Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Эпоха сингулярности Автор: Alzhemist, Турнир "Время, вперёд!"
Дон Рэба
сообщение 17.6.2020, 21:14
Сообщение #1


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11588
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Рита часто спрашивает про мои погружения в прошлое. Но она спрашивает не про теорию или технологию. В них я не специалист. Ей хочется услышать про мои ощущения. Она любит меня и поэтому беспокоиться за меня.
- Сначала тебя как будто разогревают в микроволновке. Каждая клеточка тела горит изнутри. Затем - провал и сразу жуткий холод. Его тоже ощущаешь каждой частичкой тела. Глубокая заморозка, как мы её называем.
- Больно?
- Разогрев это неприятно. Было бы просто невыносимо если бы длилось долго. Но он ощущается всего мгновение. А холод там везде, но разогрев не даёт замёрзнуть. Поэтому без него никак. Иначе я превращусь в ледышку. Хотя если что-то пойдёт не так, могу и изжариться.
- Ужас.
- Нет, не бойся. Я работаю с очень толковыми ребятами. Они хорошо знают своё дело. Не подведут.
Она спрашивает про погружение. Просто она не знает, что возвращение ещё хуже. Это как всплывать с большой глубины. Видишь свет, но никогда не знаешь хватит ли воздуха. Потом, словно выброшенная на берег рыба, лежишь, глотаешь открытым ртом воздух, и пытаешься вспомнить кто ты и где находишься.
Вернуться в настоящее - это самое сложное. Нужно его вспомнить. Иначе можно стать лунатиком с пустым бессмысленным взглядом. Видел я не раз таких неудачников, застрявших в безвременье. Но я таким не стану. Потому что в моём будущем есть Рита. Она любит меня и возможно поэтому не спрашивает про возвращение, а просто говорит:
- Будь осторожней.

***

За технологию в нашей конторе отвечают ботаники, отучившиеся в местах, куда мне вход был заказан ещё при рождении. Приглядывает за ними Эд, который вроде бы тоже ботаник, но способен отделять бредовые идеи от реальных и ещё не сидит без конца в игрушках, поэтому он способен вести дела. А ещё он раза в полтора тяжелее любого из этих ботаников. Это тоже важно.
Эд лично проверяет саркофаг, в который меня упаковывают для погружения. Закрытый со всех сторон металлический цилиндр, к нему подведены толстые кабели, разноцветные провода. Первое время укладывая меня туда ботаники прикалывались по поводу какого-то кота, про которого, мол, не узнаешь, живой он или сдохший, пока не заглянешь в ящик.
- Не хотите сами побывать этим вашим котом, умники? – огрызаюсь я.
Эд тогда доходчиво объяснил им, что если со мной случится неприятность, то они сами окажутся на месте этого кота. Они заткнулись и никаких неприятностей пока не случалось. Потом Эд пытался объяснить и мне в чём прикол:
- Мы не можем отправить в прошлое тебя как тебя. Мы как бы переводим тебя в квантовое состояние… Ты как бы здесь есть и одновременно тебя здесь нет. Ты вроде бы и там, и здесь, и не там, и не здесь. Понимаешь?
- Не очень. Но главное, чтобы ты понимал. Тебе я доверяю, им - нет.
- Короче, если мы будем смотреть на тебя, измерять, контролировать, мы будем точно знать, что ты здесь и не можешь быть где-то ещё.
- Вы для этого ставите таймер, чтобы он начинал измерять мой пульс, температуру, давление.
- Массу.
- Точно. Я и забыл, что всё это как-то связано с гравитацией.
Эд слушает меня и снисходительно улыбается. И я ему отвечаю тем же. Он думает, что знает больше меня. Вот уж нет. Просто я не могу объяснить, но я запоминаю эти их умные словечки, чтобы блеснуть потом, хотя бы, перед женой.

***

Это назвали Технологической сингулярностью. Прорыв в технологиях, который удалось совершить в начале двадцать второго века. Предсказывали его давно, но удалось совершить только когда неподалёку (относительно) обнаружили Чёрную дуру. К счастью, совсем крошечную и не опасную для Земли.
Помню ещё батя рассказывал, как все переполошились из-за этого открытия. Все учёные прямо взбесились и потребовали от правительств отправить к Чёрной дыре исследовательские аппараты. Неограниченный источник энергии. Перемещения со скоростью выше скорости света. Наверняка, пообещали и новое оружие.
В общем, говорил мне батя, на Земле даже прекратились все крупные войны между сверхдержавами. Они сообща стали готовить экспедицию к Чёрной дыре. Правда, пока космические корабли долетели прошло много лет во время которых эти войны начались снова. Но когда поступили первые данные все тут же заткнулись. Потому что наступила новая эпоха - та самая Сингулярность.
Ну и конечно упомянули возможные путешествия во времени, хотя звучит это у них как-то иначе. Какое-то там восстановление потерянной информации или что-то в таком роде. И оказалось, что путешествовать можно только в прошлое.

