Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
У России нет научной фантастики, а значит, нет будущего
Odyssey Ektos
сообщение 24.8.2013, 18:50
Сообщение #41


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(silverrat @ 24.8.2013, 19:38) *
Потому что

вам Америка ближе. Тогда чего же вы остаётесь-то в этой стране? Хватит плакать и жевать кактус, зачем себя мучить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 24.8.2013, 18:54
Сообщение #42


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 24.8.2013, 19:29) *
А писать-то для кого, простите? Если людям нужны магические артефакты, чтобы решить все проблемы.

Так напишите ж хорошую фантаситку и найдутся читатели. На хорошее произведение всегда найдутся читатели. Чаще всего люди читающие про магические артефакты и фантастику любят. Зачем искать оправдания? Если автор написал фантасическую муть и его не читают, не стоит делать вывод, что фантасику не читают вообще.
И причем здесь технический прогресс? Фантасты на то и фантасты, чтобы идти впереди прогресса. Их идеи порой и бывают прогрессом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 24.8.2013, 19:43
Сообщение #43


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Трэш-кин @ 24.8.2013, 19:58) *
Так напишите ж хорошую фантаситку и найдутся читатели. На хорошее произведение всегда найдутся читатели. Чаще всего люди читающие про магические артефакты и фантастику любят. Зачем искать оправдания? Если автор написал фантасическую муть и его не читают, не стоит делать вывод, что фантасику не читают вообще.
И причем здесь технический прогресс? Фантасты на то и фантасты, чтобы идти впереди прогресса. Их идеи порой и бывают прогрессом.

Вы можете сказать, что такое "хорошая фантастика"? Какие у нее элементы? Когда говорят - "хорошее произведение", то обычно плохо себе представляют, что формулы хорошего популярного произведения не существует. Невозможно удовлетворить вкусы и интересы всех.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_asanri_*
сообщение 24.8.2013, 20:36
Сообщение #44





Гости



Цитата




Цитата(Трэш-кин @ 24.8.2013, 18:58) *
Так напишите ж хорошую фантаситку и найдутся читатели. На хорошее произведение всегда найдутся читатели. Чаще всего люди читающие про магические артефакты и фантастику любят. Зачем искать оправдания? Если автор написал фантасическую муть и его не читают, не стоит делать вывод, что фантасику не читают вообще.
И причем здесь технический прогресс? Фантасты на то и фантасты, чтобы идти впереди прогресса. Их идеи порой и бывают прогрессом.

Товарищи писатели, слово "при чём" в данном случае пишется раздельно.

"Вы можете сказать, что такое "хорошая фантастика"? Какие у нее элементы? Когда говорят - "хорошее произведение", то обычно плохо себе представляют, что формулы хорошего популярного произведения не существует. Невозможно удовлетворить вкусы и интересы всех."

А вообще, на вкус и цвет товарища нет. Но есть общепринятые понятия. Графоманию мы как-то отличаем. Значит, критерии всё же есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 24.8.2013, 21:20
Сообщение #45


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Максим Каммерер на космического посланца Российской Федерации, заложенной Ельциным и Путиным, никак не похож

Он похож в лучшем случае на идиота.
А в худшем - на безумного мерзавца.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 24.8.2013, 22:09
Сообщение #46


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(asanri @ 24.8.2013, 15:16) *
Научной фантастики нет во всем мире. Век ее закончился по многим причинам. И самая главная из них заключается в том, что прогресс развивается быстрее, чем пишутся романы. К тому же информация об очередной открытии распространяется так быстро, что любой научно-фантастический роман устаревает уже на следующий день.

Фантастику хоронили и после Жюль Верна, и после Герберта Уэлса, и после Азимова, Кларка и др. Последний раз хоронили дважды: после смерти Стругацких. Надо полагать она, фантастика, будет жить вечно, как и ее похороны.))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 25.8.2013, 9:00
Сообщение #47


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(asanri @ 24.8.2013, 21:40) *
Товарищи писатели, слово "при чём" в данном случае пишется раздельно.

А я и не писатель, я только учусь, но мою безграмотность это, конечно же, не оправдывает.

Цитата(Ну типа Я @ 24.8.2013, 23:13) *
Надо полагать она, фантастика, будет жить вечно, как и ее похороны.

Точно. Найдутся еще таланты, и будут еще у нас Киры Булычевы и Стругацкие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 25.8.2013, 10:13
Сообщение #48


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2288
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Цитата(Трэш-кин @ 25.8.2013, 9:04) *
Точно. Найдутся еще таланты, и будут еще у нас Киры Булычевы и Стругацкие.


