Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Неутешительные новости с Амазона
Kukaracha
сообщение 7.2.2015, 11:42
Сообщение #1


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Есть очень энергичная девушка - Эльвира Барякина, она вступила в переписку с Амазоном, пытаясь выбить право размещения книг написанных на русском языке. Вот что из этого получилось :

http://avtoram-com.livejournal.com/662145.html

На этом же сайте ниже в ленте можно посмотреть как развивались события. Все это очень печально...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 7.2.2015, 11:44
Сообщение #2


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Привожу ее текст полностью

Амазон практически не дает комментарии по поводу своей политики. Это открытое акционерное общество, и любые слухи влияют на котировки его акций. Поэтому "просто поговорить" с амазонщиками невероятно трудно.
Но, как известно, терпение и труд все перетрут. Нашла я правильных людей и выяснила следующее:

1. Амазон всерьез собирался открывать в России полноценный магазин, но не сложилось из-за целого ряда причин, главные из которых:

а) крупные российские издатели не захотели сотрудничать с Амазоном - а это для него ключевой момент. Если нет китов с тысячами наименований, то ему просто не интересно. Почему отечественные киты не согласились, можно только гадать. Либо захотели сделать что-то свое, либо просто решили не тратить деньги на отцифровку своего контента.

б) возникли проблемы с чиновниками, которые попросили сами знаете чего.

В общем, Амазон пожал плечами и пошел домой.

2. Политика Амазона - быть максимально защищенными от любых юридических рисков. Компания большая, денег у нее много, поэтому любители судиться постоянно ее донимают. В этой связи Амазон не может себе позволить открывать магазин в среде, где право действует избирательно.

Еще один момент, который несказанно меня удивил: я думала, что наша массовая подпольная книготорговля произведет на амазонщиков впечатление, но оказалось, что это играет не "за", а "против" нас. Мы расцениваемся как потенциальный источник проблем и судебных исков. Наврали в строчке "язык", написав English? Ну так о чем с вами разговаривать? В общем, наш привычный, как домашние тапочки, правовой нигилизм воспринимается крайне отрицательно.

3. Ресурсы на развитие у Амазона ограничены, и ему приходится выбирать, на что тратить деньги и куда именно расширяться: в Польшу? в Чехию? в Китай? или вообще в Японию?

Россия в этом окружении выглядит далеко не самым привлекательным вариантом. Есть банальный и очень неприятный факт: в России электронная торговля охватывает только города миллионники, да и то не полностью, а основная часть населения до сих пор не знает, как расплачиваться за покупки в Сети. То есть население попросту не дозрело.

Кроме того, почта работает сами знаете как: сегодня все быстро идет, а завтра - как бог на душу положит. Международные посылки - это вообще туши свет. Пакет может идти 3-4 месяца.

Суд и правоохранительные органы работают только на обеспечение самих себя, а для крупного бизнеса, тем более, у которого столько контрагентов, такой вариант слишком опасен.

4. Амазон открывает магазин на иностранном языке при условии, если у него есть все возможности вести полноценную торговлю -- как собственными товарами, так и товарами поставщиков. Открывать для нас только Kindle Store он не будет - это противоречит его политике.

Все мелкие языки, которые поддерживает Kindle Store - это производные от больших. Скажем, Afrikaans - это производный от голландского. То есть магазин и все меню - на голландском, а в Кинделе можете публиковать книжку на африкаанс. Другие малые языки используются в отношении стран, где все поголовно знают какой-то большой язык. Это касается корнского языка (меню на английском), бретонского (меню на французском) и т.п.

Исходя из вышеописанного, у нас есть только один вариант: опираться на эмигрантов, живущих в англоязычных странах. Мы не просим вкладываться в полноценный русскоязычный магазин, мы все знаем английский, у нас никаких проблем с карточками, платежеспособностью, банками и юридическим статусом. То есть все проблемы, которых опасается Амазон, к нам не относятся.

На корнском языке в Великобритании говорят 3500 человек. На русском - 300 тысяч. В США носителей русского языка в разы больше. В таких условиях грех не помочь национальному меньшинству развивать свою культуру.
Было бы хорошо выделить под русские книжки категорию в английском меню: мы ее сами наполним и сами нагоним туда читателей - мы ж в этом заинтересованы.
Если этот вариант проходит, то тогда надо будет просто сделать издательства на территории США или Канады, которые будут заключать договоры с авторами из России и Украины и нести всю юридическую ответственность за правильность оформления контента - по местным законам.

А впоследствии, когда политические страсти улягутся, подобный книжный анклав сможет стать базой для полноценного магазина.

Я отправлю все эти соображения в Амазон в официальном порядке. Если им покажется это интересным, то, может, что-то и выйдет. Если нет - будем думать дальше, как жить...
В любом случае сейчас хоть что-то прояснилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Вагант_*
сообщение 7.2.2015, 12:37
Сообщение #3





Гости



Цитата




Цитата(Kukaracha @ 7.2.2015, 12:42) *
Есть очень энергичная девушка - Эльвира Барякина, она вступила в переписку с Амазоном, пытаясь выбить право размещения книг написанных на русском языке. Вот что из этого получилось :

http://avtoram-com.livejournal.com/662145.html

На этом же сайте ниже в ленте можно посмотреть как развивались события. Все это очень печально...