***

- Время — это та же самая координата, - объясняет мне Марик, один из наших программистов, - Нельзя попасть в ту область пространства, куда ещё не расширилась наша Вселенная. Ты же слышал хоть что-нибудь о расширении Вселенной, верно?
- А хочешь скажу о чём я слышал? Как у тебя на выходных было с той рыжей девчонкой на самом деле, а не то что ты всем рассказываешь.
- Откуда ты знаешь… Ты разве?
- Представь себе. Хочешь подтверждение?
Он побледнел, замотал головой, хотя я просто брал его на понт. Дешёвый трюк, но для него это нерешаемая задачка. Конечно, я не следил за ним. Не хватало ещё делать погружение ради этого придурка. И так понятно, что у него ничего не может быть с такой классной девчонкой.
- Ладно. Прости. В общем будущего для нас не существует. А в прошлом мы ещё можем восстановить информацию. Это как рассчитать значение функции… Хотя это, конечно, вопрос наших возможностей.
- Слушай, - приходит мне в голову мысль, - Но ведь в прошлом можно встретить себя из будущего, отправившегося в то же самое время? Или кого-то ещё отправившегося из того времени дальше в прошлое?
- Верно, - парень хихикнул, - Это называется парадокс. И, пожалуй, только так мы и можем узнать хоть что-то о будущем. Но этот вопрос пока ещё плохо изучен, и я бы не советовал тебе экспериментировать.
- Почему это?
- Неизвестно что произойдёт. Возможна аннигиляция. Самоуничтожение.
- И откуда это известно? Кто-то уже самоуничтожился таким способом?
- Мысленный эксперимент, - он выразительно постучал указательным пальцем себе по виску, - Не обязательно взрывать атомную бомбу, чтобы понять эффект.
- Но бомбу взорвали, кажется.
- Потому что не думали, - снова повторил он свой жест.
- А сейчас?
- Надеюсь, что сейчас так не делают.
- Да ладно, так нам с тобой и расскажут про это.

***

Мы пьём пиво во дворе нашего дома. Мы с Ритой и Эд с подружкой.
- Время — это не поток и не река, - объясняет Эд, глядя на нас через кружку с пивом, - Мы не можем глубоко проникнуть в прошлое. Мы только скользим по краю и наш предел — всего несколько дней. На переговорах с клиентом мы измеряем время часами.
- Верно, - поддакиваю я, - А ботаники и вовсе талдычат про какие-то кванты.
Мы уже прилично набрались и нас потянуло на философию. Так мой батя называл подобные разговоры. Наши подруги прислушиваются и пытаются понять нашу болтовню.
- Эй, ты слушаешь? – окликает подружку Эд, - Говорю, время состоит из отдельных капелек. Оно разбито на отдельные крошечные мгновения. И мы отправляем тебя в одно из этих мгновений. Это и есть квант, капелька времени. Вернее сказать, в целую область таких мгновений. Отправить в одну нельзя. Это слишком малая величина, да и не зачем…
- А почему нельзя отправиться далеко во времени? – спросила Рита.
- Энтропия, - авторитетно ввернул я запомнившееся слово.
- Потеря информации, - подтвердил Эд, - Мы восстанавливаем прошлое по квантам, а ты наш наблюдатель. Прошлое может существовать только в твоём присутствии. Остановись мгновение… Всё равно как погружаться в Чёрную дыру, чем дальше, тем меньше видно и сложнее вернуться. Вот спроси, как себя чувствует Ярик, когда погружается на предельные значения? Каким возвращается назад?
- Каким? – побледнела Рита.
Я делаю страшные глаза. Эд машет рукой.
- Похожим на побитого облезлого пса. Весь облепленный питательным гелем. Такой же как обычно, в общем. Ты знаешь.
- Скотина, - вяло огрызаюсь я.
Девчонки смеются.
- Значит, не получится сходить на экскурсию к Ивану Васильевичу или посетить распятие Христа, - говорит Рита, - Но я слышала, что находились такие.
Эд присвистнул и провёл ладонью над головой.
- Придурков всегда хватало. Безумцев. Но что ты слышал потом о них? Хоть один вернулся?
- Можно подумать нам расскажут про это, - вставляю я.
- Невозможно, - качает головой Эд, - Там везде хаос, тьма и абсолютный ноль. Тот же ноль, которым и ты станешь если мы не будем всё время подогревать тебя энергией из саркофага. Знаешь хоть во сколько обходится нам каждое твоё погружение?
- Я знаю про Сингулярность. Батя мне говорил, что это будет круче, чем коммунизм, когда она окончательно наступит. Стоит только пожелать и принтер уже печатает.
Эд расхохотался. Скотина. Ведь мой батя искренне верил.

***

Нам повезло, что мы живём в маленьком домике, пусть даже ему давно требуется ремонт. Но зато расположен он в тихом районе, некогда бывшем окраиной непомерно разросшегося мегаполиса и у нас есть пусть и небольшой собственный земельный участок, где я поставил качели для наших малышей – Виктории и Виктора.
Собственный участок в городе — это не самое дешёвое удовольствие, ради его содержания мне приходится много нырять, но как же здорово смотреть за тем, как они летают на них и слышать их радостные возгласы, смех. А когда они, наигравшись, напрыгавшись за день укладываются спать на втором этаже, наступает наше время. и неизменные тревожные вопросы жены:
- Там всё неживое?
Она любит меня. Не просто боится за меня, но и хочет помочь, но не знает чем. И за это я люблю её тоже. За то, что её не интересуют все эти научные теории. Не важны её и деньги как таковые. Для неё существует только наша семья, в которой кроме нас двоих ещё и сын с дочерью. Я знаю, что все они в каждый момент времени думают обо мне и поэтому я думаю о них.
- Там всё застывшее, - пожимаю я плечами, - Даже когда дует ветер, там не ветра. Просто листья на деревьях в таком положении, словно они шелестят на ветру. Если идёт дождь, то застывают и капли тоже. И когда я двигаюсь вдоль временной оси в области поиска, я вижу это так как будто в блокнотике перелистываются нарисованные фигурки. Ты рисовала в детстве такие мультики? Батя меня научил.
- Знаю. Знаю. Мне тоже мама такие показывала. А люди? Как выглядят люди?
- Глупо.
На самом деле это выглядит странно и страшно, но я же не хочу напугать её этой правдой.
- Все?
- Ты хочешь узнать смотрел ли я на тебя, когда был там? Особенно когда мы занимались любовью? Подходил ли я и осматривал нас со всех сторон, пытался стать третьим?
- Извращенец. Об этом и думать невыносимо.
- Представь себе. Видел и не один раз. Это же именно то за что я люблю свою работу. И знаешь, что? Всякий раз, когда я там вижу тебя, я завожусь и хочу скорее вернуться назад, чтобы…
- Перестань.

