Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Маринованный смысл жизни с оливками Автор: Самниил, Весна 2020
Ябадзин
сообщение 17.3.2020, 23:34
Сообщение #1


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Учитель Юуно наклонился, чтобы поднять с мраморного пола свои чётки. Подняв, он выпрямился, и мгновенно его брови стали пушисто-серьёзными.
- Вы собраны со всей галактики, - сурово произнёс он, и его брови словно срослись. – Неужели вам неинтересен мой предмет?
- «Смысл жизни» - это не наука! – воскликнул юноша на первом ряду, и его толкнула вбок девчулька, сидящая рядом.
- И даже формула «два икса равно игрек котангенс смысла умноженный на фотоны добра» вас не устраивает? – саркастически спросил учитель Юуно.
Он чувствовал себя победителем. Эти щенки, только-только отпочковавшиеся от родителей, не ровня ему в интеллекте. Учитель Юуно – профессор наук смысла жизни и счастья. Он – лучший учёный в своей области, а также последний обладатель самой престижной премии в этой области.
- А скажите простым языком, - проговорил другой ученик, - в чём заключается смысл жизни.
- Это мы будем проходить на втором курсе, - ответил Юуно и подошёл к доске. – А теперь записываем уравнение «раннего счастья». Нам нужно усилия возвести в куб, и потом взять «момент», который и будет вашим «ранним счастьем».
*
Учитель Юуно зашёл в преподавательскую, сразу взял чай и отхлебнул. Преподаватели его кафедры сидели, поджав губы. Юуно знал, в чём дело – министерство образования галактики хотело урезать финансирование «второстепенных» дисциплин.
- Как поживает ваша тётушка? – спросил младший преподаватель по имени Хаунф.
- Тётушка? – Юуно переспросил, хотя прекрасно слышал вопрос. – Тётушка несчастна. Хотя у неё многомиллиардный счёт в банке.
- И что же, вы не примените к ней формулу «счастья»? – подала голос молодая девушка, которая работа в Научном Институте Жизни всего два месяца.
- Применю, если устану её применять к себе, - ответил Юуно, и воцарилось напряжение, которое разрушил звонок на занятия.
*
Следующей группой была группа четвероруких и краснокожих обитателей Миров Уныния. Эти второкурсники всегда шумели на занятиях, но учителей уважали. Юуно начал лекцию с того, что сказал о том, как был открыт «смысл жизни».
- Учёные тысячелетиями изобретали прорывные технологии, забывая о духе, - говорил он. – Когда первопроходец нашей области сидел в бане, его ударили веником, и ему открылась величайшая истина. Да, нашей науке всего четыреста сорок три года, но она уже успела изменить мир. И побольше, чем квантовая физика.
Юуно замолчал, чтобы оценить своё воздействие на учеников. Потом прошёлся туда-сюда возле доски и взял мел, чтобы начертить первый закон «смысла жизни».
- Первый закон звучит так, - начал он своим хорошо поставленным голосом, - двое несчастных могут стать двумя счастливыми, если будут вместе. Этот закон заложен природой, которую нужно уважать. Не природой материального мира, а природой человеческой – той, от которой не уйти.
Студенты с мрачными лицами записывали. Они все были четверорукими, и у каждого три остальных руки были заняты какими-то делами. Вот, например, студент, одетый в сиреневый свитер. Остальными тремя руками он подпирал голову.
- Второй закон «смысла жизни», - продолжил Юуно, - заключается в том, что сумасшествие – это необходимое условие счастья. Да-да, знаю, вы хотите знать, как «счастье» связано со «смыслом жизни». На этот вопрос отвечает третий закон.
Он замолчал, чтобы студенты переварили информацию. Потом поднял вверх указку и продолжил:
