Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Моральный износ детской литературы
Граф
сообщение 23.12.2011, 20:47
Сообщение #41


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12820
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Согласен. Поэтому детская бумажная книга никогда не умрет, в отличие от детектива. фантастики, фэнтези, женского романа и пр. Те, скорее всего, лет через 10 будут издаваться в основном в электронном виде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valery1970
сообщение 23.12.2011, 21:08
Сообщение #42


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1012
Регистрация: 13.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Граф @ 23.12.2011, 21:51) *
Согласен. Поэтому детская бумажная книга никогда не умрет, в отличие от детектива. фантастики, фэнтези, женского романа и пр. Те, скорее всего, лет через 10 будут издаваться в основном в электронном виде.

Наверное, так и будет. Печальные перспективы: в том смысле , если вдруг грянет энергокризис, то буржуйку растопить нечем будет. cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 23.12.2011, 21:09
Сообщение #43


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Я люблю бумажные книги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valery1970
сообщение 23.12.2011, 22:09
Сообщение #44


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1012
Регистрация: 13.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(братья Ceniza @ 23.12.2011, 22:13) *
Я люблю бумажные книги.

А я люблю бумажные деньги. cool.gif
Их тоже можно читать, а еще и считать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нявка
сообщение 24.12.2011, 1:48
Сообщение #45


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата




Как-то мне интересной показалась вот эта статья: http://mosk.zbord.ru/viewtopic.php?f=51&t=155
Да и разговор за ней...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valery1970
сообщение 24.12.2011, 7:37
Сообщение #46


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1012
Регистрация: 13.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Нявка @ 24.12.2011, 1:52) *
Как-то мне интересной показалась вот эта статья: http://mosk.zbord.ru/viewtopic.php?f=51&t=155
Да и разговор за ней...

Познавательная статья. Но там спорят критики, и они копают слишком глубоко.
Наши дискуссия на родительском уровне, и она немного о другом. О выборе среди изданных книг, а не о том, как надо писать для детей.
Наша беда в том, что книги для чтения детям выбирают бабушки-дедушки, которые идут проторенным путем. То есть читают детям, то что читали им самим. Совершенно не замечая, что появилось немало нового и хорошего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нявка
сообщение 24.12.2011, 11:50
Сообщение #47


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата




Я вот стою перед выбором - я каждый год ребенку подруги покупаю книгу в подарок.
Прочитаны Нарния, Темные начала, Эрагон, Поттер... чего еще купить? Чтобы не тупое.
Вообще привести бы примеры хороших детских книг. Скажем 3-5 лет, 6-10, 11 и выше...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valery1970
сообщение 24.12.2011, 13:57
Сообщение #48


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1012
Регистрация: 13.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Нявка @ 24.12.2011, 11:55) *
Я вот стою перед выбором - я каждый год ребенку подруги покупаю книгу в подарок.
Прочитаны Нарния, Темные начала, Эрагон, Поттер... чего еще купить? Чтобы не тупое.
Вообще привести бы примеры хороших детских книг. Скажем 3-5 лет, 6-10, 11 и выше...

Ну, вроде ГРАФ уже давал примерный списочек, на 2-й стр. комментов посмотрите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 24.12.2011, 17:59
Сообщение #49


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12820
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Заранее прошу прощения у администрации форума за невольную рекламу, но вот здесь http://www.aprioripress.ru/ishop/index.php есть неплохой каталог книг для детей от 2 до 10 лет и для подростков. Это все российские издательства, книги можно купить в магазинах или заказать по инету.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 25.12.2011, 20:26
Сообщение #50


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Стихи про бутузов (Ольга Громыко)

У бутузов есть маленький носик,
Чтоб совать его там, где не просят,
А еще у бутузов есть глазки,
Чтоб высматривать ими проказки,
А еще у бутузов есть ротик,
Чтоб пихать в него все, что находят,
А еще у бутузов есть уши,
Чтоб родителей им не слушать,
А еще у бутузов есть ручки,
Чтоб ломать ими разные штучки,
А еще у бутузов есть ПУЗО -
Это главное место бутуза!
А еще у бутузов есть спинка,
Чтобы в лужах валяться, как свинкам,
А еще у бутузов есть ножки,
Чтоб ими удрать по дорожке,
А еще у бутузов есть ПОПА -
Вот она им весь кайф и ломает...