***

А ведь я почти не шучу. Только мысли о нашей любви, о детях, удерживают меня и не дают сойти с ума.
Мы познакомились в гостинице, где Рита работала официанткой. В эпоху Сингулярности стали невероятно популярны такие места – отрезанные ото всех современных технологий. Никакой связи, никакой сети, никаких роботов. Всё это под запретом. Покой. Тишина. Прогулки. Каждому своё. Лично я накачивался там до одури в баре. Так я восстанавливался после погружений. Потом выходил в парк и орал какие-то песни. Возвращался и снова требовал выпивку.
Не зря ведь нас называют хронавтами. Как уже только не прошлись в сети приколами на этот счёт. К несчастью, в этом много правды. Сто процентов из нас ненормальные. Психические расстройства, депрессия, агрессия, тихое отчаянье. Наш профессиональный век очень недолог, рано или поздно погружения закончатся темпоральным шоком, когда уже не сможешь осознать себя в настоящем. Многие даже предпочитают нырнуть поглубже, чтобы уже не вернуться. Как говорят ботаники – открываешь саркофаг и узнаёшь, что внутри дохлый кот.
- Хрен вам, ботаники, а не дохлый кот, - орал я на весь бар.
Однажды утром очнулся в её каморке во флигеле для персонала. Смотрю на неё - фигурка тоненькая, нос курносый, волосы короткие светлые. Ничего особенного вроде бы, но оказалось, что спьяну я уже объяснился в любви и даже сделал предложение.
- Не помню, - честно сознался я, - Но если хочешь ради тебя нырну и получу подтверждение. Если правда, то…
- Не надо. Я же не поэтому.
- Пожалела?
- А это плохо?
- Может и нет, - сказал я, подумав, - Напомни только, тебя как звать?
И только одном процент из нас способен удержаться, чтобы окончательно не слететь с катушек. В этом помогают такие простые и светлы чувства, как любовь, радость, счастье. Они должны быть в настоящем, если ты хочешь туда вернуться. За воспоминания о моих любимых я держусь как за спасательный круг, когда нахожусь там. Возвращает меня не саркофаг, как думает Эд и его ботаники. Саркофаг не помнит обо мне. Возвращают те, кто ждут меня в настоящем и те, о ком здесь помню я.

***

Не знаю до сих по что она во мне нашла? За что полюбила? Внешности у меня. На вид я и впрямь как облезлый пёс, взлохмаченный, худощавый, нескладный. В выражении моих карих глаз ей что-то приглянулось, как она говорит. Ох, не знаю…
- Ты хотел бы что-нибудь изменить в прошлом?
- Ты же знаешь это невозможно. В прошлом ничего нельзя изменить. Оно уже произошло и назад его не вернуть.
- Знаю. Но, если было бы можно, что ты изменишь?
- Ничего.
- Ладно тебе. Почему?
- Потому что я встретил тебя.
- Ну перестань…
- Это правда. До встречи с тобой я не замечал настоящего, не видел будущего. А теперь я знаю почему я живу.
- Нет, ты правда так думаешь? Удивительно. Потому что я думаю о том же самом. Мне так не нравилась моя жизнь, но ведь именно в ней я встретила тебя.
Прошлое не изменить, но его можно наблюдать, изучать. Информация - вот что стало настоящей ценностью. Информация – это то за что нам платят большие деньги. Невероятные перспективы для науки, политики, коммерции, хотя сначала всё это вызвало невероятный шок. Кризис. Как вести дела, если получается сохранить тайну?
Впрочем, вскоре все приспособились к новым обстоятельствам. Научились защищать информацию в прошлом. Повсеместным стало шифрование, замена письменных договорённостей на устные, где только возможно. Правительства создали Патрули времени, стали бороться с распространением технологии перемещения.
Но в эпоху Сингулярности запреты уже не работали с прежней силой, у правительств стало меньше возможностей, а не больше, как они рассчитывали изначально. Вскоре уже появилось множество частных контор, оказывающих услуги либо по погружению в прошлое для тех безумцев, кто хотел делать это сам лично, либо добывающих информацию из прошлого по заказу клиента.
Мы как раз одна из таких контор, маскирующихся под консалтинговые агентства - “Инвест консалтинг”. Официально мы помогаем разным идиотам потерять лишние деньги на бирже или вложив их в какой-либо бизнес. Наш небольшой офис на втором этаже небольшого здания в хорошем районе городе. Но это лишь вершина айсберга. Юрист. Секретарь. Переговорка. Основная часть в промзоне города-спутника. Здесь установлено несколько саркофагов для погружения, стоит квантовый компьютер для расчётов.
Нам нельзя афишировать свою деятельность и нам остаётся только надеяться на то, что среди коллег не найдётся предатель, которого наймут чтобы выследить нас самих.

