Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
дурацкий вопрос к технически грамотным, от блондинки
Евгений Нетт
сообщение 28.4.2019, 2:08
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 15.8.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Московская область, г. Жуковский




Цитата(Сочинитель @ 27.4.2019, 21:20) *
У меня тут другая проблемка. smile.gif
Пару дней назад решил подгрузить вордовский файл с расширением doc на сайт ЛитРес: самиздат. А там подгружать надо с расширением docx.
В итоге на моём исходном файле вместо букв квадратики. То есть текст в 150 с лишним страниц в формате ворд угроблен напрочь.
Пробовал открывать файл разными программами - бесполезно. Причём закрывается он нез предварительного вопроса о сохранении изменений, как это бывает, если текст меняется хоть на знак. Значит, текст не изменён. А квадратики, потому что... Хрен знает, почему.
Чё делать??? Как текст вернуть?
А, ещё вот какой момент. Я предварительно из исходного файла сделал копию и копию подгружал. Но в итоге на обоих файлах квадратики. Хрень какая-то... sad.gif

Формат меняли в Word`е или просто дописали Х?)
Есть онлайн конвертеры (https://convertio.co/ru/doc-docx/) - я когда на очень старом пк писал, довелось попользоваться. С ними всё отлично выгружало в новый ворд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 28.4.2019, 7:02
Сообщение #22





Гости



Цитата




Дописал. Каюсь. smile.gif
Благодарю за подсказку. Но это когда только собираешься переделать расширение.
А я уже. К doc тупо "х" дописал. И у меня квадратики.
Чё делать? smile.gif Убрать "х"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 28.4.2019, 9:11
Сообщение #23


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Сочинитель @ 28.4.2019, 8:02) *
Чё делать? smile.gif Убрать "х"?

Скопировать файл в другой каталог и да - там уже убрать "х" smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 28.4.2019, 10:05
Сообщение #24





Гости



Цитата




В какой каталог? У меня в Ворде два файла - исходник и копия. И на обоих одновременно квадратики появились, хотя расширение попробовал поменять только на копии. Чувствовал, что неправильно поступаю, поэтому копию создал. Но почему-то на исходнике тоже текст пропал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Astro
сообщение 2.5.2019, 8:12
Сообщение #25


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 1.2.2019
Вставить ник
Цитата




Ярлык вы наверное сделали перетаскиванием, а не копию файла, поэтому испортили.
Пришлите мне файл на почту aforeve2001@mail.ru я посмотрю, попробую с ним что нибудь сделать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 2.5.2019, 8:38
Сообщение #26





Гости



Цитата




Нет, я создавал именно копию. Хорошо, отправлю. Но после праздников, сейчас нет доступа к компу и флешке, на которой файл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 6.5.2019, 9:39
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(maika @ 17.4.2011, 18:42) *
Короче: в Винде, я так понимаю, есть какие-то горячие клавиши, у которых специально назначено действие. У меня часто случается такая фигня: пишу, пишу, пишу - нажимаю чего-то - и бац! Вся последняя строка стирается. А то и абзац. Выделяется буквой Г справа - и трык! Нету. Приходится заново пыхтеть.

Так вот : что это за волшебная клавиша такая (или комбинация клавиш), которая такие подарки мне преподносит постоянно. Можно ли это дело отключить - где и как?



Есть такая опция - Автозамена. Ее в настройках ворда отключать надо, тогда не будет подставлять. В зависимости от версии Ворда, меню разыне. Используете поиск в Справке по ключевому слову "Автозамена".

Цитата(Сочинитель @ 28.4.2019, 10:05) *
В какой каталог? У меня в Ворде два файла - исходник и копия. И на обоих одновременно квадратики появились, хотя расширение попробовал поменять только на копии. Чувствовал, что неправильно поступаю, поэтому копию создал. Но почему-то на исходнике тоже текст пропал.


Ну, надеюсь, разобрались уже. Если нет.

Цитата
Word

Иногда кодировка появляется и в документах Ворд. Иногда причиной того, что в ворде появились непонятные символы, является то, что у Вас на ПК установлен старый Ворд, а документ создан в более поздних версиях софта.

Чаще всего, такие «новые» файлы просто не открываются в старой версии, но иногда открываются в странной кодировке. Чтобы понять, так ли это, посмотрите в Свойствах файла, какой он имеет формат. «Новые» документы имеют формат docx. Преобразование файла в word до старого формата невозможно.

Лучше установить обновление на MS Word. Изменить формат текстового документа на читаемый не сложно.