Уверен в этом!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tamrish
сообщение 25.8.2013, 10:22
Сообщение #49


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: ДВ




Цитата(Monk @ 23.8.2013, 17:36) *
Потому что именно такие авторы и нужны сейчас издательствам. Чтобы писали, что скажут, а их авторская позиция издателям не интересна и даже вредна. Ясно, что такие авторы никогда не напишут что-то выдающееся. Только "формат". Да, сейчас спрос на ссыкливых авторов, а люди с личным и независимым мнением оседают в интернете на литфорумах. smile.gif


Так и нужно выбирать: либо надежда издаться во что бы то ни стало, либо писать свободно, гордо, независимо и публиковаться в сети.
Слабо не прогибаться под издателя?! (если че, это риторический вопрос ни к кому конкретно не обращенный) wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 25.8.2013, 14:30
Сообщение #50





Гости



Цитата




Цитата(tamrish @ 25.8.2013, 11:27) *
Так и нужно выбирать: либо надежда издаться во что бы то ни стало, либо писать свободно, гордо, независимо

А вот есть у нас люди типа Князева и иже с ним, которые утверждают, что их фэнтезятина идет из самого, так сказать, сердца и от души, а никак не из-за того, что это тренд и интересно издателям. tongue.gif Ну, просто так совпало. biggrin.gif Вот счастливчики!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tamrish
сообщение 25.8.2013, 14:45
Сообщение #51


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: ДВ




Цитата(Monk @ 25.8.2013, 14:34) *
А вот есть у нас люди типа Князева и иже с ним, которые утверждают, что их фэнтезятина идет из самого, так сказать, сердца и от души, а никак не из-за того, что это тренд и интересно издателям. tongue.gif Ну, просто так совпало. biggrin.gif Вот счастливчики!

Действительно повезло! Счастливые люди. Так все удачно совпало. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 25.8.2013, 15:17
Сообщение #52





Гости



Цитата




Цитата(tamrish @ 25.8.2013, 15:50) *
Так все удачно совпало.

Настолько удачно, что даже трудно поверить. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 25.8.2013, 16:41
Сообщение #53


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(asanri @ 23.8.2013, 19:18) *
«Нынешние молодые авторы (помимо малограмотности, хотя это дело наживное) какие-то... Не знаю, какое слово выразительнее — «ссыкливые» или «бздиловатые». Ни малейшего стремления и желания всех поразить, удивить, оскорбить, разозлить, переплюнуть! Нет, главное — написать «как все», в рамках серии. Ну и результат соответствующий.»

Ну дык фигле, требования рынка. wink.gif Если хочешь хоть минимальный шанс на издание иметь - никаких особых шагов влево-вправо себе позволять нельзя. wink.gif Разве что слегка подпрыгивать на месте. Но и то - рискуешь в этом случае. wink.gif Лучше стоять смирно и писать в строго заданном направлении.
То бишь, это не авторы виноваты. И не издатели даже. wink.gif А, так сказать, культурный тренд. Когда выгодно играть на самых примитивных струнах, а чуть-чуть задумаешься еще о чем-то - окрестят интеллигентскими соплями. wink.gif Еще и позиционируют игру на комплексах и физиологии как некое "истинно верное искусство, нужное простому народу, в отличие от всех этих интеллигентских высеров".=) Какое общество (все глубже погружающееся в трясину потребительства, которое еще называют другим, более емким словом wink.gif ), такая и культура. На кой чортъ нам эти звездные дали, эти научные теории, этот космос - от этого профита нескоро дождешься, если дождешься вообще. Надо жить сегодняшним днем и писать об успешных альфах в картонном окружении и новых айфонах.=)
Поэтому, в частности, самый актуальный тренд в нынешней фантбеллетристике - писать не просто о попаданцах и космических приключенцах, а о таких, которые ради своих достижений даже пальцем о палец не ударили. Хоп - и из ботаника-задрота\обычного студента\офисного планктона\заурядной птушницы в один миг получается мега-нагибатор, сильнее, круче и сексуально привлекательнее которого в мире вообще никого нет. Просто как факт - установили нейросеть со всеми знаниями вселенной и прокачали тело до генетического эталона, например. Или при попадании он нахватался разных демонических сил, получил десять тысяч артефактов, да еще и вселился в суперкрутое тело (бога\полубога, к примеру). Или сам получил возможность себе это тело смоделировать, не ограничиваясь при этом ничем. Специально подчеркну - от героя при этом не требуется даже пальцем о палец ударять, все сразу получает на блюдечке.=) В самой завязке текста герой получает мега-возможности, а дальше описывается, как он методично нагибает весь мир. В следующих частях - нагибает соседние миры\планеты\etc.. wink.gif Раньше хотя бы этим супернагибаторам приходилось хоть что-то делать, чтобы таковыми стать. Теперь - нет, это уже мало кого интересует. Надо, чтобы герой получил все сразу, а в остальной части книги бессмысленно и беспощадно нагибал все живое.=)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 25.8.2013, 17:03
Сообщение #54


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 25.8.2013, 17:45) *
о таких, которые ради своих достижений даже пальцем о палец не ударили.