Хм... не знаю. У меня на Амазоне три книжки, все на русском языке. И аннотации на русском, и обложки. Ничего так: висят спокойно, покупают потихоньку, никто не удаляет.
Вот, пожалуйста: http://www.amazon.com/s/ref=nb_sb_noss?url...%B0%D0%BD%D1%82
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 7.2.2015, 12:47
Сообщение #4


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Вагант @ 7.2.2015, 12:37) *
Хм... не знаю. У меня на Амазоне три книжки, все на русском языке. И аннотации на русском, и обложки. Ничего так: висят спокойно, покупают потихоньку, никто не удаляет.
Вот, пожалуйста: http://www.amazon.com/s/ref=nb_sb_noss?url...%B0%D0%BD%D1%82


Тссссс...)))Не добрались до вас еще, радуйтесь. Мои две для Киндла сняли, при чем произошло это сразу же после отзыва на русском языке на одну из них. Они постепенно удаляют как обнаруживают. При чем если у вас найдут одну, потом проверят все. Многие с этим столкнулись. Как причину официально заявили что книги на русском они не поддерживают. И потом несколько раз пыталась снова запилить их, но все тщетно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Вагант_*
сообщение 7.2.2015, 13:04
Сообщение #5





Гости



Цитата




Цитата(Kukaracha @ 7.2.2015, 13:47) *
Тссссс...)))Не добрались до вас еще, радуйтесь.

Да я как бы и не парюсь. Без пиара книжки там теряются в сотнях тысячах других на счёт раз. Продажи ничтожны - ведь этот сайт в основном англоязычный.
А в нашей стране покупать не любят. Лучше на халяву.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верба
сообщение 26.2.2015, 21:50
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 24.6.2011
Вставить ник
Цитата




По-моему, Барякина не там ищет проблему. В чем-то там, конечно, собака зарыта, но Барякина не "правильных людей нашла", а таких же, как мы тут все, сетевых умников, которым мировые заговоры мерещатся.

Во всех моих выкладках на Киндле какой-то добрый человек поставил язык Russian. Никаких проблем с продажами ни до первых отзывов, ни тем более после. Всё, что я хотела выложить - выложила, правда, было это еще в 2013 г. Но моя подруга выложила русскую книгу три недели назад. Приняли с первого предъявления. Язык тоже модераторы сразу исправили на русский.

И смешно было читать недавно Барякину, как она негодовала, кто это такие неведомые блатные, которым на Киндле открыли даже специальный русский раздел, кто это такие в списках бестселлеров, она таких в глаза не видела. Ну вот она я, блатная, в первой тройке на русскоязычных площадках Киндла. Пусть Барякина на меня посмотрит, я не возражаю.

У меня другая проблема. В связи с санкциями на банковском фронте хрен найдешь теперь, где чеки обналичить. Даже в Питере банки перестали этим заниматься. С декабря чеки начали приходить регулярно, а что теперь делать - хоть в рамочку вешай.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тэд
сообщение 27.2.2015, 11:03
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Верба @ 26.2.2015, 21:50) *
В связи с санкциями на банковском фронте хрен найдешь теперь, где чеки обналичить

А пейпал? Разве нет возможности получать деньги на палку? Чеки - это какой-то прошлый век.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Вагант_*
сообщение 27.2.2015, 11:34
Сообщение #8





Гости



Цитата




Цитата(Тэд @ 27.2.2015, 12:03) *
А пейпал? Разве нет возможности получать деньги на палку? Чеки - это какой-то прошлый век.

Нету. Либо на банковский счёт, если ты резидент, а если нет - то чеком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тэд
сообщение 27.2.2015, 12:15
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата




Понятно... Вообще, не первый месяц взвешивая все за и против киндла, прихожу к выводу, что минусов у него больше, чем плюсов.
Конечно, всегда можно открыть оффшор в Эстонии, но все это напоминает бег с препятствиями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верба
сообщение 27.2.2015, 13:55
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 24.6.2011
Вставить ник
Цитата




Для меня ситуация с обналичкой чеков - единственный минус. Да и тот - не вина Амазона.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тэд
сообщение 27.2.2015, 15:20
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата




Для меня больше, потому что текст весит меньше чем иллюстрированные книги, а цена на киндле сильно зависит от размера файла. Самиздат весящий 15мб и стоящий из-за этого 25 баксов никто не будет покупать. Ни и сам киндл - черно-белый.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 2.3.2015, 20:27
Сообщение #12


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




[quote name='Верба' date='26.2.2015, 21:50' post='295464']

Во всех моих выкладках на Киндле какой-то добрый человек поставил язык Russian. Никаких проблем с продажами ни до первых отзывов, ни тем более после. Всё, что я хотела выложить - выложила, правда, было это еще в 2013 г. Но моя подруга выложила русскую книгу три недели назад. Приняли с первого предъявления. Язык тоже модераторы сразу исправили на русский.

