Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Встань и иди, Автор: Фиолетовое Облако
Аптекарь
сообщение 27.11.2018, 13:53
Сообщение #21


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




«Дабы» в наше время употребляют либо неправильно, либо зря.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nordice
сообщение 27.11.2018, 15:15
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 23.11.2018
Вставить ник
Цитата




Вот опять - просто эпидемия, просто случилось, чтобы история пошла.
Индивидуальные личные переживания инвалида давят и не то, чтобы не цепляют, но отталкивают. Я от корабля поколений ждал космического корабля (колоритного, интересного, по-космически атмосферного) и поколений (преемственности, конфликта и т п).
И отца, если это был отец, убили немотивированно, исключительно для сюжета, да и дочь никак, ну совсем никак не отреагировала на это.
Неживая постановка. Не верю, а хотелось бы...
Спасибо Автору
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 27.11.2018, 21:58
Сообщение #23


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 745
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 27.11.2018, 13:22) *
Да чего там, рассказ прелесть! Чего стоит одно это:



Он, типа, их в окно увидал? rolleyes.gif Вообще, "окно иллюминатора" это классное словосочетание.

"окно иллюминатора" еще можно считать опиской, а "система автоматического регулирования почему-то не видит опасность" уже вряд ли. И "датчик регуляции полета" тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lady Charlyn
сообщение 28.11.2018, 10:12
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Регистрация: 21.2.2018
Вставить ник
Цитата




Итак, имеем проблему нерешаемую и девочку парализованную. Потом каким-то чудом один Иван (тот самый сказочный Иван-дурак, наверное, у которого всегда все получается) решает и проблему и от метеоритов - которые коварно подлетели, чтобы не расслаблялись- избавляется одной левой. Девочка каким-то чудом начинает ходить, каким-то чудом покидает изолированный отсек, каким-то чудом попадает в командную... А всё, наверное, иконка сделала.
В конце повествование внезапно идёт от первого лица, и на готовое блюдо выливается ещё банка медового пафоса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 28.11.2018, 12:54
Сообщение #25


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




«– Как же так, как же так? – причитал старший помощник Иван, мечась по кабине».

Вот такие штуки в тексте заставляют меня думать, что это юмор. И юмор неочень. Очень неочень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 28.11.2018, 19:59
Сообщение #26


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Цитата
Вы когда-нибудь видели темноту? Нет, не ночь. Звезды?.. Они не затерялись на фоне пыльного городского неба, не скрылись за густой пеленой задумчивых облаков. Тишина и это страшное с детства для меня слово — пустота... пустота, у которой нет начала и конца, стали когда-то моими спутниками в одно мгновенье…



Цитата
Я хочу забыть о войнах и разрушениях, о бедности, рабстве, жестокости и ненависти, о которых узнала из учебников истории. Я хочу слушать шелест зеленых листьев на ветру, жадно вдыхать этот воздух и чувствовать капли теплого весеннего дождя на моих ладонях. Я не хочу знать что такое несправедливость и страх. Я хочу слышать пение птиц на рассвете и держать за руку того, в чьих глазах вижу вселенную.
Я теперь живу по другую сторону реальности и мы никогда не встретимся, но скажите мне лишь одно: нашли ли вы то, чего так долго ищете?

Прошу пардона, я - это кто?
Вся эта история между началом и окончанием - это моя история или история прошлых поколений, которые в результате через многие времена породили меня?
Переход повествования от первого лица к пробежке по третьим лицам, он... несколько труден для восприятия..

Цитата
Под действием давления предметы то растягивались, то сжимались, то меняли цвета, а на корабле появлялись прозрачные силуэты — привидения людей из разных эпох.

Давления не оказывает таких действий. Максимум - расплющит, минимум - ну там... кровь закипит.

Цитата
Капитан прекрасно понимал, что корабль обречен, поэтому принял решение эвакуировать пятнадцать самых важных и потенциально способных начать новую жизнь на другой планете людей.

А другая планета людей была поблизости и капитан знал ее координаты? Чего тогда весь этот Орион17 занесло к космическим дырам?

Цитата
— Капитан, пожалуйста, выслушайте! Сделайте все возможное, чтобы спасти корабль! Нельзя бояться! Я знаю, я точ… — девочка закашлялась, вдохнув горячий воздух.

Напомнило: Как, как же мне это сделать?! Сделай это хорошо!
Есть просьба сделать, но что конкретно-то? И капитан, уже принявший решение, разговаривает с "галлюцинацией. глюком, призраком"? Как-то это неестественно.
Я далеко не спец в астрономии, но мне кажется, черная дыра, метеоритный поток и свежая планета по ту сторону реальности вряд ли могли оказаться рядом. Может, метеориты - это лишнее? Или канон требует карать предателей непременно огненным дождем, но тут и солнышка в роли красного гиганта хватит.

Теперь о хорошем.
Это добрая пасхалка, вне сомнения. Добрая, незамутненная современной иронией. Да, как советская фантастика, мне даже чем-то напомнило "В атолле" Варшавского.
И даже неизвестно, что там было, добрались колонисты до этой планеты, во вселенную которой попали через черную дыру или это аллегория рая

Цитата
Я хочу слушать шелест зеленых листьев на ветру, жадно вдыхать этот воздух и чувствовать капли теплого весеннего дождя на моих ладонях. Я не хочу знать, что такое несправедливость и страх.