- Третий закон звучит так: «смысл жизни» - это то, что люди понимают после смерти.
Студенты заохали и заахали. Юуно выдержал гроссмейстерскую паузу и закончил свою мысль:
- И смерть каждый из вас испытает на экзамене на пятом курсе. Ну, у меня, в принципе, всё. Оставшиеся тридцать девять минут занятия можете… поиграть во что-то.
Юуно вышел из аудитории налегке. Однако возле кафедры «смысла жизни» его уже ждали несколько мужчин, одетых в костюмы Империала.
*
Юуно ввели в курс дела. Оказалось, что Империал хочет закрыть вообще все Институты Жизни. Юуно был, мягко говоря, в шоке.
- Вы не ведаете, что творите! – завопил он.
- Шарлатан, - произнёс один из империальцев.
- Я – учёный с галактическим именем! – парировал Юуно и взял одного из чиновников за рукав. – Вы представляете, что значит ваше решение для цивилизации?
- То, что у казны будет больше денег на здравоохранение, - ощерился чиновник.
*
Юуно быстро собрал все свои вещи. Он решил продолжить исследования в другом уголке галактике. На планете Морей.
Перед телепортом Юуно проверили на запрещённые предметы.
- Вы – Юуно, профессор? – удивилась девушка, стоящая на контроле телепорта.
- Откуда вы знаете? – мягко спросил профессор.
- Я закончила Институт Жизни, но никуда не смогла устроиться, - ответила девица и достала смарт-монетку, чтобы та сделала снимок на память. – Удачи вам!
*
На планете Морей морей были тысячи. Юуно выбрал самое солёное, потому что не умел плавать. В таком море даже он мог доплыть до буйка.
Юуно снял дешёвую лачугу, но нанял охрану. Он сам не понимал, почему поступает так нелогично. Нелогичность – один из элементов «смысла жизни», и Юуно исследовал это качество вдоль и поперёк.
Утром Юуно загорал, ночью продолжал свои безумные исследования. Юуно знал, что наука о смысле жизни перевернёт мир. Он, наверное, был единственным существом во всей многотриллионой галактике, который верил в это.
*
Юуно попробовал местные сладости. Особенно ему понравились маринованные оливки. Это было блюдо, достойное упоминаний в научных трудах!
Когда Юуно возвращался в лачугу, он остановился на мосту. Кинул в воду свой ботинок, потом – второй, а затем и перчатки. Юуно встал у перил, чтобы закончить это всё.
Он посвятил науке о смысле жизни последние сорок три года. Он открыл такую формулу, как формула пьявки. Она позволяет воровать смысл жизни у других.
Рядом стояла парочка, которая не обращала внимание на Юуно. Он отпустил правую руку и уже вот-вот упадёт вниз, в реку, кишащую смертельными микробами. Юуно отпустил вторую руку, и полетел вниз, шлёпнулся об воду и пошёл ко дну.
*
Юуно очнулся от того, что у него чесались пятки. Он приподнялся над кроватью и увидел молодую девушку, у которой была короткая мужская стрижка.
- Очнулись, профессор? – усмехнулась девушка. – Что же вы, не нашли смысл жизни?
- Его никто не нашёл и никогда не найдёт, - ответил Юуно и взвыл от боли. – Что за игла у меня в колене?
- Это антибиотик. Вам ещё повезло, что вы не ударились о подводные камни.
- Вы верите в смысл жизни? – спросил у девушки учитель.
- Мой муж учился в Институте Жизни. Он говорит, что все эти профессоры – шарлатаны. Они не могут гвоздь вбить, а называют себя учителями смысла жизни.
Юуно схватил девушку за её короткие волосы. Притянул к себе. И поцеловал её в губы.
- Отпусти, старый извращенец! – заверезжала девушка.
- Скажи мне! – потребовал учитель. – Ради чего ты живёшь?
- Ради маринованных оливок, чёрт тебя подери! – рассвирепела вконец девушка.
Юуно отпустил девушку. Он чуть не потерял сознание от чувств. Он пошарил рукой в сумке, достал оттуда свою карточку и передал девушке.
