Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

10 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Пост^n апокалипсис, постпостпостпост(пост)апокалипсис
moiser
сообщение 28.4.2014, 21:35
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(УльтраМарина @ 28.4.2014, 22:03) *
Ваш талант лояльности(выбрала самое мягкое слово) настолько велик, что вам простят все: любой дебилизм, и снисходительно отнесутся к вашему ЛОЯЛЬНОМУ очередному бреду.

Зачем вам это? Не будь этого разговора я не придумал бы, как древние египтяне делали лампы и зажигали их. Это же замечательно. Когда бы я об этом подумал бы? А тут Манул подвернулся. 5 минут и офигительная тема.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
marshaMarina
сообщение 28.4.2014, 21:57
Сообщение #22


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Регистрация: 21.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Матросская тишина




Цитата(moiser @ 28.4.2014, 23:35) *
Не будь этого разговора я не придумал бы, как древние египтяне делали лампы и зажигали их.

Если я правильно поняла, то америку открыл еще один из вас. Вы уж скажите сколько вас всего? Замучилась считать..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 28.4.2014, 22:19
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(УльтраМарина @ 28.4.2014, 22:57) *
Если я правильно поняла, то америку открыл еще один из вас. Вы уж скажите сколько вас всего? Замучилась считать..

И не считайте. Собьетесь со счета. Это же форум фантастов....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
marshaMarina
сообщение 28.4.2014, 22:37
Сообщение #24


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Регистрация: 21.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Матросская тишина




Цитата(moiser @ 29.4.2014, 0:19) *
Это же форум фантастов....

Это я давно заметила, и сама фантастка, только не поняла почему вы не можете объяснить автору темы, что он доказывает свой идиотизм?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
marshaMarina
сообщение 28.4.2014, 23:02
Сообщение #25


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Регистрация: 21.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Матросская тишина




То есть, объясняловка: для убогого создателя темы, он же хочет, чтоб его заметили? Создай тему.. и верь..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 28.4.2014, 23:45
Сообщение #26


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(silverrat @ 28.4.2014, 15:56) *
Благодаря внедрению переменного тока возможна передача энергии на огромные расстояния.

забавнень... Вот хоть убейте но совершенно не понимаю разницы в передаче тока постоянного на теже расстояния. Ну кроме того что постоянка более мощьная при том же вольтаже меньше потери на коронарный разряд, да и вообще - постоянный ток в отличие от переменного можно передовато электричским кабелем не строя циклопических воздушных линий.
Тем более что Тесла предлагал отнюдь не переменный ток а ТВЧ и вообще воздушную передачу на том же постоянном токе (точнее - на собственных (резонансных) частотах земного шарика, что составляет несколько герц) о чем видимо многие не в курсе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 29.4.2014, 3:56
Сообщение #27





Гости



Цитата




Цитата(УльтраМарина @ 29.4.2014, 3:37) *
он доказывает свой идиотизм

Цитата(УльтраМарина @ 29.4.2014, 4:02) *
для убогого создателя темы

УльтраМарина, за оскорбление участника форума, с учётом двух имеющихся санкций, - бан на четырнадцать дней.

Коллеги, тема свелась к обсуждению известных форм энергии, а ведь топикстартер спрашивал об иных цивилизациях. Я вот порой думаю, а на какой энергии перемещаются НЛО? Или как перемещались виманы? Как и для чего строились пирамиды? А как добирались на Землю "боги" - на кораблях с особой энергией, искривляли пространство, как-то ещё?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 29.4.2014, 7:49
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 29.4.2014, 4:56) *
УльтраМарина, за оскорбление участника форума, с учётом двух имеющихся санкций, - бан на четырнадцать дней.

Коллеги, тема свелась к обсуждению известных форм энергии, а ведь топикстартер спрашивал об иных цивилизациях. Я вот порой думаю, а на какой энергии перемещаются НЛО? Или как перемещались виманы? Как и для чего строились пирамиды? А как добирались на Землю "боги" - на кораблях с особой энергией, искривляли пространство, как-то ещё?

Ну вот, не дали ответить человеку, что ничто человеческое нам не чуждо. smile.gif Дебилизм проявлен скорее с её стороны, как тупое непонимание проблемы. Полмира мучается вопросом - есть ли жизнь на Марсе или сколько цивилизаций было до нас и что? они все дебилы? Не будь этих почемучек - мы бы до сих пор думали, что Земля покоится на трех китах. И потом, здесь литературный форум и никто не обязан придерживаться официально принятых доктрин о строении мира.

