Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Случай в Нюрнберге Автор:Souris, турнир №5
Джек Скеллингтон
сообщение 18.12.2019, 14:17
Сообщение #21


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Мышель @ 18.12.2019, 14:08) *
Что это, если не сказка?

Окей-окей, брейк, Мышель.
Не любим злого дядю-критика, будем любить чудесную рождественскую сказку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 18.12.2019, 14:24
Сообщение #22


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Отмечу, что для сказки характерна гипертрофированность. То бишь, если красавица, то непременно во всём свете такой не сыскать, если богатырь, то горы воротит, если волк то самый пушистый и т.п.
Так вот, это проявляется и здесь, в отношении реакций:

Цитата
- Ну что ж, - протянул «музыкант», откладывая рукопись, - покажите мне недовольных издателей, и я вызову их на дуэль.
- тут и театральность и гипертрофированность, но уместная.
Цитата
Ваше творчество замечательно, но чересчур небанально, слишком непретенциозно, оно вряд ли будет продаваться на каждом углу в мягких обложках.
- тут уместность для меня сомнительна, но лишь поскольку нам всем вдолбили скромность. Человеку иной культуры, здесь не покажется ничего странного. Если же воспринимать как сказку, то всё в рамках.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 18.12.2019, 14:24
Сообщение #23


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Другое дело, что рассказы про писательские страдания не люблю. Сильно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ибрис
сообщение 18.12.2019, 14:42
Сообщение #24


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 1.8.2017
Вставить ник
Цитата




Думаю, тут не так уж и по-сказочному. В сказочной концепции всегда герой проходит либо метаморфозу, либо испытание (роль препятствия могут выполнять слабости героя, его привязанности, антигерой...), или же отдает что-то взамен, зачастую нечто очень дорогое. Так или иначе, герою предстоит пройти путь развития и доказать, что волшебник должен одарить именно его. Либо автор обязан поместить героя в такие обстоятельства, в которых он уже доказывает, что достоин большего и с ним обращаются несправндливо. Тогда чувство справедливости читателя подгорает за героя и весь смысл в восстанлвлении равновесия. Тут ничего из этого нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 18.12.2019, 14:45
Сообщение #25


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Ибрис @ 18.12.2019, 14:42) *
В сказочной концепции всегда герой проходит либо метаморфозу, либо испытание...

Не всегда 8). Но обсуждение сказок это моя любимая тема, но тут оная будет оффтопом, предлагаю создать для этого отдельную тему, и там я вечером загляну с этим вопросом и, собственно, сказками.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ибрис
сообщение 18.12.2019, 14:48
Сообщение #26


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 1.8.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 18.12.2019, 14:45) *
Не всегда 8). Но обсуждение сказок это моя любимая тема, но тут оная будет оффтопом, предлагаю создать для этого отдельную тему, и там я вечером загляну с этим вопросом и, собственно, сказками.

Если не проходит испытание, то платит, иногда после ... и дорого платит)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 18.12.2019, 14:50
Сообщение #27


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Пфф, иногда испытания нет. Иногда оно как тут - поверишь/не поверишь. Здесь ГГ поверила и была вознаграждена. Всё.

В некоторых сказках и этого нет и герои не меняются. Просто сказок много и не все из них ложатся в прокрустово ложе шаблона.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ибрис
сообщение 18.12.2019, 14:55
Сообщение #28


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 1.8.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 18.12.2019, 14:50) *
Пфф, иногда испытания нет. Иногда оно как тут - поверишь/не поверишь. Здесь ГГ поверила и была вознаграждена. Всё.

В некоторых сказках и этого нет и герои не меняются. Просто сказок много и не все из них ложатся в прокрустово ложе шаблона.

Ладно, испытание на доверие, пусть бедет. Дело не в шаблонах, а проблематике и моральной подоплеке. Такая сказка доброму не научит. Ну чему она научит? Жалеть себя, и доверять подозрительным незнакомцам, тогда все вуаля, на блюдце...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 18.12.2019, 15:02
Сообщение #29


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Ибрис @ 18.12.2019, 14:55) *
Дело не в шаблонах, а проблематике и моральной подоплеке. Такая сказка доброму не научит. Ну чему она научит?
Чему учат "Русские заветные сказки" (Афанасьев)? Не, я полагаю, там мораль можно найти, но по больше части там или не учат, или учат не тому 8).

В данной же сказке мораль: верить в чудеса, доверять людям (а не подозрительным незнакомцам). На примере парня ГГ это нетрудно проследить.

К слову, автору это наука, сказки впредь не писать. Читатели там будут видеть всё что угодно, в том числе обратное задуманному laugh.gif

Лучше писать разухабистый аморальный трешачок, что я и делаю обычно. Тогда хуже чем заложил автор, там точно не найдут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 18.12.2019, 15:13
Сообщение #30


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Ибрис @ 18.12.2019, 14:55) *
Такая сказка доброму не научит. Ну чему она научит?

Исключительно тому, что shit happens чудеса случаются. Не со всеми, с некоторым, случайным образом. Но только с теми, кто для этого чуда подготовил базу.
В данном случае ГГ написала рассказы и побегала по издательствам. Т.е. не сидела на попе ровно, ожидая, когда прольётся золотой дождь.
Вспомните (на 90% сказочные) истории успеха разных певцов, актёров и иже с ними. Поёт он в паршивом баре, и тут заходит в стельку пьяный мега-продюсер...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ибрис
сообщение 18.12.2019, 15:19
Сообщение #31


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 1.8.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 18.12.2019, 15:02) *
Чему учат "Русские заветные сказки" (Афанасьев)? Не, я полагаю, там мораль можно найти, но по больше части там или не учат, или учат не тому 8).