- Этих денег тебе хватит на несколько лет, - сказал он. – Ты только расскажи мне про маринованные оливки.
- Ты спятил?
- Я хочу знать про маринованные оливки!
*
Юуно, когда пришёл в лачугу, достал зажигалку. Потом облил всё вокруг бензином, купленным в винтажной лавке. Пламя полыхало на весь пляж.
Прибежавшие роботы-пожарные не смогли ничего поделать. В сторонке стоял Юуно. В его руках была баночка маринованных оливок.
Юуно сжёг всё, что у него было ценного – свой компьютер, все свои формулы, свои документы. Он пошёл, заплетаясь, по линии пляжа. Он закидывал в рот маринованные оливки и жмурился.
*
Вплоть до утра он шёл вдоль береговой линии. Люди просыпались, а в баночке с оливками осталась последняя оливка.
Юуно присел на песок, потом страдальчески поднял руки к небу. У него в руке была последняя маринованная оливка.
Он подошёл к мальчику, который набивал мяч в шлеме виртуальной реальности, и протянул ему маринованную оливку. Мальчик, не понимая, взял её и прожевал. Юуно был поражён тем смыслом, который ему открылся.
*
Юуно шёл уже пятый день по направлению к самой дальней вершине планеты Морей. Становилось всё холоднее и холоднее. Он шёл, гордо подняв голову и смелым шагом.
В голове мелькало всё то, что он успел пережить. И смерть его родной планеты – планеты Планет, и смерть его любимого сына – Коэрра. Сынок умер из-за того, что ему отказала девушка. Это ужасная, поражающая несправедливость.
Спустя полдня Юуно был на вершине горы. Он посмотрел вниз. Во рту у него ещё стоял вкус оливок. Это был вкус, который толкал Юуно вперёд. Который заставлял двигаться к цели.
- Я должен сказать это вслух, - произнёс он, и замолчал на десять минут.
Потом он простоял ещё минут сорок. Он уже не чувствовал пальцев рук от холода. На небе была полная дрянь. Оно словно говорило: «ты – ничтожество».
Юуно прокричал так громко, что лёгкие чуть не взорвались:
- Оливки!
- Маринованные, - раздалось откуда-то сбоку.
Юуно в шоке застыл. Он не думал, что кто-то видит этот его позор. Справа стояла молодая девушка – вся голая и вся такая сексуальная.
- Кто ты? – спросил Юуно, потеряв страх.
- Я наблюдала за тобой всю жизнь, - ответила она, и учитель заметил в её руках банку оливок.
Он выхватил банку, открыл и насыпал себе в рот сразу половину. Пока его челюсти жевали, девушка подошла к краю и прыгнула вниз.
- Что же ты делаешь, дура?! – прокричал Юуно с набитым ртом.
- Ничего, - ответил кто-то слева от Юуно, и он повернулся и заметил там девушку.
Эта дама была рыжеволосой. У неё тоже в руках была банка оливок.
- Кто ты? – спросил Юуно, застыв, как глыба.
- Я – часть тебя, - ответила девушка, которая была совершенно голой.
Юуно посмотрел на клочок волос внизу её животу, у бёдер. Он подошёл к девушке, взял её за руку. Потом толкнул её с горы.
Девушка летела, но не кричала. Ей как будто нравилось это.
- Кто ты? – спросил Юуно у третьей девушки, которая появилась сзади.
Он подошёл к ней, обнял, понюхал. Пахнет как настоящая. Небольшой запах пота и запах несвежего дыхания.
- Я сошёл с ума, - произнёс Юуно, съел последнюю оливку и упал на землю, обхватив голову руками.
Он плакал, девушка его утешала, он отталкивал её. Внезапно Юуно прекратил эти бабские штучки, поднялся, поднял вверх руку как победитель.
- Хоть я и занимался ерундой сорок три года, но зато… - он скопил силы для последнего слова и закончил пружинистым голосом: - Зато я понял, что люблю оливки. А это уже немало…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 18.3.2020, 13:49
Сообщение #2