***

Тяжко жить на свете мелкому бутузу:
Шлепают по попе, щекотЯт за пузо,
Отбирают вилки, утирают сопли,
Надевают боты, чтоб ногами топал,
Кормят манной кашей, на горшок сажают...
И, похоже, вовсе нас не уважают -
Не берут на ручки (десять кил всего-то)
Убегают рано утром на работу,
Не дают компьютер за шнуры полапать...
...Вот сейчас я сморщусь, и КА-А-АК БУДУ ПЛАКАТЬ!!!!!

Тяжко жить на свете молодой мамаше:
Деть не хочет кушать вкусной манной каши,
Будит среди ночи, разбивает чашки,
Треплет на кусочки важные бумажки,
Обрывает шторы, тянет в рот таблетки,
А вчера свалился на пол с табуретки!
Целый день играет, сыт, одет, напоен,
И при этом вечно чем-то недоволен!
...Кто там сеет в кухне геркулеса хлопья?!
Вот сейчас КАК РЯВКНУ, И КА-А-АК ДАМ ПО ПОПЕ!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжий шуршунчик
сообщение 26.2.2015, 17:54
Сообщение #51


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Регистрация: 29.9.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Пришла Осьмушка и вытащила на свет божий старую тему.
Она для меня сейчас очень злободневна. Дочери 6 лет и читать она абсолютно не хочет.
не мудрено я вижу в ней себя. с каким скрипом меня учили читать, как я сопротивлялась, но всё таки выучилась. потом пошел бой за т,о что б меня заинтересовать, оговорюсь семья у меня очень читающая. бабушка рассказывала историю, когда дяде запретили читать из-за проблем с глазами, а он по всем углам прятался лишь бы читать. меня в детстве сия чаша минула. во втором классе перечитав всё что меня заинтересовало на тот момент (это было приличное количество книг) я бросила эту привычку и лет до 16 ничего кроме журналов не читала, с места меня сдвинул Толстой "Война и мир" с тех пор читаю много, как говориться "запоем", иные книги читаю отрывая от скудного сна последние часы, иногда отпускает и читаю мало, но эти периоды слава богу не долги.
мой муж в этом плане противоположность, он рос в весьма пролетарской семье, книги там были, но только потому что это было модно, ничего сверх школьной программы мои свёкры не читали. муж же перечитал огромное количество книг хотя любовь к ним никто не прививал.
смотря на дочь каждый раз ломаю голову что бы почитать. далеко не вся классика детской литературы ей интересна, например каролсон с вини пухом и незнайкой были отвергнуты, зато муми тролли наше всё. правда мои любимые книги в тренде, читаем и перечитываем (такие как людвиг четырнадцатый и Волков), а коль так придётся подключать ребёнка ко взрослой литературе, чего не сделала моя мама в своё время.
кстати о мультиках заступлюсь за советские - они без возраста и смотришь их с удовольствием и в детстве и сейчас (чего стоит фраза "если бы у меня был такой кот я бы не женился". дочка с восторгом слушает цитаты из советских мультов но смотреть их не хочет), нынешним детям они побоку, они скорее смотрят диснеевские полнометражки. силком заставляю так же смотреть классику кино как детского так и не очень (в советских фильмах с цензурой всё нормально) делаю это потому что там было то доброе чистое и вечное чего в нынешних фильмах я не вижу. а вообще люблю спрашивать чему книга, мультик или фильм учат если ребёнок ответить не может это исключается из нашего обихода, потому как просто забивает время которое не чем занять по моему ето не гуд. может я зануда и моралист но из всего надо выносить пользу, а коль пользы нет пусть лучше идёт с игрушками играет - хоть фантазию разовьёт. к слову сказать очень поощряю когда ребёнок придумывает и рассказывает истории, для меня хоть и не читающей (в детстве), но прожившей пол жизни в придуманном мире это нормально, да что уж там я до сих пор целиком в реальном не живу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 26.2.2015, 18:29
Сообщение #52