***

В этом бизнесе я уже пятнадцать лет. Начинал я в полиции, когда там создали спецотделы и нас отбирали и тренировали. Погружения во времени оказались не для всех. Можно сказать, для избранных, для тех, кто способен вынести и вернуться в настоящее. Запись информации не работала, дроны оказались бесполезны. Образование тут тоже было ни причём, дело было в чём-то другом и меня это абсолютно устраивало.
Показатели у меня были одни из лучших, и я быстро приступил к практическим погружениям. Доставлял операм сведения, помогавшие им выйти на след или надавить на преступника. Но с моим характером карьера у меня не заладилась и не имея какого-то нормального образования я бы, наверное, кончил плохо, но тут меня тогда нашёл Эд. Оказалось, несмотря даже на то, что добываемые в прошлом сведения не обладают юридической силой, всё равно есть немало желающих обладать это информацией. Закон — это не то что всегда нужно людям.
За двенадцать лет в фирме я совершил триста сорок три погружения. Больше, чем у кого-либо ещё. Восемьдесят процентов это приватная информация, личные тайны, любовные и семейные дрязги. В эпоху технологической сингулярности что-то всё же осталось прежним, и чтобы изменить любовникам нужно было встретиться во плоти.
И если научились обманывать систему распознавания - это рынок с таким объёмом, о котором нам остаётся только мечтать, то скрыться от нас пока ещё под силу не всем. Весь расчёт только на то, что наши услуги не так уж доступны и горизонт окажется слишком глубоким.

***

Клиентов я не вижу. Они от меня за перегородкой, мой голос для них искажён. Похоже на какую-то извращённую исповедь, в которой я, прячась от них, рассказываю им о чужих грехах. Недаром мы прокляты всеми мировыми религиями.
- К сожалению, вы оказались правы. Жена изменяет вам. Вчера ездила к любовнику, а не к врачу. Впрочем, это один и тот же человек, насколько я понял. Хотите подтверждения? У неё татуировка. Дракон или змея. Окольцовывает поясницу и бёдра. Родинка под левой грудью. Верно? И она любит поиграть, если вы понимаете о чём я. Ах, об этом вы не знали? Ну, ладно… Что ещё? Нижнее бельё дорогое, красное. Вы дарили? Она отправила вам сообщение вчера в 20.10 о том, что задержится. Я видел проекцию экрана с её коммуникатора, она отправляла его в тот момент, когда…
- О, боже, - воскликнул клиент, - Про сообщение было бы достаточно. Зачем вся эта грязь?
Послышался звук торопливых шагов, хлопнула дверь.
- Не можешь без этого? – нахмурился Эд.
- Мы же всё равно берём полную оплату вперёд. Верно?
- Но есть же ещё репутация. Сколько раз тебе говорить.
- Брось. Он нас не будет никому рекомендовать в любом случае.
Криминал. Наследство. Дети. Друзья. Коммерческие партнёры. Похищения. Пропажи. В общем, обычная людская грязь. Может быть ещё поэтому у нас такое профессиональное выгорание. Мы видим прошлое с изнанки человеческой жизни.
Впрочем, есть у меня достижения, которыми я горжусь. Однажды обеспокоенная мамашка попросила проследить за делами её сынка-недоросля. Обычная история вроде бы, но в тот раз оказалось не всё так просто. Вместе с дружками –дебилами они готовились устроить стрельбу в школе. Положить кучу народа. Мамашка поверила, подняла шум и ей удалось спасти и сынка от гибели или тюряги и много других жизней.

***

- Хочешь интересную работёнку?
Когда Эд так спрашивает, значит намечается какая-то подстава.
- Не нравится мне такой заход.
- Но это же ты мне ноешь, что тебе надоело подсматривать за красивыми цыпочками, изменяющими своим богатым мужьям и тебе хочется настоящей работы на пользу людям.
- Ладно. Что у тебя?
- Пропал один из наших сотрудников. Марик. Помнишь такого?
- Да… Такой кучерявый юнец, не от мира сего… Мы разговаривали с ним несколько раз. А что с ним случилось?
- Вот это нам и нужно узнать.
- Пожалуй, это несложно, лишь бы оказался живым.
- Горизонт события шестьсот шестьдесят часов.
– Вы что потеряли его месяц назад и только сейчас опомнились?
- Он изменил статус контракта на неполную занятость. Ты же знаешь они все у нас на свободных контрактах, мы не платим за них страховку, и они работают на нескольких проектах сразу. Но сейчас уже родня подняла шум, грозятся пойти в полицию. Это, сам понимаешь, не то что нам нужно.
- Ладно. Я просто хотел понять, что ты всерьёз предлагаешь нырнуть мне почти на месяц? Сдурел? Да и откуда у нас такие возможности?
- Чисто технически такие возможности у нас имеются. Мы хорошо заработали, привлекли партнёров… Знаешь ли когда ты и другие наши хронавты отпиваетесь в забытьи, мы тут не сидим без дела. У нас новые квантовые компьютеры, новые программы, улучшенные саркофаги и много чего ещё. Мы способны просчитать такой горизонт.
- Но нет желающих нырнуть так глубоко? А это вообще возможно вернуться оттуда?
- Почему нет, если мы можем считать на такую глубину? В конце концов, мы говорим не о годах или столетиях. Потребуется больше энергии.
- Хочешь поднять ставки, Эд? Начать крупную игру? Выйти на новый уровень?
- Ладно. Вот тебе другие заявки. Выбирай какие сам хочешь.
Пару минут мы напряжённо молчали, буравили друг друга взглядами.
- Ты меня на это толкаешь… А как будешь потом смотреть в глаза Рите?
- Ярик, решай сам. Я не давлю на тебя.
Я снова взял паузу. Потом бросил ему:
- Сделаешь меня партнёром?
- Чего?
- Эд. Мы же понимаем. Если я не пробью этот путь, никто больше не сможет. И твои вложения в более мощное оборудование… Всё пойдёт прахом. Но и мне уже не двадцать пять лет, и я не один из твоих ботаников. Я не могу нырять до бесконечности, особенно на такие горизонты. У меня семья. Мне нужна стабильность, гарантии. Поэтому ради партнёрства я готов рискнуть. Ну и за вознаграждение, конечно.
- Нигде не треснет?
- Нет, Эд. Не треснет. Ты уже явно подписался с какими-то непростыми людьми за большие деньги. Отступать тебе некуда. Да и мне тоже ты не простишь отказа. Поэтому давай договариваться.
- Хорошо, - сказал он после достаточно продолжительного раздумья, - Хорошо. Пусть будет так. Я поговорю насчёт твоей доли в бизнесе.
- Тогда по рукам.
Этот гад явно рассчитывает, что я долго не выдержу и скоро превращусь в растение. Посмотрим, Эд. Посмотрим ещё.

