Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Кильки в томатном соусе Автор: karpa, Турнир "Время, вперёд!"
оленька
сообщение 28.6.2020, 19:26
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1688
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




...часть рыцарей покинули...
Как оценивать тексты для детей, написанные облегченным языком, на фоне серьёзных вещей, где и язык и вопросы другого уровня? Я не знаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 28.6.2020, 21:19
Сообщение #22


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11792
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(оленька @ 28.6.2020, 21:26) *
...часть рыцарей покинули...
Как оценивать тексты для детей, написанные облегченным языком, на фоне серьёзных вещей, где и язык и вопросы другого уровня? Я не знаю.

Как и любой другой текст, участвующий в турнире. Ведь учитывается Ваше личное мнение. Считаете, что текст ужасен (даже если детский), ставите что заслужил, считаете, что текст прекрасен (даже если "язык и вопросы другого уровня"), ставите что заслужил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 28.6.2020, 22:18
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1688
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Рэба @ 28.6.2020, 21:19) *
Как и любой другой текст, участвующий в турнире. Ведь учитывается Ваше личное мнение. Считаете, что текст ужасен (даже если детский), ставите что заслужил, считаете, что текст прекрасен (даже если "язык и вопросы другого уровня"), ставите что заслужил.

Понятно, что как то надо. Но даже субъективно невозможно сравнить Чуковского например с Бродским. Ладно, чё нибудь придумаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алхимик
сообщение 3.7.2020, 13:32
Сообщение #24


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 1.4.2016
Вставить ник
Цитата




Если принять, что целевой аудиторией будут дети или подростки, то рассказ получается весьма достойный. В детстве читал повесть (к сожалению, забыл автора и название), где дети вместе с учителем перемещались во времени в различные эпохи, то в каменный век, то в осаждённую монголами Рязань, где происходили различные приключения, учитель выступал в роли знатока и заодно помогал избегать различных хронопарадоксов. Вот этот рассказ чем-то напоминает его. В хорошем смысле простой, познавательный. Надо финал только доделать и перенести настоящее ближе к нам, ибо на 2172 это всё равно не похоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рина Гор
сообщение 4.7.2020, 22:02
Сообщение #25


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 8.6.2020
Вставить ник
Цитата




...шутка? Очень вторичный сюжет, и только банка кильки в томатном соусе его оживляет. Почему-то никто не говорит о неживых диалогах. Не получается поверить героям (я старалась, честное слово).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 4.7.2020, 22:46
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Позитивно, но бестолково.
Местами крайне затянуто, а где можно бы подробнее - там уже видно самому автору надоело.
В целом очень поверхностно.
Язык без затей, но и без жутких ляпсусов)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аглая
сообщение 4.7.2020, 23:20
Сообщение #27


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 10.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Первая мысль при прочтении: "Рассказ написан лет 20-30 назад". Иначе какой смысл описывать "молодежь 22 века", которая даже с современной ничего общего не имеет. Ценно, когда то, о чем рассказывает фантаст, происходит в будущем. В данном случае об этом речи не идет. Посему данный коллапс не позволил по достоинству оценить работу. Сожалею.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Che Che
сообщение 4.7.2020, 23:33
Сообщение #28


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 25.5.2018
Вставить ник
Цитата




Здесь я нашёл себя. Килька... ну классно ведь обыграно. На уровне великих мастеров прошлого.

У автора получилось разжечь во мне огонь. Я читал, как будто упивался мёдом. Да, рассказ не сильно скроен, даже, можно сказать, на коленочке написан, но... Вот я получил дозу удовольствия.

Ладно, пойду огурцы поливать и думать о рассказе. Ох, автор, вы кудсник! Со мной только что огурцы заговорили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 5.7.2020, 0:14
Сообщение #29


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




И что они сказали?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 10.7.2020, 8:35
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Хотя изложение намеренно детское, упрощённое, комиксовое, сами герои далеко не дети - студенты-старшекурсники, взрослые дяди лет эдак двадцати.
Цитата(Дон Рэба @ 17.6.2020, 20:04) *
Парни очутились неизвестно где. Кругом никого не было. Они открыли глаза.

А как они увидели, что в неизвестно где кругом никого нет, если у них глаза были закрыты?
Что это за описание - "неизвестно где"? Там темно было? Так и пишите: очнулись в полной темноте. А если светло, то значит известно, где: в лесу, в поле, в пустыне, в комнате.
Цитата(Дон Рэба @ 17.6.2020, 20:04) *
Они оказались посредине круглой поляны. Сквошзь кроны раскидистых деревьев сияли солнечные лучи.