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Оливки я тоже люблю. Но маслины больше. Правда, на уровень смысла жизни они выходят только.с вином. Наверное, что-то глубоко философское в этом.есть, но я не уловила. Но местами забавно. Особенно многочисленные девушки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 19.3.2020, 12:44
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Доброго дня...
Оливки. Маринованные... Смысл данного рассказа от меня ускользнул. Так же почему маринованное может быть сладостью)
Рассказ не зацепил совсем. Скушно и мутарно. Раскрытие темы на нуле. Рассказ скорее внеконкурс, да простит меня автор. Дома нет, обострения нет (если не считать,что под конец Юуно с катушек походу слетел), темной материи и ХБ тоже нет. Оливки не считаются.


Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 19.3.2020, 18:54
Сообщение #4


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Честно? Вообще не догнала смысл рассказа. Типа, жизнь - тлен, оливки (особливо маринованные) рулят? Допустим. Но это не рассказ, это стёб какой-то. В начале автору удалось создать интригу, но увы он не смог ее развить и бросил. Какие-то не значимые персонажи появлялись, чего-то там делали, говорили, но сюжет это не спасло.
Обострение у учителя Юуно случилось, но как-то не выразительно и тускло.

Удачи в конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 20.3.2020, 2:05
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Спасибо за такой классный стёб, автор! Но он мне не понравился, конечно же. Ибо маринованными оливками, которые обожаю, мир не измерить, а потому ваш рассказ только для поржать, подумать в нём не о чем. Философию как вузовскую дисциплину вы обстебали убедительно )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 21.3.2020, 23:43
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Ну типа я? так похоже)
Стёб с претензией, но и претензия стёбная)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 22.3.2020, 2:10
Сообщение #7


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Ябадзин @ 17.3.2020, 23:34) *
Я сошёл с ума

Это и есть смысл рассказа.
Больше мне добавить нечего.

ПыСы. В одной книге встретил фразу: "Ее соски были крупными и твердыми, как оливки". Вспомнилось почему-то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 25.3.2020, 19:31
Сообщение #8


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Хороший сценарий для "кина не для всех". Профессор, смысл жизни, голые девушки, скачущие в пропасть и ... оливки. Собственно, так как смеяться полагается тут после финальной фразы, то шутку считаю подзатянутой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 27.3.2020, 17:46
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Вообще искусство должно показывать большое сложное важное через простое, обыкнлвенное, но никак не наоборот. Повторюсь:
"Да всё так и невозможно грезить
Надо несть служебную нуду
Но бывает жизнь встаёт в другом разрезе
И БОЛЬШОЕ ПОНИМАЕШЬ ЧЕРЕЗ ЕРУНДУ."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 28.3.2020, 6:03
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Такое ощущение, что автор боится неправильно расставить запятые в придаточных предложениях, пишет просто и прямолинейно, местами стилистически неверно.
Он отпустил правую руку и уже вот-вот упадёт вниз, в реку, кишащую смертельными микробами. – несогласованное предложение
Цитата
Юуно, когда пришёл в лачугу, достал зажигалку
– несогласованное предложение
Цитата
Это был вкус, который толкал Юуно вперёд
– это как?
Цитата
На небе была полная дрянь
. – в чем она выражалась?
Цитата
Справа стояла молодая девушка – вся голая
- а не вся, это как?

Язык рассказа ближе к сленговому, писал человек, не приученный писать классические сочинения с завязкой, кульминацией, развязкой. Скорей всего, это - первый опыт. Лиха беда – начало! Пишите, автор, пишите, и все в ваших руках. rolleyes.gif
И второй вариант - автор с опытом развлекался и написал "на коленке" в последний момент, но не упел связать воедино всех героев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 28.3.2020, 9:32
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1749
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Поначалу читал и думал - Какой же автор молодец, берётся за такие сложные темы и форму, я так не умею, потому, наверное, похвалю. Но в конце я понял, что автор не особо и молодец, и форма ни о чем, а тема совсем не раскрылась. Стеб? Возможно, но этот Стеб и не стебный и бессмысленный, как по мне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 28.3.2020, 18:05
Сообщение #12


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Сумасшествие как счастье жизни? Я знавал пару-тройку психов, но как-то не заметил, чтобы они были счастливы.
Не знаю как там насчет смысла жизни, но в рассказе смысла как-то не очень. Собственно поговорка "доктор вылечи себя сам" как раз про героя рассказа. И как всегда сделать этого он не смог.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vint
сообщение 29.3.2020, 20:28
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 14.6.2019
Вставить ник
Цитата




