Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
По знакомству Автор:Ну типа Я, турнир №5
Ябадзин
сообщение 16.12.2019, 10:36
Сообщение #1


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Писатель писал рассказ.
Не просто рассказ, а фантастический с претензией на научную фантастику.
«…Звездолёт зигзагообразно с ожидаемыми синусоидальными отклонениями от квадратичности кривизны траектории бороздил гало метагалактики. Тёмная материя волнами разбегалась от острого носа и липла бесформенными наплывами на крылья стабилизаторов. Злобные инопланетяне, составлявшие коренное население здешних звёзд, строили баррикады из метеоров, поливали космос скользкими и вонючими кварками, и вообще всячески мешали славным покорителям вселенной, невинно пришедших забрать у них все природные ресурсы. Отважный пилот звездолёта сжимал руками штурвал и неумолимо давил на педаль газа…»
«Слишком много научной терминологии», подумал писатель, и вычеркнул слово «зигзагообразно».
Рассказ писался неплохо, но как-то неровно. Похоже, муза сегодня работала сразу на нескольких клиентов и уделяла ему не так много времени, как хотелось бы.
Писатель задумался и посмотрел в окно. За запотевшими стеклами смутно маячила человеческая фигура и размахивала руками, пытаясь привлечь его внимание. Странно, все-таки четвёртый этаж… а может у музы проснулась совесть и она решила надолго обосноваться у писателя? Но фигура за окном не отличалась женским изяществом, а больше походила на куль с картошкой.
Писатель открыл форточку и спросил:
- Вы кто? И что, собственно, здесь… там делаете?
- Я к вам, - радостно сообщило ему широкое круглое лицо в синей, с белой окаёмкой, шапке и украшенное обширной белой бородой и усами.
Писатель хотел уточнить подробности визита, но не успел. Незнакомец подвсплыл повыше и стал пропихивать в форточку ногу в огромном валенке.
- Что вы делаете? – возмутился писатель, но гость лишь пыхтел в ответ и настойчиво продолжал проникать в квартиру.
«Ему ни за что не пролезть, там только валенок больше форточки», подумал писатель, отступая в сторону, «в полицию позвонить что ли, или просто заехать в глаз наглецу?..»
Что-то смутно знакомое в облике гостя мешало писателю перейти к решительным действиям.
Незнакомец, меж тем, ухитрился пропихнуть в форточку не только ногу, но и уже сам наполовину пролез в комнату. Верхняя часть его тела была ещё на улице, а нижняя в синих атласных шароварах нелепо торчала из форточки и дрыгала ногами в валенках.
- Вам помочь? – на всякий случай спросил писатель.
- Ничего, ничего, я сам… - пропыхтел гость.
Он ещё немного подрыгал ногами, потом как-то ловко извернулся и разом оказался в комнате, ухитрившись протащить за собой ещё и здоровенный мешок, потопал валенками по полу, оправил синюю шубу, украшенную белыми оторочками, и, расплывшись в улыбке, посмотрел на писателя.
- Я Дед Мороз, - сообщил он.
- Ага… - мысли писателя витали в его фантастическом рассказе и деды морозы были ему близки так же, как и пришельцы с Альфы Центавра. - А почему в форточку, а не в печную трубу? – спросил он, прикидывая нельзя ли использовать образ гостя для описания инопланетного осьминога.
- У вас печки нет, - сказал Дед Мороз.
- Нет, - согласился писатель и огорчённо вздохнул, осьминога из Деда Мороза никак не получалось. – Зачем пожаловали?
- Новый Год на носу, пришло время исполнять желания, - гость хитро прищурился.
- Чьи желания? – спросил писатель.
- Всех, кто заслужил. Вообще-то люди сами не знают чего хотят… вот вы, например, чего хотите?
Писатель встрепенулся – появился шанс вырвать звездолёт, застрявший в рассказе на просторах вселенной, на просторы сюжета.
- Музу хочу! Раз уж мы познакомились, то, так сказать, по знакомству, саму её не дождёшься, – решительно сказал он.
- Музу? Зачем? – подозрительно спросил Дед Мороз.
- Рассказ заканчивать надо!
- А-а, это другое дело… А то был тут один, одолжи, мол, ему музу для эскорта, а то фантазии уже не хватает, а заодно и Снегурочку… Ну я ему одолжил, век помнить будет!
Дед Мороз сердито взмахнул лохматыми бровями и шумно дыхнул на кактус, стоявший на подоконнике. Кактус звякнул, как стекло, и стал полупрозрачным, а подоконник покрылся инеем.
Писатель посмотрел на заледеневший кактус, рассеянно сказал «Минуточку…» и торопливо побежал к столу.
«… Ледяное дыхание кометы охватило звездолёт. Замёрзший вакуум причудливыми снежинками застучал по обшивке, дюзы покрылись слоем льда и мотор заглох. Скрипя заклёпками, звездолёт стал тяжело падать в ближайшую чёрную дыру, которую отделяли всего лишь несколько сотен световых лет. До катастрофы оставались считанные минуты… Бесстрашный пилот, лихорадочно обдумывая сложившуюся критическую ситуацию, неторопливо закурил гавайскую сигару…».
Гавайскую? На Гавайях вроде бы на досках катаются, а не сигары делают…
«Чёртова наука!» писатель с раздражением отбросил карандаш и поднял взгляд, но Деда Мороза уже не было.
«Чего только не привидится в канун Нового Года…», подумал он, вздохнул и принялся дописывать рассказ – музы музами, а работа работой.
Через неделю он узнал, что его рассказ занял первое место на писательском конкурсе, а один журнал даже предложил его напечатать. Писатель радовался, пусть скромному, гонорару, улыбался, отвечая на восхищённые расспросы знакомых, хотя некоторые намекали, что всё это он получил по знакомству. Писатель пожимал плечами, поскольку не был знаком ни с организаторами конкурса, ни с редактором журнала, и всякий раз вспоминал Деда Мороза и неведомо откуда взявшийся на его рабочем столе расписной стаканчик с удивительно красивыми карандашами, которыми было так приятно писать…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 16.12.2019, 14:52
Сообщение #2