Они же посреди поляны. Какие ещё кроны деревьев? Которые вы два предложения назад упоминали? Так два предложения назад надо было и про лучи сказать. А лучше всё же не говорить. Потому что лучи сквозь кроны сияют, когда непосредственно под деревом стоишь, а с поляны - уже нет.
Даже не знаю.
Если автор начинающий, то надо хвалить и напутствовать: пишите больше.
Если не новичок, то нещадно ругать.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 10.7.2020, 10:42
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1806
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Забавно и увлекательно.)) что ещё сказать? Выше, в общем-то, все написали. Впечатления приятные, хотелось дочитать до конца!)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 12.7.2020, 13:16
Сообщение #32


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Путешествие раздолбаев в прошлое. Наивно и местами карикатурно.
В диалогах либо пустой бессмысленный флуд, либо справочная информация в стиле Википедии.
Изложение тоже напоминает, скорее, методички справочные
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 12.7.2020, 14:45
Сообщение #33


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Очередное оригинальное (на самом деле нет, хотя с пояснениями в скобках, может быть, и да) попаданчество.
Банка килек, похоже, главный герой, ибо проходит через всю историю.
Цитата
Богатый выбор блюд никого не оставил голодным
. Это из рекламы провинциального кафе? Меня аж перекорежило.
Много псевдонаучного. Нет драмы. Персонажи - примитивные функции. Познавательное чтиво с элементами фикшн. Как будто в Википедию встроили персонажей, чтобы оживить факты.
Ностальгия по килькам в томате - вот единственное позитивное чувство, вызванное этим рассказом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olgaesokolova
сообщение 14.7.2020, 16:08
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 21.5.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Звонок не застал Мишку врасплох; он ждал друга.
— Проходи-ка, в мой секретный кабинет. Знакомься, это КИРА.

Перед Витькиным взором предстало смутно знакомое устройство. На стене мигало табло таймера: двадцать пятое марта две тысячи сто семьдесят второго года. Витьку охватило чувство дежа вю. Но когда он увидел рядом с моноблоком два кубка червленого серебра тринадцатого века, то оторопел. Картина всколыхнула скрытую память: «Кубки подарены братьям-из-будущего самим Великим магистром Филом фон Остином». И тут Витька вспомнил все.

Мне непонятно почему Мишка снова знакомит Витьку с машиной времени, хотя они на ней уже перемещались?


Миленький, легко читающийся рассказ. Очень простой по сюжету. Но в целом, оставляет приятное воспоминание. Хотя непонятна концовка и то, как рыцари понимали современный язык студентов?

Машина времени с консервными банками – это находка автора!
Резюме – сильно захотелось килек в томате. Рассказ можно использовать как рекламу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хидеоши
сообщение 17.7.2020, 19:04
Сообщение #35


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 6.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Забавный рассказ с юмором. Неплохая идея использовать в качестве наглядного пособия банку консервов. Но если чей-то рассказ здесь назвали плохой песней, исполненной хорошим голосом, то здесь все наоборот. Есть идея, хоть и не самая оригинальная, есть атмосфера, юмор, а вот язык... Скорее всего у автора это одно из первых произведений. Можно только посоветовать перечитать рассказ через месяц-другой, тогда все шероховатости увидит сам. По содержанию это скорее что-то пародийное, веселая история. Об этом говорят фамилии студентов. Но тогда и все остальное надо подать менее серьезно. И штампы этого жанра можно хорошо обыграть. А в финале или "классическую" консервную банку в качестве археологической находки или - так вот что было истинной целью крестового похода! Томаты для консервов добыть. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasanta
сообщение 18.7.2020, 6:44
Сообщение #36


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Регистрация: 20.10.2015
Вставить ник
Цитата




Было ощущение, что смотрю познавательную передачу для детей, где герои-оболтусы через свои перемещения знакомят зрителей с историческими реалями) Вроде и забавно и, местами, интересно, но не зацепило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 19.7.2020, 12:34
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2985
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Благодарю всех комментаторов - кто понял авторский замысел и тех, кто не понял. Есть полезные замечания и они приняты. Автору всегда есть место для совершенства.

Всем спасибо smile.gif

После долгого моего молчания и неучастия в конкурсах середина таблицы для рассказа, я думаю, - это уже хорошо, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 19.7.2020, 12:49
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Дорогая Карпа! Ну вот как так я своими собственными ручками боевым товарищам всякую фигню пишу?
Раскаиваюсь. Обещаю в следующий раз быть добрее.))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 19.7.2020, 13:51
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2985
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(Nekto @ 19.7.2020, 12:49) *
Дорогая Карпа! Ну вот как так я своими собственными ручками боевым товарищам всякую фигню пишу?
Раскаиваюсь. Обещаю в следующий раз быть добрее.))


Автору это все на благо, smile.gif Где наша не пропадала? Через тернии к звездам!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 19.7.2020, 13:58
Сообщение #40


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




А я Вас узнала! laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 16:55