***

Накануне погружения я сделал татуировку на левой груди. Портрет моей милой и рядом имена её и детей. Не знаю, что-то подтолкнуло меня.
- Ты сумасшедший, - всхлипнула Рита.
Пожалуй, для неё это было сильнее, чем наша свадьба, чем кольцо на её безымянном пальце.
- Зачем ты это сделал?
- Я люблю тебя. И детей.
- Я знаю. Я тоже тебя люблю. Но это было совсем необязательно.
Я смотрел на неё. Она была счастлива как никогда. Не знала смеяться ей или плакать.
- У меня нет ничего другого. Я могу забыть обо всём кроме вас.
- И мы никогда не забываем тебя. Знаешь, как дети каждый раз смотрят в окно, ждут, когда ты вернёшься?
- Знаю. Но говори мне об этом почаще.

***

На такой глубине всё оказалось совсем иначе.
Ботаники предупреждали меня об этом, говорили, что какая-то вероятностная область окажется гораздо больше обычного. Не знаю точно, что они имели ввиду. При погружении до сорока восьми часов я наблюдал все, даже самые мелкие, объекты. При погружении до ста двадцати часов плыли очертания. Лица становились похожими на маски. Но хорошо различимы цвета, свет и тени.
При рекордных погружениях на сто шестьдесят часов цвета блекли, тускнели, становились градациями серого. Похоже на изображение в старых фильмах и многих деталей уже было не различить. На периферии люди и вовсе становились безликими силуэтами.
На глубине в шестьсот шестьдесят часов реальность выглядела как нарисованная на поверхности мыльного пузыря, только разводы не были яркими и разноцветными. Понадобилось немало усилий, чтобы упорядочить восприятие и вскоре понял, что способен наблюдать либо отдельный объект в деталях, либо всё сразу, но только в общих чертах. Как будто меняешь фокус у фотоаппарата.
- Вот забавное дерьмо, - сумел подобрать я правильные слова для выражения своих чувств.
Попытался переместиться и понял, что имели ввиду ботаники, когда объясняли мне про какую-то вероятностную область, что она окажется шире обычного. Огромный скачок и я улетел куда-то очень далеко от того места куда стремился. О привычной мне точности и не было речи, а в бошке прямо-таки зазвенело, словно по ней вмазали кулаком.
Но постепенно я налаживал восприятие. Город вокруг походил на какие-нибудь древние развалины. На каменный лабиринт или Стоунхендж. Вместо людей только их полупрозрачные контуры.
Наблюдать такую картину было не так жутко, как смотреть на застывшую реальность во всей её красе. К тому же, приходилось так напряжённо всматриваться, чтобы увидеть, что не оставалось сил на какие-либо посторонние переживания. И только где-то глубоко возникал безотчётный страх того, что если не удержать картинку, то весь этот мыльный пузырь лопнет в одно мгновение и я вместе с ним.
- Найти и свалить отсюда как можно быстрее, - определил я свою стратегию.
Но несмотря на все усилия я не мог обнаружить Марика в заданной области. Наблюдал всё его окружение, но не его самого. Вывод напрашивался только один – здесь его не было.

***

Вскоре я сумел обнаружить его.
Когда понял, что нужно не пытаться сузить область, а наоборот постараться охватить как можно более широкий диапазон времени. Как раз здесь это сделать было гораздо легче, чем на меньшей глубине.
Я наблюдал его, но не мог приблизиться, чтобы наблюдать детали или хотя бы точнее определить местоположении. Хуже того я всё время соскальзывал и видел объект одновременно на нескольких разных горизонтах. Видел целое множество размытых объектов вместо одного.
Наблюдения наслаивались одно на другое и ещё больше усложняли дело. Кое-как зафиксировав его стал продвигаться вперёд. Но едва доходил до определённого момента, срывался, натыкаясь на странную черноту. Словно запись здесь обрывалась и начиналась сначала.
А ведь такого не должно быть, даже если он погиб. Тогда я видел бы его в неизменном состоянии и уменьшал бы неопределённость по мере подъёма. Вернувшись даже с такой глубины смог бы определить если не события, то хотя бы место.
Всё дело было в этом обрыве. Нужно подобраться к нему. И я сумел это сделать. Вскоре я сумел даже понять где это, но никак не понимал, что это такое. Хотя область всё время сужалась, и я уже не видел практически ничего кроме странной непроглядной абсолютной черноты, напоминающей провал в…
Я рванулся обратно. Озарение произошло слишком поздно. Назад. Назад. Вытаскивайте меня обратно. Но попытавшись вспомнить кто я не сумел этого сделать. Провал тянул меня к себе и не собирался отпускать.
Нужна зацепка. Нужна какая-то зацепка. Рита. Виктория. Виктор. Твердил я как заклинание и тогда словно увидел свет в другом конце тоннеля, рванулся из глубины, хотя уже плохо понимал где я и что со мной происходит.

