Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

15 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Искусственный интеллект, И прочие приблуды
Fr0st Ph0en!x
сообщение 15.6.2011, 5:31
Сообщение #1


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




В ходе разговора с Кукольником стало интересно, а что другие форумчане думают по поводу искусственного интеллекта, т.е. потенциальной возможности его создания, целей и задач его разработки, его "психики" и поведения в неоднозначных ситуациях? И, собственно, на кой чортъ искусственному интеллекту убивать всех человеков, если они не представляют прямой угрозы его существованию? На каком этапе он прекратит геноцид, если уж начал, или доведет дело до конца? Не выгоднее ли, скажем, использовать людей для того, чтобы покинуть планету и больше никогда не озадачиваться соседством с этими приматами?

И, конечно, самый главный вопрос - критерии разумности. О тесте Тьюринга и прочей ерунде попрошу не вспоминать. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 15.6.2011, 9:23
Сообщение #2


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Тест Тьюринга, кстати, так и не пройден ни одним ботом wink.gif
А вообще-то ИИ - ерунда. Что бы мы не говорили, что бы мы не думали, что бы мы не фантазировали - не может программа, написанная человеком стать самоорганизующейся, саморазвивающейся, самостоятельно мыслящей.
Одним из основных отличий разумной особи от неразумной является способность к абстрактному мышлению. Компьютеру, в котором действует простая бинарная логика, такое не под силу. И увеличение системы (если говорить об интернете, как о месте зарождения ИИ) не приведет никогда к усложнению системы. Так что возможность самозарождения ИИ исключить можно спокойно.
Возможность создания ИИ на иных принципах... А что его создавать - клонировали человека, вот тебе и ИИ smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 15.6.2011, 9:46
Сообщение #3





Гости



Цитата




А если появится новое, так сказать, слово в компьютерной технологии. Например, какие-нибудь атомные пузырьки... blink.gif smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 15.6.2011, 9:53
Сообщение #4


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Тут нужна иная логика. Не бинарная. На нынешнем уровне развития не вижу предпосылок =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 15.6.2011, 10:23
Сообщение #5


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Я лично думаю, что ИИ - это дело уже ближайшего будущего и судя по тому как стремительно развивается компьютерная техника (те же процессоры) появится еще до окончания этого века - возможно даже уже так к годам 30-40-м.
Собственно, технически задача реализуема и теоретически не представляет большой сложности.
Речь идет о копировании человеческого мозга новыми средствами.
Создание ИИ связано даже не с программами, а с элементной базой - копированием всей нейронной сети, проводящей электрохимические импульсы на другой материальной основе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seele
сообщение 15.6.2011, 10:30
Сообщение #6


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 11.1.2011
Вставить ник
Цитата




Не думаю, что он уйдёт дальше мощного калькулятора и компилятора. Ну и ни каких "осознаний себя как личностей" тоже не будет соответственно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 15.6.2011, 10:41
Сообщение #7


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Думаю, что как раз осознание своей личности у ИИ придет сразу)) - вопрос только в том, чем эта личность будет отличаться от человеческой. К примеру, сексуальные аспекты ее вряд ли будут интересовать)))
Очевидно, что ИИ будет получать аудиовизуальную информацию, слуховую, также он будет подключен к сетевой базе данных (интернету), вероятно, будет обладать способностями, которые нам недоступны (например, зрением в каком-нибудь инфракрасном диапазоне), системой мгновенного обмена информацией и т.д.
Еще раз - технически задача не представляется сложной. В свое время, наша страсть к копированию привела к появлению самолета (человек наблюдал за птицами) и подводной лодки (наблюдение за рыбами). Мы скопировали с природы и получили что-то подобное, с теми же функциями. Теперь речь идет о копировании куска мяса под черепом с точки зрения создания нейронной сети, просто на основе других материалов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 15.6.2011, 10:56
Сообщение #8


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Господа, копирование человеческого мозга и клонирование - это не создание искусственного интеллекта. wink.gif
Цитата(Seele @ 15.6.2011, 13:34) *
Не думаю, что он уйдёт дальше мощного калькулятора и компилятора.

Вотъ. И здесь я вижу принципиальный момент - чем творчество отличается от компиляции? Если компилируются совсем малые элементы (допустим, визуальные) в самых произвольных сочетаниях - будет ли это творчеством?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 15.6.2011, 11:04
Сообщение #9


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 15.6.2011, 12:00) *
Если компилируются совсем малые элементы (допустим, визуальные) в самых произвольных сочетаниях - будет ли это творчеством?

Оператор для такого творчества уже придумали. "Randomize" называется.