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Ужасть какая. И что с этим всем делать? Рассказ вопросов не вызывает, но так и не стремится, оттого впечатление оставляет крайне ровное. Разве что завсегдатаи флудилки, наслышанные про "косьминогов" (космических осьминогов прим. моё), оценят что оные и тут есть, может даже от того же автора (хотя, тут нет макарон, так что врядли).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 16.12.2019, 14:54
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Это чё, типо юмофант? Автор хотел мне сделать смешно? эх... С Наступающим, чёли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 16.12.2019, 15:28
Сообщение #4


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




о, про меня рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 16.12.2019, 16:23
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Цитата(Ябадзин @ 16.12.2019, 10:36) *
Рассказ писался неплохо, но как-то неровно
Потому что руки тряслись. И оттого всё время мимо унитаза.
Немножко забавно, без особых претензий, местами даже не без изящества. Восторга не вызвал, отторжения - тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 16.12.2019, 16:25
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1749
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Цитата(Наталья Мар @ 16.12.2019, 15:28) *
о, про меня рассказ.

Понятно теперь все про ваше первое место!)) надеюсь муза аншажировпли ещё и на роман хотя бы?)) И что все ругаются? Весело, бодренько, симпатичненько - тоже, знаете ли, надо уметь. Вторично до ужаса, конечно, но все равно лайк поставлю!))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 16.12.2019, 18:30
Сообщение #7


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(nmgvladimir @ 16.12.2019, 16:25) *
Понятно теперь все про ваше первое место!)) надеюсь муза аншажировпли ещё и на роман хотя бы?)) И что все ругаются? Весело, бодренько, симпатичненько - тоже, знаете ли, надо уметь. Вторично до ужаса, конечно, но все равно лайк поставлю!))

я скорее про начало со звездолётом и претензией 😁
по знакомству с дедом можно и нобелевку получить, наверно, только на каждый конкурс свой дед какой-нибудь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 17.12.2019, 12:44
Сообщение #8


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Мдя.
Дед Мороз, пролезающий в форточку - это гут. И стаканчик с карандашами. Гавайские сигары тоже порадовали.
А в целом - сколько подобного на музо-писательские темы уже читано! Но сказка - есть, Дед Мороз и исполнение желаний тоже присутствуют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 18.12.2019, 0:19
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Тривиально совсем, но бодрячком...космос порадовал)
Знаки позволяли чем-то или кем-то подукрасить рассказик, как-то повернуть, но видно визит музы был кратким)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 18.12.2019, 8:01
Сообщение #10





Гости



Цитата




Забавная минька. Всё понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 18.12.2019, 19:43
Сообщение #11


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Приятный рассказ про будни конкурсантов. Чисто празднично-рождественский, настроения не испортит. Автору удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 19.12.2019, 18:07
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Шутки. Я отметил. Тема - тут уж не скажешь, мол, не моё. Наше. Отметил. Писатель в рассказе не бог весть какой, цитаты - сплошной канцелярии. Думаю, э то умышленно. Вот тут бы и надавить. Мол, говнописы, а вот музу им подавай. Но тогда Граф получится. Идеи нет четкой. А написано разухабисто. Я отметил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 19.12.2019, 19:51
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Прикольная зарисовка!
Конечно, это не сказка и из атрибутов зимнего там только Дед Мороз, но все равно забавно получилось - такая легкая самоирония.
В самом деле, сейчас мало кто четко знает, чего хочет и для чего Муза.