Кратко и красиво.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 28.11.2018, 20:55
Сообщение #27


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Похоже, я бесчувственная и черствая. Но это же ... все герои картонные, начиная от Саши и заканчивая Кристофером, хотя нет. Этот как раз в рамках, отведённых по сюжету, робот. Не верится ни в одну реплику. Все такое ... с перегибом, с моралькой в лоб. Да ещё и святых туда же. Автору удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gudrun_Pack
сообщение 30.11.2018, 21:26
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 25.10.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Как-то уж слишком наивно и много мечущихся и плачущих на рассказ, имхо, конечно. Одноногий собачки, то есть, не ходячие девочки, которые вдруг пошли, а те, кто не поверил, сгорел в геене огненной, простите, в метеоритном дожде. Слишком много выдавленный эмоций из читателя и мало их из героев. 15 наиболее значимых людей недостаточно, чтобы восстановить популяцию, и не очень они люди, если быстро и легко покинули корабль. Опять же, личное мнение, может, другим видится иначе. Я не очень люблю ситуацию с "бог из машины", когда бац - и кто-то очень умный и всемогущий взял и помог в самый крайний момент. Кому-то такое наоборот зайдет, я уверена.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 3.12.2018, 16:25
Сообщение #29


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Каркун @ 26.11.2018, 8:26) *
Встань и иди
- и сразу в лоб. У меня в голове «Иди́ и смотри́» Элема Климова. Посмотрим как дальше, но мне каж ненужная ассоциация, особенно если учесть содержание фильма.

Цитата(Каркун @ 26.11.2018, 8:26) *
Убедившись, что молодой черноволосый парень спит, девочка осторожно пролезла внутрь пятой капсулы первого уровня с надписью «Кристофер», села возле матраса и робко коснулась его руки.
- у матраса есть руки?!

Где-то там ещё окно иллюминатора проскользнуло - что-то у меня оно не выделилось.
Итак. Просто руки чешутся подправить диалоги и чуть стилистически некоторые фразы. Волшебство веры в космосе?. Ну-у... А и фиг с ним - пусть будет! Имеет право быть. Немного наивно, но эта наивность как-то вписывается в канву всего рассказа. Кст. ассоциация с фильмом почему-то не прошла. Из-за последнего абзаца быть может? Честно говоря, даже не знаю, как к этому рассказу отнестись. Задумалась прямо.

Цитата(Джек Скеллингтон @ 27.11.2018, 9:54) *
Разве Ваши кинопристрастия могут быть положены в основу претензий к произведению?
- во блин... А я тут со своими кинами влезла...

Удачи на конкурсе, автор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 4.12.2018, 7:47
Сообщение #30


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая вешка @ 3.12.2018, 16:25) *
- и сразу в лоб. У меня в голове «Иди́ и смотри́» Элема Климова. Посмотрим как дальше, но мне каж ненужная ассоциация, особенно если учесть содержание фильма.

Да, у меня тоже. А потом приходит более близкая цитата, тоже из религиозного текста:
"Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, — тогда говорит расслабленному: встань, возьми постель твою, и иди в дом твой."(с) - Матфея, 9:6
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 4.12.2018, 8:02
Сообщение #31


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Рыжая вешка @ 3.12.2018, 16:25) *
- и сразу в лоб. У меня в голове «Иди́ и смотри́» Элема Климова. Посмотрим как дальше, но мне каж ненужная ассоциация, особенно если учесть содержание фильма.

"Иди и смотри" у Климова - цитата сама по себе. Это Апокалипсис Иоанна Богослова, там эти слова неоднократно повторяются. А так да, Алексей совершенно прав, "встань и иди" - это известное библейское выражение, с ним Христос исцелял больных. Тут еще была моя собственная ассоциация на название рассказа, но я ее удалил, пока меня не удалили...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 4.12.2018, 10:58
Сообщение #32


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Полудиккенс @ 4.12.2018, 8:02) *
известное библейское выражение, с ним Христос исцелял больных

Не настолько хорошо знакома, чтобы вот в мозгах засело. А вот Климов засел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mikker
сообщение 4.12.2018, 22:23
Сообщение #33


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 9.3.2012
Вставить ник
Цитата




Добрый и по-детски наивный рассказ. Очень лёгкий и светлый. Особенно на фоне остальных конкурсных работ. Есть некоторая сказочность, но для полноценной сказки чего-то не хватает.

Поругать можно за ту же наивность, одномерных персонажей и уж слишком мультяшный космос (вручную уворачиваться от метеоритов на субсветовых скоростях? Серьёзно?). Но как-то не хочется этого делать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
overdigger
сообщение 7.12.2018, 22:23
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 28.10.2014
Вставить ник
Цитата




детсадовская работа. главный фантэлемент - буквально сказочный - вмешательство библейского бога, лол. вот это фантазия, автор. вот это поворот.
пожалуй, худший рассказ конкурса.

я-то по отзывам думал, что самое проблемное тут - это метеориты, как в сказочных звездных войнах. но небо и земля!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Любезный тролль
сообщение 8.12.2018, 13:20
Сообщение #35


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 19.11.2018
Вставить ник
Цитата




Не рассказ. Зарисовка, просто описан один маленький эпизод, а истории нет.
Боги из машины, кривые диалоги, проблемы с логикой.
Что тут комментировать?
А, ну и конкурс у нас как бы НФ. А тут НФ даже близко не пролетало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 8.12.2018, 20:39
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Просто автору не стоит писать фантастику. Во всяком случае с претензией на космос. Романтическую, сказочную - есть где приложить руки, удачи)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Che Che
сообщение 10.12.2018, 18:19
Сообщение #37


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 25.5.2018
Вставить ник
Цитата




Рассказ дался мне непросто, смысл ускользал от меня и вновь обретался. А концовка... ну очень, очень напомнило "Интерстеллар".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:44