Этакая философская история, с изрядной долей иронии и бесшабашности. Некоторые мысли интересные, но смысл я так и не понял blink.gif
Казённый стиль повествования в первой части себя оправдывает, а вот дальше уже не очень сообразуется с сюжетной линией рассказа. Концовка, на мой взгляд, получилась какой-то вычурной и грубоватой. Потоньше бы, повеселей, тогда, может быть, всё бы и сложилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 2.4.2020, 10:15
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия





"Маринованный смысл жизни с оливками" unsure.gif
название явно противоречит содержанию. так как в рассказе говорится о смысле жизни с маринованными оливками .
Вот так, нет? smile.gif
"Смысл жизни с маринованными оливками"!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 2.4.2020, 14:18
Сообщение #15


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Отзыв на рассказ "Маринованный смысл жизни с оливками"


Ещё не прочитал рассказ, но – спешу сообщить, что мне понравилось название! Несмотря на то, что я не люблю маринованные продукты, а оливки (наряду с маслинами), вообще терпеть не могу – они пахнут старыми носками и такие же на вкус – настрой у меня весьма позитивный. Первую звёздочку на погоны вы уже заработали, уважаемый автор. Надеюсь, при таком завидном старте, до генералиссимуса – рукой подать.

Теперь прочитал... blink.gif Ох, ё… unsure.gif

Цитата
он выпрямился, и мгновенно его брови стали пушисто-серьёзными. […] сурово произнёс он, и его брови словно срослись


Вы меня буквально с первых же строк заворожили этими бровями. Я уже давно бросил читать рассказ, а эти ваши брови продолжали неистовый танец перед мом мысленным взором на воображаемом лице: то распушатся, то срастутся, то посерьёзнеют, то посуровеют.

Цитата
Он – лучший учёный в своей области, а также последний обладатель самой престижной премии в этой области.


Ящитаю, что маловато областей в одном предложении, предлагаю расширить:

Он – лучший областной учёный в своей области, живущий в Саратовской области, а также последний областной обладатель в Биробиджанской области самой престижной областной премии в этой области.

Цитата
Учитель Юуно зашёл в преподавательскую, сразу взял чай и отхлебнул. Преподаватели его кафедры сидели, поджав губы.


В одном коротком, но ёмком предложении автор умудрился заставить читателя задуматься о скрытом смысле сказанного: то ли в будущем перманентно разлиты в преподавательской напитки для всех учителей, то ли учитель – хам, каких свет не видывал: схватил чужую чашку с чаем и начал сразу хлебать, не обращая внимание на сурово-распушённые брови коллег.

Цитата
ответил Юуно, и воцарилось напряжение, которое разрушил звонок


Это высший пилотаж! Так не умел говорить даже Магистр Йода.
«Воцарилось напряжение» - это пять! «Которое разрушил звонок» - это два раза по пять! Итого десять.
Забирайте свой главный приз: он уже заработан.

Цитата
Следующей группой была группа


Ту мне, признаться, даже добавить нечего: всё и так хорошо – совсем не так, как получилось с областями.

Цитата
Юуно начал лекцию с того, что сказал о том, как был


Я просто очарован филигранной точностью подобранных слов!
На примере этого гладкого, выверенного, радующего спотыкающийся глаз оборота, можно смело сделать вывод о мастерском владении словом выдающимся автором современности.

Да ещё какой свежий, неожиданный и оригинальный способ выбрал автор, чтобы донести да читателя важнейшие вехи своего немыслимого произведения – через лекцию учителя ученикам! Что может необычней и увлекательней?
Пожалуй, ничего. Это дно апогей.

Цитата
Этот закон заложен природой, которую нужно уважать. Не природой материального мира, а природой человеческой – той, от которой не уйти.


Сколько мудрости, тайного знания сокрыто в этих поистине пророческих словах!
Общеизвестно, что природа человеческая – из области материального мира: это видно невооружённым глазом и всегда можно проверить – пощупать, например, если, конечно, красивая женщина.