***

Место мне было знакомо. Здесь было светло и пахло лекарствами. Похоже, я бывал тут и раньше. Это больничная палата. Возле окна кровать, в углу шкаф с зеркальной дверью. В зеркале отражался тот, кого я не помнил. Но на груди и на плече у него были те, о ком я не способен забыть. Они меня ждали, мне нужно вернуться к ним. Почему меня не отпускают отсюда?
За дверью послышались голоса.
- Пришёл в себя?
- Трудно сказать. Налицо все признаки темпорального травматического шока. Понадобится время.
- Может попробовать стимуляторы, доктор?
- Пока лучше без них.
Дверь открылась. Вошёл один из тех, кого я не хотел вспоминать.
- Ярик, ещё помнишь меня?
- Я всё помню, Эд. Даже не рассчитывай.
- Вот видите, доктор, ему ещё рано на пенсию, - Эд расплылся в улыбке.
- Марик - ныряльщик. Ты знал?
- Мы это поняли только когда ты нашёл его. Начались такие аномалии в континууме, что наши компы едва справились. Кстати, вас обоих вытащила программа, сделанная Мариком. Мы до этого не испытывали её в боевых условиях, но тут она сработала как надо.
- Вы, долбаные экспериментаторы… Меня ведь едва не затянуло в его провал. Зачем он вообще это сделал? Что он за чудак?
- Парни говорят это из-за какой-то рыжеволосой девушки. Потом спросишь его сам об этом.
Вот как. Отчаянный чудак, оказывается.
- Так вы его тоже вытащили?
- Он в соседней палате. Но состояние у него плохое.
- Лунатик?
- У него глубокий темпоральный шок, - пояснил доктор, - Сдвиг получился очень большой. Сложно сказать сколько займёт восстановление и насколько оно вообще будет успешным.
- Приведите к нему ту девушку и всё наладится.
- Ты это серьёзно? – Эд с доктором переглянулись.
- Вполне. Он не сможет не вспомнить её. А вспомнит её, вспомнит и себя.
- Ладно. Попробуем.
Я улыбнулся. Несмотря на обширные познания, многое для них оставалось за горизонтом событий.
- Кстати, доктор, а я могу выписываться?
- Ваше состояние, как я вижу, стабилизировалось. В идеале я бы понаблюдал вас ещё день, но если вы спешите…
- Они меня ждут, понимаете?
- Кто?
Я снова посмотрел в зеркало. Вот же они. Рита. Виктория. Виктор. И мне не хотелось терять ни минуты своего настоящего без них.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 18.6.2020, 18:54
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Очень интересный взгляд на путешествие в прошлое. Терминология хорошая, и из нее "торчат до боли знакомые уши", впрочем я могу ошибиться. Идея - путешествовать в прошлое, чтобы добыть недостающую для расследования информацию. Что ж, идея хороша, но она не нова в НФ.

Тем не менее персонаж описывает свои ощущения этих "нырков". Кроме этих ощущений, мне как читателю, хотелось бы знать, что погружения в прошлое нужны не только ревнивым супругам, но и для уточнений чего-то более серьезного. Автор только лишь называет, позиционирует деятельность такой важной организации, но не показывает, что эта деятельность действительно важна для общества. Все заканчивается пределом погружений и пределом здоровья главного героя. Возникает вопрос - а зачем? Зачем тратить столько энергии, если это нужно в основном для ревнивцев? Где великие патриотические идеи или громкие дела?

Вроде бы и Марика - сотрудника нашли, но чего-то мне не хватило. Наверное - оправданности и нужности в этой деятельности для персонажа.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 18.6.2020, 19:37
Сообщение #3


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Очень хорошая НФ получилась! Только вот все слова про черные дыры, шредингеровского кота и сингулярность совершенно лишние (и, между нами говоря, не совсем правильные). Одна идея погружения, со всеми ощущениями - этого больше чем достаточно.
Единственное что - финал мне показался немного смазанным, хотелось - лично мне - чего-то более эпичного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 20.6.2020, 16:47
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Очень понравилось. Сама атмосфера рассказа, доверительный тон, то, как неспешно автор ведёт историю.
Красиво построен сюжет, как матрёшка: открываешь, а там новая информация, а потом ещё, ещё.
По-настоящему интересно, читала не отрываясь.
Рассказ жутко невычитан, где-то местоимения бы проредить, убрать повторы, поставить препинаки. И финал бы доработать, чувствуется, что в спешке писалось.
Но я за это не буду снижать баллы, потому что это тот случай, когда достоинства перевешивают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 20.6.2020, 16:57
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(karpa @ 18.6.2020, 18:54) *
Автор только лишь называет, позиционирует деятельность такой важной организации, но не показывает, что эта деятельность действительно важна для общества. Все заканчивается пределом погружений и пределом здоровья главного героя. Возникает вопрос - а зачем? Зачем тратить столько энергии, если это нужно в основном для ревнивцев? Где великие патриотические идеи или громкие дела?

Так герой же в какой-то полулегальной конторе работает. Они там тупо деньги зарабатывают. Думаю, важную деятельность ведут государственные учреждения. Но лично я сомневаюсь, что они действительно занимались бы чем-то великим и полезным для общества.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 20.6.2020, 22:26
Сообщение #6


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12819
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Такое впечатление, что финал слит... Прыгать в далекое прошлое ради какой-то девушки? Хм... Нет убедительной мотивации.
И еще: тратить столько усилий, рисковать жизнью "ныряльщика" - ради того, чтобы подловить жену (мужа) на измене? А что, обычных способов наблюдения уже нет? Слежки, записи, тайной съемки... "Жучки" поставить, в конце концов...
Это как из пушки - по воробьям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 21.6.2020, 9:24
Сообщение #7


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Технические подробности и разъяснялки немного утомили. В целом - читалось с интересом и определённым удовольствием. Понравился сеттинг: при любом технологическом прорыве неизбежно возникают левые фирмёшки, которые суетятся на периферии, подбирая крошки с глобального стола.
Описания погружений хороши, а вот сюжет показался слегка простоватым, да какие-то знакомые нотки звучали. Но общее впечатление это не испортило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 21.6.2020, 18:05
Сообщение #8


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 745
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Я честно пытался сдержаться. Но не смог. Таймер, измеряющий массу, меня подкосил. Автор, вы плохо запоминаете эти их умные словечки. Не пытайтесь блеснуть ими, пожалуйста. Еще и знаковая опечатка - Черная дура.
Нет, ну так-то, тема раскрыта, нормальный язык. Не вычитано, но это сейчас, увы, норма.
Сюжет, где ГГ нырнул, а потом с трудом вынырнул, для рассказа вполне достаточен.
Фантдоп достойный, сеттинг объемный. Как по мне - заслуженная серединка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 21.6.2020, 18:11
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(Граф @ 20.6.2020, 22:26) *
Такое впечатление, что финал слит... Прыгать в далекое прошлое ради какой-то девушки? Хм... Нет убедительной мотивации. ...


