных ресурсов нужно оборудование и производство. Построить их это долго. Наверняка сразу после захвата долгое время всё необходимое может быть только привезено готовым. Откуда именно это уже другой вопрос, но перейти на самообеспечение нужно много времени.
Тоже простой пример. Если бы первопоселенцы Америки не заключили в свое время мирный договор с несколькими ключевыми племенами индейцев, то очень может быть, что колонизация Америки так и не состоялась бы. Первопоселенцы не могли не то, что строить и производить в нужных количествах, а просто пополнять людские ресурсы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 12.3.2016, 21:12
Сообщение #27


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Комиссар @ 12.3.2016, 19:38) *
Там же 2014 год. huh.gif


Это каким же образом?

Ну и что, что 2014й... Страсти людские всё те же. Люди те же. Я именно про то, что инопланетяне были поставлены в условия, когда они вынуждены оставить землян в покое. Если надо напомнить, то напоминаю, что в этой книге земляне пригрозили массовым самоубийством всего человечества, чего инопланетянам никак нельзя было допустить.

под базой я имею ввиду что-то, от чего отталкиваться во всей истории. Это либо простывшие боевые треноги, не имеющие иммунитета к земным болезням (Уэлс), или атмосфера, необходимая для инопланетян взрывающаяся от радиации (поле битвы -Земля), либо отсталость инопланетян, которые деградировали до уровня землян или ниже, но при этом не забыли как пользооваться своими достижениями, но прльзуются ими только с помощью обрядов (вархаммер) и уже на основе такого знания строить весь сюжет.


Можно ведунов-колдунов-друидов-магов привлечь, если что. Мерлинов всяких...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 12.3.2016, 21:42
Сообщение #28


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Эээх @ 12.3.2016, 20:12) *
Ну и что, что 2014й... Страсти людские всё те же. Люди те же. Я именно про то, что инопланетяне были поставлены в условия, когда они вынуждены оставить землян в покое. Если надо напомнить, то напоминаю, что в этой книге земляне пригрозили массовым самоубийством всего человечества, чего инопланетянам никак нельзя было допустить.

На самом деле - не вариант. Я б на месте инопланетян согласился. wink.gif
Во-первых, это очень похоже на блеф.
Во-вторых, существуют технологии клонирования.
В-третьих, такая планета как Земля, уже сама по себе - ценность.
"Решение" этого конфликта "притянуто за уши" автором. У меня такого точно не будет.

У Романа Злотникова есть цикл "Берсерки". Там решение получше, хотя и неправдоподобно.
Суть - среди одичавших людей, ушедших в леса от инопланетных оккупантов, начинают появляться "сверхлюди", разрывающие инопланетных киборгов, заполонивших планету, голыми руками.


Цитата(Эээх @ 12.3.2016, 20:12) *
под базой я имею ввиду что-то, от чего отталкиваться во всей истории. Это либо простывшие боевые треноги, не имеющие иммунитета к земным болезням (Уэлс), или атмосфера, необходимая для инопланетян взрывающаяся от радиации (поле битвы -Земля), либо отсталость инопланетян, которые деградировали до уровня землян или ниже, но при этом не забыли как пользооваться своими достижениями, но прльзуются ими только с помощью обрядов (вархаммер) и уже на основе такого знания строить весь сюжет.

Ничего из этого не подходит.
Это было бы слишком просто.
Наш выбор - долгая партизанская война, тайные ячейки Сопротивления, террористические акции, диверсии на объектах противника, разведка и контрразведка, промышленный шпионаж, похищение или устранение важных персон среди инопланетян и коллаборационистов и т.д.
Цитата(Эээх @ 12.3.2016, 20:12) *
Можно ведунов-колдунов-друидов-магов привлечь, если что. Мерлинов всяких...

Как вариант. wink.gif
Вот только практическая магия - это не перестрелка молниями и огнешарами.
Магия - это игры с вероятностями.
Условный Мерлин может предсказать исход сражения или как-то повлиять на него. Или сделать так, чтобы враги не смогли попасть по условному Королю Артуру из своего оружия десять раз подряд (но на одиннадцатый всё равно зацепят).
Однако, "мерлины" - штучный продукт долгих лет учёбы в монастырях и ещё более долгих лет практики. И в ближнем бою они слабоваты.

В общем, сильно налегать на такой вариант не следует. Практика показывает, что читатели, как правило, негативно относятся к "магии" в научной фантастике.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 12.3.2016, 21:51
Сообщение #29


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Комиссар @ 12.3.2016, 21:42) *
На самом деле - не вариант. Я б на месте инопланетян согласился
нееее... в конкретном примере там все очень красиво написано. Логика сюжета выверена на 100%
Цитата(Комиссар @ 12.3.2016, 21:42) *
Во-первых, это очень похоже на блеф.
Во-вторых, существуют технологии клонирования.
Клонирование не катило. Объяснения этому тоже приводились. Даже генный материал не особо подходил для целей инопланетян.
Цитата(Комиссар @ 12.3.2016, 21:42) *
Ничего из этого не подходит.
Это было бы слишком просто.
Я лишь привел уже существующие в литературе примеры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 12.3.2016, 21:52
Сообщение #30


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 12.3.2016, 20:08) *
Вот! Для разработки местных ресурсов нужно оборудование и производство. Построить их это долго. Наверняка сразу после захвата долгое время всё необходимое может быть только привезено готовым. Откуда именно это уже другой вопрос, но перейти на самообеспечение нужно много времени.

Корабль-матка с запасом готовых строительных модулей, производственного оборудования, оружия и снаряжения. И очень обширная информационная база по производству всего спектра необходимых изделий на местах из имеющихся ресурсов.