Кстати, у меня есть рассказ, как и для чего строились пирамиды и о богах в частности. Правда, там не только о них, но всё же. Может показаться , что идея заимствована, но это не совсем так. Есть и другая, более земная версия, но её я пока не озвучил и говорить об этом не стоит.
Что касается виманов, то суть этого явления может быть самой разной. Давно известно, что если воздушного змея утыкать иголками, то в воздухе он будет парить за счет статического электричества. Даже где-то в моделисте-конструкторе (вроде) приводилась подобная схема. Что может быть истолковано, как явление светящихся шаров. Есть и другие способы, но суть даже не в этом. Дело в источнике питания. Хотя, если ковчег завета существовал, то с этим у них проблем не было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 29.4.2014, 8:37
Сообщение #29


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(УльтраМарина @ 28.4.2014, 22:03) *
Ваш талант лояльности(выбрала самое мягкое слово) настолько велик, что вам простят все: любой дебилизм, и снисходительно отнесутся к вашему ЛОЯЛЬНОМУ очередному бреду.

wink.gif

Бред - источник вдохновления, особенно для писателей фантастов.

moiser

Вот вам еще парочку фотографий для вдохновения





Цитата(moiser @ 28.4.2014, 22:35) *
Зачем вам это? Не будь этого разговора я не придумал бы, как древние египтяне делали лампы и зажигали их. Это же замечательно. Когда бы я об этом подумал бы? А тут Манул подвернулся. 5 минут и офигительная тема.

На самом деле все просто, нужен гальванический элемент и электролит, которые вполне могли получить в то время. Вот только, что они в качестве нити накаливания использовали? Допустим отсосать воздух в лампе не проблема. Но вот нить накаливания?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 29.4.2014, 8:42
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 29.4.2014, 9:37) *
wink.gif


moiser

Вот вам еще парочку фотографий для вдохновения



Спасибо. Самое то.
А фиг догадаетесь, что было в качестве нити накаливания. Химик тоже называется.
Подсказка:
Где не поможет физика, там помогает химия. tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 29.4.2014, 8:51
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 29.4.2014, 9:37) *
На самом деле все просто, нужен гальванический элемент и электролит, которые вполне могли получить в то время. Вот только, что они в качестве нити накаливания использовали? Допустим отсосать воздух в лампе не проблема. Но вот нить накаливания?

Кстати. Ваши представление о лампе накаливания - наивны. Она не так проста как кажется и это не сосуд с просто откаченным воздухом. Советую почитать на эту тему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 29.4.2014, 9:07
Сообщение #32


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(moiser @ 29.4.2014, 9:42) *
Спасибо. Самое то.
А фиг догадаетесь, что было в качестве нити накаливания. Химик тоже называется.
Подсказка:
Где не поможет физика, там помогает химия. tongue.gif

Обычно используют тугоплавкие металлы. Но вольфрам, хм.... Если у них был вольфрам, тогда не интересно.

Цитата(moiser @ 29.4.2014, 9:51) *
Кстати. Ваши представление о лампе накаливания - наивны. Она не так проста как кажется и это не сосуд с просто откаченным воздухом. Советую почитать на эту тему.


Ла́мпа нака́ливания — электрический источник света, в котором тело накала (тугоплавкий проводник), помещённое в прозрачный вакуумированный или заполненный инертным газом сосуд, нагревается до высокой температуры за счёт протекания через него электрического тока, в результате чего излучает в широком спектральном диапазоне, в том числе видимый свет. В качестве тела накала в настоящее время используется в основном спираль из сплавов на основе вольфрама.

Ну вообще то лампа может быть:
1) Сосуд с откаченным воздухом
2) С инертной средой

Но инертная это не интересно. Мне Египет как сеттинг притягивает, как высокие технологии сделанные примитивными методами. Точнее можно нить покрыть люминофором для улучшения светимости, но опять же РЗМ нужны.

Вы что ли люминисценцию предлагаете использовать? Люминофоры? Инициировать свечение электрическим током? Но это уже не лампа накаливания.

А возможно это и не нить накаливания во все. А в качестве змеи нарисован электрический пробой. Тогда лампа вполне может быть газовой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 29.4.2014, 9:12
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Человек существует для чего? Что бы эволюционировать во что то высшее.Методы прогресса разные и технический,всего лишь один из них.Человек растет преодолевая проблемы,можно приспосабливать окружающий мир под себя,можно приспосабливаться к миру.Свет нужен тем ,кто не видит,вернее у кого очень узкий спектр зрения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 29.4.2014, 9:16
Сообщение #34


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Вообще Египет можно позиционировать как общество ушедшее назад, но сохранившее часть высоких технологий. Но безсистемно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 29.4.2014, 9:20
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 29.4.2014, 10:07) *
А возможно это и не нить накаливания во все. А в качестве змеи нарисован электрический пробой. Тогда лампа вполне может быть газовой.