Но автор даёт нам новую интерпретацию человеческого существования – это фатум, судьба. От неё не уйти, ибо всё на Земле предопределено. И, разумеется, мы все умрём – от этого тоже никуда не уйти. Это и есть, собственно, закон, заложенный природой: вы все сдохните, если не будете меня, природу, уважать – мать вашу! И проявления подобного святотатства мы ощущаем на каждом шагу: природа начинает мстить, запуская в человечество всё новые вирусы, которые… Простите, я отвлёкся. rolleyes.gif

Цитата
Они все были четверорукими, и у каждого три остальных руки были заняты какими-то делами. Вот, например, студент, одетый в сиреневый свитер. Остальными тремя руками он подпирал голову.


Отличное занятие! И описано здорово. Этим делом и я постоянно занят. Читая подобные рассказы и, иной раз, не хватает. Ещё пару-тройки рук, чтобы удержать. Падающую голову. От скуки.

Цитата
Второй закон «смысла жизни», - продолжил Юуно, - заключается в том, что сумасшествие – это необходимое условие счастья.


Я вот думал всё время: и почему я такой счастливый? Кажется, меня вывели на чистую воду…

Цитата
Юуно вышел из аудитории налегке.


Ещё бы! Столько навалить на бедные головы четвероруких студентов: тут и рук не хватит, чтобы разгрести всё это... Знание.

Цитата
Я – учёный с галактическим именем! – парировал Юуно.


Автор в завуалированной, иносказательной форме поведал нам этимологию загадочного имени главного героя. Теперь мы точно знаем, что Юуно – имя галактическое.

Цитата
На планете Морей морей были тысячи


Даже не знаю, что лучше: «На планете Морей морей» или «группой была группа».

Цитата
Когда Юуно возвращался в лачугу, он остановился на мосту. Кинул в воду свой ботинок, потом – второй, а затем и перчатки. Юуно встал у перил, чтобы закончить это всё.


Стесняюсь спросить, чем там всё закончилось. Видимо поссал с моста?

Цитата
заверезжала девушка


Какой забавный новодел: полагаю, это заверещала + завизжала в одном флаконе?

Цитата
- Я должен сказать это вслух, - произнёс он, и замолчал на десять минут.


Вспомнились строки из одного пародийного стиха:

Иди, тебя я буду ждать
И тут же умерла.


Цитата
Юуно посмотрел на клочок волос внизу её животу, у бёдер.


Внизу её животу, у бедру, росло клочка волоса.

Мда… blink.gif

А я, знаете ли, уважаемый автор, не люблю оливки. Совсем. Видимо поэтому мне до сих пор и не открылся смысл жизни.

«Перед принятием окончательного решения в отношении оценки прочитанного, – сказал я себе пружинистым голосом, – придётся выдержать гроссмейстерскую паузу».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 4.4.2020, 21:33
Сообщение #16


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Маринованный смысл жизни с оливками

После Джека тут даже говорить не о чем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 5.4.2020, 11:52
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Между прочим, если бы не было таких рассказов, мы не смогли бы насладиться комментариями Джека. Так что автора нужно беречь и лелеять!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 5.4.2020, 13:35
Сообщение #18


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 745
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Еще не дойдя до экватора рассказа, почувствовал себя безмерно несчастным человеком, от которого ускользает смысл… нет, не жизни, а написанного.
Рассказ заставил задумать только об одном: а маринуют ли оливки? Подробное изучение этикеток на двух банках, найденных в шкафу, дало четкий ответ: нет, их солят.
Что характерно, после прочтения оливок не захотелось. А ведь я их люблю.
Глум – вообще очень непростой жанр. Тоньше надо, тоньше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irina
сообщение 16.4.2020, 1:09
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Простите, автор, я не прониклась вашим творчеством. Очень трудно комментировать. Не увидела четкой сюжетной линии. Какой-то набор коротких эпизодов. Даже если допустить, что я просто не знакома с подобным стилем, это не очень похоже на рассказ. Пробуйте еще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 16.4.2020, 22:13
Сообщение #20


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




"Группой была группа" - достойно пъедестала перлов.

Как-то много стилистических ошибок, канцеляризмов и ненужных "былок".
Из-за формы повествования (в стиле лоскутного одеяла - когда много разрозненных эпизодов) смысл жизни и рассказа от меня ускользнул
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:21