[/quot

Вам повезло, я например не могу разместить свои. В моем кабинете мне говорится что книга выставлена, а в реалии ее на амазоне нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верба
сообщение 2.3.2015, 21:03
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 24.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Kukaracha @ 2.3.2015, 20:27) *
В моем кабинете мне говорится что книга выставлена, а в реалии ее на амазоне нет.


Вы уверены, что её нет? Что вы называете "кабинетом"? Если на KDP на bookshelf у вашей книги статус Live, то её не может не быть на амазоне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 2.3.2015, 23:06
Сообщение #14





Гости



Цитата




Барякина в США живет, вот пусть и пишет для американцев по-английски. Все ее расследование высосано из пальца. Не дали бедному Амазону в России развернуться. А ничего, что у них крупнейшее падение акций и убытки за 2014 год? А ничего, что в Европе стонут уже от этого Амазона, который разоряет книжные магазины, демпингуя и выжимая конкурентов с рынка? Я не против, если розничная цена на книги снизится, но они же после захвата рынка цены резко задирают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 3.3.2015, 12:34
Сообщение #15


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Верба @ 2.3.2015, 21:03) *
Вы уверены, что её нет? Что вы называете "кабинетом"? Если на KDP на bookshelf у вашей книги статус Live, то её не может не быть на амазоне.



Да, на bookshelf.Мне говорят что книга published and live, но на амазоне ее не найти, ее нет и ссыли с bookshelf не работают. Вам повезло, что вы попали куда нужно, а многим авторам нет. Это реальная проблема. Сколько бы раз вы не жали накнопку опубликовать, говорится что опубликовано, а на самом деле нет. Вот Барякина и бьется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 3.3.2015, 12:37
Сообщение #16


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 2.3.2015, 23:06) *
Барякина в США живет, вот пусть и пишет для американцев по-английски. Все ее расследование высосано из пальца. Не дали бедному Амазону в России развернуться. А ничего, что у них крупнейшее падение акций и убытки за 2014 год? А ничего, что в Европе стонут уже от этого Амазона, который разоряет книжные магазины, демпингуя и выжимая конкурентов с рынка? Я не против, если розничная цена на книги снизится, но они же после захвата рынка цены резко задирают.


Вы решаете кому и для кого писать? Да при чем здесь это?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верба
сообщение 3.3.2015, 17:30
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 24.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Kukaracha @ 3.3.2015, 12:34) *
Мне говорят что книга published and live, но на амазоне ее не найти


Честно говоря, так не должно быть. Если после того, как вы нажали кнопку опубликовать, вам приходило письмо на почту с текстом "Поздравляем! Ваша книга опубликована...", книга должна отыскиваться. Если вам приходило письмо, что извините, вы не прошли модерацию, тогда было бы понятно.
Может быть, вы настроили регионы продаж так, что главные площадки не попали в ваш список? Где-нибудь в Бразилии и Мексике продается, а в США и Германии - нет? Сколько у вас ссылок на страницы под словом "Live"?

А в покупательском поисковике Амазона тоже не ищется? По фамилии автора? Правда, искать надо на каждой площадке отдельно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 3.3.2015, 20:03
Сообщение #18


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Верба @ 3.3.2015, 17:30) *
Честно говоря, так не должно быть. Если после того, как вы нажали кнопку опубликовать, вам приходило письмо на почту с текстом "Поздравляем! Ваша книга опубликована...", книга должна отыскиваться. Если вам приходило письмо, что извините, вы не прошли модерацию, тогда было бы понятно.
Может быть, вы настроили регионы продаж так, что главные площадки не попали в ваш список? Где-нибудь в Бразилии и Мексике продается, а в США и Германии - нет? Сколько у вас ссылок на страницы под словом "Live"?

А в покупательском поисковике Амазона тоже не ищется? По фамилии автора? Правда, искать надо на каждой площадке отдельно.


Письмо не приходит, на на полке пишется что опубликовано. Я думаю, книги не проходят модерацию, но чтобы отвязаться они просто говорят мне что опубликовано. Может быть уже номер книги находится в черном списке, возможно я попробую удалить и снова перезалить в амазон под другим номером. Но я не одна, у многих людей проблемы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верба
сообщение 3.3.2015, 20:33
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 24.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Kukaracha @ 3.3.2015, 20:03) *
Письмо не приходит, на на полке пишется что опубликовано


Если письмо не приходит, то еще не опубликовано, но и не отвергнуто. Статус Publishing означает не "опубликовано", а "в процессе публикации". Когда опубликовано - cтатус Live. Если отвергнут, статус опять станет Draft.

Если статус Publishing висит слишком долго, просто напишите письмо в техподдержку. Они всегда очень оперативно отвечают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 4.3.2015, 18:49
Сообщение #20





Гости



Цитата




Цитата(Kukaracha @ 3.3.2015, 12:37) *
Вы решаете кому и для кого писать? Да при чем здесь это?

Барякина решает, кому, где и что издавать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 15:58