Вот. Уже ближе. Между прочим, уже тогда использовали гальванику. Но это так. К сведению. Те батареи не могли дать такой ток ( для накала) и я думаю, всё было гораздо проще. А для баллона можно и бычий пузырь использовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 29.4.2014, 9:24
Сообщение #36


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(moiser @ 29.4.2014, 10:20) *
Вот. Уже ближе. Между прочим, уже тогда использовали гальванику. Но это так. К сведению. Те батареи не могли дать такой ток ( для накала) и я думаю, всё было гораздо проще. А для баллона можно и бычий пузырь использовать.

Цитата(Серый Манул @ 29.4.2014, 9:37) *
На самом деле все просто, нужен гальванический элемент и электролит, которые вполне могли получить в то время. Вот только, что они в качестве нити накаливания использовали? Допустим отсосать воздух в лампе не проблема. Но вот нить накаливания?


Вообще есть серия статей про загадочные цилиндры фараонов, которые были сделаны из цинка и меди. Либо серебра и золота. Если все таки это был цинк и медь, то чем не электроды?

Бычий пузырь обуглиться может.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 29.4.2014, 9:26
Сообщение #37


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 29.4.2014, 11:07) *
Обычно используют тугоплавкие металлы. Но вольфрам, хм.... Если у них был вольфрам, тогда не интересно.

Не обязательно. Хрен знает сколько десятилетий в качестве нити накаливания использовалась бамбуковая палочка или кусочек угля.

Цитата(moiser @ 29.4.2014, 10:51) *
Она не так проста как кажется и это не сосуд с просто откаченным воздухом.

Лампу накаливания не обязательно лишать атмосферы. Там непосредственные контакты всего, поэтому давление внутри колбы роли не играет. Значение имеет лишь наличие свободного кислорода. Если есть кислород, нить накаливания очень быстро сгорит (окислится). Но народ - он хитрый. Химики давно придумали как просто избавляться от свободного кислорода в гермеричных сосудах. На поверхность, например нити накаливания или колбы, наносится какое-то вещество (не помню конкретно), активно связывающее кислород. Лампа запаивается и включается. При первом включении активное вещество очень быстро сжирает внутри весь кислород, и дальше нить накаливания работает без проблем. Недостаток в том, что внутри лампы при нагреве будет избыточное давление. Само по себе это не страшно, но при лопании колбы замучаешься собирать стекла, т.е. лампу придется эксплуатировать только внутри какого-то сплошного плафона.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 29.4.2014, 9:28
Сообщение #38


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ну типа Я @ 29.4.2014, 10:26) *
Не обязательно. Хрен знает сколько десятилетий в качестве нити накаливания использовалась бамбуковая палочка или кусочек угля.

Углеродный стержень, почему бы и нет?

http://www.nanometer.ru/2007/09/05/carbon_nanotube_4089.html
Понятно, почему отказались от углерода. Испаряется быстро.

Сосуд из чего делать будем? Бычий пузырь доверия не вызывает.

А нельзя, например, наполнить лампу углекислым газом, получаемом при горении?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 29.4.2014, 9:38
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Альберт Садыкoff @ 29.4.2014, 10:12) *
Человек существует для чего? Что бы эволюционировать во что то высшее.

Вовсе нет. Племена, которые живут в джунглях, почему-то не пошли этим путем. Если нет стимула - ничто не меняется. Лично я считаю, что этим стимулом являются катастрофы. Любого порядка.
Другое дело, что раз сдвинувшись с мертвой точки, существа идут путем прогресса и не могут остановиться, в силу тех же миникатастроф (проблем), которые возникают на их пути. Но и здесь есть точки зависания, которые можно преодолеть, опять же только при мощной катастрофе. Войны, землетрясения, падающие астероиды - всё это работает во благо человечество, несмотря на причиненные страдания и разрушения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 29.4.2014, 9:50
Сообщение #40


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 29.4.2014, 11:28) *
А нельзя, например, наполнить лампу углекислым газом, получаемом при горении?

Да чем угодно, не реагирующим с нитью накаливания.

Только думаю, если древние египтяне и были такими умными, то скорее использовали газоразрядные лампы, а не накаливания. Подобрать среду для возникновение такого разряда можно эмперически. Сам разряд может устойчиво существовать при напряжении всего лишь в несколько вольт. Есть проблема с поджигом: начало процесса требуют более высокого напряжения. Но и тут есть обходной маневр, вполне колдовской.
Такой осовремененный вариант колдовства.
Берем стеклянную газоразрядную лампу. Подаем напряжение, достаточное для существования разряда, но ниже напряжения поджига. Берем волшебную шерстяную тряпочку и волшебно трем колбу лампы (заклинание я потом скажу). И о чудо! лампа горит! хотя может и не с первого раза)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 9:22