Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Логика человечности Автор: Ну типа Я, Весна 2020
Агния
сообщение 12.4.2020, 10:06
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Не, не понравилось, на мой взгляд сделано по-ученически, мало художественности или и вовсе нет. Единственная мысль приглянулась - что человека тянет на жертвы - тут вот есть какая-то своя правда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 12.4.2020, 19:36
Сообщение #22


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11738
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Логика человечности

К извечному детскому вопросу "Кто сильнее: кит или слон?" теперь добавится второй - "кто логичней: хомо сапиенс или артифициал интеллиженс".

С выводом автора я бы, скорее всего, согласился:
Цитата(Ябадзин @ 18.3.2020, 1:38) *
Понятие «минимум жертв» люди и искусственный интеллект интерпретируют по-разному. Для людей ключевое слово здесь «жертва».

Цитата(Ябадзин @ 18.3.2020, 1:38) *
для искусственного интеллекта здесь срабатывает формальная логика и ключевым словом становится «минимум». А минимум, в данном случае ноль, и искусственный интеллект в первую очередь ищет решение, в котором жертв нет совсем.


А вот по поводу экспериментов я бы поспорил. Впрочем, и сам автор соглашается, что эксперимент:
Цитата(Ябадзин @ 18.3.2020, 1:38) *
...компьютер. Исходя из общей задачи, он выбрал сценарий, подогнал под личность испытуемого, создал соответствующий антураж…


Для выявления логичности нужен не один эксперимент, а целый ряд, либо подтверждающий исходный код, либо, наоборот, опровергающий его.

В своё время прочитал такую историю. Правда, не помню, что доказывали учёные, проводя ряд экспериментов над обезьянами, но в память история врезалась основательно.
Решили учёные провести эксперимент. Соорудили вольер, похожий на естественные, природные, условия, наставили деревьев, а в центре поставили крепкое дерево, на ветви которого повесили много связок бананов. Запустили шесть обезьян, каждую из которых оснастили интересным прибором. Кто смотрел на ТНТ передачу "Импровизация. Часть Шокеры", поймут в чём фишка. Обезьяны освоились, ну и, естественно, проголодались. Увидела обезьяна бананы, полезла на верх. Учёные кнопку нажимают, током бьёт всех, и кто полез за бананом, и кто остался в сторонке. Через некоторое время, успокоившись, история повторяется: обезьяна лезет на дерево, током бьёт всех. И так до тех пор, пока животные не осознают, что на дерево лезть нельзя, ибо бо-бо. Проходит полчаса, час, два, ничего не происходит. Обезьяны усвоили урок. И что, думаете, учёные на этом успокоились? Не-а. Они, звери какие, заменяют одну обезьянку на новую. Новая, попав в другие условия, сначала освоилась, познакомилась с остальными членами команды и, что естественно, полезла за бананами. А чо, висят себе целёхоньки, никто их не берёт, соблазнительно же. Ага, щаз-з-з. Остальные обезьяны, памятуя, что за подобное их наказывали и очень больно, принимаются оттаскивать новенькую от дерева. Та конечно же сопротивляется, но ветераны упорствуют и начинают колотить строптивицу. До той постепенно доходит, что с деревом что-то не то, лазить на него - табу, и принимает условия игры. Думаете, всё? Начинается третья серия мыльной оперы под названием "опыт над обезьянами". Учёные снова меняют старичка на новенькую. И опять история повторяется с точностью до каждой ноты. Новичок рвётся на дерево, старички, памятуя об ударах током, оттаскивают и даже колотят. Причём больше всех старается предыдущий новичок, ударов тока не получавшая, но знатно огрёбшая тумаков от своих собратьев. И операция проводится учёными до тех пор, пока в вольере не остаётся ни одного из первой пятерки, получившей удары тока. И теперь любого новичка, пытающегося залезть на дерево за бананом, колотят обезьяны. Зачем? Такая вот традиция. Вот это я понимаю, эксперимент, где всё учтено.

А рассказ?.. Любопытно, и не более.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irina
сообщение 13.4.2020, 15:24
Сообщение #23


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Рассказ не вызвал у меня сильных эмоций. Очередной эксперимент над искусственным интеллектом и человеческим. Простите, автор, но банально. Неплохое, спокойное повествование, но глубины я не заметила. Не самое плохое произведение на этом конкурсе, но и не самый высокий балл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 20.4.2020, 18:23
Сообщение #24


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Отзыв на рассказ "Логика человечности"


Что случится, если в одно помещение загнать несколько дебилов, одному из которых предложить сыграть роль учёного, а второму – испытуемого? Справятся ли дебилы с поставленной задачей? Нет.

Потому что они дебилы. Даже акулы.

Автор словно в шутку назвал рассказ «Логика человечности», несмотря на то, что ни логикой, ни человечностью тут не пахнет.