А как же любовь? Я понимаю, что в философском возрасте (это не о вас, а в принципе), все девушки (как и кошки ночью) могут быть серыми и однообразными. Но для молодых и горячих это мотив, не находите?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Randy
сообщение 23.6.2020, 23:43
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 2.6.2020
Вставить ник
Цитата




Автор, приветствую!

История о хроно-сталкере. Мрачная. Но с хэппи-эндом.
Будь она выписана лучше, смотрелась бы гораздо выигрышнее.
И тогда о ней можно было б порассуждать. Разобрать. И сказать, что понравилось, а что нет.
С пунктуацией совсем беда:
Цитата
Но попытавшись вспомнить кто я не сумел этого сделать.

Автор, когда машину в сервис загоняют, ее моют.
И рассказ надо сначала вычитать, а потом ждать развернутых комментариев.

Цитата
Она любит меня и поэтому беспокоиться за меня.

Цитата
поэтому он способен вести дела. А ещё он раза в полтора тяжелее

Цитата
смотреть за тем, как они летают на них

Цитата
За что полюбила? Внешности у меня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 24.6.2020, 20:13
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Скука скучная. Ошибки колют глаз. Объяснялки травят моск. В топку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 25.6.2020, 14:57
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1749
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




НФ всегда скучновата для меня. Хотя написано гладко. Даже не знаю, что сказать. Как-то без эмоционально показалось. Да, любовь, дети, семья, ради этого стоит жить. Но гг как раз, несмотря на это, все пытается помереть.
Огромная логическая дыра, на мой взгляд, в самом существовании таких темпоральных шаражек. Если они представляют угрозу для государства их бы вымели в два счета, это как подпольный игровые клубы, про них невозможно не знать. Но на подпольный клубы закрывали долго глаза и закрывают, потому что государству они не угрожают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oniya
сообщение 25.6.2020, 17:49
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 20.3.2015
Вставить ник
Цитата




Рассказ сыроват, иногда неказист, однако, странно, не тем ли он внушает чувство достоверного репортажа о событиях? я включилась в события, как ни в одном другом,более нормированном тексте.
Великолепно описано погружение в необычные для нормального человека состояния, как бы характерные для прошлого, которое быстро погружается в "хаос и абсолютный нуль". Терминология не напрягала. напротив, помогала вникнуть в проблему. Настоящая НФ фантастика с твердыми нравственными, без завихрений, ориентирами.
Спасибо автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trelly
сообщение 27.6.2020, 22:53
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 10.5.2020
Вставить ник
Цитата




Автор будто пытался адаптировать учебник по высшей физике для среднестатического обывателя, но гуманитарий во мне просто уснул где-то в первой половине текста. Дальше вроде пошло интереснее, про сингулярность, движение по сюжету. Но в целом как-то суховато что ли, не почувствовала героя.
Цитата
- Короче, если мы будем смотреть на тебя, измерять, контролировать, мы будем точно знать, что ты здесь и не можешь быть где-то ещё.
Любимые былки, аж три в ряд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olgaesokolova
сообщение 28.6.2020, 21:48
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 21.5.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




«Возвращают те, кто ждут меня в настоящем и те, о ком здесь помню я.» - Очень мудрые слова.
«Внешности у меня. На вид я и впрямь как облезлый пёс, взлохмаченный,…» - Наверное, «внешность».

Увлекательный рассказ. Жаль, что быстро закончился. Я бы хотела продолжение почитать. Очень интересно про эти погружения во времени. И немного поподробнее надо, что там за провал, в который Марика затянуло. Я сначала подумала, что это Черная дыра. Какие интересные аналогии с фридайверами.

Спасибо автору за качественную НФ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 29.6.2020, 2:08
Сообщение #16


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Самая эпичная опечатка

Цитата
Предсказывали его давно, но удалось совершить только когда неподалёку (относительно) обнаружили Чёрную дуру. К счастью, совсем крошечную и не опасную для Земли.


Самое длинное объяснение, замаскированное под рассказ.

Самые ванильные розовые сопли диалоги.

------

Серьезно. Большая часть рассказа - объяснение, как оно всё работает. Описание сеттинга. Причём с ошибками и повторами. С перескоком времён глаголов (то персонаж "сказал", то персонаж "говорит", то он что-то "сделал", то он что-то "делает")
Ближе к концу появляется сюжет (Завязку в начало? Не. Факзесистем - поставим весь сюжет ближе к финалу, вместо него будем объяснять, как мир устроен). И... тут же исчезает, ибо из хорошей (в целом) завязки не "вытащили" интересную историю. Пропал человек. Сходили, нашли в какой-то аномально-темпоральной дыре (хорошо, что не "дуре"), вытащили.
Получается, упор только на сеттинг, но, к сожалению, одного "описания мира" недостаточно.
Даже диалоги - и те часть бесконечных объяснений. Персонажи не общаются друг с другом, а что-то поясняют читателю. На живую речь похож только разговор героя и жены. Но это такая розовая ваниль, что просто...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 29.6.2020, 8:39
Сообщение #17


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Дон Рэба @ 17.6.2020, 21:14) *
Первое время укладывая меня туда ботаники прикалывались по поводу какого-то кота, про которого, мол, не узнаешь, живой он или сдохший, пока не заглянешь в ящик.