О! Если супермен хотя бы вспотел, куя (какое слово замечательное!) свой меч - это один герой, а если этот меч ему папа/колдун/незнамкто презентовал от широты душевной - это уже совсем другой герой. И биться, надо полагать, они за разное будут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 25.8.2013, 17:12
Сообщение #55





Гости



Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 25.8.2013, 17:45) *
Надо, чтобы герой получил все сразу, а в остальной части книги бессмысленно и беспощадно нагибал все живое

Страшные вещи вы говорите. А я тут новый роман пишу, так у меня герой, как обычно, долго запрягает и сомневается, и вообще к подвигам не готов. tongue.gif Но приходится. И я даже не знаю, выживет ли он в конце.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 25.8.2013, 18:39
Сообщение #56


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




Литература должна развлекать, а не выносить мозг!
Книга про ногебатора эльфов принесет больше пользы читателю, чем "нетленки" про поиски смысла жизни и построение светлого будущего.
Даже больше, считаю морализаторство в фантастике вредным, потому что кому-нибудь в голову действительно может ударить моча пойти умирать за чужие интересы. А все знают, что бывает с такими личностями, вообщем, плохо заканчивают они. Как и все, кто делает глупости во имя придуманных другими идеалов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 25.8.2013, 19:31
Сообщение #57


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(AlexCh @ 25.8.2013, 19:44) *
Даже больше, считаю морализаторство в фантастике вредным, потому что кому-нибудь в голову действительно может ударить моча пойти умирать за чужие интересы.

А за чьи интересы бьется ваш "Инженер"? Или он типа "простой наемник" и бьется за личный навар? Да и морализирует он (вернее вы его устами) предостаточно))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Читатель
сообщение 25.8.2013, 19:40
Сообщение #58


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 28.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(AlexCh @ 25.8.2013, 19:44) *
Литература должна развлекать, а не выносить мозг!
Книга про ногебатора эльфов принесет больше пользы читателю, чем "нетленки" про поиски смысла жизни и построение светлого будущего.
Даже больше, считаю морализаторство в фантастике вредным, потому что кому-нибудь в голову действительно может ударить моча пойти умирать за чужие интересы. А все знают, что бывает с такими личностями, вообщем, плохо заканчивают они. Как и все, кто делает глупости во имя придуманных другими идеалов.


"Литература должна развлекать, а не выносить мозг!" - Книги про очередных "ногебаторов" как раз мозги и выносят. Потому что просто бессмысленны. Трудно сопереживать герою,если он(тем более обладающему сверхспособностями) удовлетворяет свои низменные инстинкты и походу мочит всех безразбору.

"Книга про ногебатора эльфов принесет больше пользы читателю, чем "нетленки" про поиски смысла жизни" - любой человек о нем задумывается. Хотя бы в таком ключе: " Почему этому "гоблину", "эльфу" rolleyes.gif все и сразу достается, а мне ничего?

Даже больше, считаю морализаторство в фантастике вредным, потому что кому-нибудь в голову действительно может ударить моча пойти умирать за чужие интересы. - Если я не путаю, то ваш Инженер с Земли, как раз таки самый обыкновенный наемник, работающий за чужие интересы.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 25.8.2013, 20:42
Сообщение #59





Гости



Цитата




Цитата(AlexCh @ 25.8.2013, 19:44) *
Литература должна развлекать, а не выносить мозг!

Чтобы развлечь, надо хорошо писать. Например, как Ильф и Петров. Вы на такое способны? Вы к такому стремитесь? Боюсь, вашими книгами вы развлекаете только самого себя.
Цитата(AlexCh @ 25.8.2013, 19:44) *
Книга про ногебатора эльфов принесет больше пользы читателю

Во! С этого момента поподробнее. tongue.gif О какой такой пользе вы тут глаголите?
Цитата(AlexCh @ 25.8.2013, 19:44) *
Даже больше, считаю морализаторство в фантастике вредным

А я считаю ваше присутствие в фантастике вредным, для жанра, который и так изгадили до невозможности тупыми бессодержательными сюжетами. angry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 25.8.2013, 22:02
Сообщение #60


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




Не-не, мой Инженер быстро просек фишку и теперь бьется за себя и свои интересы. Морализаторства стараюсь избегать - у человека есть своя голова и он сам понимает, что плохо и что хорошо)

Цитата(Monk @ 25.8.2013, 21:46) *
А я считаю ваше присутствие в фантастике вредным, для жанра, который и так изгадили до невозможности тупыми бессодержательными сюжетами. angry.gif

От автора "Рождения Героев" и "Пути чужака" это звучит особенно забавно.
Это значит, ему можно писать тупые бессодержательные сюжеты ©, а другим нет? laugh.gif

По поводу нашей старой фантастики - действительно, эти вещи были востребованы тогда, когда другого ничего не было. А так да, ничего подобного Гипериону у нас нет.
Светлое будущее - да не будет его, нет никаких предпосылок. Все попытки выстроить нечто подобное с имеющимся контингентом пока что заканчивались пшиком. И через пятьсот лет будет тоже самое, что и сейчас, только с бластерами, звездолетами и космическими войнами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:52