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Верба @ 22.12.2011, 18:28) *
Сегодня наткнулась на одном ресурсе на горячую дискуссию о том, почему современные дети читают мало, читают всякую дребедень или не читают вовсе.
И было одно очень шумное мнение, что нынешним детям скучны признанные шедевры мировой детской литературы. Что им не интересен герой, не умеющий пользоваться айфоном или не знающий, что такое социальная сеть. Что детская литература должна быть актуальной. А ее такой нет сейчас, поэтому и читают детки черт знает что, если вообще читают.

Отсюда вопрос с коллегам. Насколько на ваш взгляд детская литература подвержена моральному износу?

Проблема не в интересности, а информационном загрязнении. Условия жизни уже не такие, как когда вы были маленькими или даже я. Счас дурацкий век цифровых технологий. А детям нравится все яркое и не обычное. Книги априори будут проигрывать играм, мультикам и прочим. такова детская психика. Более того, классическая литература не понятна детям, многие вещи 19 века просто исчезли из быта. Для детей читать того же Пушкина, это как читать обычному человеку жизнь и быт Древних шумеров, описанный научным историческим языком. Все дело в подаче. На самом деле, дитям если они преодалеют барьер неинтересности книг, будут нравятся все призанные и проверенные временем произведения. Вот только этот барьер трудно преодалеть. Нужно понижать энергию активации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 26.2.2015, 21:15
Сообщение #53


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Так выпьем за то,... что выпьем!

Можно попробовать придумать байки, которые будут травить дети, скажем, через полсотни лет))

- Мама, мама! В нашем компьютере вирус завелся! А страшный какой! Смотри какую плохую картинку нарисовал!
- Нет, сынок, это не вирус. Это твой папа вчера на монитор сел.

- Дочка, ты почему не спишь?
- Не хочу!
- Спи, а то придет злой дядя Гейтс и аннулирует лицензию у твоей новой куклы.


- Мань, я думаю, наш сын станет системным администратором.
- С чего это ты так решил, Вань? Может он доктором станет или артистом.
- Не Мань. Он уже научился создавать новые папки на компьютере и все их называет «111».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 26.2.2015, 21:16
Сообщение #54


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12820
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




osmushka, подсуньте дочери книги про Петсона и Финдуса (суперинтересно!) http://kidsbookia.ru/blog/obzory/zabavnye-...o-belaya-vorona
и еще про Груффало и его дочурку - тоже класс. http://www.labirint.ru/books/106788/
Еще можно посоветовать Инну Гамазкову "Приключения принцессы-рыбки" http://www.labirint.ru/books/465871/
ну, и конечно, мое http://www.labirint.ru/books/424330/
(последние две книги можно заказать прямо в издательстве по 200 руб.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 27.2.2015, 12:31
Сообщение #55


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Цитата(Граф @ 23.12.2011, 12:34) *
вывод: чтобы книги стали популярны, детский писатель должен жить очень долго. Только третье поколение читателей (внуки) признают его классиком. И будут покупать.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Не совсем верно, что не читают оттого, что нет альтернативы. Альтернатива была всегда. И несмотря на то, что время уплотнилось, умножились альтернативы, дети, приученные родителями к чтению, читают. А если у родителей в квартире нет книг(частенько последнее время это наблюдаю), то и детёнышу в голову не придёт такая блажь - читать.
Ну и, глупо в наше время грезить о миллионных тиражах - время книги уступило место другому искусству, способному достучаться до массового потребителя - так было всегда. Театр уступил кинематографу, тот - телевидению, теперь глобальная сеть, что дальше - дерзайте, фантасты! А главное - всё прежнеее осталось, обретая своих поклонников в новых поколениях. Диалектика - не хухры-мухры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сардо Нумспа_*
сообщение 27.2.2015, 12:47
Сообщение #56





Гости



Цитата




Йон Колфер. Цикл книг про Артемиса Фаула. Современное детское фентези, причем неплохо написанное. Рекомендую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 27.2.2015, 13:17
Сообщение #57


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(osmushka @ 26.2.2015, 18:54) *
Она для меня сейчас очень злободневна. Дочери 6 лет и читать она абсолютно не хочет.