Возможно, всё необходимое производится с помощью "крафт-машин" различного назначения: на вход подаются очищенные, обогащённые и измельчённые до состояния порошка и опилок ресурсы, а на выходе получаются уже готовые изделия. 3D-принтеры, "доведённые до ума".

А теперь предположим, что людям удалось украсть несколько экземпляров "крафт-машин". happy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Странник450
сообщение 12.3.2016, 21:57
Сообщение #31


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 704
Регистрация: 14.2.2016
Вставить ник
Цитата




Кажется у Бредбери есть рассказ,где девушка с холодной планеты полюбила парня землянина.Вроде как дышала она метаном, а нормальная температура её тела была минус сколько то градусов поЦельсию. В конце рассказа парень её поцеловал оставив на щеке девушки ожог. На самом деле вариантов нашествия и борьбы с пришельцами, если подходить объективно, не много. Главное как вы сами подадите и сюжет и героев, отношения,личный выбор каждого из них. Наверное так. По моему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 12.3.2016, 21:58
Сообщение #32


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Эээх @ 12.3.2016, 20:51) *
нееее... в конкретном примере там все очень красиво написано. Логика сюжета выверена на 100%
Клонирование не катило. Объяснения этому тоже приводились. Даже генный материал не особо подходил для целей инопланетян.

Не буду спорить, может и так.
Но мне не нравится сама идея подобного шантажа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 12.3.2016, 22:00
Сообщение #33


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Комиссар @ 12.3.2016, 21:52) *
Корабль-матка с запасом готовых строительных модулей, производственного оборудования, оружия и снаряжения. И очень обширная информационная база по производству всего спектра необходимых изделий на местах из имеющихся ресурсов.

Возможно, всё необходимое производится с помощью "крафт-машин" различного назначения: на вход подаются очищенные, обогащённые и измельчённые до состояния порошка и опилок ресурсы, а на выходе получаются уже готовые изделия. 3D-принтеры, "доведённые до ума".

Ещё не кому не удалось скрестить армию и производство.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 12.3.2016, 22:03
Сообщение #34


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4163
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Ну типа Я @ 12.3.2016, 23:00) *
Ещё не кому не удалось скрестить армию и производство.

А монголы?
А "военные поселения". Да и теже викинги неплохо совмещали милитаризованную экономику с демократией smile.gif .
История человечества обширна - там каких только решений не применялось.

А в НФ вариантов и того больше - та же "война с послинами" это уже не говоря про ванхаммер...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 12.3.2016, 22:04
Сообщение #35


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Странник450 @ 12.3.2016, 20:57) *
На самом деле вариантов нашествия и борьбы с пришельцами, если подходить объективно, не много.

Вот я их и ищу.
Сам придумать не могу - вот и ищу у других авторов. Жаль, ничего путного не попадается. dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 12.3.2016, 22:07
Сообщение #36


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4163
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Комиссар @ 12.3.2016, 23:04) *
Сам придумать не могу - вот и ищу у других авторов. Жаль, ничего путного не попадается. dry.gif

Вам не с авторами надо беседовать а с военными smile.gif
Они такие задачи вполне себе разрабатывают. причем на совершенно невероятные варианты где толком то и придумать нечего, но мне вполне с фактами доказали что при необходимости будет чем "порадовать" даже Терм.
Про других моих героев и говорить нечего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 12.3.2016, 22:09
Сообщение #37


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 12.3.2016, 21:00) *
Ещё не кому не удалось скрестить армию и производство.

А как же период Петра Первого?
А как же период И. В. Сталина?
А как же советский ВПК, в конце концов?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Странник450
сообщение 12.3.2016, 22:11
Сообщение #38


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 704
Регистрация: 14.2.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 12.3.2016, 22:07) *
Вам не с авторами надо беседовать а с военными smile.gif
Они такие задачи вполне себе разрабатывают. причем на совершенно невероятные варианты где толком то и придумать нечего, но мне вполне с фактами доказали что при необходимости будет чем "порадовать" даже Терм.
Про других моих героев и говорить нечего.

Кстати химические реакции пришельцев и земной биосферы, вообще могут быть взрывные,к примеру вода и магний если не ошибаюсь.Ну про анти вещество лучше не начинать так как книга получится коротенькая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 12.3.2016, 22:14
Сообщение #39


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 12.3.2016, 22:03) *
А монголы?
А "военные поселения". Да и теже викинги неплохо совмещали милитаризованную экономику с демократией smile.gif .
История человечества обширна - там каких только решений не применялось.

А в НФ вариантов и того больше - та же "война с послинами" это уже не говоря про ванхаммер...

Цитата(Комиссар @ 12.3.2016, 22:09) *
А как же период Петра Первого?
А как же период И. В. Сталина?
А как же советский ВПК, в конце концов?

Не, я не об этом. Вы говорите о типе управления в обществе, а я об организации самого общества. Даже во времена Христа производители оружия не принадлежали ни одной армии, а были сами по себе. Слишком разные виды деятельности. Викинки и монголы не тащили за собой в бой кузни и рудники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 12.3.2016, 22:18
Сообщение #40


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4163
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Ну типа Я @ 12.3.2016, 23:14) *
Викинки и монголы не тащили за собой в бой кузни и рудники.

Монголы как раз тащили - и кузни и баб. И вообще весь свой производственный цикл laugh.gif laugh.gif
Тем и сильны были.

Так что не дай бог нам на таких "кочевников" нарваться - собственно "Рой" в Вахе и "посслины" это как раз пример подобного подхода на новом технологическом уровне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 1:11