Еще до открытия файла, софт «понимает», что в нем проблема. При двойном клике на него Ворд откроет окно, где спросит – в какой кодировке открыть файл. Чтобы изменить кодировку текста в word, выполните алгоритм;
Попробуйте кодировку, предложенную программой;
Если не сработало, кликайте по очереди на предлагаемые типы;

Пробуйте менять типы кодировки и алфавит, типы кириллицы;
Как только текст станет читаемым нажмите ОК.


Так что скачайте расширение для MS Word, которое понимает формат docx.
Либо как вариант можете попробоать открыть копию в OpenOffice. И попробовать открыть им.
https://www.openoffice.org/ru/

Он понимает как старый формат, так и новый.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 6.5.2019, 21:13
Сообщение #28





Гости



Цитата




Цитата(Дон Алькон @ 6.5.2019, 9:39) *
Word

Вот вроде и буквы русские, а не понимаю половину. Софты, кодировки... Чё это такое?
Я в компах вообще ноль абсолютный, назначение всех клавиш на клавиатуре не знаю, а вы мне такое предлагаете. Это для меня высшая математика. Впрочем я и элементарной не понимаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 9.6.2019, 9:05
Сообщение #29


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(maika @ 17.4.2011, 19:42) *
Короче: в Винде, я так понимаю, есть какие-то горячие клавиши, у которых специально назначено действие.
У меня часто случается такая фигня: пишу, пишу, пишу - нажимаю чего-то - и бац! Вся последняя строка стирается. А то и абзац. Выделяется буквой Г справа - и трык! Нету. Приходится заново пыхтеть.


Как я понял, вы пИшете на ноуте. У меня похожая проблема возникает из-за случайного касания тачпада: получается то же самое, как если бы вы потянули курсор с зажатой клавишей выделения. Ну, и при следующем за этим нажатии на буквы клавиатуры весь выделенный текст стирается и заменяется на эти буквы.
Так что скорее всего никакие комбинации горячих клавиш тут не при чём. Отключите тачпад и пользуйтесь мышкой. Или, если такой вариант не годится, обнаружив "хулиганство", жмите ctrl+z нужное количество раз, пока ворд не вернёт написанное.

Удачи вам!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 18.6.2019, 18:45
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 6.5.2019, 21:13) *
Я в компах вообще ноль абсолютный

Ну, у меня есть статейка в блоге, где про эти квадратики написано. С картинками. Если хотите, то пройдите по ссылке
https://moiceew.blogspot.com/search/label/%...D1%8B%29%286%29

Там подборка разных советов и про квадратики где-то в середине.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 18.6.2019, 22:22
Сообщение #31





Гости



Цитата




Благодарю.
Вопрос, вроде бы, разрешился, текст найден.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирокез77
сообщение 31.10.2020, 12:02
Сообщение #32


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 30.10.2020
Вставить ник
Цитата




Цитата(maika @ 17.4.2011, 19:58) *
Спасибо. Однако не нашла я там свой фокус-покус.
По идее - должно быть выделение и стирание. А может, где-то в самом компе у меня есть настройки специальные?
Стирание – это <delete>. Если что-то выделено, то стирает не один символ, а всё выделенное. Можно даже всё удалить.<ctrl>+<a>, потом <delete>. Но есть ещё замена. Любая символьная клавиша, когда что-то выделено. Заменяет всё выделенное на набранный символ. Свозите свой ноут в сервис, скажите, что глючит клава, а именно при длительном наборе текста внезапно срабатывает горячая клавиша. Клаву почистят, потом потестят. Если не поможет – ремонт клавы. Вплоть до замены контроллера клавы. Если менять только детали окажется не на что, то замена клавы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирокез77
сообщение 31.10.2020, 12:08
Сообщение #33


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 30.10.2020
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 27.4.2019, 21:20) *
У меня тут другая проблемка. smile.gif
Пару дней назад решил подгрузить вордовский файл с расширением doc на сайт ЛитРес: самиздат. А там подгружать надо с расширением docx.
В итоге на моём исходном файле вместо букв квадратики. То есть текст в 150 с лишним страниц в формате ворд угроблен напрочь.
Пробовал открывать файл разными программами - бесполезно. Причём закрывается он нез предварительного вопроса о сохранении изменений, как это бывает, если текст меняется хоть на знак. Значит, текст не изменён. А квадратики, потому что... Хрен знает, почему.
Чё делать??? Как текст вернуть?
А, ещё вот какой момент. Я предварительно из исходного файла сделал копию и копию подгружал. Но в итоге на обоих файлах квадратики. Хрень какая-то... sad.gif
Это разные типы файлов. И просто поменять расширение не достаточно. Вы же xls на doc не меняете? Надо конвертировать в программе, «понимающей» оба формата. Например, в файловом конвертере. Можете поискать даже онлайн-конвертер, тогда исполняться он будет не у Вас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:42