а) Поздно спохватились - приучать к чтению нужно с года - у меня до сих пор хранится стопка "книжек" на 5мм картоне со следами молочных зубов biggrin.gif . И экономить на детских книгах нельзя - книги нужны с большим количеством картинок и ПРОЧНЫЕ.
б) В принципе на компе есть "интерактивные" книги-игры в том числе и обучающие чтению-математике. Интересные и с хорошей графикой. Проблемы это не решит но остроту ее может снять. Опять же - денег не жалеем
с) Если нравятся мультики - по ним ведь есть и книги с хорошими иллюстрациями. Может на интересе "что еще было с этими героями" можно будет сыграть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжий шуршунчик
сообщение 16.3.2015, 11:22
Сообщение #58


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Регистрация: 29.9.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(al1618 @ 27.2.2015, 13:17) *
а) Поздно спохватились - приучать к чтению нужно с года - у меня до сих пор хранится стопка "книжек" на 5мм картоне со следами молочных зубов biggrin.gif . И экономить на детских книгах нельзя - книги нужны с большим количеством картинок и ПРОЧНЫЕ.
б) В принципе на компе есть "интерактивные" книги-игры в том числе и обучающие чтению-математике. Интересные и с хорошей графикой. Проблемы это не решит но остроту ее может снять. Опять же - денег не жалеем
с) Если нравятся мультики - по ним ведь есть и книги с хорошими иллюстрациями. Может на интересе "что еще было с этими героями" можно будет сыграть.

а) просто до 6 лет проблемы не вставало, книжек "а-ля до 5 лет" девать не куда, их мягко говоря вагон, что-то ещё от меня осталось, что-то от брата с сестрой, а что-то покупалось когда родилась дочь. там литература то какая? два притопа три прихлопа: сказки (их тьма тьмущая), стихи Барто, Маршака, Чуйковского, много разных как полагаю современных авторов (я люблю большие книги, а там и классики детской литературы и современные, читали всё скопом да без особого разбора со стороны детёныша) А сейчас: "Мама мы это читать не будем!" так был отвергнут Маугли, и Чипалино, Каросон и Вини Пух, Незнайка и Мери Попинс. хорошо пока есть муми троли, но и они скоро закончатся Туве Янсон не Дарья Донцова, написала не так много. а учить читать с года я не хотела и не считаю нужным. с какого возраста начинаешь читать погоды не меняет. у меня сестра с 4-х лет читает,а я с 7, в школе большой разницы со мной не было
б) за компом она в школе насидиться. тем более что выбить комп из рук папы дома не реально
в) да не хочу я что бы мы эти глупые диснеевские мультики мусолили. тем более как говориться читать и глядеть это разное. но мой ужас это мульты типа "С приветом по планетам" (тупость, ересь и стрёмно нарисованные герои, это что-то типа спанч боба), а так же Финес и Ферб, 7 гномов и графити фолз. может я самодур и чёрт знает кто, но детёныш смотрит это урывкми и из-под полы (когда мама не видит) а баба яга против!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 16.3.2015, 12:21
Сообщение #59





Гости



Цитата




Цитата(osmushka @ 26.2.2015, 18:54) *
Она для меня сейчас очень злободневна. Дочери 6 лет и читать она абсолютно не хочет.

Она может не хотеть читать, но с удовольствием послушает... Таких детей много. Вы пробовали сами читать ей что-либо?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 16.3.2015, 16:11
Сообщение #60


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Не заставлять читать впрямую, но можно попросить помочь прочитать немного для кого то, бабушке, кошке, маме для успокоения нервов или, мол, от зубной боли как заговор. Играть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:17