Вместо того, чтобы моделировать 100500 разных ситуаций устно, на уровне «вопрос – ответ», нужно одному дебилу глубокомысленно и заговорщицки намекнуть другому, что это де специальный редкий эксперимент для избранных дебилов, при котором они будут осознавать, что это эксперимент, несмотря на полное погружение отдельно взятого дебила в дебильный же эксперимент.

Вместо того, чтобы одному дебилу в лодке присматривать за больным дебилом – с борта сиганули оба. Высокая человечность!

Вместо того, чтобы вызвать помощь тому дебилу, который остался в лодке, добравшиеся до берега дебилы спокойно наблюдали, как раненый дебил прицельно бросается в пасть к стаду акул.
Которые, в свою очередь, опешив от такого дебильного поступка, ещё долго дебильно кружили вокруг да около, не сразу сообразив, что пора рвать геройского дебила на части.
Вот она – логика человечности!

К стилистике рассказа тоже есть некоторые вопросы.

Цитата
Вообще-то, Дима был одним из ведущих специалистов


Предложение построено таким образом, словно автор спорит с кем-то воображаемым, доказывая исключительность героя, хотя в начале рассказа с ним не спорит никто вообще – ни с героем, ни, тем более, с автором.

Цитата
По жизни даже не Дима, а Дмитрий Александрович


Выражение «по жизни» – это разговорный сленг, уместный в речи героев, а не в инструментарии автора.

Цитата
Сейчас идёт большая серия тестов по оценке уровня и различий абстрагирования людей и искусственного интеллекта. Мы ставим определённые задачи и сравниваем результаты их решения человеком и машиной


Это мертвый текст, который мог быть опубликован в заштатной провинциальной малотиражке, однако, я извлёк его из диалога героев, из которого, собственно, и состоит весь рассказ – за исключением приключения а-ля «Трое в лодке, не считая акулы». Не верю, чтобы люди разговаривали таким гнойным канцеляритом.

Цитата
Сходите в медпункт, и, если врач возражать не будет


Ога. blink.gif
В лаборатории(?) или в институте(?) где работает «ведущий специалист по проектированию искусственного интеллекта», вместо армии докторов со специальным медоборудованием, контролирующей последствия экспериментов над дебилами, есть… медпункт.
А ещё – аптечный киоск. На случай пандемии, если чо.

Цитата
Фраза прозвучала напыщенно и не логично


Редкое самобичевание!
Предлагаю автору пойти дальше в камминг-ауте и признать напыщенным и нелогичным весь рассказ в целом.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 23.4.2020, 22:06
Сообщение #25


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




"Ноль жертв" - это не "минимум", а "отсутствие".

В начале показывают окончание какого-то теста. А потом "учёный" рассказывает "испытуемому", в чём заключался этот тест?
То есть либо "испытуемый" заранее не поинтересовался, что с ним делать будут, либо ему объясняют то, что он и так знает.

С персонажами, которые читают лекции, надо обращаться осторожно. Подавать их реплики так, чтобы это казалось "естественным"

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 23.4.2020, 22:14
Сообщение #26


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Рассуждающий рассказ. Тут вот умничают и рассуждают, но, слава богам, недолго.
Сухой язык, но вполне читаемо в рамках короткой истории.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Che Che
сообщение 24.4.2020, 16:42
Сообщение #27


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 25.5.2018
Вставить ник
Цитата




Это странный рассказ, написанный гениальным автором, тонко чувствующим мир
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasanta
сообщение 24.4.2020, 17:38
Сообщение #28


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Регистрация: 20.10.2015
Вставить ник
Цитата




Эксперимент мне показался поверхностным и непродуманным. Понравился растерянный герой в самом конце, когда принял неправильное решение и осознал. Было бы лучше, если б показали сначала эксперимент, а не зевоту героя. И потом что-нибудь такое странненькое, какие-нибудь подводные камни, экспериментаторы думают, что безопасно всё, а читатель видит тревожные звоночки. Вспомнила рассказ "Тревожных симптомов нет".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 24.4.2020, 21:28
Сообщение #29


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Я что-то не уловила суть изложенного и невольно зевнула, простите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Самниил
сообщение 24.4.2020, 22:33
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 21.9.2015
Вставить ник
Цитата




Тут я вижу потенциал. Но такой, на уровне "главного поэта района".

Я, отдавший 40 лет жизни преподаванию дисциплин ума, не могу сказать, что у автора получилось блеснуть. умом. Скорее, тут есть некое подобие силы, которая и не сила вовсе.

Одним словом тут не выразишься. Я бы написал доклад по этому рассказу, но этот доклад интересен только мне. Да и то не очень - я лучше сериальчик посмотрю или стрим
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 24.4.2020, 23:45
Сообщение #31


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Слушайте, вот меня прямо на пару сотен лет, на то и на тыщщу откинуло назад. Вот это бу-бу-бу-бу в диалогах, еще Сократ так бубубу. Ну правда, давно так не вводят в курс дела. Да еще и такими длинными лекциями. Идея-то неплоха, прямо вот азимовская идея. Но ее, конечно, надо еще крутить и обдумывать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 22:49