Вообще-то это очень интересный вопрос с филосовской точки зрения.
Может ли создатель создать создателя smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 15.6.2011, 11:14
Сообщение #10


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 15.6.2011, 12:00) *
копирование человеческого мозга и клонирование - это не создание искусственного интеллекта


Если копирование человеческого мозга на основе других материалов не является созданием искусственного интеллекта, тогда наш разговор быстро приведет нас к обсуждению понятия "души" -))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 15.6.2011, 11:29
Сообщение #11


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Эээх @ 15.6.2011, 14:08) *
Вообще-то это очень интересный вопрос с филосовской точки зрения.
Может ли создатель создать создателя smile.gif

Да, весьма. wink.gif
Цитата(Каркун @ 15.6.2011, 14:18) *
Если копирование человеческого мозга на основе других материалов не является созданием искусственного интеллекта, тогда наш разговор быстро приведет нас к обсуждению понятия "души" -))

Почему же? о_0 Копируя мозг, мы скорее получим лишь копию человеческого интеллекта, а не искусственный интеллект. wink.gif Вот что я имел в виду.
То же самое касается клонирования - получим обычный человеческий интеллект, более того - на стандартном носителе. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 15.6.2011, 13:00
Сообщение #12


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 15.6.2011, 12:33) *
мы скорее получим лишь копию человеческого интеллекта, а не искусственный интеллект


Не совсем. У этого ИИ будут отсутствовать многие важные базовые вещи, свойственные человеку. К примеру, половой инстинкт. Согласитесь, крайне важная вещь, которая оказывает на формирование личности огромное влияние. Далее - у ИИ будут свои приблуды, которые нам и не снились: скорость обработки поступающей информации, количество каналов для поступления этой информации и тп.
Таким образом, мы можем утверждать что получим именно искусственный интеллект - в том смысле, что он будет очевидно отличный от человеческого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 15.6.2011, 15:53
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




вставлю свои пять копеек.
Прежде всего спешу уточнить. Что тот же TL-06 изначально создавался не как кухонный комбайн и не как секс-игрушка. smile.gif Это стратегическая машина, заточенная изначально на крупномасштабные военные действия. Поэтому у него мозг комбинированный - но та часть, которая является эмуляцией нейронных сетей, была долгое время ограничена, чтобы мафынка, значеть, не вышла из-под контроля. В серии было вместе с ним шесть таких вот "кукольников", и постепенно все они были уничтожены в ходе войны. Этот подождал-подождал годиков 300, пока всё закончится (к тому же, его посадили охранять один важный бункер). А за это время мозг у него немного изменился, он смог частично снять ограничения (по аналогии: человек никогда не научится летать, как птица, но он может строить самолёты, летать сверху вниз или левитировать). И на выходе мы получаем всё ту же стратегическую машину, заинтересованную в захвате власти. Точнее, в том, чтобы взять ситуацию под полный контроль.
Он ничего не имеет против человечества. Просто оно мешает. Слишком много погрешностей и дополнительных условий, которые могут направлять логические линии развития ситуации в совершенно непредусмотренные стороны.
Мафынке просто неудобно работать. Она заинтересована в наибольшей эргономичности, а тут ей приходится принимать во внимание столько дополнительных факторов.
Таким образом, TL-06 заинтересован убрать фактор случайности, погрешность (читай - человечество) либо чуть исправить эту погрешность (кибернезировать то есть). А удалось ли мафынке это или нет... Ну чего я буду спойлить? smile.gif
Но лично у меня нет такой ситуации - злобная машина хочет прям всех убить. Ужас-ужас. Кошмар-кошмар, куда бежать, куда деваццо?
Машина не может быть злой или доброй. Машина не может "хотеть убить". Машина не имеет ничего личного. Машина не может быть совершенна - как бы ни была она высокоинтеллектуальна, всё равно не переступит ограничения человеческого сознания. "Я не совершенен, я всего лишь творение рук человеческих" (с)
Но могу сказать - я лично на стороне TL-06 smile.gif Потому и ник себе такой взял.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seele
сообщение 15.6.2011, 19:51
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 11.1.2011
Вставить ник
Цитата




Не, не, не. Побойтесь т.н. бога, я не про творчество.) Сбор информации, сортировка, выводы по каким-то заданным критериям. Работа с базами данных, короче. Оно, в общем, и сейчас есть, только наверное со временем станет мощнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нявка
сообщение 15.6.2011, 22:30
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата




М... нужен качественный скачок. Увеличение количества мощности не приведет к способности системы мыслить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Брат Гусаров
сообщение 18.6.2011, 8:53
Сообщение #16


Осколок Империи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1263
Регистрация: 5.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: город-герой Москва




Прежде чем обсуждать AI, все же стоило поинтересоватся, что это такое biggrin.gif

Интеллект (от лат. intellectus — понимание, познание) — это способность, которая объединяет все познавательные способности индивида: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение.[1].

Давно есть машины, которые воспринимают, запоминают, принимают решения и даже выдумывают что-то новое.