Цитата(Ябадзин @ 16.12.2019, 10:36) *
Дед Мороз сердито взмахнул лохматыми бровями и шумно дыхнул на кактус, стоявший на подоконнике. Кактус звякнул, как стекло, и стал полупрозрачным, а подоконник покрылся инеем.
Писатель посмотрел на заледеневший кактус, рассеянно сказал «Минуточку…» и торопливо побежал к столу.
«… Ледяное дыхание кометы охватило звездолёт. Замёрзший вакуум причудливыми снежинками застучал по обшивке, дюзы покрылись слоем льда и мотор заглох.

- Прибывают десять кубов вакуума. Доложите, есть ли место на складе?
- Места на складе - хоть засосись, отгружайте ваш вакуум!

Цитата
и всякий раз вспоминал Деда Мороза и неведомо откуда взявшийся на его рабочем столе расписной стаканчик с удивительно красивыми карандашами, которыми было так приятно писать…

А почему бы и нет?
Может и без особых претензий, но будит теплые воспоминания

Цветные карандаши в Питере - рецепт - "возьмите немного пыли с северных стен домов Пятой линии Васильевского острова, копоть с Петроградки и поскребите немного гранит на набережной. Добавьте молотого асфальта и тщательно перемешайте." Вроде бы серенько, а историй - полна коробушка и нет им конца
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 20.12.2019, 9:29
Сообщение #14


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




про космические корабли с акселератором и ручником - стеб веселый, а в целом рассказ не совсем удался. Конфликт жиденький, ГГ малохольный(хоть бы роман-бестселлер пожелал), дед нарочито стёбный. Излишне нарочито. настолько, что финал ожидался поярче, нежели коробка с карандашами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Торговец твилечк...
сообщение 20.12.2019, 14:12
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Регистрация: 24.10.2019
Вставить ник
Цитата




Опять писатели. Да кому нужны ваши страдания? Будь это свежо и оригинально – поставил бы троечку, но тема изжёванная и штамповка. Добавлю балл за старания – ни этому, нижнему в списке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 20.12.2019, 20:20
Сообщение #16


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Не, звездолёт на заклёпках - это круто!

ИМХО это лёгкая пародия на излишнюю самоуверенность писателей, пишущих под девизом "Раз пишу - значит знаю!".
Особого смысла нет, но в целом понравилось. Отдохнуть никогда не вредно)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Souris
сообщение 21.12.2019, 8:48
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 8.12.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Смешной легкий рассказ, без злости и излишней самоуверенности, на мой взгляд. Даже не прочь перечитать. Чего все на него накинулись? Опять же, не мой, прошу не накидываться. Этот куда лучше моего будет laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 21.12.2019, 16:20
Сообщение #18


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




О! Ещё один ангел Дед Мороз, исполняющий желания. blink.gif
Я смотрю, даже на таком маленьком конкурсе этих дедов морозов – не протолкнуться, всё, как в жизни.

Рассказ стёбный, остроумный, легко читается. Без зауми и загадок, без дождливой рефлексии по мёртвой девочке, без каменного статуя с факелом наперевес, без жёлтого порочного снега заиндевевших глазниц – в общем всё, как я люблю.

Единственный минус – слитый финал, что происходит на конкурсах сплошь и рядом. Словно автор писал в обнимку с музой ровно до момента:

Цитата
«Чего только не привидится в канун Нового Года…», подумал он, вздохнул и принялся дописывать рассказ – музы музами, а работа работой.


Потом Муза вышла за сигаретами и больше не вернулась.
Последний абзац – невразумительная липкая жижа, который автор стыдливо прикрыл отсутствие мыслей по финальным строкам рассказа.

«Чем бы закончить… Чем бы закончить, - думал автор, как вдруг взгляд его упал на расписной стаканчик с удивительно красивыми карандашами, который он подрезал на утреннике у своего ребёнка в детском саду, – О! Вот чем!»
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 21.12.2019, 16:52
Сообщение #19


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Последний абзац - какраз-таки явно показывает, что дедмороз подарок оставил, эти самый магишные карандаши.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 21.12.2019, 17:01
Сообщение #20


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(Виктор Не @ 21.12.2019, 16:52) *
Последний абзац - какраз-таки явно показывает, что дедмороз подарок оставил, эти самый магишные карандаши.

Оу... вот значит, как. Стало быть, я не допетрил. Думаю: к чему эти карандаши? blink.gif
Перечитал текст ещё раз и, действительно:

Цитата
писатель с раздражением отбросил карандаш


Пропустил этот нюанс мимо ушей, так как сам давно пишу на клавиатуре, а когда занимался рукописями - всё равно это был не карандаш, а чернильная ручка. Поэтому и не отложились эти карандаши в голове.

Спасибо, Виктор Не: благодаря Вашему участию, рассказ получит дополнительный потерянный балл smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 9:02