Автор подмигивает читателям. Читатели-то умные, знают, о каком коте речь, а герою-то и невдомёк. Необразованный у нас герой, ну чисто Шухарт. Рита - Гута.


Цитата(Дон Рэба @ 17.6.2020, 21:14) *
Это назвали Технологической сингулярностью.

Это называется длинная и ненужная объяснялка. Когда автор начинает: "А теперь я расскажу тебе, дорогой читатель, как всё начиналось... Правительства взбесились... Учёные вопили... Сми заткнулись... Войны начались... Эпидемии закончились..."

И так далее, причём можно произвольно комбинировать между собой подлежащие: "правительства, государства, войны, учёные, эпидемии" и сказуемые: "распались, вопили, затнулись, взбесились, разразились, развоплотились", суть от этого не меняется, абсолютно никакой инфы для понимания чего-либо в этом нет, поток слов, бессмысленный и беспощадный.

Дочитала до конца... Забавно, мой первый рассказ был чем-то вроде этого, на самом деле. Не буду продолжать ругать, может быть это первый рассказ кого-то?

Тогда просто: не объясняйте ничего. Одна картинка стоит тысячи слов, как говорит китайская поговорка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 30.6.2020, 13:33
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Murrr @ 24.6.2020, 21:13) *
Скука скучная. Ошибки колют глаз. Объяснялки травят моск. В топку.



О... Надаже соглашусь с мурррррр.

Чисто как примеры корявого языка:

Она любит меня и поэтому беспокоиться за меня.

Было бы просто невыносимо если бы длилось долго

Иначе я превращусь - часто в разговорной речи так произносите? (сходил я за батоном. Ведь я такой хороший...)

всплывать с большой глубины ----- сразу вспомнилось "глубина, глубина, я не твой"(С)

лунатиком с пустым бессмысленным взглядом. - плохое сравнение

Она любит меня и возможно поэтому не спрашивает про возвращение, и чуть выше: Она спрашивает про погружение. Просто она не знает, что возвращение ещё хуже

куда мне вход был заказан ещё при рождении - тогда почему не стал ботаником?

А ещё он раза в полтора тяжелее любого из этих ботаников. Это тоже важно. - объяснить почему не хотите???

Так и не понял что за прикол с котом angry.gif

Просто я не могу объяснить, но я запоминаю эти

Чёрную дуру. blink.gif

Так, к сведению, их уже давно обнаружили....

прошло много лет во время которых э ---- жалко смайлика головой об стену нет

Не обязательно взрывать атомную бомбу, чтобы понять эффект. --- расскажите это амерам, когда они свои бомбочки решили скинуть

Я знаю про Сингулярность. Батя мне говорил, что это будет круче, чем коммунизм, когда она окончательно наступит ----- очень криво


Это же именно то за что я люблю свою работу.---- явно проблемы с психикой...


Автор, простите, просто устал выделять. Бесконечно криво.


Удачи.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mandarina
сообщение 30.6.2020, 14:32
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 2.5.2020
Вставить ник
Цитата
Из: Виланова и Джелтру




Про опечатки и корявости не буду повторять.

"К счастью, совсем крошечную и не опасную для Земли" - я не спец, но вспомнила вдруг, что чем Чёрная Дыра меньше, тем она мощнее. То есть, если она совсем маленькая по размеру, то там такие лихие энергии, что всё засасывает. Если кто-то в курсе, расскажите. Очень любопытно.

Из любопытного на этом всё.

Я всё ждала, что Рита в конце окажется собакой - другом человека. Ей бы это больше подошло.

Иногда бывает, что читаешь текст, и становится неловко. Как будто этот текст предназначается для психотерапевта. Но ты не психотерапевт. И становится неловко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 30.6.2020, 15:19
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(mandarina @ 30.6.2020, 14:32) *
... "К счастью, совсем крошечную и не опасную для Земли" - я не спец, но вспомнила вдруг, что чем Чёрная Дыра меньше, тем она мощнее. То есть, если она совсем маленькая по размеру, то там такие лихие энергии, что всё засасывает. Если кто-то в курсе, расскажите. Очень любопытно.

"Совсем крошечные" ЧД - это микроскопические и квантовые. Например, рождение и распад квантовых черных дыр (КЧД) изучается в ЦЕРНе на Большом адронном коллайдере (БАКе). При последнем запуске БАКа (2018г.) энергия протон-протонных столкновений была 13 ТэВ в с.ц.м. Естественно, что при этом предполагаемая масса КЧД не могла быть больше или даже равна этой величине, а гораздо меньше. (Понятно, что в этом случае масса берется в единицах энергии). Основные характеристики КЧД (как впрочем и макроскопической) - это масса M, орбитальный момент L и заряд Q (еще в принципе рассматривают цвет - но не оптический, а хромодинамический и его, как правило, рассматривают в только теории, т.к. цвет в эксперименте никак измерить нельзя).

Так вот. Самые большие смоделированные массы КЧД (~10 ТэВ) за невероятно малое время (гораздо меньше адронизации) распадались бы (в модели) на обычные частицы (в одной из мод - на электроны + кварковые струи или мюоны + кварковые струи), как бы это сказать, - "не успев проголодаться". Поэтому КЧД точно ничего не "засасывают".

Хотите узнать про астрономические ЧД? Тогда падайте ниц, воздевайте руки к звездам и взывайте к Тафано, smile.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:20