Искусственный интеллект -это целая наука, и в ней тоже есть подвижки.
У вас тут речь о эмуляции личности человека, как я понял

Но я сюда не за слова цеплятся, меня дискуссия заинтересовала smile.gif

Почему многие считают, что человеческая личность это что-то такое, что невозможно описать нуликами и еденичками?
Так и тянет добавить: может, мы все давно уже описанные biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 18.6.2011, 10:04
Сообщение #17


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Брат Гусаров
Цитата(Брат Гусаров @ 18.6.2011, 9:57) *
Давно есть машины, которые воспринимают, запоминают, принимают решения и даже выдумывают что-то новое.

а как же с абстрактным мышлением? Вы лукавите, Брат Гусаров smile.gif Не выдумывают они ничего нового. Они подставляют одно в другое в соответствии с заданным алгоритмом.
А самое главное - "машины" не могут поставить перед собой цель и сформулировать задачу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Брат Гусаров
сообщение 18.6.2011, 13:47
Сообщение #18


Осколок Империи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1263
Регистрация: 5.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: город-герой Москва




Абстрактное человеческое мышление при пристальном рассмотрении, оказывается тем же подставлением одного в другое, просто зерно на порядки мельчее, чем у современных машин.

Если вы не можете объяснить откуда у вас в голове возникает мысль, это не значит, что ее происхождение божественно и агностично. Все так же можно разложить по полочкам, по нуликам и еденичкам.

Человек - биохимическая машина, его мозг тот же компьютер, и влезут в эту систему уже ой как скоро.

Вы, просто, не в курсе последних достижений.
Есть и самообучающиеся программы, и способные придумывать новое и которые имитируют эмоции(а ежели оно имитирует, кто знает, что у него внутри деется в этот момент?)
Есть программы, с которыми вполне можно побеседовать
Есть множество интересных фактов, когда AI, в неожиданных ситуациях ведет себя пугающе по-человечьи, перенимает что-то у людей, с которыми общается.

А еще все эти игры имеют непредсказуемые последствия.
Даже простую "винду" пишут тысячи человек, потом, когда все эти разношерстные лоскутки притираются друг к другу вылазит куча непредвиденных багов.

А представьте искусственный разум, да еще самообучающийся...

Это все естетственно сугубо мое личное мнение smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 18.6.2011, 15:57
Сообщение #19


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Брат Гусаров, не уводите тему в сторону, пожалуйста. wink.gif Она предельно конкретна, вроде как. Речи не идет об имитации человеческой личности - это для всяких т.н. "интеллектуальных интерфейсов", которые с искусственным разумом почти ничего общего не имеют. И как раз "о принципиальной непознаваемости личности" я ничего не говорил, хехе. wink.gif
С подвижками тоже все понятно, как и со способностью запоминать, принимать решения, основываясь на наборе фактов и их анализе, прогнозировать с учетом определенных (в т.ч. и изменчивых) обстоятельств и т.д.. Вот поэтому меня больше всего и интересует, какие у присутствующих есть мысли по уже заданному вопросу: где заканчивается "аналитическая система" и начинается разум? На каком уровне "компилятивности", хехе? wink.gif
Потому что я тоже считаю, что "абстрактное мышление" - слишком широкое и обтекаемое понятие. Вот возможность самостоятельно ставить цели и формулировать задачи - это уже куда более ясный параметр, пожалуй, действительно в той или иной степени разграничивающий разум и "аналитические системы". Поскольку таким системам как минимум цели задают люди.

Цитата(Кукольник @ 15.6.2011, 18:57) *
А за это время мозг у него немного изменился, он смог частично снять ограничения

Под влиянием каких факторов? о_0
Цитата(Кукольник @ 15.6.2011, 18:57) *
Таким образом, TL-06 заинтересован убрать фактор случайности, погрешность (читай - человечество) либо чуть исправить эту погрешность (кибернезировать то есть).

А что ему мешало самодистанцироваться от человечества как такового, вначале использовав его для подготовки этого дистанцирования? wink.gif
Цитата(Кукольник @ 15.6.2011, 18:57) *
Машина не может быть совершенна - как бы ни была она высокоинтеллектуальна, всё равно не переступит ограничения человеческого сознания.

Любопытно, на чем основан такой вывод. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Брат Гусаров
сообщение 18.6.2011, 17:51
Сообщение #20


Осколок Империи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1263
Регистрация: 5.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: город-герой Москва




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 18.6.2011, 17:01) *
Вот возможность самостоятельно ставить цели и формулировать задачи - это уже куда более ясный параметр


Ну что сказать?

Остается ждать заголовка в "мегаполисе" : московская бизнесменка застала свой робот-пылесос за мойкой посуды biggrin.gif

Вобщем, этот спор разрешит только время

Наличие самообучающихся систем, само по себе дает потенциальную возможность того, что машина выйдет за рамки своей функции

Попозже порою про AI - сейчас занят - может, что интересное найду cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

15 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:30