В данной же сказке мораль: верить в чудеса, доверять людям (а не подозрительным незнакомцам). На примере парня ГГ это нетрудно проследить.

К слову, автору это наука, сказки впредь не писать. Читатели там будут видеть всё что угодно, в том числе обратное задуманному laugh.gif

Лучше писать разухабистый аморальный трешачок, что я и делаю обычно. Тогда хуже чем заложил автор, там точно не найдут.

laugh.gif тоже вариант)вот видится все это да, и то что в жизни все не так рлохо как кажется и что людям верить нужно, но с героем ребенком. Было бы героине десять годков и тогда хотелось бы ее обласкать и все ее проблемы порешать. Наивно получается очень. Чувства у нее на уровне ребенка, а ее творения безвременными шедеврами признают... ну как? Вот одному в сказке точно не место - неправде, преуведичения, гиперболы, но не враки же... и тут, кстати, не важно, добрая сказка или злая... Хотя может вы и правы к доброй сказке всегда выше требования)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ибрис
сообщение 18.12.2019, 15:26
Сообщение #32


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 1.8.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мышель @ 18.12.2019, 15:13) *
Исключительно тому, что shit happens чудеса случаются. Не со всеми, с некоторым, случайным образом. Но только с теми, кто для этого чуда подготовил базу.
В данном случае ГГ написала рассказы и побегала по издательствам. Т.е. не сидела на попе ровно, ожидая, когда прольётся золотой дождь.
Вспомните (на 90% сказочные) истории успеха разных певцов, актёров и иже с ними. Поёт он в паршивом баре, и тут заходит в стельку пьяный мега-продюсер...

И мега-продюсер подсаживает парня на кокс, торгует им, пока можно продать его талан и к музыканту текут золотые реки бабла и гуано. Вспомнился сразу вокалист из Дорс..., или тот же Боб Дилан... все они в своих сказочных историях дорого платили за успех.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 18.12.2019, 15:30
Сообщение #33


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Ибрис @ 18.12.2019, 15:26) *
все они в своих сказочных историях дорого платили за успех.

В реальных, не в сказочных. С другой стороны - бывают и страшные сказки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 18.12.2019, 15:32
Сообщение #34





Гости



Цитата




Цитата(Ябадзин @ 16.12.2019, 10:09) *
Что-то такое было в забавном пожилом немце - что-то одновременно необычное, даже волшебное, но вызывающее доверие

Не стану навязывать своё, но мне при слове "немец" сразу нарисовался образ фрица, произносящего классическое: "Матка, млеко, яйки, шнапс!"
Цитата(Ябадзин @ 16.12.2019, 10:09) *
За его завесой ей на секунду показалось, что куртка и шарф немца исчезли, уступив место камзолу и черному плащу.

Хорошо хоть не шинель серо-зелёного цвета. smile.gif
Цитата(Ябадзин @ 16.12.2019, 10:09) *
и её начали терзать смутные сомнения.

Где-то я уже слышал об этом...
Цитата(Ябадзин @ 16.12.2019, 10:09) *
- Ваше имя, господин - не советник ли Дроссельмейер?

А кто это? Какой-то общеизвестный немец?

В целом ничё так минька, не хуже других.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ибрис
сообщение 18.12.2019, 16:48
Сообщение #35


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 1.8.2017
Вставить ник
Цитата




Может быть, Мышель , просто становится обидно, что никак вот так по-волшебному не свезет rolleyes.gif
В любо случае Мышель,Виктор Не, спасибо за дискуссию, я немного шире взглянула на рассказ)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Торговец твилечк...
сообщение 19.12.2019, 10:34
Сообщение #36


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Регистрация: 24.10.2019
Вставить ник
Цитата




За весь рассказ ничего не происходит, просто поболтали и всё. Мышь подарили – единственное событие. (Намёк на этого самого Дросселя?) Из фантастики только меняющийся текст рукописи. Маловато будет. И переход в область галлюцинаций. Вместо здравомыслящего человека в фантастических обстоятельствах, получаем человека необоснованно бредящего. Кто эти «двенадцать месяцев», тоже не понятно, наверное плохо знаю жития… Белокурая скандинавка, это явно Кукарача? Поэт – Борисыч, кто из нас музыкант?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 19.12.2019, 11:59
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Кто позабыл, тому напомню - Дроссельмаейром звали у Гофмана крёстного героини сказки Щелкунчик. То есть в данном случае - это добрый фей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 19.12.2019, 12:57
Сообщение #38





Гости



Цитата




Цитата(Агния @ 19.12.2019, 11:59) *
Кто позабыл, тому напомню

Фигасе. Я и не знал. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Souris
сообщение 20.12.2019, 13:23
Сообщение #39


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 8.12.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Нну, да - видно, просебятина, хотя формально сказка как сказка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 20.12.2019, 16:09
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Читала и думала, что Скеллингтон и уже выписывала канцелярщину и прочее порочащее. Тем более наверное заметно, что я Джека недолюбливаю, мягко говоря. Но вперёд прочитала его отзыв, и вынуждена отозвать свой. Просто подпишусь под его.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:59